На имя главы города поступили ответы на вопросы, заданные саровчанами в ходе областных информационных дней

6 декабря 2007 г.  16:57  |   Пресс-служба главы г. Сарова

Только что из правительства Нижегородской области на имя главы города Александра Орлова поступили ответы на вопросы, заданные жителями нашего города в ходе проведения областных информационных дней 20 сентября и 11 октября этого года.

Сегодня мы знакомим вас с некоторыми из них

Планируется ли увеличение детских пособий?

На этот вопрос отвечает заместитель губернатора, заместитель председателя правительства области по социальной политике Геннадий Суворов: «В настоящее время департаментом социальной защиты населения, труда и занятости области ведется работа по подготовке законопроекта, предусматривающего увеличение размера ежемесячных пособий на ребенка».

Одновременно сообщается, что, «учитывая ограниченность средств областного бюджета, предполагается предусмотреть дефференцированный подход при определении категории получателей выплат. Семья, в которой два или три ребенка, сможет получить увеличенный размер пособия только на второго и третьего ребенка».

Почему отменены льготы по оплате за жилье у инвалидов общего заболевания?

Заместитель губернатора, заместитель председателя правительства области по социальной политике Геннадий Суворов, отвечая на этот вопрос, ссылается на федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В частности Геннадий Суворов процитировал: «Инвалиды имеют право на 50-процентную скидку с оплаты жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда и оплаты коммунальных услуг независимо от принадлежности жилищного фонда.

Статьей 19 Жилищного кодекса РФ установлено, что государственным (муниципальным) жилищным фондом является совокупность жилых помещений (квартир или части квартир в многоквартирных домах), принадлежащих на праве собственности государству (муниципальным образованиям). Многоквартирные дома, в которых имеются квартиры, принадлежащие на праве собственности гражданам, не являются домами государственного или муниципального жилищного фонда, поэтому инвалидам, проживающим в частном жилищном фонде, 50-процентная скидка с оплаты жилья не предоставляется».

Геннадий Суворов отвечает также, что правительство области считает сложившуюся ситуацию недопустимой. Поэтому областное Законодательное Собрание совместно с правительством Нижегородской области направили в Госдуму законодательную инициативу о внесении изменений в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». «Наша инициатива как раз и предусматривает предоставление инвалидам социальную поддержку по оплате жилого помещения независимо от формы собственности», — отвечает Г. Суворов.

Входят ли в трудовой стаж служба в армии и обучение в вузе?

Саровчане на одном их информационных дней задали вопрос: «Для получения звания „Ветеран труда“ мужчина должен иметь трудовой стаж 40 лет. Входят ли в этот стаж служба в армии и учеба в вузе?»

Согласно поступившему ответу, «для присвоения звания „Ветеран труда“ мужчинам достаточно 25 лет трудового стажа при наличии государственных наград либо ведомственных знаков отличия в труде, решения о награждении органами власти СССР, РСФСР, а также от их имени федеральными органами власти.

В соответствии со статьями 10, 11 ФЗ от 17.12.2001 (№ 173-ФЗ) „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ в страховой стаж период прохождения военной службы засчитывается, а учеба в вузе — нет».

0 Поделиться: