Религия и преступность

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 30 Сообщение Пойманый_маньяк » 22 июл 2020 10:14

PavelSavushkin писал(а) ↑ 22 июл 2020 10:08: Тупишь и при этом ставишь себя выше других здесь пока только ты.
Попробуй для разнообразия писать правду вместо лжи - ну мало-ли, вдруг получится?
Хотя шансов конечно кот наплакал...

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза

№ 31 Сообщение TheJudge » 22 июл 2020 10:36

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 22 июл 2020 09:59: А остальных он видимо в расход предлагает?
Или просто не понимает, что они уже есть и ничего с этим фактом не поделать?
Зачем в расход? Образовывать людей надо.
И не вваливать в религию ресурсы.
Если бы деду морозу храмы строили, а служители культа начинали обрабатывать плотно, то сейчас даже 50-летние мужи думали, что подарки под ёлку им дед мороз приносит, как и годовую премию. А у кого подарка нет, тот плохо себя вёл!

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 32 Сообщение PavelSavushkin » 22 июл 2020 10:48

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 22 июл 2020 10:12: Я не писал о "поголовном" - ты лжешь, кстати нарушая 9 заповедь
А о чем ты тогда писал?
Как ты себе представляешь это?
Сколько процентов населения должно быть оправославлено, чтобы количество насилия уменьшилось на приемлимый для тебя уровень, который бы оправдал его внедрение(которого ты среди своих детей не хочешь).

Выбор заповедей у тебя конечно интересный. Вот эти ты решил не упоминать :
5) Не убивай!
7) Не кради!

:D

Ну хотя для РПЦ и правительства РФ - вносить поправки не впервой.
Внесут и в заповеди, и в завет, будет сверхновый завет.
Чисто российский.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 33 Сообщение PavelSavushkin » 22 июл 2020 10:53

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 22 июл 2020 10:14: писать правду вместо лжи - ну мало-ли, вдруг получится?
Хотя шансов конечно кот наплакал...
О, любимый приемчик небыдла, перейти к личному хамству.

Ты кстати так и не ответил, как на практике религиозность влияет на склонность к насильственным действиям. :D

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза

№ 34 Сообщение TheJudge » 22 июл 2020 11:02

PavelSavushkin писал(а) ↑ 22 июл 2020 10:48: Сколько процентов населения должно быть оправославлено, чтобы количество насилия уменьшилось на приемлимый для тебя уровень, который бы оправдал его внедрение(которого ты среди своих детей не хочешь).
Думаю примерно 0% :)

Когда с религией было всё в порядке в обществе, с насилием всё было отлично. Крестовые походы, жертвоприношения, пытки, казни, сжигание учёных на кострах. В современном мире такая же фигня. Всякие саудиты до сих пор проводят травматические ампутации конечностей и рубят головы за колдовство. Всё по закону, конечно.

Kavot
Аватара пользователя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

№ 35 Сообщение Kavot » 22 июл 2020 11:10

Немного странная постановка вопроса. В век идей гуманизма странно ожидать (все это исключительно мое мнение), что без заповедей люди не выработают моральные нормы общества. Тут больше вопрос в привитии семейных ценностей детям, школьного воспитания и тому подобного. Крошка сын все еще приходит к отцу и именно батя, а не священник, объясняет ему что такое хорошо и что такое плохо.

Религия, на мой взгляд, пытается подменить у нас в стране национальную идею. Некий метафизический стяг вокруг которого нас объединят. "Мы русские, мы едины, мы идем вот в ту сторону, а кто не в ту, тот плохой". Была, помнится, идея с Планом Путина, но что-то она заглохла, а вот религия - вещь опробованная тысячелетиями. С моральными нормами для простого человека религия может оправдать что угодно, было бы желание. Религиозный терроризм, семейное насилие, алкоголизм, национализм, расизм, убийства, что угодно.

Kavot
Аватара пользователя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

№ 36 Сообщение Kavot » 22 июл 2020 11:15

Просто вырезка в тему
Показать
Изображение

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 37 Сообщение BadBlock » 22 июл 2020 11:21

Kavot писал(а) ↑ 22 июл 2020 11:10: Религия, на мой взгляд, пытается подменить у нас в стране национальную идею. Некий метафизический стяг вокруг которого нас объединят. "Мы русские, мы едины, мы идем вот в ту сторону, а кто не в ту, тот плохой".
Говори прямо: это фашистские идеи. Тут подробнее: viewtopic.php?p=3037675#p3037675

«В качестве идеологических инструментов объединения могут выступать:
...
религия, включая православие, а почему нет? "Неважно, что мы такие разные, неважно что один горбатится на трёх работах и ютится в 10-метровой конуре, а у другого дворцы и яхты — главное, что мы все одной веры, а поэтому мы должны быть заодно", к тому же "всякая власть от бога, будь покорным своему лидеру";»

Kavot
Аватара пользователя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

№ 38 Сообщение Kavot » 22 июл 2020 11:29

№ 37: BadBlock, в рамках политики религия - это инструмент. Можно использовать для пропаганды самых разных идей, "хороших" и "плохих". Я не считаю, что у нас развивается фашизм. Это отдельный вопрос, сложный и далекий от меня, поэтому обойдусь без комментариев поверх этого :) . Все же тема топика немного в другом.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 39 Сообщение Пойманый_маньяк » 22 июл 2020 11:32

TheJudge писал(а) ↑ 22 июл 2020 10:36: Зачем в расход? Образовывать людей надо.
А убирать улицы и чинить тебе сантехнику - академики придут? Да, ведь? :)
Ты представляешь, на сколько десятилетий эта бадяга затянется, чтобы как-то автоматизировать все это?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 40 Сообщение Пойманый_маньяк » 22 июл 2020 11:37

BadBlock писал(а) ↑ 22 июл 2020 11:21: В качестве идеологических инструментов объединения
Где ты у меня нашел что-то про какое-то объединение, хотел бы я знать...
Ну хоть намек какой-то?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза

№ 41 Сообщение TheJudge » 22 июл 2020 11:41

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 22 июл 2020 11:32: А убирать улицы и чинить тебе сантехнику - академики придут? Да, ведь?
Не нужно быть академиком для этого. Но если убирать улицы и чинить сантехнику будут более здоровые и образованные люди, то это же только в плюс.
Или ты полагаешь, что когда дворники лечатся молитвами, а сантехники полагаются на бога, а не математику, то улицы убираются лучше, а сантхеника работает дольше?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 42 Сообщение Пойманый_маньяк » 22 июл 2020 11:43

TheJudge писал(а) ↑ 22 июл 2020 11:41: Но если убирать улицы и чинить сантехнику будут более здоровые и образованные люди, то это же только в плюс.
Они не будут! :facepalm: Они захотят работать на более удобной и легкой работе в офисе!
Вы что все - с луны свалились?

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 43 Сообщение PavelSavushkin » 22 июл 2020 12:13

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 22 июл 2020 11:43: Они не будут! Они захотят работать на более удобной и легкой работе в офисе!
Вы что все - с луны свалились?
Чувак, это ты с луны свалился. И судишь всех по себе.
При чем с высока.
Ладно что ты с какого-то перепуга возомнил, что "работа в офисе" проще и легче, сиди себе кнопки жми, в потолок поплёвывай. Может у тебя это и так, а у людей труд которых подразумевает сильный напряг интеллекта, офис вызывает желание из него сбежать, сменить обстановку.
И уж совсем чудовищным тебе наверно покажется, что многие люди просто любят работу руками, в том числе на свежем воздухе. Офисная работа для многих - тюрьма. Ещё более страшную вещь расскажу, у меня далеко не единицы коллег ИТ разрабов бросили эту область деятельности на пике карьеры и ушли в совершенно другие сферы, кто машины чинить, кто туристов по походам таскать, кто мебель делать, кто в стройку.
Видать рептилоиды. :facepalm:

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 44 Сообщение Пойманый_маньяк » 22 июл 2020 12:27

№ 42: PavelSavushkin,

Начнем с простого:
Ты сантехник или дворник?
Если нет - а почему, собственно, нет то?
PavelSavushkin писал(а) ↑ 22 июл 2020 12:13: Ладно что ты с какого-то перепуга возомнил, что "работа в офисе" проще и легче
Сэмюэль Клеменс в помощь, для понимания.
Последний раз редактировалось Пойманый_маньяк 22 июл 2020 12:32, всего редактировалось 1 раз.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 45 Сообщение PavelSavushkin » 22 июл 2020 12:31

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 22 июл 2020 12:27: Начнем с простого:
Ты сантехник или дворник?
Если нет - почему, собственно, нет?
Да потому, что у меня руки из жопы и у меня толком нихера не получается, кроме как кодить, да админить.
И я искренне завидую людям, которые могут красоту руками сделать.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 46 Сообщение PavelSavushkin » 22 июл 2020 12:35

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 22 июл 2020 12:27: Сэмюэль Клеменс в помощь, для понимания.
У меня своё понимание есть того, что мне дома и в офисе тоскливо.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 47 Сообщение Пойманый_маньяк » 22 июл 2020 12:40

PavelSavushkin писал(а) ↑ 22 июл 2020 12:31:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 22 июл 2020 12:27: Начнем с простого:
Ты сантехник или дворник?
Если нет - почему, собственно, нет?
Да потому, что у меня руки из жопы и у меня толком нихера не получается, кроме как кодить, да админить.
Это не руки из жопы. Это нежелание :)
Нет, не сделать что-то один раз, а ежедневно десятилетиями таскать тяжести, лазать в не самые приятные места и так далее...

С чашкой кофе в руке перед клавиатурой конечно здорово рассуждать о том, что ты бы с огромным удовольствием сейчас полез толчки чинить, если бы умел...

И научиться вот ну вообще никак невозможно. Очень сложная наука, куда там преобразованиям Фурье каким-нибудь. Ну вот вообще ну никак...

Но выглядят эти рассуждения, мягко говоря, опять таки не особо искренними :)

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 48 Сообщение Пойманый_маньяк » 22 июл 2020 12:45

PavelSavushkin писал(а) ↑ 22 июл 2020 12:35:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 22 июл 2020 12:27: Сэмюэль Клеменс в помощь, для понимания.
У меня своё понимание есть того, что мне дома и в офисе тоскливо.
С чем сравниваешь, и на основании какого опыта? Своего? На других поприщах подвизался дохрена, здоровенные руки в мозолях?

Мнение человека, хорошо знакомого с ситуацией, стоит гораздо дороже:
Я испытал и умственный и физический труд; и за все деньги вселенной не согласился бы я тридцать дней подряд работать заступом; а любым умственным трудом, даже самым тяжелым, я охотно займусь почти даром – и буду доволен.
(с)

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 49 Сообщение PavelSavushkin » 22 июл 2020 12:51

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 22 июл 2020 12:40: И научиться вот ну вообще никак невозможно. Очень сложная наука, куда там преобразованиям Фурье каким-нибудь. Ну вот вообще ну никак...

Но выглядят эти рассуждения, мягко говоря, опять таки не особо искренними
Опять твои голословные утверждения. При чем опять свысока.
Типа любой математик сможет чинить сантехник, столяром там, маляром.
Невелика наука.
А мне вот больше сорокета, а я много раз пытался и полочку соорудить из досок и кран починить, херово выходит и тд. И моя способность разобраться в матанализе, разработке алгоритмов, и тп. Никак не помогла элементарных вещей освоить.
Вот ИТ у меня с юности шло, а труд руками, кроме таскания тяжестей в возрасте когда денег не хватало, никак не давался.

Но ты рассказывай за всех, продолжай.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 50 Сообщение PavelSavushkin » 22 июл 2020 12:53

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 22 июл 2020 12:45: С чем сравниваешь, и на основании какого опыта? Своего? На других поприщах подвизался дохрена, здоровенные руки в мозолях?
Да, пришлось в студенчестве поебашить и грузчиком и разнорабочим, немало.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза

№ 51 Сообщение TheJudge » 22 июл 2020 12:53

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 22 июл 2020 11:43: Они не будут! :facepalm: Они захотят работать на более удобной и легкой работе в офисе!
Да откуда ты это взял то?
пойди на улицу, возьми любого понравившегося дворника или сантехника, опроси, верит ли он в (составь список от деда мороза и макаронного монстра до ктулху и плоской земли). Убедившись, что они не верит почти ни во что из твоего списка, спроси, а чего же он дворником работает, а не в офисе. Может статься, что он вообще атеист и работает дворником вообще без религиозных причин и подоплёки. Или ты хочешь сказать, что дворников и сантехников атеистов не бывает?
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 22 июл 2020 11:43: Вы что все - с луны свалились?
пока что выглядит наоборот. Ты выдвигаешь какие то странные тезисы, без причинно следственных связей, аргументов, корреляций.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 52 Сообщение Пойманый_маньяк » 22 июл 2020 12:57

PavelSavushkin писал(а) ↑ 22 июл 2020 12:51: Типа любой математик сможет чинить сантехник, столяром там, маляром.
Не просто математик. Бери выше. Любой человек! :D
Хотя недостаток опыта конечно будет сказываться, на высокий разряд в первый же день я бы не рассчитывал.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза

№ 53 Сообщение TheJudge » 22 июл 2020 13:00

№ 41: Пойманый_маньяк, и да, я правильно понимаю, что в Китае, Японии, Южной Корее, Чехии с твоей картинки https://www.sarov.info/forum/viewtopic. ... 0#p3109910 есть какие-то серьёзные проблемы с дворниками, сантехниками и насилием?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 54 Сообщение Пойманый_маньяк » 22 июл 2020 13:02

TheJudge писал(а) ↑ 22 июл 2020 12:53: Ты выдвигаешь какие то странные тезисы, без причинно следственных связей, аргументов, корреляций.
Ты упускаешь исходный тезис, без которого естественно все связи падают.
Ты предлагал учить не для того, чтобы все стали атеистами, а для поднятия морали в обществе, как альтернативу религии.
А в этом случае восьмилеткой ты уже хрен обойдешься. Она и так у всех.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 55 Сообщение PavelSavushkin » 22 июл 2020 13:11

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 22 июл 2020 12:57: Бери выше. Любой человек!
В обратную сторону это конечно тоже работает?
:facepalm:
Тоесть ты напрочь отрицаешь у людей предрасположенность к различным видам деятельности, которая закладывается природой и воспитанием?
Благодаря которой у человека может получаться хорошо и с удовольствием одно, но идти с трудом и плохо другое?
:facepalm:

Но ты что-то от темы внедрения религии начал уходить...
Расскажи-ка мне, как и на основании чего ты решил, что одним людям нужна религия, чтобы не стать преступником(совершать насильственные действия), а другим не нужна?
Только не говори, что у тебя такого деления нет, ты же сам ранее написал, что твоим детям это не нужно, значит таки есть критерии у тебя?
Ну и соответственно опиши вкратце, как ты видишь, в чем конкретно заключается положительное воздействие православия от РПЦ на лиц из первой группы?
:rollhappy:

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 56 Сообщение Пойманый_маньяк » 22 июл 2020 13:26

TheJudge писал(а) ↑ 22 июл 2020 13:00: № 41: Пойманый_маньяк, и да, я правильно понимаю, что в Китае, Японии, Южной Корее, Чехии с твоей картинки https://www.sarov.info/forum/viewtopic. ... 0#p3109910 есть какие-то серьёзные проблемы с дворниками, сантехниками и насилием?
Не совсем.

Как и в СССР их не было, по причине идеологической альтернативы.
Но СССР сейчас тоже нет и не предвидится.
Есть капитализм и Россия.
На этом все, собственно...

Азия - совершенно другой менталитет, с европейским боюсь достаточно сложно судить.
А Чехия - ничуть не образованнее соседей. Да и 25% атеистов это все-таки не 100% атеистов.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 57 Сообщение Пойманый_маньяк » 22 июл 2020 13:38

PavelSavushkin писал(а) ↑ 22 июл 2020 13:11: Тоесть ты напрочь отрицаешь у людей предрасположенность к различным видам деятельности, которая закладывается природой и воспитанием?
Благодаря которой у человека может получаться хорошо и с удовольствием одно, но идти с трудом и плохо другое?
Тебя давалось ношение тяжестей (№48), и чего? Почему же ты с этим умением не плюнул на ВУЗ и не остался грузчиком?

Свежий воздух! Физическая работа!
И "искренняя зависть" твоя к грузчикам, способным руками красиво уложить мешок на мешок!

Или ты думаешь ты один такой уникальный, предпочел не корячиться, а мышью кликать, отхлебывая кофе? :lol:

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 58 Сообщение BadBlock » 22 июл 2020 13:48

TheJudge писал(а) ↑ 22 июл 2020 13:00: № 41: Пойманый_маньяк, и да, я правильно понимаю, что в Китае, Японии, Южной Корее, Чехии с твоей картинки https://www.sarov.info/forum/viewtopic. ... 0#p3109910 есть какие-то серьёзные проблемы с дворниками, сантехниками и насилием?
Это, кстати, идиотская картинка, она не про регилию, от слова совсем.
Подавляющее большинство "неатеистов" просто верят, что "что-то такое" есть.
Символ веры назовут сходу навряд ли больше 10%.
А жить по писанию, причащаться регулярно, посещать службы, вот это всё — таких вообще считанные единицы процентов, хорошо если хватит пальцев одной руки.
Полагаю, что и руки-то многовато будет.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 59 Сообщение Пойманый_маньяк » 22 июл 2020 13:57

BadBlock писал(а) ↑ 22 июл 2020 13:48: А жить по писанию, причащаться регулярно, посещать службы, вот это всё — таких вообще считанные единицы процентов, хорошо если хватит пальцев одной руки.
В теории этого и не требуется.
Достаточно того, что в межушном ганглии присутствует самая примитивная взаимосвязь "убийство - грех, в рай не пустят".

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя