Старые фото Сарова и округи

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Житель_Сарова
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 18 раз

№ 600 Сообщение Житель_Сарова » 09 апр 2021 23:12

Арзамас-16. Школа №6 (фото, предположительно, конца лета 1974 года).jpg
Арзамас-16. Школа №6 (фото, предположительно, конца лета 1974 года).jpg (65.57 КБ) 1606 просмотров
Эта фотография однозначно была сделана с высоты четвёртого или пятого этажей седьмого или восьмого подъезда дома №4 по ул.Силкина.
Причём, вероятнее всего, со стороны балкона (хотя и не обязательно — могли и из открытого настежь окна «щёлкнуть»). ;)
(Вот написал, а про себя думаю: «Шерлок Холмс, блин! Щас выяснится, что снимали с крыши здания!» :D)

А что же можно сказать про саму фотографию с изображённой на ней школой №6?
Думаю, что фотка была сделана в июле-августе 1974 года. :rollhappy:

Обратите внимание, уважаемые саровчане, на три любопытных момента:
1. Деревянный столб низковольтной осветительной (или какой-нибудь вспомогательной) электролинии со свисающими проводами. Это говорит о совсем ещё недавно существовавшей стройке и, по-видимому, располагающихся на этой стороне рабочих бытовках;
2. Некоторая неухоженность территории, прилегающей к ограде школы с восточной и южной сторон;
3. Окна школы выглядят не все одинаково. Вероятнее всего, в некоторых классах ещё продолжалась отделка помещений.

Напомню, что первый учебный год стартовал в школе №6 в 1974 году. :)

А ещё на правой нижней стороне фотографии размещена как бы небольшая берёзовая рощица.
Да, строители решили оставить несколько берёзок как на территории детского садика №40, так и вне его, в небольшом треугольнике, ограниченном оградой садика, тротуаром и белой трансформаторной будкой.
Сколько берёзок росло в 1974 году, сказать не могу.
Но вот весной 1981 года, гуляя в том районе, я взял и посчитал число берёз вне ограды — их оказалось шесть. Но уже тогда они поразили меня своей «худосочностью» и «болезненностью», если можно так выразиться...
Уж больно тоненькими они были, да и стояли на неуютном месте, безжалостно вытаптываемом сотнями и тысячами ног — как ребячьих, так и взрослого населения. :huh:
Так и есть. Уже через пару лет я отметил, что берёзок осталось только четыре.
Правда, это цифра (4 дерева) сохранялась на протяжении нескольких лет (до конца восьмидесятых — это точно!).
Затем я на некоторое время забыл об этом думать.
А во второй половине 90-х я неожиданно вспомнил об этих деревьях и с некоторой грустью отметил про себя, что осталась лишь одна-единственная берёзка.
А через некоторое время и её не стало... :(
Вот так-то вот, дорогие жители! …

В настоящее время в том маленьком районе осталась последняя берёза, растущая на территории детского садика. Зато какая!!! Сильная, коренастая, с ветвистой кроной и, хочется верить, с мощной корневой системой! А всё потому, что за оградой!!! И вытаптыванию, так сказать, не подлежала!
И никакие ветры её не возьмут, эту берёзищу!!! :-D

А вообще, не мною сказано: «Если дерево падает, это значит, что уходит чья-то жизнь...».
Немного грустно в этот вечер...

Скачать: Грусть.mp3 (4.36 МБ) 24 скачивания

Житель_Сарова
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 18 раз

№ 601 Сообщение Житель_Сарова » 13 апр 2021 19:28

Радиоспециалист писал(а) ↑ 23 июн 2020 23:08: Раньше ресторан "Колокол" назывался "Берёзка"

Изображение
Всё верно. :)
И смена названий произошла, если мне не изменяет память, где-то в самом начале 1975 года. После ремонта. :rollhappy:
Из опыта посещения этого заведения (в дневное время, не подумайте чего! ... :D).
Весьма любопытна история перемещения кассовых аппаратов.
Сначала, когда я был совсем маленьким и мы с папой ходили обедать, кассы ненадолго располагались на первом этаже. Было это в году так 1971-м.
Затем они быстро переместились на второй этаж и оставались там практически до окончания времени называния ресторана "Берёзкой".
А после ремонта и смены названия на "Колокол" кассы снова оказались на первом этаже.
И (опять-таки, если мне не изменяет память) оставались там до самого закрытия заведения.

Начиная со средних классов школы - моя любимая столовая!
И одно из моих самых любимых блюд на второе - бифштекс с яйцом (обычно глазуньей) с картофельным пюре и политый соусом "Южный" (был в то время такой) или "Кетчупом".
Пальчики оближешь!!! Изображение

Уровень цен этого блюда был следующим: в середине 70-х годов оно стоило 38-40 копеек, в первой половине и середине 80-х - примерно 42-44 копейки (дальше не помню, ибо с началом рабочей карьеры обедал уже во ВНИИЭФовской столовой). :rollhappy:


Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 603 Сообщение Радиоспециалист » 13 апр 2021 21:59

Узнавайте себя, родственников и друзей ! :)

*) Из архива ЦКИД РФЯЦ-ВНИИЭФ
Вложения
ЦКИД20.jpg
ЦКИД1.jpg
ЦКИД2.jpg
ЦКИД3.jpg
ЦКИД4.jpg
ЦКИД5.jpg
ЦКИД6.jpg
ЦКИД7.jpg
ЦКИД8.jpg
ЦКИД9.jpg
ЦКИД10.jpg
ЦКИД11.jpg
ЦКИД11.jpg (358.62 КБ) 1430 просмотров
ЦКИД12.jpg
ЦКИД13.jpg
ЦКИД14.jpg
ЦКИД15.jpg
ЦКИД16.jpg
ЦКИД17.jpg
ЦКИД18.jpg
ЦКИД19.jpg

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7580 раз
Связаться:

№ 604 Сообщение BadBlock » 14 апр 2021 03:04

Прямо посреди фотки захерачили свой говнологотип. :x
Радиоспециалист писал(а) ↑ 13 апр 2021 21:59: Узнавайте себя, родственников и друзей !
Узнал некоторых. :)

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 605 Сообщение digibolt » 14 апр 2021 12:07

Изображение

"Национальную независимость"

как пропустили такое?

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 606 Сообщение Радиоспециалист » 14 апр 2021 18:41

Праздник улиц

Из архива ЦКИД РФЯЦ-ВНИИЭФ
Вложения
Праздник улиц.jpg
Праздник улиц1.jpg
Праздник улиц2.jpg
Праздник улиц3.jpg
Праздник улиц4.jpg
Праздник улиц5.jpg
Праздник улиц7.jpg
Праздник улиц8.jpg

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 607 Сообщение Радиоспециалист » 14 апр 2021 18:42

Русская зима

Из архива ЦКИД РФЯЦ-ВНИИЭФ
Вложения
Русская зима.jpg
Русская зима.jpg (74.34 КБ) 1240 просмотров

Житель_Сарова
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 18 раз

№ 608 Сообщение Житель_Сарова » 14 апр 2021 18:52

Арзамас-16. Старый деревянный мост через реку Сатис, впоследствии снесённый (фото до 1970-1971 годов).jpg
Арзамас-16. Старый деревянный мост через реку Сатис, впоследствии снесённый (фото до 1970-1971 годов).jpg (151.23 КБ) 1238 просмотров
А-а!!! Тот самый старый деревянный мост через речку Сатис, впоследствии снесённый. :)
А вот кем (или чем) снесённый? :huh:
Вот здесь кроются непонятки.
Взрослые мне говорили, что он был снесён бурным разливом реки. Но так ли это на самом деле? Изображение
Может быть, всё гораздо проще: его разобрали и "снесли", как ставшего уже ненужным, сами люди!
Знатоки города, напишите!!!

--- --- ---
P.S. Я застал этот мостик, будучи совсем малышом (годика 4 или 5 мне было в то время). И в один из дней зафиксировал тот момент, когда его уже не оказалось... :blush:

Скачать: По течению.mp3 (6.02 МБ) 24 скачивания

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 609 Сообщение Радиоспециалист » 14 апр 2021 20:15

Творческие музыкальные коллективы

Из архива ЦКИД РФЯЦ-ВНИИЭФ
Вложения
Оркестр.jpg
Оркестр.jpg (345.03 КБ) 1211 просмотров
Оркестр1.jpg
Оркестр1.jpg (384.03 КБ) 1211 просмотров
Оркестр2.jpg
Оркестр2.jpg (372.32 КБ) 1211 просмотров
Оркестр3.jpg
Оркестр3.jpg (217.81 КБ) 1211 просмотров
Оркестр4.jpg
Оркестр4.jpg (184.1 КБ) 1211 просмотров
Оркестр5.jpg

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 610 Сообщение Радиоспециалист » 15 апр 2021 23:11

30 -летие эстрадного джазового оркестра В.Маркова 04.12.99г.
(Из архива ЦКиД РФЯЦ-ВНИИЭФ)

https://vk.com/video-130165323_456239078

Житель_Сарова
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 18 раз

№ 611 Сообщение Житель_Сарова » 17 апр 2021 19:56

revun писал(а) ↑ 06 янв 2021 23:36: Сейчас бы на отдел "соки-воды" в магазине "Восток" взглянуть.... и соку томатного с солью!
Из весьма предполагаемого диалога между маленьким покупателем и продавщицей, лет так 40-45 назад: ;)
- Тётенька, налейте мне, пожалуйста, томатного сока!
- С тебя десять копеек, мальчик. Вот солонка и ложечка для накладывания соли. Соль бесплатно.

Соль, действительно, шла бесплатным приложением к столь нехитрому, но очень полезному и любимому детворой напитку. :)
Теоретически можно было высыпать в стакан хоть всю солонку! :o
(Я не говорю о том, что продавщица начала бы ругаться — я говорю лишь о теоретической возможности сего действа!)
Но тогда это стало бы наименоваться не «томатный сок с солью», а «соль с томатным соком», что, согласитесь, не одно и то же! :D

Между прочим, отдел "соки-воды" мне в первую очередь запомнился не в магазине «Восток», а в магазине «Молоко» на пр. Ленина.
Помните его там, уважаемые горожане? При входе в магазин все мы практически упирались в него — он был первым на приёме покупателей! :roll:
Попробуем вспомнить, какие же основные соки были в том «трилистнике» стандартных по временам СССР больших конусообразных бутылей с вентилями внизу.
Обычно это как раз и были соки томатный, сливовый и яблочный. Иногда вместо яблочного наливали виноградный, но также нередко он входил в ассортимент соков и его наливали просто через трёхлитровую банку.
Я вот всё никак не могу вспомнить — было ли такое, что в магазине было сразу два «трилистника» конусов? Если да, то приятным расширением ассортимента было присутствие ещё абрикосового (иногда персикового сока), того же виноградного, а в более позднее время — присоединившегося к этой палитре напитков ещё и берёзового сока! :rollhappy:

А теперь давайте вспомним стоимость этих напитков за стандартную порцию в 200 мл стандартного же советского стакана. Память берётся из 70-х — 80-х годов Советского времени.
Томатный сок — 10 коп (практически без изменений полтора-два десятка лет, если не больше);
Яблочный сок — 12 копеек (после 1980-го года он стал стоить 14 копеек);
Сливовый сок — 10 копеек;
Абрикосовый или алычовый сок — 10-12 копеек;
Персиковый сок — 12-14 копеек (точную цифру не вспомню, всё-таки он был не частым явлением);
Виноградный сок: в 70-е годы — 15-16 копеек, после 1980-го — 20 копеек. То есть, он был самым дорогим в линейке соков.
Ну, и берёзовый сок. Здесь, к сожалению, мою память напрочь отшибло — никак не могу вспомнить его цену за стакан. Кажется, всё-таки в пределах 12-15 копеек в 1980-е годы.

В общем, сухой остаток таков: в детстве мне нравились все соки, но больше всего я всё-таки любил ЯБЛОЧНЫЙ! Изображение И вкусный очень, и жажду легко утолял своей неповторимой кислинкой...

Вот так нас встречали продуктовые магазины, вот так жил наш город в те времена! :)

Скачать: Город.mp3 (6.2 МБ) 17 скачиваний

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 612 Сообщение Злец » 17 апр 2021 20:14

№ 611: Житель_Сарова, забыл яблочно-виноградный и нечасто появлявшийся и дорогой гранатовый (по 27 коп. за стакан, если я правильно помню).
А вот сливового я что-то не помню. Видимо, в моё время его уже не было, как и алычового.
В "трилистниках" не всегда все конусы были полны. Бывало, что в каждом трилистнике по паре конусов были с соком, по одному пустому.
Житель_Сарова писал(а) ↑ 17 апр 2021 19:56: Я вот всё никак не могу вспомнить — было ли такое, что в магазине было сразу два «трилистника» конусов?
В молочном - не знаю. В востоке и дружбе - постоянно.

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 613 Сообщение tehnolog » 17 апр 2021 22:30

Житель_Сарова писал(а) ↑ 17 апр 2021 19:56: но больше всего я всё-таки любил ЯБЛОЧНЫЙ!
ТОМАТНЫЙ, как, впрочем, и сейчас!

Житель_Сарова
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 18 раз

№ 614 Сообщение Житель_Сарова » 17 апр 2021 22:45

Злец писал(а) ↑ 17 апр 2021 20:14: № 611: Житель_Сарова, забыл яблочно-виноградный
О! Точно! И такой сок существовал в этих конусообразных "трилистниках"! :)
Но он выпал из моей памяти, потому что я, всё-таки, предпочитал либо чисто яблочный, либо чисто виноградный сок. :rollhappy:
Злец писал(а) ↑ 17 апр 2021 20:14: и нечасто появлявшийся и дорогой гранатовый (по 27 коп. за стакан, если я правильно помню).
Серьёзно?! А вот его я откровенно не помню (т.е., не застал вообще). Любопытно было бы попробовать тот, советского разлива гранатовый сок! :roll:
...
Чёрт побери, мистер Злец, а ведь существовал ещё и вишнёвый сок!!! По крайней мере, в годы Горбачёвской перестройки, так сказать...
Вот только остаётся не выясненным, насколько настоящим он был и не был ли просто нектаром? :blush:
А настоящий вишнёвый сок был завезён из Югославии к нам в страну (в том числе и в наш город) в конце 1983-го года и в начале 1984-го года, в преддверии начала зимней Олимпиады в г. Сараево. ;)
Причём был он в бутылках с двумя этикетками (в двух вариантах) - красной и синей. Настоящий и очень вкусный вишнёвый сок!!! :clap:

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 615 Сообщение Злец » 17 апр 2021 23:18

Житель_Сарова писал(а) ↑ 17 апр 2021 22:45: его я откровенно не помню (т.е., не застал вообще)
Это было где-то в начале 80-х (81-84).
Житель_Сарова писал(а) ↑ 17 апр 2021 22:45: ведь существовал ещё и вишнёвый сок!
Вроде бы да, был.
Житель_Сарова писал(а) ↑ 17 апр 2021 22:45: насколько настоящим он был и не был ли просто нектаром?
Советский нектар дал бы фору современным сокам..
Житель_Сарова писал(а) ↑ 17 апр 2021 22:45: А настоящий вишнёвый сок был завезён из Югославии
Это еще что. А вот в 1987 г. в Москве продавали виноградный сок "Ркацители". Его вкус был такой, как будто настоящую виноградину раскусил. Такого виноградного сока я не пил ни до , ни после.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 616 Сообщение RDN » 17 апр 2021 23:53

Злец писал(а) ↑ 17 апр 2021 23:18: Это еще что. А вот в 1987 г. в Москве продавали виноградный сок "Ркацители". Его вкус был такой, как будто настоящую виноградину раскусил. Такого виноградного сока я не пил ни до , ни после.
Прикольно вас почитать :D А вот, в 1987 в Москве... Продавали такой сок. Вам самим-то не смешно?

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 617 Сообщение МарчеллоМастрояни » 18 апр 2021 00:30

Житель_Сарова писал(а) ↑ 17 апр 2021 19:56: Из весьма предполагаемого диалога между маленьким покупателем и продавщицей, лет так 40-45 назад:
- Тётенька, налейте мне, пожалуйста, томатного сока!
- С тебя десять копеек, мальчик. Вот солонка и ложечка для накладывания соли. Соль бесплатно.
Я ХЗ как было лет 40 назад, но на излете СССР сок наливали молча, а про бесплатную соль не заикались даже - оно и так понятно было.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 618 Сообщение RDN » 18 апр 2021 01:08

МарчеллоМастрояни писал(а) ↑ 18 апр 2021 00:30: Я ХЗ как было лет 40 назад, но на излете СССР сок наливали молча, а про бесплатную соль не заикались даже - оно и так понятно было.
Да так и было всегда, помню я эти стаканы с солью уже скомковавшейся, что они тут лубки рисуют. Ах, как было всё замечательно, какая вкусная вода была газированная! Да она всегда вкусная, что 100, что сорок лет назад, что сегодня.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 619 Сообщение Радиоспециалист » 18 апр 2021 01:24

RDN писал(а) ↑ 18 апр 2021 01:08: Ах, как было всё замечательно, какая вкусная вода была газированная! Да она всегда вкусная, что 100, что сорок лет назад, что сегодня.
====================
А вода газированная тут причём , разве её упоминали ? :o

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 620 Сообщение RDN » 18 апр 2021 01:27

№ 619: Радиоспециалист, лайк за внимательность

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 621 Сообщение RDN » 18 апр 2021 01:31

№ 619: Радиоспециалист, что насчёт соли? Бесплатная вкуснее была?

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 622 Сообщение Радиоспециалист » 18 апр 2021 01:41

RDN писал(а) ↑ 18 апр 2021 01:31: № 619: Радиоспециалист, что насчёт соли? Бесплатная вкуснее была?
==============================
Я сок томатный пил регулярно в Востоке и Дружбе.
Но соль никогда не добавлял из магазинного стакана.
Действительно, он был неприглядного вида.
Да и ложка чайная тоже.

Да вообще, масса разных натуральных отличных дешёвых соков всегда была в продаже.
И 3-литровые банки, и импортные разного объёма. ДОма было куда приятнее их пить, чем в магазине :)

Насчёт холодной воды - после освоения Аргинского водозабора она стала совершенно иной.
Невкусной, да и мутной, с разными взвесями. Достаточно воду налить в ёмкость и дать ей отстояться.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 623 Сообщение Злец » 18 апр 2021 10:12

RDN писал(а) ↑ 18 апр 2021 01:31: что насчёт соли? Бесплатная вкуснее была?
Она просто была. Тем, кто томатный любит подсоленым, не надо было ничего придумывать - насыпал сколько надо и размешал.

А иы чего говном-то исходить начал? Не нравится - не читай, всего и делов.

GGosha
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 321 раз

№ 624 Сообщение GGosha » 18 апр 2021 10:40

В гастрономчике (где нынче Кузькина мать) тоже всегда три конуса стояло, а ещё шампанское и сухое вино разливали.
В народе его называли "горкомовский".

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 625 Сообщение МарчеллоМастрояни » 18 апр 2021 12:10

Соль была херовой не потому что в совке и бесплатная, а из-за свиней, которые мешали свой личный сок общественной ложечкой, а теперь тележки около кассы бросают.

Ret
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 81 раз

№ 626 Сообщение Ret » 18 апр 2021 19:00

МарчеллоМастрояни писал(а) ↑ 18 апр 2021 12:10: мешали свой личный сок общественной ложечкой,
И пили свой сок из общественных стаканов и газировку в аппаратах тоже.
ПС . Ложечка была одна, стояла в стакане с водой , воду редко меняли, она окрашивалась и волей не волей , в соль лезли мокрой не совсем чистой ложкой

Bald
Аватара пользователя
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 113 раз

№ 627 Сообщение Bald » 18 апр 2021 19:13

Ret писал(а) ↑ 18 апр 2021 19:00: И пили свой сок из общественных стаканов и газировку в аппаратах тоже.
ПС . Ложечка была одна, стояла в стакане с водой , воду редко меняли, она окрашивалась и волей не волей , в соль лезли мокрой не совсем чистой ложкой
Как я помню, ложечка всегда лежала на стойке рядом с емкостью для соли или в ней. Соки пил в "Дружбе" и "Московском".

Ret
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 81 раз

№ 628 Сообщение Ret » 18 апр 2021 19:45

№ 627: Bald,
Это даже не важно. Её ( ложечку) в рот не тащили , соль не гавном пачкалась , а тем же соком.
Сейчас у тётки спросил , она в заречном в соках водах работала - стакане с водой ложечка стояла - у них точно иначе соль с соком высыхали прям на ложке

BlaBlaSarov
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 69 раз

№ 629 Сообщение BlaBlaSarov » 18 апр 2021 21:44

Радиоспециалист писал(а) ↑ 18 апр 2021 01:41: соль никогда не добавлял из магазинного стакана.
Действительно, он был неприглядного вида.
Да и ложка чайная тоже.
В "Дружбе" ложка находилась в ёмкости с проточной водой, т.е. всегда была чистой. Ёмкость с солью никакого неприглядства не представляла. Томатный сок мой любимый до сих пор. Постоянно в "Дружбе" толькое его и покупал. Жаль, что наши авиакомпании томатный редко предлагают. Даже аэрофлот скурвился, хотя раньше томатный на его бортах был.
Знатоки, расскажите правду, почему летом 1988 года гранатовый сок прлпал из продажи? :kos:

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей