Баскетбол. Чемпионат России. Первая Лига. Победа в Кирове

20 декабря 2009 г.  22:12  |   тренерский штаб клуба

Первый матч чемпионата России среди мужских команд Первой Лиги прошел 19 декабря в субботу в городе Киров. Соперником саровского «Атома» в этот день была молодая, быстрая и организованная команда «Академия Глобус», составленная из студентов. К этому моменту команда города Киров не проиграла ни одного матча в студенческой лиги чемпионата России и возглавляла турнирную таблицу в своей зоне.

Саровчане неуверенно начали встречу, но спустя несколько минут адаптировались к сопернику и к концу первой четверти вели в счете с преимуществом в 7 очков. Во второй десятиминутке хозяева активизировались, прежде всего, за счет командной скорости и сократили отставание в счете до минимума. К большому перерыву преимущество нашей команды составляло 2 очка. Третья четверть прошла в равной борьбе, никому из соперников не удалось увеличить преимущество. Старт четвертой четверти остался за нашими спортсменами, но к середине отрезка игры хозяева сумели сравнять счет.

За 3 минуты до конца этого напряженного поединка на табло горели цифры 65:65. Стоит сказать и о судействе этого матча: один из арбитров — судья международной категории FIBA. Концовка встречи прошла в равной и упорной борьбе, за полторы минуты 71:71 на табло. Но все же сказался чемпионский характер «Атома». Дмитрий Климов на последней минуте встречи набрал 8 безответных очков.

Стоит также отметить 28 очков капитана команды Александра Кулькова и самоотверженную игру Александра Баринова под чужим щитом, которому, к слову, пришлось обратиться к помощи врачей, чтобы «заклеить» голову после одного из единоборств. Нельзя не отметить и один из главных козырей команды — саровчане отлично сыграли в защите в решающий момент.

В результате, важнейшая победа «Атома» 80:74 на выезде в первой встречи чемпионата России среди команд Первой Лиги.