Натуральное питание

Обсуждение вопросов, связанных с домашними животными. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Ответить
Сообщение
Автор
Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 450 Сообщение Эстер » 19 сен 2019 04:36

Подниму тему)))
Фото для привлечения внимания (внимание! В миске икра не соленая! Фото, икра и собака - не мои :D ).

У нас из новенького - утиные желудки и печень. Желудки уже ели, печень планируем в ожидаем поставку попробовать...
Фото, если не забуду, будут.
Вложения
image.jpg
Завтрак бурбуля ;-)
image.jpg (49.66 КБ) 3901 просмотр
image.jpg
image.jpg (46.04 КБ) 3901 просмотр
image.jpg
image.jpg (53.76 КБ) 3901 просмотр

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 451 Сообщение Эстер » 19 сен 2019 18:37

Щековина говяжья:

Изображение

Утиные желудки (фото с куриным яйцом, для сравнения размеров):

Изображение

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 452 Сообщение Злец » 22 сен 2019 00:29

№ 450: Эстер, с собаками несколько проще, они и на каше с минимумом мяса способны успешно жить-поживать. Утятина сама по себе, КМК, жирновата. Насчет желудков не скажу, но на куриных жира не видел. Вероятно, на утиных его тоже быть не должно.
А вот корм для кошек должен содержать мясо в пропорции 60-70% хоть застрелись. Поскольку некоторые вещества (таурин, например) кошки могут получить только из мяса. Или из специальных кормов, витаминов и т.п.
Есть такой рецепт, найденный в интернете: 60-70% мяса (говядина, птица, нежирная баранина), 20-30% овощей (морковь, капуста, тыква, кабачки), 10% крупы.
Чтобы усатая сволочь не выбирала куски мяса, всё это измельчается в блендере.
Но, конечно, при этом нужен уход за зубами. Почему-то в местных зоомагазинах зубные щетки и пасты есть не всегда и не везде. Спроса, что ли, нету?

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 453 Сообщение Эстер » 22 сен 2019 01:15

Злец писал(а) ↑ 22 сен 2019 00:29: № 450: Эстер, с собаками несколько проще, они и на каше с минимумом мяса способны успешно жить-поживать. Утятина сама по себе, КМК, жирновата. Насчет желудков не скажу, но на куриных жира не видел. Вероятно, на утиных его тоже быть не должно.
А вот корм для кошек должен содержать мясо в пропорции 60-70% хоть застрелись. Поскольку некоторые вещества (таурин, например) кошки могут получить только из мяса. Или из специальных кормов, витаминов и т.п.
Есть такой рецепт, найденный в интернете: 60-70% мяса (говядина, птица, нежирная баранина), 20-30% овощей (морковь, капуста, тыква, кабачки), 10% крупы.
Чтобы усатая сволочь не выбирала куски мяса, всё это измельчается в блендере.
Но, конечно, при этом нужен уход за зубами. Почему-то в местных зоомагазинах зубные щетки и пасты есть не всегда и не везде. Спроса, что ли, нету?
Спасибо, Вы многое верно подметили. Мы тут сообща давно на эти темы рассуждаем :)
В этой теме есть и обсуждения пропорций - состава пищи.
Всем желающим перевести своих питомцев на натуральное питание (а не всем животным оно может подойти), мой сердечный совет: начните изучать тему с самого начала и не только на этом форуме (!!!).
Ну, а всевозможные ссылки и обсуждения, обмен мнениями уже имеются в более ранних постах.

На этих фото я лишь показываю те новые продукты, которые можно прикупить в общей закупке «собачьего мяса», поставки которого осуществляются уже почти еженедельно (есть городская группа в Вайбере, ранее уже писала, как вступить))).
К примеру, говяжья щековина достаточно жирненькая, что хорошо видно по фото, она же подойдёт небольшой добавкой к постному мясу, щековина поставляется в промороженном виде, в форме вот таких брусков, как на фото, а при полном оттаивании образуются некрупные кусочки (для крупных и средних собак даже резать не придётся)))).
Желудки утки тоже используются лишь небольшой добавкой к красному мясу с овощами в очень(!) небольшом количестве и уж точно не ежедневно. Жира на них нет :)
Последний раз редактировалось Эстер 22 сен 2019 01:30, всего редактировалось 1 раз.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 454 Сообщение Злец » 22 сен 2019 01:28

Эстер писал(а) ↑ 22 сен 2019 01:15: Вы все правильно написали
Рецепт взял с форума болен.кот. Там же обычно смотрю всё про кошачьи болячки и их лечение, про содержание...
Про кормление натуралкой там подробнейшая шапка, в том числе расписано кормление котят.

Кстати, несмотря на название, форум не только про кошек,

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 455 Сообщение Эстер » 22 сен 2019 01:35

№ 454: Злец, каша с мясом для моих собак - вообще не вариант, хоть есть и будут. Но очень много «побочных эффектов», да и о правильности такого кормления уже много рассуждали (много быстрых углеводов - мало белка, а есть ли от этого много пользы - большой вопрос?).
В той «подробнейшей шапке» рациона для кошек наверняка была ещё и костная составляющая, я помню, кто-то из заводчиков кошек писал, что они ещё и шеи куриные прокручивают дважды через мясорубку, потом их добавляют к мясу... Процентов 10 от порции...

Это мы уже тоже все обсуждали раньше))))

Пасты для зубов со щетками (для собак) покупала не раз вполне свободно, неужели сейчас они в дефиците?
Мне кажется, если будет спрос - будут возить. Магазинов для зверьков вполне достаточно в нашем городе.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 456 Сообщение Злец » 22 сен 2019 01:59

Эстер писал(а) ↑ 22 сен 2019 01:35: каша с мясом для моих собак - вообще не вариант
Я и не говорил, что это идеальный корм. Необходимые вещества собачий организм, в отличие от кошачьего, может синтезировать и без мясного корма. Речь только об этом.
Эстер писал(а) ↑ 22 сен 2019 01:35: В той «шапке» рациона для кошек наверняка была и костная составляющая
Нет. Более того - там пишут, что кости кошкам НЕЛЬЗЯ. Правда, это не совсем "шапка", но рекомендация ветврача-кошатника, форумчанки со стажем и репутацией.
http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php ... entry38370

Я понимаю, что у разных врачей и специалистов могут быть разные мнения. И приведенная рекомендация не обязательно есть истина. Но пока что не вижу оснований не верить. Тем более, что их посыл про "рыбу часто нельзя" имел подтверждение на моём коте. Две недели кормления рыбой - и аллергический дерматит. Собственно, после этого я и начал искать инфу о правильном кормлении.

иначе_нельзя
Аватара пользователя
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 129 раз
Связаться:

№ 457 Сообщение иначе_нельзя » 27 сен 2019 14:14

№ 456: Злец, в смысле кости кошкам вообще нельзя? :blink: А как же, к примеру, они мышку съедают целиком? Кости выплевывают? :D

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 458 Сообщение Злец » 27 сен 2019 17:37

№ 457: иначе_нельзя, я не вникал особо, что они имели в виду. Очевидно, что кости отдельно. Вопрос только любые ли.
По поводу мышек - да, целиком, со шкурой, костями и потрохами. Проблема в том, что я не видел в продаже мышиных или воробьиных костей, прочих их субпродуктов, а равно и целых тушек. Кости же - от куриных до говяжьих - для кошек слегка крупноваты. Если же их рубить, то будут острые сколы, которые могут повредить нежный котячий кишечник.
Я даю коту куриные хрящики. Наверное, можно давать суставные части куриных костей - они не дают острых сколов.

иначе_нельзя
Аватара пользователя
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 129 раз
Связаться:

№ 459 Сообщение иначе_нельзя » 27 сен 2019 21:29

№ 458: Злец, можно покупать суточных цыплят. Очень многие коты любят ими похрустеть :)

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 460 Сообщение Злец » 28 сен 2019 01:50

№ 459: иначе_нельзя, да ради бога.. Коты вообще любят много чем похрустеть
Я не видел, где продают суточных цыплят. Поэтому мой один оставшийся кот жрёт то, чем я его кормлю. Что - описал выше. Плюс какие-то ништяки для "а ещё" Иногда.

иначе_нельзя
Аватара пользователя
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 129 раз
Связаться:

№ 461 Сообщение иначе_нельзя » 28 сен 2019 08:26

№ 460: Злец, здесь и можно заказать. Доставка раз в две недели точно, бывает и чаще. :)

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 462 Сообщение Эстер » 20 окт 2019 16:01

Расскажу о новеньком в меню поставок:
Досталась нам из новых предложений баранья диафрагма - очень все понравилось, так прекрасно, что даже резать почти не надо, обязательно буду по наличию ещё заказывать :up: !
Шеи перепелок - восторг! Маленькие, «с мизинчик», нежные, можно не бояться осколков от костей, что очень удобно для щенков и мелких пород. Жаль, не сделала фото. Теперь до следующей закупки :shar:
Взяла ещё на пробу вымя (вспомнила 90-Е :facepalm: )))) - даёшь разнообразие в меню :D !
Мне тут на днях надоело натирать сырые овощи, да и есть песы стали их как-то неохотно: выбирают, оставляют.... Вспомнила, что на родине бурбулей фермеры тушат тыкву и дают ее собакам вместе с мясом. :kos:
Прорезала кусками овощи и засунула их в пароварку на 10 минут («Варка на пару»), растолкла толкушкой и вуаля - овощи прекрасно вписались в мясо, все хвостики довольны! :bud: )))).
Вложения
29CBC3EE-4C39-48A7-9052-133C224AF667.jpeg
Почки говяжьи, диафрагма баранья, Яйца Перепелиные и овощи (тыква, кабачок, брокколи).
4C65B53E-3532-40BC-9209-285616725565.jpeg
Овощи в мультиварке

GGosha
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 321 раз

№ 463 Сообщение GGosha » 20 окт 2019 23:52

№ 462: Эстер
Эстер писал(а) ↑ 20 окт 2019 16:01: Расскажу о новеньком в меню поставок:
Досталась нам из новых предложений баранья диафрагма - очень все понравилось, так прекрасно, что даже резать почти не надо, обязательно буду по наличию ещё заказывать !
Шеи перепелок - восторг! Маленькие, «с мизинчик», нежные, можно не бояться осколков от костей, что очень удобно для щенков и мелких пород. Жаль, не сделала фото. Теперь до следующей закупки
Взяла ещё на пробу вымя (вспомнила 90-Е )))) - даёшь разнообразие в меню !
Мне тут на днях надоело натирать сырые овощи, да и есть песы стали их как-то неохотно: выбирают, оставляют.... Вспомнила, что на родине бурбулей фермеры тушат тыкву и дают ее собакам вместе с мясом.
Прорезала кусками овощи и засунула их в пароварку на 10 минут («Варка на пару»), растолкла толкушкой и вуаля - овощи прекрасно вписались в мясо, все хвостики довольны! )))).
Далеко не каждая мать так щепетильна в разнообразии кормления даже своих собственных детёнышей. Респект Вам и уважение! :ded:
Для своей "толпы" тоже стараемся не жлобиться (с мясного рынка не вылезаем), но до Вас далеко-далече. :up:

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 464 Сообщение Эстер » 21 окт 2019 02:36

№ 463: GGosha, Георгий, спасибо на добром слове, это ведь ещё смотря какая мАть ;) ))).
Я краснею... :shuffle:
На самом деле я - лентяйка и всегда стараюсь максимально упрощать процесс приготовления... Конечно, с сушкой все просто (насыпал, залил, скормил и следи, чтобы вода была)...
Тут с этой натуральной едой далеко не все так просто... По всем диагоналям...
Что-то «идёт на ура», лучше всего мясо - просто хорошее мясо, но к нему нужны дополнтельно добавки (субпродукты и костное), вот и получается: что-то пробуем и больше не берём, на что-то чешутся (у моих это куриные составляющие, все, кроме суточных цыплят, но и с цЫпами тоже надо быть осторожно - при лишней порции могут слАбить, это же характерно при лишней порции потрошков)))))), старушкам моим не идёт рубец и шеи кур/индюков, вот и «развлекаемся» разнообразием - благо, все это регулярно поставляют, привозят на дом и выбор продуктов вполне достаточный, я бы даже сказала богатый :pray: .

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 465 Сообщение Эстер » 22 окт 2019 14:54

Нашла маленькую заначку с перепелиными шеями :rotate: .
На фото /для понимания размеров/ скомпоновала с яйцом куриным, перепелиным...
Вложения
37D70AC0-C65D-451A-85E7-96E56A5A7C54.jpeg
Шеи перепелиные, яйца перепелиные, яйцо куриное, бараньи яйца.

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 466 Сообщение Эстер » 24 окт 2019 15:16

:D :D :D

Изображение

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 467 Сообщение Эстер » 25 окт 2019 17:31

Из новенького сегодняшней поставки:
Фарш кролик.
Изображение

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 468 Сообщение Эстер » 09 ноя 2019 11:57

Из новенького:
Фарш рыбный (треска) - сегодня вечером снимем пробу (не я, конечно, а 🐶 🐕 :D ).
Головы перепелов - мои слупили их, «как семечки», практически половину закупки на завтрак....
...вот, почему я закупила всего 2 кг? :hlp: :facepalm: :cry:
В следующую поставку возьму ещё :up:
Вложения
3F5F1096-93C0-4B4C-B58D-BBAB902C25BA.jpeg
Фарш рыбный (треска)
EF9E56E7-AD85-4BE9-9047-BB41C3276D08.jpeg
Головы Перепелиные

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 469 Сообщение Смирнова Ольга » 09 ноя 2019 14:17

Лена, головы и шеи перепелов - действительно как семечки уходят. Еще оценили мои суповой набор перепелов - там верхняя часть тушки (спинка, крылья, грудная кость).

Alisa_13
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 470 Сообщение Alisa_13 » 09 дек 2019 11:32

крутой рацион

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 471 Сообщение Эстер » 09 дек 2019 14:33

Смирнова Ольга писал(а) ↑ 09 ноя 2019 14:17: Лена, головы и шеи перепелов - действительно как семечки уходят. Еще оценили мои суповой набор перепелов - там верхняя часть тушки (спинка, крылья, грудная кость).
Для своей старой беззубки прокрутила на днях головы в блендере - отличный фарш получился и всосался без проблем. А то я все боялась, что целиком заглотит с клювом :facepalm: :crazy:
Так что, 5сли кому для котят или мелких щенков надо добавить костную и не давиться костями - можно смело прокручивать. Я ещё яйцо сырое туда же взбила и тыкву.

Alisa_13
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 472 Сообщение Alisa_13 » 09 дек 2019 16:33

голова кругом. как же кормить правильно . чтоб хорошо было.

Alisa_13
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 473 Сообщение Alisa_13 » 09 дек 2019 16:35

как едят ваши собаки- у меня самой нет такого разннобразия. тут вам и лосятина, и кролик, и баранина :) :blink:

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 474 Сообщение Эстер » 09 дек 2019 17:10

№ 473: Alisa_13,
Никто до конца и не знает на 100%, как правильно... :crazy:
По правилам и по-хорошему, надо бы сдавать раз в полгода-год анализы кровь/моча и смотреть, нет ли каких «перекосов». Плюс внешние проявления.
Если анализы «на отлично» и собачка в норме (шёрстка блестит, активная, не чешется и не тошнится), то получается и питание подходит. Что подходит, то и хорошо.
А уж качественный сухой корм Вы выберете или мясной рацион - от Вас зависит.

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 475 Сообщение Эстер » 09 дек 2019 17:17

Alisa_13 писал(а) ↑ 09 дек 2019 16:35: как едят ваши собаки- у меня самой нет такого разннобразия. тут вам и лосятина, и кролик, и баранина :) :blink:
Ну, кокретно эти прайсы и продукты не для людей (кролик/перепелка/баранина) - это все для собак, а лосятина с кониной бывают «раз в пятилетку».
Хотя, филе индейки закупали для себя - отличное. А вот собаки мои на него аллергию выдают :-?
Лосятину в своё время покупала себе, но наверное у меня «кривые ручки», есть ее я не могла (перепелок с кролями я тоже не люблю))))).
А Собачкам-то какая радость была :bud: - все 15 кг лося и вся конина им достались :shar:

operwolf
Аватара пользователя
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 23 раза

№ 476 Сообщение operwolf » 28 дек 2019 13:15

Эстер писал(а) ↑ 09 дек 2019 17:17:
Alisa_13 писал(а) ↑ 09 дек 2019 16:35: как едят ваши собаки- у меня самой нет такого разннобразия. тут вам и лосятина, и кролик, и баранина :) :blink:
Ну, кокретно эти прайсы и продукты не для людей (кролик/перепелка/баранина) - это все для собак, а лосятина с кониной бывают «раз в пятилетку».
Хотя, филе индейки закупали для себя - отличное. А вот собаки мои на него аллергию выдают :-?
Лосятину в своё время покупала себе, но наверное у меня «кривые ручки», есть ее я не могла (перепелок с кролями я тоже не люблю))))).
А Собачкам-то какая радость была :bud: - все 15 кг лося и вся конина им достались :shar:
Должен с Вами Елена не согласиться, что это все для собак))) Мейн куны также прекрасно справляются и с бараниной и с птицей) Процентный состав соотношения костной составляющей к мясу немного отличается и для кошек не обязательны в рационе овощи. Ни какой сушки. Хорошее здоровье, нет проблем со стулом от слова совсем)

operwolf
Аватара пользователя
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 23 раза

№ 477 Сообщение operwolf » 28 дек 2019 13:21

Вот немного затарились к Новому году)
Вложения
IMG_20191227_214125.jpg

GGosha
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 321 раз

№ 478 Сообщение GGosha » 28 дек 2019 13:34

№ 477: operwolf
Отличный "погребок" :up:
Вчера тоже заполнил оба морозильных ларя ( у меня ещё Миша в доле ).
Правда без особых изысков - катыки, рубец, щёчки, уши, губы.

operwolf
Аватара пользователя
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 23 раза

№ 479 Сообщение operwolf » 28 дек 2019 13:36

Ну у нас тоже в доле малый немецкий шпиц и кеесхонд)))

Ответить

Вернуться в «Домашние животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя