Маразм крепчал (еще раз про РПЦ)

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 8490 Сообщение TheJudge » 11 ноя 2020 12:11

bebe писал(а) ↑ 11 ноя 2020 11:17: а сейчас власть попов кормит.Религия, любая религия, есть зло!
Монотеистические религии, по сути, помогают правящему классу эффективнее эксплуатировать остальных.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 8491 Сообщение bebe » 11 ноя 2020 13:15

TheJudge писал(а) ↑ 11 ноя 2020 12:11:
bebe писал(а) ↑ 11 ноя 2020 11:17: а сейчас власть попов кормит.Религия, любая религия, есть зло!
Монотеистические религии, по сути, помогают правящему классу эффективнее эксплуатировать остальных.
Да, так оно и есть.

Бенито
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 44 раза

№ 8492 Сообщение Бенито » 12 ноя 2020 17:56

Вера - хорошо. Религия - плохо.

air50
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 95 раз

№ 8493 Сообщение air50 » 12 ноя 2020 19:45

Бенито писал(а) ↑ 12 ноя 2020 17:56: Вера - хорошо. Религия - плохо.
Вера-хорошо...но ЗНАНИЕ-лучше.

novoku
Аватара пользователя
Поблагодарили: 28 раз

№ 8494 Сообщение novoku » 22 ноя 2020 18:41

Мощи-дубликаты
Интересна история отказа протестантами от почитания мощей. Все началось с книги Жана Кальвина «Трактат о реликвиях» 1543 год. Она была издана в Женеве и попала в индекс запрещенных книг. Интернета тогда не было и Кальвин упоминает только о пяти городах Германии, трех Испании, 15 Италии и около 40 городах Франции. Но и этого было достаточно, чтобы найди множество дубликатов:
Обрезанная часть крайней плоти Иисуса Христа была в двух экземплярах: одна в Аббатстве Шарру, в Пуату; а другая в Латеранском соборе, в Риме
Во многих храмах и монастырях хранилась кровь Иисуса, где по несколько капель, а в Риме и целая чаша.
Имелись по крайней мере две плащаницы в разных городах, в которую был положен мёртвый Иисус.
В храмах Испании, Франции, Италии для поклонения были выставлены сосуды из Канны, в которых Христос претворил воду в вино, сосуды были разных форм и размеров.
В Орлеане паломникам с ложечки давали вино, которое сделал из воды Христос в Кане Галилейской, при этом уверяли, что вино в чаше никогда не уменьшается.
Имелись и чаша, из которой причащал Христос учеников на Тайной Вечере, в двух экземплярах; блюдо, на котором лежал Пасхальный агнец, в трёх экземплярах: в Риме, Генуе и Арле
Кальвин насчитал 14 гвоздей, которыми Христос был прибит ко Кресту вместо четырех, которые находились в Германии, Франции, Италии (древние историки: Руфин, Феодорит, Амвросий сообщают о том, что равноапостольная Елена использовала найденные ею гвозди для изготовления узды и царской короны)
Имелось четыре копья Лонгина. Частей тернового венца было так много, что если бы их собрали, то получилось бы более четырёх венцов. Кальвин писал, что количество остатков Креста Господня столь велико, что если их все собрать, то из них можно сделать большой корабль. Было огромное количество молока Богородицы – оно хранилось в разных сосудах и было объектом поклонения.
Было несколько голов Иоанна Крестителя. Целое тело праведного Лазаря в трёх экземплярах; Марии Магдалины, апостола Матфея, апостола Фомы, апостола Варфоломея в двух экземплярах.
Все без исключения реликвии Кальвин называл хламом, мусором; а поклонение им суеверием и идолопоклонством.
Изображение

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 8495 Сообщение Радиоспециалист » 27 ноя 2020 23:56

Церковный бизнес шагает в ногу со временем.
Теперь уже надо не пожертвовать, а именно оплатить 8-)

Изображение

Бенито
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 44 раза

№ 8496 Сообщение Бенито » 28 ноя 2020 22:40

И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.

Это не про пластиковые карты и Google Pay Иван вещал? 😁

chirkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 69 раз

№ 8497 Сообщение chirkin » 21 дек 2020 09:59

Большие ели, посаженные жителями во дворе в Приморском районе, выкопали неизвестные. На следующий день их нашли рядом - за забором у церкви. Чья техника, кто дал добро? - власти отнекиваются.

О том, что во дворе дома на улице Шаврова, 17, зимой, ни с того ни с сего, решили выкопать елки, «Фонтанке» накануне написали местные жители. Деревья когда-то высаживали обитатели близлежащих домов. И 19 декабря очень удивились, увидев их на территории недавно возведённой неподалеку церкви Святителя Николая. Как говорят в храме, для них расстаралась районная администрация. Чиновники любое участие в пересадке растений отрицают.

На внутриквартальной территории за домом №17 на улице Шаврова до пятницы, 18 декабря, много лет росли высокие, пушистые ели. Однако 18 декабря туда подъехала техника, после чего с десяток взрослых деревьев на удивление не срубили, а аккуратно выкопали с приличным земляным комом, обернули мешковиной и увезли на грузовиках.

«Жители нам звонили, жаловались, - сказали, что это они 25 лет назад сажали эти ели», — рассказывают в муниципальном образовании «Юнтолово».

По-хорошему для сноса деревьев нужно получать порубочный билет — список заявок, с указанием адресов и наименований организаций, есть в открытом доступе на сайте комитета по благоустройству. В перечне «Фонтанка» быстро обнаружила графу с нужным адресом. Заявку на некую рубку во внутриквартальном сквере дома 17 на улице Шаврова 1 декабря подало МО «Юнтолово». Ещё в первой половине вчерашнего дня она, правда, находилась на рассмотрении, а уже сегодня на сайте указано, что одобрили ее 18 декабря.

Однако в МО «Юнтолово» уверены: к елкам не имеют никакого отношения. «МО «Юнтолово» заявку на вырубку именно этих деревьев не подавало», — заявили в муниципалитете, высказав предположение: «Там ГУП «ТЭК» какие-то прокладывает коммуникации. И они, вроде как, их выкапывают и куда-то хотят пересаживать».

Среди действующих ордеров ГАТИ в Приморском районе действительно нашёлся тот, что выдан ГУП «ТЭК» — для ликвидации аварии на теплосети на улице Шаврова. Более точный адрес не указан. «Фонтанка» показала фотографии выкорчеванных деревьев энергетикам. Те сообщили, что по этому адресу работ не проводят. Но рассказали, что для уточнения информации позвонили в администрацию Приморского района — там якобы намекнули, что вопросы лучше направлять в комблаг.

Хотя внутриквартальные территории не находятся в поле ведения комблага, там, посмотрев на фотографии ёлок, пообещали все выяснить. Через некоторое время посоветовали "Фонтанке": лучше обратиться в администрацию Приморского района. И подчеркнули: за порубочными билетами к ним никто не обращался.

Администрация Приморского района вечером 18 декабря отличилась немногословием. Пока елки с улицы Шаврова уезжали в неизвестном направлении в кузовах грузовиков, в райадминистрации отмечали: «Да, видели. Разбираемся в ситуации». На вопрос о том, кто работает лопатами на участке, убеждали: «У нас сведений нет».

Утром 19 декабря выяснилось, что далеко растения не уехали — жители близлежащих домов разглядели пропажу из окон. В соцсетях опубликовали фотографии: грузовики с хвойными подъехали к церкви Святителя Николая, которая находится рядом с ЖК «Чистое небо» на Арцеуловской аллее, елки довольно быстро выгрузили из кузовов и рассадили неподалёку от здания.

Те ли это деревья, «Фонтанка» собиралась спросить у настоятеля храма. В ответ на просьбу поделиться его телефоном указанная в социальных сетях в качестве регента церкви Алина Кутузова сообщила, что вопросы нужно задавать не по этому адресу. «Вы знаете, этот вопрос задайте в администрации района. По инициативе администрации елочки аккуратно перенесли и посадили, чтобы они прижились. Поэтому все вопросы туда», — подсказала она.

В районной администрации даже после этого остались непоколебимы. «Информация, которая распространялась в соцсетях о каких-то людях, которые говорили, что у них есть какие-то документы, не подтвердилась. Ни одна из районных служб не занималась ни транспортировкой, ни какими-либо работами», — сообщили в ведомстве и отметили, что каких-либо проверок по этому поводу не планируют. «Каким-либо переносом зелёных насаждений с городской земли администрация в принципе не может заниматься», — подчеркнули в пресс-службе.

Понятно, что назад фактически украденные деревья не вернут. Остается открытым вопрос - кто будет оплачивать благоустройство двора на улице Шаврова.

Название храма на Арцеуловской аллее уже звучало в СМИ. Церковь на немаленьком участке за забором появилась возле ЖК «Чистое небо» именно по инициативе районной администрации. Проектирование и строительство финансировал известный застройщик. В марте, когда храм был почти готов, в нем закрасили белой краской росписи стен с изображением Христа и апостолов. Тогда настоятель храма Сергей Ашиток с «Фонтанкой» предпочёл не беседовать, однако в социальных сетях написал: некоторые росписи не соответствуют их вкусам — например, при входе в здание было невозможно увидеть Христа в полный рост.

https://www.fontanka.ru/2020/12/20/69642736/

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 8498 Сообщение bebe » 21 дек 2020 10:34

chirkin писал(а) ↑ 21 дек 2020 09:59: Большие ели, посаженные жителями во дворе в Приморском районе, выкопали неизвестные. На следующий день их нашли рядом - за забором у церкви.
Пфф, да то, что РПЦ одна большая воровская контора давно уже известно! Они ничем не брезгуют, даже вот ёлки у мирян своровать им не в падлу, у детей поликлинику отжать, тоже в их понимании, это нормально. Твари одним словом, мерзкие наглые твари. Не зря их в 1917 году народ разогнал, ещё Пушкин, в своих сказках, писал о жадности попов.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 8499 Сообщение Splinter » 21 дек 2020 11:01

Радиоспециалист писал(а) ↑ 27 ноя 2020 23:56: Церковный бизнес шагает в ногу со временем.
Теперь уже надо не пожертвовать, а именно оплатить
Интересно, как отслеживают?
А если я закажу отпевания или сорокоуст на живого человека?

Вот они пишут:
Имена некрещеных и самоубийц в записках не пишутся.
И при этом я могу там указать любого вообще.

Только что стал архидиаконом Максимом и заказал себе молитву об успокоении. :D

Денег не платил, на последнем шаге отменил заказ, конечно.
Но прикольный отбор бабла у населения, контроля вводимых данных нет вообще.
Вложения
zp.jpg
zp.jpg (63.74 КБ) 2214 просмотров

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 8500 Сообщение Splinter » 21 дек 2020 11:09

Сайт не верифицирован, но указан как от нашей епархии.

домен: XN--80AJKQREY.XN--P1AI
сервер: ns1.reg.ru.
сервер: ns2.reg.ru.
статус: ЗАРЕГИСТРИРОВАН, ДЕЛЕГИРОВАН, НЕ ВЕРИФИЦИРОВАН
организация: Religioznaya organizatsiya "Nigegorodskaya Eparkhiya Russkoy Pravoslavnoy Tserkvi (Moskovskiy patriarkhat)"
регистратор: REGRU-RF

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 8501 Сообщение Злец » 21 дек 2020 13:52

bebe писал(а) ↑ 21 дек 2020 10:34: Пушкин, в своих сказках, писал о жадности попов
Пушкин-то ладно. В народных сказках попы и монахи выедены крайне неприглядно.

chirkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 69 раз

№ 8502 Сообщение chirkin » 21 дек 2020 15:23

№ 8501: Злец, ага, а в реальной жизни они белые и пушистые или чёрные и лохматые?

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 8503 Сообщение Splinter » 21 дек 2020 15:32

chirkin писал(а) ↑ 21 дек 2020 15:23: № 8501: Злец, ага, а в реальной жизни они белые и пушистые или чёрные и лохматые?
В реальной жизни они разные.
Как все остальные люди.

Я встречал очень хороших людей в рясе, с которыми и пообщаться можно неплохо, побеседовать.
Это такой же срез общества, как и, например, продавцы в магазине: кто-то тебе нахамил, а в другом магазине навстречу пошли.

И вот с кем я общался, были люди толковые, с кем было интересно.
Не все, но были.
То ли они психологи от природы, но находили нотки душевные, впечатление производили благоприятное.

Это не имеет отношения к РПЦ в целом, просто как и везде: хорошие люди есть.

Даже с учетом моего атеистического неприятия религии.

chirkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 69 раз

№ 8504 Сообщение chirkin » 21 дек 2020 15:38

№ 8503: Splinter, я соглашусь с тобой. Батюшка, у которого мы венчались, при мне махал топором на срубе дома и при общении нет в нем чванства и напыщенности. Но, то что мне приходилось слышать от прочих служителей церкви, идёт в разрез с верой. А так, и среди наркоманов, и закладчиков наркотиков, и в ГИБДД есть приятные в общении люди.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 8505 Сообщение Splinter » 22 дек 2020 08:58

chirkin писал(а) ↑ 21 дек 2020 15:38: А так, и среди наркоманов, и закладчиков наркотиков, и в ГИБДД есть приятные в общении люди.
Ну ты и приравнял.

Я вот все вспоминаю, как в 2004 году хоронили бабушку, приходил священник на кладбище.
И после надо было его обратно до сельской церквушки отвезти.
Отец не мог - надо понимать, он маму похоронил, за руль нельзя, поэтому повез я, вот ключи - отвези ты.
Так мы по дороге разговорились со священником так, что уже по приезду еще минут тридцать, наверное, разговаривали, настолько интересно было.
Родня мне уже звонила: мол, тебя долго нет, ты где, в аварию что ли попал.

А мы просто беседовали.
И, знаешь, это было познавательно.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 8506 Сообщение BadBlock » 22 дек 2020 16:06

Вчера прошло расширенное заседание коллегии Минобороны РФ.
Смотрим на фигуру в центре.

Изображение


domik
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 48 раз

№ 8508 Сообщение domik » 10 янв 2021 09:09

Весь смысл религии в том, чтобы управлять толпой людей, которая в эту религию верит. Пока эта мысль не дойдёт до основной массы населения, попы будут процветать, а люди платить за воздух.

Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 8509 Сообщение Августин Блаж » 10 янв 2021 11:42

:facepalm:
сколько можно эту цитату Горького постить?

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 8510 Сообщение Радиоспециалист » 10 янв 2021 11:44

Августин Блаж писал(а) ↑ 10 янв 2021 11:42: :facepalm:
сколько можно эту цитату Горького постить?
=========================
Пока из глупых голов не начнёт выходить дурман, умоленный ты наш :kos:

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 8511 Сообщение BadBlock » 10 янв 2021 13:10

Средство против наркоманов.

Изображение


bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 8513 Сообщение bebe » 13 янв 2021 04:01

Изображение

asdfghjkl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 93 раза

№ 8514 Сообщение asdfghjkl » 13 янв 2021 16:50

BadBlock писал(а) ↑ 10 янв 2021 13:10: Средство против наркоманов.

Изображение
Вирус-вирус
Запишись на папарус
С папируса на флешку
С флешки на Олешку
С Олешки на Якова
С Якова на всякого :facepalm:

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 8515 Сообщение Splinter » 18 янв 2021 17:43

Посыпался шквал поздравлений, с анигифками, с Иисусом.
Вот зачем мне это, на кой черт это люди шлют?
Мне это интересно - нет.
Мне это приятно - нет.

Ну можно же предположить, что человеку это неинтересно, нахер эти перепосты с анимированными гифками?
МНЕ - НЕ НАДО!

[орет]

Ну неужели у людей понимания нет, что человеку этого не надо?
Даже спасибо говорить не стану - люди заколебали.
Я не хочу смотреть "прикольную гифку" про "Поздравляю с крещением", оно зачем мне надо: идите в проруби искупайтесь.

Бенито
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 44 раза

№ 8516 Сообщение Бенито » 18 янв 2021 18:59

Splinter писал(а) ↑ 18 янв 2021 17:43: Посыпался шквал поздравлений, с анигифками, с Иисусом.
Вот зачем мне это, на кой черт это люди шлют?
Мне это интересно - нет.
Мне это приятно - нет.

Ну можно же предположить, что человеку это неинтересно, нахер эти перепосты с анимированными гифками?
МНЕ - НЕ НАДО!

[орет]

Ну неужели у людей понимания нет, что человеку этого не надо?
Даже спасибо говорить не стану - люди заколебали.
Я не хочу смотреть "прикольную гифку" про "Поздравляю с крещением", оно зачем мне надо: идите в проруби искупайтесь.
Я в таких случаях посылаю в ответ поздравления с каким-нибудь социалистическим или профессиональным праздником. Обычно верующих от этого коробит, и неинтересные поздравлялки заканчиваются

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 8517 Сообщение tehnolog » 18 янв 2021 22:09

Аналогично! Посылаю герб СССР!

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 8518 Сообщение BadBlock » 19 янв 2021 02:54

Если чё:
Межрегиональное управление № 50 ФМБА России сообщает, что на основании лабораторных анализов воды в пруду Боровое категорически не рекомендуется во время Крещенских купаний глотать воду из водоема, также следует воздержаться от купаний людям с повреждениями кожи.
Впрочем, чё я, двумя руками черпайте! :crazy:

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 8519 Сообщение Splinter » 19 янв 2021 05:06

BadBlock писал(а) ↑ 19 янв 2021 02:54: на основании лабораторных анализов воды в пруду Боровое категорически не рекомендуется во время Крещенских купаний глотать воду из водоема
Глотать воду из водоемов общественных купаний/окунаний вообще не следует никогда.
Это, как бы, очевидно.
Крещение там или нет - вопрос стопятидесятый.

Если ты отплывешь метров на 200-500, куда масса народу не заплывает, но и то не факт, а уж в прибрежных водах - это надо совсем упоротым быть.
Но у нас таких акваторий нет.

[подбирает приличный эвфемизм]

Мало кто когда свои важные органы когда мыл?

Возможно глисты будут святыми, конечно.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dimaria и 26 гостей