Белоруссия

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 900 Сообщение Пойманый_маньяк » 30 авг 2020 19:15

Avp1991 писал(а) ↑ 30 авг 2020 18:34: Думаю без майдана не отжала бы. И жили бы мы лучше.
Я тоже так думаю.
Майдан в какой-то (и весьма ощутимой степени) это спровоцировал. Российским черноморским флотом в Крыму, крымскими настроениями и прочими нюансами. А российская реакция в свою очередь спровоцировала другие события. Клубок тот еще.
Почему и говорю - мне двух фактов из 1236 достаточно.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 авг 2020 18:34: Рост экономики плохо, нет роста тоже плохо. Вам похоже плохо в любом случае, не важно какой расклад.
Рост не плох.
Плохо падение до 0,7% и -2,5% у России.
И плохо падение до -6,6% и -9,8% у Украины.
Если бы этого падения не было, все было бы существенно лучше.

100 * 0,934 * 0,902 * 1,024 * 1,025 * 1,033 * 1,027 = 93,8
2013 - 100
2019 - 93,8
На графике ВВП Украины все еще не вернулся к уровню 2013 года. А в теории мог и расти все время.

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 901 Сообщение олег307 » 30 авг 2020 19:38

BadBlock писал(а) ↑ 30 авг 2020 05:25:Чушь.
[смотрит]
BadBlock писал(а) ↑ 30 авг 2020 05:25: РФ не отказывается
Отказывается, ставит палки в колёса при массовых закупках гражданских и при логистике запастей. Из армии выжимают, маз\мзкат это не только спецшасси для рвсн.

Например маз намного лучше подходит для панциря чем камаз, однако чисто политическим решением его там нет.
BadBlock писал(а) ↑ 30 авг 2020 05:25: На территории РФ их производил Курганский завод.
Это другое камрад, там очень малое производство другого класса и на других комплектующих :)), хотя собирали частично за комплекатх маза в своё время, как ремонтный завод. я как бы немного в теме, буквально.
BadBlock писал(а) ↑ 30 авг 2020 05:25: Производство было.
Никогда не было. Был маз и краз, все они за пределами России.
BadBlock писал(а) ↑ 30 авг 2020 05:25: Основа для налаживания производства ещё более мощных тягачей для РВСН была. Производство разорили, поломали и разрушили.
Никогда не было, даже в мечтах.
BadBlock писал(а) ↑ 30 авг 2020 05:25: Завод выпускал тягачи КЗКТ с колёсной формулой 8x8, полная масса буксируемого полуприцепа до 100 т, балластные тягачи для буксировки прицепов массой до 80 т и самолётов массой до 200 т; полуприцепы для транспортировки грузов до 80 т. Завод располагал собственным литейным производством
Ок, а теперь поищи на какой элементной базе он всё это делал, на чьей оснастке и по какому циклу (сколько в процентах от общей номенклатуры мог делать сам.
Я тебе упрощу задачу, там было всё очень и очень скромно и всё на базе среднетонажных.

Условно, если ты выпускал газели и производные из компонентов, то выпускать междугородние автобусы ты не сможешь, только собирать из чужих машинокомплектов с перелицовкой.
capobnn писал(а) ↑ 30 авг 2020 08:29: КЗКТ умер из-за того что было принято решение поддерживать РБ.
Сам он ничего производить не мог. Даже линий своих не было, всё возили из белорусси, не говоря уже про оснастку. А в Белорусси всё это было своё и есть сейчас.
Курагнский завод мог только в мечтах сам делать такого класса тягачи. Для него нет на территории страны ни производства трансмиссии (а это не только кпп) и массового производства рам и оснастки.

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 902 Сообщение олег307 » 30 авг 2020 19:51

BadBlock писал(а) ↑ 30 авг 2020 05:25: Речь вообще не о "грузовиках", что за ерунда?
Это не ерунда. Это основа из которой берутся компоненты\узлы\агрегаты\детали и оснастка для производства спецшасси, а так же служит помощником в отбивании затрат на оборудование ибо делать единичные детали очень и очень невыгодно.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 903 Сообщение Avp1991 » 30 авг 2020 21:31

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 авг 2020 19:15: На графике ВВП Украины все еще не вернулся к уровню 2013 года. А в теории мог и расти все время.
Ну и у нас уровень 2014 или какого там года, может даже 2010. Хотя майдана у нас небыло. Доходы падают уже который год. А вот на Украине был, и рост был даже выше чем у нас. Они провели реформы, убрали убыточные предприятия, привлекли иностранные инвестиции. Еще 10 лет и они нас обгонят. И это даже при том, что у них территория прилично так уменьшилась и проблемы в другой. Выходит что майдан даже дал положительный толчок для экономики, да, не сразу, но дал. Но сразу как известно только кошки родятся. С РБ тоже самое будет. Вначале реформ будет спад, зато потом большие перспективы.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 904 Сообщение Злец » 30 авг 2020 21:34

Avp1991 писал(а) ↑ 30 авг 2020 21:31: убрали убыточные предприятия
Если убрать убыточное предприятие, находящееся в середине технологической цепочки, то будет очень зашибись, да.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 905 Сообщение Avp1991 » 30 авг 2020 21:36

Злец писал(а) ↑ 30 авг 2020 21:34:
Avp1991 писал(а) ↑ 30 авг 2020 21:31: убрали убыточные предприятия
Если убрать убыточное предприятие, находящееся в середине технологической цепочки, то будет очень зашибись, да.
Такие предприятие реформируют. В любом случае от убыточного предприятия больше проблем. В том ролике где задают вопросы двум экономистам объясняется почему. И еще говорится что с ними делают.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 906 Сообщение bebe » 30 авг 2020 21:38

Радиоспециалист писал(а) ↑ 30 авг 2020 11:10:
bebe писал(а) ↑ 30 авг 2020 09:39: теперь у нас капитализм
===========================
Он был неизбежностью или предательством интересов народа ? :kos:
Ой, я небольшой теоретик коммунизма, это надо у Васильева спросить, а может ВВ ответит. По моему, началось всё из-за заскорузлости правящей верхушки КПСС, её ошибок в управлении страной и экономикой, а дальше этот флаг подхватили воры, мошенники и предатели, типа Чубайса и Гайдара, дорвавшиеся до власти.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 907 Сообщение Злец » 30 авг 2020 21:56

Avp1991 писал(а) ↑ 30 авг 2020 21:36: Такие предприятие реформируют
"А они нас реформируют под корень,
Словно спутав обрезанье с отрезаньем"...

Судя по твоим высказываниям в форуме, ты уже не одно убыточное предприятие реформировал и всё об этом знаешь. Примеры есть?

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 908 Сообщение Avp1991 » 30 авг 2020 23:08

Злец писал(а) ↑ 30 авг 2020 21:56: Судя по твоим высказываниям в форуме, ты уже не одно убыточное предприятие реформировал и всё об этом знаешь. Примеры есть?
Я? Причем тут я вообще?
Примеры есть. Например Польские реформы.
Продажа промышленных объектов, переход от нееффективного госуправления к частному, в том числе с привлечением иностранных инвесторов.
Об этом так же говорил Сергей Гуриев в том видео. Я своего не придумываю, это не мой план, но я его бы поддержал.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 909 Сообщение Злец » 30 авг 2020 23:23

Avp1991 писал(а) ↑ 30 авг 2020 23:08: Я? Причем тут я вообще?
Ну, может, я был не совсем корректен... Но ты всё время очень уверенно высказываешься по поводу политики и экономики. И всегда у тебя все проблемы имеют просто е и легкое решение.
Сколько бы тебе ни говорили, что в реальности всё немного сложнее, ты упираешься на своём, отметая любые возражения. Поэтому всё выглядит так, будто бы у тебя есть свой проверенный опыт в решении этих проблем.
Avp1991 писал(а) ↑ 30 авг 2020 23:08: Например Польские реформы.
Продажа промышленных объектов, переход от нееффективного госуправления к частному, в том числе с привлечением иностранных инвесторов.
Во-первых, ты, кажется, даже не понял сути моего возражения. Разжую: если эффективно упразднить убыточное предприятие, находящееся в середине технологической цепочки, посыпется вся цепочка. Тем, кто ниже, будет некуда сбывать свою продукцию. Тем, кто выше, будет неоткуда брать сырье и комплектующие.
И совершенно не факт, что можно будет найти аналогичное производство на стороне.
Во-вторых, по поводу "неэффективного" государственного управления в форуме проходились не единожды. Если ты до сих пор находишься во власти заблуждения о "невидимой руке рынка" и "эффективном управленце-капиталисте", то, боюсь, это уже неизлечимо.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 910 Сообщение Avp1991 » 31 авг 2020 00:07

Злец писал(а) ↑ 30 авг 2020 23:23: если эффективно упразднить убыточное предприятие, находящееся в середине технологической цепочки, посыпется вся цепочка
Avp1991 писал(а) ↑ 30 авг 2020 21:36: Такие предприятие реформируют
Не расформировывают, а реформируют. Это два разных слова. А если предприятие работает по сути "на склад", то смысла от такого предприятия нет. Кароч, я не буду цитировать половину видео, проще посмотреть что говорят два экономиста.
Нам, диванным троллям, расписывать какие именно надо делать реформы так же глупо как говорить друг другу как надо работать.
Вот ты написал
"...ты уже не одно убыточное предприятие реформировал и всё об этом знаешь...". Я же предложил послушать людей у которых есть огромный экономический опыт, статистика и прочее, дал ссылку. Все остальное я лишь повторял слова этих людей.
Злец писал(а) ↑ 30 авг 2020 23:23: находишься во власти заблуждения о "невидимой руке рынка" и "эффективном управленце-капиталисте"
Шта? :rotate: :rotate:

Кстати, раз уж пошла такая тема, то есть примеры "еффективных государственных компаний" ?
Чую сейчас предложат сбербанк, аэрофлот и какой-нибудь газпром.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 911 Сообщение BadBlock » 31 авг 2020 00:09

олег307 писал(а) ↑ 30 авг 2020 19:38: > РФ не отказывается
Отказывается, ставит палки в колёса при массовых закупках гражданских и при логистике запастей. Из армии выжимают, маз\мзкат это не только спецшасси для рвсн.
Например маз намного лучше подходит для панциря чем камаз, однако чисто политическим решением его там нет.
Да блин. Речь шла про РВСН, зачем смешивать всё?
> Производство было.
Никогда не было. Был маз и краз, все они за пределами России.
Ок, не было, хусим, это второстепенный вопрос.
Обсуждается якобы "выдавливание" МЗКТ из области тяжёлых тягачей и шасси для РВСН РФ.
Я сообщаю, что это чушь, все выдавливания это мечты, т. к. заменить их тупо нечем: "Платформа-О" не вариант на данный момент, а других вариантов нет.
С чем конкретно в этом тезисе ты не согласен?

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 912 Сообщение bullshizer » 31 авг 2020 02:58

bebe писал(а) ↑ 30 авг 2020 21:38: По моему, началось всё из-за заскорузлости правящей верхушки КПСС,
Оффтоп под спойлером
Показать
Как говорил современный философ - коммунизм на практике строится в три шага. На первом шаге отнимаем права собственности на средства производства у буржуазии и объявляем диктатуру пролетариата. На втором шаге передаем эти права собственности партократии и формируем новый класс, осуществляющий диктатуру от имени пролетариата. На третьем шаге ноем, что произошло бюрократическое перерождение партийной элиты. Все, построили.
Далее как по Марксу следует демонтаж государства за ненадобностью.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 913 Сообщение Пойманый_маньяк » 31 авг 2020 07:15

№ 1243: Avp1991,

Прости, я кажется не совсем уловил...
Ты хочешь соблазнить меня идеей о том, что после падения может быть рост? Да еще и не у меня? :D

{очередные "аналогии", увод темы}

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 914 Сообщение bebe » 31 авг 2020 10:27

№ 1253: Пойманый_маньяк, Думаю, что после прошедших в Белоруссии выборов, кроме РФ Лукашенко признает еще какая нибудь С.Корея, ну может быть ещё Китай и всё. В результате санкции, контрсанкции со всеми вытекающими последствиями для Белорусской экономики. А дальше несложно догадаться на чей бюджет они плотно подсядут, С. Корея и Китай, вряд ли будут экономически поддерживать Лукашенко, только морально, ну а нам, не впервой поддерживать экономики всяких третьих дружественных стран. Так, что как не крути, но жить ты (мы) станешь хуже, что без Лукашенко, что с ним.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 915 Сообщение Пойманый_маньяк » 31 авг 2020 11:05

bebe писал(а) ↑ 31 авг 2020 10:27: № 1253: Пойманый_маньяк, Думаю, что после прошедших в Белоруссии выборов, кроме РФ Лукашенко признает еще какая нибудь С.Корея, ну может быть ещё Китай и всё. В результате санкции, контрсанкции со всеми вытекающими последствиями для Белорусской экономики. А дальше несложно догадаться на чей бюджет они плотно подсядут, С. Корея и Китай, вряд ли будут экономически поддерживать Лукашенко, только морально, ну а нам, не впервой поддерживать экономики всяких третьих дружественных стран. Так, что как не крути, но жить ты (мы) станешь хуже, что без Лукашенко, что с ним.
Санкции кому именно и за что именно?
За признание кого-либо президентом? За выборы президента?
И Китаю санкции влепят? :) Он вообще-то первым Лукашенко поздравил. И товарооборот у Белоруссии с Китаем весьма приличный.

PS Кстати, поддерживая Россию под санкциями, РБ вроде нормально поднялась на креветках с пармезаном.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 916 Сообщение Пойманый_маньяк » 31 авг 2020 12:34

Похоже придется повторить удаленный, но ключевой, на мой взгляд, момент...

Я не гражданин Белоруссии. Я гражданин России.
Как и вы, в большинстве своем.

Соответственно рассказы о том, как может быть взлетит экономика Белоруссии на европейских инвестициях, с прочей рекламой постмайданного процветания - к возможному росту моего (и вашего) благосостояния, ни малейшего отношения не имеют.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 917 Сообщение васильев » 31 авг 2020 16:05

bebe писал(а) ↑ 31 авг 2020 10:27: нам, не впервой поддерживать экономики всяких третьих дружественных стран
Париж стоит мессы. СССР перед развалом были агитки сэкономить на всяких там странах. Ага, три раза.

Мы уже и так все просрали, а они, эти третьи страны, были нашим поясом безопасности и основой нашего, независимого от "хоязев" мира, существования.

Для России не обойдется усердием в нализывании американского сапога. Они жаждут нашей кончины как геополитического фактора. И не жалеют денег на отсоединение от нас третьих стран.

Они не жалеют, а мы пустимся в экономию.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 918 Сообщение PavelSavushkin » 31 авг 2020 16:26

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 авг 2020 13:57: С чего ты решил, что я планирую лезть в эти нюансы причинно-следственных связей, в которых сам черт ногу сломит?
Ну просто отлично :appl:
Пусть в например Путин влезет в конфликт со Швейцарией, потому, что швейцарские банки стали правительству США данные о счетах российских олигархов и чиновников передавать, или там в условный Казахстан(за то, что скажем онирешат правительство поменять), Россия(население) ещё больше обеднеет, потому, что огребет больше санкций, но винить ты в этом будешь швейцарских банкиров и народ Казахстана, а не правительство РФ.
:dumay:

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 919 Сообщение PavelSavushkin » 31 авг 2020 16:28

Меж тем ручные гбшные пёсики усатого пидора вчера опять обрушили в РБ доступ в Интернет. :up:

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 920 Сообщение PavelSavushkin » 31 авг 2020 16:30

Васильев писал(а) ↑ 31 авг 2020 16:26: СССР перед развалом были агитки сэкономить на всяких там странах.
Ну и как, помощь этим странам не перед развалом помогла СССР в итоге?

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 921 Сообщение PavelSavushkin » 31 авг 2020 16:33

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 авг 2020 11:05: Кстати, поддерживая Россию под санкциями, РБ вроде нормально поднялась на креветках с пармезаном.
А можно пояснить? В чем эта поддержка заключалась? Ну кроме проксирования санкционных товаров вопреки воле правительства РФ, при этом имея свой гешефт?
Или это у правительства РФ такая хитрая задумка была, чтобы граждане РФ получали те же самые товары, но через Беларусь и с накруткой?
Я что-то не догоняю?

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 922 Сообщение digibolt » 31 авг 2020 17:11

васильев писал(а) ↑ 31 авг 2020 16:05: эти третьи страны, были нашим поясом безопасности
Таким поясом безопасности, что американский летчик до Урала долетел, а немец Руст посадил свой самолет на Красной Площади.


Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 924 Сообщение Пойманый_маньяк » 31 авг 2020 18:15

PavelSavushkin писал(а) ↑ 31 авг 2020 16:26:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 авг 2020 13:57: С чего ты решил, что я планирую лезть в эти нюансы причинно-следственных связей, в которых сам черт ногу сломит?
Ну просто отлично :appl:
Пусть в например Путин влезет в конфликт со Швейцарией, потому, что швейцарские банки стали правительству США данные о счетах российских олигархов и чиновников передавать, или там в условный Казахстан(за то, что скажем онирешат правительство поменять), Россия(население) ещё больше обеднеет, потому, что огребет больше санкций, но винить ты в этом будешь швейцарских банкиров и народ Казахстана, а не правительство РФ.
:dumay:
Обнять и плакать (с)
Ты понимаешь, что я ни моргнув глазом согласиться могу, но это ни черта не поменяет?

Ок. Виноват Путен и никто кроме Путена! Только не нервничай.

И что?!
Теперь мы от майдана в Белоруссии получим горы денег, потому-что у нас уже не Путен, что-ли?
:D :facepalm:


васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 926 Сообщение васильев » 31 авг 2020 19:01

digibolt писал(а) ↑ 31 авг 2020 17:11: Таким поясом безопасности, что американский летчик до Урала долетел
Но дальше что-то пошло не так, что характерно.

Вообще пояс безопасности имелся в виду геополитический. Политику удушения, петлю анаконды пресловутую никто не отменял. Чтобы сообщество имело право на выражение своей воли в мире много что надо.

Но и численность всенепременно. Откажемся от невыгодных третьих стран, да и от себя откромсаем невыгодную Среднюю Азию - а что останется? Наиболее выгодная Москва?

Ох уж эти перестроечные песни, их не задушишь, они вечны, пока есть что ломать и делить.

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 927 Сообщение digibolt » 31 авг 2020 20:55

васильев писал(а) ↑ 31 авг 2020 19:01: Вообще пояс безопасности имелся в виду геополитический.
Да это я просто
Пойманный_Маньяк_style: ON
включил :-)

Маньякыч, не обижайся :-)

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 928 Сообщение digibolt » 31 авг 2020 21:11

васильев писал(а) ↑ 31 авг 2020 19:01: Но дальше что-то пошло не так, что характерно.
Ты про это:

Руководством страны были сняты со своих постов три маршала Советского Союза и около трехсот генералов и офицеров.

В итоге к руководству Вооруженных сил и видов ВС пришли люди, на порядок (а то и на два) уступающие по своим профессионально-деловым и моральным качествам снятым маршалам и генералам.

https://www.gazeta.ru/army/2017/05/28/10696505.shtml

Из-за одного дрища поснимали кучу генералов и офицеров.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 929 Сообщение Злец » 31 авг 2020 21:50

Avp1991 писал(а) ↑ 31 авг 2020 00:07: Кстати, раз уж пошла такая тема, то есть примеры "еффективных государственных компаний" ?
При капитализме-то? От того, что капиталистом является государство, ничего существенно не меняется.
Проблема в том, что "эффективный частник" - возможен, но только как исключение, основанное на человеческих качествах конкретного индивида. И, скорее всего, это возможно только для небольших компаний, где собственник способен полностью контролировать процессы.
Сколько уже было эффективных частников, быстро распродавших ликвидное имущество приватизированного предприятия и обанкротивших остатки?
Госпредприятия хотя бы в среднем как-то удерживаются в рамках приличий.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя