Мемориал

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 450 Сообщение BadBlock » 07 ноя 2020 00:52

Пока Жванецкий писал юмористические монологи для других, было смешно.
В перестройку, как и ряд других клоунов, переключился на сатиру, стал "властителем дум", а смешным быть перестал.
Производил впечатление умного человека — вероятно, тем, что умело складывал слова.
Недосказанность, неожиданные повороты, скрытые смыслы.
Впрочем, для меня его высказывания и выступления выглядели мелкими и унылыми, какими-то мещанскими, но я всё списывал на то, что наверное пока чего-то недопонимаю — ведь не просто же так с ним все носятся?
Потом я как-то потерял его из виду, а по тем обрывкам выступлений, которые до меня доносились, понял, что в общем-то, ничего и не потерял.
А потом он умер.

Дождик
Аватара пользователя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

№ 451 Сообщение Дождик » 10 ноя 2020 19:04

Изображение

Сегодня 38 лет как не стало Леонида Ильича Брежнева - Генерального секретаря ЦК КПСС

.

yratam
Аватара пользователя
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз

№ 452 Сообщение yratam » 10 ноя 2020 20:47

Этот день прямо забетонировался в моем сознании. Мне четыре года, комната в гостинице, черно-белый телевизор "Славутич" на длинных ножках. Каждую неделю ждал передачу "В гостях у сказки", а в этот день по всем (двум) каналам был балет. Мне пытались аккуратно объяснить, что сегодня сказки не будет, т.к. умер самый главный дядя Брежнев. Весь вечер рыдал....из-за сказки.

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 453 Сообщение MARCELYCH » 14 ноя 2020 09:45

Армен Джигарханян.
Изображение
https://news.mail.ru/incident/38329969/?frommail=1

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 454 Сообщение Lector.G » 14 ноя 2020 12:53

yratam писал(а) ↑ 10 ноя 2020 20:47: Этот день прямо забетонировался в моем сознании. Мне четыре года, комната в гостинице, черно-белый телевизор "Славутич" на длинных ножках. Каждую неделю ждал передачу "В гостях у сказки", а в этот день по всем (двум) каналам был балет. Мне пытались аккуратно объяснить, что сегодня сказки не будет, т.к. умер самый главный дядя Брежнев. Весь вечер рыдал....из-за сказки.
А еще в этот день отменили занятия в школах. Дети прощались с вождем на улицах.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 455 Сообщение Lector.G » 14 ноя 2020 12:53

№ 453: MARCELYCH, :(

ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз

№ 456 Сообщение ТА еще! » 14 ноя 2020 22:50


Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 457 Сообщение Splinter » 15 ноя 2020 06:05

Маха писал(а) ↑ 06 ноя 2020 17:58: А потом он стал русофобом и мечтал сравнять Россию с землёй. Что примечательно, живя тут и деньги получая тут же. Надеюсь, его вдове хватит совести не хоронить его в русской земле.
Ха, на Новодьевичьем, пишут.
Да еще и с воинскими почестями.
"12 залпов - это перебор": Почему Жванецкого хоронили с воинскими почестями

Мероприятие было закрытое. Журналистов и поклонников Жванецкого не пустили. Были только «свои». Например, Галкин с Пугачевой. Кстати, то, что они были одеты не «по протоколу» тоже обсуждалось в Сети. «Максим в потертых джинсах, Алла – в штанах, как будто дачница с грядки», - вынесли свой модный приговор диванные критики. Но гораздо больше возмущённых комментариев было по поводу воинских почестей, которые отданы Жванецкому.

- Мы прощались с национальным достоянием. От этого сжималось сердце и стоял комок в горле. Был почетный караул, солдаты прошлись строевым маршем, оружейный салют из 12 залпов. Жванецкому воздали государственные почести. Он заслужил, - сообщил нам его директор Олег Сташкевич.

Ну а народ изумился: за какие заслуги такие почести? «Сатирика из Одессы хоронят на Новодевичьем и ещё салютуют? Я в шоке! Он что, военный?», - написал читатель сайта kp.ru. И даже те, кто считает Жванецкого большим писателем и совестью нации, сказали: 12 залпов из винтовок – это перебор. Зачем этот салют по гражданскому человеку!? Или мы чего-то не знаем о Михал Михалыче. Это же надо так постараться, чтобы обесценить и траурный ритуал, и самого Жванецкого...

Место захоронения тоже вызвало вопросы.

Новодевичье - слишком пафосное, престижное кладбище, а Жванецкий, хоть и известный, и талантливый, но никогда не был пафосным... Он был скромным человеком, ну хотя бы вспомните его знаменитый потертый портфель, с которым он приходил на концерты.

Вспомнили, кстати, и ушедшего в прошлом году выдающегося российского авиаконструктора Ил-76 и Ил-86 Генриха Новожилова, которому было отказано в упокоении на Новодевичьем кладбище. Новожилов - академик РАН, создатель разных моделей Ил-ов, в течение 35 лет был генеральным конструктором ОКБ им. Илюшина. Заслуженнейший человек и гордость России, а места на Новодевичьем для него не нашлось. Похоронили на военном мемориальном кладбище в Мытищах. В том же году умер еще один видный конструктор, который ковал оборонный щит страны, но и он пролетел мимо «Девички», несмотря на заслуги перед отечеством и два ордена Ленина. Получается, что медийные люди, артисты в бОльшем почете у чиновников, которые дают разрешение.
Много возмущённых комментариев было по поводу воинских почестей, которые отданы Жванецкому

Но и с народными любимцами все запутано и единых критериев нет. Был скандал 11 лет назад, когда умер Вячеслав Невинный, народный артист СССР, всю жизнь проработавший в МХАТе. У главного драматического театра страны на Новодевичьем кладбище есть мхатовский участок, где похоронены отцы-основатели, их сподвижники и последователи. Но Невинного, как ни бились за него Союз театральных деятелей и МХТ им.Чехова, московские власти отправили на Троекуровское. Еще более скандальная история вышла с похоронами народного артиста СССР Муслима Магомаева. Уж он-то заслужил... Но в 2008-м году тогдашние городские власти, словно в издевку, вместо «Девички» предложили для Магомаева место на Ваганьковском рядом с криминальными авторитетами братьями Квантришвили. О чем думали люди, которые принимали такое решение? И вообще, существуют критерии, кто заслуживает почести и какие, а кто нет?

Справедливости ради надо сказать, что с воинскими почестями хоронят не только военных. Их отдают и гражданским лицам, имеющим большие заслуги перед отечеством. В том числе - актерам. С воинскими почестями хоронили народного артиста СССР Михаила Ульянова. Его гроб на руках пронесли по Арбату от Театра им.Вахтангова, где он служил, до Садового кольца. Это было обосновано: Ульянов столько раз сыграла в кино маршала Жукова, что в глазах народа ассоциировался с выдающимся полководцем. С воинскими почестями хоронили еще одного народного артиста СССР, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» Владимира Этуша. Урну с его прахом и награды актера, которые он получил за участие в Великой Отечественной войне, несла рота почетного караула.

Ну а в случае со Жванецким... оружейные залпы, почетный караул, строевой марш – это все-таки, кажется, лишнее. Михал Михалыч и сам бы, наверняка, посмеялся: «Когда я слышу вокруг пафос, я говорю иронично».

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 458 Сообщение babaykin » 16 ноя 2020 07:48

Splinter писал(а) ↑ 15 ноя 2020 06:05: «Сатирика из Одессы хоронят на Новодевичьем и ещё салютуют? Я в шоке! Он что, военный?», - написал читатель сайта kp.ru.
Так откуда читателю сайта kp.ru (и нам вместе с ним) знать, какое звание было у покойного в органах госбезопасности. Он там, может, целый полковник был.

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 459 Сообщение Ananas » 16 ноя 2020 11:27

Lector.G писал(а) ↑ 14 ноя 2020 12:53:
yratam писал(а) ↑ 10 ноя 2020 20:47: Этот день прямо забетонировался в моем сознании. Мне четыре года, комната в гостинице, черно-белый телевизор "Славутич" на длинных ножках. Каждую неделю ждал передачу "В гостях у сказки", а в этот день по всем (двум) каналам был балет. Мне пытались аккуратно объяснить, что сегодня сказки не будет, т.к. умер самый главный дядя Брежнев. Весь вечер рыдал....из-за сказки.
А еще в этот день отменили занятия в школах. Дети прощались с вождем на улицах.
Да, помню в автобусе в Ленинграде училка возмущалась - подруге рассказывала. "Захожу в класс, говорю детям, уроков не будет, Брежнев умер. А они а ответ ура!!!". А нам в универе в холл согнали, телек вытащили, похороны смотреть. А через пару дней как не было человека, отовсюду повычеркивали, портреты убрали.

revun
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 262 раза

№ 460 Сообщение revun » 16 ноя 2020 20:11

№ 452: yratam, А мне запомнилось, что каждый раз приходя после школы домой я щёлкая пассатижами телевизор видел только "Лебединое озеро". Это были похороны вождей (Брежнев, Андропов,Черненко) Жаль только Горбачёва не дождался.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 461 Сообщение Злец » 16 ноя 2020 23:18

revun писал(а) ↑ 16 ноя 2020 20:11: каждый раз приходя после школы домой я щёлкая пассатижами телевизор видел только "Лебединое озеро".
Раз в год домой приходил?

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 462 Сообщение tehnolog » 17 ноя 2020 11:52

Насчёт "Лебединого озера". Вы не путаете с ГКЧП?

revun
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 262 раза

№ 463 Сообщение revun » 17 ноя 2020 16:37

№ 461: Злец, № 462: tehnolog, Да я имел ввиду только эти дни, в которые они умирали. Первый раз Брежнев, ну ладно (это был 2-ой класс) Потом как-то раз прихожу опять "лебединое озеро", думаю умер что-ли кто, точно -Андропов (я в 4-ом классе). Ну уж в третий раз я сразу догадался. А насчёт ГКЧП, 18 августа мы с друзьями вчетвером пытались из Москвы домой доехать на нашем поезде. Помню на Казанском тьма народу было, билет на наш поезд не было. Проводница предложила на третьей полке за 25 рублей поехать. Мы её послали, ведь накануне мы за эти деньги из Сарова долетели. Пришлось на перекладных через Горький ехать. И вот 19-го приехали, пришли к другу домой, а там по телику вон чего в Москве началось. Эх, молодость, молодость... Беззаботное время какое-то было.

bubble
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 39 раз

№ 464 Сообщение bubble » 17 ноя 2020 22:24

Заднеприводный Виктюк всйо... От ковиря.
ЗЫ: кстати, с первой годовщиной обнаружения его.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 465 Сообщение BadBlock » 25 ноя 2020 03:28

Ольга Флотская

Не могу поверить! Вчера, 23 ноября 2020 года, умер Пылёв Антон Иванович. Удивительной чистоты и порядочности , очень скромный человек, заботливый отец, муж, сын, верный друг. Лучший адвокат города, никогда не шёл на сделку со своей совестью, не отказывал в помощи никому, даже тем, у кого не было денег оплатить его услуги. Пользовался заслуженным уважением в городе. Искренние соболезнования родным и близким. Тяжёлая утрата для всего города. Антон будет жить в наших сердцах. Вечная память!

Прощание с Пылёвым Антоном 25 ноября в 12.00 по адресу: ул.Сосина,7

https://vk.com/wall367459365_2824

wera
Аватара пользователя
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз

№ 466 Сообщение wera » 25 ноя 2020 19:43

Пылев. Соболезную.
pulev.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз

№ 467 Сообщение ТА еще! » 25 ноя 2020 20:00


Turkish
Благодарил (а): 5 раз

№ 468 Сообщение Turkish » 25 ноя 2020 21:19

Chico de oro...

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 469 Сообщение tehnolog » 25 ноя 2020 22:28

А это он под конец наркоманом стал?

Sheeva
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 40 раз

№ 470 Сообщение Sheeva » 26 ноя 2020 06:57

Ну не всем же тупыми маразматиками и сплетниками становиться.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 471 Сообщение BadBlock » 27 ноя 2020 02:34

Прощание с Марадоной в Буэнос-Айресе
Куча фото

ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз

№ 472 Сообщение ТА еще! » 12 дек 2020 11:53


Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 473 Сообщение Splinter » 12 дек 2020 12:58

Живых всё меньше в телефонной книжке,
Звенит в ушах смертельная коса,
Стучат всё чаще гробовые крышки,
Чужие отвечают голоса.
Но цифр этих я стирать не буду
И рамкой никогда не обведу.
Я всех найду, я всем звонить им буду,
Где б ни были они, в раю или в аду.
Пока трепались и беспечно жили —
Кончались денно-нощные витки.
Теперь о том, что недоговорили,
Звучат, как многоточия, гудки.

Валентин Гафт

Ret
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 81 раз

№ 474 Сообщение Ret » 12 дек 2020 13:18

.
:appl:

euggn
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 51 раз

№ 475 Сообщение euggn » 13 дек 2020 14:54

Ушел музыкант группы «Воскресение» Андрей Сапунов
https://m.youtube.com/watch?v=9xDeHNpQnlY

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 476 Сообщение Злец » 13 дек 2020 18:47

№ 475: euggn, светлая память
https://www.youtube.com/watch?v=ym_QdBbBudA

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 477 Сообщение BadBlock » 29 дек 2020 15:14

Французский модельер Пьер Карден умер на 99-м году жизни.

Французский модельер итальянского происхождения начинал свою карьеру как театральный художник. С 1947 года работал в ателье у Кристиана Диора, пока не основал собственный дом моды в 1950 году.

Карден запатентовал более 500 изобретений, включая узкие брюки на пуговицах, изначально созданные для группы The Beatles. В 1970 году он создавал дизайн для NASA и стал единственным человеком, примерившим скафандр Нила Армстронга, в котором тот ступил на Луну.

Осенью 2009 года модельер стал послом доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, которая занимается борьбой с голодом.

Изображение

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 478 Сообщение Радиоспециалист » 02 янв 2021 14:27

Изображение

Исполнитель роли человека-амфибии Владимир Коренев умер от коронавируса

В возрасте 80 лет умер народный артист РФ Владимир Коренев, сыгравший роль Ихтиандра в фильме «Человек-амфибия».
Причиной смерти стал коронавирус.

«Умер, да. Перед смертью он лежал в "красной зоне" с коронавирусом»,— сообщила дочь актера.

Владимир Коренев получил известность после главной роли в фильме «Человек-амфибия» (1961 год). На счету актера более 50 ролей, в том числе в фильмах: «Дети Дон-Китхота» (1966), «Много шума из ничего» (1973), «Криминальный талант» (1989). Также снимался в сериалах «Убойная сила», «Дети Арбата», «Последняя исповедь», «Предчувствие», «Орлова и Александров».

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 479 Сообщение BadBlock » 07 янв 2021 14:16

Сообщили, что умер учитель английского языка и технического перевода гимназии №2 Лев Юрьевич Соколов. :(

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей