Ravage против марксизма

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 700 раз
Поблагодарили: 250 раз

№ 780 Сообщение ravage » 30 июн 2021 18:40

revik писал(а) ↑ 30 июн 2021 01:08: Кажется, Раваж недостаточно успешный. Наверное, ленится, мало работает.
ну извините, на сайру и твороженный сырок я пока не заработал

Jha
bubuka
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза

№ 781 Сообщение Jha » 30 июн 2021 22:20

Ravage писал(а) ↑ 30 июн 2021 18:40: ну извините, на сайру и твороженный сырок я пока не заработал
Какой-то неправильный антикоммунист, ненастоящий, тащите другого. Такого как маньяк хотя бы. Он хотя бы не жалуется на цену на сайру и "творожный сырок" правильно пишет. :kos:

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 782 Сообщение BadBlock » 30 июн 2021 23:47

Ravage писал(а) ↑ 30 июн 2021 18:32:...и опять работяги нифига не получают из за этого!

у меня последнее время возникает какое то странное дежавю, чё та как то вспоминается поздний брежнев и черненко после просмотра россиия -24,
интересно когда очередная перестройка?
Божечки, у брежневских работяг дежавю, обсуждают прям, ахаха. 😂

Jha
bubuka
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза

№ 783 Сообщение Jha » 01 июл 2021 06:46

Ravage писал(а) ↑ 30 июн 2021 18:32: интересно когда очередная перестройка?
Вангую: когда вперед ногами из кремля нынешнего вынесут, новый, который на смену придёт вот он и начнёт.

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 700 раз
Поблагодарили: 250 раз

№ 784 Сообщение ravage » 01 июл 2021 11:44

Jha писал(а) ↑ 30 июн 2021 22:20: Какой-то неправильный антикоммунист, ненастоящий, тащите другого. Такого как маньяк хотя бы. Он хотя бы не жалуется на цену на сайру и "творожный сырок" правильно пишет
ну с русским языком у меня всегда были проблемы, в школе 3, сам я не русский, так что бывает)

а насчёт неправильного антикоммуниста, - я всегда говорил , что я читал Маркса, правда второй том честно не осилил, читал много статей про коммунизм, читал Ленина, у меня дома полное собрание сочинений Ленина, я не считал сколько томов, вообщем две полки примерно)

мне нравится сама идея коммунизма, нравится сама цель коммунизма, мне хочется верить в коммунизм, НО , историческая практика показывает,
что коммунизм это утопия, обман, идеи коммунизма противоречат основам сути человека как такого,
и я антикоммунист в таком виде - я против того , когда говорят, давайте опять строить коммунизм, я отвечаю - за 70 лет если не построили, то и не построите никогда, и не надо мучать опять заново народ, перевыполнять план, стахановские стройки, опять гонку вооружений, подтирать жопу опять газетой и опять продукты по талонам, нет спасибо, я лучше не буду есть сайру и твороженный сырок, но зато я по законам капитализма, рынка, могу поднимать цену на свой труд, так, как я сам лично посчитаю нужным, а не по приказу ком партии.

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 700 раз
Поблагодарили: 250 раз

№ 785 Сообщение ravage » 01 июл 2021 11:45

Jha писал(а) ↑ 01 июл 2021 06:46: Вангую: когда вперед ногами из кремля нынешнего вынесут, новый, который на смену придёт вот он и начнёт.
надеюсь это будет Навальный или хотя бы Кудрин.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 786 Сообщение PavelSavushkin » 01 июл 2021 11:51

Ravage писал(а) ↑ 01 июл 2021 11:45: надеюсь это будет Навальный или хотя бы Кудрин.
Размечтался. Будет тебе какой нить Киреенко, а того хуже - Шойгу. Выбирай :)

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 787 Сообщение RDN » 02 июл 2021 22:43

№ 786: PavelSavushkin,"миссия Преемник. Начало"

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза

№ 788 Сообщение TheJudge » 13 июл 2021 15:34

маньяку на заметку

https://www.youtube.com/watch?v=yeaksrj_YmU&t

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 789 Сообщение Пойманый_маньяк » 13 июл 2021 18:40

Jha писал(а) ↑ 30 июн 2021 22:20: Какой-то неправильный антикоммунист, ненастоящий, тащите другого. Такого как маньяк хотя бы.
Я не антикоммунист, от слова вообще :)

Если уж пытаться в таком ключе самоидентифицироваться, то я антикоммунист-антикапиталист-антианархист (вот тут пожалуй радикальный)-антимонархист-антифеодалист... и так далее. Порядок не принципиален.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 790 Сообщение Пойманый_маньяк » 13 июл 2021 20:12

Но в первую очередь я все-таки антиреволюционер/антимайдановец :(

Поскольку революция или переворот - это значит никто ни хрена толком не работает.
Все или борются друг с другом, или вообще воюют, или прячут друг от друга все ценности, или наоборот пытаются их приватизировать/экспроприировать, или радуются победам, или сокрушаются от поражений...
В общем ужасно заняты люди, не до работы им.

Причем вне зависимости от того - из какого строя в какой, картина получается какая-то до омерзения одинаковая.
И куча народу, пользуясь этим, "пилит" все, до чего только может дотянуться, в мутной воде народного ахуя.
Короче проседание по всем статьям, причем надолго, года или даже десятилетия.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 791 Сообщение Пойманый_маньяк » 13 июл 2021 20:23

TheJudge писал(а) ↑ 13 июл 2021 15:34: маньяку на заметку
Без сравнения с причинами роста в других странах (аналогичного по совпадению с урбанизацией), терять два часа времени, да еще и на видео - для меня пока лютый перебор. Извини. Разве что потом, если время появится...

Презентацию глянул. Забавно, разве что :)

А уж сравнение роста производительности труда со странами, уже выросшими, и демонстрация опережения - запредельная наглость...
Утрированно - у тебя три яблока, у Рокфеллера миллион.
Ты через год имеешь шесть яблок, а у Рокфеллера все тот-же миллион - ТЫ ЕГО СДЕЛАЛ ПО РОСТУ ЧИСЛА ЯБЛОК КАК СТОЯЧЕГО! :D

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 792 Сообщение bullshizer » 14 июл 2021 02:14

Ravage писал(а) ↑ 01 июл 2021 11:44: мне нравится сама идея коммунизма
Тест на коммуниста. Готов ли ты пожертвовать своей анальной девственностью ради наступления коммунизма? Вопрос предполагает, что в результате твоей жертвы коммунизм наступает в мировом масштабе мгновенно.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза

№ 793 Сообщение TheJudge » 14 июл 2021 13:30

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 13 июл 2021 20:23: А уж сравнение роста производительности труда со странами, уже выросшими, и демонстрация опережения - запредельная наглость...
Там ещё о том речь, что таких высоких темпов роста ни одна крупная страна/экономика не показывали на таком длительном периоде нигде и никогда. Т.е. уже выросшие или выросшие позже страны делали это медленнее.

Jha
bubuka
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза

№ 794 Сообщение Jha » 14 июл 2021 14:58

TheJudge писал(а) ↑ 14 июл 2021 13:30: таких высоких темпов роста ни одна крупная страна/экономика не показывали на таком длительном периоде нигде и никогда.
Ну как же нигде и никогда, когда сам выступающий приводит примеров несколько: Япония, Южная Корея, КНР, Сингапур и еще кого-то. :bud:

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 795 Сообщение Пойманый_маньяк » 14 июл 2021 20:51

TheJudge писал(а) ↑ 14 июл 2021 13:30:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 13 июл 2021 20:23: А уж сравнение роста производительности труда со странами, уже выросшими, и демонстрация опережения - запредельная наглость...
Там ещё о том речь, что таких высоких темпов роста ни одна крупная страна/экономика не показывали на таком длительном периоде нигде и никогда. Т.е. уже выросшие или выросшие позже страны делали это медленнее.
Тогда для доказательства требуется совершенно другой график, с гораздо большим периодом и количеством стран.
И даже если так...
По поводу высоких темпов - я уже писал про один из очевидных факторов, влияющих на это:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 14 июн 2021 15:05: ... Кстати поимев вероятно всю сложность понятия "первопроходец"
Утрированно - сложнее всего сделать первые станки.
Поскольку все детали для них придется либо заказывать втридорога, либо делать вручную, так как станков еще нет
Первые трактора со станками в СССР закупались в США и Германии.
Коммунар (трактор)
«Коммунар» — один из первых советских тракторов на гусеничном ходу Харьковского паровозостроительного завода, разработанный на основе популярного немецкого трактора Hanomag WD Z 50.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коммунар_(трактор)
«Фордзо́н-Пути́ловец», «ФП» (в обиходе «Фёдор Петрович») — советский колёсный трактор, выпускавшийся в 1924–1932 гг. на заводе «Красный Путиловец» в Ленинграде по лицензии компании Форд. Для копирования была избрана Fordson-F.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фордзон-Путиловец
С-60 «Сталинец» — модель трактора, выпускаемого на Челябинском тракторном заводе с 1933 по 1937 года.
Выпуск первых гусеничных тракторов С-60 («Сталинец-60») на Челябинском тракторном заводе был осуществлён 1 июня 1933 года. Трактор был метризованной и адаптированной копией Катерпиллер-60.
https://ru.wikipedia.org/wiki/С-60_«Сталинец»
...
...В светлом высоком зале, украшенном цветами и портретами, стали десятки хитрейших станков: «Вандереры», «Самон Верке», «Гильдмейстеры», «Рейнекеры», «Мараты»....
(с) Макаренко А.С. Педагогическая поэма
А где закупали трактора и станки США и прочая Германия?

Я далек от преклонения перед Западом, но только их в любом случае сначала изобретать и делать надо было.
А это очевидно стопорило темпы роста.

Jha
bubuka
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза

№ 796 Сообщение Jha » 15 июл 2021 08:42

№ 795: Пойманый_маньяк, в том видео чел раз 15 как заведенный сначала говорит про "высокую базу", т.е. типа вот в 29м году уже отыграли восстановительный рост к 1913му и экономика была уже выше на 20%. Но почему он считает эту базу "высокой"? Экономика РИ была в глубокой жопе к 1913 году и отставала от западных экономик на 150 лет. Правильно ты пишешь, что начав с 1 станка/трактора/яблока и сделав 2а станка/трактора/яблока экономика показывала 2у, а то и 3х значный рост. Не было никакой высокой базы. Была база отсталой экономики. Что не отменяет заслуг большевиков по последующему становлению современной экономики хорошими темпами.
Почему берутся в "период невиданного роста" восстановительные же 1945-1955 мне неведомо. Там 2у значные цифры роста объясняются восстановительным послевоенным ростом и помощью, оказанной по лендлизу в военное время и фактически списанными долгами за неё.
Итого: ничего невиданного в росте не было, был он не такой уж и длительный, гораздо примечательней в этом плане рост других экономик, экономик капиталистических, которые принято называть экономическим чудом.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 797 Сообщение Пойманый_маньяк » 15 июл 2021 17:37

Jha писал(а) ↑ 15 июл 2021 08:42: Что не отменяет заслуг большевиков по последующему становлению современной экономики хорошими темпами.
Как ничего не отменяет заслуги американцев в росте в конце 19 начале 20 века...
Как ничего не отменяет заслуги китайцев сейчас...

А то, что при этом десятки миллионов рабочих появляются практически как из шляпы фокусника, благодаря урбанизации - это несущественная мелочь.

Лично мое мнение - во всех этих ростах, как капиталистических, так и социалистических, заслуга властей минимальна.

Jha
bubuka
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза

№ 798 Сообщение Jha » 15 июл 2021 17:52

№ 797: Пойманый_маньяк, Вот ты не посмотрел/не послушал по сцылке из 788, и обсудить уже с тобой не выйдет то, что там говорится. Урбанизация - это следствие развития промышленности. Не росла бы промышленность - не нужны были бы в городах рабочие. Объяснять урбанизацией рост промышленности - даже тебе такое не кажется умозрительной хернёй?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 799 Сообщение Пойманый_маньяк » 16 июл 2021 07:37

Jha писал(а) ↑ 15 июл 2021 17:52: Урбанизация - это следствие развития промышленности. Не росла бы промышленность - не нужны были бы в городах рабочие.
Ну так я об этом и пишу, блин!
- Промышленность создала моторы с тракторами (НТР!!!) и научилась добывать для них нефть/бензин (но тут кому как повезло - у кого-то нефть оказалась под боком, у кого-то аж в Баку и немного, а у кого-то вообще черте где)
- Благодаря этому началось производство тракторов и комбайнов. Пока в мизерных количествах и через жопу, утрированно в сараях и гаражах.
- Но это запустило урбанизацию. И люди, заменяемые тракторами, пополняли ряды рабочего класса и поднимали промышленность, на сей раз серьезно, по взрослому.

Но такое было не только в СССР!
И эта НТР была не советской, а мировой.
Этот же путь до СССР проделал Запад и сейчас проделывает Китай.

И в чем тут неебическая заслуга властей, я не особо понимаю.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 800 Сообщение BadBlock » 16 июл 2021 07:44

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 16 июл 2021 07:37: Этот же путь до СССР проделал Запад и сейчас проделывает Китай.
И в чем тут неебическая заслуга властей, я не особо понимаю.
Мы неоднократно уже читиали твоё мнение, основанное на твоих фантазиях, что прогресс происходит "сам собой", просто из-за тенденции.
Внимание, вопросы:
1) Почему этот путь до сих пор не проходит Бангладеш, Либерия, ДРК и куча других стран?
2) Почему Россия последние 30 лет идёт по этому пути в обратном направлении?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 801 Сообщение Пойманый_маньяк » 16 июл 2021 13:07

BadBlock писал(а) ↑ 16 июл 2021 07:44: Внимание, вопросы:
1) Почему этот путь до сих пор не проходит Бангладеш, Либерия, ДРК и куча других стран?
Во всех случаях свои причины.

Например в Либерии нет нефти на суше, а морская добыча ещё только появляется.

До них добраться сложнее, что в начале 20 века было существенной проблемой.

Реки для ГЭС в наличии или нет?
Я точно не знаю, но вроде как в Либерии с этим не особо хорошо - на мазуте строить планируют.
И в Бангладеш вообще одна единственная ГЭС. Из пары десятков действующих и строящихся.

Опять же немаловажно - а было ли у них скажем золото или иная валюта, для покупки первых тракторов с целью копирования?

Возможно и другое что-то влияет, надо смотреть и разбираться. Что выращивается и возможна ли автоматизация этого, скажем комбайнами. И так далее.

И они сейчас урбанизируются, кстати. Хотя и медленно.

Бангладеш темпы урбанизации: 3,1% годовых изменений (2010-15 г.)
http://www.geopolitics.ru/2013/04/stran ... angladesh/

Либерия темпы урбанизации: 3,4% годовых темпов изменения (2010-15 г.)
http://www.geopolitics.ru/2013/05/stran ... -liberiya/

Ещё догнать и обогнать по росту могут, как Китай и Индия сейчас.
BadBlock писал(а) ↑ 16 июл 2021 07:44:2) Почему Россия последние 30 лет идёт по этому пути в обратном направлении?
Потому-что условия для роста - не константа.

И наличие нефти совершенно не гарантирует развития в течение всего оставшегося времени существования страны.

Сейчас, на данном уровне развития цивилизованных стран, по ощущениям, гораздо большее влияние (чем нефть) уже имеют патенты и технологии.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 802 Сообщение BadBlock » 16 июл 2021 13:44

№ 801: Пойманый_маньяк,
> Во всех случаях свои причины.

Как хорошо-то, а.
Главное что общественно-экономический строй и руководство страны вообще не при чём, даже когда речь идёт об одной и той же стране.
Удобно. Можно что угодно объяснить чем угодно.

Или вот судостроение на Украине:
https://riafan.ru/1480495-khronika-gibe ... -nikolaeve

> Например в Либерии нет нефти на суше, а морская добыча ещё только появляется.

И что? В СССР, чтоб ты знал, вообще "не было" большой нефти до открытия и разработки сибирских месторождений в 1960-х годах.
Всё начальное послевоенное развитие шло с расчётом на жёсткий дефицит нефти, отсюда упор на развитие общественного электротранспорта и электромобилей.
А индустриализация, причём форсированная, шла с конца 1920-х.
Хорош сочинять сказки-то уже.

Короче, ты опять растёкся мыслью по древу, навалил кучу невнятного словесного мусора, ответа не дал.
Собственно, я его и не ждал.
Потому что в рамках твоей вымышленной парадигмы (согласно которой всё развитие происходит "само собой", а если не происходит, то ты выдумаешь причины), непротиворечивого ответа нет и быть не может.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 803 Сообщение Пойманый_маньяк » 16 июл 2021 18:52

BadBlock писал(а) ↑ 16 июл 2021 13:44: Как хорошо-то, а.
Главное что общественно-экономический строй и руководство страны вообще не при чём, даже когда речь идёт об одной и той же стране.
Удобно. Можно что угодно объяснить чем угодно.
Это социалистам хорошо :)
Которые изначально объявили, что рост заслуга социализма, а провал из-за отказа от социалистического курса.
Главное что научно-техническая революция и урбанизация вообще не при чём, даже когда речь идёт об одной и той же стране.
Удобно. А в качестве доказательства этого "чайника Рассела" предлагается быстро изучить все тонкости экономической истории развития других стран, и просчитать причины отсутствия механизации их сельскохозяйственного труда в начале 20 века.
BadBlock писал(а) ↑ 16 июл 2021 13:44: И что? В СССР, чтоб ты знал, вообще "не было" большой нефти до открытия и разработки сибирских месторождений в 1960-х годах.
Всё начальное послевоенное развитие шло с расчётом на жёсткий дефицит нефти, отсюда упор на развитие общественного электротранспорта и электромобилей.
А комбайны с тракторами до 60-х на чем работали?

Ну или как в этом случае проходила урбанизация, без большой нефти?
Без тракторов/комбайнов, которые очевидно без нефти не поедут, или как?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 804 Сообщение BadBlock » 16 июл 2021 19:00

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 16 июл 2021 18:52: Это социалистам хорошо
Которые изначально объявили, что рост заслуга социализма, а провал из-за отказа от социалистического курса.
Не изначально, а это просто так и есть. Учи историю родной страны.
Главное что научно-техническая революция и урбанизация вообще не при чём, даже когда речь идёт об одной и той же стране.
Что значит "не при чём"? Ещё как при чём.
Научно-техническая революция и сопутствующая урбанизация — не стихийное, а рукотворное и спланированное мероприятие, инициированное и проведенное большевистским руководством в рамках социалистического строя.
Только полный дебил может на полном серьёзе утверждать, что "оно само".
А комбайны с тракторами до 60-х на чем работали?
Где у меня написано, что _совсем_ не было нефти? Что ты опять за хуйню несёшь?
Комбайны с тракторами работали на нефти: https://anlazz.livejournal.com/579158.html

P. S. Я долго думал, что ты клоун и просто троллишь всех, а теперь уверен, что ты, маньяк, попросту тупой.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 805 Сообщение Пойманый_маньяк » 16 июл 2021 19:06

BadBlock писал(а) ↑ 16 июл 2021 19:00: Научно-техническая революция и сопутствующая урбанизация — не стихийное, а рукотворное и спланированное мероприятие, инициированное и проведенное большевистским руководством в рамках социалистического строя.
А в капиталистических США и Европе, с капиталистическим же Китаем, мероприятия инициированные и проведенные капиталистическим руководством в рамках капиталистического строя? :)

Ну и в чем между этими НТР и урбанизациями разница?
BadBlock писал(а) ↑ 16 июл 2021 19:00: Ты совсем тупой, что ли?
Где у меня написано, что _совсем_ не было нефти? Что ты опять за хуйню несёшь?
Тогда к чему был пассаж про большую нефть?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 806 Сообщение Пойманый_маньяк » 17 июл 2021 09:24

Мировая урбанизация, вследствие все той-же механизации, совершенно очевидна.

Абсолютно без социалистической партии, которой сейчас в мире толком нет.

Как так?

Изображение

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 807 Сообщение BadBlock » 17 июл 2021 10:39

№ 806: Пойманый_маньяк,

Где у меня написано, что урбанизации без социализма не бывает? Или у кого-либо ещё?
То есть, ты опять выдумываешь тупую хуйню, приписываешь оппонентам, чтобы тут же опровергнуть тезис, который НИКТО не высказывал.
Обычная "дискуссия" с маньяком, чё. :facepalm:

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 808 Сообщение Пойманый_маньяк » 17 июл 2021 11:53

BadBlock писал(а) ↑ 17 июл 2021 10:39: Где у меня написано, что урбанизации без социализма не бывает? Или у кого-либо ещё?
Тогда в чем конкретно заслуга большевистского руководства, если это общемировое явление, повсеместно происходящее и без социализма?

И как выяснено, что существенно повлияла именно заслуга большевистского руководства, а не...
- запасы нефти, достаточные для тракторов и комбайнов. Причем доступные для добычи с помощью технологий начала 20 века.
- достаточно большие запасы золота в России, позволившие ей приобретать первые комбайны со станками.
- сельское хозяйство, подходящее для механизации. Будь например у России в основном добыча леса в горах - и комбайны не помогли бы.
- достаточное количество рек, подходящих для ГЭС, дававших электричество для первых станков.
... или какие-то ещё факторы, способные повлиять на развитие механизации с урбанизацией?

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 809 Сообщение Радиоспециалист » 17 июл 2021 12:38

Изображение

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость