Лёд 2019-2020 мои итоги сезона

Тут про рыбалку
Ответить
Сообщение
Автор
Mepps1984
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

№ 0 Сообщение Mepps1984 » 07 мар 2020 20:52

Сегодняшняя рыбалка на Сатисе, и то, что лёд там за три дня сьело см на 10, показала - сезон пора закрывать.
Ну, решил освежить форум, где что-то давно никто ничего не писал. В общем, итоги сезона.
Раньше я жил в НН, а в Саров на родину перебрался на пмж год назад.
В Нижнем ловил на дергушу, балансиры, судака на тюльку.
В Сарове это все мало применимо.
Я в принципе зимнюю рыбалку люблю больше летней, азартней он что-либо.
Купил себе в инете удочку Быковку-2, спецом настроенную под безмотылку. Не пожалел, хотя умеючи можно собрать удилку в 5 раз дешевле, и ловить будет не хуже.
В комплекте с удочкой шли мормышки гвоздешарик с латунным шариком. Собственно, на эти мормышки я и ловил весь сезон.
Теперь, собственно, итоги.
Оговорюсь, я не только не считаю себя крутым рыбаком, но и просто к умелым себя не причисляю. Уловы коллег по цеху обычно больше. Поймал силявочку, что же, рыбалка удалась.))))
Начал по первому льду на Стрелке на Сатисе. Припёрся и даже кое-какую мелочевку поймал. Клевало там неплохо, недели две-три по первому льду. Плотвичка мелкая и микролещ.
Потом на Сатисе стало все хуже и хуже, и я сместился на бассейн, где около месяца отрывался по поклевкам мелкого окушка. Правда, с подсадкой мотыля. На пустышку он отзывался хуже. Мог хвостов 40 надергать. Так я эту мелочь сушил и ел, представляете))) Потом, в январе, появилась машина, и я начал выбираться из города. Ездил раза 4 на Мокшу под Гайдар. Там в заливчике мелкая плотвичка, вечный ерш и микролещ. Тоже в количестве. Не пинайте сильно, всю эту срань я тащил домой, а там сушил. До сих пор в холодильнике валяется.
Чтобы было понятно, в 30 хвостах могло быть грамм 900. То есть мелочь просто с палец.
И только рыбалки в феврале и марте показали, что и окуня я могу грамм на 300 поймать, и плотву по часы. Изучил этот Гайдар, на Сатисе узнал рабочее место, и рыбка стала попадаться более или менее пристойного размера.
Ездил раз на пруд в Вознесенск. Там мелкий подлещик на мотыля. Пруд большой, там и нормальный есть подлец, но я не нашёл.
Вот так я этот сезон и провёл. В следующем планы собрать самостоятельно удочку, блого теперь понимаю, что мне надо. Леску использовать потоньше - 0,08, ну, и расширить ассортимент мормышек разными кошеглазиками и проч. А то весь сезон - на одну мормышку.
Сильно за эту тему не пинайте, просто захотелось как-то придать чуть жизни форуму.

Предлагаю здесь писать, как прошёл сезон. Можно просто вспомнить какую-то запомнившуюся рыбалку. А то столько рыбаков в Сарове, а в инете никто ничего не обсуждает.

GGosha
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 321 раз

№ 1 Сообщение GGosha » 07 мар 2020 22:08

Тоже пару раз был в глухозимье под проводами (Гайдар). Похвастать особо нечем, но без мелочёвки ни разу не вернулся.
Мелкая "лаврушка", ёрш, окунишка. В Феврале там попал на крупного ерша, даже посолил а повялил.
На безмотылку у меня не получается ( видимо не умею), рыбачу исключительно на опарыша, который развожу сам осенью и храню в холодильнике.

shif888

№ 2 Сообщение shif888 » 08 мар 2020 20:04

Привет всем! А куда можно съездить поближе с удочкой? Может прудик какой не слишком далеко.

Mepps1984
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

№ 3 Сообщение Mepps1984 » 09 мар 2020 20:25

Ну вот, насчёт посидеть с удочкой. Сегодня на лёгкий мах поймал 15 пивных плотвичек. Но место не сдам пока. Может ещё недельку-другую половлю там в гордом одиночестве. Открылся я, в общем.

bt1979

№ 4 Сообщение bt1979 » 12 мар 2020 19:49

Не далеко от города у меня на пруду можно половить.Карп карась.Есть мангал и летняя кухня с газом,,телевизором и т.д.Можно вообще не ловить,а просто отдохнуть.Шашлык всегда в наличии 24часа.10км.от г.Саров.Есть вопросы?Пишите в л/с.

Yuryvl
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 5 Сообщение Yuryvl » 25 мар 2020 01:48

Господа! Если уже вы являетесь собственниками автомобиля, то и на пропитание деньги есть. Тогда вопрос :" Какого х..а вы ловите и не отпускаете мелочь; стыд и презрение к вам". И как по вашему наши водоёмы обретут статус рыбных. Если уж вы такие " алчные" ,пожайлуста не пишите о рекордном улове мальков, т.к. настоящий рыболов - любитель никогда не позволит так надругаться над природой. Неоднокрактно был в Германии, и хочу сказать , что за такие уловы вам бы выписали штраф более тычячи евро, а в прочем и по нашему законадательству вы преднамеренно и злостно нарушили закон. Пусть у вас и нет никакой совести, но хотя-бы подумайте что достанется вашим детям, если сейчас с " вашей помощью" уничтожается вся поросль, которая смогла -бы дать потомство. Одумайтесь, и господь вас простит.

GGosha
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 321 раз

№ 6 Сообщение GGosha » 25 мар 2020 07:34

№ 5: Yuryvl
Yuryvl писал(а) ↑ 25 мар 2020 01:48: Господа! Если уже вы являетесь собственниками автомобиля, то и на пропитание деньги есть. Тогда вопрос :" Какого х..а вы ловите и не отпускаете мелочь; стыд и презрение к вам". И как по вашему наши водоёмы обретут статус рыбных. Если уж вы такие " алчные" ,пожайлуста не пишите о рекордном улове мальков, т.к. настоящий рыболов - любитель никогда не позволит так надругаться над природой. Неоднокрактно был в Германии, и хочу сказать , что за такие уловы вам бы выписали штраф более тычячи евро, а в прочем и по нашему законадательству вы преднамеренно и злостно нарушили закон. Пусть у вас и нет никакой совести, но хотя-бы подумайте что достанется вашим детям, если сейчас с " вашей помощью" уничтожается вся поросль, которая смогла -бы дать потомство. Одумайтесь, и господь вас простит.
Сомнительно, что десяток-другой выловленной мелкой сорной рыбёшки повредит популяции - это раз.
Возможно, что наоборот уменьшится пищевая конкуренция и мальки будут лучше расти - это два.
Не факт, что выловленная и отпущенная в зимних условиях рыбёшка выживет - это три.
А как клёво дома сварить из этих мальков жиденькую уху после морозного дня - это четыре.
Прошу прощения за алчность. :ded:

Yuryvl
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 7 Сообщение Yuryvl » 25 мар 2020 08:05

Рыбинспектору это объясните, да и не забудьте припасти деньги для оплаты штрафа за нарушения законадательства.

GGosha
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 321 раз

№ 8 Сообщение GGosha » 25 мар 2020 23:19

№ 7: Yuryvl
Yuryvl писал(а) ↑ 25 мар 2020 08:05: Рыбинспектору это объясните, да и не забудьте припасти деньги для оплаты штрафа за нарушения законадательства
Пока вижу только громкие, пафосные обвинения. Что конкретно нарушает рыболов, и какое законодательство он нарушает?
Только пожалуйста по существу (без воды и лаврушки), не просто эмоции, а какие пункты законодательства нарушены?
Спасибо!

Yuryvl
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 9 Сообщение Yuryvl » 26 мар 2020 02:02

Бесполезное непонимание прекращаем. Изучайте и чтите законы, и тогда вашивозражения отпадут.
Вложения
Screenshot_2020-03-26-01-57-31.png
Вам ответ
Screenshot_2020-03-26-01-57-31.png (113.91 КБ) 9866 просмотров

GGosha
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 321 раз

№ 10 Сообщение GGosha » 26 мар 2020 07:08

№ 9: Yuryvl
Yuryvl писал(а) ↑ 26 мар 2020 02:02: Бесполезное непонимание прекращаем. Изучайте и чтите законы, и тогда вашивозражения отпадут.
ВЛОЖЕНИЯ
Screenshot_2020-03-26-01-57-31.png
Вам ответ
(113.91 КБ) 7 скачиваний
Вашу позицию понял - сам закон не читал, но другим рекомендую.
На свои вопросы ответов не получил, и наверняка не получу.

Mepps1984
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

№ 11 Сообщение Mepps1984 » 05 апр 2020 17:21

По поводу поимки мелочи поддержу. Мелочь лучше отпускать. Я же не хвалюсь, а пишу с иронией к себе. Это была первый сезон рыбалки в Сарове. И под конец сезона я уже мелочь не брал, когда разловил снасть, обрёл свои точки и размер рыбы начал расти. А так да, и закон есть, и рыболовная этика.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей