Про жильё

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 180 Сообщение Lector.G » 30 ноя 2019 23:24

№ 176: Пойманый_маньяк, зависимость либо есть, либо нет. Возможно, уровень жизни охлоса не зависит от того как формируются фонды Абрамовича и какова их структура в стране с низким уровнем и высоким. Если так, то от чего зависит уровень жизни?
Как мне представляется эксплуатация наемного труда эксплуатации рознь в разных странах. В развитых охлос в целом доволен, чего не скажешь про страны с более низким уровнем. Развитые страны обеспечивают для своего охлоса лучшие условия за счет жесткой эксплуатации не своего охлоса? Роль капиталистов в этом процессе? Все как в учебнике или есть варианты?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 181 Сообщение BadBlock » 01 дек 2019 03:50

Lector.G писал(а) ↑ 30 ноя 2019 21:36: Как удобно, взял общее определение из учебника и руби направо и налево. Детали? Специфика? Причины? Актуализация? Не, нахер, не слышал.
Общие определения для того и общие, чтобы от них отталкиваться и анализировать, включая преломление положений определения на практику.
Но нет, размышлять здесь нельзя, только так как в учебнике. Без деталей и вариантов.
X: 2 + 2 = 4
Y: Как это? Бывают же разные случаи.
X: Очень просто. Берёшь две морковки, кладёшь на стол, к ним добавляешь на стол ещё две, получаешь на столе четыре морковки. 2 + 2 = 4
Y: Вообще-то, кроме морковок бывают ещё сливы. И ботинки. А груши, с грушами как быть?
X: Это не имеет никакого значения. Предметы могут быть любыми. Главное, что нужно запомнить: 2 + 2 = 4.
Y: Но ведь я могу положить морковки не только на стол, но и на землю! Или в раковину! А также повесить на прищепке!
X: Это к делу не относится, клади или вешай, куда хочешь, результат от этого не изменится, всё равно 2 + 2 будет 4.
Y: Блин, как удобно, взял общее определение из учебника и руби направо и налево. Детали? Специфика? Причины? Актуализация? Не, нахер, не слышал. Размышлять здесь нельзя, только так как в учебнике. Без деталей и вариантов.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 182 Сообщение Lector.G » 01 дек 2019 09:32

№ 181: BadBlock, только следует учесть, что Y не оспаривает, что 2х2=4. Но Х удобнее это не замечать.

MoNk
Аватара пользователя
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 90 раз
Связаться:

№ 183 Сообщение MoNk » 01 дек 2019 10:29

Вопрос админу. Смоделируем ситуацию. Товарищ Асташов решил построить дом для себя и своей семьи. Итого со всеми затратами получилось 100 рублей. Он экономил. Выбирал поставщиков. И построил он его ну подешевле чем по рынку То есть всего он потратил эту сумму. Через полгода пришлось продать дом. Вопрос. За сколько он его продаст. Заглянул он на Авито. Дом аналогичный стоит 120 р. Так за сколько? Вот только честно

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 184 Сообщение Пойманый_маньяк » 01 дек 2019 10:34

Lector.G писал(а) ↑ 30 ноя 2019 23:24: № 176: Пойманый_маньяк, зависимость либо есть, либо нет.
Нет, разумеется.
Например зависимость скорости автомобиля от обшивки салона. Чем дороже обшивка, тем вероятно дороже весь автомобиль и тем вероятно выше его скорость. И почти наверняка корреляцию на графике будет видно невооруженным взглядом.
Но в то-же время скорость гораздо сильнее зависит от других параметров :)
Lector.G писал(а) ↑ 30 ноя 2019 23:24: Как мне представляется эксплуатация наемного труда эксплуатации рознь в разных странах. В развитых охлос в целом доволен, чего не скажешь про страны с более низким уровнем.
А ничего, что эксплуатация и в развитых и в неразвитых странах, создается одними и теми-же людьми? :)
Границы между странами в данном случае имеют существенно меньшее значение, чем границы между транснациональными корпорациями.

Например все производства финской Nokia в Азии.
Уровень жизни в Азии в расчет "той-же страны" принимаем? Если нет то схуяли почему?

ZAN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

№ 185 Сообщение ZAN » 01 дек 2019 12:53

Баян?
Вложения
8fsoWENyXhk.jpg
8fsoWENyXhk.jpg (385.65 КБ) 879 просмотров

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 186 Сообщение Пойманый_маньяк » 01 дек 2019 14:15

Lector.G,
Немецкий завод в Бохуме был закрыт в июне 2008 года. По состоянию на февраль 2010 года у Nokia все еще было 10 производственных предприятий по производству мобильных телефонов в девяти странах (Бразилия, Великобритания, Южная Корея, Индия, Китай, Пекин и Дунгуань , Мексика, Румыния, Финляндия и Венгрия). , В декабре 2008 года в Nokia было занято более 39 000 человек в 16 странах.

(с) https://translate.google.ru/translate?s ... 8yritys%29
И это, вероятно, далеко не полный список стран, поскольку не учитываются страны, товары из которых Nokia не производит, а покупает у других корпораций.

Где довольные охлосы Бразилии, Мексики, Индии?
У них что - какая-то другая Nokia?
Или может у их Nokia какие-то другие капиталисты во главе?

Одни и те-же капиталисты Nokia платят в одних местах много, а в других мало.
И стремятся все производство перевести туда, где надо платить мало.
Почему же, говоря про капиталистов Nokia, ты мало того, что ограничиваешь их одной страной, так еще и смотришь исключительно на место, в котором они платят много, хотя они из него уходят? :)

Это фактически тот-же самый капитализм, только уже не на уровне людей, а на уровне целых стран.
Страны-пролетарии пашут, страны-капиталисты пользуются результатами их труда.
И вся страна Финляндия это страна-капиталист.

Но прелести строя неправильно рассматривать, глядя только на уровень жизни его стран-капиталистов.
Еще и на уровень жизни стран-пролетариата смотреть надо обязательно.

Причем учитывая то, что страны-пролетариат кончаются (сами поднимаются до капиталиста, например Китай с дешевым трудом уже далеко не так дешев, как был раньше) - тех, кто будет дешево пахать, начнут по-новой искать уже внутри стран-капиталистов.
И вне всяких сомнений найдут. Этим пролетариатом окажутся все, кроме первых тысяч Форбс. То есть мы.
Если конечно роботизация не внесет коррективы - но тогда вообще хрен знает что будет :D

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 187 Сообщение BadBlock » 01 дек 2019 16:11

MoNk писал(а) ↑ 01 дек 2019 10:29: Вопрос админу. Смоделируем ситуацию. Товарищ Асташов решил построить дом для себя и своей семьи. Итого со всеми затратами получилось 100 рублей. Он экономил. Выбирал поставщиков. И построил он его ну подешевле чем по рынку То есть всего он потратил эту сумму. Через полгода пришлось продать дом. Вопрос. За сколько он его продаст. Заглянул он на Авито. Дом аналогичный стоит 120 р. Так за сколько? Вот только честно
Он живёт в рыночной капиталистической экономике и, соответсвенно, по её правилам.
Исходя из этого, понятно, что продаст за 120 рублей.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 188 Сообщение Pedro » 01 дек 2019 16:23

BadBlock писал(а) ↑ 01 дек 2019 16:11: продаст за 120 рублей
Не то, чтобы мне важен ответ, но вопрос напрашивается.. кричит буквально )) А он 20 рублей раздаст строителям?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 189 Сообщение Пойманый_маньяк » 01 дек 2019 17:41

Раз пошла такая интересная тема - и я спрошу :)

Как долго человек является капиталистом, после совершения сделки с прибавочной стоимостью?
Ну то есть если например в 1 классе ластик на пирожок сменял, а потом пирожок на ластик и 10 копеек - то до скольки лет он капиталист?

Мне так...
Понять оттарабанил я свой срок от звонка до звонка с Явой 250 в институтские годы, или еще нет? :D

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 190 Сообщение Злец » 01 дек 2019 17:59

васильев писал(а) ↑ 30 ноя 2019 16:43: Если в результате этой смены исчезнет процентов 95% населения, в результате смены формации - это будет разумно?
Разумность и гуманность отнюдь не тождественны. К сожалению.
Lector.G писал(а) ↑ 30 ноя 2019 17:41: я вообщем-то о зависимости спрашиваю. Уровня жизни охлоса от развитости капитализма.
Что такое "развитость" капитализма?
Уровень жизни охлоса, скорее, зависит от возможности капитализма грабить другие территории.
Lector.G писал(а) ↑ 30 ноя 2019 23:24: эксплуатация наемного труда эксплуатации рознь в разных странах. В развитых охлос в целом доволен, чего не скажешь про страны с более низким уровнем.
См. выше.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 191 Сообщение Pedro » 01 дек 2019 18:11

Злец писал(а) ↑ 01 дек 2019 17:59: Уровень жизни охлоса, скорее, зависит от возможности капитализма грабить другие территории.
Когда Испания колонизировала Африку и Америку, испанские охлосы в шоколаде чтоле все жили?

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 192 Сообщение Злец » 01 дек 2019 18:14

№ 191: Pedro, там в это время уже копетализьм, штоле цвёл?

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 193 Сообщение Pedro » 01 дек 2019 18:28

№ 192: Злец, Вот даже не знаю что сказать ) Так то монархия до сих пор там. С какого момента по-твоему там начал копетализьм цвезть?

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 194 Сообщение Lector.G » 01 дек 2019 18:37

№ 190: Злец, давайте абстрагируемся от Европы, Финляндии и т.п.

Берем нашу страну. Уровень жизни охлоса не самый выдающийся, но и не самый худший. Все в квартирках, с машинками, в одежде, суши-муши там всякие с пивасиком по выходным, в Турцию летом.

То бишь, не так все плохо. Очевидно, что могло быть и лучше, но вопрос в другом.

Какие территории грабит наша страна?

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 195 Сообщение Pedro » 01 дек 2019 18:40

Lector.G писал(а) ↑ 01 дек 2019 18:37: в Турцию летом
:o
Lector.G писал(а) ↑ 01 дек 2019 18:37: Какие территории грабит наша страна?
Напрашивается - свои же территории и грабит

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 196 Сообщение Lector.G » 01 дек 2019 18:48

№ 195: Pedro, шустрый какой.

То бишь, мы грабим себя, а остальные страны грабят другие страны.

Зачетно.
:appl:

ЗЫ Что с Турцией не так?

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 197 Сообщение Pedro » 01 дек 2019 18:49

№ 196: Lector.G, Ну разумеется - грабим свои ресурсы. У некоторых, например, их не осталось практически. Придет время и у нас не останется

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 198 Сообщение Злец » 01 дек 2019 18:52

Pedro писал(а) ↑ 01 дек 2019 18:28: С какого момента по-твоему там начал копетализьм цвезть?
Я так думаю, что не раньше, чем в прочих странах.
В Англии, скажем, революция происходила где-то в середине XVII-го века. Причем закончилась реставрацией монархии, хотя и дала возможность капиталистического развития.
Во Франции - в конце XVIII-го века. С тем же результатом, в общем.
В Испании - в 1820-1823 гг.
Насколько я понимаю, колонизация Америк началась в XVI -м веке. Во времена махрового феодализма.
Lector.G писал(а) ↑ 01 дек 2019 18:37: То бишь, не так все плохо. Очевидно, что могло быть и лучше, но вопрос в другом.
Какие территории грабит наша страна?
Педро уже ответил. От себя добавлю, что "не так всё плохо" в Москве, Сарове и прочих оазисах. В целом по стране всё хреново.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 199 Сообщение Pedro » 01 дек 2019 18:54

Lector.G писал(а) ↑ 01 дек 2019 18:48: ЗЫ Что с Турцией не так?
Я не могу себе позволить Турцию летом, только осенью или весной. Жарко там летом ))

Пол страны у нас невыездных, не знаю что не так с Турцией )

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 200 Сообщение Lector.G » 01 дек 2019 18:57

№ 197: Pedro, т.е логика такая. Если бы у нас не было ресурсов, капитализм в нашей стране был бы в глубокой жопе и нам пришлось бы кого-то грабить. Другую(ие) страну(ны).
Развитые европейские страны не имеют своих ресурсов, но они кашерно грабят другие страны, поэтому охлос там жрёт икру.
Вопрос. Кого грабит Беларусь, к примеру?

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 201 Сообщение Злец » 01 дек 2019 18:59

Lector.G писал(а) ↑ 01 дек 2019 18:57: Кого грабит Беларусь, к примеру?
Россию?
Lector.G писал(а) ↑ 01 дек 2019 18:57: Если бы у нас не было ресурсов, капитализм в нашей стране был бы в глубокой жопе и нам пришлось бы кого-то грабить. Другую(ие) страну(ны).
А кто бы дал?
Там уже всё поделено.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 202 Сообщение Lector.G » 01 дек 2019 19:04

№ 198: Злец, вот насчет того, что в стране в целом все очень хреново не надо. С большими проблемами во многих местах. Очень неоднородно. Но уровень жизни охлоса не на последнем месте.

Есть места лучше, есть хуже. Но то, что я написал про квартирки, машинки, и т.п. Эту картинку можно встретить везде, а не только в Москве или Сарове.

В Сарове охлос, не относящийся к градообразующему, получает те же копейки, что и по области, но при этом от голода не пухнет и не дохнет на улицах.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 203 Сообщение Pedro » 01 дек 2019 19:05

Злец писал(а) ↑ 01 дек 2019 18:52: Я так думаю, что не раньше, чем в прочих странах.
Раз мы так полюбили (вдруг) учебники и четкие определения, то "капитализм" и "монархия" вроде как не совсем в одной плоскости нашего обсуждения находятся ) Мы же сейчас о системе производства и распределения?

Продолжу свою мысль в п.191.. Испанский охлос, как срал под себя до того, как Испания начала грабить другие страны, так и продолжал срать во время. Получается, что в историческом контексте говорить о преимуществах охлоса в зависимости от внешнего поведения его станы - некорректно. И здесь я согласен с Каннибалом, что "учебники" надо актуализировать.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 204 Сообщение Lector.G » 01 дек 2019 19:08

№ 199: Pedro, понятно.

В том посте Турция упомянута аллегорически. Можно написать Сочи, Ялта (это для невыездных), Гагра, Пицунда (это для выездных).

ЗЫ Так то да, зима-весна-осень для Турции норм, но и жарища кому-то нравится.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 205 Сообщение Pedro » 01 дек 2019 19:09

Lector.G писал(а) ↑ 01 дек 2019 18:57: Если бы у нас не было ресурсов, капитализм в нашей стране был бы в глубокой жопе и нам пришлось бы кого-то грабить.
Я считаю, что в таком случае мы бы вынуждены были существенно поднять производительность нашего труда, и это было бы полезнее для страны и честнее (справедливее) для всех нас.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 206 Сообщение Lector.G » 01 дек 2019 19:11

№ 201: Злец, представил себе эту картину. А без России они бы сдохли к чертям?
А порядка там больше и социальной ориентированности только потому, что они грабят Россию ? :crazy:

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 207 Сообщение Pedro » 01 дек 2019 19:13

Lector.G писал(а) ↑ 01 дек 2019 19:08:Сочи, Ялта
А Ялту я не могу себе позволить летом, потому что ценник там неразумный, так что оставим Турцию лучше :D

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 208 Сообщение Lector.G » 01 дек 2019 19:15

№ 205: Pedro, и чтобы это сделать, должна быть настоящая национальная идея, разделяемая всеми гражданами, как общая ценность. :)

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 209 Сообщение Lector.G » 01 дек 2019 19:16

№ 207: Pedro, кому и в палатке у моря Ялта))

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex.F и 27 гостей