Надёжное архивирование

Компьютеры, программы, периферия, коммуникации, интернет, программирование и т.п. Ранее назывался Hard-n-Soft.
Ответить
Сообщение
Автор
bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 0 Сообщение bebe » 13 янв 2021 13:06

Злец писал(а) ↑ 13 янв 2021 09:40: Если просто "хочу" - тоже причина, конечно, но только при избытке денюжек. Если для ускорения процессов записи-чтения - нужно слишком часто писать-читать большие объемы, чтобы была именно надобность в твердотельнике.
Но это всё ИМХО, конечно.
Меня интересует вопрос надежности хранения архивов, вот в чём дело, я понимаю конечно, что надежность достигается только путем дублирования информации в разных местах, но для этого нужно дисковое пространство (облачным хранилищам я не доверяю и платить абонентку не хочу, так один раз не заплатишь случайно и привет, пишите письма своим архивам), поэтому нужна память. А с HDD есть некий печальный опыт, один внешний диск совсем не пошел, с новья, сразу, а другой долго работал и работает пока ещё, но он совсем уже древний и пару раз не запускался, чем меня сильно напугал, т.к. это основное моё хранилище, отсюда и желание попробовать SSD, по крайней мере, там нет механики и ломаться особо нечему.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1 Сообщение TheJudge » 13 янв 2021 15:06

bebe писал(а) ↑ 13 янв 2021 13:06: Меня интересует вопрос надежности хранения архивов, вот в чём дело, я понимаю конечно, что надежность достигается только путем дублирования информации в разных местах, но для этого нужно дисковое пространство
Всё правильно понимаешь, надёжность достигается резервированием. Покупаешь несколько дисков и делаешь бэкапы.
bebe писал(а) ↑ 13 янв 2021 13:06: отсюда и желание попробовать SSD, по крайней мере, там нет механики и ломаться особо нечему.
SSD более надёжны, но тоже ломаются. И в случае поломки восстановление информации гораздо дороже и не всегда возможно. Поэтому разумнее купить несколько HDD и делать копии, чем надеяться на надёжность одиночного накопителя.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 2 Сообщение Splinter » 13 янв 2021 17:29

bebe писал(а) ↑ 13 янв 2021 13:06: Меня интересует вопрос надежности хранения архивов
Нет стопроцентной гарантии сохранения инфы с одного носителя.
Только резервирование.
Даже самый супер-пупер распрекрасный диск может в одночасье отправить все твои файлики в компьютерный рай и ты попадешь на много-много денег на восстановление (в лучшем случае), а то и потеряешь вообще безвозвратно.

Про облачные хранилища рассуждать вообще несерьезно: ты там не владелец, понятия не имеешь как там что случится завтра с твоими данными.
Захотят - обнулят тебя без вопросов, потом пиши слезливые письма в техподдержку.

Только бэкап, только хардкор.
Ну или надеяться на счастье и удачу, но это же не наш метод?

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 3 Сообщение bebe » 13 янв 2021 17:48

Splinter писал(а) ↑ 13 янв 2021 17:29: Только бэкап, только хардкор.
Да это всё понятно, всё упирается в финансовый вопрос.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 4 Сообщение Splinter » 13 янв 2021 17:54

bebe писал(а) ↑ 13 янв 2021 17:48: Да это всё понятно, всё упирается в финансовый вопрос.
Само собой.
Насколько тебе ценна информация в рублевом эквиваленте.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 5 Сообщение Злец » 13 янв 2021 19:12

bebe писал(а) ↑ 13 янв 2021 17:48: всё упирается в финансовый вопрос
По цене одного твердотельника на 1 ТБ можно купить три винта по 2 ГБ. Как минимум.
Поэтому именно для хранения архивов винчестер финансово выгоднее. Тройное резервирование и двойной выигрыш в объеме.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 6 Сообщение bebe » 13 янв 2021 20:20

Splinter писал(а) ↑ 13 янв 2021 17:54: Само собой.
Насколько тебе ценна информация в рублевом эквиваленте.
Ну какая там цена в рублевом эквиваленте, это просто личный - семейный архив, фото и видео детей, родителей моих, для меня они бесценны, для всех других людей эти архивы никакой ценности не представляют.
Последний раз редактировалось bebe 13 янв 2021 20:22, всего редактировалось 1 раз.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 7 Сообщение bebe » 13 янв 2021 20:21

Злец писал(а) ↑ 13 янв 2021 19:12:
bebe писал(а) ↑ 13 янв 2021 17:48: всё упирается в финансовый вопрос
По цене одного твердотельника на 1 ТБ можно купить три винта по 2 ГБ. Как минимум.
Поэтому именно для хранения архивов винчестер финансово выгоднее. Тройное резервирование и двойной выигрыш в объеме.
Да, пожалуй так и сделаю.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 8 Сообщение Splinter » 13 янв 2021 20:26

Злец писал(а) ↑ 13 янв 2021 19:12: По цене одного твердотельника на 1 ТБ можно купить три винта по 2 ГБ. Как минимум.
Ты хотел сказать про ТБ, а не ГБ, полагаю. :)
Я себе вот прикупил еще один винт HDD на три терабайта, теперь они у меня в сумме в программном рейде стоят и оформлены как локальный медиасервер, общей емкостью почти под 7 ТБ, для файлопомойки - за глаза хватит объема для домашней сетки.

Вообще, надо бы беседу в компьютерный форум перенести, мы отвлеклись.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 9 Сообщение Злец » 13 янв 2021 20:47

Splinter писал(а) ↑ 13 янв 2021 20:26: Ты хотел сказать про ТБ, а не ГБ, полагаю.
Само собой...

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 10 Сообщение Splinter » 14 янв 2021 08:46

bebe писал(а) ↑ 13 янв 2021 20:21: Да, пожалуй так и сделаю.
Особо важное и ценное (не в рублях, а, например, старые фотки семейные, которые терять не хочется) - копировать минимум на два разных носителя плюс облако.
Но облака все, повторюсь, это не основной вариант, а как дополнительный, чтобы не кусать локти, если там вдруг чего сотрут у тебя по мановению левого мизинца правой ноги админа. А ты с улыбкой "ах вы, падлы, да и фиг с вами, у меня вот тут еще копия есть".

Полагаю, у тебя больше одного компа дома - ну вот хотя бы копировать на разные компы.
И какой-нибудь NAS организовать дополнительно.

Да, это стоит денег дополнительных.
Но тут уж каждый сам для себя решает: у меня винтов померло немеряно (как личных, так и по работе) - выработалась привычка "представь, что вот этот винт умрет через час, чо делать будешь, критична ли тебе хранящаяся на нем инфа?" А винт может помереть действительно в любой момент.

В идеале еще данные хранить физически по разным адресам, а не в одной квартире.
Чтобы сдохло сразу все и везде - ну, может быть, конечно, бомба ядерная упадет, соседи сверху затопят, пожар-всё-сгорело, бывает и такое, недайбог.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 11 Сообщение Kirill052 » 14 янв 2021 12:05

TheJudge писал(а) ↑ 13 янв 2021 15:06:
bebe писал(а) ↑ 13 янв 2021 13:06: Меня интересует вопрос надежности хранения архивов, вот в чём дело, я понимаю конечно, что надежность достигается только путем дублирования информации в разных местах, но для этого нужно дисковое пространство
Всё правильно понимаешь, надёжность достигается резервированием. Покупаешь несколько дисков и делаешь бэкапы.
bebe писал(а) ↑ 13 янв 2021 13:06: отсюда и желание попробовать SSD, по крайней мере, там нет механики и ломаться особо нечему.
SSD более надёжны, но тоже ломаются. И в случае поломки восстановление информации гораздо дороже и не всегда возможно. Поэтому разумнее купить несколько HDD и делать копии, чем надеяться на надёжность одиночного накопителя.
Всегда рассматривал Ссд как ненадежный носитель... Только для установки софта и хранения некритичных данных. Там жеж есть токи утечки и, если по какой то причине долго не включать комп, то есть шанс, что инфа просто похерится. Сейчас что то поменялось?

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 12 Сообщение Splinter » 14 янв 2021 17:23

В качестве небольшого развлечения полезная песня.
Научно-технический рэп - Делай бэкап!
https://www.youtube.com/watch?v=a5Hd-nfCvaw

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 13 Сообщение TheJudge » 27 янв 2021 17:29

Kirill052 писал(а) ↑ 14 янв 2021 12:05: Там жеж есть токи утечки и, если по какой то причине долго не включать комп, то есть шанс, что инфа просто похерится. Сейчас что то поменялось?
Глупости это всё, по большому счёту. В стандарте прописано, что данные на флэш памяти должны читаться через 10 лет после того, как накопитель обесточен. Даже проводили разные тесты, вроде отключения накопителя и помещения его в камеру с повышенной температурой для ускоренного "старения". Всё в порядке, в общем. Да и у меня есть SSD, которые пролежали несколько лет между включениями, всё нормально. Единственное что может быть, это временное снижение производительности, пока контроллер проверит весь массив на ошибки и коррекцию данных.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 14 Сообщение Kirill052 » 27 янв 2021 23:17

TheJudge писал(а) ↑ 27 янв 2021 17:29:
Kirill052 писал(а) ↑ 14 янв 2021 12:05: Там жеж есть токи утечки и, если по какой то причине долго не включать комп, то есть шанс, что инфа просто похерится. Сейчас что то поменялось?
Глупости это всё, по большому счёту. В стандарте прописано, что данные на флэш памяти должны читаться через 10 лет после того, как накопитель обесточен. Даже проводили разные тесты, вроде отключения накопителя и помещения его в камеру с повышенной температурой для ускоренного "старения". Всё в порядке, в общем. Да и у меня есть SSD, которые пролежали несколько лет между включениями, всё нормально. Единственное что может быть, это временное снижение производительности, пока контроллер проверит весь массив на ошибки и коррекцию данных.
Можно ссылку на стандарт, где про 10 лет написано?

Причем тут старение? Оно тоже конечно влияет, но в основном тут речь про токи утечки с «плавающего затвора»! Заряд уходит. А повышенная температура увеличивает ток утечки.. Потому ее рассматривают.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 15 Сообщение Splinter » 05 фев 2021 11:32

Splinter писал(а) ↑ 14 янв 2021 08:46: Но тут уж каждый сам для себя решает: у меня винтов померло немеряно (как личных, так и по работе) - выработалась привычка "представь, что вот этот винт умрет через час, чо делать будешь, критична ли тебе хранящаяся на нем инфа?" А винт может помереть действительно в любой момент.
И только что случился очередной бдыщь: умер тошиба на 2 ТБ.
Вот наглядная демонстрация о необходимости бэкапов, все данные есть в копии, мы попали только на стоимость нового винта.
Если б бэкапа не было - все сложилось бы гораздо-гораздо печальнее, а так - ну, чо ж теперь, надо просто новый винт покупать, бывает, пока возьмем из зипа, благо и это было предусмотрено.

Да, к слову.
Я года два назад в Нижнем разговаривал с одним сисадмином муниципальной организации (никаких имен и названий!), он мне в нарушение должностных инструкций (я посторонний, по сути, мне в серверную нельзя) серверную показал, я осмотрел с любопытством.
У них никаких резервов вообще нет, ЗИПа нет - ничего нет.
На мой вопрос а вот завтра он у тебя крякнет, ты чего делать-то будешь, ответил с грустной ухмылкой - с жопы волосы рвать, финансирования не дают, купить не можем, крутись как хочешь.
Вот это капец безалаберность со стороны руководства, сисадмину не завидую.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 16 Сообщение BadBlock » 06 фев 2021 14:31

Splinter писал(а) ↑ 05 фев 2021 11:32: На мой вопрос а вот завтра он у тебя крякнет, ты чего делать-то будешь, ответил с грустной ухмылкой - с жопы волосы рвать, финансирования не дают, купить не можем, крутись как хочешь.
Я бы посоветовал ему написать докладную начальству о необходимости того-сего — прикрыть жопу бумажкой.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 17 Сообщение Splinter » 07 фев 2021 21:19

BadBlock писал(а) ↑ 06 фев 2021 14:31: Я бы посоветовал ему написать докладную начальству о необходимости того-сего — прикрыть жопу бумажкой.
Не знаю как у них сейчас - это было два года назад - может и поменялось чего в лучшую сторону, но тогда меня очень поразило как так можно работать без резервирования вообще.


==
Тема про файловый сервер отделена: viewtopic.php?f=11&t=536384

Ответить

Вернуться в «Компьютерный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя