14 февраля в Сарове торжественно открылся лыжный мемориал, посвященный Б. Г. Музрукову

14 февраля 2009 г.  16:50  |   Пресс-служба Администрации г.Сарова

14 февраля в Сарове торжественно открылся тридцатый по счету лыжный мемориал, посвященный Борису Глебовичу Музрукову, первому почетному гражданину Арзамаса-16 (Сарова), дважды Герою социалистического труда, директору ВНИИЭФ с 1955 по 1974 годы. Поднял флаг соревнований трехкратный победитель первенства Мира среди юниоров Петр Седов.

Первыми на дистанцию 500 метров вышли около 700 воспитанников детских садов и учеников начальных классов. Учащиеся 4−7 классов и ученицы 8−11 классов пробежали по 1 километру, старшеклассники-юноши соревновались на трассе длинной 2 км. Всего в первый день Мемориала было зарегистрировано порядка 1 500 участников.

Самым зрелищным фрагментом соревнований стала эстафета смешанных команд, в которой девочки бежали по 2 км, мальчики — по 3 км. В итоге третье место заняла волевая команда школы № 10 (Евгений Вавилкин, Ксения Пикина, Дмитрий Бакайкин, Ирина Новикова). На вторую степень пьедестала почета поднялась команда школы № 5 (Антон Рязанов, Валерия Малышева, Борис Цицурин, Анастасия Мелихова). И за счет мощнейшего рывка на последнем этапе победу вырвала команда школы № 20 (Александр Мартынов, Ирина Петрова, Василий Лопаткин, Мария Козекаева).

К слову, двое из призеров — перворазрядник Борис Цицурин и кандидат в мастера спорта Мария Козекаева — накануне Мемориала Музрукова вернулись из Кировской области, где в составе команды Нижегородской области участвовали в окружном этапе спартакиады школьников. Мария заняла второе место на дистанции 5 км классическим стилем, Борис был вторым в спринте и в гонке на 10 км «классикой». Теперь юным лыжникам предстоит стартовать 22 февраля в финале Всероссийской спартакиады в Красноярске.

Продолжение Мемориала Б. Г. Музрукова запланировано на 21 и 22 февраля: массовые забеги, эстафеты, соревнования среди любителей и профессионалов лыжных гонок.

Для справки. Лыжный мемориал в Сарове проходит с 1980 года и посвящен Борису Глебовичу Музрукову, первому почетному гражданину Арзамаса-16 (Сарова), дважды Герою социалистического труда, директору ВНИИЭФ с 1955 по 1974 годы.
Тридцатый Мемориал Б. Г. Музрукова посвящен 55-летию Сарова. Организаторы соревнований — РФЯЦ-ВНИИЭФ, администрация города, профсоюзный комитет РФЯЦ-ВНИИЭФ и муниципальный территориальный профсоюзный комитет.