Коронавирус и мракобесие

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Mathematician
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

№ 0 Сообщение Mathematician » 11 апр 2020 16:40

а вот и наши пгмнутые подтянулись. святые иконы почему-то не сработали, как и лучшее в мире советское образование

https://dump.video/i/9cHyiQ.mp4

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 1 Сообщение Радиоспециалист » 11 апр 2020 17:38

Mathematician писал(а) ↑ 11 апр 2020 16:40: не сработали, как и лучшее в мире советское образование
==============================
Неужели оно сравнится с нынешним ? :facepalm:

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1754 раза
Поблагодарили: 7485 раз
Связаться:

№ 2 Сообщение BadBlock » 11 апр 2020 18:00

Mathematician писал(а) ↑ 11 апр 2020 16:40: а вот и наши пгмнутые подтянулись. святые иконы почему-то не сработали, как и лучшее в мире советское образование
Когда крушили СССР, людей заставили отбросить прежнюю жизнь и навязали другую, с другими ориентирами, другими моральными установками — вообще всем другим.
Прежняя была отброшена — у многих целиком, вместе со всем, чему учили.
Отсюда все эти кашпировские, чумаки, православие, секты, "святая вода" на родниках и прочий упоротый бред.
Все эти "святые иконы" — это показатель не качества образования, а того, что бывает, когда у людей рушится жизнь.
А советское образование да, было одним из лучших в мире, и оно имело бы практически всех даже сегодня (и особенно сегодня).

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 3 Сообщение Lector.G » 11 апр 2020 18:53

Радиоспециалист писал(а) ↑ 11 апр 2020 17:38:
Mathematician писал(а) ↑ 11 апр 2020 16:40: не сработали, как и лучшее в мире советское образование
==============================
Неужели оно сравнится с нынешним ? :facepalm:
Аксиома #3253:

Когда мы были молодыми, люди в возрасте говорили, что наше образование говно и сами мы тоже.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 4 Сообщение Радиоспециалист » 11 апр 2020 19:00

Lector.G писал(а) ↑ 11 апр 2020 18:53: Когда мы были молодыми, люди в возрасте говорили, что наше образование говно и сами мы тоже.
==========
Это неверно. Советское образование было стабильно хорошим весь период..

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 5 Сообщение Lector.G » 11 апр 2020 19:03

№ 2446: Радиоспециалист, по-другому тогда.

Попробуйте объяснить, на чем основано мнение о том, что сегодняшнее образование много хуже советского?

Только без лозунгов, пожалуйста.

ЗЫ Я, в свою очередь, элементарно докажу, что это не так.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 6 Сообщение Радиоспециалист » 11 апр 2020 19:14

Lector.G писал(а) ↑ 11 апр 2020 19:03: сегодняшнее образование много хуже советского
===============================
Не "много хуже" - не нужно мне приписывать того, о чем я не писАл, а, повторю, несравнимо с нынешним.
"Объяснять" не собираюсь. Это моё глубокое убеждение, построенное на длительном тесном общении с инженерным составом разных поколений.
Ваших "доказательств" мне не нужно.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 7 Сообщение васильев » 11 апр 2020 19:37

Lector.G писал(а) ↑ 11 апр 2020 19:03: Я, в свою очередь, элементарно докажу, что это не так
Элементарная жизнь элементарно показывает катастрофическую деградацию выпускников, например, ВУЗов. В былое время совсем неплохих.

Я про инженерный корпус. Нынешние выпускники демонстрируют пробелы даже не в институтских знаниях, но и в глубоко школьных. Это мой личный опыт, конечно.

Далее - грамотность. Уже и в газетах, и по ТВ такое прет, что спасайся.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 8 Сообщение Радиоспециалист » 11 апр 2020 19:41

васильев писал(а) ↑ 11 апр 2020 19:37: Нынешние выпускники демонстрируют пробелы даже не в институтских знаниях, но и в глубоко школьных. Это мой личный опыт, конечно.
Далее - грамотность. Уже и в газетах, и по ТВ такое прет, что спасайся.
================
Всё так. Нечего добавить. Порой просто мрак :(

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 9 Сообщение Lector.G » 11 апр 2020 20:00

№ 2449: васильев, начнем с того, что это все же не массовая деградация.

Ещё раз повторяю про аксиому. В былые времена все было слаще и лучше.

Элементарно: среднестатистический гражданин, получивший образование в советское время иностранных языков не знает, с лету не возьмёт тройной интеграл по контуру и не запишет уравнений Максвелла. А уж в области ИТ вообще нервно покурит в сторонке.

Среднестатистический сегодняшний студент-выпускник на этом же уровне, разве что в ИТ шарит лучше.

Так чем советское образование было лучше?

ЗЫ Когда вы школотой появились во ВНИИЭФ опытные лисы имели такое же мнение о Вас, как и Вы сегодня о молодняке.

Так что уровни и качество образования это субъективно в голове, Вы правильно отметили.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 10 Сообщение Радиоспециалист » 11 апр 2020 20:01

Lector.G писал(а) ↑ 11 апр 2020 19:52: исходя из пафосно понаписанного Вами, аксиома все же работает.
===================
Где вы увидели пафос ?
Это горькие слёзы :( :D :)

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 11 Сообщение Радиоспециалист » 11 апр 2020 20:03

Lector.G писал(а) ↑ 11 апр 2020 18:53: Аксиома #3253
=================
Откуда это ? :)
Ваша личная придумка ?

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 12 Сообщение Lector.G » 11 апр 2020 20:04

Радиоспециалист писал(а) ↑ 11 апр 2020 19:41:
васильев писал(а) ↑ 11 апр 2020 19:37: Нынешние выпускники демонстрируют пробелы даже не в институтских знаниях, но и в глубоко школьных. Это мой личный опыт, конечно.
Далее - грамотность. Уже и в газетах, и по ТВ такое прет, что спасайся.
================
Всё так. Нечего добавить. Порой просто мрак :(
Образчик старческого брюзжания. Все плохо, мы все умрем. :(

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 13 Сообщение Радиоспециалист » 11 апр 2020 20:04

Lector.G писал(а) ↑ 11 апр 2020 20:00: начнем с того, что это все же не массовая деградация.//////
==========================
А вот охота вам поговорить ... :D

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 14 Сообщение Радиоспециалист » 11 апр 2020 20:05

Lector.G писал(а) ↑ 11 апр 2020 20:04: Образчик старческого брюзжания
======================
Я моложе многих здесь. Душой :rotate:

Stzza
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

№ 15 Сообщение Stzza » 11 апр 2020 20:05

несравнимо с
И вот всё у них так)))

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 16 Сообщение Радиоспециалист » 11 апр 2020 20:06

Stzza писал(а) ↑ 11 апр 2020 20:05:
несравнимо с
И вот всё у них так)))
==================
Да уж, у них так :D

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 17 Сообщение олег307 » 11 апр 2020 20:09

Lector.G писал(а) ↑ 11 апр 2020 20:00: А уж в области ИТ вообще нервно покурит в сторонке.
А при Сталине не было HDTV!!

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 18 Сообщение Lector.G » 11 апр 2020 20:11

№ 2457: Радиоспециалист, то, о чем Вы с Васильевым пишете к образованию ни имеет никакого отношения. Это результат процессов в социально-экономической формации, в которой мы с вами проживаем.
Успехи образования в советское время во многом определялись и идеологией, и руководящим направлением партии.

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 19 Сообщение gora » 11 апр 2020 20:14

Lector.G писал(а) ↑ 11 апр 2020 20:11: Успехи образования в советское время во многом определялись и идеологией, и руководящим направлением партии.
Понятие " репетитор" отсутствовало, а сейчас важнее ,чем понятие " учитель"

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 20 Сообщение Kirill052 » 11 апр 2020 20:42

Lector.G писал(а) ↑ 11 апр 2020 20:00: Элементарно: среднестатистический гражданин, получивший образование в советское время иностранных языков не знает, с лету не возьмёт тройной интеграл по контуру и не запишет уравнений Максвелла. А уж в области ИТ вообще нервно покурит в сторонке.

Среднестатистический сегодняшний студент-выпускник на этом же уровне, разве что в ИТ шарит лучше.

Так чем советское образование было лучше?
А я вот тоже считаю, что сейчас уровень образования упал. И как раз в IT области чуть ли не в первую очередь.

Аргументы?...

Совсем неохота анализировать учебные материалы нынешние. Могу только сказать, что когда мне надо что то объяснить детям, я беру в руки классические учебники старые и преподношу материалы по ним. Причина? Причина в систематизации изложения материала и в подходе к обучению в целом (небольшой объем теории по возрасту ребенка и большой объем практики на закрепление).

Могу привести другой пример. Бесплатные дворец пионеров, станция юных техников, плюс некоторые подвальные кружки с многочисленными тематическими кружками. А что сейчас? Есть у нас нормальный бесплатный классический кружок электроники в городе или кружок по программированию? А были: электроника, кибернетика, кинематика (точно не помню, как назывался), программирование.

В итоге, что тогда IT был областью энтузиастов, что сейчас. Но только сейчас век сменился, мир ушел далеко вперед...

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 21 Сообщение васильев » 11 апр 2020 21:03

Lector.G писал(а) ↑ 11 апр 2020 20:00: Когда вы школотой появились во ВНИИЭФ опытные лисы имели такое же мнение о Вас, как и Вы сегодня о молодняке
Если бы ваши слова были правдой хоть на 5 %, я был бы счастлив. Но это ваши фантазии.
Пришедшие выпускники, про всех не скажу, конечно, но в огромной своей массе, в былые времена шансов в ВУЗ на поступление имели бы строго ноль.

Я в свое время разработал идиотен-тест при приеме на работу. Какие там интегралы? Законы Ньютона никто не может вспомнить. Элементарные вещи по сопромату, материаловедению - дупель пусто. В наше время это считалось кромешных позором, плавать в таких вещах.

Мне потом сказали так не зверствовать больше, с Ньютоном не баловать. Еще один вопрос на засыпку - выполнил ли кандидат "чертежные" проекты за время обучения самостоятельно, сколько. Ответ зачастую отрицательный, будущие инженеры даже не пытались что-то разработать самостоятельно. 15 лет учебы в школе и институте прошли для многих где-то совсем не рядом. Их можно натаскать по работе, но не более. Ни учится, ни книжки по технике читать они не способны.

Дипломники приходят, это ж видно все - никакого сравнения с тем, что на нас грузили в дипломных работах. Причем это признанный уровень, никем не оспариваемый. По мне - так просто дно.

Хорошие ребята есть, не спорю. Но их так мало в общем потоке, что говорить не о чем.

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 22 Сообщение gora » 11 апр 2020 21:27

васильев писал(а) ↑ 11 апр 2020 21:03: Но их так мало в общем потоке, что говорить не о чем.
Словно ваш поток сплошные " Харитоны" и " Курчатовы"


Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 24 Сообщение Lector.G » 11 апр 2020 22:18

№ 2467: Kirill052, дело в том, что сейчас по предмету конкретному есть альтернатива: можно по этому учебнику, а можно по этому. И есть выбор. Далеко не все учебники хорошие, но нормальные учителя и школы обычно делают выбор в пользу хороших учебников.

Насчёт кружков. Я разорву шаблон, но и Дворец пионеров (Творчества Школьников) ещё как работает и множество кружков в нем. И электроника есть, и робототехника, и программирование. Кроме этого, сейчас есть кванториум и всякие Векторы + и прочие ОУ ДО.

Бесплатные кружки, м.п.

Что не так? :)

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 25 Сообщение олег307 » 11 апр 2020 22:23

Lector.G писал(а) ↑ 11 апр 2020 22:18: дело в том, что сейчас по предмету конкретному есть альтернатива: можно по этому учебнику, а можно по этому.
Это кстати минус ибо у учащихся по разным учебникам разный взгляд формируется и знания.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 26 Сообщение Kirill052 » 11 апр 2020 23:00

Lector.G писал(а) ↑ 11 апр 2020 22:18: № 2467: Kirill052, дело в том, что сейчас по предмету конкретному есть альтернатива: можно по этому учебнику, а можно по этому. И есть выбор. Далеко не все учебники хорошие, но нормальные учителя и школы обычно делают выбор в пользу хороших учебников.

Насчёт кружков. Я разорву шаблон, но и Дворец пионеров (Творчества Школьников) ещё как работает и множество кружков в нем. И электроника есть, и робототехника, и программирование. Кроме этого, сейчас есть кванториум и всякие Векторы + и прочие ОУ ДО.

Бесплатные кружки, м.п.

Что не так? :)
Выбор учебника есть, если ты САМ занимаешься образованием наследника и занимаешься с ним день и ночь, о чем собственно учителя нынешних школ уже в открытую и говорят, что школа типа только направляет, а процесс образования на плечах родителей. А, если отдал в школу с установленной программой, то выбора уже как бы и нет, т.к. школа то большую часть времени выест.

На счет рвания шаблона, а можно больше конкретики? Кто у нас ведет кружок конкретно электроники? Робототехника (что, я считаю, не является полноценной заменой, а скорее "игрушками") есть, да. Программирование в каком виде преподается? Что за кружок имеется в виду?

Кванториум за городом есть, да. Бесконечно удобно! Но в городе вариантов его сделать то не было, тут напирают такие монстры, как Дворец Творчества Школьников.

А не подскажешь, сколько стоит в Векторе курс по программированию на учебный год? Или сколько у них стоит недельный выезд летом в лагерь? Сейчас почти все допы платные (часто стоят вполне приличных и для многих неприподъемных денег) и опираются полностью на желание и возможности родителей вкладывать в своих детей! Есть разница между государственной системой образования и личными стремлениями родителей?

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 27 Сообщение васильев » 11 апр 2020 23:56

Lector.G писал(а) ↑ 11 апр 2020 20:04: Образчик старческого брюзжания. Все плохо, мы все умрем
Я бы хотел умереть, забитый молодыми интеллектуалами. Увы, я с племенем молодым и незнакомым даже общий язык не могу найти. Разрыв просто страшный. Я даже не про знания говорю - с мотивацией плохо. Не хотят они порвать старый мир, выложиться и дать дрозда всему косному и устаревшему. Я их подначиваю, пытаюсь пробудить в них зверя - а нет, не помогает. Молодые старички.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 28 Сообщение Lector.G » 12 апр 2020 00:00

№ 2468: васильев, т.е. достоверно известно, что старшие товарищи в один голос, когда на работе появился молодой Васильев, были глубоко восхищены знаниями и уровнем профессионализма? Хочется верить, но так не бывает. И это не мои фантазии, а объективная реальность.
Работники с опытом воспринимают молодняк как цыплят, ничего не знающих и ничего не умеющих.
"Забудь, чему тебя учили в институте" - типичный подход опытного старшего товарища, не так ли? :D
Исключения, конечно, есть, но их количество как Харитона или Цукермана на всю отрасль. Остальные - "серая" масса, материал для лепки.

Насчёт идиототестов и прочих анахронизмов. Не пробовали потестить своих коллег, только немолодых? А другие, не вами составленные тесты, не пробовали запускать? Попробуйте на досуге, много интересных открытий будет.

Про самостоятельные проекты во время учёбы (курсовые и прочие, кяп).
Не нужно экстраполировать свои примеры на всю высшую школу. Есть вузы, где курсовичок по требованиям, объему и содержанию вполне мог бы сойти за ВКР или даже МД в другому вузе.
Кстати, интересно было бы узнать, чем вас таким "грузили в дипломах", что сегодняшние работы по сравнению "просто дно"?

Про уровень дипломных работ. Не забывайте, пожалуйста, что дипломы, как форма выпускной квалификационной работы, сохранилась только на программах специалитета, в основном выпускники сейчас защищают ВКР ( по действующим требованиям это чуть выше курсовой) и, в меньшей степени, МД. Магистерская приближена к кандидатской по контексту построения и схеме ее выполнения. В рамках магистерской туфта точно не проходит, если вуз дорожит репутацией.

Про количество толковых ребят в общем потоке. Есть статистика достижений ребят в вузах и в качестве молодых спецов. "Очень мало" это не соответствует действительности.
Последний раз редактировалось Lector.G 12 апр 2020 00:04, всего редактировалось 2 раза.

ivkomn
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 29 Сообщение ivkomn » 12 апр 2020 00:03

Lector.G писал(а) ↑ 11 апр 2020 20:00: ..
Среднестатистический сегодняшний студент-выпускник на этом же уровне, разве что в ИТ шарит лучше.
..
Не надо путать Б-жий дар с яичницей. Он не в ит шарит, а в социальных сетях, мемасиках и контиках.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Соромово, localhost и 2 гостя