Развлечения в Сарове. Тем кому за пятьдесят. Кто как отдыхает.

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 60 Сообщение васильев » 22 фев 2020 11:40

Злец писал(а) ↑ 22 фев 2020 10:55: С приведенным фото совершенно диссонирует.
Немудрящая мужская работа - точить ножи бруском вручную
С фига ли? Заточка ножа брускАМИ вручную требует высочайшей квалификации. Кончиками пальцев, на слух и спинным мозгом улавливать угол заточки, силу прижатия и массу мелких нюансов, которые выражаются в совсем непростом движении ножа по бруску - это немудрящая работа?

Со станком заточка становится именно немудрящей, тут мудрить не надо - за тебя все сделает приспособа.

Речь идет, понятно, о более-менее качественной заточке ножа. До звездных вершин точильного искусства ручным способом доходит очень мало народу.

Немудрящая мужская работа - это такое дело, когда ты делаешь то, что свойственно мужчине (заточка, слесарка, кузня и т.п. - хотя девушки и в эти дела проникают, никуда не денешься). При этом голова не сильно загружена (не мудрит), а руки, напротив, заняты.

На работу с брусками вручную лично у меня не хватит никаких мозгов. Это чрезвычайно замудренное дело. Точно вывести и не завалить рабочую кромку, пройдясь камнями разной зернистости - эти чудеса под куполом цирка не только лишь для всех.

У меня и со станком, который допускает до точильного дела широкие массы тупых и бестолковых заточников вроде меня, не все выходит.

Achmed
Аватара пользователя
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 61 Сообщение Achmed » 22 фев 2020 14:23

№ 58: васильев,

за деньги не точите? )

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 62 Сообщение васильев » 22 фев 2020 14:51

№ 61: Achmed, я не настолько крут, чтобы оказывать услуги. Любитель, короче. За выходной с перекурами я затачиваю три ножа. При этом расходники - камни водные на бланках, стоят в районе девяти тысяч
Изображение

Это просто хобби, руки тоже нужно разминать.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 63 Сообщение Злец » 22 фев 2020 15:14

васильев писал(а) ↑ 22 фев 2020 11:40: Заточка ножа брускАМИ вручную требует высочайшей квалификации.
То есть раньше все мужики в городах и сёлах обладали высочайшей квалификацией?
Я же говорю о заточке ножей. А вы - о Заточке Ножей. Возведенной в ранг высочайшего искусства. Мне надо, чтобы ножи мясо и хлеб резали - а вам - чтобы угол с точностью до секунды, чтобы подброшенный волос, упав на лезвие, сам распадался на равные половинки...
Поэтому явно не немудрящее занятие.

Или если с другой стороны зайти: если занятие требует или высочайшей квалификации, или относительно сложного и дорогостоящего оборудования - оно не относится к немудрящим. А приспособа для заточки даже на али стоит от 2500 р., состоит из десятка деталей и требует еще тщательного выбора как самой приспособы (помню я топик про ножи и "выбрал не тот станочек, покупать другой или этот переделывать?"), так и брусков.

А так - раньше каждый уважающий себя мужик одним брусочком все ножи в доме затачивал. Вот это - действительно немудрящее мужское дело.

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 64 Сообщение gora » 22 фев 2020 15:27

Злец писал(а) ↑ 22 фев 2020 15:14: А так - раньше каждый уважающий себя мужик одним брусочком все ножи в доме затачивал. Вот это - действительно немудрящее мужское дело.
Не соглашусь. Хорошо наточить ножи это наука. А то что ты делаешь брусочком это правка.
Про косу отдельная песня. К деду , в сенокос, очередь с вечера занимали косу отбить и заправить.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 65 Сообщение Злец » 22 фев 2020 15:34

№ 64: gora, Основной спор про мудрящее-немудрящее. Остальное - терминологическая полемика. :D

AlexRadoN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 146 раз
Связаться:

№ 66 Сообщение AlexRadoN » 22 фев 2020 16:13

Косу отбить могу, поправить могу.
А вот нож без приспособы заточить не могу нормально. Поэтому на коленке сделал себе подобную. Без угломеров и тонких регулировок, конечно, но принцип тот же. Кстати неплохо себя показала наждачная бумага на бланке из оргстекла. Гораздо лучше, чем дешевые бруски из "хозмага".

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 67 Сообщение олег307 » 22 фев 2020 16:16

Злец писал(а) ↑ 22 фев 2020 10:55: Немудрящая мужская работа - точить ножи бруском вручную.
Просто точить. Если для этого тебе нужно только спец оборудование\время года\положение планет, то это дрочево а не умение или навык.

logun1969
Аватара пользователя
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 121 раз
Связаться:

№ 68 Сообщение logun1969 » 22 фев 2020 16:42

№ 62: васильев,
Вот примерно такой же минимальный набор брусков от 300 до 2000 в моём хозяйстве очень выручает. После этого нож достаточно долго в "обслуживание" не нуждается.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 69 Сообщение васильев » 22 фев 2020 16:55

№ 63: Злец, да ладно - и так все ясно. Моя беда в том, что сносно заточить нож камнем из под ноги я так и не научился. Ну как: просто не было кому учить в свое время. Получалось долго, криво и не особо остро. Пришлось воспользоваться вспомогательными средствами, только и всего.

Термин "мужская работа" все же не предполагает полную архаику с косами и колунами. Время берет свое, и немудрящими становятся иные занятия, ранее немыслимые. Мужикам нынче осталось не так много той работы, на которую женщины особо не претендуют. Мужики мало занимаются вязанием, а дамы - заточкой. Хотя и то, и другое - занятие примерно одного рода.
Злец писал(а) ↑ 22 фев 2020 15:14: если занятие требует или высочайшей квалификации, или относительно сложного и дорогостоящего оборудования - оно не относится к немудрящим
Мое "оборудование" несколько избыточно по сложности его выполнения, но суть его довольно проста - Лански. Колуны разные бывают, опять же:
Изображение

Были бы такие в старину, ими бы и кололи. Неизвестно, какое оборудование более сложно изготовить с учетом прогресса: старинный колун с рукояткой, подогнанной и обработанной вручную, или современный агрегат с автоматическим наведением на полено (шучу).

Требование к квалификации приспособа снижает сильно, опять же - по сравнению с работой вручную.

Так что, до "немудрящей" в вашем понимании работы мне еще расти и расти.
Изображение

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 70 Сообщение Злец » 22 фев 2020 19:39

васильев писал(а) ↑ 22 фев 2020 16:55: Колуны разные бывают, опять же
Фискарс хорош, но по принципу самой работы не отличается от прочих - лишь по удобству. Посему и не считаю для себя возможным платить такие деньги. Колун пока не нужен, но присматривал топорик и лопату - взял бы Фискарс, но жаба задушила. Взял российских марок (не уточнял страну производства, не удивлюсь, если Китай) и в 3-4 раза дешевле. Вполне ими доволен - функцию свою выполняют.
васильев писал(а) ↑ 22 фев 2020 16:55: "оборудование" несколько избыточно по сложности его выполнения, но суть его довольно проста - Лански
Да это понятно, я же писал про ножевой топик и али. Сам было присматривался к такой системе. Но вовремя понял, что мои требования к заточке и правке ножей вполне удовлетворяет точилка из супермаркета за 250 р.
Конечно, специфические вещи она не сделает: нож для рубанка на ней не заточишь, как и ножницы. Но с кухонными ножами справляется на ура.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 71 Сообщение васильев » 22 фев 2020 21:08

Насчет прогресса в вопросе о немудрящей работе.

В одно время на базарах кричали про свои услуги разные ремесленники, типа "Лужу-паяю"

Потом это переросло в знаменитое:
Изображение

mobiloid
Аватара пользователя
Говна кусок
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 72 Сообщение mobiloid » 22 фев 2020 21:45

Дети разъехались . . .

Чем заняться. . .

Блеать, этому радоваться надо!!!

Весь мир открыт, если бабосик есть!
Рекомендую начать с радиоуправляемых вертолетиков, потом перейти на железную дорогу. Пока можно в PICO, потом можно перейти в H0 и прочее. . .

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 73 Сообщение Manfred » 23 фев 2020 08:52

Злец писал(а) ↑ 22 фев 2020 19:39:Фискарс хорош
он, кстати, и как просто топор вполне себе работает, собственно и называется топор - колун.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 74 Сообщение Злец » 23 фев 2020 14:42

mobiloid писал(а) ↑ 22 фев 2020 21:45: Пока можно в PICO, потом можно перейти в H0 и прочее
PIKO - производитель моделей.
H0 - один из типоразмеров (масштабов)
Как можно от производителя перейти к масштабам? :D

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 75 Сообщение babaykin » 23 фев 2020 16:01

Федоров писал(а) ↑ 18 фев 2020 21:55: Дачи нет, слава богу
Вот в этом и есть Ваша проблема. В возрасте, в котором загородный дом становится достаточным смыслом жизни, его у Вас нету. Отсюда и томление духа.
BadBlock писал(а) ↑ 20 фев 2020 04:08: На очереди вконтакт
Наблюдение: о возрасте невидимого собеседника можно судить по тому, как он выражается: "вконтакте" или "вэ-ка".

Rge
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 13 раз

№ 76 Сообщение Rge » 23 фев 2020 16:24

мда, развлекуха: покупать бруски по 9 тыр для точки ножей, проще ножи раз в год менять.

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 77 Сообщение олег307 » 23 фев 2020 16:37

Rge писал(а) ↑ 23 фев 2020 16:24:развлекуха
Это именно оно, люди так отдыхают.

Обсуждать с практической точки зрения нет смысла.

Rge
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 13 раз

№ 78 Сообщение Rge » 23 фев 2020 16:40

олег307 писал(а) ↑ 23 фев 2020 16:37:
Rge писал(а) ↑ 23 фев 2020 16:24:развлекуха
Это именно оно, люди так отдыхают.

Обсуждать с практической точки зрения нет смысла.
там 6 брусочков по 9, это неделя в Праге...
хотя знаю одного камнеточца, он вместо обоев дом внутри красным кирпичом обложил...

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 79 Сообщение васильев » 23 фев 2020 16:43

Rge писал(а) ↑ 23 фев 2020 16:24: покупать бруски по 9 тыр для точки ножей, проще ножи раз в год менять
Хороший нож так-то не дешевле одного комплекта брусков. Хорошо заточить можно любой нож, вопрос в том, как долго продлиться его резучесть и какова она. Поточил ножи Самура, это такой псевдо-японский бренд. Садятся на раз, хотя вроде как и не должны. Отечественный булат ведет себя хорошо, наточил - и забыл надолго. Но этот самый булат тоже лотерея - он авторский, по сути. Цена тоже сопоставима https://vorsmaknife.ru/product/nozh-shef-2-/

Изображение

А так-то бруски можно и подешевле раза в два купить, и заточить неплохо при этом. Это уже моя блажь. Здесь вообще-то про способ убить время, то есть хобби. Так что японские водные камни на бланках, заточной станок с микрорегулировками и сверхсильными магнитами, авторский булат - это все развлекуха, при этом не без некоторой пользы в хозяйстве.

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 80 Сообщение олег307 » 23 фев 2020 16:48

№ 78: Rge,

Да без разницы на цену, там важнее сколько на это времени уходит (лично для меня это критично). Нравится человеку - пусть развлекается.

Лично мне такой подход к утилитарным вещам претит. У меня дома можно пользоваться любым инструментом и всем желающим. Если кому-то потребуется поточить нож (любой) он может это сделать десятком точилок которые распиханы просто везде и это может сделать любой желающий без спец сноровки и подготовки.

Да, точилки фискарс, рекомендую всем.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 81 Сообщение Пойманый_маньяк » 23 фев 2020 16:59

Rge писал(а) ↑ 23 фев 2020 16:40: там 6 брусочков по 9, это неделя в Праге...
И чего там делать неделю?
Ну сходил ты еще раз в собор Св. Витта, опять выпил пива в пабе, снова потаращился на Карлов мост, в очередной раз черепушку сфотографировал, на часы поглазел уже как на родные... и?
Шлюхам звонить и абсент с бехеровкой глушить с тоски до невменоза?

По заточке всякого.
Дома маленький станочек, по необходимости относится на кухню, через 10 минут выдаются заточенные предметы.
Со временем пока не так хорошо, чтобы думать на что его потратить в больших количествах...
Типа такого:
Изображение

Федоров

№ 82 Сообщение Федоров » 23 фев 2020 17:44

Хороший нож так-то не дешевле одного комплекта брусков. Хорошо заточить можно любой нож, вопрос в том, как долго продлиться его резучесть и какова она.



Был у меня самурайский филейный нож. Так и не нашел я мокрых камней для зточки. Пришлось отправить в Австралию ))


Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 84 Сообщение Manfred » 23 фев 2020 18:21

№ 83: X3, боюсь Маньяк тебя не поймет )))

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 85 Сообщение babaykin » 23 фев 2020 18:23

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 23 фев 2020 16:59: И чего там делать неделю?
Ну сходил ты еще раз в собор Св. Витта, опять выпил пива в пабе, снова потаращился на Карлов мост, в очередной раз черепушку сфотографировал, на часы поглазел уже как на родные... и?
Там ещё городки в ближних окрестностях. Входят в обязательную программу, в частности, упомянутая "Костница" - она не в Праге, а в Кутна-Горе. Ещё там рядом Дрезден с его галереей. На неделю набирается без повторов.
Последний раз редактировалось babaykin 23 фев 2020 18:29, всего редактировалось 1 раз.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 86 Сообщение ХЗ » 23 фев 2020 18:27

А вот подобную покупал кто ? на проверенного продавана ссыль что ли дайте, и что бы сразу полный комплект камней был :)

https://aliexpress.ru/item/4000316157026.html

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 87 Сообщение Пойманый_маньяк » 23 фев 2020 18:34

Manfred писал(а) ↑ 23 фев 2020 18:21: № 83: X3, боюсь Маньяк тебя не поймет )))
Правильно думаешь :)
У нашей семьи в быту нет продуктов настолько высокой ценности или особой твердости, чтобы их нельзя было порубать ножем за полштуки из Икеи, подточенным за три минуты на подобном станке.
babaykin писал(а) ↑ 23 фев 2020 18:23: Там ещё городки в ближних окрестностях. Входят в обязательную программу, в частности, упомянутая "Костница" - она не в Праге, а в Кутна-Горе. Ещё там рядом Дрезден с его галереей. На неделю набирается без повторов.
Да это понятно.
Можно Конопиште посетить, можно в Карловы Вары купаться...
На неделю - это если в первый раз. Во второй предполагаю уже будут сложности.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 88 Сообщение ХЗ » 23 фев 2020 18:38

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 23 фев 2020 18:34: ножем за полштуки из Икеи
не трать время и электричество
https://www.ikea.com/ru/ru/p/aspekt-noz ... gKdwvD_BwE

o1gden
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

№ 89 Сообщение o1gden » 23 фев 2020 18:39

№ 81: Пойманый_маньяк,
Тогда уж, как в детстве - плюнул на бордюр и точи.
Скинули мне как-то ссылку, на oilstone (вроде), аукцион, сказали не болше 250$ ставить, в итоге еще подвинулись 300$ поставили. Он что типа 450$ ушел.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex.F, Vince и 18 гостей