Тем временем в Сарове

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
грыб
Поблагодарили: 19 раз

№ 1470 Сообщение грыб » 17 фев 2020 23:14

Радиоспециалист писал(а) ↑ 17 фев 2020 23:02:
грыб писал(а) ↑ 17 фев 2020 22:39: У музея терминал поставили, где будет туристический контент с достопримечательностями
==================================
Вы случайно не в курсе насчёт насчёт ожидаемого еженедельного, ежемесячного, ежегодного объема потока "туристов" (в цифрах) ? :)
Нет, не интересовался. Но командировочных и родственников в год около 100 тыс. и так уже приезжают.

Rostelecom
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

№ 1471 Сообщение Rostelecom » 17 фев 2020 23:28

digibolt писал(а) ↑ 17 фев 2020 22:07:
Rostelecom писал(а) ↑ 16 фев 2020 10:10:
Здравствуйте! На данный момент услуги работают корректно?
Ещё в субботу вечером заработало.
Отлично! Если будут вопросы - обращайтесь 😊

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1472 Сообщение bebe » 18 фев 2020 00:00

грыб писал(а) ↑ 17 фев 2020 22:39: Вы сначала разберитесь в вопросе и не вводите людей в заблуждение. У музея терминал поставили, где будет туристический контент с достопримечательностями в рамках саровско-дивеевского кластера. На нем платформу усмныйсаров.рф никогда не планировалось отображать.

Приведенное вами голосование запускали студенты Сарфти в рамках смены Наше дело, чтобы узнать мнение граждан, где такое табло с платформой УС было бы полезно. Если остановочный комплекс будет заменён у парка Зернова на современный (сейчас остановка в сильно изношенном состоянии), то уличный тач с умным саровом там обязательно появится.

Вам лишь бы переврать.
Табло с «Умным Саровом» заработает около Городского музея
29 января 2020 г. 9:17 | Затоновости
На прошлой неделе около Городского музея установили пёструю зелёную конструкцию, на которой должен был заработать «Умный Саров».

В конце недели «коробку» демонтировали, а теперь вернули на место. Только уже гораздо более подходящего цвета, благодаря усилиям наших коллег.

Теперь конструкция гораздо уместней смотрится среди окружающих её зданий.
https://sarov.info/news/zato/2020/01/29 ... okolo.html
Всем привет! Наша команда при поддержке сайта Умный Саров https://умныйсаров.рф/ предлагает Вам поучаствовать в развитии нашего города.
И в котором месте я переврал, по Вашему мнению? Белым по чёрному написано: "Табло с «Умным Саровом» заработает около Городского музея" и написано "Наша команда при поддержке сайта Умный Саров", т.е. при непосредственном участии разработчиков Умного Сарова, команда студентов выясняла, где горожане хотят увидеть терминал. А по факту Вы теперь говорите, что я чего-то не так понял и переврал? Что написано в СМИ, то я и привел в своем посте, ни грамма не переврал, а вот Вы начинаете изворачиваться и врать. Либо СМИ переврали, либо им прессекретарь горадминистрации так информацию дал для публикации. Вы сами сначала разберитесь, а потом претензии предъявляйте.

грыб
Поблагодарили: 19 раз

№ 1473 Сообщение грыб » 18 фев 2020 00:18

Врать о том, что установлен терминал вертикального исполнения и о том, что там нужен специальный оптимизированный под тач контент и что туда запихали бы умныйсаров.рф в горизонтальной развёртке? Программисты после Вашего "разоблачения" сразу побежали переписывать вертикальную версию, лишь бы ваша легенда не подтвердилась))
Вы увидели в двух новостных лентах знакомые слова: терминал и умный Саров и сделали свой вывод)) браво! Читайте СМИ дальше.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1474 Сообщение bebe » 18 фев 2020 01:00

грыб писал(а) ↑ 18 фев 2020 00:18: Врать о том, что установлен терминал вертикального исполнения и о том, что там нужен специальный оптимизированный под тач контент и что туда запихали бы умныйсаров.рф в горизонтальной развёртке? Программисты после Вашего "разоблачения" сразу побежали переписывать вертикальную версию, лишь бы ваша легенда не подтвердилась))
Вы увидели в двух новостных лентах знакомые слова: терминал и умный Саров и сделали свой вывод)) браво! Читайте СМИ дальше.
Я не врал про то, что установлен терминал вертикального исполнения! Я не врал про то, что там нужен специальный оптимизированный под тач контент! Я даже слов таких не употреблял в своем посте! Но да, я как наивный обыватель, читающий СМИ, ибо до Вашей технической документации не допущен, полагал, что там установлен именно "Умный Саров", так, как написано в заметке опубликованной на КС.

Ну т.е. эта шелезяка установлена для того, что бы приезжие паломники могли ткнуть в него и посмотреть где какая церковь стоит и как она называется, это весь функционал терминала ВЕРТИКАЛЬНОГО исполнения? Или он ещё чего-то умеет. Не проще ли было на этом месте плакат повесить и дать ссылку на мобильное приложение, которое делает всё тоже самое и находится в кармане у 99% приезжих, а у те у кого их нет, и к Вашему аппарату не подойдут. Ах, да, тогда Путину будет нечего показывать, а так, смотрите ВВ, терминал ВЕРТИКАЛЬНОГО исполнения! :D

Продолжайте надувать щеки и делать вид, что "Умный Саров" очень нужный программный продукт, такой, что без него саровчане и выжить то не смогут. Но по моему, горожане начали о чём-то догадываться.
viewtopic.php?f=1&t=508662

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1475 Сообщение bebe » 18 фев 2020 01:37

№ 1473: грыб, Хочу ещё спросить, как ты считаешь, вот этот областной проект не похоронит "Умный Саров"?

Портал обращений граждан «Вам решать» запущен в Нижегородской области
В рассмотрении обращений будут задействованы все органы исполнительной власти и МСУ

Портал «Вам решать», где любой гражданин может оставить свое обращение к властям, запущен в Нижегородской области по поручению губернатора Глеба Никитина в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В рассмотрении сообщений будут задействованы все органы исполнительной власти и органы МСУ Нижнего Новгорода и Дзержинска, а позднее к работе планируется подключить все местные администрации.

Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться через портал госуслуг, затем нажать кнопку «Подать обращение», выбрать подходящую категорию и описать суть проблемы. При необходимости можно также прикрепить фотографии. Темы обращений могут касаться любой сферы общественной жизни.

Кроме того, на портале будут проводиться опросы граждан, в том числе по программе поддержки местных инициатив.
https://www.nnov.kp.ru/online/news/3767 ... .ru%2Fnews

Особенно в свете того, что задачи на УС закрываются формально, без их реального решения, и соответственно, доверие к нему со стороны горожан стало падать, что толку писать на УС, если проблемы не решаются! А региональной власти все же доверия больше сейчас, чем МСУ, а значит то, что писали на УС, начнут писать вот на этом областном сервисе. Что скажешь? Какое твоё мнение? Функционал то у них похоже будет такой же, как и на УС.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться через портал госуслуг, затем нажать кнопку «Подать обращение», выбрать подходящую категорию и описать суть проблемы. При необходимости можно также прикрепить фотографии. Темы обращений могут касаться любой сферы общественной жизни.

грыб
Поблагодарили: 19 раз

№ 1476 Сообщение грыб » 18 фев 2020 08:57

bebe писал(а) ↑ 18 фев 2020 01:37: № 1473: грыб, Хочу ещё спросить, как ты считаешь, вот этот областной проект не похоронит "Умный Саров"?

Портал обращений граждан «Вам решать» запущен в Нижегородской области
В рассмотрении обращений будут задействованы все органы исполнительной власти и МСУ

Портал «Вам решать», где любой гражданин может оставить свое обращение к властям, запущен в Нижегородской области по поручению губернатора Глеба Никитина в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В рассмотрении сообщений будут задействованы все органы исполнительной власти и органы МСУ Нижнего Новгорода и Дзержинска, а позднее к работе планируется подключить все местные администрации.

Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться через портал госуслуг, затем нажать кнопку «Подать обращение», выбрать подходящую категорию и описать суть проблемы. При необходимости можно также прикрепить фотографии. Темы обращений могут касаться любой сферы общественной жизни.

Кроме того, на портале будут проводиться опросы граждан, в том числе по программе поддержки местных инициатив.
https://www.nnov.kp.ru/online/news/3767 ... .ru%2Fnews

Особенно в свете того, что задачи на УС закрываются формально, без их реального решения, и соответственно, доверие к нему со стороны горожан стало падать, что толку писать на УС, если проблемы не решаются! А региональной власти все же доверия больше сейчас, чем МСУ, а значит то, что писали на УС, начнут писать вот на этом областном сервисе. Что скажешь? Какое твоё мнение? Функционал то у них похоже будет такой же, как и на УС.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться через портал госуслуг, затем нажать кнопку «Подать обращение», выбрать подходящую категорию и описать суть проблемы. При необходимости можно также прикрепить фотографии. Темы обращений могут касаться любой сферы общественной жизни.
Если Вы готовы сменить предвзятый однобокий тон диалога (точку зрения не прошу менять) и Вам реально интересно, то готов рассказать. Если нет, то время не хочется тратить, лучше пойду "надувать щеки").

Апологет
Аватара пользователя
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 330 раз
Связаться:

№ 1477 Сообщение Апологет » 18 фев 2020 11:08

Саровец писал(а) ↑ 17 фев 2020 20:04: Что-то сегодня МЧС не рассылала СМС о сильном ветре
В 11-37 17 февраля была смс от МЧС с предупреждением.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1478 Сообщение bebe » 18 фев 2020 12:56

грыб писал(а) ↑ 18 фев 2020 08:57: Если Вы готовы сменить предвзятый однобокий тон диалога (точку зрения не прошу менять) и Вам реально интересно, то готов рассказать. Если нет, то время не хочется тратить, лучше пойду "надувать щеки").
К сожалению с созданием своей системы Вы опаздываете на несколько лет, и пытаетесь изобрести "местный велосипед" там, где давно уже изобретен велосипед универсальный. Вот все те проблемы, которые озвучивают тут viewtopic.php?f=1&t=508662 , они очевидны и давно уже пройдены разработчиками аналогичных систем. Наверное, Ваши программисты отличные ребята и делают отличный ПО, но проблема в том, что Вы уже и сами уже озвучили:
Я уже ранее писал, что далеко не все службы разбежались быть "такими доступными" и сразу получили служебные эккаунты для работы в системе. Если хотя бы одного из исполнителей в цепочке нет, то бизнес процесс-нарушен в системе и будет неработоспособным.
И Вы, как разработчики ПО, никогда её не решите, какие бы "бантики" и "кнопочки" Вы не привязывали к интерфейсу. Даже если обязать всех внутренних пользователей УС (ну исполнителей заявок, это внутренние пользователи системы) четко придерживаться какого-то регламента исполнения, то все равно не всё можно будет закрыть и исполнить так, что бы удовлетворить внешних пользователей (горожан, тех, кто пишет заявки). Всю массу заявок можно разделить на две большие категории:
- первая это те заявки, которые в принципе и так должны исполнятся и без пинка, но по какой-то причине не исполнены (сосулька угрожающая безопасности пешеходов, неочищенная от снега дорожка, мусор не вывезенный с контейнерной площадки и т.п.) вот эти заявки можно как-то формализировать и наладить их исполнение, но при условии жесткого административного контроля за всеми, кто завязан на их исполнении. Но это банальный сервисдеск, который есть у многих предприятий, я видел как внедряются такие системы, тут главное заставить всех, четко исполнять все установленные регламенты, в том числе и таймауты по времени реагирования, таймауты по времени закрытия. В условиях одного предприятия это решается приказом и наказанием всех, кто пытается не исполнять регламенты, жестким наказанием, тогда, в течении месяца - двух - трех, система успешно внедряется и все сотрудники предприятия в ней успешно работают. В условиях, когда завязаны не только сотрудники одного предприятия, это несколько сложнее, но тоже реализуемо.

- второй тип заявок, это заявки которые не имеют быстрого и однозначного решения. Ну вот Вы жке писали, ОСВЕЩЕНИЕ, одно дело лампочку перегоревшую заменить на столбе и совсем другое дело модернизировать освещение хотя бы одного перекрестка, на это нужны деньги, техзадание, экспертиза, что не так с освещением, проект, закупка, тендер, реализация. Сколько это по времени займет? Полгода, год, два?

Следующая проблема:
Установлены рекламные конструкции которые ограничивают видимость проезжей части при выезде с прилегающей территории. Достали!!!
По информации ОГИБДД МУ МВД России по ЗАТО Саров установленные рекламные щиты не создают угрозу безопасности дорожного движения при выезде с прилегающей территории.
Кто тут прав? Заявитель проблемы или ГИБДД, кто их рассудит? Вот пишут, что у этой проблемы много лайков, т.е. её считают актуальной многие горожане, но за этим рекламным щитом стоит бизнес и они говорят, а вот у меня все по правилам, все по закону установлено, ничего не нарушено, идите лесом ребята или дайте мне результаты экспертизы, что щит мешает, а не этот хор голосов против. Ну и какое тогда решение у проблемы в рамках УС? Да никакого! Проблема будет закрыта именно с той формулировкой, с какой она закрыта и сейчас. Но возникла куча недовольных этим решение, они проблему начинают открывать заново и заново, и так по кругу.

Дальше поехали.... Вот озвучена проблема из второй категории:
AvantriX писал(а) ↑ 18 фев 2020 06:36: https://smartsarov.ru/?task=262
проблема с отсутствием пандуса у Молодежного центра. Решается проблема уже 3ий год. Было б указание губернатора или кого повыше, сразу б пандус присобачили....
Идем снова по стандартному алгоритму решения подобных проблем:
1. Деньги в бюджете (есть/нет?)
2. Если деньги есть
тех задание
тендер на производство работ
СМР
приемка
закрытие проблемы
3. денег нет
тайм аут до следующего бюджетного года
деньги есть?
................
....................
Результат - 3 года проблема не решена. Вы - программист, разработчик ПО, пытаетесь решить в ручном режиме возникшие и зависшие вопросы, предлагая разобрать из на форуме и обещая как-то лично подергать за рычаги, хотя это совсем не Ваш функционал

Зачем я это всё так подробно пишу? Да затем, что бы показать, что решение проблем категории 1, ноу проблем, и даже ПО соответствующее для этих задач давно существует, а вот решить проблемы категории 2, Вы не сможете, ну нельзя же каждый раз дергать вручную за рычаги управления механизмом, это Путин пытается управлять государством в ручном режиме, выписывая звиздюлей то тому, то этому губернатору. Но вы то, пытаетесь автоматизировать процесс! А дальше, дальше, видя, что проблемы зависают, проблемы не решаются, внешние пользователи, разуверившись в действенности системы просто забьют на неё и будут решать вопросы по другому, минуя УС. Вы можете приказать сотрудникам администрации и сотрудникам МУП обязательно использовать систему, горожанам приказать это делать Вы не можете, а если горожане разуверившись в её эффективности забьют на УС, то он и умрет сам собой, через некоторое время, какие бы усилия Вы не предпринимали.

Как пример альтернативного пути решения проблемы:
Ну и яркий пример, это проблема в первом посте https://smartsarov.ru/?task=3171

Проблема обозначена и понятна. Невероятное количество лайков.
Что в итоге. Опять недобросовестный исполнитель. Который даёт какой-то абсолютно никчёмный ответ, вообще не связанный с вопросом. Вопрос ведь не звучал "А какие автобусы ходят до Сатиса?". А именно на него дали ответ.
Задача была организовать транспортное сообщением для Кванториума. Для детей, чтобы они могли ездить из города на занятия и обратно. Тот, кто давал ответ даже не удосужился сделать самых элементарных вещей. Проверить, а останавливается ли указанный маршрут около Технопарка. Проверить, совпадает ли время хождения этого маршрута с временем работы Кванториума. Нет, этого сделано не было. Был выдан бесполезный ответ, проблема решена не была. И даже модератор, который всё это видит, тоже ухом не повёл. Модератора подобная отписка тоже устраивает.

В результате я за три минуты разговора с ДГХ достиг существенно большего прогресса, чем этой заявкой на УС.
Всё, человек уже получил негативный опыт обращения через УС, ну возможно он ещё раз попробует внести туда какую нибудь проблему, но если и повторный опыт окажется негативным, то он забьет на УС большой болт. Надеюсь, я смог донести до Вас свою мысль. Ваша система работоспособна, но только по очень ограниченному ряду формализированных проблем, во всех остальных вопросах она мало поможет.

грыб
Поблагодарили: 19 раз

№ 1479 Сообщение грыб » 18 фев 2020 14:23

По проблемам конкретным я постараюсь прокомментировать подробно и разобрать каждую в соседней ветке.

Никто и не говорил, что УС это таблетка от всех болезней. При всем желании это невозможно. Даже спорить не буду, потому что иное я не утверждал.

По поводу отставания трехлетнего - продуктов подобных модулю ПРОБЛЕМЫ немало на рынке, я с ними знаком. Вы мне пост назад писали не боимся ли мы продукта областного НН, который еще не работает? Вы его видели? Я нет! А в Сарове он уже более двух лет. Но вы видимо сравниваете нас с Москвой или Казанью. Спасибо, мне очень приятно, что за пару постов мы в Ваших глазах выросли от региона до самых продвинутых богатых регионов, где за эти системы платят миллиарды. Наш один из 4Х модулей написан 1,5 программистами-энтузиастами, не затратив ни единого рубля из бюджета города. Но все равно приятно, спасибо)

Achmed
Аватара пользователя
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 1480 Сообщение Achmed » 18 фев 2020 15:03

грыб писал(а) ↑ 18 фев 2020 14:23: Наш один из 4Х модулей написан 1,5 программистами-энтузиастами, не затратив ни единого рубля из бюджета города. Но все равно приятно, спасибо)
ну и дураки, потому что деньги из бюджета стопудово ушли. только не энтузиастам, а кому пожаднее в карманчик.

грыб
Поблагодарили: 19 раз

№ 1481 Сообщение грыб » 18 фев 2020 15:07

Achmed писал(а) ↑ 18 фев 2020 15:03:
грыб писал(а) ↑ 18 фев 2020 14:23: Наш один из 4Х модулей написан 1,5 программистами-энтузиастами, не затратив ни единого рубля из бюджета города. Но все равно приятно, спасибо)
ну и дураки, потому что деньги из бюджета стопудово ушли. только не энтузиастам, а кому пожаднее в карманчик.
И Вам до свидания, сказочник!

Achmed
Аватара пользователя
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 1482 Сообщение Achmed » 18 фев 2020 15:09

грыб писал(а) ↑ 18 фев 2020 15:07: И Вам до свидания, сказочник!
да нет, это ты большой, а в сказки веришь. за ваш труд кто-то получил неплохую премию , а вы продолжайте энтузиастить в капиталистическом мире.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1483 Сообщение bebe » 18 фев 2020 19:00

грыб писал(а) ↑ 18 фев 2020 14:23: По поводу отставания трехлетнего - продуктов подобных модулю ПРОБЛЕМЫ немало на рынке, я с ними знаком. Вы мне пост назад писали не боимся ли мы продукта областного НН, который еще не работает? Вы его видели? Я нет! А в Сарове он уже более двух лет. Но вы видимо сравниваете нас с Москвой или Казанью. Спасибо, мне очень приятно, что за пару постов мы в Ваших глазах выросли от региона до самых продвинутых богатых регионов, где за эти системы платят миллиарды. Наш один из 4Х модулей написан 1,5 программистами-энтузиастами, не затратив ни единого рубля из бюджета города. Но все равно приятно, спасибо)
Не в том дело, что Ваш конкретно продукт программный лучше/хуже чем сделанный (купленный) на уровне региона или даже лучше/хуже таких ПО сделанное в богатых регионах, таких как Москва/Татарстан. Просто раз появилась система региональная, то нашу администрацию рано или поздно нагнут и заставят работать именно с ней, даже если Ваше ПО будет в тысячу раз лучше! (плавали, знаем как это делается) Будут исходить не из функционала, который Вы сейчас затачиваете под хотелки и нужды конкретно Сарова, а будут исходить из принципа "пусть безобразно, зато единообразно!", нагнут все областные ОМСУ и заставят купить именно областное ПО (если не будет чего-то всероссийского сделано) и всё, кабздец "Умному Сарову". Не сможете Вы тягаться с вышестоящими начальниками, и не потому, что Ваши программисты хуже, а потому, что область всегда будет правее, чем МСУ, соответственно федералы всегда будут правее, чем регионалы.
А уж тем более, как Вы сами пишите, добрая часть работы у Вас, делается на голом энтузиазме. Нет, времена энтузиастов давно прошли, теперь только бизнес, кто сможет продать себя области хорошо, то ПО и будет поставлено везде, и ни как иначе. Вы же владеете и экономикой и маркетингом и должны понимать, что мало сделать хороший продукт, его еще надо суметь выгодно продать. Я думаю, что лоббисты областного ПО, будут посильнее лоббистов из Сарова.

Вот как пример с Балахной, приехал Никитин, посмотрел их поликлинику и уволил гл. врача, не разбираясь, выделял областной Минздрав денег на ремонт поликлиники или не выделял, а затем своим волевым решением включил эту поликлинику в какую-то программу, ну грубо говоря, велел выделить денег. Гл. врачу даже вякнуть не дали и объясниться, он что, на свою зарплату должен был поликлинику ремонтировать и в порядок приводить? Да не дурак же он, наверняка просил денег у области на ремонт, но ему Минздрав областной не давал, а его сделали крайним, уволили, а затем дали денег. Что интересно, на персонал поликлиники и на лечение нареканий от жителей нет, только на состояние здания, значит гл. врач не так уж и плох был, вот только здание без денег отремонтировать не смог. Конечно новый гл. врач теперь на эти выделенные деньги приведет поликлинику в порядок! C деньгами и дурак это сделает, а как это сделать без денег? Зачем я это пишу, не по теме? А что бы продемонстрировать систему принятия волевых решений вышестоящим руководством. Уже объявлено, что у области разработана своя система куда надо писать жалобы, сейчас на НиНо и Дзержинске обкатают и начнут по всем МСУ внедрять, и не посмотрят на то, что в Сарове уже третий год, точно такую же систему точат. ИМХО конечно. И не Вам в укор я это пишу, а просто, что бы Вы были готовы и к такому повороту событий. Хотя, кто его знает, может у области и не получится ничего, поиграются они со своим ПО, поиграются, да и забросят. Вон сайт Госуслуг, который год уже пилят, а запись в школы, в самый критический момент, и не работает, а это как раз областной уровень.

грыб
Поблагодарили: 19 раз

№ 1484 Сообщение грыб » 18 фев 2020 19:24

bebe писал(а) ↑ 18 фев 2020 19:00:
грыб писал(а) ↑ 18 фев 2020 14:23: По поводу отставания трехлетнего - продуктов подобных модулю ПРОБЛЕМЫ немало на рынке, я с ними знаком. Вы мне пост назад писали не боимся ли мы продукта областного НН, который еще не работает? Вы его видели? Я нет! А в Сарове он уже более двух лет. Но вы видимо сравниваете нас с Москвой или Казанью. Спасибо, мне очень приятно, что за пару постов мы в Ваших глазах выросли от региона до самых продвинутых богатых регионов, где за эти системы платят миллиарды. Наш один из 4Х модулей написан 1,5 программистами-энтузиастами, не затратив ни единого рубля из бюджета города. Но все равно приятно, спасибо)
Не в том дело, что Ваш конкретно продукт программный лучше/хуже чем сделанный (купленный) на уровне региона или даже лучше/хуже таких ПО сделанное в богатых регионах, таких как Москва/Татарстан. Просто раз появилась система региональная, то нашу администрацию рано или поздно нагнут и заставят работать именно с ней, даже если Ваше ПО будет в тысячу раз лучше! (плавали, знаем как это делается) Будут исходить не из функционала, который Вы сейчас затачиваете под хотелки и нужды конкретно Сарова, а будут исходить из принципа "пусть безобразно, зато единообразно!", нагнут все областные ОМСУ и заставят купить именно областное ПО (если не будет чего-то всероссийского сделано) и всё, кабздец "Умному Сарову". Не сможете Вы тягаться с вышестоящими начальниками, и не потому, что Ваши программисты хуже, а потому, что область всегда будет правее, чем МСУ, соответственно федералы всегда будут правее, чем регионалы.
А уж тем более, как Вы сами пишите, добрая часть работы у Вас, делается на голом энтузиазме. Нет, времена энтузиастов давно прошли, теперь только бизнес, кто сможет продать себя области хорошо, то ПО и будет поставлено везде, и ни как иначе. Вы же владеете и экономикой и маркетингом и должны понимать, что мало сделать хороший продукт, его еще надо суметь выгодно продать. Я думаю, что лоббисты областного ПО, будут посильнее лоббистов из Сарова.

Вот как пример с Балахной, приехал Никитин, посмотрел их поликлинику и уволил гл. врача, не разбираясь, выделял областной Минздрав денег на ремонт поликлиники или не выделял, а затем своим волевым решением включил эту поликлинику в какую-то программу, ну грубо говоря, велел выделить денег. Гл. врачу даже вякнуть не дали и объясниться, он что, на свою зарплату должен был поликлинику ремонтировать и в порядок приводить? Да не дурак же он, наверняка просил денег у области на ремонт, но ему Минздрав областной не давал, а его сделали крайним, уволили, а затем дали денег. Что интересно, на персонал поликлиники и на лечение нареканий от жителей нет, только на состояние здания, значит гл. врач не так уж и плох был, вот только здание без денег отремонтировать не смог. Конечно новый гл. врач теперь на эти выделенные деньги приведет поликлинику в порядок! C деньгами и дурак это сделает, а как это сделать без денег? Зачем я это пишу, не по теме? А что бы продемонстрировать систему принятия волевых решений вышестоящим руководством. Уже объявлено, что у области разработана своя система куда надо писать жалобы, сейчас на НиНо и Дзержинске обкатают и начнут по всем МСУ внедрять, и не посмотрят на то, что в Сарове уже третий год, точно такую же систему точат. ИМХО конечно. И не Вам в укор я это пишу, а просто, что бы Вы были готовы и к такому повороту событий. Хотя, кто его знает, может у области и не получится ничего, поиграются они со своим ПО, поиграются, да и забросят. Вон сайт Госуслуг, который год уже пилят, а запись в школы, в самый критический момент, и не работает, а это как раз областной уровень.
С энтузиастов начался модуль ПРОБЛЕМЫ в 2017 году под названием заточисто. На сегодня продукт развивается немалой группой разработчиков. То, что видите Вы - это верхушка айсберга. Все самое сложное и важное в служебных закрытых частях.

По поводу внешнего продукта областного. Давно придумали универсальные протоколы для обмена информации и интеграции. УС сейчас проинтегрирован с 15 внешними системами. Например, росреестр и ГИС ЖКХ федеральные автоматизированные системы. Обмен настроен между УС и указанными системами. На сегодня любая приличная система имеет API для обмена данными между разными продуктами.

Lizard
Аватара пользователя
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 200 раз
Связаться:

№ 1485 Сообщение Lizard » 19 фев 2020 11:24

грыб писал(а) ↑ 18 фев 2020 19:24:По поводу внешнего продукта областного. Давно придумали универсальные протоколы для обмена информации и интеграции. УС сейчас проинтегрирован с 15 внешними системами. Например, росреестр и ГИС ЖКХ федеральные автоматизированные системы. Обмен настроен между УС и указанными системами. На сегодня любая приличная система имеет API для обмена данными между разными продуктами.
Т.е. я правильно понимаю, что с Вамрешать интеграция тоже будет, если понадобится? Это я так, для протокола спрашиваю.

грыб
Поблагодарили: 19 раз

№ 1486 Сообщение грыб » 19 фев 2020 11:59

Lizard писал(а) ↑ 19 фев 2020 11:24:
грыб писал(а) ↑ 18 фев 2020 19:24:По поводу внешнего продукта областного. Давно придумали универсальные протоколы для обмена информации и интеграции. УС сейчас проинтегрирован с 15 внешними системами. Например, росреестр и ГИС ЖКХ федеральные автоматизированные системы. Обмен настроен между УС и указанными системами. На сегодня любая приличная система имеет API для обмена данными между разными продуктами.
Т.е. я правильно понимаю, что с Вамрешать интеграция тоже будет, если понадобится? Это я так, для протокола спрашиваю.
Да, если будет такая необходимость, то сделаем. Сообщения, размещенные на областном портале, могут попадать на УС. Но пока он в тесте и там нет решенных проблем. Отработанных бизнес-броцессов муниципальных тоже пока нет.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1487 Сообщение bebe » 19 фев 2020 13:07

грыб писал(а) ↑ 18 фев 2020 19:24: По поводу внешнего продукта областного. Давно придумали универсальные протоколы для обмена информации и интеграции. УС сейчас проинтегрирован с 15 внешними системами. Например, росреестр и ГИС ЖКХ федеральные автоматизированные системы. Обмен настроен между УС и указанными системами. На сегодня любая приличная система имеет API для обмена данными между разными продуктами.
Я Вам про Фому, Вы мне про Ерёму! :)
Я нисколько не сомневаюсь в том, что Вы можете заточить любой функционал, в том числе и протоколы обмена данными с другими ИС. Я говорю о других вещах, совсем не о технических проблемах передачи данных между системами и их сихронизацией.

1. Любая система умрет, если ей перестают пользоваться внешние пользователи. Внутренних пользователей Вы можете напрячь и в приказном обязать использовать именно УС, а внешних нет. Так вот, если горожане увидят, почувствуют, что Ваша система, в результате плохой работы решальщиков проблем, не отвечает их ожиданиям, не дает ожидаемого результата (примеры я выше приводил), то они просто перестанут писать в УС свои обращения и начнут искать альтернативные пути их решения. Всё, УС начнет умирать, потому как писать в него станут всё меньше и меньше.
2. Когда будет дана альтернатива для горожан, куда писать, в областную Вамрешать или в Умный Саров, то поток обращений в УС уменьшится, т.к. люди считают, что все же региональная власть обладает большими полномочиями, нежели МСУ, и еще регионалы и проконтролировать со своей стороны могут, как решаются обозначенные в Вамрешать проблемы чиновниками МСУ. Это если Вам разрешать в Сарове использовать УС, и горожанам дадут право куда писать свои обращения в Вамрешать или в УС, а то ведь могут сказать, ну нахрен, не надо нам никакой Вашей передачи данных, геморой только от этого нам, вот есть областная Вамрешать и пусть Ваши горожане только туда и пишут, и все, и ничего Вы с этим сделать не сможете.

Федоров

№ 1488 Сообщение Федоров » 19 фев 2020 16:21

грыб писал(а) ↑ 19 фев 2020 11:59:
Lizard писал(а) ↑ 19 фев 2020 11:24:

Т.е. я правильно понимаю, что с Вамрешать интеграция тоже будет, если понадобится? Это я так, для протокола спрашиваю.
Да, если будет такая необходимость, то сделаем. Сообщения, размещенные на областном портале, могут попадать на УС. Но пока он в тесте и там нет решенных проблем. Отработанных бизнес-броцессов муниципальных тоже пока нет.
Вот в этом все и дело. Вот Шиханов нервничает. А почему? А потому что хороший проект не имеет документальной связи между администрацией и сайтом. Потому что кто то хочет и сесть и съесть. Ну купила бы администрация права на сайт или взяла бы его через тендер в пользование или аренду и все было бы прозрачно, понятно и ясно было бы от кого чего требовать. А так Шиханов просто нервничает и не знает как помочь себе

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 1489 Сообщение SergeB » 19 фев 2020 22:27

SergeB писал(а) ↑ 12 фев 2020 00:19: Полковник хочет в космонавты в депутаты?
Александр Леонтьев возглавил городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
Источник: https://sarov24.ru/obschestvo/10680-ale ... ganov.html © Саров24

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 1490 Сообщение Manfred » 20 фев 2020 13:45

Изображение

Федоров

№ 1491 Сообщение Федоров » 21 фев 2020 14:01

SergeB писал(а) ↑ 19 фев 2020 22:27:
SergeB писал(а) ↑ 12 фев 2020 00:19: Полковник хочет в космонавты в депутаты?
Александр Леонтьев возглавил городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
Источник: https://sarov24.ru/obschestvo/10680-ale ... ganov.html © Саров24
Так все понятно- все под выборы. Институт собирает своих ветеранов. Желающих руководить из ветеранов ВНИИЭФ не нашлось- нашли Леонтьева. Он как раз работает в отделе у Красногорсокого по взаимодействию хуй знает с чем. Ему и работать. Миныч зря что ли там отсвечивал?

Saveliy

№ 1492 Сообщение Saveliy » 21 фев 2020 16:02

Я не юрист,но предположу,что на это есть статья в УК.
Наклеено у входа в ТЦ Куба. Под видеокамерами,т.к. это вход и они там всяко есть. Т.е. найти героя не составит труда.
Интереснее кто это распространяет и на сколько быстро найдут типографию,которая это напечатала?
PHOTO_20200221_142708.jpg

Saveliy

№ 1493 Сообщение Saveliy » 21 фев 2020 23:34

Робко предположу(не юрист),что это место преступления. Преступление совершенное в общественном месте и все такое.
Этот пост можно считать заявлением в правоохранительные органы(слышал есть такая норма,но не уверен),т.к. опубликовано в СМИ(хотя сайт может и не СМИ).
Возможно(возможно!) у администрации ТЦ могут быть проблемы,если они удалят это со своей стены,до окончания следственных действий. Не? Не может быть такого? Или затрется запись видеонаблюдения, ДО изъятия следственными органами. Ну мало ли...
Может вынести это на первую страницу,чтобы узнать мнение горожан по этому поводу? Может ерунда это все и не стоит поднимать волну? Ну фашисты и фашисты. Глупые картинки наклеили глупые дети...Не стоит обращать внимания.
Или стОит?
P.S.Просто иногда представляю,чтобы сделали с таким "озорником" солдаты в 1945, вернувшиеся с войны. Мужики достававшие убитых женщин и детей из колодцев,разбиравшие завалы в шахтах,где фашисты сделали массовые захоронения...
А сейчас можно. Дед умер,а внукам не до этого.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 1494 Сообщение RDN » 22 фев 2020 01:23

Saveliy писал(а) ↑ 21 фев 2020 23:34: Этот пост можно считать заявлением в правоохранительные органы(слышал есть такая норма,но не уверен),т.к. опубликовано в СМИ(хотя сайт может и не СМИ).
Я так понимаю, ты поддерживаешь сроки за лайки и репосты и доносы писать тебе не зазорно?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 1495 Сообщение BadBlock » 22 фев 2020 03:31

Saveliy писал(а) ↑ 21 фев 2020 23:34: Этот пост можно считать заявлением в правоохранительные органы
Нет, нельзя. Нужно лично написать заявление в полицию.

Saveliy

№ 1496 Сообщение Saveliy » 22 фев 2020 08:22

RDN писал(а) ↑ 22 фев 2020 01:23:
Saveliy писал(а) ↑ 21 фев 2020 23:34: Этот пост можно считать заявлением в правоохранительные органы(слышал есть такая норма,но не уверен),т.к. опубликовано в СМИ(хотя сайт может и не СМИ).
Я так понимаю, ты поддерживаешь сроки за лайки и репосты и доносы писать тебе не зазорно?
------------
Я так понимаю в половину второго ночи ты начал путать интернет с реальностью и мягкое с теплым? Хотя судя по остальным постам это твое перманентное состояние.
Тебе бесполезно что-то объяснять,так что дальше для здравомыслящих людей.
Кто-то наклеил 3 картинки призывающие к уничтожению определенных групп людей:
по политическим взглядам,
определенные расы
и ворота бухенвальда(где просто утилизировали людей).
Здравомыслящий человек понимает,что это бяка,плохо и ай-яй-яй(RDN не тебе)

Картинки наклеены в месте большого скопления людей. Тот,кто это сделал либо малолетний дебил,либо проповедует эти взгляды(уничтожать некоторых людей).
Он не у себя в туалете передергивал на эти картинки,а повесил их на ТЦ,где ходят люди,чтобы это было видно. Он хотел,что бы их заметили.
Поправьте меня,если это не пропаганда? Я не специалист. Может это инсталляция была,а я не понял.

Saveliy

№ 1497 Сообщение Saveliy » 22 фев 2020 08:23

BadBlock писал(а) ↑ 22 фев 2020 03:31:
Saveliy писал(а) ↑ 21 фев 2020 23:34: Этот пост можно считать заявлением в правоохранительные органы
Нет, нельзя. Нужно лично написать заявление в полицию.
----------
Да,уже узнал.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 1498 Сообщение RDN » 22 фев 2020 10:17

№ 1496: Saveliy, ничего я не перепутал, это ты слишком бдительный и впечатлительный. Да, это просто картинки и никакая не пропаганда. Что-то я не припомню, чтоб ты так возбудился, когда на часовне написали, что бога нет.

GGosha
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 321 раз

№ 1499 Сообщение GGosha » 22 фев 2020 10:28

№ 1498: RDN
RDN писал(а) ↑ 22 фев 2020 10:17: Что-то я не припомню, чтоб ты так возбудился, когда на часовне написали, что бога нет
А что тут возбуждаться, когда правду написали. Вот то, что стену измарали, это плохо.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей