Коронавирус-2021

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Закрыто
Сообщение
Автор
bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 150 Сообщение bebe » 04 янв 2021 21:56

В Турции создали прибор для обнаружения коронавируса за 10 секунд

Турецкие ученые разработали прибор, способный диагностировать COVID-19 за 10 секунд. Об этом сообщается на сайте Билькентского университета в понедельник, 4 января.
Прибор получил название Diagnovir. Аппарат способен выявлять коронавирус в образцах слюны. Проба смешивается со специальным раствором и помещается в прибор, оптическая система меняет цвет свечения при обнаружении COVID-19. Анализ, как отмечается, занимает не более 10 секунд.
«В отличие от обычно используемых тестов ПЦР, система основана не на репликации образцов, а на обнаружении наличия или отсутствия вируса с помощью передовых оптических методов. В системе используются оптические и электронные модули, обеспечивающие как точное обнаружение вирусов, так и высокую селективность обнаружения», — говорится в заявлении.
Ученые отмечают, что эффективность прибора достигает 99%. Они полагают, что разработанная система будет востребована как на внутреннем, так и на международном рынке.
В перспективе специалисты планируют запустить массовое производство данного аппарата, а затем усовершенствовать его, чтобы он мог определять наличие не только COVID-19, но и других вирусов.

В декабре в России был зарегистрирован первый отечественный быстрый тест на антиген коронавируса с визуальной оценкой наличия патогена.

В конце августа представители Красногорского завода им. С.А. Зверева презентовали первое в России устройствo для определения в воздухe вирусов, в том числe коронавируса нового типa — медикo-биологический прибор «Детектор-БИО».
https://iz.ru/1108248/2021-01-04/v-turt ... um=desktop

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 151 Сообщение Kirill052 » 04 янв 2021 22:45

bebe писал(а) ↑ 04 янв 2021 15:06:
Радиоспециалист писал(а) ↑ 04 янв 2021 14:30: Нет никакой инфо уже четыре дня :(
Ко3.jpg
Ко4.jpg
Ну, если так тестировать, так ковид безо всякой вакцины можно победить...

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 152 Сообщение Радиоспециалист » 04 янв 2021 22:54

pantera1 писал(а) ↑ 04 янв 2021 21:08: Не нашла в списке
=======================
Значит, никто из Сарова не закинул инфо на этот сайт.
Он же народный. Думаю, на самом деле погибших от коронавируса медиков
во много раз, а может, и в десятки/сотни раз больше из-за этого.

Там в конце есть форма для пополнения. Раз знаете все данные, так и внесите туда.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 153 Сообщение Радиоспециалист » 04 янв 2021 22:58

bebe писал(а) ↑ 04 янв 2021 21:56: В Турции создали прибор для обнаружения коронавируса за 10 секунд
==================================
Думаю, градообразующее предприятие может спокойно себе позволить такую закупку десятка - двух.
Заставить на проходных всех плевать в пробирку, и не пускать на территорию заразных 8-)

*) не знаю, удалось ли предприятию в конце концов купить иконы со стразами и пр. религиозную атрибутику на несколько млн руб,
о чём сообщали СМИ. А тут здоровье трудящихся и безопасность...

Ret
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 81 раз

№ 154 Сообщение Ret » 04 янв 2021 23:11

Радиоспециалист писал(а) ↑ 04 янв 2021 22:58: Заставить на проходных всех плевать в пробирку, и не пускать на территорию заразных
Так они в очереди к пробирке , умудряются заразиться... Это менталитет...

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 155 Сообщение bebe » 04 янв 2021 23:16

Радиоспециалист писал(а) ↑ 04 янв 2021 22:58:
bebe писал(а) ↑ 04 янв 2021 21:56: В Турции создали прибор для обнаружения коронавируса за 10 секунд
==================================
Думаю, градообразующее предприятие может спокойно себе позволить такую закупку десятка - двух.
Заставить на проходных всех плевать в пробирку, и не пускать на территорию заразных 8-)
Я думаю, что про 10 секунд это некий маркетинговый ход, полагаю, что на самом деле вместе со всеми манипуляциями по взятию пробы и приготовлению специального раствора несколько дольше. Но в любом случае это быстрее чем 48 часов.
Принцип действия устройства Diagnovir основывается не на репликации образцов, а на оптических свойствах. Для тестирования используют образец из слизистой оболочки ротовой полости, далее его смешивают со специальным раствором и помещают в прибор.
"Патогены обнаруживаются в течение десяти секунд путем динамического приема флуоресцентного сигнала. Процесс осуществляется через микросхему обнаружения возбудителей, разработанную специально для биосенсора", — поясняют исследователи.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 156 Сообщение Kirill052 » 05 янв 2021 10:55

BadBlock писал(а) ↑ 04 янв 2021 02:54:
Frog писал(а) ↑ 04 янв 2021 02:46: что привитые якобы болеют так же, как не привитые
Нет, это не пример того, что привитые якобы "болеют так же, как не привитые".
Это просто пример того, что привитый может заболеть.
Да, может, этого никто не отрицал.

Где пример того, что привитые болеют так же, как не привитые?
То есть, так чтобы больной обчихал 100 непривитых — все 100 заболели, из них 10 тяжело, 2 умерли. Обчихал 100 привитых — тоже все 100 заболели, и из них тоже 10 тяжело, и 2 умерли?
Где такой пример?

Нет его и не будет, потому что это чушь собачья.
Прививка защищает от заболевания на 92%, а если всё-таки заболел, то защищает от тяжёлого течения на 100%, от смерти тоже на 100%.
Вот это официальная информация.
То есть, в реальности примерно так: больной обчихал 100 привитых, из них только 8 заболели, все в лёгкой форме, никто не умер.

Соответственно, если привить порядка 90-95% населения, то вирус вообще не будет распространяться.
Мне кажется ты очень вольно трактуешь озвученные данные. Предложенного тобой сценария никто не проверял и проверить не мог. Ну т.е., чтобы вот буквально брать больного и заставлять его чихать на 100 здоровых, потом держать их взаперти, и глядеть, сколько заболело. И так много раз.

Да и к реальности он никакого отношения не имеет скорее всего.

Вообще, сложно сказать, сколько больной умудряется обчихать до изоляции (если он ее вообще соблюдает, что нынче совсем не факт), и какой процент от обчиханных вообще заболеет, но, если верить "говорящим головам", а ВСЯ информация идет из их уст, то один больной в среднем успевает заразить чуть больше одного человека.

А вообще вот эти 92% значат, что в группе, которой вместо прививки сделали витаминки заболело примерно в 10 раз больше (относительно численности группы), чем в группе, которой сделали привику. Тут включается куча "но". Для прививки производился отбор очень здоровых людей. Люди из двух групп находились в разной среде. Выборка на самом деле не так велика. Численность заболевших в группе с прививкой (8 человек) маловата, чтобы кидаться заявлениями, типа "если всё-таки заболел, то защищает от тяжёлого течения на 100%, от смерти тоже на 100%". Плюс надо вводить поправку на источники информации.

В общем прививка - добро, я за. Но... Тут возникает куча неотвеченных вопросов. И напрасно, к примеру, TheJudge переводит разговор в поле нравственности. Так или иначе, но первые привившиеся в данный момент являются "подопытными кроликами". Надо четко отдавать себе в этом отчет. Люди имеют право сомневаться и не в последнюю очередь из-за "говорящих голов", которых приходится использовать как источник информации.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 157 Сообщение TheJudge » 05 янв 2021 11:46

Kirill052 писал(а) ↑ 05 янв 2021 10:55: TheJudge переводит разговор в поле нравственности
Я вроде чётко сказал о принятии решений в условии неполной информации.
Kirill052 писал(а) ↑ 05 янв 2021 10:55: Так или иначе, но первые привившиеся в данный момент являются "подопытными кроликами". Надо четко отдавать себе в этом отчет.
Ага, а ещё я чётко отдаю себе отчёт, что быть таким кроликом лучше во всех отношениях, чем ждать прилёта ковида в организм. Вот и весь выбор, в общем.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 158 Сообщение Kirill052 » 05 янв 2021 12:37

TheJudge писал(а) ↑ 05 янв 2021 11:46:
Kirill052 писал(а) ↑ 05 янв 2021 10:55: TheJudge переводит разговор в поле нравственности
Я вроде чётко сказал о принятии решений в условии неполной информации.
Kirill052 писал(а) ↑ 05 янв 2021 10:55: Так или иначе, но первые привившиеся в данный момент являются "подопытными кроликами". Надо четко отдавать себе в этом отчет.
Ага, а ещё я чётко отдаю себе отчёт, что быть таким кроликом лучше во всех отношениях, чем ждать прилёта ковида в организм. Вот и весь выбор, в общем.
Ты вот ответь. Почему от гриппа не прививают в разгар эпидемии?

На работе буквально все вокруг заболели. Уборщица пропала пару недель назад (видимо заболела). Все, с кем я так или иначе пересекся накануне НГ, уже заболели.

И вот в ситуации, когда я даже не знаю свой актуальный вирусный статус, который никто толком не собирается проверять, в копилку ко своим косякам со здоровьем я должен вогнать вакцину, про которую не так много известно, и временно ослабить иммунитет?...

Выбор такой себе. Лично я склоняюсь привиться, но надо суметь выдержать карантин по предыдущим контактам (если уже не поздно), и ума не приложу, как потом себя обезопасить, пока вакцина не "приживется"... Совсем не хочется попасть в процент тех, кто пострадает от прививки хотя бы ввиду этих обстоятельств.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7582 раза
Связаться:

№ 159 Сообщение BadBlock » 05 янв 2021 13:21

ничоси
В России вакциной «Спутник V» привились более 1 млн человек

Более 1 млн россиян уже сделали прививку от коронавирусной инфекции вакциной «Спутник V». Об этом во вторник, 5 января, заявил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7582 раза
Связаться:

№ 160 Сообщение BadBlock » 05 янв 2021 13:24

Kirill052 писал(а) ↑ 05 янв 2021 12:37: Ты вот ответь. Почему от гриппа не прививают в разгар эпидемии?
Я отвечу. Чтобы люди не заражались в очереди на прививку.
Показать
Причиной отказа от вакцинации в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ является попытка избежать инфицирования посещающих лечебно-профилактические учреждения. Другой причиной может являться отсутствие вакцин.

https://sarov.info/forum/viewtopic.php? ... 42&start=0

Polygon
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Связаться:

№ 161 Сообщение Polygon » 05 янв 2021 14:26

Kirill052 писал(а) ↑ 05 янв 2021 12:37: Ты вот ответь. Почему от гриппа не прививают в разгар эпидемии?
Прививки делают до эпидемии, чтобы организм выработал антитела.
Поэтому все кто понимает как это работает привились заранее.
Кстати. В настоящий момент болеем всей семьёй, у меня и сына ковид, у жены тест брать отказываются.
Болеем в лёгкой форме. Прививку от гриппа делали.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 162 Сообщение TheJudge » 05 янв 2021 16:20

Kirill052 писал(а) ↑ 05 янв 2021 12:37: И вот в ситуации, когда я даже не знаю свой актуальный вирусный статус, который никто толком не собирается проверять, в копилку ко своим косякам со здоровьем я должен вогнать вакцину, про которую не так много известно, и временно ослабить иммунитет?...
Да, иначе поймаешь дикий ковид и ослабишь не только иммунитет, но и здоровье. Свои и близких.
Прививкам уже сотни лет, я вообще не понимаю, над чем тут можно думать. Это доказанный и проверенный инструмент. Матожидание проблем от прививки на порядки ниже матожидания проблем от болезни. Вся эта рефлексия напоминает разговоры про "я не буду пристёгиваться, потому что слышал как мужик из авто вылетел и выжил!". Такое как бы возможно, но на одного вылетевшего выжившего приходится гора погибших. И зачем стремиться во вторую категорию я не понимаю...

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7582 раза
Связаться:

№ 163 Сообщение BadBlock » 05 янв 2021 16:38

Алё, вакцинация ни к какому «временному ослаблению иммунитета» не приводит.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 164 Сообщение Kirill052 » 05 янв 2021 22:20

Polygon писал(а) ↑ 05 янв 2021 14:26:
Kirill052 писал(а) ↑ 05 янв 2021 12:37: Ты вот ответь. Почему от гриппа не прививают в разгар эпидемии?
Прививки делают до эпидемии, чтобы организм выработал антитела.
Поэтому все кто понимает как это работает привились заранее.
Кстати. В настоящий момент болеем всей семьёй, у меня и сына ковид, у жены тест брать отказываются.
Болеем в лёгкой форме. Прививку от гриппа делали.
А как связана привика от гриппа и течение коронавируса?

Polygon
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Связаться:

№ 165 Сообщение Polygon » 05 янв 2021 22:37

Kirill052 писал(а) ↑ 05 янв 2021 22:20: А как связана привика от гриппа и течение коронавируса?
Факт, не более того.
Пусть доктора с доцентами изучают взаимосвязи.
У меня пропало обоняние и один день температура поднялась до 37,6.
У сына даже обоняние не пропадало.
Незнаю, может ковид хреновый завезли, может просто повезло.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 166 Сообщение Kirill052 » 05 янв 2021 22:52

TheJudge писал(а) ↑ 05 янв 2021 16:20:
Kirill052 писал(а) ↑ 05 янв 2021 12:37: И вот в ситуации, когда я даже не знаю свой актуальный вирусный статус, который никто толком не собирается проверять, в копилку ко своим косякам со здоровьем я должен вогнать вакцину, про которую не так много известно, и временно ослабить иммунитет?...
Да, иначе поймаешь дикий ковид и ослабишь не только иммунитет, но и здоровье. Свои и близких.
Прививкам уже сотни лет, я вообще не понимаю, над чем тут можно думать. Это доказанный и проверенный инструмент. Матожидание проблем от прививки на порядки ниже матожидания проблем от болезни. Вся эта рефлексия напоминает разговоры про "я не буду пристёгиваться, потому что слышал как мужик из авто вылетел и выжил!". Такое как бы возможно, но на одного вылетевшего выжившего приходится гора погибших. И зачем стремиться во вторую категорию я не понимаю...
Понимаешь, когда прививку делают заранее и здоровому человеку, который не скоро встретится с болезнью (сезонный грипп), и есть время на выработку иммунитета, это одно. А вот когда есть вероятность получить ее в момент протекания болезни, то это уже немного другое. Есть же при коронавирусе понятие цитокинового шторма, а тут будет какое испытание для иммунитета... Каково итоговое влияние прививки на протекание болезни, если привить больного человека? Это вообще кто то исследовал, где результаты испытаний? А сейчас, по крайней мере в Сарове, ох как легко одно с другим совместить, если даже анализы перед прививкой не делают.

Я ЛИЧНО после прививки от гриппа пару раз так заболевал (в тот же день к вечеру валился), как никогда не болел. Тип и название прививки не помню. Тут либо прививка "косячная", например, фрагменты живого вируса остались, либо ложилась она на какую то протекающую болезнь (вряд ли я в очереди заразился, раз так быстро заболевал), которую замеры температуры и давления не показали. Будем думать, что два раза производители не могли накосячить. Следовательно...

В общем прививку делать надо, но ИМХО в момент до и после надо быть предельно аккуратным и поберечься.
Последний раз редактировалось Kirill052 05 янв 2021 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 167 Сообщение Kirill052 » 05 янв 2021 22:55

Polygon писал(а) ↑ 05 янв 2021 22:37:
Kirill052 писал(а) ↑ 05 янв 2021 22:20: А как связана привика от гриппа и течение коронавируса?
Факт, не более того.
Пусть доктора с доцентами изучают взаимосвязи.
У меня пропало обоняние и один день температура поднялась до 37,6.
У сына даже обоняние не пропадало.
Незнаю, может ковид хреновый завезли, может просто повезло.
Я таких историй и безо всяких прививок могу рассказать. Некоторые умудрились даже "пробухать" этот вирус :facepalm: Только это ничего не доказывает. Насколько я понимаю, никаких исследований не проводилось. Да и в основном "пугают" возможностью отхватить корону с гриппом одновременно.

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 168 Сообщение Yandex(Bot) » 05 янв 2021 23:24

BadBlock писал(а) ↑ 04 янв 2021 01:29: якобы болеют так же
также. как грамматика испортила коммент

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 169 Сообщение Злец » 05 янв 2021 23:47

№ 168: Yandex(Bot), иди учи грамматику.
"также" - в значении "тоже"
"так же" - в значении "таким же образом"
У Блока всё верно.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7582 раза
Связаться:

№ 170 Сообщение BadBlock » 06 янв 2021 05:57

Силой мысли чуть саму себя не удушила!

Журналист издания "Медуза" Светлана Рейтер поучаствовала в испытаниях вакцины "Спутник V", после чего вела дневник с подробным описанием очень неприятных и длительных побочек - температура, насморк, ломота в позвоночнике, слабость. В итоге оказалось, что ей ввели плацебо.

Изображение

Но это ещё не конец истории. Журналистка побежала прививаться "Спутником". Ей отказали, так как она ещё является участником испытаний. Тогда она побежала в частную клинику, где привилась "Спутник V" за деньги. Так вот оно как.

https://chervonec-001.livejournal.com/3586213.html
В этой истории прекрасно решительно всё — от описания "побочек" от плацебо, гы. До грубого нарушения условий клинических испытаний, что в принципе разрушает их результаты.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 171 Сообщение Дед_Ягун » 06 янв 2021 08:10

№ 170: BadBlock, а почему бы психосоматике не проявиться во всей красе?

У больных коронавирусом не так же что ли? Помню интервью медсестры, которая следила за больными в мае-июне. Что многие истерили от факта болезни.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7582 раза
Связаться:

№ 172 Сообщение BadBlock » 06 янв 2021 08:33

№ 171: Дед_Ягун,

Да, всё так.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7582 раза
Связаться:

№ 173 Сообщение BadBlock » 06 янв 2021 11:37

Медик испортил 600 доз вакцины из-за веры в теорию заговора

Пандемия коронавируса внесла коррективы не только в работу и учёбу населения практически всех стран мира, но и в умы некоторых представителей человечества. Как и в любом вопросе, мнения по поводу вируса разделились - одни в него верят, другие нет, третьи считают его одним из вариантов политических игр. Фармацевт из США, получивший партию вакцины Модерна, оказался ковид-диссидентом и специально привёл в негодность почти 600 доз препарата. Кого и до чего ещё довёл COVID-19

https://www.youtube.com/watch?v=GtMz5bIVk3s

Ret
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 81 раз

№ 174 Сообщение Ret » 06 янв 2021 13:46

:D
Вложения
Screenshot_20210106_134523.jpg
Screenshot_20210106_134523.jpg (131.87 КБ) 916 просмотров

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 175 Сообщение Радиоспециалист » 06 янв 2021 22:05

Сводка ФМБА на завтра :)
Саров рулит ! 8-)
Вложения
приложение+к+сайту+07.01.21 ВЕЧЕР таблица (1).pdf
(548.97 КБ) 90 скачиваний

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 176 Сообщение bebe » 06 янв 2021 22:41

Радиоспециалист писал(а) ↑ 06 янв 2021 22:05: Сводка ФМБА на завтра :)
Саров рулит ! 8-)
А как это на завтра? Они уже сегодня знают сколько завтра выздоровеет? Да у них не доктора работают, а провидцы! :D

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 177 Сообщение Радиоспециалист » 06 янв 2021 23:06

bebe писал(а) ↑ 06 янв 2021 22:41: Они уже сегодня знают сколько завтра выздоровеет?
=======================
Статистика - продажная девка капитализма ? :D

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 178 Сообщение bebe » 07 янв 2021 14:22

Четыре врача скончались от коронавируса в Нижегородской области
Среди погибших от COVID-19 медицинских работников теперь числятся 71-летний анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением больницы № 21 Нижнего Новгорода Александр Черкасов, 67-летний оториноларинголог Арзамасской ЦРБ Александр Субботин, 50-летний врач общей практики Новоселковской амбулатории Арзамасской райбольницы Игорь Фатин и 46-летний невролог из Сарова Дмитрий Ястребов.
Отметим, что о смерти Ястребова стало известно еще в начале декабря 2020 года. Однако тогда не сообщалось, что его уход из жизни связан с коронавирусной инфекцией.
https://newsnn.ru/news/incident/07-01-2 ... um=desktop

Намеренно скрывали, что бы статистику не портить и не показывать как н.с. на производстве?

asdfghjkl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 93 раза

№ 179 Сообщение asdfghjkl » 07 янв 2021 15:41

Дед_Ягун писал(а) ↑ 06 янв 2021 08:10: № 170: BadBlock, а почему бы психосоматике не проявиться во всей красе?

У больных коронавирусом не так же что ли? Помню интервью медсестры, которая следила за больными в мае-июне. Что многие истерили от факта болезни.
А сейчас не так ? Коронобесие давно захлестнуло страну и здравый смысел тут не катит :facepalm:

Закрыто

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей