Про Ленина и революцию - 2

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 150 Сообщение BadBlock » 20 мар 2020 08:27

Как белые воевали против России за немецкие деньги

Изображение

До сих пор продолжает жить миф о том, что революцию 1917 года большевики якобы совершили на деньги немецкого Генштаба и в интересах Германии, чтобы вывести Россию из Первой мировой войны.

Миф этот родился еще летом 1917 года в рамках борьбы Временного правительства с партией большевиков, которая стремительно набирала политический вес и влияние на народные массы. Правительство Керенского, стремительно теряющее свою популярность на фоне неудач на фронте и в тылу, таким образом пытался дискредитировать своих опасных конкурентов.

С тех событий прошло уже более 100 лет, а миф продолжает жить своей отдельной от исторических фактов жизнью. В свете этого поговорим о том, на чьи деньги существовали и вооружались другие соперники большевиков -- белые, которые разожгли пожар общенациональной Гражданской войны в 1918 году.

Напомню, что белое движение, как движение сопротивления красным стало зарождаться в конце 1917 года, но было оно крайне чахлым и немногочисленным. Так отряды офицеров, собравшихся под флагом генерала Корнилова на Дону не превышали в численности 1,5-2 тысяч человек. И эти отряды были совершено отвратительно вооружены и снабжались за счет милостей атаманов войска Донского сперва Каледина, а затем Краснова.

Силу это движение стало набирать на фоне обострения борьбы красных с немецкими войсками, которые наступать и захватывать территорию России от Балтики и до Черного моря. Украину немцы оккупировали так вообще более, чем полностью. В этот период белые, тоже начавшие активную вооруженную борьбу с большевиками, снабжались исключительно немецким оружием и боеприпасами через посредничество атамана Краснова. Точнее русским оружием, захваченным немцами на Украине.

То есть несмотря на формальные лозунги белых о желании продолжать войну с немцами до победного конца, всю первую половину 1918 года белые были союзниками немцев, воевавших против советской России и советской Украины. Полковник Дроздовский так и вовсе воевал совместно с немцами против красных во время своего рейда с румынского фронта к Ростову-на-Дону.

Но и это еще не все. Белые, формировавшие свои отряды для борьбы с большевизмом на северо-западе России прямо существовали на немецкие деньги и под немецким командованием. Для понимания ситуации читаем мемуары генерала Родзянко:
Всем офицерам, бывшим на русской регулярной службе, было предложено немецким командованием собраться для сформирования особых стрелковых батальонов. Началась запись, причем русские, латышские и прибалтийские офицеры записывались отдельно. С согласия немецкого командования и латышского правительства в Риге в начале Ноября состоялось общее собрание офицеров. На собрании этом сразу же выяснилось, что из предполагаемого формирования вряд ли выйдет что-либо серьезное, т. к. с места же начали разгораться национальные страсти; дело могло бы иметь успех только в том случае, если бы национальная рознь была забыта. Собрание офицеров приняло решение формировать три отдельных стрелковых батальона: русский, латышский и прибалтийский. Хотя, как я уже сказал, я и вынес из собрания такое впечатление, что из начинающегося формирования ничего серьезного не выйдет, — я все же согласился после долгих уговоров всех собравшихся, принять на себя общее командование всеми тремя батальонами, имея в виду помочь формируемой во Пскове армии, в случае натиска на нее со стороны большевиков.

Соглашаясь на формирование батальонов, я поставил условием получение на это формального согласия Германского командования; если не ошибаюсь, на следующий же день мною были получены соответственные полномочия в письменной форме и к моему Штабу был прикомандирован офицер из Германского Штаба.

…благодаря революции в Германии, немецкое командование отказало в выдаче Северной армии необходимых сумм, которые до той поры выплачивались; впрочем, в последний момент на нужды армии были переданы два миллиона ост-рублей; эти деньги являлись последними, которыми армия располагала. Кроме денег немецкое командование перестало поддерживать Северную армию как снаряжением, так и снабжением.
Из этого куска текста строго следует, что белые силы для борьбы против советской России в 1918 году на начальном этапе формировались с согласия и на деньги немецкого Генштаба.

Подводя итоги. Из всего массива исторических фактов строго следует, что у партии Ленина нет и не было никогда в природе немецких и вообще иностранных денег.

А вот противники красных -- белые существовали и вели борьбу против России исключительно за счет иностранных денег и материальной помощи. Как прямой вооруженной, так и косвенной через снабжение и вооружение. Причем помощь не гнушались брать от всех: от немцев, японцев, французов, англичан и прочих.

https://burckina-faso.livejournal.com/3911361.html

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 151 Сообщение bubuka » 20 мар 2020 09:03

№ 150: BadBlock, на немецкие деньги говоришь? У меня другая информация.
Германия в это время сама была в полной финансовой жопе и выплачивала репарации по результатам версальского мира.
В то же время по результатам брестского мира большевики, прежде чем его нарушить, отправили Германии 93.5 тонны золота.
Получается большевики сами частично оплатили и белую армию и интервенцию?
Или я опять вру?

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 152 Сообщение bubuka » 20 мар 2020 09:14

{чей-то очередной тупорылый высер, удалено за хамскую фразу "ожидаю очередного воя "Вы всё врёте" }

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 153 Сообщение BadBlock » 20 мар 2020 09:56

bubuka писал(а) ↑ 20 мар 2020 09:03: на немецкие деньги говоришь? У меня другая информация.
У тебя нет информации.
bubuka писал(а) ↑ 20 мар 2020 09:03: Германия в это время сама была в полной финансовой жопе и выплачивала репарации по результатам версальского мира.
В то же время по результатам брестского мира большевики, прежде чем его нарушить, отправили Германии 93.5 тонны золота.
Получается большевики сами частично оплатили и белую армию и интервенцию?
Или я опять вру?
Это золото Германия отправила во Францию в качестве уплаты контрибуций.
Не знаю, как назвать, врёшь или нет. Ну так, привираешь, сочиняя на ходу, это точно.

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 154 Сообщение bubuka » 20 мар 2020 13:07

Отправив во Францию изыскала средства спонсировать белогвардейцев. С моей т.зр. это равнозначно спонсированию большевиками белогвардейцев, но вы конечно можете думать по-иному.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 155 Сообщение BadBlock » 20 мар 2020 15:45

bubuka писал(а) ↑ 20 мар 2020 13:07: Отправив во Францию изыскала средства спонсировать белогвардейцев. С моей т.зр. это равнозначно спонсированию большевиками белогвардейцев, но вы конечно можете думать по-иному.
Ага.
А если тебя ограбят на улице, заставив отдать деньги под угрозой, а затем изыщут средства на пистолет и кого-нибудь из него убьют — то это значит, что ты спонсировал убийство. Сволочь и урод.
"Но ты, конечно, можешь думать по-другому." ©

bubuka
Аватара пользователя
Jha
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 156 Сообщение bubuka » 20 мар 2020 18:41

Ну можно конечно Троцкого обвинить в том, что он, заведя переговоры в тупик и, отдав указание о демобилизации, распустил войска с фронта, в рамках политики "ни мира, ни войны", т.е. выкинул пистолет, которым от грабителей без пистолета еще можно было бы защититься.
Ирод какой, наймит и предатель )

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 157 Сообщение BadBlock » 27 мар 2020 03:48

Голосование на 22 апреля отложено. Личная месть Путина Владимиру Ленину не удалась

Владимир Путин, как защитник интересов господствующего класса олигархов и чиновников, сильно не любит Владимира Ленина, чья партия в 1917 году свергла власть этих самых олигархов и чиновников. Не любит -- это пожалуй, даже мягко сказано. Ненавидит -- это будет точнее.

По крайней мере, именно классовый интерес диктует Владимиру Путину именно такое отношение к отцу-основателю советского государства.

Подозреваю, что именно по этой причине Владимир Путин назначил голосование по продлению своих президентских полномочий под видом внесения Поправки в Конституцию на 22 апреля этого года.

Причем, 22 апреля в этом году не просто день рождение, а 150-летний юбилей со дня рождения вождя мирового пролетариата -- человека, чью память чтут или уважают сотни миллионов людей в мире и десятки миллионов в России.

Изображение

Дата голосования 22 апреля была выбрана по официальной версии, чтобы не задеть чувства верующих, как православных, так и мусульман, чьи религиозные праздники приходились на неделю между 22 апреля. То есть власть РФ тем самым говорила, что она чтит чувства верующих, но плевать хотела на чувства тех, кто уважает или чтит память Ленина.

В последствии день 22 апреля должен был стать днем новой, путинской Конституции, который, словно фанерка на День Победы на мавзолее Ленина, на долгое время, пока жив Путин, заслонила бы для народа день рождение Владимира Ленина.

Но, как видим по сегодняшнему выступлению Путина, у него не срослось, голосование на 22 апреля пришлось отменить из-за угрозы коронавируса:
Естественно, возникает вопрос и об организации Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, с предварительно определённой датой – 22 апреля. Вы знаете, как серьезно, насколько серьёзно я к этому отношусь. И конечно, буду просить вас прийти и высказать свое мнение по этому вопросу – принципиальному, ключевому для нашей страны, для нашего общества.
Однако, как уже говорил ранее, абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей. Поэтому считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату.
Мелкая, личная месть президента Путина Владимиру Ленину не удалась. Хоть какая-то польза от этого коронавируса. Он не дал случиться интрижке мелких политических шулеров, которые крутят-вертят, как хотят, правилами игры в своем политическом цирке под названием власть в России. По этому случаю я даже обновил старый демотиватор с "бонбой" Ленина:

Изображение

Всех прогрессивных людей левых взглядов и советских патриотов я поздравляю с этой маленькой, но неожиданной победой над потугами власть предержащих заставить народ забыть наше великое советское прошлое.

https://zen.yandex.ru/media/burckina_fa ... 0f7e2ef103

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 158 Сообщение PavelSavushkin » 27 мар 2020 16:39

Да ктож теперь помнит 22е? :facepalm:

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 159 Сообщение BadBlock » 27 мар 2020 16:48

№ 158: PavelSavushkin,

Кому надо, тот помнит, не волнуйся. :)

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 160 Сообщение PavelSavushkin » 27 мар 2020 16:52

Не, ну серьёзно, кроме олдфагов?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 161 Сообщение BadBlock » 27 мар 2020 17:11

№ 160: PavelSavushkin,

Неправильный вопрос задаёшь.
Правильный: а кому Ленин НЕ интересен, кроме малолетних дебилов?

Говорю тебе: нормальные люди помнят, не ссы.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 162 Сообщение BadBlock » 23 апр 2020 03:49

ФОМ об отношении к Ленину в России
Россияне вступились за памятники Владимиру Ленину — 83 процента граждан отрицательно относятся к их сносу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Фонда «Общественное мнение».

Только семь процентов россиян выступает за предложение убрать памятники вождю с площадей и из скверов. 76 процентов граждан негативно относятся к идеям переименовать улицы и площади Ленина, а поддерживают такие предложения 13 процентов россиян.
Сколько лет пропаганды, а все никак.
Надо больше "Зулейх", "Демонов революции" и прочих чудесных опусов. Чтобы из ушей и всех прочих мест "творческой элиты" полезло. Хотя как показывает пример Сталина, этот метод не работает или вернее работает, но в другую сторону. Но когда "творцов" и их заказчиков это останавливало. Ну и само собой, когда видите где-нибудь в камментах очередного страдальца требующего снести памятники Ленину и убрать Мавзолей, перед вам представитель крикликового меньшинства (за исключением тех случаев, когда это за работой офицер украинских ИПСО распространяющий "передовой украинский опыт").

Сами цифры отнюдь не удивляют. Еще во время фальсификации конкурса "Имя России" в конце нулевых было выявлено опытным путем, что Ленин прочно входит в топ-5 деятелей отечественной истории.

https://colonelcassad.livejournal.com/5811577.html

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 163 Сообщение BadBlock » 23 апр 2020 04:00

О революции и, в частности, о Ленине

Вот тут, в дискуссии о Цое, которого я считаю бездарью из подворотни, прозвучал следующий аргумент:

Цоя слушают, имхо, не ради музыки, а ради ощущения причастности к субкультуре, бунтарству и т.д.

Мой комментарий был следующий:

Я даже не спрашиваю - а на хера зачем нормальному человек нужно чувствовать свою причастность к (субкультуре) бунтарству, а не к (культуре и) деятельности? - Бунтарство - это вообще что и зачем?

Революция - понимаю. Это деятельность. Это НАУКА. Это РАБОТА.
А что такое бунтарство?


Вот эта разница между революционером и "бунтарем" принципиальная и имеет самое непосредственное отношение к Ленину, Сталину - к тем, что РАБОТАЛ, пытаясь изменить мир к лучшему, а не просто "увеличить свое благосостояние" или выразить свои неудачно сложившиеся отношения с реальностью.

Ленин и Сталин именно работали. Будучи наблюдателем по натуре , в чем-то я им завидую: чтобы так работать, нужно, удивительно любить людей, осознавая их несовершенство. А это имеет смысл только если быть убежденным, что именно бытие определяет сознание и если создать людям "правильное бытие" - они сами станут правильными. Это очень оптимистический взгляд на человека и человечество.

История СССР показала, что да, в новых условиях начали появляться люди новые типа - умеренные, с осмысленными, ограниченными разумом потребностями, лишенные национальных предрассудков, для кого работа стала смыслом жизни сама по себе.

Потребовалось двадцать лет жизни в условиях искусственного дефицита и методичного разжигания межнациональной розни, чтобы советские люди стали маргиналами в окружении позднесоветского человека - жадного хама, сломавшего все, что Лениным и Сталиным было достигнуто. И,главное, подменившего главное, советское, коммунистическое, отношение к обществу: "Берите, люди", - мещанским, хамским: "Дай!".

Что ж. Первый блин - комом. Это значит, надо учиться у Ленина и, прежде всего, осознать и повторить его слова: "Мы пойдем другим путем".

Поиск этого пути и способов его реализации - это та реальная работа, которую Ленин проделал и которую сегодня, не теряя из виду цели - исключения эксплуатации одних людей другими - и надо повторить в новых условиях.Сегодня нет даже анализа современного общества, аналогичного тому, что проделали Маркс и Энгельс применительно к миру и Ленин, применительно к России.

https://sl-lopatnikov.livejournal.com/2215635.html

Морячок
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Связаться:

№ 164 Сообщение Морячок » 23 апр 2020 08:59

№ 163: BadBlock, имхо Цоя слушают по разным причинам. Кому-то музыка нравится, кому-то тексты (смыслы, настроение), а кто-то хочет проникнуться духом "бунтарства". С позиции уровня творчества почти весь наш русский "роцк" можно считать примитивной музыкой, или же попыткой скопировать западные образцы музыки. Но нельзя отрицать тот факт, что творчество Кино отразилось на жизни целого (перестроечного) поколения, став в итоге, в каком-то смысле, народным (при всей его примитивности и прочих недостатках).
Теперь про "РАБОТУ" Ленина. Как говорится, работу судят по результатам. А что мы имеем в результате: капитализм оказался сильнее. Стремление одного человека управлять и манипулировать другим - более успешная стратегия, чем всемирное равенство и братство (как кому-то не печально это было признавать). Опять же, я не умаляю всех достижений ленинско-сталинской эпохи: попытка была грандиозная, и страна десятилетия развивалась огромными скачками, в том числе преодолела последствия двух мировых войн. Но эксперимент по факту потерпел фиаско (по разным причинам, внутренним и внешним).
Автор комментария предвзято и отчаянно капитанит, поскольку выставляет критерий (осмысленность, умеренность, стремление работать), затем выбирает удобные ему группы сравнения (советские и позднесоветские люди), и делает очевидный вывод - народишко не тот. Хотя сам за пару абзацев до этого изрёк: "бытие определяет сознание".
Ну а вывод просто шикарен - там было хорошо, тут плохо, поэтому "надо повторить", но в новых условиях. При том, что в следующем же предложении сам признаёт, что нет анализа современного общества. Я не против социалистических идей, но позволяю себе сомневаться в том, что вообще само направление верное, в отличие от автора, который раскрасил людей в два цвета, привязал это к строю, и постулирует близкие себе цели.

MoNk
Аватара пользователя
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 90 раз
Связаться:

№ 165 Сообщение MoNk » 23 апр 2020 11:00

Морячок писал(а) ↑ 23 апр 2020 08:59: № 163: BadBlock, имхо Цоя слушают по разным причинам. Кому-то музыка нравится, кому-то тексты (смыслы, настроение), а кто-то хочет проникнуться духом "бунтарства". С позиции уровня творчества почти весь наш русский "роцк" можно считать примитивной музыкой, или же попыткой скопировать западные образцы музыки. Но нельзя отрицать тот факт, что творчество Кино отразилось на жизни целого (перестроечного) поколения, став в итоге, в каком-то смысле, народным (при всей его примитивности и прочих недостатках).
Теперь про "РАБОТУ" Ленина. Как говорится, работу судят по результатам. А что мы имеем в результате: капитализм оказался сильнее. Стремление одного человека управлять и манипулировать другим - более успешная стратегия, чем всемирное равенство и братство (как кому-то не печально это было признавать). Опять же, я не умаляю всех достижений ленинско-сталинской эпохи: попытка была грандиозная, и страна десятилетия развивалась огромными скачками, в том числе преодолела последствия двух мировых войн. Но эксперимент по факту потерпел фиаско (по разным причинам, внутренним и внешним).
Автор комментария предвзято и отчаянно капитанит, поскольку выставляет критерий (осмысленность, умеренность, стремление работать), затем выбирает удобные ему группы сравнения (советские и позднесоветские люди), и делает очевидный вывод - народишко не тот. Хотя сам за пару абзацев до этого изрёк: "бытие определяет сознание".
Ну а вывод просто шикарен - там было хорошо, тут плохо, поэтому "надо повторить", но в новых условиях. При том, что в следующем же предложении сам признаёт, что нет анализа современного общества. Я не против социалистических идей, но позволяю себе сомневаться в том, что вообще само направление верное, в отличие от автора, который раскрасил людей в два цвета, привязал это к строю, и постулирует близкие себе цели.
не знал что Петя музыкой еще занимается

anykeyto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 59 раз

№ 166 Сообщение anykeyto » 23 апр 2020 12:17

Морячок писал(а) ↑ 23 апр 2020 08:59: имхо Цоя слушают по разным причинам.
Музыку вообще слушают по разным причинам... Кого то музыка трогает, кто-то в ней находит утешение, кто-то к музыке относится как к работе.
Капитанишь.
Морячок писал(а) ↑ 23 апр 2020 08:59: С позиции уровня творчества почти весь наш русский "роцк" можно считать примитивной музыкой, или же попыткой скопировать западные образцы музыки.
С позиции потребителя все будет выглядеть либо блестяще, либо обычно, либо посредственно. Оценивать вообще любимое занятие людей. При этом на счет нашего рока не могу не отметить повальный плагиат. И это широко известно. А это значит в свою очередь, что говоря очевидные вещи ты и тут капитанишь.
Морячок писал(а) ↑ 23 апр 2020 08:59: Теперь про "РАБОТУ" Ленина.
Во, мое любимое)
Морячок писал(а) ↑ 23 апр 2020 08:59: Как говорится, работу судят по результатам. А что мы имеем в результате: капитализм оказался сильнее. Стремление одного человека управлять и манипулировать другим - более успешная стратегия, чем всемирное равенство и братство (как кому-то не печально это было признавать). Опять же, я не умаляю всех достижений ленинско-сталинской эпохи: попытка была грандиозная, и страна десятилетия развивалась огромными скачками, в том числе преодолела последствия двух мировых войн.
Вот тут ты вообще в такую профанацию пустился.
Более успешная стратегия говоришь?
А что вот под этой ссылочкой например?
https://sarov.info/main/2020/04/22/pism ... znesa.html
Разве не капиталистическая система сейчас трещит по швам? Разве не сегодня с каждым днем растет уже многомиллионная армия безработных? Капитализм оказался сильнее нашего советского социализма только потому, что когда ребенок делает первые шаги, он обязательно падает и набивает себе шишки на лбу. Больные шишки.
Морячок писал(а) ↑ 23 апр 2020 08:59: Но эксперимент по факту потерпел фиаско (по разным причинам, внутренним и внешним).
Это твой высерок терпит фиаско.
Морячок писал(а) ↑ 23 апр 2020 08:59: Автор комментария предвзято и отчаянно капитанит, поскольку выставляет критерий (осмысленность, умеренность, стремление работать), затем выбирает удобные ему группы сравнения (советские и позднесоветские люди), и делает очевидный вывод - народишко не тот. Хотя сам за пару абзацев до этого изрёк: "бытие определяет сознание".
Кто тут пытается капитанить, так это ты. Поскольку кроме профанации и популизма в твоей критике нет ничего. Твой текст пропитан снобизмом и явно нежеланием разобраться в вопросе. Например во фразе "бытие определяет сознание" и что Блок этим самым хотел сказать.
Морячок писал(а) ↑ 23 апр 2020 08:59: Ну а вывод просто шикарен - там было хорошо, тут плохо, поэтому "надо повторить", но в новых условиях.
У тебя даже вывода нет.
Морячок писал(а) ↑ 23 апр 2020 08:59: При том, что в следующем же предложении сам признаёт, что нет анализа современного общества.

А тебе глаза явно для того чтобы... что? даже не знаю что можно делать ими кроме того, чтобы смотреть вокруг.
Тебе мало очередного катастрофического кризиса, который уже разделил всю нашу жизнь на до и после. Тебе мало того, что под действием мантр о всеобщем потреблядстве люди отупели? всего 40-50 лет назад наша страна была самой читающей, а теперь? Много ты книжек читаешь? А твои друзья?
Морячок писал(а) ↑ 23 апр 2020 08:59: Я не против социалистических идей, но позволяю себе сомневаться в том, что вообще само направление верное
Позволь спросить, а что ты подразумеваешь под социалистическими идеями, и почему ты считаешь что этот путь не верен? Что то мне подсказывает, что тебе особо то и знакомы социалистические идеи в целом. И самое главное, а какой путь ты считаешь более верным?

anykeyto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 59 раз

№ 167 Сообщение anykeyto » 23 апр 2020 13:13

Судя по всему, здесь это будет наиболее уместно

https://youtu.be/McaVlD9S6eI
Ровно 150 лет назад в городе Симбирске (ныне - Ульяновске) родился Владимир Ильич Ульянов, более известный всему миру под псевдонимом Ленин - выдающийся мыслитель, революционер, глава первого советского правительства. Как раз к этой дате компания Star Media начала публикацию документального сериала о Ленине. Не смотря на заявления про "абсолютную объективность" и "съёмки по секретным документам", сериал представляет собой образец адской, махровой антисоветчины. Разбор первых трёх серий этого шедевра пропаганды, появившихся в доступе заранее, а также того, почему Ленин актуален сегодня - смотрите в новом ролике от Андрея Рудого и Егора Яковлева.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 168 Сообщение BadBlock » 23 апр 2020 14:09

Морячок писал(а) ↑ 23 апр 2020 08:59: Но эксперимент по факту потерпел фиаско (по разным причинам, внутренним и внешним).
Брать "работу" в кавычки на основании ложных выводов — интеллектуальное бессилие.
Нет никакого "по факту" и никакого "фиаско".
Как капитализм приходил на смену феодализму не сразу, с откатами, с реставрацией старых порядков, так и социализм придёт на смену капитализму не сразу.

Именно поэтому Ленин наводит ужас на правящий строй прямо сейчас.
Эвон какие высеры снимают, как тщатся облить грязью.

Морячок
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Связаться:

№ 169 Сообщение Морячок » 23 апр 2020 18:31

№ 168: BadBlock, кавычки я поставил только в рамках цитирования (то есть это не сарказм и употреблено не в переносном или уничижительном смысле).
У тебя, кроме веры в приход социализма, есть аргументы, опровергающие то, что я сказал? Фиаско - это неудача, неуспех и провал. Эти слова я отнес к советскому строю, которого сейчас нет по причине развала. Даже и не думаю спорить с тем, что это может быть "реставрацией старых порядков" с последующей мировой соц.революцией. Но как это противоречит моим утверждениям?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 170 Сообщение BadBlock » 23 апр 2020 18:48

Морячок писал(а) ↑ 23 апр 2020 18:31: Но как это противоречит моим утверждениям?
Так и противоречит.
Объявлять провалом Ленина и результатом его работы то, что случилось через десятилетия после его смерти у совсем других людей — "ну то такое".
Путин любит этим развлекаться — на Ленина всё валить. Не вижу смысла уподобляться.

Морячок
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Связаться:

№ 171 Сообщение Морячок » 23 апр 2020 21:43

№ 170: BadBlock, где я конкретно говорил про "провал Ленина"? Если тебе так показалось, то сообщаю, что я так не утверждал, и более того, так не считаю. Ленин был одним из(!) идеологов построения нового общества, возможно, ключевым. Никто не спорит, что он хотел как лучше и тп. (в своем первом посте я об этом говорю).
[ирония_ON]Это как Циолковского обвинять в том, что американцы в лунной гонке нас опередили. Это результат его работы! [ирония_OFF]
Я лишь констатировал факт, что в противостоянии двух систем одна победила, а вторая потерпела поражение. И выразил сомнение в том, что социалистическая идеология - верный (и перспективный) путь развития общества. Если тебе никто не мешает в это верить, почему мне нельзя в этом сомневаться? (при всём уважении к Ильичу) =))

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 172 Сообщение BadBlock » 24 апр 2020 03:53

Морячок писал(а) ↑ 23 апр 2020 21:43: Я лишь констатировал факт, что в противостоянии двух систем одна победила, а вторая потерпела поражение.
Так же, как и капитализм — очевидно, более прогрессивная общественно-экономическая формация, чем феодализм — не раз терпел поражение на первых порах.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 173 Сообщение BadBlock » 09 ноя 2020 05:02

Изображение

Что бы ждало Россию без Революции?

Пока писал предыдущий пост, рассматривал материалы об Индии. И нашел много чего забавного. Например, вот: "Жители индийской деревни приговорили двух девушек к изнасилованию." Если кратко, то там про то, что в индийском штате Уттар-Прадеш жители деревни приговорили 23-летнюю Минакши Кумари (Meenakshi Kumari) и ее 15-летнюю сестру к изнасилованию за то, что их брат сбежал с замужней женщиной. Еще раз: сами женщины тут совершенно не причем, это их брат решил совершить "возмутительный поступок". Нет, он никого не убил, и даже не избил, не украл денег, не присвоил чужого имущества, и даже не танцевал в храме. Он просто взял, и влюбился в женщину, находящуюся замужем и уехал с ней.

И за это с его сестрами решили совершить публичный акт насилия. Поскольку это - с т.з. обитателей данной деревни - позволяет восстановить "порушившуюся гармонию мира". Правда, сделать это не удалось, поскольку те успели сбежать. Но скольким этого не удалось? Кроме того, надо учитывать, что эти женщины оказались просто нищими, лишенными полностью имущества, с единственной перспективой в виде тяжелой и грязной работы. (Впрочем, останься они на месте - и перспективы эти были бы теми же самыми.) Ну, а самое главное: подобные сообщения из "Страны чудес" не являются сколь-либо уникальными. Скорее наоборот - подобные вещи давно уже никого не удивляют. Ну, разве что, сторонники "рассовой чистоты" могут повозмущаться "этим дикарям". (Последнее, кстати, забавно, поскольку индийцы не только не дикари, но и самые "эталонные" представители пресловутой "арийской расы".)

Так вот: почему это важно. А потому, что современная Индия, по существу, реализует тот самый путь, который был выбран российским руководством конца XIX века. А именно: "соединение народных традиций и мощного государства". (Иначе говоря, "православие, самодержавие и народность".) Причем, путь этот реализуется вполне удачно - в том смысле, что индийская экономика растет вместе с индийским населением, создана мощная армия и флот (еще раз, авианосцы строятся), имеется достаточно развитая наука и современные отрасли производства. Правда, исключительно в крупных городах - так это и в Российской Империи было то же самое. В том смысле, что Санкт-Петербург, Москва, Варшава, Гельсингфорс (Хельсинки) "образца 1914 года" - это развитые города, не уступающие, а порой и превосходящие города европейские.

Так и Дели или Мумбаи (Бомбей) - это мегаполисы, не уступающие Нью-Йорку или Лондону. А по некоторым показателям - даже превышающие. Скажем, индийская "элитная медицина" считается, без шуток, одной из лучших в мире. А роскошь индийских богачей - сравнима с роскошью арабских шейхов. Ну, и IT-отрасль - на которую молятся современные "либералы" - также является одной из главных опор индийской экономики. В том смысле, что можно сколько угодно хихикать над понятием "индийский код", однако 70 млрд. долларов, которые он приносит стране в год - деньги очень хорошие. (Для сравнения - весь российский "экспорт вооружений" составляет 15 млрд. долларов ежегодно.)

Да и тот факт, что индийцы все чаще занимают ведущие посты в западных странах, так же не стоит игнорировать. Поскольку он показывает мощь индийского элитарного образования. (Не уступающего по мощи дореволюционному российскому элитарному образованию.)

И одновременно: варварская дикость вокруг. Жизнь не миллионов даже, а сотен миллионов людей на уровне позднего неолита - раннего Средневековья. Мистическое восприятие мира, по сравнению с которым монотеистические религии выглядят современностью. Наконец, кастовая система, превращающую большую часть населения в бесправных рабов. (Разумеется, официально касты отменены, но реально - как написано в приведенном материале - до сих пор определяют жизнь людей.)

Надо ли говорить о том, что в подобной системе те, кто находится "наверху", чувствуют себя более, чем прекрасно. И видят блестящие перспективы своей страны - и в плане научно-технического развития, и в виде экономики, и в виде, разумеется, культуры. Индийская культура хорошо известна по всему миру, ее "философия" - в смысле, вульгаризированное и коммерциализированное переложение индийских мыслителей - имеет много потребителей по всему свету. (Как говорится, с "мягкой силой" у Индии нет проблем.)

Но вот тем, кто "внизу" от этого величия не горячо, и не холодно. Точнее сказать, именно холодно, ибо за все внешнеполитические, культурные и экономические победы индийские низы платят своим дешевым трудом и своей тяжелой жизнью.

via

"И вальсы Шуберта, и хруст французской булки."

MAYA
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза

№ 174 Сообщение MAYA » 09 фев 2021 17:16

https://zen.yandex.ru/media/nedalekoe_p ... 390fd627e4

«Кто под забором пьяным валялся, тот к нам с револьвером и пришел…»


Эта фраза осталась в моей памяти из очень далекого прошлого. Нам, мне и сестре, было тогда по 7-8 лет. Нас уже приняли в октябрята, и мы этим очень гордились. В наших умах дедушка Ленин был милейшим старичком, который беспрестанно заботился о детях, ходил на субботники, освещал доброй портретной улыбкой наши детсадовские группы и школьные классы.

Но вот прабабушка моя, Ленина не любила, при имени его крестилась, но никаких комментариев по поводу вождя не высказывала, и политические предпочтения не озвучивала. В 1972 году ей было уже 98 лет, и за свою долгую жизнь, она, видимо, уяснила, что дуть против ветра иногда бывает опасно.


Но однажды мы все-таки с сестренкой достали ее, рассказывая ей, что до революции люди жили бедно, их притесняли, и Ленин освободил рабочих и крестьян. Прабабушка поморщилась, и вот эту фразу и выдала: «Кто под забором пьяным валялся, то к нам с револьвером и пришел».


И это был разрыв шаблона. Мне ведь даже в голову не приходило, что кто-то может думать не так, как рассказывают в школе. И хотя я ей не поверила, решив, что бабушка старенькая уже, но эти слова на всю жизнь запомнились.

Когда я повзрослела немного, я стала разговаривать с бабушкой. Она иногда плакала в подушку по вечерам, а мне ее было так жалко, что я обнимала ее со всей силы, и спрашивала, кто ее обидел.

Но бабушка отвечала, что никто. А просто она вспомнила свою молодость. И тогда мы с ней вели долгие разговоры. Она, утерев слезы, вспоминала, как здорово было жить детьми в их просторном доме, как по весне бегали тайно босыми за первыми цветами в лес. Отец ее ругался, «куда по такой прохладе!», и угрожал девкам, не плести лапоточки все лето. Но каждую весну плел.

А красивая обувка хранилась в сундуке под матушкиным присмотрам, и выдавалась лишь на праздники да на церковные гулянья. Там же и цветастые платки хранились. Бабушка моя вспоминала, как плели они вечерами кружева, и пряли у окошка, слушая, как заливается на улице гармошка. До самой смерти любила она передачу «Играй, гармонь!»

Рассказывала, что батюшка в церкви добрый был: «Бывало расскажешь ему, что напроказила, и выходишь, словно летаешь. Свееетло на душе!» И про баню, что стояла у небольшого ручья, вспоминала. Как пахло свежими вениками и квасом.

Работы было много, даже у девочек, коров доили с раннего детства, а их было немало. Дед держал и птицу, и около тридцати бычков на мясо, сеяли много, и нанимали людей, до пятидесяти в сезон, чтобы управляться со всем хозяйством.
Б

Еще была мельница, которую прапрадед мой Данил отдал за старшую дочку Марию в приданое. А вот мужа моей прабабушке он выбрал сам – из работников. Звали его сказочным именем Порфирий. И был он очень красивым и добрым, только умер рано от какой-то заморской хвори.

Когда стали раскулачивать, дед Данил всю ночь не спал, кряхтел, затылок чесал. А на утро повел скот отдавать новой власти. Хотел детей сберечь. Но после еще три ночи маялся — коровы «кричали» так, что дед чуть не плакал. Никто не подоил их родимых, никто не накормил.


Но все было напрасно, из дома выгнали, просторный пятистенок забрали под контору, где красные горлопаны приказы раздавали. А всю семью на телегу и на север Хабаровского края. В первый год вырыли землянки, стали жить, зиму сильно мучались, но потом приноровились.

Мужики затеяли «рыбалку», типа кооператива. Дело пошло, за лето избу поставили. За три года поднялись, ловили рыбу, торговали. Но недолго музыка играла. Вновь раскулачили по чьему-то доносу, но теперь уже всех мужиков посадили. А было их в семье шестеро. Прапрадед мой помер той зимой.

Одним словом, не нужна была моим предкам никакая революция, работали с утра до ночи, сеяли, пасли, доили, землей занимались любовно и со знанием. А вот раскулачивать их пришли чистые голодранцы, пьяницы и лентяи. Так моя прабабушка говорила. Вот такая история.

Lizard
Аватара пользователя
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 200 раз
Связаться:

№ 175 Сообщение Lizard » 09 фев 2021 21:11

№ 174: MAYA, зачётный высер! :D
Особлибо крайний абзац про любителей горбатиться за еду "с утра до ночи".

И тут эти кговавые раскулачиватели пришли, загнали всех в колхозы/школы/вузы. Понастроили заводы и города вокруг них. Под страхом расстрела накормили, излечили и заставили учиться, стремиться к знаниям, а не "лапти всё лето плести".
Силком, пинками аж на орбиту выперли бедный-несчастный народ.

Что в головах этих писунов? Хотя чего я, это ж дзен - кладезь булкохрустов. :facepalm:

APG
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 47 раз

№ 176 Сообщение APG » 09 фев 2021 23:04

В 1972 бабке было 98 лет, а ей 7 лет.
И тут фраза "когда я повзрослела, я стала разговаривать с бабушкой...."
А старушка то живее всех живых :appl: :)

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 177 Сообщение BadBlock » 10 фев 2021 03:28

Lizard писал(а) ↑ 09 фев 2021 21:11: Особлибо крайний абзац про любителей горбатиться за еду "с утра до ночи".
Я ещё добавлю, что сразу видно, что это современная выдумка, рассчитанная на малолетних, не изучавших историю и не знакомых с реалиями.
В царской России невозможно было заниматься тем, что быть "лентяем" и "валяться пьяным под забором".
Это тебе не СССР с его социалкой и попытками перевоспитания.
Бабло на водку и еду — откуда? А?
Реальность в Российской Империи была проста и жестока: либо ты горбатишься за еду, либо подыхаешь с голоду, и никто тебе не поможет.

Lizard
Аватара пользователя
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 200 раз
Связаться:

№ 178 Сообщение Lizard » 10 фев 2021 06:21

Оффтоп.
BadBlock писал(а) ↑ 10 фев 2021 03:28: современная выдумка
Я так и написал - знатный высер. Из головы. В голове говно, его они и изливают потоком, ибо напор. :)
/Оффтоп.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 179 Сообщение BadBlock » 13 фев 2021 16:25

:D
По поводу высера Никиты Михалкова: Ленин и немцы :

Угу. Всё так и было. Дают такие немцы Ленину деньги и говорят: Ты, Ленин, социалистическую революцию там делай срочно, землю - крестьянам, заводы - рабочим, власть - Советам, Армию Красную создай, затем немедленно займись - ликбез народу русскому по всей стране, искореняя неграмотность, а потом ещё и нашим коммунистам помоги втихоря, у нас тоже самое сделать, свергнуть наш режим, чтобы к 18 году успеть нам Кайзера свергнуть !

А потом турни нас с Украины и объедини все республики в единый могучий СССР! Так сказали ему немцы.

Вот так было. Сам видел, точняк.

https://ros-sea-ru.livejournal.com/1891108.html

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя