Приспособы для замены колёс ?

Автомобили, мотоциклы, правила, знаки, дороги, гаишники, проблемы и т.д.
Сообщение
Автор
ivkomn
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 30 Сообщение ivkomn » 07 янв 2021 21:22

№ 29: Злец, не нужно обобщать :-))) некоторые и масло самостоятельно могут оменять и колодки тормозные. Ну по приколу !! ))
А уважаемый daddy топит за китайские диски по 5+К на авто за несколько млн :-)

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 31 Сообщение Злец » 07 янв 2021 21:36

ivkomn писал(а) ↑ 07 янв 2021 21:22: не нужно обобщать )) некоторые и масло самостоятельно могут оменять и колодки тормозные.
Похоже, у вас короткая память - забыли сообщение, на которое отвечали. :shuffle:
Про не могут - я не писал.
И где тут обобщение, если написано "как правило, только незамерзайку заливают"?
ivkomn писал(а) ↑ 07 янв 2021 21:22: уважаемый daddy топит за китайские диски по 5+К на авто за несколько млн
Если проследить всю цепочку сообщений, а не надергивать выборочно, то:
Во-первых, про 5+К было ДО озвучивания марки авто.
Во-вторых, он показал реплику за 8+К.
В-третьих, он вообще высказывался за штампованные диски для зимы, что достаточно разумно, если не упираться в то, что без литья ездить не по-пацански или, скажем, некрасиво смотрится.
Ну и так, до кучи - кого сейчас пугает надпись Made in China?

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 32 Сообщение tehnolog » 07 янв 2021 21:44

Не перестаю удивляться, как можно так трепетно относиться к этому железу!

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 33 Сообщение Злец » 07 янв 2021 22:36

№ 32: tehnolog, что тут поделаешь - люди выложили несколько лямов за железо. Волей-неволей приходится беречь.

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 34 Сообщение tehnolog » 07 янв 2021 22:52

Злец писал(а) ↑ 07 янв 2021 22:36: № 32: tehnolog, что тут поделаешь - люди выложили несколько лямов за железо. Волей-неволей приходится беречь.
"Автомобиль не роскошь, а средство передвижения" (С) О. Бендер.

daddy
Аватара пользователя
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 657 раз

№ 35 Сообщение daddy » 08 янв 2021 08:08

ivkomn писал(а) ↑ 07 янв 2021 20:06: Не спорь, ты просто не сталкивался с тем, о чём размышляешь.
Я и не спорю... :)
Просто у меня Ауди - литые диски по цене отличаются от 4 до 12 в одном размере. И это исключительно "родные" - произв. германии\норвегии\чехии. Цена не за качество или прочность - цена за МОДУ! (цвет\форма псевдоспиц\отделка поверхности\выкрас).
Китай\Индонезия, вне зависимости от "марки", допускают "шалости" с составом сплава (как правило - вторичный передел), с технологическим давлением литья, температурой пресс-форм... Причина - низкая технологическая дисциплина и знания предмета у манАгеров - попытка удешевить затраты, обманув "физику" процесса... (В России тоже этим страдают).
Например - добавка магния увеличивает прочность, и всё бы ничего, но требуется увеличение начальной температуры формы и давления литья. Фирменный литьевой пресс настроен строго на определенный технологический режим. В результате - "кристаллизация" поверхностных слоев отливки и следствие - кратное уменьшение ударной прочности изделия. А всего-то - добавили в расплав треть по весу ломаных японских дисков по цене 1/6 от "фирменных" слитков...(реальная история 2008 года с партией дисков из Китая для конвейера Мерседес) .
Как инженер-механик точно говорю - прочность литья из нормированного сплава (ВАГ за этим следит строго) определяется весом однотипных изделий (тяжелее = прочнее).

daddy
Аватара пользователя
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 657 раз

№ 36 Сообщение daddy » 08 янв 2021 09:08

ivkomn писал(а) ↑ 07 янв 2021 21:22: А уважаемый daddy топит за китайские диски по 5+К на авто за несколько млн
Уважаемый НЕ топит...
Разумный человек мог бы прикинуть, что авто за несколько млн и размышления о том, что полсотни тыров за комплект дисков против 1800 р за "переобуться" в гаражном сервисе - как-то неуместно... ;) Плохо в "кадре" монтируется...
Напомню - эта ветка открыта с целью выяснить - кто и чем пользуется в смысле - приспособлений, при самостоятельной перестановке колес...
И тут появляется "советчик" на Мерине с колесами по цене (условно) в половину всей машины топикстартера.
И советует (безусловно справедливо и правильно - для НЕГО лично) не парится и поступать как он - купить на все деньги (и на три года вперед) и только потом уже выгадывать - а где бы переобуться на тысчонку подешевле... :facepalm:
Я, всего лишь, предложил немного "поджать распальцовку" и посмотреть НЕ вип (см. ссылку мериновода), а "обычный" сайт, где можно купить то же самое, но процентов на 40 дешевле... Учитывая его "отношение к экономии"...

Rge
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 13 раз

№ 37 Сообщение Rge » 08 янв 2021 16:54

daddy писал(а) ↑ 08 янв 2021 09:08:
ivkomn писал(а) ↑ 07 янв 2021 21:22: А уважаемый daddy топит за китайские диски по 5+К на авто за несколько млн
Уважаемый НЕ топит...
Разумный человек мог бы прикинуть, что авто за несколько млн и размышления о том, что полсотни тыров за комплект дисков против 1800 р за "переобуться" в гаражном сервисе - как-то неуместно... ;) Плохо в "кадре" монтируется...
Напомню - эта ветка открыта с целью выяснить - кто и чем пользуется в смысле - приспособлений, при самостоятельной перестановке колес...
И тут появляется "советчик" на Мерине с колесами по цене (условно) в половину всей машины топикстартера.
И советует (безусловно справедливо и правильно - для НЕГО лично) не парится и поступать как он - купить на все деньги (и на три года вперед) и только потом уже выгадывать - а где бы переобуться на тысчонку подешевле... :facepalm:
Я, всего лишь, предложил немного "поджать распальцовку" и посмотреть НЕ вип (см. ссылку мериновода), а "обычный" сайт, где можно купить то же самое, но процентов на 40 дешевле... Учитывая его "отношение к экономии"...
Ну никакой распальцовки нет и небыло, да последние 20 лет ебся с дисками( самре ужасное в жизни менять колеса и мыть машину), потом с совета знакомых понял, что выгоды в дисках нет, стал последние 4 года менять за 3000р в мерседес плаза просто резину, ибо напугали: у вас же датчики, тот же сосед указал на шиномонтаж на гоголя , где перекинули резину за 1800, разницы не учуял.
Сейчас на крайней машинев москве в простом шиномонтаже( контейнере) мужики перекинули за 40 минут 20 радиус за 4000р.
Пс: дело не в деньгах и их размере, а в любви к авто- терпеть не могу ковыряться в гараже, и теперь зная, что менять резину можно и в Сарове, не обязательно ездить к ОД в НН, при этом дарить полтинник( хз можно конечно купить убогие в дырочку колеса 90х годов и ездить на них пол года: шесть! Месяцев своей жизни...), а какой нить иэфовец их сразу в гараж без оценки и спасибо...
Вообщем у каждого свой вкус.

Rge
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 13 раз

№ 38 Сообщение Rge » 08 янв 2021 17:02

И не советчик на мерине, а мнение: заниматься всем своим делом- шиномонтажу шиномонтажом, а хозяевам авто своим

ivkomn
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 39 Сообщение ivkomn » 08 янв 2021 17:09

№ 35: daddy, у меня только один вопрос: на твоей клавиатуре буквы не стёрты?
:D :D :D
Эмоции ясны и понятны. Мне батя всегда в таком случае говорит, будь проще :-)))
Миру мир. С праздниками!!!!
Давай лучше про шиномонтажки раскажу: поехал этой осенью на шиномонтаж на 21пл перекинуть резину лето на зиму. Поехал туда, потому что отец всю жизнь по 1% в этот ихний профсоюз платил и вот карточку ему дали со скидками. Дают - бери, надо воспользоваться. Крч, с 20% скидкой слупили с меня 3 тысячи рублей. Но и это ещё не всё. Через пару недель кой-какие сервисные работы со снятием колёс нужно было проделать: так вот гайки на одной стороне от руки откручивались. На шиномонтаже в четыре руки парни переобували с двумя пистолетами.

№ 37: Rge, диаметр :-)

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 40 Сообщение Злец » 08 янв 2021 17:24

Rge писал(а) ↑ 08 янв 2021 16:54: Ну никакой распальцовки нет и небыло
Rge писал(а) ↑ 08 янв 2021 16:54: можно конечно купить убогие в дырочку колеса 90х годов и ездить на них пол года: шесть! Месяцев своей жизни.
Немножко не вяжется... :D

Но на мерине, конечно, стыдно ездить с "колесами в дырочку": пацаны не поймут, смеяться будут.
Непонятно, конечно, зачем именно 90-х годов - можно же и новые штамповки купить. При желании даже немецкие.
Некоторые ездят...
Изображение

daddy
Аватара пользователя
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 657 раз

№ 41 Сообщение daddy » 08 янв 2021 17:52

Rge писал(а) ↑ 08 янв 2021 16:54: Вообщем у каждого свой вкус.
Жаль что не понял - попробую примером...
На сайт, где делятся "домашними" кулинарными рецептами, заходит чел с заявлением, что нех... тут выОбываться - в ресторан ходить надо, потому как это ваше домашнее - вонь одна и грязь с очистками... И вообще готовить самому - хуже нет занятия.
И ведь неправым его не назовешь - и запахи и очистки есть таки, и готовить не всегда хочется! Но вот неуместно это заявление до дебилизма - на кулинарном-то сайте. ;)

daddy
Аватара пользователя
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 657 раз

№ 42 Сообщение daddy » 08 янв 2021 17:59

№ 39: ivkomn, а батя тебе не говорил, что лезть с замечаниями, не вникнув в суть, верное средство прослыть идиотом?
Это я про №30, если что...

Bald
Аватара пользователя
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 113 раз

№ 43 Сообщение Bald » 08 янв 2021 18:01

У меня на зиме родные шкодовские 16, на лето я купил себе Слик ковку 17. Частично выиграл продав 16 лето.

ЗЫ и я так делаю уже 8 лет.
на Гранте были на зиме родные 15, на лето ковка Слик 15
на Рапид были - зима - 15 реплика китай, лето - 16 RS, тоже китай

Rge
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 13 раз

№ 44 Сообщение Rge » 08 янв 2021 18:08

daddy писал(а) ↑ 08 янв 2021 17:52:
Rge писал(а) ↑ 08 янв 2021 16:54: Вообщем у каждого свой вкус.
Жаль что не понял - попробую примером...
На сайт, где делятся "домашними" кулинарными рецептами, заходит чел с заявлением, что нех... тут выОбываться - в ресторан ходить надо, потому как это ваше домашнее - вонь одна и грязь с очистками... И вообще готовить самому - хуже нет занятия.
И ведь неправым его не назовешь - и запахи и очистки есть таки, и готовить не всегда хочется! Но вот неуместно это заявление до дебилизма - на кулинарном-то сайте. ;)
Если честно, то шпильки с изолентой и тп - это сейчас как про телефон с диском крутить, колеса в дырочку помню были в в 94- 97 на вазе 2105, 06 - больше их не видел в 2000м на 099 уже шли литые.
Уж лучше реплику тогда за 5, чем картинку Злеца, где он вообще отрыл авто 80х

Rge
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 13 раз

№ 45 Сообщение Rge » 08 янв 2021 18:12

Злец писал(а) ↑ 08 янв 2021 17:24:
Rge писал(а) ↑ 08 янв 2021 16:54: Ну никакой распальцовки нет и небыло
Rge писал(а) ↑ 08 янв 2021 16:54: можно конечно купить убогие в дырочку колеса 90х годов и ездить на них пол года: шесть! Месяцев своей жизни.
Немножко не вяжется... :D

Но на мерине, конечно, стыдно ездить с "колесами в дырочку": пацаны не поймут, смеяться будут.
Непонятно, конечно, зачем именно 90-х годов - можно же и новые штамповки купить. При желании даже немецкие.
Некоторые ездят...
Изображение
Ну вы в крайности не вдавайтесь- какие штамповки в наше время? Блин в понедельник буду спецом смотреть на авто( не на вазы) на счет штамповки
Или это новогодняя подьебка?

Евгений
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза

№ 46 Сообщение Евгений » 08 янв 2021 18:36

Rge писал(а) ↑ 08 янв 2021 18:12:
Ну вы в крайности не вдавайтесь- какие штамповки в наше время? Блин в понедельник буду спецом смотреть на авто( не на вазы) на счет штамповки
Штамповок и в наше время мильён. На самых разных машинах. Некоторые просто прикрыты декоративными колпаками.

daddy
Аватара пользователя
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 657 раз

№ 47 Сообщение daddy » 08 янв 2021 19:01

Rge писал(а) ↑ 08 янв 2021 18:08: Если честно, то шпильки с изолентой
Про изоленту - не ко мне. Если честно...
Шпилька для монтажа колес - до сих пор в штатном наборе инструментов Ауди, насколько я знаю.
Аварийную замену в пути никто не отменял, а со шпилькой это гораздо проще и удобнее - и снимать и монтировать.
Макс. диаметр легковых штампованных дисков - 17 дюймов. БОльшие делать нецелесообразно - слишком толстое железо пришлось бы применять для ступичного диска - вес растет неоправданно. До литья применяли для 19-21 спицовку - для авто премиум-класса цена диска значения не имела. :) (попадался как-то на сайтах спицованный 21 для тюнинга - по 460 эвро за штуку, на майбах)

Евгений
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза

№ 48 Сообщение Евгений » 08 янв 2021 19:22

daddy писал(а) ↑ 08 янв 2021 19:01:
Про изоленту - не ко мне. Если честно...

Макс. диаметр легковых штампованных дисков - 17 дюймов. БОльшие делать нецелесообразно - слишком толстое железо пришлось бы применять для ступичного диска - вес растет неоправданно
Про изоленту- это ко мне . Сам сочинил, чтобы не портить литой диск.

А вот первое что попалось про 18-е штамповки. Их есть. "С дырочками", как положено.
https://baza.drom.ru/wheel/disc/?diskTy ... r%5B%5D=18

И не факт, что стальной диск будет тяжелее любого литого. Можно и литой тяжёлый найти.

daddy
Аватара пользователя
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 657 раз

№ 49 Сообщение daddy » 08 янв 2021 20:23

Евгений писал(а) ↑ 08 янв 2021 19:22: А вот первое что попалось про 18-е штамповки. Их есть. "С дырочками", как положено.
https://baza.drom.ru/wheel/disc/?diskTy ... r%5B%5D=18
И не факт, что стальной диск будет тяжелее среднестатистического литого.
Лэндкрузер - все же НЕ легковой авто... Во многих странах это грузовик.
Для справки - один из основных показателей комфорта - отношение полной массы авто к сумме неподрессоренных масс - чем больше тем комфортнее.
Лень искать ссылку, но (средний) вес литого диска меньше стального начиная с 14 диа. Для 16, например, показатель 9.1 и 10.2 кг, для 17 - 9.4 и 10.6. По памяти.
Все дело в том, что с ростом ширины обода приходится увеличивать величину образующей обода (ширину отбортовки, к которой приварен обод) ступичного диска и толщину самого этого диска - для сохранения поперечной устойчивости.
В последнее время предложена (с развитием технологий сварки легированных сталей) "скелетная" схема (можно увидеть пример тут - https://baza.drom.ru/irkutsk/wheel/disc ... 37645.html ), дающая небольшой выигрыш веса, но существенный проигрыш в цене - надеюсь - пока...

makc912
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

№ 50 Сообщение makc912 » 08 янв 2021 21:58

Шпилька для монтажа колес - до сих пор в штатном наборе инструментов Ауди, насколько я знаю.


прально. (это одна из немногих марка,где без оной одеть передние колеса-АД и гемор.)

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 51 Сообщение Manfred » 08 янв 2021 22:30

daddy писал(а) ↑ 08 янв 2021 19:01: Макс. диаметр легковых штампованных дисков - 17 дюймо
американцы вполне себе делают ;)
к примеру
Изображение
Изображение

ZAN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

№ 52 Сообщение ZAN » 08 янв 2021 22:50

№ 49: daddy, а вот у меня четко отложилось, что штатная штамповка легче штатного литья. Дастер и октавия. Поэтому для зимы сознательно взял штампы. Попробую поискать цифры.

daddy
Аватара пользователя
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 657 раз

№ 53 Сообщение daddy » 08 янв 2021 23:25

№ 51: Manfred, я ведь о разумном... :facepalm:
А еще череп с рогами лонгхорна на радиатор!
И "фермерский" грузовик на 800 "лошадей" с разгоном за 5 сек до сотни - и не км а миль! в час, с отсечкой на трехстах милях в час...
И бигфут из Мустанга...
И аватару старческой деменции в президенты.
И это всё - Детройт!!!

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 54 Сообщение Злец » 09 янв 2021 00:01

Rge писал(а) ↑ 08 янв 2021 18:08: колеса в дырочку помню были в в 94- 97 на вазе 2105, 06 - больше их не видел в 2000м на 099 уже шли литые.
Вот о чем говорить с человеком на понтах, который в колесных магазинах не бывал, погуглить не в состоянии...
https://www.kolesa-darom.ru/catalog/avt ... 0097444296
Но нет, он всё знает, будет своё талдычить...

daddy
Аватара пользователя
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 657 раз

№ 55 Сообщение daddy » 09 янв 2021 00:19

№ 52: ZAN, я тупо взвесил доступное - наличные штатные диски на Ауди - 7*16 литье 4B0 601 025 Т Z17 - 9.18 кг одного вида и тоже штатный литой другого 8D0 601 025 C Z17 - 9.22, стальной 8D0 601 027 A 03C (с запаски) 6.5*16 весит 10.2 кг. Это записано в блокнот. Причина действий - спор...
Потом нашел в инете таблицу, цифры из которой и привел, данные - по памяти.
Опять же по памяти - российский литой КиК на Мерс (6.5*16) весил 9.8 кг. А штампованный диск ВАЗ Тольятти (6*16) для Нивы - 9.6 кг.(тоже результат спора - аргументы оппонента)

Staer
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

№ 56 Сообщение Staer » 09 янв 2021 08:04

daddy писал(а) ↑ 08 янв 2021 23:25: И "фермерский" грузовик на 800 "лошадей" с разгоном за 5 сек до сотни - и не км а миль! в час, с отсечкой на трехстах милях в час...
А можно, в целях повышения образованности, узнать что за моделька такая? В инете нарыл инфу только про тюнингованный F-150 от Hennessey . Но в статье написано, что у него разгон 3,6 сек с 0 до 60 миль/ч (96 км/ч). Сомневаюсь, что потом за 1,5 сек он оставшиеся 40 миль/ч доберет.

daddy
Аватара пользователя
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 657 раз

№ 57 Сообщение daddy » 09 янв 2021 09:50

№ 56: Staer, Это фейк из амеровского Топ-Гира.
Т.е. аватар деменции в президентах вопросов не вызвал? ;)
:D

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 58 Сообщение Manfred » 09 янв 2021 10:59

daddy писал(а) ↑ 09 янв 2021 09:50: Это фейк из амеровского Топ-Гира.
300 миль в час может и фейк, а вот моторы в 800 сил там не такая уж и редкость. видел изделия и 2500 кобыл (можно, к примеру, погуглить "chevy nova 2500 hp)

и я не понял причем тут разумность, я всего лишь предоставил факт, что есть вполне себе серийно производящиеся стальные диски более 17-18 дюймов, вот и все. Ничего более.

UPD: а, да! "А еще череп с рогами лонгхорна на радиатор!" - имхо, эт ты Детройт с Техасом перепутал

Rge
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 13 раз

№ 59 Сообщение Rge » 09 янв 2021 11:16

Злец писал(а) ↑ 09 янв 2021 00:01:
Rge писал(а) ↑ 08 янв 2021 18:08: колеса в дырочку помню были в в 94- 97 на вазе 2105, 06 - больше их не видел в 2000м на 099 уже шли литые.
Вот о чем говорить с человеком на понтах, который в колесных магазинах не бывал, погуглить не в состоянии...
https://www.kolesa-darom.ru/catalog/avt ... 0097444296
Но нет, он всё знает, будет своё талдычить...
Согласен: от сумы не зарекайся...

Ответить

Вернуться в «Автофорум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей