Доступность жилья

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Jha
bubuka
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза

№ 450 Сообщение Jha » 17 янв 2021 11:49

BadBlock писал(а) ↑ 17 янв 2021 03:16: Но не дарит срок
"Не банит сразу". Частенько пишу на планшете, на котором клавиатура с т9
BadBlock писал(а) ↑ 17 янв 2021 03:16: Красиво слился
Если астрофизика это наука, то никаких проблем с расчётом этих простейших базовых значений у последователей круглой земли быть не должно.

Давайте, вы же тут все умные, с ВО, эксперты, знаете что как называется. А пасуете перед простейшей, элементарной задачей из серии 2х3=?.

№ 449: Злец, ясно, аргументов нет, но мнение имеется. Зачем тогда возмущаться, что с тобой не пытаются разговаривать аргументировано, если сам, вместо аргументированного разговора, только поддакиваешь, да кривляешься, как Табака.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 451 Сообщение BadBlock » 18 янв 2021 02:01

Jha писал(а) ↑ 17 янв 2021 11:49:
BadBlock писал(а) ↑ 17 янв 2021 03:16: Но не дарит срок
"Не банит сразу". Частенько пишу на планшете, на котором клавиатура с т9
Яснее не стало.
С какого перепугу ты решил, что я будто бы знаю ники в барахолке?
Почему я будто бы должен "банить сразу" людей, размещающих объявления в барахолке, — которую я, собственно, и делал специально для размещения объявлений?
Зачем ты вываливаешь на меня содержимое своей головы и приписываешь мне свои нелепые фантазии, непонятно.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 452 Сообщение TheJudge » 19 янв 2021 11:38

Jha писал(а) ↑ 17 янв 2021 02:55: Окей, земля круглая (почти) и вращается вокруг своей оси.
Прошу ответить с точностью до периода колебания цезия-133, с какой скоростю вращается земля вокруг своей оси и вокруг солнца для определения времени. Это простейшая задача! Почему накануне вдруг заявили, что земля в прошлом году стала вращаться быстрее и надо сдвинуть атомные часы аж на секунду!? Эти часы не точные и всё это ложь?
Ты, в общем, уже сам ответил на свой вопрос. Учёные умеют измерять время с точностью до периодов колебаний разных изотопов. Учёные знают период вращения Земли. Учёные умеют измерять реальное время вращения земли. И всё это происходит с точностью, позволяющей выявить отклонение менее чем на секунду за год. Это, на секундочку, точность 0,0000032%.

И всё это не какая-то там наука ради науки, это всё используется в реальной жизни и ежедневно. Потому что эти отклонения в скорости вращения на ряду с эффектами ОТО и СТО фиксируются и используются для коррекции данных систем глобальной наигации, компенсируется дрейф координат. Что позволяет получать на поверхности планеты точность позиционирования до десятков сантиметров. И всё это происходит буднично, незаметно, ежедневно.

Jha писал(а) ↑ 16 янв 2021 21:51: Для ответа на твой вопрос требуется для начала определить критерии оптимальности для тебя, как продавца. И график тут вообще не причём.

График демонстрирует следствие закона спроса и закона предложения - равновесную цену, её изменение при движении линий спроса и предложения, вследствие влияющих на них факторов.
Ну так я спросил, как найти эту самую равновесную цену и доказать, что это именно она.
Jha писал(а) ↑ 16 янв 2021 21:51: В зависимости от своих критериев оптимальности цены, ты можешь поставить цену выше или ниже рынка. Например, если тебе нужно продать товар быстро, то сделать цену ниже, чем рассчитал в оценке.
А как мне узнать моя цена выше или ниже рынка? Как мне узнать, то что рассчитал оценщик это выше или ниже рынка?
Jha писал(а) ↑ 16 янв 2021 21:51: Банковский оценщик, например, взял фактические цены сделок по своей базе
Банк нанял обычного оценщика и он тоже брал данные в виде хотелок из головы произвольных продаванов.
Jha писал(а) ↑ 16 янв 2021 21:51: потому что не учли этаж, материал стен и перекрытий, качество ремонта и другие важные факторы, влияющие на цену.
Погоди, вон на том графике с равновесной точкой нет никаких стен, перекрытий, ремонта и других важных факторов. Там только S и D.
Jha писал(а) ↑ 16 янв 2021 21:51: Плановая экономика - это арифметика цифр, взятых с потолка или выковырянных из носа, потому ни о какой стабильности, эффективности не может быть речи.
Плановая экономика не имеет ценообразования от балды и из головы. А элементы плановой системы, как я уже показывал с примерами, оказываются даже интересны крупнейшим игрокам на рынке. Видимо они все тупые, напиши скорее письмо в Apple.
Jha писал(а) ↑ 16 янв 2021 21:51: Она показывает, что согласно законам спроса и предложения, при определённой цене вероятное предложение будет равно вероятному спросу. Называется эта цена - равновесной ценой.
Отлично. Т.е. равновесная цена это суть решение на нахождение точки пересечения двух функций на графике. Отсюда закономерный вопрос. А как нам найти эти две функции, точнее уравнения, которыми они описываются? И вопрос со звёздочкой, как нам убедиться, что найденные уравнения корректны?
Jha писал(а) ↑ 16 янв 2021 21:51: или ищи такого оценщика, который выполнит свою работу качественней, но боюсь он и возьмёт денег побольше.
А как мне узнать, что он выполнил работу качественно?
Jha писал(а) ↑ 16 янв 2021 21:51: Рыночная цена соответствует равновесной лишь в условиях совершенной конкуренции.
Т.е. все эти ваши теории ничего не стоят, потому что рыночная цена соответствует равновесной лишь в условиях совершенной конекуренции, а так как конкуренция у нас не совершенна, то все эти графики уже не работают и нет никаких ориентиров для понимания происходящего с ценой и её соотношения?
Jha писал(а) ↑ 16 янв 2021 22:06: осмысленный выбор ты можешь сделать осмыслив имеющуюся информацию и её достоверность или получив достоверную информацию научным методом
Что за метод то? Мне никто не может его назвать или ссылку дать хотя бы. Советовали обращаться к специалистам. Теперь это уже, видимо, пройденный этап.
Специалисты "не работют".
Jha писал(а) ↑ 16 янв 2021 22:06: Выставляй недвигу жди откликов. Нет откликов или откликов много, проведи повторный анализ. И так, методом последовательного приближения, узнаешь цену на конкретно этот объект, когда будет один-единственный покупатель на него.
Это что за метод такой? Мытод тыка пальцем в небо? Если бы у меня была куча объектов, можно было бы пользовать статистический метод Монте-Карло, например. Но когда у меня один объект, это не работает. Вот как мне узнать, что будет один-единственный покупатель? Это за какой период времени? День, неделя, месяц, год? И как мне это позволит узнать и проверить равновесную цену на текущий день?
Jha писал(а) ↑ 16 янв 2021 23:56: Уже рассказал. Могу за небольшую(сравнительно) сумму оценить без лицензии более качественно, есть интерес?
Вопрос тот же. Как мне узнать и проверить, что то, что ты насчитаешь, хоть как-то соотносится с рынком? Вдруг ты мне цену выше или ниже равновесной насчитал?

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 453 Сообщение neantichrist » 19 янв 2021 12:00

Глав. Регулятор рынка недвиги нашей страны обеспокоен.
а) стоимостью строй матерьялов в РФ
https://www.radidomapro.ru/ryedktzij/pr ... 0%BD%D0%B0
б) стоимостью жилья для россиян ваще
https://www.radidomapro.ru/ryedktzij/ne ... -68939.php
"Путин призвал отреагировать на бурный рост цен на жилье"
заголовок конечно, прикольный, Регулятор всего в РФ призвал кого-то отреагировать/отрегулировать рынок недвиги. Типа, у меня руки до всего не доходят... Эй, кто-нипуть! регулируйте цены недвиги читильней!

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 454 Сообщение neantichrist » 19 янв 2021 14:44

TheJudge писал(а) ↑ 19 янв 2021 11:38: Вопрос тот же. Как мне узнать и проверить, что то, что ты насчитаешь, хоть как-то соотносится с рынком? Вдруг ты мне цену выше или ниже равновесной насчитал?
Ну какой же это тот же "вопрос".
Это явное намерение избежать отвественности за СВОЁ решение.
Что бы вы, TheJudge, не узнавали и как бы вы не проверяли - только на вас лежит ответственность за выбор оценщика и за последствия своего решения на основе оценки, с которой вы сами согласились.

Не согласны с результататми оценки сразу от 3-х оценщиков?
Наймите 6 оценщиков, сравните среднюю цену от 6-ти оценщиков и от 3-х ранее приглашенных.
Возможно, они совпадут.
А может - и нет. Нет же такого закона, чтобы оценка разных оценщиков совпадала.
Вот она и не совпадает.
Но за оценку вы все равно заплатите.

Также вы ответите (хотите этого вы или нет) и за последствия своего решения - принять оценку тех кого вы наняли или не принять.
Для Рынка это ваше согласие-несогласие пох.
Вы - один из множества агентов рынка.
Не нравится быть агентом ТАКОГО Рынка?
Другого рынка недвиги Путин россиянам за 20 лет не дал.
Смотрите на этот Рынок со стороны, ругайте его и/или его .
Ну или выдвигайте себя в регуляторы на выборах. Типа - TheJudge сделает лучшую оценку недвиги в мире в Сарове! голосуйте за меня!
в общем :
Показать
Как уже сообщал и не ленюсь повторить :
Рыное - это, в том числе, ответственность за свои действия, решения, выбор.
Рынок недвиги в РФ совершенен?
Нет, он не идеален. И продавец и покупатель одинаково защищены на нем?
Кому как, но имхо, как может быть одинаково защищен покупатель от нечестных действий продавца первички, если сам глав.регулятор недвиги РФ говорил перед своими выборами, что у застройщиков не все чисто и прозрачно?

Но является ли слабой стороной рынка недвиги в РФ иноформация о состоянии рынка? В т.ч. и оценка?
Кому как, но при продаже свой кв. мне не понадобится оценка.
Главный источник знаний о - за сколько соседи продают. Да, есть разница во времени продажи, в этажах, площади, ремонте. Но локация, качество стройки и материалов - у всех одинаковое + СМИ о недвиге во Владио достаточно меня информируют, что соседи продавали ПО РЫНКУ.
Так же и с покупкой.
Буду радоваться, что купил достойное жилье за справеливую цену, возможно!!! недоплатил или переплатил. Ну и уй с ним. Зато мое, я сам его выбрал и сам согласился с ценой после окончания переговоров.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 455 Сообщение Avp1991 » 20 янв 2021 09:21

История про правильную реновацию и о том как сами жители боролись за свой дом.
https://www.youtube.com/watch?v=vbw-RXcSNXY

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 456 Сообщение TheJudge » 20 янв 2021 16:12

Кстати товарищи экономисты местные так и не родили рецепта, который позволил бы увеличивать доступность жилья без захода в "выросли доходы\подешевела ипотека - вырос спрос, а за ним и цены". Как бы сделать жильё доступнее без роста спроса? :D
Avp1991 писал(а) ↑ 20 янв 2021 09:21: История про правильную реновацию и о том как сами жители боролись за свой дом.
80 квадратов, 3 ляма. Неплохо.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 457 Сообщение Avp1991 » 20 янв 2021 21:01

TheJudge писал(а) ↑ 20 янв 2021 16:12: Кстати товарищи экономисты местные так и не родили рецепта, который позволил бы увеличивать доступность жилья без захода в "выросли доходы\подешевела ипотека - вырос спрос, а за ним и цены". Как бы сделать жильё доступнее без роста спроса?
Уже все обсудили, дальше чего то обсасывать нет смысла. Мы выяснили предпосылки какие были, действовать надо было раньше.
Просто дальше все пойдет снова по кругу и это будет тратой времени. Предлагаю дальше просто обсуждать новости которые могут касаться недвижимости. Можно обсудить соцренту в Воронеже и её перспективы.
А вот это "да я точно знаю что надо было как в..." это все полная херня. Давайте не тратить время друг друга попусту.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 458 Сообщение bebe » 21 янв 2021 00:05

Вторичное жилье в России за год подорожало на 8%

По итогам 2020 года спрос на вторичное жилье превысил аналогичные показатели предыдущего года на 35%, а цены на вторичные квартиры за год увеличились на 8%. Об этом сообщили «Известиям» аналитики «Авито Недвижимости» в среду, 20 января.
Аналитики рассказали, что снижение востребованности вторичной недвижимости во II квартале (–22% к I кварталу) компенсировалось ростом спроса на нее в течение II квартала (+57% ко II кварталу). Цены в течение года стабильно росли — в годовом выражении (IV квартал 2020 к IV кварталу 2019-го) их динамика составила +8%. В Москве, как указали в компании, в последнем квартале 2020 года стоимость «квадрата» на вторичном рынке недвижимости почти в четыре раза превысила средние показатели по стране (более 230 тыс. рублей за 1 кв. м).

Отмечается, что ажиотажному спросу на вторичные квартиры повлияли выгодные ипотечные предложения ввиду последовательного снижения ключевой ставки ЦБ, поддержка молодых семей путем упрощения использования маткапитала, а также колебания курсов валют.

Специалисты подчеркнули, что после завершения весеннего локдауна россияне задумались стали инвестировать в жилье для сохранения накоплений. При этом последовательно уменьшалось предложение на рынке. В I квартале 2020-го снижение составило чуть меньше 1% по отношению к концу 2019 года, во II квартале показатели упали на 10% в сравнении с первым кварталом. В III квартале рост спроса стимулировал увеличение предложения до 8%, однако по итогам IV квартала прошлого года предложение уменьшилось на 9% и оказалось на 11% ниже, чем в IV квартале 2019: многие ликвидные варианты были распроданы, рассказали в компании.

«Мы еще продолжаем наблюдать повышенный интерес к покупке жилой недвижимости, однако темпы роста спроса замедляются. Вероятно, увеличение цен на жилую недвижимость начинает постепенно компенсировать повышенный спрос — рынок движется к равновесию», — заявил руководитель направления вторичной недвижимости в «Авито Недвижимости» Руслан Закирьянов.

Он добавил, что в настоящее время сложно делать прогноз, когда именно стабилизируются показатели спроса и предложения.

На прошлой неделе стало известно, что по итогам 2020 года, средняя цена квадратного метра в Москве выросла на 41,3 тыс. рублей, до 236 тыс.
https://iz.ru/1113653/2021-01-20/vtoric ... um=desktop

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 459 Сообщение TheJudge » 21 янв 2021 10:49

Avp1991 писал(а) ↑ 20 янв 2021 21:01: Уже все обсудили, дальше чего то обсасывать нет смысла. Мы выяснили предпосылки какие были, действовать надо было раньше.
Я вроде как выделял ключевой компонент, ответ на который мне интересен и не понятен. Как-то аргументированно ответить на него пока не смогли.

Вот задача - повысить доступность жилья, через снижение реальных цен на него. Задача не решена. Отсюда вопрос. Задача не решена, потому что современные экономисты не могут в эту самую рыночную экономику и не знают, не умеют проводить манипуляции, которые приводят к нужному результату? Или задача не решена, потому что на рынке что то не то, например сговор нескольких крупных участников, которые ведут свою игру и плевать хотели на все попытки куда-то их направить рыночными методами?

При этом держим в голове, что эта проблема имеет место быть во всех развитых странах. Кроме, разве что, Китая, который решил действовать иначе.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 460 Сообщение Avp1991 » 21 янв 2021 12:06

TheJudge писал(а) ↑ 21 янв 2021 10:49: Вот задача - повысить доступность жилья, через снижение реальных цен на него.
Видишь ли в чем проблема, такой задачи не стоит. Они сами толкнули цены вверх когда принимали решения. Просто правительство недальновидное и не задумываются на что это может повилиять. Они как бараны мчатся за закрытые ворота не обращая ни на что вокруг.
TheJudge писал(а) ↑ 21 янв 2021 10:49: При этом держим в голове, что эта проблема имеет место быть во всех развитых странах.
РАзвитых значит всетаки. Тогда причем тут Китай? Китай это не рАзвитая страна. И Россия тоже страна не рАзвитая.
Вообще я понимаю что ты хочешь перевести стрелки и убрать внимание от нас перебросив на "а вот у них". Но там все не плохо. Там купить недвигу на 30 лет гораздо экономически выгоднее чем купить её сразу. Это просто выгодно финансово для людей.
Да есть Британия, где раздувается пузырь, но даже там он лопался и цены приходят в норму, и так было несколько раз уже. Вообще каждую страну надо рассматривать в отдельности, абсолютно не верно их всех класть под одну гребенку.
Я уже начинал писать ответ на тот твой вопрос, проводил аналитику, собирал графики, считал инфляцию, но потом понял что тут вам это все ненадо, вы все равно будете стоять на своем. Мне стало просто дальше жаль своего потраченного времени и того который я потрачу в дальнейшем, потомучто это очень много времени отнимает, даже провести аналитику по стали заняло несколько часов. У вас в головах спекулянты, сговоры и прочая херота. Да, в каких местах это присутсвует, но опять же они не способны сильно влиять на рынок недвиги в целом. Поэтому надо делать шаги продумывая их полностью и на что это может повлиять попутно. А у нас "запретить, наложить, поднять"...
Самое простое как ослабить рост цен уже говорили. Но на них просто не пойдут по известным всем причинам.
1. Налоги
2. Коррупция
3. Ликвидация льготной ипотеки
Возможно поможет повышение ставок ЦБ. Кстати в феврале очередное собрание по ключевой ставке. Что-то мне кажется они снизят ставку кратковременно на 0,25пп. Ну это как говорится будем смотреть. На рынке сегодня началась коррекция.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 461 Сообщение Avp1991 » 21 янв 2021 22:03

Президент в ходе совещаний с членами правительства по экономическим вопросам указал, что в ряде регионов возникли дисбалансы на рынке жилья на фоне льготной ипотеки.
Путин предложил увеличить предложение жилья.
Президент отметил, что в ходе совещаний рассчитывает «услышать о конкретных мерах и действиях на этот счет», так как рост цен полностью снял эффект от льготной программы.
Интересно а он дойдет до своего бараньего решения как с маслом и сахаром? :roll:
Представляю что будет если установят предельные цены за квадратный метр недвижимости :-?
Читать и смотреть речь плешивого можно тут.

P.S. Власти обсуждают продление льготной ипотеки до конца года. Но программа перетерпит изменения - программа обойдёт Москву, Питер и Краснодар.
Ранее ее хотели прекратить в мае.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 462 Сообщение neantichrist » 22 янв 2021 04:55

Avp1991 писал(а) ↑ 21 янв 2021 22:03: Президент ...указал,
Путин предложил
Президент отметил,
Дойдет ли Путин в вопросе "цена недвиги в РФ" до "бараньего решения"?
Имхо, уже дошел
Увеличивать "предложения" будет кто?
Да те же, кто по серым и черным схемам хватает участки для застройки, а потом "отбивает" расходы на стройку. В том числе, расходы на коррупционную составляющую, безумные ставки на "подключение" и инфру +никем и ничем не ограниченная "норма прибыли".

А так, что?
Да ничо нового, просто у главного Регулятора всего и вся в РФ "поменялась концепция".
Помните февраль 2012 года?
Показать
Первое - снижать стоимость строительства, и не за счет заработной платы и охраны труда рабочих, а за счет снижения цен на строительные материалы, прекращения раздувания цен из-за коррупционной нагрузки на строительный бизнес. Он сегодня буквально тонет в согласованиях. Наверное, две трети усилий и затрат специалистов строительных фирм приходятся на прохождение разнообразно выстроенных бюрократических барьеров, а не на организацию производства.

На региональном уровне надо обеспечить устранение искусственного монополизма как строителей, так и поставщиков базовых строительных материалов. В ряде регионов есть, например, монополия даже на песчаные и гравийные карьеры. И почему-то эти карьеры принадлежат родственникам и знакомым людей, руководивших в свое время этими регионами.

В совокупности мы можем снизить цены на современное комфортабельное жилье не менее чем на 20%, а в отдельных регионах - до 30%.
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/25833/2807793/
Прошло 9 лет, теперь "Путин предложил увеличить предложение жилья.".
Типа, собственность на карьеры гравия/песка от "родственников и знакомых людей, руководивших в свое время этими регионами" наконец то перешла к честным людям, произошло снижение цен на строймотириалы - впирёд, строим больше!

Имхо, Путин уже давно ничо не решает. С населением РФ в лице Путина говорит "добрый царь".
Цены на недвигу в РФ двигает все таки Рынок.
Да, на Рынке есть Регулятор (не Путин, Путин - это образ), но его действия лично для меня - шум морской волны по сравнению с тем, КАК МОГ БЫ этот Регулятор регулировать цены на недвигу в РФ.
Про информационную составлющую рынка недвиги в РФ.
Май 2019 года
При росте же спроса (на ипотеку) до уровня 3,5–3,7 трлн возможен рост цен на 15–20%. Думаю, летние месяцы (2019 г.) станут определяющими.
Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/5cd1069a9a7947b28feaebfd
Январь 2021 года
"В 2020 году выдано 1,7 млн ипотечных кредитов на 4,3 трлн рублей - абсолютный рекорд за всю историю ипотечного рынка России", - говорится в отчете "Рынки жилья и ипотеки: предварительные итоги 2020 года", подготовленном в Аналитическом центре ДОМ.РФ.
Как грицца, имеющий уши - да услышит.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 463 Сообщение neantichrist » 22 янв 2021 05:54

TheJudge писал(а) ↑ 21 янв 2021 10:49: Задача не решена, потому что современные экономисты не могут в эту самую рыночную экономику и не знают, не умеют проводить манипуляции, которые приводят к нужному результату? Или задача не решена, потому что на рынке что то не то, например сговор нескольких крупных участников, которые ведут свою игру и плевать хотели на все попытки куда-то их направить рыночными методами?
Хороший пример пустословия, чтобы отмыть чорного кобеля ( Регулятор рынка недвиги в РФ) добела.
1) "современные экономисты" не умеют манипулировать?
А можно узнать - чем и кем может "современный экономист" манипулировать?
Ежели кто-то манипулирует людьми, которые работают Регулятором недвиги в РФ (правительство, местные власть), заставляет их создавать "коррупционные схематозы", то это никак не "экономисты".
Это уже какой то "Deep state" манипулирует Рынком недвиги в РФ.

2) "...сговор нескольких крупных участников, которые ведут свою игру и плевать хотели на все попытки куда-то их направить рыночными методами?"
Упс! опять в тексте TheJudge показались уши "Deep state".
Исчо раз, по слогам :
И на чьи же "попытки" плевать хотели несколько крупных участников? [/u]
На попытки (действия) Регулятора рынка недвиги РФ.
Не TheJudge, а просто якобинец какой то. :lol:

2 TheJudge
Так вы утверждаете, что Правительству РФ пох, что говорил Путин про цены на недвигу и как их снижать, а некоторые "крупные участники" плевать хотели на??
Смело!
Вы только в последующих своих инвективах в адрес Рынка не забывайте это упоминать.
Просто рубите правду мать, как тов Рашкин :
Cтроительная политика этой власти сама собой не изменится. И если мы хотим строить, где надо строить, и не строить – где не надо, нужно менять эту власть.
А исчо лучше поливайте всё это ____ство с ценами на первичку словами Путина :
... снижать стоимость строительства...за счет снижения цен на строительные материалы, прекращения раздувания цен из-за коррупционной нагрузки на строительный бизнес...
...обеспечить устранение искусственного монополизма как строителей, так и поставщиков базовых строительных материалов.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 464 Сообщение TheJudge » 22 янв 2021 11:25

Avp1991 писал(а) ↑ 21 янв 2021 12:06: Видишь ли в чем проблема, такой задачи не стоит.
Давай всё же исходить из того, что в России и куче других стран сидят не враги, которые хотят убить собственную экономику.
А без стабильного снижения цен на жильё экономика будет страдать и стремиться к стагнации.
Avp1991 писал(а) ↑ 21 янв 2021 12:06: Просто правительство недальновидное и не задумываются на что это может повилиять. Они как бараны мчатся за закрытые ворота не обращая ни на что вокруг.
Ну т.е. ты хочешь сказать, что только первокурсники экономфака владеют тайными знаниями, недоступными ни правительству ни всей многочисленной свите разных советников и специалистов? И так, опять же, везде. Потому что стабильного снижения цен на жильё никто до сих пор не добился.
Avp1991 писал(а) ↑ 21 янв 2021 12:06: РАзвитых значит всетаки. Тогда причем тут Китай? Китай это не рАзвитая страна. И Россия тоже страна не рАзвитая.
Я, наверное, в другом смысле употребляю слово развитые страны. Не столько про экономику, сколько про достигнутый высокий уровень жизни и технологий, их обеспечивающих. В России и Китае с этим, в общем, порядок.
Avp1991 писал(а) ↑ 21 янв 2021 12:06: Вообще я понимаю что ты хочешь перевести стрелки и убрать внимание от нас перебросив на "а вот у них".
Стрелки мне не интересны. Я вижу некоторые аномальные закономерности и пытаюсь найти им объяснение и позиции имеющихся у меня знаний.
А неспособность стабильно снижать цены на продукцию "жильё", выглядит пока именно как аномалия. Потому что практически все остальные категории товаров в экономике добились этого. И их стоимость, в реальном выражении, стабильно падает.
Avp1991 писал(а) ↑ 21 янв 2021 12:06: Но там все не плохо. Там купить недвигу на 30 лет гораздо экономически выгоднее чем купить её сразу. Это просто выгодно финансово для людей.
Я тебя уже спрашивал, но ты так и не ответил. Почему ты считаешь, что для людей лучше купить одно жильё в жизни, чем два или три? Почему ты считаешь, что радикальное снижение покупательской способности гражданина на 30 лет, т.е. большую часть его экономически активной жизни, вдруг стало выгодным. Почему ты считаешь, что экономике выгодно, что граждане на 30 лет теряют возможность покупать большее количество товаров и услуг? Откуда это вообще взялось, что работать 30 лет за еду и жильё, несёт кому-то какую-то выгоду? Откуда вообще у гражданина появляется какая-то выгода от покупки жилья, которое ему необходимо, чтобы жить и он не собирается его продавать и зарабатывать?

Фактически, для экономики, это выглядит как колоссальный огромный налог на жителей. Большие платежи за жильё на 30 лет или пожизненные платежи за съёмное жильё. Как ты считаешь, огромные массовые налоги для экономики полезны? Несут выгоду?

Отсюда и выходит, что правительства, любые, заинтересованы в том, чтобы добиться стабильного снижения цен на жильё, если они не хотят загнать экономику в состояние, когда все работают за еду и жильё. Кредитное рабство, массовое, имеет массу негативных сторон для экономики.
Avp1991 писал(а) ↑ 21 янв 2021 12:06: Вообще каждую страну надо рассматривать в отдельности, абсолютно не верно их всех класть под одну гребенку.
Вполне вероятно. Но опять же, аномальность в том, что добиться стабильного снижения цен не удалось никому. Если бы у нас было две группы стран, кому удалось и кому нет, тогда наверное стоило бы рассматривать их отдельно и искать какие-то общности в этих группах. Но ситуация пока обстоит так, что эту проблему не решил никто. Возможно, что причины у стран разные. Но тем страннее, что казалось бы, если причины были разные, то в ряде случаев можно было бы найти рецепт решения вопроса.
Avp1991 писал(а) ↑ 21 янв 2021 12:06: У вас в головах спекулянты, сговоры и прочая херота.
Если ты найдёшь объяснение текущего развития событий без спекулянтов и сговора, я буду только рад, вот правда.
Но пока что эта аномалия на рынке жилья лучше всего объясняется именно через спекуляции и сговоры.
Avp1991 писал(а) ↑ 21 янв 2021 12:06: Самое простое как ослабить рост цен уже говорили. Но на них просто не пойдут по известным всем причинам.
1. Налоги
2. Коррупция
3. Ликвидация льготной ипотеки
Почему ты говоришь об ослаблении роста, а не о стабильном снижении?
Ну и цены росли и без всякой льготной ипотеки, к слову.
Попытки свалить на льготную ипотеку тоже непонятны до конца, если честно. Потому что построены примерно те же объёмы жилья + непроданное жильё. Экономика объективно просела из за локдаунов и коронакризиса. Т.е. в итоге имеем снижение реальных доходов населения и даже некий избыток предложения на рынке жилья (продажа построенного и не проданного ранее + продажа непроданного в локдаун). Цены, казалось бы, должны были упасть.
Ведь льготная ипотека чего-то прям этакого не делает, по своей сути. Особенно в условиях коронакризиса, когда падают доходы и снижается стабильность этих доходов. Надо быть очень отчаянным, чтобы в таких условиях в ипотеку нырять. Если только, это не второе, инвестиционное, жильё, которое можно скинуть при нужде.

В общем было бы гораздо интереснее обсуждать, если кто-то бы добился решения проблемы и тогда можно было бы посмотреть, какими шагами это было достигнуто.
Avp1991 писал(а) ↑ 21 янв 2021 22:03: Путин предложил увеличить предложение жилья.
Ну в общем то логично, на первый взгляд. Как ещё выйти из цикла - повышаем доходы - растёт спрос - растут цены - падают доходы? Только через превышение предложения над спросом, чтобы застройщики боролись за покупателя. Что опять же странно, экономические теории говорят о том, что при росте цен на товар, на рынок должны со всех сторон выпрыгивать инвесторы и выдавать больше предложения. А этого, почему-то не происходит. Вопрос...

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 465 Сообщение Avp1991 » 22 янв 2021 12:32

TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 11:25: А без стабильного снижения цен на жильё экономика будет страдать и стремиться к стагнации.
Это выдумка.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 11:25: Ну т.е. ты хочешь сказать, что только первокурсники экономфака владеют тайными знаниями, недоступными ни правительству ни всей многочисленной свите разных советников и специалистов?
Не совсем так. Во-первых у них реально нет такой цели, им надо "доить" граждан по полной. Вон дворец же строить нада :D
А во-вторых принимаемые решения либо небыли полностью проанализированы, либо сделаны нарочно.
Взять налоги со вкладов и то что надо будет объяснить откуда деньги свыше 600тыс. Захотели больше денег - получили, народ начал снимать вклады и нести их куда? Правильно в недвигу, потому что вклад стал не выгодным, минусовым. Это можно было предвидеть? Конечно можно было.
И так со всеми пунктами.
Итого у меня лишь 2 варианта почему так, либо они и правда там совсем тупые, либо это сделано нарочно и если последнее, то никто даже не собирается и не будет собираться решать вопрос про доступное жилье, такой задачи попросту нет. Её в таком случае просто не существует.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 11:25: Почему ты считаешь, что экономике выгодно, что граждане на 30 лет теряют возможность покупать большее количество товаров и услуг?
А вот и нет, когда там человек берет длинный кредит он в итоге заплатит меньше и это ему позволит приобрести больше товаров и услуг за этот срок. Поэтому длинный кредит под низкий процент там это экономически выгодно.
А почему так дорого? Как спрос большой, все хотят жить в центре купив квартиру за гроши, из-за такого спроса и цена будет высокая.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 11:25: Как ты считаешь, огромные массовые налоги для экономики полезны? Несут выгоду?
Аналогию ты привел паршивенькую. Вообще налоги бывают разные, и я вот лично поддержал бы дифференциальную шкалу налогов НДФЛ. Начиная от нулевой ставки на доход до 500 000, и до 40% На доходы свыше 20млн в год.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 11:25: тсюда и выходит, что правительства, любые
Ну это не про наше правительство точно. :D
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 11:25: Вполне вероятно. Но опять же, аномальность в том, что добиться стабильного снижения цен не удалось никому.
Еще раз, такой задачи не стоит. Цель это создание равномерного роста цены в пределах инфляции. Кстати если посмотреть на опыт Германии то там прям картинка очень красивая получается.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 11:25: Если ты найдёшь объяснение текущего развития событий без спекулянтов и сговора, я буду только рад, вот правда.
Но пока что эта аномалия на рынке жилья лучше всего объясняется именно через спекуляции и сговоры.
Да мы их уже нашли, там всего то 5 пунктов. И спекулянтов там кстати небыло в списке.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 11:25: Ну и цены росли
Потому-то именно это является залогом стабильности экономики.
Дефляция это плохо (не надо только сюда относить взрыв надутых пузырей).
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 11:25: Цены, казалось бы, должны были упасть.
Если бы фактором был только падение доходов, то да, но там целый каскад событий навалился.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 11:25: Особенно в условиях коронакризиса, когда падают доходы и снижается стабильность этих доходов. Надо быть очень отчаянным, чтобы в таких условиях в ипотеку нырять.
Те кто собирался нырнуть он всеравно нырнет, а вот те кто сомневался уже не стали сомневаться - спрос вырос. Те кто не мог взять, он и не возьмет, тем самым в рынке он и не участвовал.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 11:25: В общем было бы гораздо интереснее обсуждать, если кто-то бы добился решения проблемы и тогда можно было бы посмотреть, какими шагами это было достигнуто.
Тогда рекомендую посмотреть на опыт Германии, там очень интересно, но предупреждаю, займет много времени :)
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 11:25: А этого, почему-то не происходит. Вопрос...
Ну дом строится всё-таки не по щелчку пальца, это не палатку поставить :D
Сейчас деньги польются к застройщикам, инвестиционные деньги, будет тебе предложение.
А то что Путин сказал я думаю мало кого интересует.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 466 Сообщение neantichrist » 22 янв 2021 12:47

TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 11:25: Я, наверное, в другом смысле употребляю слово развитые страны.
Хахаха насмешили. А что вам мешало, первый раз сообщив о "развитых странах", указать, что вы лично понимаете под словом "развитые"?
Показать
Чего такого развили Япония или Южная Корея?
Да только уровень и продолжительность жизни своих граждан и развили.
А Самсунги с Киа и Сони с Тоетами - это всго лишь инструменты для того, чтобы жить лучше в первцю очередь им, японцам и корейцам.
Ну а люди из таких (по вашему) "развитых" стран как РФ, стремятся в страны золотого ярда почему?
Чтобы заработать себе на жизнь и на старость.
Газпром - он же не резиновый, да?
А "25 млн высокотехнологичный рабочих мест к ---- году " - это же только предвыборный лозунг, да?
Кстати, TheJudge, вы не одиноки в своем эээ ммм кхм О! своеобразном панимании терминов.
Вот пример из жизни.
Сегодня утром (по моему времени) еду в машине, слушаю ВестиФМ. Шум трам тарарам про то, что Венгрия..
...ведущие страны мира признают, что "Спутник" – одна из наиболее безопасных вакцин в мире, несмотря на политические аспекты", – заявил Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций.
затем следует вот это :
Вакцина "Спутник V" в рамках ускоренной процедуры была зарегистрирована в Аргентине, Боливии, Сербии, Венгрии, Алжире, Палестине, ОАЭ, Венесуэле, Парагвае и Туркмении. Препарат также зарегистрирован в России и Белоруссии.
Не, я понимаю, что "признание" и "регистрация" - это разное.
Но исчо больше я понимаю, что мое понимание термина "ведущие страны мира" сильно отличается от понимания этого термина тов. К.Дмитриевым.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 467 Сообщение Злец » 22 янв 2021 13:04

neantichrist писал(а) ↑ 22 янв 2021 12:47: указать, что вы лично понимаете под словом "развитые"
По данным Отдела статистики Организации Объединенных Наций: "Не существует установленной конвенции для обозначения "развитых" и "развивающихся" стран или территорий в системе Организации Объединенных Наций".

И отмечается, что: "Обозначения "развитые" и "развивающиеся" предназначены для статистических целей и не обязательно выражают мнение о стадии, достигнутой конкретной страной или районом в процессе развития".
Вероятно, недоантихрист понимает под "развитыми" исключительно те, которые входят в список развитых стран по версии МВФ. Туда, кстати, вошли и такие монстры, как Латвия, Литва, Эстония и Сан-Марино.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 468 Сообщение TheJudge » 22 янв 2021 16:04

Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 12:32: Это выдумка.
Почему выдумка? Ты считаешь, что экономика, где у граждан всё меньше свободных средств, будет расти и процветать?
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 12:32: Не совсем так. Во-первых у них реально нет такой цели, им надо "доить" граждан по полной.
Чтобы можно было доить, надо чтобы было что доить и у кого. С бедных надоишь меньше, чем с богатых. Поэтому чтобы доить ширнармассы, их надо сначала обогатить. А массы почему-то не богатеют, когда свободных денег всё меньше, а жильё всё дороже.
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 12:32: Это можно было предвидеть? Конечно можно было.
И что? Всё пляшет от ключевой ставки. Высокая ставка, хорошо для вкладов, плохо для экономики, сам же говорил.
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 12:32: А вот и нет, когда там человек берет длинный кредит он в итоге заплатит меньше и это ему позволит приобрести больше товаров и услуг за этот срок. Поэтому длинный кредит под низкий процент там это экономически выгодно.
Выгодно по сравнению с чем? Раньше, напоминаю, люди ненапряжно покупали жильё за несколько лет ипотеки. 5-10 лет были типовыми. И покупали другое жильё. А сейчас они 30 лет платят за то, за что раньше платили 5-10. Где выгода то? Не говоря уже про то, что это их первое и последнее жильё в жизни. Тоже как-то не вот, чтобы выгодно. А то, что платится за жильё, могло бы пойти на потребление товаров других сегментов экономики или открытие своего бизнеса, например.

Вот мне и непонятно. Это всё таки жильё подорожало в реальном выражении или это зарплаты упали, тоже в реальном выражении. За счёт чего 5-10 лет ипотеки превратились в 30?
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 12:32: А почему так дорого? Как спрос большой, все хотят жить в центре купив квартиру за гроши, из-за такого спроса и цена будет высокая.
А раньше, надо понимать, жильё в центре никто не хотел и не покупал, исключительно на отшибе всё жильё покупали? Ну и нет в центре столько жилья, физически, чтобы так радикально влиять на средние цены в масштабах города и страны.
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 12:32: Аналогию ты привел паршивенькую.
Почему? Жильё необходимо людям. Поэтому люди вынуждены платить за жильё, своё или съёмное. Выбора то нет. И если мы исходим из того, что цена на жильё завышена, то это можно рассматривать как форму налога. Примерно как если бы заставили покупать за деньги право дышать воздухом или платить ежемесячную ренту.
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 12:32: Еще раз, такой задачи не стоит. Цель это создание равномерного роста цены в пределах инфляции.
И эта задача тоже провалена, потому что ипотеки на 5-10 лет и 2-3 жилья за период экономически активной жизни пришли к ипотеке на 30 лет за единственное жильё в жизни.
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 12:32: Кстати если посмотреть на опыт Германии то там прям картинка очень красивая получается.
А что там получается, "вкрации"? Можно таки купить недвигу недорого?
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 12:32: Да мы их уже нашли, там всего то 5 пунктов. И спекулянтов там кстати небыло в списке.
То что нашли, может быть причинами, а может нет. Причинно следственные связи далеко не очевидны. Та же сталь не могла оказать влияния, потому что нету в здании столько стали, чтобы вот так влиять на цену квадратного метра. А до этого сталь сильно падала, а жильё нет. Так что, к каждой причине неплохо хотя бы какие-то причинно-следственные связи прилепить.
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 12:32: Дефляция это плохо
Уже какой, раз пятый? Я тебе говорю, что не экономическая дефляция, а технологическая. Та самая, которая позволила сделать интегральные схемы и Интернет дешёвыми настолько, что прям у нас на глазах происходит очередная информационная революция. Или ты скажешь, что было бы гораздо лучше, и самое главное выгоднее, если бы компьютеры не дешевели, а дорожали. Чтобы можно было один купить в кредит на 30 лет, и то не всем?
А то дешевеющие компьютеры и связь, это очень плохо.

Цены на товары, в реальном выражении, в худшем случае должны стоять на месте, в нормальном случае - падать. Так и только так может развиваться экономика, особенно рыночная. В противном случае, вся экономика оказывается в удавке с постоянным снижением рентабельности абсолютно всего.
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 12:32: Те кто собирался нырнуть он всеравно нырнет, а вот те кто сомневался уже не стали сомневаться - спрос вырос. Те кто не мог взять, он и не возьмет, тем самым в рынке он и не участвовал.
Ну, можно допустить, что льготная ипотека просто спровоцировала тех, кто и так собирался. Что в перспективе обернётся тем, что спрос на новостройки упадёт.
С другой стороны, подешевела и обычная ипотека, не льготная. Или думаешь, это не сказалось? Я весной вторичку взял под 8 с копейками процентов, без всяких льгот.

Ну и это, если целый каскад, то может льготная ипотека и не при делах? :)
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 12:32: Ну дом строится всё-таки не по щелчку пальца, это не палатку поставить :D
Сейчас деньги польются к застройщикам, инвестиционные деньги, будет тебе предложение.
Так строительная отрасль в России уже не первый год стабильно строит херовы горы недвиги, а цены на неё растут. Должны были уже давно набежать :)

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 469 Сообщение Avp1991 » 22 янв 2021 16:48

Тем временем как я и говорил что застройщики будут чувствовать себя лучше всех, акции несмотря на коррекцию некоторых начинают брать новые высоты и пытаются пробиться через уровень сопротивления. Думаю что сегодня эта высота будет взята. Пока прогнозы сбываются. А значит новый сырьевой цикл начался.
Снимок экрана 2021-01-22 в 16.45.35.png

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 470 Сообщение Avp1991 » 22 янв 2021 17:40

TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 16:04: Почему выдумка? Ты считаешь, что экономика, где у граждан всё меньше свободных средств, будет расти и процветать?
Ты забываешь про один нюанс, доходы населения тоже должны расти. В случае когда доходы растут быстрее инфляции, а жилье дорожает в пределах инфляции долгие кредиты брать экономически выгодно. НО! Не в России, у нас все крайне не стабильно и не предсказуемо.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 16:04: Чтобы можно было доить, надо чтобы было что доить и у кого. С бедных надоишь меньше, чем с богатых. Поэтому чтобы доить ширнармассы, их надо сначала обогатить. А массы почему-то не богатеют, когда свободных денег всё меньше, а жильё всё дороже.
Тут главное просто не перегнуть палку, потихонечку наращивая. Главное чтоб люди не вышли на улицу. Надо доить потихонечку увеличивая нагрузку. Притчу про блоху в банке знаешь? Ну вот примерно тоже самое.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 16:04: И что? Всё пляшет от ключевой ставки. Высокая ставка, хорошо для вкладов, плохо для экономики, сам же говорил.
Да, и вот в условиях когда ставка и так низкая (происходит откачка денег с вкладов, то есть копить уже не выгодно), введённые налоги с процентов вклада приводят к тому что этот вклад уже не покрывает инфляции, вклад становится минусовым. Происходит отток капиталов из банков (для них это тоже проблемы, причем серьезные) к другим формам сохранения денег, самый ближайший скупка недвиги.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 16:04: Раньше, напоминаю, люди ненапряжно покупали жильё за несколько лет ипотеки. 5-10 лет были типовыми.
Раньше такого спроса небыло. Все хотят жить в центре. Население растет, доходы людей (не в России) растут.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 16:04: у и нет в центре столько жилья, физически, чтобы так радикально влиять на средние цены в масштабах города и страны.
Вот именно! Нет в центре столько жилья. Предложение ограничено и не увеличивается. А спрос либо остаться таким же либо растет. Города подвержены "распознанию".
Другими словами, где спрос там и цены выше. Самый высокий спрос в центре, потому-то все хотят жить в центре.
Это закономерность, такова реальность.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 16:04: А раньше, надо понимать, жильё в центре никто не хотел и не покупал, исключительно на отшибе всё жильё покупали?
Население городов выросло из-за урбанизации. Спрос из-за этого так же вырос. А так конечно хотели, но спрос был другой.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 16:04: И если мы исходим из того, что цена на жильё завышена, то это можно рассматривать как форму налога.
Аналогия паршивая потому-то так можно сказать про все. Про воду например, про воздух и про тысячи других вещей. С налогом сравнивать нельзя, это другое.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 16:04: Вот мне и непонятно. Это всё таки жильё подорожало в реальном выражении или это зарплаты упали, тоже в реальном выражении.
И то и другое.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 16:04: И эта задача тоже провалена, потому что ипотеки на 5-10 лет и 2-3 жилья за период экономически активной жизни пришли к ипотеке на 30 лет за единственное жильё в жизни.
Не может быть провалена задача которой небыло :)
ВИдишь ли, можешь купить квартиру где меньше спрос, хочешь жить в центре борись с другими с другими такими же кто хочет жить в центре в цене. Продавец всеравно продаст по максимально предложенной цене и срал он что вы там хотите по дешевле. Найдется тот кто купит дороже тебя.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 16:04: что там получается, "вкрации"? Можно таки купить недвигу недорого?
Можно, за городом.
В черте города экономически выгодно брать долгий кредит.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 16:04: То что нашли, может быть причинами, а может нет.
Это и есть 5 причин из-за которых произошел рывок цен. Конечно можешь дальше упираться, но факта оного это не изменит.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 16:04: Та же сталь не могла оказать влияния, потому что нету в здании столько стали, чтобы вот так влиять на цену квадратного метра.
Сталь это один из основных материалов современного строительства. И потом, если бы не могло так повлиять, тогда я бы не давал ссылки на жалобы застройщиков по поводу цен на материалы. Правительство не думала бы над заградительными пошлинами на сталь раз это не влияет. Так что правильный ответ еще как могла и более того - повлияла самым настоящим способом.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 16:04: А до этого сталь сильно падала, а жильё нет.
Еще раз, на фактор цены недвиги влияет много факторов, не только цена на сталь.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 16:04: Я тебе говорю, что не экономическая дефляция, а технологическая.
Технологическая дефляция в строительстве практически не участвует. Вот на электронику это уже будет влиять. Технологическая дефляция идеальна разве что в электронике. Но это другая отрасль.
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 16:04: ены на товары, в реальном выражении, в худшем случае должны стоять на месте, в нормальном случае - падать. Так и только так может развиваться экономика, особенно рыночная.
Ты снова берешь одну единственную отрасль и под неё все пытаешься подогнать.
Твой тезис имеет ложный характер в целом. Или попробуй переделать его на недвигу. Если недвига будет постоянно дешеветь её станет невыгодно "производить". В общем все прелести дефляции. И не надо мне тут снова про электронику загонять, типа если с электроникой так то значит везде так будет работать :)
TheJudge писал(а) ↑ 22 янв 2021 16:04: Ну и это, если целый каскад, то может льготная ипотека и не при делах?
Льготная ипотека подняла спрос путем привлечения на рынок людей из категории "сомневающиеся". Она подняла спрос. Тот кто хотел купить купили, кто нет, либо перейдут в категорию "сомневаются" либо не купят, а вот часть из категории "сомневается" перейдут в реальные покупатели.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 471 Сообщение Злец » 22 янв 2021 18:41

Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 16:48: как я и говорил что застройщики будут чувствовать себя лучше всех, акции несмотря на коррекцию некоторых начинают брать новые высоты
Как это соотносится с доступностью жилья?
Я думаю - никак.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 472 Сообщение Avp1991 » 22 янв 2021 18:48

Злец писал(а) ↑ 22 янв 2021 18:41: Как это соотносится с доступностью жилья?
Это относится к этому что не должно быть банкротств со стороны застройщиков, что даже палки в колеса в видео эскроу счетов не смогут сейчас навредить ситуации. Конкуренция останется. Мне продолжить дальше или надо объяснить плюсы конкуренции?

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 473 Сообщение Злец » 22 янв 2021 18:54

№ 472: Avp1991, а с чего вдруг эскроу-счета должны быть палками в колесах? Это, скорее, гарантия исполнения обязательств...

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 474 Сообщение Avp1991 » 22 янв 2021 22:04

Злец писал(а) ↑ 22 янв 2021 18:54: № 472: Avp1991, а с чего вдруг эскроу-счета должны быть палками в колесах? Это, скорее, гарантия исполнения обязательств...
Это выбивает, уничтожает застройщиков "эконом класса". А эконом класс в наше время это самый массовый класс жилья.
Для покупателя это конечно хорошо, но губительно для другой стороны. Уничтожается часть конкуренции которая отвечает за самый массовый класс - эконом.
В итоге это приведет к спаду предложения и повышению цены.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 475 Сообщение Злец » 22 янв 2021 22:32

Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 22:04: Это выбивает, уничтожает застройщиков "эконом класса"
Чем конкретно эскроу-счета уничтожают застройщиков?
Не дают собрать деньги и свалить?
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 22:04: Для покупателя это конечно хорошо
Очень хорошо... Возврат стоимости квартиры на момент заключения договора долевого участия. Без компенсации процентов по ипотеке, без компенсации инфляции, без учета подорожания недвижимости на момент банкротства застройщика...

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 476 Сообщение Avp1991 » 23 янв 2021 20:59

Злец писал(а) ↑ 22 янв 2021 22:32: Чем конкретно эскроу-счета уничтожают застройщиков?
Не дают собрать деньги и свалить?
Тем что выбивают их с рынков. Не все застройщики могу найти инвестиционные деньги или получить кредит в банке на строительство. Они строят на деньги дольщиков и не у всех желание спиздить деньги дольщиков. То есть это приводит к тому что сегмент эконом сильно убавился, предложения стало меньше, цены вновь поползли вверх.
Злец писал(а) ↑ 22 янв 2021 22:32: чень хорошо... Возврат стоимости квартиры на момент заключения договора долевого участия. Без компенсации процентов по ипотеке, без компенсации инфляции, без учета подорожания недвижимости на момент банкротства застройщика...
Всеравно это дает некую страховку.

Вообще я в какой-то степени даже рад если застройщики наподобие питерского Мурино вымрут, не появится дерьмового жилья. Но то что это приведет к уменьшению предложения плохо. В общем тут смотря на чьей стороне ты.

Jha
bubuka
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза

№ 477 Сообщение Jha » 25 янв 2021 01:50

{в отсутствии аргументов тупое хамство в адрес TheJudge}

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 478 Сообщение neantichrist » 25 янв 2021 05:05

Jha писал(а) ↑ 25 янв 2021 01:50: Но если считать их исключениями и закрывать глаза на множество корректировок изначальных планов, а смотреть только на окончательный вариант плана, то дооо! Экономика плановая показала свою эффективность.
От балды ценообразования нет нигде. От балды только у попа сначала лоб толоконный, а потом и смертушка пришла. Ну и у тебя от балды мозг окоченел уже похоже.
:up:

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 479 Сообщение TheJudge » 26 янв 2021 17:34

Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 17:40: Ты забываешь про один нюанс, доходы населения тоже должны расти. В случае когда доходы растут быстрее инфляции, а жилье дорожает в пределах инфляции долгие кредиты брать экономически выгодно.
Э... а можно узнать, где это закреплено, что доходы прям вот должны расти? А то пока у меня подозрение, что жильё в реальном выражении подорожало именно потому, что его стоимость росла быстрее, чем доходы.
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 17:40: Тут главное просто не перегнуть палку, потихонечку наращивая. Главное чтоб люди не вышли на улицу. Надо доить потихонечку увеличивая нагрузку. Притчу про блоху в банке знаешь? Ну вот примерно тоже самое.
Тут главное просто понимать, что с нищих взять особо нечего. И чем больше с них берёшь сегодня, тем меньше получится взять завтра. Пощипать одного олигарха миллиардера гораздо эффективнее и продуктивнее, чем миллионы нищих. Если есть желание доить ширнармассы, то эти ширнармассы сначала надо накормить, чтобы они откушались, обросли жирком и шерстью. Чтобы дойка имела хоть какой-то практически полезный смысл.
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 17:40: Да, и вот в условиях когда ставка и так низкая (происходит откачка денег с вкладов, то есть копить уже не выгодно), введённые налоги с процентов вклада приводят к тому что этот вклад уже не покрывает инфляции, вклад становится минусовым. Происходит отток капиталов из банков (для них это тоже проблемы, причем серьезные) к другим формам сохранения денег, самый ближайший скупка недвиги.
Самый ближайший, это ИИС. Где можно иметь стабильную доходность на тех же ОФЗ-шках от 6%. А если получить налоговый вычет, то можно увеличить доходность ещё на 13%. Что позволяет иметь доходность 19% в сумме не вставая со стула. Что гораздо интереснее и вкладов и недвиги. Да и с недвиги доходность ниже, чем со вкладов, в целом и общем, если говорить про ренту.

Ну и ты определись. Много мамкиных инвесторов пошли из вкладов в недвигу, и токнули цены вверх или всё же мало и не толкали?
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 17:40: Раньше такого спроса небыло. Все хотят жить в центре.
Как это не было. Раньше люди покупали жильё несколько раз в жизни, теперь один.
Ну и, удивительное дело, может все и "хотят" жить в центре. Но херова гора сделок идётне в центре. И не в центре тоже подорожало.
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 17:40: Другими словами, где спрос там и цены выше. Самый высокий спрос в центре, потому-то все хотят жить в центре.
Это закономерность, такова реальность.
А как быть с городами типа Сарова, без какого-то явного центра и стабильно высокими ценами на всей территории города?
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 17:40: Население городов выросло из-за урбанизации. Спрос из-за этого так же вырос. А так конечно хотели, но спрос был другой.
Что характерно, цены начали расти уже после окончания урбанизации. И часто даже при уменьшении численности жителей городов в силу естественной убыли.
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 17:40: Аналогия паршивая потому-то так можно сказать про все. Про воду например, про воздух и про тысячи других вещей. С налогом сравнивать нельзя, это другое.
Это другое, конечно понятно. Это уже классика.
Но вопрос то у меня был другой. Я спрашивал, как ты считаешь, массовое изъятие существенных сумм дохода, сравнимых с заработком за несколько лет, у граждан, оно способствует развитию экономики или препятствует? Т.е. это хорошо или плохо для экономики?
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 17:40: Не может быть провалена задача которой не было
Т.е. я правильно понимаю, что руководству стран абсолютно пофигу на состояние экономики и они не заинтересованы в её развитии?
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 17:40: Это и есть 5 причин из-за которых произошел рывок цен. Конечно можешь дальше упираться, но факта оного это не изменит.
А почему ты думаешь, что именно эти 5 причин? А не какая-то абстрактная 6-я причина, до которой ты не додумался, но она оказала более существенное влияние, чем те 5?
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 17:40: Сталь это один из основных материалов современного строительства.
Разве что в списке материалов. Потому что даже беглый поиск показывает, что процентное отношение стали в зданиях, находится в районе единиц процентов.
Поэтому даже кратный рост стоимости стали способен привести к росту себестоимости на единицы процентов. Себестоимости, не стоимости.
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 17:40: Технологическая дефляция в строительстве практически не участвует.
Ты так не шути. Она там в полный рост. От разработки новых проектов зданий и материалов до способов повышения производительности труда через те же проекты, материалы и использование техники.
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 17:40: Ты снова берешь одну единственную отрасль и под неё все пытаешься подогнать.
Нет, просто это самая яркая и близкая мне отрасль. Но технологическая дефляция есть вообще везде. От выращивания картошки с огурцами до запуска спутников в космос. К слову, у запуска спутников в космос всё происходит именно как в методичке с нормально работающей экономикой. Рост спроса привёл на рынок новых игроков, которые за счёт технологической дефляции сумели снизить, радикально снизить, стоимость запуска спутников. Причём как в реальном выражении, так и в номинальном.
Avp1991 писал(а) ↑ 22 янв 2021 17:40: Твой тезис имеет ложный характер в целом. Или попробуй переделать его на недвигу. Если недвига будет постоянно дешеветь её станет невыгодно "производить". В общем все прелести дефляции.
Ты вот вроде умный, а чот не понимаешь, что технологическая дефляция 1) Есть 2) является ключевым фактором развития.
Если бы технологической дефляции не было, то любой рынок очень быстро деградировал, просто потому, что росту стоимости из ничего было бы совсем нечего противопоставить. А следовательно, граждане теряли бы покупательскую способность вплоть до нуля. Т.е. никто ничего купить бы просто не мог. Совсем.
А если ты видишь, что покупательская способность растёт, хоть в картошках, хоть в спутниках, значит это технологическая дефляция снизила реальную стоимость товара.

Много что постоянно дешевеет, но это не только выгодно производить, туда ещё и новые игорьки прибегают. Опять же, нет задачи уронить цену ниже себестоимости и точки прибыльности. Задача и роль технологической дефляции и даже рынка как такового, это тянуть цены вниз, но соблюдать при этом функцию цены, которая заключается в способности продолжать поставку и производство товара. Но вот этот механизм "выросли цены - пришли новые участники - снизили цены" в жилье почему то не работает. Везде работает, а с жильём нет. И это выглядит странно.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aloe, Mara77 и 20 гостей