Дистанционное образование

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
Asher
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз

№ 90 Сообщение Asher » 17 апр 2020 10:50

А разве есть классы больше 40 человек?

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 91 Сообщение Lector.G » 17 апр 2020 11:23

№ 90: Asher, в вузах есть потоки по 150-200.
Или ты только про школы?
Тогда о какой единой платформе идёт речь?

Для школ одна, для вузов другая? Понять просто хочу.

ЗЫ Даже в школах бывают организационные мероприятия для нескольких классов одновременно.

ЗЫЗЫ Я это представляю так: для всей образовательной системы должно быть единое интеграционное решение с соответствующей инфраструктурой, стандартами и правилами работы. Устойчиво работающее в гетерогенной среде в условиях высоких нагрузок.

Но такого, к сожалению, сейчас нет. Сейчас есть только заплатки, затычки и т.п. Как угодно.

Ramzey
Поблагодарили: 5 раз

№ 92 Сообщение Ramzey » 18 апр 2020 15:47

Потоки в вузах только на лекциях. Лекционный материал лучше на ютубе выкладывать. Ну и записи из лабораторий.
Дискорд для личного общения с преподавателем, там больше 30 человек в комнате - лишнее.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 93 Сообщение Пойманый_маньяк » 18 апр 2020 16:03

Дистанционное обучение. Родительский чат в Вотсапе:
Учительница: Доброе утро, родители!
Домашнее задание на сегодня:

- Прочитать и пересказать рассказ «Как белочка и ежик ходили к семейному психологу», стр. 43-64. Выписать основные тезисы.
- Математика: все примеры и задачи со страниц 83-124.
- Окружающий мир: не забываем вести журнал погоды. Просьба не только отмечать осадки, но и указывать их количество и точное время, направления и силу ветра (измерять, облизав палец и высунув его в окно), а также сделать глобус из папье-маше и отметить на нем все столицы мира.
- Английский: написать сочинение на тему: «Economical problems in the third world countries»
- Кстати, учитель музыки передает привет и просит записать видео, на котором ваш ребенок поет партию из «Аве Мария».

Мама Вити: Люди, вы в курсе, что наши дети во 2-м классе учатся? Какой глобус? Какие тезисы? Какая Аве мария? Вы с ума сошли?

Папа Васи: идите на х…..!

Мама Тани: Хамло! Не удивительно, что ваш Вася все время плюется на детей! Моя Танюша с удовольствием все выполняет. Так как из-за карантина она не посещает уроки фехтования и макраме, каратэ и танцы, у нее появилось много свободного времени, поэтому задавайте еще что-нибудь для дополнительной отработки!

Мама Златы: Все! Моя домашняя школа закрывается! Я завтра выпишу всем своим детям дипломы и у нас будет выпускной. Удалите меня из этого идиотского чата.

Мама Пети: кто уже читал тот рассказ о ежике и белке? Что этот психолог им посоветовал? Я тут со своим Олежкой развожусь скоро. Мы вчера чуть не подрались из-за этих гребаных уроков! Этот валенок не знает, что в примере нужно сначала выполнить умножение, а потом прибавление, если оно не стоит в скобках!

Мама Оли: Я, например, не понимаю, почему нельзя всех детей закрыть на период карантина в школе? Я бы с удовольствием носила им кушать 4 раза в день.

Мама Пети: Поддерживаю!

Мама Вити: Поддерживаю!

Мама Тани: Идиотская шутка! На улице гуляет страшный вирус! Неужели вы рискнете здоровьем ваших детей?!

Мама Оли: У меня 6 детей. Я готова рискнуть всем! Муж начал ходить в магазин без маски и просить людей покашлять на него в надежде, что он заболеет и его положит в больницу, подальше от этого дурдома! И знаете что? Я его даже не осуждаю!

Учительница: Мама Оли, еще раз прошу: перестаньте подкидывать ваших детей на порог школы, а сама бегом убегать. От этого директор наше учебное учреждение быстрее не откроет!

Мама Кати: Уважаемые родители! Можете взять на вооружение методику, которая помогает мне снимать стресс в этих экстремальных обстоятельствах: каждый вечер я выпиваю бутылку вина, самоизолируюсь в шкафу и кричу в подушку.

Папа Васи: еще раз повторяю, идите нах…. с этой учебой и этим чатом! У моего сына уже глаз дергается от ваших заданий! Мы их делать не будем!

Папа Руслана: Дружище, я с тобой полностью солидарен. Я мелкому пару хрюшек купил, пускай растит. А то этот б…й карантин не понятно на сколько затянется, а глобус на хлеб не намажешь.

Мама Тараса: Как сдать ребенка в детдом, чтобы об этом никто не узнал?

Учительница: Для родителей Тараса в сотый раз повторяю: это не Гугл, это родительский чат! Вы на прошлой неделе здесь рецепт куличей искали всю ночь, а у меня телефон тренькал.

Мама Тараса: Я извиняюся.. Как-то неудобно получилось..

Мама Иры: Мая Ира маладец! Она уже все зделала поставте ей пиять патаму што она все уже зделала.

Учительница: Ира, отдай маме телефон! И не бери без спроса!

Мама Тани: Света, какие же в Танюшином классе придурочные родители и учительница!

Мама Тани: Ой! Перепутала чат…

Мама Тани: Это я имела ввиду класс фехтования…

Папа Васи: Иди н…!

Учительница: Работы сдать до 17:00.

Мама Тани: Будет сделано! Спасибо за ваш труд! Хорошего дня!

Мама Кати: пойду покричу в подушку…

Час ночи
Мама Тараса: как постоянно бухать и не выглядеть пьяной? Блин, опять не туда написала! Извиняюся!

(с)

ZAN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

№ 94 Сообщение ZAN » 18 апр 2020 16:30

Подключили zoom. Win10. Изображение с камеры логитек перевернутое. Куда копать. В скайпе, дискорде, итп вайберах все нормально.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1754 раза
Поблагодарили: 7485 раз
Связаться:

№ 95 Сообщение BadBlock » 18 апр 2020 16:37

№ 94: ZAN,

Камеру перевернуть не помогает? :roll:

ZAN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

№ 96 Сообщение ZAN » 18 апр 2020 16:44

BadBlock писал(а) ↑ 18 апр 2020 16:37: № 94: ZAN,

Камеру перевернуть не помогает? :roll:
Теоретически да,держа ее в руках, т.к она шарик, а подставка только снизу.
Вообщем мозговой штурм помог. Поворот происходит в настройках конкретной сессии.
Всем спасибо.

logun1969
Аватара пользователя
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 121 раз
Связаться:

№ 97 Сообщение logun1969 » 18 апр 2020 17:00

BadBlock писал(а) ↑ 18 апр 2020 16:37: № 94: ZAN,

Камеру перевернуть не помогает? :roll:
... с ноутом наверно будет прикольнее...

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 98 Сообщение Lector.G » 18 апр 2020 18:34

Ramzey писал(а) ↑ 18 апр 2020 15:47: Потоки в вузах только на лекциях. Лекционный материал лучше на ютубе выкладывать. Ну и записи из лабораторий.
Дискорд для личного общения с преподавателем, там больше 30 человек в комнате - лишнее.
Держатели компетенций в треде? :D

Ramzey
Поблагодарили: 5 раз

№ 99 Сообщение Ramzey » 18 апр 2020 20:20

Lector.G писал(а) ↑ 18 апр 2020 18:34:
Ramzey писал(а) ↑ 18 апр 2020 15:47: Потоки в вузах только на лекциях. Лекционный материал лучше на ютубе выкладывать. Ну и записи из лабораторий.
Дискорд для личного общения с преподавателем, там больше 30 человек в комнате - лишнее.
Держатели компетенций в треде? :D
Ну по крайней мере что-то в образовании и дистанционном образовании понимаю.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 100 Сообщение Lector.G » 18 апр 2020 20:38

№ 99: Ramzey, ок.

Ну, а если лекция оффлайн на youtube это не тот формат, который предусматривается в конкретном вузе?

Допустим, лекцию для потока нужно провести в онлайн режиме с обратной связью, что тогда предлагаешь?

И про "записи из лабораторий". Поподробнее, если можно. Что имелось ввиду.

Ramzey
Поблагодарили: 5 раз

№ 101 Сообщение Ramzey » 18 апр 2020 21:17

Lector.G писал(а) ↑ 18 апр 2020 20:38: Ну, а если лекция оффлайн на youtube это не тот формат, который предусматривается в конкретном вузе?
На ютубе трансляцию можно вести в прямом эфире, а не только выкладывать записи.
Вопросы можно задавать через чат. Мб не так удобно, как в аудитории, ну что же форс мажор.
Lector.G писал(а) ↑ 18 апр 2020 20:38: И про "записи из лабораторий". Поподробнее, если можно. Что имелось ввиду.
Я имел ввиду, если необходимо продемонстрировать лабораторные опыты, но тут я некомпетентен, физикам, химикам и прочим виднее.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 102 Сообщение Lector.G » 18 апр 2020 23:20

№ 101: Ramzey, прямой эфир можно легко стримить не только в Ютубе, Ютуб не самый лучший вариант.

Говоря о демонстрации опытов и лабораторных , следует помнить, что вузы сейчас закрыты и преподы находятся на самоизоляции ( на работу не ходят).

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 103 Сообщение bebe » 20 апр 2020 14:15

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 16 апр 2020 14:30: Подозреваю, что это здорово зависит от возраста учащегося.
Первый класс (8 лет), живет с начала карантина в деревне, километрах в трехстах от Сарова, снабжен планшетом 10 дюймовым и мобильным интернетом безлимитным, учится удаленно вполне успешно. С моими подсказками по вайберу, сам установил ZOOM, сам его настроил, бабушки-дедушки контролируют только прилежность выполнения ДЗ и время прибытия на урок (усаживают за стол, велят войти в видеоконференцию в определенное время), само старшее поколение с интернетом совсем не дружит. Яндекс-учебник в школе, в нашем классе, учитель использовал уже давно и без всякого карантина давал задания из него, поэтому для нас это совсем не ново. Еще используются электронные приложения к учебникам издательства "Просвещение", но они в формате электронного образа диска (.iso), поэтому на планшет их никак, делаю видео записи с уроков путем перехвата экрана, выкладываю в ютуб на свой канал, ребенку в вайбере пересылаю ссыль на видео, со статических картинок и заданий учебника делаю скриншоты, тоже пересылаю ребенку. Фото выполненных ДЗ он пересылает мне, я пересылаю учителю.
Электронный дневник не используем, он как не работал толком, так и не работает. Особых проблем нет. Учитель периодически обзванивает детей по вайберу и проводит опрос по темам, и по выученным ДЗ, спрашивает правила, стихи наизусть, контролируя таким образом учебу ребенка. Электронный дневник не используем, он как не работал толком, так и не работает. Учитель через чат в вайбере рассылает план работы на следующий день, ДЗ и прочую инфу. Проблем нет, мне нравится как организован процесс.
Правда сегодня первый урок через ZOOM провели, а второй не смогли, ZOOM видно подвис от большой нагрузки, учитель разослала отмену второго урока.
Последний раз редактировалось bebe 20 апр 2020 14:19, всего редактировалось 1 раз.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 104 Сообщение bebe » 20 апр 2020 14:17

Стрим Минпросвещения РФ

Особенности работы педагогов в условиях дистанционного обучения: проблемы и пути решения. Наталия Семёнова
https://vk.com/video-30558759_456239898

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 105 Сообщение Splinter » 20 апр 2020 16:20

ZAN писал(а) ↑ 18 апр 2020 16:30: Подключили zoom. Win10. Изображение с камеры логитек перевернутое. Куда копать. В скайпе, дискорде, итп вайберах все нормально.
У сестры такое было: они с мужем шаманившими плясками устранили.
А вот у меня, к примеру, селфи с фронтальной камеры зеркалит отображение слева-направо, пока не понял в чем проблема, да и фиг с ней, я селфи не делаю, меня не напрягает.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 106 Сообщение Злец » 20 апр 2020 20:54

Splinter писал(а) ↑ 20 апр 2020 16:20: селфи с фронтальной камеры зеркалит отображение слева-направо
По идее должна быт настройка в аппарате. Читал? https://zen.yandex.ru/media/pc_help/poc ... 00ad871d12

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 107 Сообщение Splinter » 23 апр 2020 16:51

№ 106: Злец,
Прежде всего, вам необходимо войти в вашу фронтальную камеру, в которой, по-нашему предположению, у вас на данный включен фронтальный режим. Если говорить конкретно, то именно этот режим способен изменять изображение, которое вы получаете при осуществлении селфи. У каждой фронтальной камеры существует свое собственное меню, которое, чаще всего, располагается в верхней левой части панели.
Если приглядеться повнимательнее, то становится понятным, что у опции «Фронтальная камера», у вас может гореть зеленая кнопка, что означает, что на вашем смартфоне включен зеркальный режим. Теперь для того чтобы исправить возникшую проблему, вам нужно будет отжать данную кнопку.

В результате, высветится новая запись, которая будет свидетельствовать о том, что ваш фронтальный режим, отвечающий за зеркальное изображение, отключен. А это значит, что теперь все фотографии, которые вы будете получать посредством селфи, будут отображаться в привычном для человеческого восприятия виде.
Нет у меня ничего похожего.
Но, повторюсь, мне и пофиг, я не пользуюсь.
Так, интересно вдруг стало.

Да и оффтоп, проехали.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 108 Сообщение RDN » 24 апр 2020 23:06

Lector.G писал(а) ↑ 18 апр 2020 20:38: Допустим, лекцию для потока нужно провести в онлайн режиме с обратной связью, что тогда предлагаешь?
А вот тут если попробовать?
Facebook представила сервис для групповых видеозвонков — Messenger Rooms. В чат можно добавить до 50 человек

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 109 Сообщение Lector.G » 24 апр 2020 23:10

№ 108: RDN, все нужно пробовать.

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 110 Сообщение gora » 25 апр 2020 07:44

:)
Вложения
Screenshot_20200425-065810_Chrome.jpg
Screenshot_20200425-065810_Chrome.jpg (304.71 КБ) 1062 просмотра

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 111 Сообщение Splinter » 25 апр 2020 10:11

№ 110: gora, а с детьми уроки делать при обычном обучении - тоже?

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 112 Сообщение bubuka » 25 апр 2020 10:16

№ 111: Splinter, с детьми уроки вообще делать вредно как для психики родителя и ребенка, так и для процесса обучения. Не рекомендую, вобщем

Андрей1221
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

№ 113 Сообщение Андрей1221 » 19 сен 2021 08:24

А как вы относитесь к методике обучения Александра Наумовича Тубельского.
https://youtu.be/z3BC-ULxhH0

Jha
bubuka
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза

№ 114 Сообщение Jha » 19 сен 2021 09:49

Я никак не отношусь. Я вообще первый раз слышу не только про методику, но и про самого Тубельского. Почему вы считаете, что я как-то к ней отношусь?

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Homer_Simpson и 2 гостя