Экономики рушатся

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Saveliy

№ 510 Сообщение Saveliy » 20 апр 2020 22:38

Творится что-то невероятное! WTI уже стоит почти МИНУС 40 ДОЛЛАРОВ
Вложения
photo_2020-04-20_22-36-18.jpg
photo_2020-04-20_22-36-18.jpg (55.93 КБ) 1188 просмотров

Саровец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 52 раза

№ 511 Сообщение Саровец » 20 апр 2020 23:37

Эксперты объяснили причину падения цены нефти WTI ниже нуля.
https://tass.ru/ekonomika/8290333
"Это классический корнер - ситуация на бирже, когда нужно срочно закрыть убыточную позицию, которую ты не можешь поставить и приходится ее закрывать по любой цене. Ты либо должен выйти на контракт, либо должен выйти на поставку, но на поставку выйти не можешь, потому что хранилище переполнено уже, поэтому нужно закрывать", - сказал аналитик "Финама" Алексея Калачева, отметив, что часть игроков на бирже сейчас фиксируют огромную прибыль, другие же терпят еще большие убытки".

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 512 Сообщение neantichrist » 21 апр 2020 01:47

nizh2 писал(а) ↑ 20 апр 2020 21:07: WTI - это сланцевая нефть, добываемая в США.
Вы путаете объем добываемой в США всей сланцевой нефти (емпни, сланец США - меньше 50% всей производимой нефти в США) с WTI.
WTI - это... в общем, почитайте, чтобы не.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 513 Сообщение Радиоспециалист » 21 апр 2020 09:42

Изображение

Экономист и директор Института проблем глобализации Михаил Делягин прокомментировал в блоге на своем личном сайте обрушение цен на американскую нефть марки WTI до отрицательных значений. Напомним, что ранее цены на нефть WTI побили все исторические антирекорды.

Делягин отмечает, что в некотором смысле это вынужденная мера. Ведь если спекулянт не продаст майские фьючерсы, ему потом реально придется получать эту нефть, но он на это не способен. К тому спрос резко сократился, а вместе с ним и круг потенциальных покупателей, которые предпочитают выжидать до июня. «И, чтобы не оказаться в обнимку с нефтью, с которой непонятно что делать, спекулянт вынужден избавляться от фьючерсов на любых условиях, любой ценой», - подчеркнул экономист.

На Лондонской бирже цена на нефть WTI упала с поставкой в мае до минус 39,44 долларов за баррель. Это значит, что поставщик нефти доплачивает этот минус, эти почти 40 долларов, чтобы ее у него купили. Это уникальная ситуация, демонстрирующая, что деньги перестают быть всеобщим эквивалентом. Отрицательная цена – это очень серьезный феномен, серьезнее, чем отрицательный банковский процент. Это выражение крайнего перепроизводства, даже более того – это значит, что производитель делает товар не ради денег.

«Таким образом, коронабесие наглядно ликвидирует даже не капитализм, а рыночные отношения как таковые», - печально подытожил Делягин.

https://www.mk.ru/economics/2020/04/21/ ... niyam.html

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1754 раза
Поблагодарили: 7484 раза
Связаться:

№ 514 Сообщение BadBlock » 21 апр 2020 09:48

Радиоспециалист писал(а) ↑ 21 апр 2020 09:42: Это выражение крайнего перепроизводства, даже более того – это значит, что производитель делает товар не ради денег.
"Деньги", "товар"... Пусть Делягин просто попробует остановить добычу нефти на скважине, потом снова пустить, и посчитает, во что обойдётся повторный пуск — технологически и по трудозатратам.

А спроса нет.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 515 Сообщение Pedro » 21 апр 2020 10:46

Приезжаешь на заправку, заливаешь 60 литров, тебе выдают рублей 800 "на поход", поехал дальше..
Показать
ГДЕ ВСЕ ЭТО?! ))


Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 517 Сообщение Pedro » 21 апр 2020 12:12

ну курс вроде не сильно скакнул USD +1,5905, EU +0,9909

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1754 раза
Поблагодарили: 7484 раза
Связаться:

№ 518 Сообщение BadBlock » 21 апр 2020 12:37

№ 517: Pedro,

Может, потому что внутри страны падает спрос на импорт и, соответственно, на валюту?
Откуда бабло-то.

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 519 Сообщение Yandex(Bot) » 21 апр 2020 14:48

BadBlock писал(а) ↑ 21 апр 2020 12:37: Может, потому что внутри страны падает спрос на импорт и, соответственно, на валюту?
Откуда бабло-то.
ну не прибедняйся. россияне по 150 тыщ хранят дома. так считают наверху

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 520 Сообщение gora » 21 апр 2020 15:28

...
Вложения
Screenshot_20200421-152658_Chrome.jpg

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 521 Сообщение bubuka » 21 апр 2020 23:10

Злец писал(а) ↑ 17 апр 2020 22:05:
bubuka писал(а) ↑ 17 апр 2020 20:40: выйти с предложением по городу/области об открытии части розницы с небольшим потоком посетителей с обеспеченными мерами безопасности?
А что вообще мешает частникам? М-Видео же работает. Конторы с доставкой на дом - работают.
Не все покупки можно совершить с доставкой на дом. И даже если это возможно физически, не все к этому готовы. Иногда важна квалифицированная помощь при выборе. Примеров масса. Недвижимость, кухня, плитка, кому-то и гаджет сложно выбрать. Многие конечно себя прошаренными очучают и им советы не нужны, но попробуй закажи в алиэкспрессе неведомузверушку, и поймёшь, о чем я толкую

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 522 Сообщение bubuka » 21 апр 2020 23:15

№ 496: Pedro, дык это ж дно золотое. Если можно работать. Только успевай рекламу давать, нет?

Повторю: в каждой семье с детьми и 2-мя работающими родителями должно быть по устройству на каждого для учебы и работы одновременно.

Деньги, пока режим самоизоляции, а не реального чп, есть у многих, имхо.

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 523 Сообщение bubuka » 21 апр 2020 23:19

№ 497: Lector.G, про сетевые конторы вообще речи нет. Все работают. У них много сотрудников, так же как у фонбет. Хотя я бы сначала посмотреь на налоги, которые платит эта контора а федеральный и местный бюджет

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 524 Сообщение Злец » 22 апр 2020 00:26

bubuka писал(а) ↑ 21 апр 2020 23:10: Не все покупки можно совершить с доставкой на дом.
Открытие, не меньше. 8-)
Я лишь привел пример.
Фермеры работают. Оформляют разрешение и работают. Потому что иначе сдохнет скот, засохнут поля.
Вероятно, можно найти другие способы работать.
bubuka писал(а) ↑ 21 апр 2020 23:19: про сетевые конторы вообще речи нет. Все работают. У них много сотрудников
Вы же все время говорите, что малый бизнес силен своей гибкостью, способностью подстраиваться под обстановку, уходить на другие рынки, перепрофилироваться...
Это мы, косные и ленивые пожиратели бюджета из внииэфа, неспособны ничего изменить, только сидеть на жопе ровно и ждать подачек от государства.
Но почему то вы видите непреодолимое препятствие
bubuka писал(а) ↑ 21 апр 2020 23:10: Иногда важна квалифицированная помощь при выборе
А я именно в этом вижу возможность оказания услуги. Например.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 525 Сообщение bebe » 22 апр 2020 02:40

Pedro писал(а) ↑ 18 апр 2020 13:37: Да это все фигня: работа не работа.. Не в этом проблема. Покупателей мало, спрос никакой, самоизоляция, денег нет и все такое. Ребятам на еду хватает, а даже на аренду нереально заработать.
Согласен, даже если скажем парикмахерские сейчас откроют, я все равно не пойду к ним, они считают, что вот сейчас им разрешат работать и народ ломается по магазинам шастать, в парикмахерские и в салоны красоты, ну безголовые может и ломанутся, те, кто своей безопасностью озабочен - нет, и таких будет большинство. ИМХО.

Кстати
Кадыров побрился налысо после просьбы открыть парикмахерские
https://www.vedomosti.ru/society/news/2 ... 29-kadirov

И вот как-то так совпало, я тоже сегодня побрился налысо, с ним я не сговаривался (честное пионерское не сговаривался), просто значит мы с ним одинаково мыслим, по крайней мере, по поводу необходимости услуг парикмахеров в такое время. :D

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 526 Сообщение Pedro » 22 апр 2020 11:37

bubuka писал(а) ↑ 21 апр 2020 23:15: дык это ж дно золотое. Если можно работать
Это в теории так кажется, а на практике - тишина :dunno: Реклама.. ну может быть

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 527 Сообщение Pedro » 22 апр 2020 11:40

Мы уже несколько "курсовых" кризисов прожили. Всегда найдется ликвидный товар, который на взлете валюты можно относительно безопасно купить, а потом продавать с высокой маржинальностью. Это не вопрос "знатоков того-сего", а вопрос упущенной или не упущенной выгоды.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 528 Сообщение RDN » 22 апр 2020 22:55

ТА еще! писал(а) ↑ 17 апр 2020 11:18: Более 500 тысяч компаний смогут рассчитывать на выплаты от государства
Как это... Читаем язык непроизвольных жестов 8-)

фиг вам.mp4 [ 1.03 МБ | 571 просмотр ]


bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 529 Сообщение bubuka » 23 апр 2020 00:25

Злец писал(а) ↑ 22 апр 2020 00:26: bubuka писал(а) ↑ 21 апр 2020 23:19:
про сетевые конторы вообще речи нет. Все работают. У них много сотрудников

Вы же все время говорите, что малый бизнес силен своей гибкостью, способностью подстраиваться под обстановку, уходить на другие рынки, перепрофилироваться...
Где? Где я это говорю всё время, в вашей голове?

Сетевая розница вообще не про малый и средний бизнес. Это крупный бизнес. И по оборотам и по количеству работающих.
Злец писал(а) ↑ 22 апр 2020 00:26: Это мы, косные и ленивые пожиратели бюджета из внииэфа, неспособны ничего изменить, только сидеть на жопе ровно и ждать подачек от государства.
Но почему то вы видите непреодолимое препятствие
?

Ну не все, у меня есть примеры людей которые работают во ВНИИЭФ и дополнительно хорошо подрабатывают. Было бы желание.
а большинство из работающих во ВНИИЭФ так и осталось, несмотря на оптимизации всякие - балластом.
Замени 3-х на одного и ничего не изменится. Хотите поспорить?

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 530 Сообщение bubuka » 23 апр 2020 00:35

Злец писал(а) ↑ 22 апр 2020 00:26: Фермеры работают. Оформляют разрешение и работают. Потому что иначе сдохнет скот, засохнут поля.
Вероятно, можно найти другие способы работать.
да, пытаются работать. Им-то никто работать не мешает, а вот поставщиков семян пытались кошмарить. Приезжали к партнерам супруги, выписали штрафов на пару миллионов, всего-то. Заблокировали работу конторы, занимающейся поставками для сельхоз.предприятий. У Супруги склад закрывали, я писал. на неделю, дальше открыли слава богу. Но фуры с товаром ездят в объезд и постоянно натыкаются на "блокпосты" блин , потому что логисты, перевозчики - это не сельзопроизводители и не поставщики семян. Кто там на местах будет читать документацию? есть ИНН? ИП-гник или частник? вид деятельности не разрешённый? разборки, штрафстоянки, какие поля для вымогательства возможные...

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 531 Сообщение bubuka » 23 апр 2020 00:41

Злец писал(а) ↑ 22 апр 2020 00:26: А я именно в этом вижу возможность оказания услуги. Например.
Оказания услуги по консультированию в выборе "за деньги" или бесплатно для продажи товара?
ИМХО, сейчас мало кто будет платить деньги за такую "услугу".

Sluka
Аватара пользователя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

№ 532 Сообщение Sluka » 23 апр 2020 01:09

Yandex(Bot) писал(а) ↑ 21 апр 2020 14:48:
россияне по 150 тыщ хранят дома. так считают наверху
См.мульт "Козленок, который умел считать до десяти" - "он и меня посчитал" :) Ключевое слово - "КОЗЛЕНОК" :D

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 533 Сообщение Злец » 23 апр 2020 10:35

bubuka писал(а) ↑ 23 апр 2020 00:25: Сетевая розница вообще не про малый и средний бизнес. Это крупный бизнес.
Спасибо, кэп.
Не думал, что нужно разжевывать, но...
Ты сказал, что типа сетевикам хорошо, они работают, у них склады, у них сотрудники. Это довольно прозрачно наводит на мысль, что мелкому и среднему плохо, у них мало сотрудников, у них нет складов, им работать запретили.
Поэтому я ответил про малый и средний. Чего отвечать про крупный, если у них все и так хорошо?
bubuka писал(а) ↑ 23 апр 2020 00:25: Где я это говорю всё время, в вашей голове?
Если ты не заметил, я с тобой обычно на "ты" общаюсь. Поэтому "вы" - собирательный образ форумчан, отстаивающих определенный набор идей. Кто именно говорил одно или другое - не помню, да и не так важно в контексте этой беседы.
bubuka писал(а) ↑ 23 апр 2020 00:25: у меня есть примеры людей которые работают во ВНИИЭФ и дополнительно хорошо подрабатывают.
В свое время я тоже "подрабатывал". Ровно до тех, пока не появилась нормальная загрузка по работе. Поэтому я сильно сомневаюсь, что можно эффективно полный день работать во ВНИИЭФ, а потом еще эффективнее работать на себя. По крайней мере - ИТР и научникам, которые после работы еще что-то додумывают, дочитывают и ищут в сети (по работе). Более того, я лично знаю таких, кто "подрабатывает" или "подрабатывал". Часть из них просто пользуется особым отношением начальства, которое позволяет им на основной работе отсутствовать в рабочее время. Кое-кто после смены начальства как-то резко бросил "подрабатывать" - видимо, перестали отпускать "на выпас". Кто помоложе, сил и времени пока хватает - да, могут тащить два воза. Но чаще основное время дополнительной работы - выходные. И хорошо, если нет детей, инвалидов, собственных болячек...
Так что не надо про балласт. Кстати, знаю людей, у которых времени на "подрабатывать" просто нет, так как работают днем, вечером, в выходные, в отпуске...
bubuka писал(а) ↑ 23 апр 2020 00:41: Оказания услуги по консультированию в выборе "за деньги" или бесплатно для продажи товара?
А менеджер в магазине, куда так необходимо пойти за консультацией - он за деньги консультирует или бесплатно для продажи? :)


noy
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз
Связаться:

№ 535 Сообщение noy » 23 апр 2020 11:33

https://www.rbc.ru/business/23/04/2020/ ... =from_main
На самоизоляции россияне стали оплачивать услуги ЖКХ на 30% хуже

Ничего удивительного, свободных средств остается меньше у людей, да и ввели мараторий на пени до конца года.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 536 Сообщение Радиоспециалист » 23 апр 2020 11:47

ЦБ попросил чиновников сдерживать информационную активность Глазьева на время пандемии

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Информационная активность министра ЕЭК Сергея Глазьева, который на фоне кризисных явлений в экономике вернулся к своей давней идее налога на валютные спекуляции, до такой степени расстроила Центральный банк, что тот выступил с необычной для дискуссий подобного уровня просьбой.

На прошлой неделе ЕЭК опубликовала пресс-релиз, в котором говорилось, что комиссия рассматривает меры макроэкономической и денежно-кредитной политики для обеспечения экономической стабильности стран ЕАЭС. К пресс-релизу прилагалась презентация Глазьева, давнего оппонента финансово-экономического блока российского правительства и Центробанка.

В ней министр ЕЭК по интеграции и макроэкономике назвал мировой кризис "следствием глубоких структурных изменений в мировой экономике, обусловленных сменой технологических и мирохозяйственных укладов", и предложил реализовать ряд стабилизационных мер. В частности, Глазьев выдвинул идею "налога Тобина". "Следует принять общепринятые в мировой практике меры по нейтрализации атак валютных спекулянтов, использующих колебания нефтяных цен для манипулирования курсом рубля. С целью ограничения вывоза капитала за рубеж можно ввести налог на неторговые валютообменные операции, сборы от которого использовать в общих целях", - говорится в презентации.

Вскоре после этой публикации ЦБ направил в Минэкономразвития письмо, в котором подверг критике действия Глазьева, сообщил "Интерфаксу" источник в одном из ведомств. Информация, изложенная в обращении Глазьева, "содержит ряд неточностей и искажений, что представляется недопустимым в текущих условиях рыночной волатильности, несет репутационные риски для совместных мер правительства и Банка России", цитирует письмо собеседник агентства.

В этой связи ЦБ предложил Минэкономразвития "рассмотреть целесообразность проработки оптимизации коммуникационной деятельности" Глазьева как члена коллегии ЕЭК от РФ.

В ЦБ от комментариев отказались. В Минэкономразвития и ЕЭК пока также никак не прокомментировали эту тему. После публикации презентации Глазьева в ЕЭК заявляли, что идея министра о введении налога с оборота всех валютных операций пока является только предложением для аналитической проработки.

Глазьев много раз поднимал тему борьбы с "валютными спекуляциями", обвиняя Центробанк в том, что, перейдя от таргетирования курса к таргетированию инфляции, он отдал курс рубля на откуп финансовым спекулянтам. О так называемом "налоге Тобина" Глазьев также говорил неоднократно. Например, в интервью "Московскому комсомольцу" в 2016 году он заявил, что введение такого налога "позволяет поставить заслон на пути тех валютно-обменных операций, за которыми не стоит никаких импортных контрактов".

До сих пор радикальные предложения Глазьева не находили поддержки у российских властей. Так, например, когда в апреле 2016 года он написал в твиттере, что "в созданной Банком России "новой реальности" выживают только спекулянты, а производство умирает", пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что данное заявление является личной точкой зрения Глазьева и "никоим образом не отражает позицию администрации президента".

https://www.interfax.ru/business/705490

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 537 Сообщение bubuka » 23 апр 2020 12:36

Злец писал(а) ↑ 23 апр 2020 10:35: Ты сказал, что типа сетевикам хорошо, они работают, у них склады, у них сотрудники.
Покажи плиз мою цитату, где я пишу что сетевикам хорошо? Например.
После чего можно и свои дальнейшие сделанные выводы из того, что я сказал, а не из того, что ты выдумал.

Речь шла о разрешении работать магазинам с небольшим потоком посетителей с соблюдением мер безопасности.

Пётр ответил мне, что они работают, но проблема в том, что снизился спрос.

Я рад что им разрешили работать, и конечно же не рад, что спрос упал.

Хотелось бы открытия и других, закрытых торговых точек, ателье, сервисов всяких.
Чтобы спрос хоть немного, но подрастал.

Ведь сетевые конторы с БОЛЬШИМ потоком посетителей продолжают-же работать?
Гипермаркеты все работают, и зачастую становятся очагами распространения инфекции.

Правительство их назвало "системообразующими" и включило в списочек свой на поддержку и разрешение на работу выдало в первую очередь.
А прочие магазины и кафе, в тех же ТЦ, но в которые ходит гораздо меньше людей, чем в гипермаркет, почему-то закрыли.

Так почему одним работать можно, а другим - нельзя? Каковы критерии?

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 538 Сообщение bebe » 23 апр 2020 12:45

bubuka писал(а) ↑ 23 апр 2020 12:36: но проблема в том, что снизился спрос.
Россияне сократили расходы на 90% товаров и услуг

Потребительский спрос жителей России снизился на 90% товаров и услуг, сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование экспертов международного центра Romir и компании BCG.

Сильнее всего спрос упал на одежду (на 21%), косметику (на 32%) и алкоголь (на 38%), заявляют эксперты. Отмечается также, что треть респондентов отказалась от запланированной на ближайшие полгода покупки бытовой техники и мебели.

Кроме того, половина опрошенных приняла решение временно отказаться от приобретения автомобиля, в частности, из-за неготовности брать кредит.

При этом ожидается повышение расходов россиян на Wi-Fi, коммунальные и мобильные услуги, продукты и лекарства, продаваемые без рецепта, показало исследование.
https://www.gazeta.ru/business/news/202 ... .ru%2Fnews

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 539 Сообщение bebe » 23 апр 2020 16:16

Forbes

Забудьте про жизнь на 26 000 рублей в месяц: каким будет новый застой после пандемии

Россияне уже давно живут с ощущением непрерывного экономического кризиса. Но режим самоизоляции придает нынешнему кризису новые черты и накладывает ограничения на и без того исхудавший кошелек среднестатистического потребителя.
https://forbes-ru.turbopages.org/s/forb ... yandex.com

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vince и 5 гостей