Саров и туризм

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Pava
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 0 Сообщение Pava » 21 янв 2020 11:34

Объясните, пожалуйста, про туристов и паломников, если кто в теме. Представители власти и ВНИИЭФа в один голос и не раз заявляли, что упрощения въезда в город не будет, но при этом:
- строятся гостиницы;
- появился сайт про кластер, и там значатся поездки в Саров;
- спешено выселяют поликлинику с 3 февраля;
- у Городского музея установили информационное интерактивное табло (про город, достопримечательности, гостиницы и где поесть).
Какая-то прям суета.
Наверное, что-то ещё (не считая колоссально быстро восстанавливающегося монастыря).
Явно же что-то изменится в привычном укладе жизни, почему жителям не говорят, что и как будет?
Расскажите, если кто знает... Очень интересно.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 1 Сообщение Радиоспециалист » 21 янв 2020 12:09

Pava писал(а) ↑ 21 янв 2020 11:34: Явно же что-то изменится в привычном укладе жизни, почему жителям не говорят, что и как будет?
================================
Это явно тема отдельной ветки для обсуждения :)

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 2 Сообщение gora » 21 янв 2020 12:16

№ 1366: Pava, сам в шоке!!!

9:31
САРОВ К 2022 ГОДУ СТАНУТ ПОСЕЩАТЬ 53 000 ТУРИСТОВ!
Согласно информации kommersant.ru по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас—Дивеево—Саров», ожидаются следующие события.
Распоряжением правительства РФ №552-р от 28 марта 2019 года был утвержден перечень мероприятий по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас—Дивеево—Саров» (Саров является закрытым территориальным образованием, где расположен Российский федеральный ядерный центр) с общим объемом финансирования 14,334 млрд руб. в течение ближайших трех лет

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 3 Сообщение Радиоспециалист » 21 янв 2020 12:48

gora писал(а) ↑ 21 янв 2020 12:16: САРОВ К 2022 ГОДУ СТАНУТ ПОСЕЩАТЬ 53 000 ТУРИСТОВ!

============
Огромные прибыли от паломнического бизнеса, в отличие от немалых затрат на содержание ядерного центра, не дают покоя организаторам кластера. Они в нетерпении переминают ногами :)

А вот некоторым сотрудникам градообразующего предприятия, думаю, неизбежно придётся столкнуться с грядущими сокращениями численности работников.
Такая жестокая в тупиковой социальной ситуации кадрового рынка Сарова "оптимизация" , возможно, даже и нужна для оздоровления структуры, и о её запуске очень строго говорилось в рекомендациях Росатома несколько лет назад. Назывались пугающие цифры огромного сокращения. Но пока всё нормально, очевидно и без сомнений, только благодаря огромным усилиям руководства ВНИИЭФ.

Если же сокращения произойдут, - конечно, только при условии, что руководству не удастся перераспределить работников между снижающегося по объёмам ГОЗ и гражданской тематикой, то останутся в институте только востребованные работающие подразделения, приносящие выручку. Иначе в нынешние времена и быть не может. Будем наблюдать ...
Последний раз редактировалось Радиоспециалист 21 янв 2020 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Cpt.Heidegger
Аватара пользователя
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 244 раза

№ 4 Сообщение Cpt.Heidegger » 21 янв 2020 12:50

Pava писал(а) ↑ 21 янв 2020 11:34: Объясните, пожалуйста, про туристов и паломников, если кто в теме. Представители власти и ВНИИЭФа в один голос и не раз заявляли, что упрощения въезда в город не будет,
Ну, все правильно.
Для жителей города и их родственников никаких упрощений по въезду не будет.

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 5 Сообщение gora » 21 янв 2020 13:48

Cpt.Heidegger писал(а) ↑ 21 янв 2020 12:50: Для жителей города и их родственников никаких упрощений по въезду не будет.
на куй их бесплатные покатушки!
Кому от этого польза???

SysOp
Аватара пользователя
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 133 раза

№ 6 Сообщение SysOp » 21 янв 2020 14:19

№ 5: gora,
Даешь платный КПП, понимашь. Вход - рупь, выход - трешка. Иль наоборот :chechen:

Pava
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 7 Сообщение Pava » 21 янв 2020 14:36

Радиоспециалисту спасибо за информацию и мнение!
Продолжу немножко.
Мне представлялось (и хотелось верить), что город останется закрытым, а паломников будут привозить на автобусах, высаживать на территории монастыря, всё им показывать, дальше в автобус - на Пустынку, к камню Серафима и по домам, в смысле на выезд. Как и было когда-то, когда автобусы с паломниками на эту самую Пустынку, собственно, и возили, чётко под контролем определённых людей и исключительно группами.
А сейчас получается, что монастырь в одном месте, Пустынка совершенно в другом, гостиница в третьем - ну и так далее. Вероятно, и о передвижении автобусами/группами речь не идёт. То есть разницы не будет, что в Москву или Дивеево туристы едут, что в Саров? Экскурсии по ЗАТО - почему бы и нет :huh:

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 8 Сообщение Радиоспециалист » 21 янв 2020 14:43

Посмотрите последний лист почти восьмилетней презентации по кластеру с цифровыми прогнозами https://www.hse.ru/data/2012/07/20/1257 ... %D0%B2.pdf

Что из прогноза на 2020 год сбылось ?

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 9 Сообщение Радиоспециалист » 21 янв 2020 14:49

Дата проведения:10.02.2020
Время проведения: 17:00
Место проведения: Белый зал Российской академии художеств (Москва, Пречистенка,21)

Министерство культуры РФ
Российская академия художеств
Отделение искусствознания и художественной критики

приглашают на презентацию концепции паломнического кластера «Дивеево-Саров-Арзамас», разработанной по поручению Президента РФ В.В.Путина группой архитекторов Московского архитектурного института под руководством вице-президента РАХ, ректора МАрхИ Д.О.Швидковского.

В соответствии с общей концепцией проекта, Саровско-Дивеевский кластер станет принимать несколько миллионов туристов и паломников в год. В связи с этим предложена концепция пребывания туристов на территории кластера.

Презентация состоится 10 февраля 2020 года в 17.00 в Белом зале Российской академии художеств (Москва, Пречистенка,21).

Вход свободный, без предварительной регистрации

https://www.rah.ru/news/detail.php?ID=55386

Pava
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 10 Сообщение Pava » 21 янв 2020 14:56

Радиоспециалист писал(а) ↑ 21 янв 2020 14:49: Дата проведения:10.02.2020
Время проведения: 17:00
Место проведения: Белый зал Российской академии художеств (Москва, Пречистенка,21)

Министерство культуры РФ
Российская академия художеств
Отделение искусствознания и художественной критики

приглашают на презентацию концепции паломнического кластера «Дивеево-Саров-Арзамас», разработанной по поручению Президента РФ В.В.Путина группой архитекторов Московского архитектурного института под руководством вице-президента РАХ, ректора МАрхИ Д.О.Швидковского.

В соответствии с общей концепцией проекта, Саровско-Дивеевский кластер станет принимать несколько миллионов туристов и паломников в год. В связи с этим предложена концепция пребывания туристов на территории кластера.

Презентация состоится 10 февраля 2020 года в 17.00 в Белом зале Российской академии художеств (Москва, Пречистенка,21).

Вход свободный, без предварительной регистрации

https://www.rah.ru/news/detail.php?ID=55386
:-o

Неожиданно всё в этой новости :D От поручившего до количества туристов.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 11 Сообщение Радиоспециалист » 21 янв 2020 15:03

Pava писал(а) ↑ 21 янв 2020 14:56: Неожиданно всё в этой новости
=================
То ли ещё будет ... :)

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 12 Сообщение gora » 21 янв 2020 15:40

Pava писал(а) ↑ 21 янв 2020 11:34: при этом:
- строятся гостиницы;
- появился сайт про кластер, и там значатся поездки в Саров;
- спешено выселяют поликлинику с 3 февраля;
- у Городского музея установили информационное интерактивное табло (про город, достопримечательности, гостиницы и где поесть).
Какая-то прям суета
Pava писал(а) ↑ 21 янв 2020 14:56: Неожиданно всё в этой новости
Вы уж определитесь :D

Red_Fox
Аватара пользователя
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 159 раз
Связаться:

№ 13 Сообщение Red_Fox » 21 янв 2020 16:02

Pava писал(а) ↑ 21 янв 2020 14:36: Мне представлялось (и хотелось...)
Ха-ха
Всем пофиг, чего там хотелось бы населению..
А все кто обладает какой-то инсайдерской информацией делиться ей не будут ни за что, они будут гостиницы вон строить)
потому что это деньги, и большие

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 14 Сообщение gora » 21 янв 2020 16:17

Жил был мужик, а после смерти за хорошее и праведное поведение попал в рай. Душа мужика была рада, наслаждалась пением райских птиц, чистой водой и соседством с Богом. Но однажды душе стало немного скучно, и мужик пошел к Богу:

— Господи! Всё прекрасно в раю, но только стало как-то скучно. Что делать?

На что Господь ответил:

— Могу устроить экскурсию в ад, для развлечения. Хочешь?

— Ну, давай попробуем.

И отправилась душа в ад. Там её встретили красивые женщины, которые были готовы удовлетворить любую прихоть, котлы алкоголя, который можно было выпить, теплый климат и дружелюбный персонал. В общем, спустя две недели адского отпуска, душа мужика вернулась к Богу и сказала:

— Всё, я понял! Не хочу скучать в раю, переезжаю на ПМЖ в ад! Там веселее.

Сказано, сделано. Да только как переступила душа порог ада с чемоданами, так её схватили и в на ближайшую сковородку и кинули. Мужик в возмущении, что за дела! А черт, подливая между делом масла и подпихивая вилами и говорит:

— Не стоит, батенька, путать туризм с эмиграцией.

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 15 Сообщение SergeB » 21 янв 2020 16:46

Радиоспециалист писал(а) ↑ 21 янв 2020 14:43: Что из прогноза на 2020 год сбылось ?
А сколько участников из презентации уже не дожило до "cчастливого будущего"?

ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз
Связаться:

№ 16 Сообщение ТА еще! » 21 янв 2020 16:57

Радиоспециалист писал(а) ↑ 21 янв 2020 14:43: Посмотрите последний лист почти восьмилетней презентации по кластеру с цифровыми прогнозами https://www.hse.ru/data/2012/07/20/1257 ... %D0%B2.pdf

Что из прогноза на 2020 год сбылось ?
:no-no:
https://www.youtube.com/watch?v=ccu8rALJcoE

То кластер какой-то, а то реальные бабки. И какие бабки!
Этот план не просто выполнят, а радостно перевыполнят еще!

Ups!
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 17 Сообщение Ups! » 21 янв 2020 17:13

Pava писал(а) ↑ 21 янв 2020 14:36: Мне представлялось (и хотелось верить), что город останется закрытым, а паломников будут привозить на автобусах, высаживать на территории монастыря, всё им показывать, дальше в автобус - на Пустынку, к камню Серафима и по домам, в смысле на выезд.
А почему? Почему саровский народ так хочет жить в изоляции от мира? Привычная клетка?
Я надеюсь вы понимаете, что КПП существует от законопослушных граждан. И одновременно, им же и многократно усложняет жизнь!
А развитие туризма - это огромный плюс для моногорода.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 18 Сообщение Радиоспециалист » 21 янв 2020 17:14

Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 17:13: развитие туризма - это огромный плюс для моногорода
============================
Вы искренне, на самом деле, не различаете религиозное паломничество и светский туризм ? :)

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 19 Сообщение Пойманый_маньяк » 21 янв 2020 17:31

Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 17:13: И одновременно, им же и многократно усложняет жизнь!
Признаться не вижу какого-то усложнения жизни, да еще и многократного.
Можно поподробнее, в чем именно мне например так плохо?
Пропуск в карман кинуть? Я за зону езжу например раз в месяц, пропуск не тяжелый вроде... или лучше буду думать что это я такой могучий, это приятнее.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 20 Сообщение Пойманый_маньяк » 21 янв 2020 17:38

Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 17:13: А развитие туризма - это огромный плюс для моногорода.
И плюса огромного для себя лично тоже что-то не вижу.
Я же не в туристическом агентстве работаю, и не в гостиничном бизнесе...
Какой мне, обывателю, плюс от толп туристов?

Cpt.Heidegger
Аватара пользователя
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 244 раза

№ 21 Сообщение Cpt.Heidegger » 21 янв 2020 17:51

Надо рядом с монастырем срочно арендовать земли участок, метров 100 на 2 и построить стену из бу-шного кирпича.
Вход платный - нехай лбами с одной стороны об стену туристы бьются, а с другой целуют. Целовать дороже сделаю..
Саровская стена ржача плача, хули.. Такая есть только у нас и в Ерусалиме!

Сувениры там опять же, куски битого кирпича с ближайшего кирзавода.
Заживем! Местным жителям вход бесплатный - поугарать, значит.

Пошел бизнесплан писать - у Росатома грант получу, лямов на 300 зеленью.
Поднимем страну с колен!

Pava
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 22 Сообщение Pava » 21 янв 2020 18:26

Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 17:13:
Pava писал(а) ↑ 21 янв 2020 14:36: Мне представлялось (и хотелось верить), что город останется закрытым, а паломников будут привозить на автобусах, высаживать на территории монастыря, всё им показывать, дальше в автобус - на Пустынку, к камню Серафима и по домам, в смысле на выезд.
А почему? Почему саровский народ так хочет жить в изоляции от мира? Привычная клетка?
Я надеюсь вы понимаете, что КПП существует от законопослушных граждан. И одновременно, им же и многократно усложняет жизнь!
А развитие туризма - это огромный плюс для моногорода.
Дело не в клетке. Дело в большой разнице между просто туризмом и наплывом паломников. И ещё в моём личном (субъективном, естественно) восприятии. Ну вот просто лично мне не хотелось бы жить в таком месте, где много паломников.

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 23 Сообщение gora » 21 янв 2020 18:45

Плохо , что город рвут на части. С одной стороны "управленцы-делапуты" от ВНИИЭФ, с другой РПЦ. Город толи науки, толи религии - так нельзя. От этой неразберихи : кто главнее, плохо обычному населению.

Маха
Аватара пользователя
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 119 раз

№ 24 Сообщение Маха » 21 янв 2020 20:39

Моё имхо- туризм и паломничество- две разные разницы. Достаточно посмотреть на Дивеево. Чудовищный поток паломников и полнейшая нищета местного бюджета. Потому как от паломничества богатеют только попы. А остальная инфраструктура только страдает, потому как грязь, плохие дороги, эти бесконечные автобусы, припаркованные везде, толпы людей, которым пофиг на ПДД, умолённые на велосипедах на проезжей части.
Не стоит так же забывать, что многие паломники едут в поисках исцеления от болезней, очень часто заразных.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 25 Сообщение Радиоспециалист » 21 янв 2020 20:44

Маха писал(а) ↑ 21 янв 2020 20:39: Достаточно посмотреть на Дивеево.
==================================
Да вот не хотят. Или не могут в силу каких-то тормозов.

Ups!
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 26 Сообщение Ups! » 21 янв 2020 20:48

Радиоспециалист писал(а) ↑ 21 янв 2020 17:14:
Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 17:13: развитие туризма - это огромный плюс для моногорода
============================
Вы искренне, на самом деле, не различаете религиозное паломничество и светский туризм ? :)
А вы различаете? Тогда объясните, какая разница?
Я вот езжу по разным странам (как турист) и, в том числе, с удовольствием посещаю различные культовые религиозные места. И очень часто получаю от посещения таких мест огромное удовольствие.

Ups!
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 27 Сообщение Ups! » 21 янв 2020 20:51

Маха писал(а) ↑ 21 янв 2020 20:39: Моё имхо- туризм и паломничество- две разные разницы. Достаточно посмотреть на Дивеево. Чудовищный поток паломников и полнейшая нищета местного бюджета. Потому как от паломничества богатеют только попы. А остальная инфраструктура только страдает, потому как грязь, плохие дороги, эти бесконечные автобусы, припаркованные везде, толпы людей, которым пофиг на ПДД, умолённые на велосипедах на проезжей части.
Не стоит так же забывать, что многие паломники едут в поисках исцеления от болезней, очень часто заразных.
Все... на этом можно прекратить диспут... Вы вообще в Дивеево были???
Ну или так: Дивеево vs Ардатов. Или Дивеево vs Вознесенское.

Ups!
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 28 Сообщение Ups! » 21 янв 2020 20:58

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 21 янв 2020 17:31: Признаться не вижу какого-то усложнения жизни, да еще и многократного.
Можно поподробнее, в чем именно мне например так плохо?
Пропуск в карман кинуть? Я за зону езжу например раз в месяц, пропуск не тяжелый вроде... или лучше буду думать что это я такой могучий, это приятнее.
1. Пересечение КПП отнимает время. Особенно выбешивает, когда после 19-00 закрывают половину проездов. И ниипет, что очередь из машин до Цыгановки... То же и утром до 8 утра.
2. Остро необходимо ввести родственников к больной матери. Сказали, что рассмотрение заявки на въезд - от 1 до 4 месяцев. Может и не дожить...
3. Сын живет и работает в другом городе. Что б он там прописался, здесь потеряет возможность приехать к родителям в гости. Это нормально?
Ну и т.д. Ситуация много...

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 29 Сообщение Пойманый_маньяк » 21 янв 2020 21:19

Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 20:58: 1. Пересечение КПП отнимает время. Особенно выбешивает, когда после 19-00 закрывают половину проездов. И ниипет, что очередь из машин до Цыгановки... То же и утром до 8 утра.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 21 янв 2020 17:31: за зону езжу например раз в месяц
В среднем на КПП минут по десять. не напрягает - как раз сигарету выкурить.
Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 20:58: 2. Остро необходимо ввести родственников к больной матери. Сказали, что рассмотрение заявки на въезд - от 1 до 4 месяцев. Может и не дожить...
Это не только недостаток.
2. Захотела приехать скажем нелюбимая теща. Сказали, что рассмотрение заявки на въезд - от 1 до 4 месяцев. Теща сидит дома...
или
2. Захотелось порадовать любимую тещу. Оформили и она побывала в закрытом городе. О чем вспоминать будет долго...
Ups! писал(а) ↑ 21 янв 2020 20:58: 3. Сын живет и работает в другом городе. Что б он там прописался, здесь потеряет возможность приехать к родителям в гости. Это нормально?
Не совсем понял, чем пункт 3 по сути отличается от пункта 2.

И на "многократное осложнение" эти единоразовые и не регулярные случаи не тянут, IMHO.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей