Микрорайон в Самаре

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 90 Сообщение TheJudge » 19 июл 2019 15:32

babaykin писал(а) ↑ 19 июл 2019 15:23:В остальном же, балкон, да и лоджия, это такой филиал гаража в квартире. Неотапливаемое место, куда сваливают с глаз долой редко нужные или вовсе ненужные предметы.
Это уже каждый в меру своей испорченности. Для меня лоджия, это такое классное место, между домом и улицей. Когда ты дома, но на улице. Можно выйти с утреца, кайфануть от погоды, подышать прохладным воздухом. Ту же обстановку на улице оценить более точно, чем просто по градуснику, собирая детей в сад\школу. Ну а уж если ещё и виды с балкона хорошие открываются...

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 91 Сообщение TheJudge » 19 июл 2019 15:33

babaykin писал(а) ↑ 19 июл 2019 15:31:У меня балкон с видом на озеро и набережную. И что? Я против балкона.
Ну, у всех свои заморочки. Я как бы не настаиваю. Но квартира без балкона, как по мне, ущербная какая-то, как конура. Вот то самое ощущение человейника.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 92 Сообщение babaykin » 19 июл 2019 15:54

TheJudge писал(а) ↑ 19 июл 2019 15:33:
babaykin писал(а) ↑ 19 июл 2019 15:31:У меня балкон с видом на озеро и набережную. И что? Я против балкона.
Ну, у всех свои заморочки. Я как бы не настаиваю. Но квартира без балкона, как по мне, ущербная какая-то, как конура. Вот то самое ощущение человейника.
У тёщи именно через лоджию натягивает в квартиру запахом курева, когда на своей смежной лоджии курит сосед.
Не знаю, что может сильнее заставлять "ощущать человейник", чем присутствие на твоей территории чужих запахов.
Без лоджии этой проблемы не было бы.
Есть и иные примеры, как балконы являются местом истончения барьера между тобой и соседями. Даже банальное то, что с одного балкона отлично видно содержимое другого.
А "человейник" - это именно плотность присутствия следов существования других людей в твоем личном пространстве, и ничто иное.
Без балконов, чувство приватности при проживании в МКД может только увеличиться.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 93 Сообщение babaykin » 19 июл 2019 15:59

TheJudge писал(а) ↑ 19 июл 2019 15:32:Можно выйти с утреца, кайфануть от погоды, подышать прохладным воздухом. Ту же обстановку на улице оценить более точно, чем просто по градуснику, собирая детей в сад\школу.
Ты уж как-то определись. Если погода требует оценки, как в неё одеваться, то это значит, погода в той или иной степени мерзка, и какой тут уже может быть кайф, тут бы не ошибиться со степенью мерзости и предусмотреть все нюансы этой мерзости в развитии.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 94 Сообщение TheJudge » 19 июл 2019 16:03

babaykin писал(а) ↑ 19 июл 2019 15:54:У тёщи именно через лоджию натягивает в квартиру запахом курева, когда на своей смежной лоджии курит сосед.
Если сосед будет курить в соседнее окно, результат будет тот же, проверено годами.
babaykin писал(а) ↑ 19 июл 2019 15:54:Без лоджии этой проблемы не было бы.
Это почему вдруг? Если окно на улицу открыть, будет тащить запахи с улицы. Если закрыть, то не будет. Что лоджию закрывать, что окно.
Если уж так всё плохо с запахами, поставить приточно-вытяжную вентиляцию с фильтрами.
babaykin писал(а) ↑ 19 июл 2019 15:54:Даже банальное то, что с одного балкона отлично видно содержимое другого.
Видимо невероятно сложная задача сделать такие лоджии, чтобы не было видно.
Хотя если на шкаф залезть с биноклем...
babaykin писал(а) ↑ 19 июл 2019 15:54:Без балконов, чувство приватности при проживании в МКД может только увеличиться.
Угу. А без окон, в который соседний дом видно, вообще отлично будет!

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 95 Сообщение TheJudge » 19 июл 2019 16:05

babaykin писал(а) ↑ 19 июл 2019 15:59:Если погода требует оценки, как в неё одеваться, то это значит, погода в той или иной степени мерзка, и какой тут уже может быть кайф, тут бы не ошибиться со степенью мерзости и предусмотреть все нюансы этой мерзости в развитии.
Ну в течении года могут быть самые разные ситуации. У меня лоджия, застеклена, но холодная. Т.е. без теплоизоляции и отопления. Так что выйти на прохладу можно почти при любой температуре за бортом. Ну а дальше открывается прекрасный вид на улицу, где видно кто как одет, да и створочку можно приоткрыть.

Настена88
Аватара пользователя
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 136 раз

№ 96 Сообщение Настена88 » 19 июл 2019 16:12

№ 95: TheJudge,
У меня эту функцию окно на кухне выполняет. И кто во что одет видно и термометр висит, и даже открыть можно)
И вид неплохой.
Вложения
20190719_161449.jpg

MoNk
Аватара пользователя
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 90 раз
Связаться:

№ 97 Сообщение MoNk » 19 июл 2019 17:53

Настена88 писал(а) ↑ 19 июл 2019 16:12:№ 95: TheJudge,
У меня эту функцию окно на кухне выполняет. И кто во что одет видно и термометр висит, и даже открыть можно)
И вид неплохой.
именно не плохой.. на троечку. Видали и лучше)

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 98 Сообщение Avp1991 » 19 июл 2019 21:26

Pedro писал(а) ↑ 19 июл 2019 09:53:
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2019 20:52:Абсолютно всем
Так не бывает. Можно конкретнее?
Сразу скажу, что про планировку говорить не буду, как и про квадратные метры квартир, это нет смысла, можно построить дом с любой планировкой и метражом.
А теперь поконкретнее, закину парочку . Дома не отчуждены друг от друга, образуют двор с пространством для жильцов. У нас вот граждане уже и забыли что двор это не парковка (и да, подъехать к подъезду можно, со стороны улицы), а зона отдыха жильцов, туда можно отпустить ребенка гулять и не переживать за него. Так же доступ в этот двор имеют только жильцы. Все свободное пространство используется, нет пустырей. Когда есть неиспользуемое место это вызывает у людей чувство что она чужая (земля) и за ней не ухаживают, людям становится плевать на неё, дальше участок "помирает". Плюс так же за пустое место вы все равно заплатите когда купите квартиру. Дома расположены максимально компактно и они разные. Подъезд с прозрачными дверьми без ступеней в один уровень. Нет убогой дешевой отделки вентфасадами. Ну а про удобства типа велопарковки, смотровая площадка, лестница даже останавливаться не стоит.
А так есть конечно и к чему придраться к ЕКБшным.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 99 Сообщение Avp1991 » 19 июл 2019 22:42

babaykin писал(а) ↑ 19 июл 2019 15:23:
mrc писал(а) ↑ 19 июл 2019 13:49: наличие балкона - меньшее зло, чем его отсутствие.
И даже так рискну не согласиться. Реальную пользу от балкона поимели только те граждане, которые приспособились иногда "гулять" с ребенком на балконе в его первые месяцы, пока это ещё можно счесть безопасным. Т.е. сколько-то десятков часов, сэкономленных для нахождения дома и домашних дел в сложный период. В остальном же, балкон, да и лоджия, это такой филиал гаража в квартире. Неотапливаемое место, куда сваливают с глаз долой редко нужные или вовсе ненужные предметы. Нет балкона (лоджии) - больше стимула убираться и выбрасывать ненужное, больше возможности убедиться, что прекрасно прожил жизнь без всего, чтобы повыбрасывал на её протяжении. Если при этом балкон не застеклен, на него идут снега и дожди, на нём уже ничего не сохранишь, да и вообще на такой балкон выходить не захочешь. Если же он застеклён, то из-за "выступающего" положения балкона требования к качеству стекления намного выше (ибо окно "утоплено" в фасад, а балкон, наоборот, как таран, выдвинутый прямо в стихию дождя и ветра). Само стекление дороже - наружными являются 2 или 3 грани вместо 1. Света при этом больше не становится, а вот мытья окон - возрастает в двойку (верно и для лоджии). В смысле выстуживания - балкон намного холоднее лоджии, что может повредить домашним заготовкам, если использовать эти помещения для их хранения. Если при обустройстве балкона при качественном ремонте хочется сделать балкон (равно как и лоджию) не хуже остальной квартиры, то приходится учитывать его неотапливаемость при выборе отделочных материалов. У меня в квартире было два балкона, и хотя я сделал их "не хуже остальной квартиры", но это влетело в такую копейку, что я не раз и не два думал, насколько было бы проще и дешевле без этого висящего геморроя. Кстати, ключевое слово "висящего". Лоджия хотя бы стоит на межэтажном перекрытии, а балкон - навесная конструкция, чей остаточный ресурс не контролируется никак. Поэтому я с отрадой наблюдаю, что в новостройках стали намного реже делать балконы, вошли в тренд гладкие фасады, и я думаю, со временем вообще идея "неотапливаемой веранды" любого типа в квартире отомрёт, заменившись в умах на складское помещение в самой квартире - метров от 5-6 площадью, сухое и отапливаемое, и столь же обязательное в планировке, как кухня и санузел.
На самом деле балкон и лоджия это две разные по назначению части квартиры. Как спальня и гостнинная. И да, балконы НЕ стеклят, так делают только в России, и я сам просив стекления балконов. И я бы делал выбор именно в пользу балкона, он гораздо интереснее. Во-первых балкон это часть улицы на нем в теплое время можно организовать зону отдыха людям которым тяжело выйти во двор, или просто лень. Например можно поставить пару стульев. У меня кстати была и лоджия и балкон. И балкон гораздо круче чем лоджия. Лоджия это как барьер между комнатой и улицей, ни то ни се. Балкон это чисто публичное место, часть улицы, и выходя на него ощущаешь себя на улице но при этом дома, нет чувства будто ты в крепости. Кстати с точки зрения психологии это даже гораздо лучше, Колин Эллард объяснял это путем множества исследований, кстати на них есть ссылки. Кстати у него есть крутецкая книга объясняющая как среда нашего обитания влияет на наше поведение и самочувствие, тоже советую.
Сейчас уже предвижу комментарии типа это же Россия,климат, все дела. Дак вот, современные балконы имеют возможность зимнего общего застекления, которое летом будет снято. При этом у всех делается одинаково. Это делает фасад здания единым. Вот все как в моде. Мода такая тонкая штука что до определенной степени ты модник, но стоит тебе переборщить с какой-то деталью и ты превращаешься в клоуна. С фасадом здания тоже самое, пока оно едино, оно стильно, а вот когда появляются кондиционеры, отдельно застекленные балконы, разные окна, то фасад превращается в "клоуна" - недвижимость дешевеет, люди в буквальном смысле теряют деньги.

В общем все не так просто как кажется на первый взгляд, но с точки зрения "любителя быстрорастворимого Nescafe", и так сойдет.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 100 Сообщение babaykin » 19 июл 2019 23:19

Avp1991 писал(а) ↑ 19 июл 2019 22:42:Дак вот, современные балконы имеют возможность зимнего общего застекления, которое летом будет снято. При этом у всех делается одинаково. Это делает фасад здания единым. Вот все как в моде. Мода такая тонкая штука что до определенной степени ты модник, но стоит тебе переборщить с какой-то деталью и ты превращаешься в клоуна. С фасадом здания тоже самое, пока оно едино, оно стильно, а вот когда появляются кондиционеры, отдельно застекленные балконы, разные окна, то фасад превращается в "клоуна" - недвижимость дешевеет, люди в буквальном смысле теряют деньги.
Согласен. Фасад, застеклённый "у кого как", с отдельными "выбитыми зубами" - нестеклёнными балконами/лоджиями квартир пофигистов, бабулек и асоциалов, это некрасиво. А что делать? У всех уже по разному, под кого подстраиваться? В этом плане выигрышно смотрится такой город как Стерлитамак. Я не знаю, там есть какой-то приказ по дивизии, или люди сами считают себя обязанными стеклить балконы однотипно, но действительно все балконы примерно одинаковые - белый профиль, синий сайдинг. Смотрится поистине хорошо. Но "выбитые зубы" есть и у них.
DSCN9030.JPG

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 101 Сообщение Avp1991 » 19 июл 2019 23:36

babaykin писал(а) ↑ 19 июл 2019 23:19:
Avp1991 писал(а) ↑ 19 июл 2019 22:42:Дак вот, современные балконы имеют возможность зимнего общего застекления, которое летом будет снято. При этом у всех делается одинаково. Это делает фасад здания единым. Вот все как в моде. Мода такая тонкая штука что до определенной степени ты модник, но стоит тебе переборщить с какой-то деталью и ты превращаешься в клоуна. С фасадом здания тоже самое, пока оно едино, оно стильно, а вот когда появляются кондиционеры, отдельно застекленные балконы, разные окна, то фасад превращается в "клоуна" - недвижимость дешевеет, люди в буквальном смысле теряют деньги.
Согласен. Фасад, застеклённый "у кого как", с отдельными "выбитыми зубами" - нестеклёнными балконами/лоджиями квартир пофигистов, бабулек и асоциалов, это некрасиво. А что делать? У всех уже по разному, под кого подстраиваться? В этом плане выигрышно смотрится такой город как Стерлитамак. Я не знаю, там есть какой-то приказ по дивизии, или люди сами считают себя обязанными стеклить балконы однотипно, но действительно все балконы примерно одинаковые - белый профиль, синий сайдинг. Смотрится поистине хорошо. Но "выбитые зубы" есть и у них.
DSCN9030.JPG
Да, есть такая проблема, что делать с уже настроенными.
Для этого вводят дресс-код для города. В Нижнем Новгороде на Покровке сейчас уже начинают его вводить и можно посмотреть фотографии что было и что стало. Нарушителям штраф и требование привести все к единому стилю. Как ни странно, но "рубль" всегда работает, и это благо для всех. И такую штуку уже внедрили 30 лет назад в европейских городах, и два года начали внедрять и у нас. И результаты только положительные, привлекательный внешний вид ("довольность" жильцов), удорожание недвижимости (актива жителей), привлечение малого бизнеса (развитие района), развитие туризма (см предыдущее, и да к нашему городу не относится).
Это как сейчас в Детройте, Сеуле и других городах перестраивают крупные магистрали под общественные пространства, здесь надо всего то в порядок улицу привести. Это намного проще, но выгода реально для всех.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 102 Сообщение babaykin » 19 июл 2019 23:46

Avp1991 писал(а) ↑ 19 июл 2019 23:36:Да, есть такая проблема, что делать с уже настроенными.
Для этого вводят дресс-код для города. В Нижнем Новгороде на Покровке сейчас уже начинают его вводить и можно посмотреть фотографии что было и что стало. Нарушителям штраф и требование привести все к единому стилю. Как ни странно, но "рубль" всегда работает, и это благо для всех.
Какое отношение видеоэкология центральной туристической пешеходной улицы имеет к спальным районам и нуждам их жителей?

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 103 Сообщение babaykin » 20 июл 2019 00:05

Avp1991 писал(а) ↑ 19 июл 2019 21:26:туда можно отпустить ребенка гулять и не переживать за него.
Всегда умиляют вот эти сказки про "отпускание ребенка гулять" как якобы аргумент к выбору недвижимости, как будто не эти же самые сказочники возят детей от подъезда до школы и от школы до кружка, а чужого ребенка, которого "родители-алкоголики выгоняют одного гулять", никогда не рассмотрят как подходящую компанию для своего.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 104 Сообщение Avp1991 » 20 июл 2019 00:10

babaykin писал(а) ↑ 19 июл 2019 23:46:
Avp1991 писал(а) ↑ 19 июл 2019 23:36:Да, есть такая проблема, что делать с уже настроенными.
Для этого вводят дресс-код для города. В Нижнем Новгороде на Покровке сейчас уже начинают его вводить и можно посмотреть фотографии что было и что стало. Нарушителям штраф и требование привести все к единому стилю. Как ни странно, но "рубль" всегда работает, и это благо для всех.
Какое отношение видеоэкология центральной туристической пешеходной улицы имеет к спальным районам и нуждам их жителей?
Самое прямое. Надо зайти из далека, и кстати, название "главной пешеходной" она получила не сразу.
Город это место жизни людей, при этом настолько компактное что образуются места связей (деревня или американская субурбия не в счет, это не город). Для начала надо понять что город это место жизни абсолютно разных людей и он должен быть удобен для каждого из них в равной степени. И в городе важно именно разнообразие жителей, и разнообразие их мест жизни. Если ты (не против на ты?) внимательно прочел книжку что я советовал, то должен был понять что именно люди определяют удобство среды. Поясню. Для любой части города очень важна безопасность, именно безопасность определяет поведение человека, пойдет он туда или нет. А пойдет ли туда человек или нет определяет привлекательность места. Чем больше людей - тем выше безопасность, и в книге объясняется почему, не будем останавливаться. Дак вот, пешеходные улицы имеют свойство притягивать людей, это как набережная реки, вода она так же притягивает людей. И поскольку люди там есть всегда, место не обладает "дефицитом внимания" (в отличие от спальных районов, где ночью все жители дома, днем на работе и район активен только только несколько часов. Кстати именно поэтому там бизнес не открыть, малая проходимость людей, хотя в районе может и жить много людей), туда идут люди за другими. Это явление люди притягивают людей. Как только точка притяжения исчезнет - все со временем исчезнет, как и люди. Кстати это как одна из причин почему убирают автодороги и делают пешеходные улицы.
А теперь ответ на вопрос какое отношение. На этой улице располагается не только бизнес, офисы, но так же и жилые дома. Как уже я уже написал, в городе живут разные люди. И кому то нравится в таком месте жить, а главная черта города - быть удобным для всех жителей города. Возьми Манхеттен, там тоже есть жилые дома, они все соседствуют друг с другом. Разнообразие среды приводит к тому что местность всегда под общественным вниманием. С утра туристы, в обед офисы, вечером жители, ночью туристы (город закатов всетаки), а это значит место в общественной безопасности, ну а безопасность притягивает людей, это психология, это жизнь человека.

P.S. гребаный Т9, запарил менять слова.
Последний раз редактировалось Avp1991 20 июл 2019 00:17, всего редактировалось 1 раз.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 105 Сообщение Avp1991 » 20 июл 2019 00:13

babaykin писал(а) ↑ 20 июл 2019 00:05:
Avp1991 писал(а) ↑ 19 июл 2019 21:26:туда можно отпустить ребенка гулять и не переживать за него.
Всегда умиляют вот эти сказки про "отпускание ребенка гулять" как якобы аргумент к выбору недвижимости, как будто не эти же самые сказочники возят детей от подъезда до школы и от школы до кружка, а чужого ребенка, которого "родители-алкоголики выгоняют одного гулять", никогда не рассмотрят как подходящую компанию для своего.
Нет, нет и еще раз нет.
Вот простой вопрос. Отпустил бы ты например своего 6 летнего ребенка одного гулять во дворе в мкр22 по улице Садовая?
Если люди возят людей в собственной "ракушке" это говорит о полной агрессивности города. Люди боятся. Город неудобен для жителей. Кстати Саров становится очень неудобным для простого жителя. Хоть я и автомобилист, но я конкретно не поддерживаю все эти решения по расширению дорог, стирание пешеходных переходов и прочую чупуйню.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 106 Сообщение babaykin » 20 июл 2019 00:21

Avp1991 писал(а) ↑ 20 июл 2019 00:13:
babaykin писал(а) ↑ 20 июл 2019 00:05: Всегда умиляют вот эти сказки про "отпускание ребенка гулять" как якобы аргумент к выбору недвижимости, как будто не эти же самые сказочники возят детей от подъезда до школы и от школы до кружка, а чужого ребенка, которого "родители-алкоголики выгоняют одного гулять", никогда не рассмотрят как подходящую компанию для своего.
Нет, нет и еще раз нет.
Вот простой вопрос. Отпустил бы ты например своего 6 летнего ребенка одного гулять во дворе в мкр22 по улице Садовая?
Простой ответ. Я бы не отпустил своего 6-летнего ребенка гулять одного ни в одном дворе ни одного микрорайона, включая сюда даже навесной двор чудо-ЖК в ЕКБ.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 107 Сообщение Avp1991 » 20 июл 2019 00:28

babaykin писал(а) ↑ 20 июл 2019 00:21:
Avp1991 писал(а) ↑ 20 июл 2019 00:13: Нет, нет и еще раз нет.
Вот простой вопрос. Отпустил бы ты например своего 6 летнего ребенка одного гулять во дворе в мкр22 по улице Садовая?
Простой ответ. Я бы не отпустил своего 6-летнего ребенка гулять одного ни в одном дворе ни одного микрорайона, включая сюда даже навесной двор чудо-ЖК в ЕКБ.
Ну это значит ты либо не видел что это такое живьем и просто не можешь понять что такое бывает или просто черезчур боящийся родитель который даже на запертой детской площадке с забором в 3 метра не оставит ребенка без присмотра.
Я кстати был в похожем квартале в Питере и там все дети гуляли без присмотра. Я когда увидел это в живую понял что хочу жить только в таком.
Просто иногда надо увидеть или попробовать и потом остальное будет казаться говном. Даже не знаю с чем сравнить... Помню те эмоции, а когда еще узнал что это все стоит как обычное саровское дерьмо...

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 108 Сообщение Helen » 20 июл 2019 10:14

babaykin писал(а) ↑ 19 июл 2019 15:54:
TheJudge писал(а) ↑ 19 июл 2019 15:33:
Ну, у всех свои заморочки. Я как бы не настаиваю. Но квартира без балкона, как по мне, ущербная какая-то, как конура. Вот то самое ощущение человейника.
У тёщи именно через лоджию натягивает в квартиру запахом курева, когда на своей смежной лоджии курит сосед.
Не знаю, что может сильнее заставлять "ощущать человейник", чем присутствие на твоей территории чужих запахов.
Без лоджии этой проблемы не было бы.
Есть и иные примеры, как балконы являются местом истончения барьера между тобой и соседями. Даже банальное то, что с одного балкона отлично видно содержимое другого.
А "человейник" - это именно плотность присутствия следов существования других людей в твоем личном пространстве, и ничто иное.
Без балконов, чувство приватности при проживании в МКД может только увеличиться.
Это не пост, это гимн. Гимн индивидуализму.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 109 Сообщение babaykin » 20 июл 2019 11:41

Helen писал(а) ↑ 20 июл 2019 10:14:
babaykin писал(а) ↑ 19 июл 2019 15:54:

У тёщи именно через лоджию натягивает в квартиру запахом курева, когда на своей смежной лоджии курит сосед.
Не знаю, что может сильнее заставлять "ощущать человейник", чем присутствие на твоей территории чужих запахов.
Без лоджии этой проблемы не было бы.
Есть и иные примеры, как балконы являются местом истончения барьера между тобой и соседями. Даже банальное то, что с одного балкона отлично видно содержимое другого.
А "человейник" - это именно плотность присутствия следов существования других людей в твоем личном пространстве, и ничто иное.
Без балконов, чувство приватности при проживании в МКД может только увеличиться.
Это не пост, это гимн. Гимн индивидуализму.
А "коллективизм" в любом случае не в том заключается, чтобы радоваться запаху соседской жрачки у себя в спальне, или утром рано быть разбуженным ударами от твой балкон тряпки, вытрясаемой этажом выше. Я бы даже сказал, что нет никакой связи. Сидит себе какой-нибудь анабиозный алкобас в квартире, никто и имени его не знает, но когда он курит - по всему стояку пахнет, но и ему хоть всю дверь говном измажь - он слова плохого не скажет. Он зерцало коллективизма?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 110 Сообщение TheJudge » 20 июл 2019 11:52

Avp1991 писал(а) ↑ 19 июл 2019 22:42:а вот когда появляются кондиционеры
Ну от них никуда, в общем, и не денешься. Если в доме нет центрального кондиционирования, то они так или иначе будут торчать.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 111 Сообщение Avp1991 » 20 июл 2019 12:00

TheJudge писал(а) ↑ 20 июл 2019 11:52:
Avp1991 писал(а) ↑ 19 июл 2019 22:42:а вот когда появляются кондиционеры
Ну от них никуда, в общем, и не денешься. Если в доме нет центрального кондиционирования, то они так или иначе будут торчать.
Просто вводят запрет на их установку. А если блоки есть то выписывают предписание об их демонтаже.
Если в доме нет центрального кондиционирования то его либо устанавливают на крышах, либо не устанавливают вовсе. Ладно в жарких регионах там делают сразу, все понятно. Но у нас нет такой крайней необходимости, это уже просто собственные желания, и кстати а как живут те же соседи у кого нет кондиционеров?
В общем кондиционер это как доп опция в автомобиле, и эта доп опция не должна мешать остальным или как то вмешиваться в "лицо" дома.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 112 Сообщение TheJudge » 20 июл 2019 13:05

Avp1991 писал(а) ↑ 20 июл 2019 12:00:Просто вводят запрет на их установку. А если блоки есть то выписывают предписание об их демонтаже.
Это с чего бы вдруг? Нахер бы не пройти?
Avp1991 писал(а) ↑ 20 июл 2019 12:00:Но у нас нет такой крайней необходимости, это уже просто собственные желания
Это заблуждение. Комфортная температура доказанно способствует снижению рисков заболеваний, например сердечно сосудистой системы, при жаре. И ОРВИ при холоде. Кондей же на обогрев можно использовать. Так что использование климатической техники, это забота о собственно здоровье. В больничках в сосудистых отделениях тоже не просто так кондеи ставят.
Avp1991 писал(а) ↑ 20 июл 2019 12:00:и кстати а как живут те же соседи у кого нет кондиционеров?
Хуже и меньше, очевидно. Как живут люди без лекарств например, или в смоге вместо воздуха?
Avp1991 писал(а) ↑ 20 июл 2019 12:00:и эта доп опция не должна мешать остальным или как то вмешиваться в "лицо" дома.
Приходится выбирать меньшее из нескольких зол. Как по мне, возможность снизить риски в сезон, да и банально высыпаться в жару, важнее лица дома. Хочется лица, ну пускай изобретают что-то, что позволит сохранить и лицо и кондеи. Если о центральном кондиционировании речи нет, то видимо надо ставить внешние блоки в какие-то определённые места и закрывать их фальшстеной. Есть, конечно, вариант с оконными кондиционерами, но это самый колхоз из всех возможных.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 113 Сообщение Avp1991 » 20 июл 2019 13:16

TheJudge писал(а) ↑ 20 июл 2019 13:05:Это с чего бы вдруг? Нахер бы не пройти?
Жильцу да, пойти бы нахер. Потому что собственность это не только право но и ответственность. Процитирую:
Архитектурное сооружение — это произведение искусства. Оно может быть плохим или хорошим, может вам нравится или нет, но оно такое, каким его задумал архитектор. Окна, балконы и двери — это не просто какие-то случайные элементы, а часть законченного образа здания. Меняя окна, входную дверь или стекля балкон, вы не просто делаете свою жизнь комфортнее — вы вторгаетесь в архитектурный облик здания, вы меняете его. И здание не появляется на улице случайно, оно взаимодействует с другими зданиями, оно часть городской среды и вмешиваться в нее вы не имеете право, даже если купили в здании квартиру
TheJudge писал(а) ↑ 20 июл 2019 13:05:Это заблуждение. Комфортная температура доказанно способствует снижению рисков заболеваний, например сердечно сосудистой системы, при жаре. И ОРВИ при холоде. Кондей же на обогрев можно использовать. Так что использование климатической техники, это забота о собственно здоровье. В больничках в сосудистых отделениях тоже не просто так кондеи ставят.
В таком случае купи квартиру где будет комфортная температура для тебя лично.
TheJudge писал(а) ↑ 20 июл 2019 13:05:Хуже и меньше, очевидно. Как живут люди без лекарств например, или в смоге вместо воздуха?
Что за бред вообще? Абсолютно не сравнимо с лекарствами. Как ББ написал это "ложная дилемма".
TheJudge писал(а) ↑ 20 июл 2019 13:05:Приходится выбирать меньшее из нескольких зол. Как по мне, возможность снизить риски в сезон, да и банально высыпаться в жару, важнее лица дома. Хочется лица, ну пускай изобретают что-то, что позволит сохранить и лицо и кондеи. Если о центральном кондиционировании речи нет, то видимо надо ставить внешние блоки в какие-то определённые места и закрывать их фальшстеной. Есть, конечно, вариант с оконными кондиционерами, но это самый колхоз из всех возможных.
Я уже написал почему нельзя лично лезть в оформление фасадом, у тебя нет на это прав.
Если ты не хочешь жить в доме где жарко, ну не покупай тогда там квартиру. Купи в другом месте. А если хочешь жить в доме где на фасадах нет кондиционеров, то уважай его облик и не лезь в него ради собственной выгоды.
Это такое же заблуждение как и автомобиль. Если человек купил эту собственность он сразу начинает думать что ему сразу должны сделать парковку.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 114 Сообщение Злец » 20 июл 2019 13:38

Avp1991 писал(а) ↑ 20 июл 2019 13:16:Я уже написал почему нельзя лично лезть в оформление фасадом, у тебя нет на это прав.
Это, мягко говоря, немного не совсем так. Право вполне можно получить, оформив пакет разрешительных документов. Да, в некоторых случаях в разрешении может быть отказано. Однако, как правило, это касается а) домов, размещенных в местах нахождения объектов культурного наследия, б) фасадов, выходящих на центральные улицы города, в) особых условий, записанных в договорах.
Во всех остальных случаях разрешение, как правило, выдается.

Кстати, не каждая стена дома является фасадом. :)

Настена88
Аватара пользователя
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 136 раз

№ 115 Сообщение Настена88 » 20 июл 2019 13:42

Самое поганое, что кондиционер чаще используется для обогрева)))

mrc
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 34 раза

№ 116 Сообщение mrc » 20 июл 2019 13:58

В новых домах чаще всего делают специальные шахты для внешних блоков кондиционеров.
В старых получить разрешение на внешний блок сложно, поэтому чаще всего устанавливают на балконах и лоджиях.

Solano
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

№ 117 Сообщение Solano » 20 июл 2019 14:31

mrc писал(а) ↑ 20 июл 2019 13:58:В новых домах чаще всего делают специальные шахты для внешних блоков кондиционеров.
В старых получить разрешение на внешний блок сложно, поэтому чаще всего устанавливают на балконах и лоджиях.
Шахты в новых домах в Сарове?
А на балконе или лоджии хорошо, если они не застеклённые.

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 118 Сообщение Helen » 20 июл 2019 14:34

Avp1991 писал(а) ↑ 19 июл 2019 22:42: е. Мода такая тонкая штука что до определенной степени ты модник, но стоит тебе переборщить с какой-то деталью и ты превращаешься в клоуна. С фасадом здания тоже самое, пока оно едино, оно стильно, а вот когда появляются кондиционеры, отдельно застекленные балконы, разные окна, то фасад превращается в "клоуна" - недвижимость дешевеет, люди в буквальном смысле теряют деньги.
Вообще, есть вопрос - чьи интересы важнее - интересы архитектора или интересы жителя?
Что такое дом - это произведение искусства архитектора, или место жительства жильцов? Боюсь, что не все хотят жить в сюрреалистических квартирах, однако в современных реалиях место жизни чаще всего определяется не хотелками жителей, а ценой, и это загоняет людей в такие квартиры, которые создал архитектор, а не в те, в которых жить можно.

На мой взгляд так: если один человек портит архитектуру, то конечно это нехорошо, и стоит объяснить ему, что он не прав. Но если архитектор из интересов искусства и "я художник я так вижу" делает невыносимой жизнь всех жильцов дома, то подвинуться должен он.

На мой взгляд, дома строятся для тех людей, кто в них жить будет, а не для тех, кто будет смотреть на них из окон мимо проезжающих элитных иномарок.
Более того, я считаю, что для любой вещи (и не только вещи) важнее внутреннее содержание, чем упаковка.

Так что это архитектор - обслуживающий персонал жителей, а не жители - досадное побочное разрушающее свойство объектов высокого искусства архитектуры, типа жука-короеда. И город - это не архитектурная выставка, а место жизни людей.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 119 Сообщение babaykin » 20 июл 2019 14:38

TheJudge писал(а) ↑ 20 июл 2019 13:05:Это заблуждение. Комфортная температура доказанно способствует снижению рисков заболеваний, например сердечно сосудистой системы, при жаре. И ОРВИ при холоде. Кондей же на обогрев можно использовать. Так что использование климатической техники, это забота о собственно здоровье. В больничках в сосудистых отделениях тоже не просто так кондеи ставят.
Не всё так однозначно с кондеями. Они являются средой, благоприятной для возбудителей респираторных заболеваний. Вот этот вот "запах тряпки" при первых включениях кондея после зимы в машине, это оно. Есть шанс хватануть ОРВИ среди лета. Проветривание намного лучше - жары настоящей уже сколько лет не было, а ночами дубак, хоть обпроветривайся.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость