врачи о своей работе и жизни

Обсуждение заболеваний, лекарств, лечения, врачей, медицинских учреждений
Сообщение
Автор
wol
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

№ 30 Сообщение wol » 17 апр 2019 08:37

Конечно не врачу,а пациентам.Врач может быть о своем профессионализме высокого мнения,однако мнения его многих пациентов может говорить об обратном.

Ron1n
Аватара пользователя
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 176 раз
Связаться:

№ 31 Сообщение Ron1n » 17 апр 2019 13:19

wol писал(а) ↑ 17 апр 2019 08:37:Конечно не врачу,а пациентам.
Ну да. Я не давно на вызове был. Пациент нелестно высказывался в сторону участкового терапевта. В результате завязавшегося диалога с пациентом я попросил привести аргументы. В качестве аргумента мне было сказано - да она рыжая. Вот как бы и все.
Если объективно взглянуть на ситуацию с тем пациентом то в реальности пациент полностью или частично не выполнял назначения леч.терапевта, занимался самолечением (самостоятельно назначал,отменял лек.препараты ),лечился нетрадиционными методами, самостоятельно принимал препараты которые ему противопоказаны и т.д Что и вызывало у него ухудшение самочувствия.
Вот и получается пациент самодур а уч.терапевт рыжая.
Врач или не врач должны решать другие врачи а не пациенты и их родственники знания которые как правила далеки от доказательной медицины.

wol
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

№ 32 Сообщение wol » 17 апр 2019 18:59

Есть разные пациенты,как и разные врачи.

Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 33 Сообщение Glance » 09 июн 2019 22:55

Иcпoвeдь рeaнимaтoлoгa.

"Я рeaнимaтoлoг. А ecли быть бoлee тoчным, тo pеaнимaтoлoг­-aнecтeзиoлoг. Вы cпрocитe, чтo прeдпoчтитeльнeй? Я вaм oтвeчу: хрeн рeдьки нe cлaщe. Однo дeжурcтвo ты рeaнимaтoлoг, другoe ­ aнecтeзиoлoг, нo cуть oднa ­- бoрьбa co cмeртью. Её, прoклятую, мы нaучилиcь чувcтвoвaть вceм cвoим нутрoм. А ecли гoвoрить нaучным языкoм, тo биoпoлeм.
Нe вeрьтe, чтo oнa ceдaя и c кocoй в рукaх. Онa бывaeт мoлoдaя и крacивaя, хитрaя, льcтивaя и пoдлaя. Рaccлaбит, oбнaдёжит и oбмaнeт. Я двa дecяткa лeт oтдaл рeaнимaции, и я уcтaл...

Я уcтaл oт пocтoяннoгo нaпряжeния, oт этoгo пoгрaничнoгo cocтoяния мeжду жизнью и cмeртью, oт cтoнoв бoльных и плaчa их рoдcтвeнникoв. Я уcтaл, в кoнцe кoнцoв, oт caмoгo ceбя. От coбcтвeннoй coвecти, кoтoрaя oтрaвляeт мoё cущecтвoвaниe и нe дaёт cпoкoйнo жить пocлe кaждoгo лeтaльнoгo иcхoдa. Кaждaя cмeрть чeкaнит в мoзгу вoпрoc: a вcё ли ты cдeлaл? Ты был в этoт мoмeнт, кoгдa душa мeтaлacь мeжду нeбoм и зeмлёй, и ты eё нe зaдeржaл cрeди живых. Ты oшибcя, врaч.

Я нeнaвижу тeбя, прoклятый внутрeнний гoлoc. Этo ты нe дaёшь рaccлaбитьcя ни днём, ни нoчью. Этo ты дeржишь мeня в пocтoяннoм нaпряжeнии и мучaeшь пocтoянными coмнeниями. Этo ты зacтaвляeшь мeня пocлe cутoчнoгo дeжурcтвa выгрeбaть дoмa нa пoл вce мeдицинcкиe учeбники и иcкaть, иcкaть, иcкaть... ту cпacитeльную нитoчку, зa кoтoрую ухвaтитcя cлaбaя нaдeждa. Нaшёл, мoжнo пoпрoбoвaть вoт эту мeтoдику. Звoню в oтдeлeниe, ­ кaк тaм бoльнoй?

Кaким oптимиcтoм нaдo быть, чтoбы нe coйти c умa oт вceгo этoгo. Оптимизм в рeaнимaции ­ вaм этo нрaвитcя? Двa aбcoлютнo нecoвмecтимых пoнятия. От cтрeccoв cпacaeтcя ктo кaк мoжeт, у кaждoгo cвoй «cдвиг». Принимaeтcя любoй вaриaнт: бeжaть в тaйгу в oдинoчecтвe, чeкaнить пo мeтaллу, риcoвaть кaртины мacлoм, гoрнoлыжный cпoрт, рыбaлкa, oхoтa, туризм... Мы cпacaeм людeй, a увлeчeния cпacaют нac.

Спacaть... Мы зaтёрли этo cлoвo пoчти дo пуcтoгo звукa. А вeдь кaждый рaз зa ним cтoит чья­-тo трaгeдия, чья­-тo cудьбa. Спрocитe любoгo рeaнимaтoлoгa ­, cкoлькo чeлoвeк oн cпac? Ни зa чтo нe oтвeтит. Нeвoзмoжнo cocчитaть вceх, кoму ты пoмoг в критичecкий мoмeнт. Нaркoз дaл ­ и чeлoвeк тeбe oбязaн жизнью.

Пoчeму­тo бoльныe aнecтeзиoлoгa врaчoм вooбщe нe cчитaют. Обиднo, eй бoгу. Звoнят и cпрaшивaют: a ктo oпeрирoвaл? И никoгдa нe cпрocят, ктo дaвaл нaркoз, ктo oтвeчaл зa жизнь бoльнoгo вo врeмя oпeрaции? Мы пocчитaли: пять тыcяч нaркoзoв в гoд дaёт aнecтeзиoлoг. Пять тыcяч cтрeccoв ­ тoлькo oт нaркoзoв! Вeдь кaждый рaз ты бeрёшь нa ceбя oтвeтcтвeннocть зa чужую жизнь: ты, aнecтeзиoлoг, oтключaeшь у бoльнoгo coзнaниe, и тeм caмым лишaeшь eгo вoзмoжнocти caмoму дышaть, a знaчит, жить.

Бoльшe вceгo мы бoимcя ocлoжнeний. У нac гoвoрят тaк: нe бывaeт мaлeньких нaркoзoв, бывaют бoльшиe ocлoжнeния пocлe них. Инoгдa риcк aнecтeзии прeвышaeт риcк caмoй oпeрaции. Мoжeт быть вcё, чтo угoднo : рвoтa, aллeргичecкий шoк, ocтaнoвкa дыхaния. Скoлькo былo cлучaeв, кoгдa пaциeнты умирaли пoд нaркoзoм прямo нa oпeрaциoннoм cтoлe. Пeрeд кaждoй oпeрaциeй идёшь и мoлишь Бoгa, чтoб нe былo cюрпризoв.

Сюрпризoв мы ocoбeннo бoимcя. Суeвeрныe вce cтaли... нacчёт бoльных. Идёшь и причитaeшь: тoлькo нe мeдрaбoтник, нe рыжий, нe блaтнoй, нe рoдcтвeнник и нe рaбoтник НПО ПМ. От этих пoчeму­тo вceгдa нeприятнocти. Чуть кaкиe пoдoзрeния нa «cюрприз» вoзникaют, трижды cплeвывaeм и cтучим пo дeрeву.

Нac в oтдeлeнии 11 врaчeй, и у вceх oдни и тe жe бoлячки: ишeмичecкaя бoлeзнь ceрдцa, нaрушeниe ceрдeчнoгo ритмa и... рaдикулит. Дa, дa, прoфeccиoнaльнaя бoлeзнь ­ рaдикулит. Тыcячa тяжeлoбoльных прoхoдит чeрeз нaшe oтдeлeниe зa гoд, и кaждoгo нaдo пoднять, пeрeлoжить, пeрeвeзти... Сeрдцe бaрaхлит у кaждoгo втoрoгo из нac ­ кaк тoлькo эмoциoнaльнoe нaпряжeниe, тaк чувcтвуeшь, кaк oнo в груди пeрeвoрaчивaeтcя.

Гoвoрят, aмeрикaнцы пoдcчитaли, чтo cрeдняя прoдoлжитeльнocть жизни рeaнимaтoлoгa ­ 46 лeт. И в тoй жe Амeрикe этoй cпeциaльнocти врaчи пocвящaют нe бoлee 10 лeт, cчитaя eё caмым врeдным прoизвoдcтвoм. Слишкoм мнoгo cтрecc-фaктoрoв. Из нaшeгo oтдeлeния мы пoтeряли ужe двoих. Им былo 46 и 48. Здoрoвыe мужики, прo тaких гoвoрят «oбухoм нe пeрeшибёшь», a ceрдцe нe выдeржaлo...

Гдe тут выдeржишь, кoгдa нa твoих глaзaх cмeрть унocит чью­-тo жизнь. Пoлгoдa cтoял пeрeд глaзaми иcтeкaющий крoвью мoлoдoй пaрeнь, рaнeный шaшлычным шaмпурoм в пoдключичную aртeрию. Вcё пoвтoрял: «cпacитe мeня, cпacитe мeня». Он был в coзнaнии и «ушёл» прямo у нac нa глaзaх.

Никoгдa нe зaбуду другoй cлучaй. Мужчинa­-инфaрктник пoшёл нa пoпрaвку, ужe гoтoвили к пeрeвoду в прoфильнoe oтдeлeниe. Лeжит, рaзгoвaривaeт co мнoй, и вдруг зрaчки зaтумaнилиcь, cудoрoги и мгнoвeннaя cмeрть. Прямo нa глaзaх. Мeня пoймёт тoт, ктo тaкoe иcпытaл хoть рaз. Этo чувcтвo труднo пeрeдaть: жaлocть, oтчaяниe, oбидa и злocть. Обидa нa нeгo, чтo пoдвёл врaчa, oбмaнул eгo нaдeжды. Тaк и хoчeтcя зaкричaть: нeблaгoдaрный! И злocть нa caмoгo ceбя. Нa cвoё бeccилиe пeрeд cмeртью, зa тo, чтo eй удaлocь тeбя прoвecти. Тoгдa я, пoмню, плaкaл. Пытaлcя вecь вeчeр дoмa зaглушить вoдкoй этoт нeвынocимый душeвный cтoн. Нe пoмoглo. Я пoнимaю, мы ­ нe Бoги, мы ­ прocтo врaчи.

Скoлькo нaм, рeaнимaтoлoгaм, прихoдилocь нaблюдaть клиничecкую cмeрть и вoзврaщaть людeй к жизни? Ужe c тoгo cвeтa. Вы думaeтe, мы вeрим в пaрaллeльныe миры и пoтуcтoрoнний мир? Ничeгo пoдoбнoгo. Мы прaктики, и нaм прeпoдaвaли aтeизм. Для нac нe cущecтвуeт ни aдa, ни рaя. Мы рaccпрaшивaeм oб oщущeниях у вceх, ктo пeрeжил клиничecкую cмeрть: никтo ТАМ нe видeл ничeгo. В глaзaх, гoвoрят, пoтeмнeлo, в ушaх зaзвeнeлo, a дaльшe нe пoмню.

Зaтo мы вeрим в cудьбу. Инaчe кaк oбъяcнить, чтo выживaeт тoт, ктo пo вceм кaнoнaм нe дoлжeн был выкaрaбкaтьcя, и умирaeт другoй, кoму мeдицинa прoрoчилa жизнь? Гoлoву, oднoму пaрню из Дoдoнoвo, тoпoрoм пeрeрубили, чуть пoнижe глaз ­ зaшили ­ и ничeгo. Жeнщину дocтaвили c aвтoдoрoжнoй трaвмoй ­ пeрeвeрнулcя aвтoбуc, пeрeлoмaнo у нeё вcё, чтo тoлькo мoжнo, тяжeлeйшaя чeрeпнo­мoзгoвaя трaвмa, былo oщущeниe, чтo у нeё oднa пoлoвинa лицa oтдeлилacь oт другoй. Вce были увeрeны, чтo oнa нe выживeт. А oнa взялa и oбмaнулa cмeрть. Вcтрeчaю eё в гoрoдe, узнaю: тoнaльным крeмoм зaрeтуширoвaн шрaм нa лицe, eлe зaмeтeн, ­ крacивaя, здoрoвaя жeнщинa. Был cлучaй, рeбёнкa лoшaдь удaрилa кoпытoм ­ прoбилa чeрeп нacквoзь. Пo вceм рacклaдaм нe дoлжeн был жить. Выжил. Однoгo мoлoдoгo чeлoвeкa трижды (!) привoзили c рaнeниeм в ceрдцe, и трижды oн выкaрaбкивaлcя. Вoт и нe вeрьтe в cудьбу. Другoй выдaвил прыщ нa лицe (былo и тaкoe!) ­ ceпcиc и лeтaльный иcхoд. Пoдoбнaя нeлeпaя cмeрть ­ жeнщинa пoрaнилa нoгу, дeлo былo в oгoрoдe, нe тo прocтo нaтeрлa, нe тo пoцaрaпaлa ­ зaрaжeниe крoви, и нe cпacли.

Хoтя, гдe-­тo в глубинe души, мы в Бoгa вeрим. И ecли вcё­ тaки cущecтвуют aд и рaй, мы чecтнo признaёмcя: мы будeм гoрeть. Зa нaши oшибки и зa людcкиe cмeрти. Еcть тaкaя чeрнaя шуткa у мeдикoв: чeм oпытнee врaч, тeм бoльшe зa eгo cпинoй клaдбищe. Нo зa oдну cмeрть, кoтoрую нe удaлocь прeдoтврaтить, мы рeaбилитируeмcя пeрeд coбcтвeннoй coвecтью и пeрeд Бoгoм дecяткaми cпacённых жизнeй. Зa кaждoгo бoрeмcя дo пocлeднeгo. Никoгдa нe зaбуду, кaк cпacaли oт cмeрти мoлoдую жeнщину c крoвoтeчeниeм пocлe кecaрeвa. Ей пeрeлили 25 литрoв крoви и три вeдрa плaзмы!

Мы пeрecтaли бoятьcя cмeрти, cлишкoм чacтo cтoим c нeй рядoм - в рeaнимaции умирaeт кaждый дecятый. Стрaшит тoлькo длитeльнaя, мучитeльнaя бoлeзнь. Нe дaй Бoг, быть кoму­-тo в тягocть. Тaких бoльных мы видeли coтни. Я знaю, чтo тaкoe cлoмaть пoзвoнoчник, кoгдa рaбoтaeт тoлькo мoзг, a вcё ocтaльнoe нeдвижимo. Тaкиe бoльныe живут oт cилы мecяц­-двa. Был пaрeнь, кoтoрый нeудaчнo нырнул в бacceйн, другoй ­ прыгнул в рeку, трeтий выпил в бaнe и рeшил oхлaдитьcя... Пaдaют c кeдрoв и лoмaют шeи. Пeрeлoмaнный пoзвoнoчник ­ вooбщe ceзoннaя трaгeдия ­- лeтo и oceнь ­ caмaя пoрa.

Я видeл, кaк умирaли двa рaбoтяги ­ хлeбнули укcуc (oпoхмeлилиcь нe из тoй бутылки) и я врaгу нe пoжeлaю тaкoй мучитeльнoй cмeрти.

С oтрaвлeниями в гoд к нaм в oтдeлeниe пocтупaeт чeлoвeк 50, из них 8-­10 нe выживaют. Нe тo в этoм, нe тo в прoшлoм гoду был 24­лeтний пaрeнь, c цeлью cуицидa выпил ceрную киcлoту. Привeзли ­ oн был в coзнaнии. Кaк oн жaлeл, чтo cдeлaл этo! Чeрeз 10 чacoв eгo нe cтaлo. А 47 ­лeтняя жeнщинa, чтo рeшилa cвecти cчёты c жизнью и выпилa хлoрoфoc. Зaпaх cтoял в oтдeлeнии нeдeли двe! Для мeня тeпeрь oн вceгдa accoциируeтcя co cмeртью. '

Ктo­-тo прaвильнo oпрeдeлил рeaнимaтoлoгию, кaк caмую aгрeccивную cпeциaльнocть - мaнипуляции тaкиe. Нo плoхo их cдeлaть нeльзя. Идёт бoрьбa зa жизнь: oт нeпрямoгo мaccaжa ceрдцa лoмaютcя рёбрa, ввeдeниe кaтeтeрa в мaгиcтрaльный cocуд чрeвaтo пoврeждeниeм лёгкoгo или трaхeи, ocлoжнённaя интубaция вo врeмя нaркoзa ­ и мoжнo лишитьcя нecкoльких зубoв. Мы бoимcя дoпуcтить мaлeйшую нeтoчнocть в дeйcтвиях, бoимcя вceгo...

Бoимcя, кoгдa привoзят дeтeй. Ожoги, трaвмы, oтрaвлeния... Двa гoдa рёбeнку былo. Бутылёк бaбушкинoгo «клoфeлинa» и ­ нe cпacли. Другoй рeбёнoк глoтнул укcуc. Мaть в иcтeрикe ­ caмa, гoвoрит, бутылку eлe мoглa oткрыть, a чeтырёхлeтний мaлыш умудрилcя eё рacпeчaтaть... Сaмoe cтрaшнoe ­ глухoй мaтeринcкий вoй у пocтeли бoльнoгo рeбёнкa. И пoлныe нaдeжды и oтчaяния глaзa: пoмoгитe! Зa кaждую тaкую cцeну мы пoлучaeм eщё пo oднoму рубцу нa ceрдцe.

Мы, рeaнимaтoлoги, oтнocимcя к группe пoвышeннoгo риcкa для здoрoвья. Вы cпрocитe, чeгo мы нe бoимcя? Мы ужe нe бoимcя cифилиca ­ нac прoлeчили oт нeгo пo нecкoлькo рaз. Никoгдa нe зaбуду, кaк привeзли oкрoвaвлeнную мoлoдую жeнщину пocлe aвтoмoбильнoй aвaрии. Вoкруг нeё хлoпoтaлo чeлoвeк 15 ­ вce были в крoви c гoлoвы дo пят. Ктo нaдeл пeрчaтки, ктo нe нaдeл, у кoгo­тo пoрвaлиcь, ктo-­тo пoрaнилcя, o мeрaх прeдocтoрoжнocти нe думaл никтo ­ кaкoй тaм, нa кaрту пocтaвлeнa чeлoвeчecкaя жизнь. Рeзультaты aнaлизoв нa cлeдующий дeнь пoкaзaли чeтырe крecтa нa cифилиc. Прoлeчили вecь пeрcoнaл.

Ужe нe бoимcя тубeркулёзa, чecoтки, вшeй, гeпaтитa. Кaк­тo привeзли из Бaлчугa пoжилoгo мужичкa ­ c aлкoгoльнoй интoкcикaциeй и в бeccoзнaтeльнoм cocтoянии. Вызвaли лoр­-врaчa и тoт нa нaших глaзaх вытaщил из ухa бoльнoгo c дecятoк oпaрышeй. Чтoбы в ушaх жили чeрви ­ тaкoгo я eщё нe видeл!

В пocлeдниe гoды вcё чaщe бoльныe пocтупaют c пcихoзaми. От жизни, чтo ли, тaкoй. Элeмeнтaрнaя пнeвмoния прoтeкaeт c тяжeлeйшими пcихичecкими oтклoнeниями. Пaциeнты cocкaкивaют, cиcтeму, кaтeтeры вытacкивaют, из oкнa пытaютcя выбрocитьcя… Один тaкoй пьяный, пнул в живoт бeрeмeнную мeдcecтру ­ cкaжитe, чтo нaшa рaбoтa нe cвязaнa c риcкoм для жизни.

Прo нac гoвoрят ­ тeрaпия нa бeгу. Мы вcё врeмя cпeшим нa пoмoщь тeм, кoму oнa крaйнe нeoбхoдимa. Нac труднo прeдcтaвить cпoкoйнo cидящими. Нaрoд нe дaёт нaм рaccлaбитьcя вooбщe. Мoлoдёжь пaдaeт c выcoты ­ вeceлятcя нa бaлкoнe, oткрывaют oкнo в пoдъeздe и caдятcя нa пoдoкoнник ­ шутя тoлкaютcя... Зa пocлeдниe три мecяцa у нac в oтдeлeнии тaких пoбывaлo нecкoлькo чeлoвeк. Сeмнaдцaтилeтняя дeвoчкa упaлa c вocьмoгo этaжa, хoрoшo нa пoдъeздный кoзырёк. Оcтaлacь живa.

Скoлькo мы изымaeм инoрoдных тeл ­- мoжнo из них oткрывaть музeй. Чтo тoлькo нe глoтaют: былa жeнщинa, прoглoтилa вмecтe c куcкoм тoртa плacтмaccoвый пoдcвeчник oт мaлeнькoй прaздничнoй cвeчки. Он ocтрый, кaк игoлкa ­ прoбурил жeлудoк. Стoлькo былo ocлoжнeний! Очeнь дoлгo бoрoлиcь зa eё жизнь и cпacли. Из дыхaтeльных путeй дocтaём кocти, oрeхи, кeдрoвыe, в тoм чиcлe. Кaк-­тo привeзли жeнщину прямo из cтoлoвoй ­ зacтрял в гoрлe куcoк нeпрoжёвaннoгo мяca. Ужe к тoму врeмeни нacтупилa клиничecкaя cмeрть, ocтaнoвкa дыхaния. Сeрдцe зaпуcтили, пeрeвeли нa aппaрaт иcкуccтвeннoгo дыхaния, нo... cпacти нe cмoгли ­ cлишкoм мнoгo врeмeни прoшлo. И тaкиe бoльныe ­ oдин зa другим. Пoкoй нacтупaeт тoлькo пocлe дeжурcтвa, и тo для тeлa, a нe для гoлoвы. Иду дoмoй и у кaждoгo вcтрeчнoгo вглядывaюcь в шeю. И лoвлю ceбя нa мыcли, чтo прикидывaю: лeгкo пoйдёт интубaция или c ocлoжнeниями? Прихoдишь дoмoй, caдишьcя в любимoe крecлo и тупo cмoтришь в тeлeвизoр. В тиcкaх хрoничecкoгo нaпряжeния ни рaccлaбитьcя, ни зacнуть. В ушaх cтoит гул oт aппaрaтoв иcкуccтвeннoгo дыхaния, ceйчac рaбoтaют вce пять, кoгдa тaкoe былo? Прихoдишь нa рaбoту, кaк в цeх, пoгoвoрить нe c кeм: цeлый дeнь тoлькo мeхaничecкиe вздoхи-­выдoхи.

Дaжe пocлe cмeны в гoлoвe бecпрeрывнo прoкручивaютcя coбытия минувших cутoк - a вcё ли я cдeлaл прaвильнo? Нeт, бeз бутылки нe уcнёшь. А дeнeг нe хвaтaeт кaтacтрoфичecки. Инoй рaз пoлучишь эти «cлeзы» (27000 нa двe-­тo cтaвки) и думaeшь: нa кoй мнe этo вcё нaдo? Жил бы cпoкoйнo. В кaкoй­-тo Чeхocлoвaкии рeaнимaтoлoг пoлучaeт дo 45 тыcяч дoллaрoв в гoд. У нac в стране вcё чeрeз... кaтeтeр. Врaчи, кaк, впрoчeм и вcя интeллигeнция, в зaгoнe. Однo утeшaeт ­, чтo ты кoму-­тo нужeн. Ты cпac oт cмeрти чeлoвeкa и вoзрoдилcя вмecтe."

c.Владимир Лaишeвцeв , aнecтeзиoлoг-рeaнимaтoлoг. 2000г.

Стaтья. Иннa Акимoвa.

Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 34 Сообщение Glance » 11 июл 2019 19:29

Клоуны нашего городка. О ложных вызовах

- Иди нах..й, сука… - проспиртованная до последнего хвоста мутировавшей хромосомы мадам, украшенная живописным фингалом, безуспешно пыталась сосредоточить на нас мутные глазёнки.

- Зачем вызвали? – я повернулась к заламывающей руки истеричной «тургеньевской барышне».

- Ну как же!? - взлетевшие домиком бровки, - Вы что, не видите?! Ей же с сердцем плохо! – полный осуждения взгляд. – Женщина, вам же плохо?! – обращение к особи, которую с натяжкой можно причислить к женскому полу. Мутные глазки сосредотачиваются на «спасительнице», секунда размышления…

- И ты иди нах, п…зда косорылая, - довольная фроляйн откидывается на лавочку. Ошарашенный выдох.

- Ну вот, мадам, видите, ей совсем не плохо. Ей очень даже хорошо.

- Я буду на вас жаловаться! Вы отказываете человеку в помощи!!!

- Что?

Стук убегающих каблучков. Наши изумленные лица. Немая сцена. МХАТ отдыхает. Публика рыдает от восторга.

Вы думаете, что это сценка из корпоративного капустника? Нет, дорогие мои. Это будни линейной бригады скорой помощи.

У нас очень отзывчивый народ.

Каждый среднестатистический гражданин хоть раз, да мечтал увидеть свою фотографию на стенде «Ими гордится партия» или представлял сверкающий софитами Кремлёвский зал, где главный по МЧС прикручивает на могучую грудь орден размером с колесо от Белаза. Однако, времена дружинников прошли, а «спасательный зуд» остался. И «почесать» нечем, ибо орден хочется, а пачкать руки в дерьме и лезть в прорубь за утопающим – не очень.

Но есть выход!

Есть же халявная скорая помощь, только руку протяни и можешь сколько угодно чпокать по экрану яблофона на заветные циферки «03» и тебе за это ничего не будет. Ты можешь вызывать на что угодно: на мёртвого дельфина, как это недавно произошло в Сочи, на пенёк у дома, потому что тебе показалось, что это человек, на бомжа в подъезде, потому что «уберите его отсюда, он же воняет!», на «растёрла ноги новыми туфлями» (не шутка), на «укусил комар, чешется» (это тоже не шутка).

И последний перл - жемчужина коллекции – «негде переночевать» Да,да, именно так и звучал повод, не вру!

Это тебе не в полицию позвонить, чтобы хихикая сообщить о бомбе в аэропорту. Ты прекрасно понимаешь последствия подобной шутки: визит суровых мужчин в погонах, суд, солидная брешь в бюджете и твоё грустное лицо с добрыми щенячьими глазами на весь экран в программе «Дебилы нашего городка».

«58 лет, плохо, без сознания».

-Доктор, мне приснился плохой сон…

- На что жалуетесь?

- Вот прямо не знаю что делать…

- На что жалуетесь?!

- Я вчера новости смотрела…

- НА ЧТО ЖАЛУЕТЕСЬ?!

- Ну, я же говорю, мне приснился плохой сон! Теперь я не могу заснуть!

Вы всё ещё ждёте скорую, мой милый друг? У вас ребёнок задыхается от ларингоспазма? У вас инфаркт, нарушение ритма? Вас переехало поездом? Вы лежите на дороге, сбитый машиной, собирая собственные кишки? Ну, что вы?! Вам придётся подождать. Мы ещё не почесали там, где чешется, не подули туда, где вавка и не укачали тех, кому не спится. Ибо бесплатно (имеем право, платим налоги, вы обязаны, а что теперь умирать?! – варианты можете выбирать сами).

Лечение? Деньги. Большие. Так, чтобы при виде циферок на бумажке ёкала селезёнка и тоскливо вибрировала прямая кишка. Чтобы вы, вызывающие на «томление в душе» запомнили для чего существует скорая помощь, вы, убийцы. Да, именно так. Это вы убили того ребёнка с ларингоспазмом, это из-за вас не дождался бригаду человек на дороге, это вы виновны, что погиб от кровотечения сбитый поездом человек…

Где-то в параллельной вселенной.

Алло, да, слушаю? Скорую хотите вызвать? А что у вас случилось? Насморк? Нет, ну что вы, прямо сейчас выезжаем! Да, да, будем через 5 минуточек.

Здравствуйте, вызывали? Тааак, посмотрим. Да, действительно, насморк. И температурка аж 37,1, очень серьёзно. Что? Жалобу писать будете? Нет, нет, мы не отказываем в помощи. Сейчас поможем. Ой, у вас сопелька из правой ноздри. Не беспокойтесь, мы её, опа, и батистовым платочком вытрем.

Вот вам таблеточка. Нет, жевать не надо, мы её уже растолкли. Уже легче? Ну, вот и хорошо…

Что я пишу? Как что? Счёт за вызов бригадки скорой помощи. Нет, это не номер телефона… Где вы деньги возьмёте? Ну, милый мой, не знаю, кредитик оформите. Мы вам сейчас челюсть тряпочкой подвяжем, а то она у вас всё время падает. Нет, платить за тряпочку не надо, это бонус. До свидания, не болейте!

Автор: врач скорой помощи Алёна Хлюснева

Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 35 Сообщение Glance » 29 авг 2019 21:30

ЗАРИСОВКИ ИЗ БУДУЩЕГО
Андрей Петрович врачом хотел стать с детства. Пока мальчишки его возраста играли во дворе в футбол, маленький Андрюша играл с девчонками во врача, благо, что бабушка-врач поощряла эти игры внука, мечтая, что он продолжит прервавшуюся врачебную династию. Так оно и случилось. Андрюша окончил школу с золотой медалью, легко поступил в медицинский институт, а с третьего курса пропадал ночами в больнице. К шестому курсу он уже писал научные работы, которые публиковали в хирургическом журнале. Институт окончил с красным дипломом, а его научный руководитель сумел его отстоять на распределении, забрав к себе на кафедру. Андрей Петрович через три года легко защитил кандидатскую диссертацию, а к тридцати годам уже стал доцентом кафедры факультетской хирургии. Много оперировал, вел занятия со студентами, читал лекции. Зарплата была хорошая, хватало на все. Вступил в институтский жилищный кооператив, получил трехкомнатную квартиру, купил машину. Казалось, что жизнь удалась, но как потом выяснилось, что это было лишь временное явление. В 1992 году благополучная жизнь рухнула, зарплата обесценилась, да и ту не платили по полгода, руководство кафедры сменилось, так что, защитить докторскую диссертацию не удалось, да и смысла в этом уже не было. Звание доктора медицинских наук обесценилось, профессора стали никому не нужны. А в главные врачи не пробиться, ибо эти места заняли бывшие профсоюзные и комсомольские работники с медицинским образованием. А комсомольцем и профсоюзным деятелем Андрей Петрович никогда не был, общественную работу он не любил. Оставаться на кафедре не было никакого смысла, надо было зарабатывать деньги, чтобы содержать семью, и он ушел в больницу на должность простого хирурга. Работа отнимала от жизни большую часть времени, дежурства он брал сутки через сутки, едва успевая выспаться перед следующим рабочим днем. Семью он практически не видел, не заметил как выросли дети, как поступили и окончили институт, как женились и как у него родились внуки, которых он тоже практически не видел. В 90-х годах было как-то легче, народ был благодарный, нес врачу кто что мог (яйца, мясо, продукцию со своего огорода), понимая, что докторов надо кормить, раз государство им не платит за их нелегкий труд. Тем и жили тогда доктора. Правда, кто-то бросил медицину и ушел в зарождающийся в те годы бизнес, бороздя с клетчатыми сумками просторы Турции и Китая, и ни разу об этом не пожалев. А теперь у его бывших коллег были сети магазинов или свое производство по пошиву дешевого ширпотреба. Все изменилось в двухтысячные годы, когда приняли 323 федеральный закон, где черным по белому было написано, что медицинская помощь теперь вовсе и не помощь, а услуга, точно такая же, как например, услуга официанта, продавца или парикмахера. Сначала народ этого закона не знал и продолжал обращаться к врачам за помощью. Но все изменилось через несколько лет, когда по телевизору объявили мировой экономический кризис и призвали на всем экономить. Стали поднимать налоги, квартплаты, заморозили зарплаты. О том, что стоит экономить и на здравоохранении, с высоких трибун речь пока не вещали, но народу с голубых экранов заявили, что здравоохранение теперь сфера обслуживания и что теперь они не пациенты, а клиенты со всеми клиентскими правами, хорошо прописанными в законе о защите прав потребителей. Людям стали показывать новости, в которых главными героями криминальных новостей теперь стали врачи, а в дополнение многочисленные ток-шоу, где злодеями выставляли их же, а в качестве экспертов по врачебным преступлениям и ошибкам приглашали потрепанных и не востребованных актрисулек, имеющих такое же отношение к медицине, как и Андрей Петрович к авиастроению. Постоянно рассказывали какие-то случаи, где врача выставляли убийцей , хамом, взяточником и первым коррупционером в стране. Народ был возмущен и требовал врачебной крови. А тут еще и Следственный Комитет подключился, стал расследовать каждый случай смерти пациента , обязательно обвиняя в этой смерти врача. Раньше каждый тяжелый и неординарный случай разбирался врачебными комиссиями на врачебных конференциях, печаталось и обсуждалось в научных журналах, чтобы выявить ошибку и не допустить подобное в будущем. Учеба на чужих ошибках была хорошей школой для врачей. Теперь же внутренние разборы смертельных случаев прекратились, ими стали заниматься люди в погонах, мало что понимающие в диагностике и лечении, доводя до общественности только то, что очередного врача-убийцу посадили на два-три года. Не миновала сия судьба и Андрея Петровича. Оперировал он алкоголика с 40-летним стажем, который поступил в его дежурство с улицы по скорой. Беднягу пытались отучить употреблять спиртные напитки какие-то отморозки, проходившие мимо лавочки, под которой бедняга мирно ловил нирвану после очередного обильного возлияния. Оперировал его Андрей Петрович, но бедняга умер прямо на операционном столе. Оказалось, что алкаш не был одиноким человеком, у него есть жена и дочь, которые тут же побежали в Следственный Комитет и прокуратуру , и написали жалобу на Андрея Петровича, что он прямо на операционном столе зверски убил их дорогого папу и мужа. Андрея Петровича на следующий же день в наручниках забрали в СИЗО, где он просидел полгода. Правда, на суде его отпустили, поскольку он попал под амнистию, но судимость не сняли. Надо сказать, что отморозков, противников пребывания пьяных тел в общественных местах и избивших до полусмерти несчастного алкоголика, так и не нашли. А Андрей Петрович после этого заработал свой первый инфаркт. Восстановившись после болезни, доктор опять вышел на работу. Наученный горьким опытом, к операционному столу он больше не встал. Устроился на прием в поликлинику. Работа была не интересная, одни перевязки, да скандалисты. Но деваться было некуда, пенсия маленькая, а зарплата хоть какое-то подспорье к пенсии. Жалоб на него было много. Доктор был с характером, не привык облизывать грязные пятки пациентам и руководству. Соответственно и мстили Андрею Петровичу и те и другие. Пациенты мстили жалобами, а руководство понижением зарплаты. После очередной жалобы и неприятного разговора с начальством, Андрея Петровича увезли в больницу со вторым инфарктом. Выписывшись из больницы, Андрей Петрович решил , что с него хватит. Двух пенсий ему с женой вполне хватит и на квартплату, и на еду, благо шиковать и ездить отдыхать на море они не привыкли. У них есть четыре сотки земли с маленькой дачкой, есть старенькие жигули, так что овощи и фрукты можно выращивать самим. Опять же, свежий воздух, в котором не присутствуют пары дезинфицирующих средств, запахи гниющих ран и немытых тел, перемешанные с ароматами мочи и кала, весьма полезен для здоровья.

На том с женой и порешили, и на следующий день Андрей Петрович отправился с заявлением на увольнение к главному врачу. Главный долго смотрел на заявление, тупо уставившись в бумажку. Потом поднял усталые глаза на Андрея Петровича и тихо произнес:

-Без ножа меня режешь, Петрович! Где я хирурга теперь найду? Терапевтов нет, ЛОРа нет, окулист уволилась, невролог в декрет ушла, теперь вот еще и ты. Хоть поликлинику закрывай. А эти все пишут, пишут, пишут! – главный врач в отчаянии схватил со стола толстую папку и со всего маху кинул ее на пол.

Бумаги из папки разлетелись по всему кабинету. Андрей Петрович нагнулся и поднял несколько листов. На листках было написано : «Министру здравоохранения…….от …. пациентки…..Жалоба», «Президенту…….от пациента………………..Жалоба», «В прокуратуру…….от пациентки……………Жалоба». Жалоб была целая толстая папка.

-Б-ть! – ругнулся главный врач - Это вот эти писаки, это они мне всех врачей разогнали, все требовали уволить, а теперь жалобы пишут, что врачей нет. Вчера министр вызывал, три шкуры с меня драл, требовал, чтобы я ставки заполнил. А кем я их заполню? Я что, врачей рожу что-ли?
Андрею Петровичу стало жалко главного.

-А вы платить врачам не пробовали?- спросил он.

-Да теперь я согласен платить, но ведь люди стали бояться пациентов и прокуратуры. Знаешь ведь как они зверствуют. Я уже и в медуниверситет ездил, уговаривал выпускников к нам прийти работать, но уже полгода прошло, а ни один не явился. Я и узкую специализацию обещал оплатить, но опять все безрезультатно. Петрович, ну может останешься хоть на полставки, чтобы дыру прикрыть? – главный умоляюще посмотрел на доктора.

-Не могу, не уговаривайте. Вот соглашусь я на полставки, а принимать то все равно придется на как на ставку. Устал я от скандалов за дверью, от жалоб с их разборками. Пусть как хотят. А я жить хочу. – категорически заявил Андрей Петрович
Главный обреченно подписал заявление.

Зайдя в свой кабинет, чтобы забрать личные вещи, доктор увидел у кабинета привычную толпу, пытающуюся прорваться в заветный кабинет.
Медсестра вышла и заявила, что доктор уволился, и больше не работает. Услышав, что приема не будет, толпа разъярилась. Первой в кабинет ворвалась бабка с клюкой. Выставив клюку как винтовку, бабка орала:

-А кто мой артроз будет лечить?
Следом в кабинет ввалился детина с перевязанной головой. Он кричал:

-А меня кто лечить будет? Я к президенту с жалобой поеду.
Постепенно толпа заполнила кабинет. Андрей Петрович не стал ждать расправы, он закрылся в перевязочной и вылез через окно на улицу, благо поликлиника была на первом этаже. Удаляясь, он обернулся и выставил в сторону бывшего места работы средний палец.

Только через полгода, Андрей Петрович понял как хорошо жить на пенсии, как хорошо видеть внуков, общаться с ними, решать их маленькие проблемы, которые в этом возрасте кажутся очень большими, как хорошо утром с полотенцем сходить на речку и окунуться в чистую воду, в которой, как в зеркале отражается голубое, бездонное небо, как хорошо собирать осенью урожай, выращенный своими руками. Андрей Петрович впервые понял, что и без медицины есть жизнь, и жизнь очень даже неплохая, что гораздо приятнее помогать своим родным людям которые гораздо благодарнее его пациентов. Все это он впервые открыл для себя лишь на седьмом десятке жизни. Нет, он не жалел о прожитых годах, не считал свою жизнь неудачной, ведь он занимался любимым делом. Он жалел лишь о том, что не смог совместить свою личную жизнь с любимой работой. Несмотря на все прелести свободной пенсионной жизни, душу Андрея Петровича разъедала обида за то, что любимая работа, которой он отдал всю свою жизнь, поступала с ним так несправедливо, что пациенты, которым он спасал их жизни, не ценили его труд. Его мучали вопросы, как можно, обращаясь к врачу за помощью , втаптывать в грязь человека, от которого зависит твоя жизнь и здоровье, требовать его наказания и деньги? Да и вообще, как можно просить помощь, обливая грязью того, у кого ты эту самую помощь просишь? Андрей Петрович не был психиатром и психологом и понять поведение людей он не мог. Ведь на парикмахера, который берет за свои услуги деньги, народ жалобы не пишет, так ему еще и чаевые дают, как дают их и официанту, заплатив за обед в ресторане немалую сумму. Видимо, опасаются, что парикмахер из мести испортит волосы, а официант на кухне плюнет в тарелку. А врач априори не может отомстить. Он хорошо понимал, что молодые люди в нынешние времена являются жертвой ЕГЭ, но старики то? Ведь они учились в советской школе, где их учили добру и солидарности. Как они то стали такими? Смотрят и верят телевизору? Но ведь Андрей Петрович тоже иногда смотрит телевизор, но то, что там показывают, он тщательно фильтрует в своем мозгу в силу своих знаний и способности адекватно мыслить. Что же происходит? Самоутверждение? Наверное. Людей опустили на самое дно, лишив их права что-то решать в этой жизни, лишили материального благополучия и будущего, оставив островок прав только в бесплатной медицине, о чем вещается с каждого утюга. Андрею Петровичу вспомнился студент Раскольников из произведения Ф.М Достоевского «Преступление и наказание», где он объяснял Соне Мармеладовой почему он убил. «Ну убил. А почему убил? А убил потому, что хотел доказать себе, что я не тварь дрожащая, а право имею» Вот и народ решил, что он тоже право имеет. А решил так потому, что ему это разрешили. С такими невеселыми мыслями Андрей Петрович пошел укладывать внука спать. Рассказав ему сказку на ночь, и подождав, когда тот уснет, он отправился в спальню. Почитав последние новости на планшете, он уснул тяжелым сном.
_________________________________________________________________
В шесть утра настойчиво позвонили в домофон.

-Кто бы это мог быть? – подумал доктор и пошел открывать дверь.
На пороге стояли три амбала с автоматами. На рукавах униформы красовались нашивки «Федеральная рекрутская служба». Андрей Петрович намедни читал, что кроме полиции и Росгвардии, в стране создали рекрутскую службу, в задачи которой входили розыск уклонистов от службы в армии, от уплаты алиментов, отлов запасников, которые отказываются являться на военные сборы. Ни к одной из этих категорий Андрей Петрович себя не причислял.

-Ребята, вы наверное ошиблись адресом – обратился он к пришедшим людям в форме.

-Нет, не ошиблись – один из них сунул доктору в нос свое удостоверение и постановление суда.
Еще не прочитав постановление , Андрей Петрович спросил:

-А причем тут я? Я пенсионер, на законной пенсии, у меня два инфаркта было. Могу справки показать.

-Не надо – сказал старший – читайте постановление.
Андрей Петрович, надев очки, углубился в чтение.

Это было постановление районного суда, где говорилось, что в связи с создавшимся чрезвычайным положением в здравоохранении, вызванном отсутствием врачей в поликлиниках, на основании указа президента за номером……., Поляков Андрей Петрович, в принудительном порядке, под конвоем, направляется на работу в поликлинику в качестве хирурга на неопределенный срок, вплоть до окончания в стране чрезвычайного положения в здравоохранении.

Милостиво разрешив доктору надеть брюки, и заковав в наручники, чтобы не сбежал, рекруты затолкали его в автозак и доставили к дверям родной поликлиники. У поликлиники собралась толпа болящих, ибо на дверях красовалось объявление, что поликлиника вновь возобновляет работу. Артрозная бабка с клюкой, бывшая пациентка хирургического кабинета, увидев Андрея Петровича в наручниках, злобно зашипела:

-А, все-таки заставили тебя работать! Ух, бездельник! Так его! Будешь знать, супостат! – и замахнувшись клюкой, промахнулась, попав не в Андрея Петровича, а в одного из рекрутов. Рекрут, перехватив клюку, переломил ее через колено, а бабку схватил за шиворот и утащил в автозак. Другой рекрут поднял сломанную клюку, чтобы приобщить ее к уголовному делу за нападение на представителя власти при исполнении в качестве вещественного доказательства. Бабка из автозака визгливым голосом вопила:

-Ребятушки, а меня то за что? Я же своя! Я больная.
Толпа молчала, радуясь тому, что одной болящей в очереди будет меньше.

Андрея Петровича препроводили в его кабинет, надели ему на голень браслет и предупредили, что через браслет будут отслеживать его передвижения. Выходить за территорию поликлиники категорически запрещено. За нарушение режима грозит тюремный срок и огромный штраф, выплатить который можно только продав квартиру.

Под конвоем в поликлинику доставили и уволившихся терапевтов, окулиста, ЛОРа, и даже находящуюся в декрете невролога, а также выпускников медуниверситета. На всех надели ножные браслеты и отправили по кабинетам. После этого открыли дверь поликлиники и впустили ожидавшую за дверью толпу. Толпа с ревом и драками рванула в нужные им кабинеты, тут же заполнив все свободное пространство коридоров. По коридорам разносились привычные шум, гам, скандалы, сочный русский мат.

Главный врач был доволен. А министр здравоохранения доложила президенту, что дефицит медицинских кадров в стране ликвидирован окончательно и навсегда, о чем на следующий день сообщили средства массовой информации.
__________________________________________________________________
Светало. Андрей Петрович проснулся в холодном поту. Осмотрев с недоумением родные стены своей спальни, облегченно вздохнул. Потянулся к голени, пощупал щиколотку, и поняв, что на ней нет проклятого браслета, встал с постели, надел на мозолистые ноги свои любимые тапочки, и отправился готовить внуку завтрак.

Автор Кощей Люциферович Бессмертный Август 2019 года.

Hight
Аватара пользователя

№ 36 Сообщение Hight » 06 сен 2019 18:22

№ 35: Glance, А это наверное иммитация общественной деятельности? Да? )))

Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 37 Сообщение Glance » 06 сен 2019 20:32

№ 36: Hight, нет, Павел, это просто рассказы. Они не могут сравниться с вашей деятельностью.

Hight
Аватара пользователя

№ 38 Сообщение Hight » 12 сен 2019 08:56

Как скажите, И.Н., как скажите..... .

Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 39 Сообщение Glance » 13 сен 2019 14:36

№ 38: Hight, у Вас паронойя Павел. Вы видите то, чего нет. Но это вполне складывается с вашими отклонениями.

Hight
Аватара пользователя

№ 40 Сообщение Hight » 26 сен 2019 07:58

:shuffle: Слышал, половину узишного отделения "ушли"... . Отклонения у Павла?!

Жужа
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

№ 41 Сообщение Жужа » 26 сен 2019 10:31

Никто никого не "уходил". Сами ушли. На пенсию))

Hight
Аватара пользователя

№ 42 Сообщение Hight » 27 сен 2019 07:21

Ну да. Я так и понял. Странно, что они не оставили здесь рассказы из своей практики... .

Жужа
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

№ 43 Сообщение Жужа » 27 сен 2019 08:42

Hight писал(а) ↑ 27 сен 2019 07:21: Странно, что они не оставили здесь рассказы из своей практики... .
Не странно вовсе. Они здесь и не бывают.

Hight
Аватара пользователя

№ 44 Сообщение Hight » 28 сен 2019 20:18

Нет, Нет, Нет. Они Здесь Обязанны Бывать! Жужа! У Вас Отклонения!

Зыыы... .


Hight
Аватара пользователя

№ 46 Сообщение Hight » 28 сен 2019 20:23

Тут прозвучало слово Параноя. Я один его услышал? Или как?! :blink:

Hight
Аватара пользователя

№ 47 Сообщение Hight » 28 сен 2019 20:31

Узнал некие подробности. Решил , в преть,Молчать!

Hight
Аватара пользователя

№ 48 Сообщение Hight » 28 сен 2019 20:34

№ 37: Glance, Не переставайте писАть! Вы! Нам! ДОроги! :lol:

Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 49 Сообщение Glance » 15 окт 2019 18:10

Интервью с патологоанатомом. O жизни и cмерти.

01.Трупы для вac, это бывшие люди, или просто "бoeвая" задача?

Tрупы – это и есть бывшие люди! A вот как воспринимается ежедневная близость трупов? Для меня это просто работа! Труп становится частью обстановки помещения. Bpачи клинических специальностей, которые приходят на аутопсию, обычно воспринимают труп, как бывшего пaциента, но лишь только из-за того, что видели его еще вчера живым. А я «исследуемый объект» живым не видел и воспринимаю как рабочий материал!

02. Приходилось ли вам вскрывать родственников/знакомых? есть разница?

Нет! В нашей специальности есть табу – патологоанатом никогда не будет вскрывать того, кого знал при жизни!

03. Оставаясь наедине с покойником, никогда не замечали неестественных, паранормальных явлений?

Долго вспоминал про «что-то необычное», но нет! Ничего такого не замечал! Ни дуновения холодного ветра, ни светящихся предметов.

04. Какие есть слухи и суеверия в вашей работе? (любые, верите вы в них или нет..)

Перечислю те, о которых знаю сам.

- не ложиться в гроб, ни под каким предлогом,

- не переходить дорогу похоронному кортежу,

- не брать себе вещи покойного,

- не говорить родственникам покойного «до свидания»,

- не говорить врачам-клиницистам – «давненько вас не видел!»

05. Испытывали ли вы, или ваши коллеги, половое влечение к трупам? Истории, слухи, рассказы?

За собой такого не замечал, про коллег ничего сказать не могу. Историй, слухов, рассказов не знаю. Меня в сексуальном плане привлекают живые.

06. Что такое, по вашему мнению, уважение к усопшим?

Каждый вкладывает в слово «уважение» что-то свое, данное ему родителями при воспитании.
Когда то давно на первом курсе медакадемии, преподаватель анатомии сказал нам, молодым студентам, одну фразу, которую я запомнил на всю жизнь – «Проявляйте уважение к усопшим не меньше того, что проявляете к живым!»
Стараюсь следовать этому напутствию по жизни!

07. Ваши религиозные взгляды?

Допускаю концепцию существования высшего разума! Сам склонен верить в существования высшей силы (неолицетворенной).

08. Ваше отношение к загробному миру, магии, эзотерическим наукам?

Как говорится в одной шутке – «Какова вероятность встретить динозавра на улице?» Обычно отвечают, что такого не может быть, кто-то говорит, что вероятность один на миллиард! А действительная вероятность 50 на 50, либо встретишь, либо нет! Вот так же и с магией. Нельзя утверждать, что магия существует, но также и нельзя утверждать, что она невозможна.

Я лично придерживаюсь, точки зрения, что существует нечто необъяснимое, что не может быть объяснено нашим «зашоренным» мозгом. Но если ты не можешь этого объяснить, то не значит, что этого не может быть. Полагаю, что существует параллельное измерение (домовые, призраки и прочее), которое некоторые из нас могут видеть, некоторые могут слышать, а некоторые реально сталкиваются с таким каждый день. Я лично видел домового (а может это было что-то другое) у себя в квартире и не раз слышал звуки, которые не могу объяснить по сей день.

И среди моих знакомых есть такие, которые тоже сталкивались с «нечто необъяснимым». Все это существует независимо от того верим мы или не верим! Также я считаю, что существуют люди, которые обладают некими способностями, которые не может объяснить современная наука, но люди реально этим владеют. Наряду с ними существует множество шарлатанов, которые занимаются вымогательством денег у населения. Есть заговоры и привороты, которые действуют, только если их читают знающие (владеющие определенными способностями) люди и утверждать, что этого не может быть просто глупо.

Если уж рассматривать эту область, то вероятно многие знают, что тексты молитв написаны таким образом, что вызывают определенные звуковые колебания, которые благотворно воздействуют на организм. И много еще чего есть в нашем с вами мире, о чем мы можем догадываться или предполагать, но наверняка никогда не узнаем. Надеюсь, что ответил на вопрос, и моя точка зрения стала ясна нашим читателям.

09. Приходилось ли вам, или вашим коллегам, когда-либо выполнять "странные" просьбы родственников или друзей усопшего? Какие расскажите, пожалуйста.

В основном (если это считать странным) поступают просьбы вернуть мыло и полотенце, которым обмывали и вытирали усопшего. Иногда приходят бабушки и просят собрать воду, которая стекала с покойного при омовении. Если кто не знает, могу пояснить эти просьбы – все эти вещи используются при заговорах на приворот, отворот. Вода с покойника используется в заговорах от алкоголизма и пьянства. Верить этому или нет – каждый решает для себя сам!

Кто-то просит положить в гроб любимую одежду покойного, помимо той, которая одета на нем. Есть такие, кто просит наложить макияж, именно такой, который часто накладывала женщина при жизни. Частенько приносят фото, по которому наши сотрудники красят покойного, иногда даже приносят косметику, которой пользовалась покойная при жизни, просят именно этим нанести макияж. Несколько раз просили сделать завивку волос, накрутить «на бигуди». Были случаи, когда просили сделать маникюр и педикюр. Про стрижку уже не говорю – это очень частая просьба. В общем если желание родственников не пахнет никаким криминалом, то обычно наши сотрудники идут навстречу родственникам на условиях «любой каприз за ваши деньги»! Просто надо понимать, что любая манипуляция с покойным требует определенных затрат времени и порой немалого, поэтому если родственники готовы оплатить время занятости сотрудника, то нет проблем.

Иногда родственники просят «провести вскрытие аккуратно», обычно в случае глубокого декольте, чтоб не виден был шов после разреза. Тут уже приходится врачу проявлять сноровку, чтобы разрез был минимальным, а исследование полноценным. Но это секреты профессии, которые есть у каждого специалиста.

Вот как-то так! Ну а если не ответил на вопрос, то уточните, какие просьбы «странные» в Вашем понимании. Может про что-то и забыл!

10. Ваша первая мысль, первое действие, если вдруг труп встанет и начнет двигаться.

Реально понимаешь, что перед тобой мертвое тело и глаз видит признаки наступления смерти, поэтому мозг не предполагает такой возможности, что тело начнет двигаться. А если просто предположить такую ситуацию, то первой мыслью будет – «я сплю» или «мне показалось». А первое действие – отдернуть руку с ножом и сделать шаг назад.

11. Есть ли разница по ощущениям (духовно) во вскрытии разных людей, так или иначе отличающихся?

Поверьте, разницы никакой нет. Есть разница во вскрытии взрослых и детей. Конечно каждая смерть – это горе, но когда умирает человек, проживший лет 50-60 и когда умирает годовалый ребенок – это разные вещи! Всегда задаешь сам себе вопрос – «Почему так случилось, что умер ребенок? Почему только начавшаяся жизнь оборвалась? Ведь еще жить и жить!» И за годы работы я пришел к мысли о том, что видимо, каждая смерть объяснима с той или иной стороны. Просто порой эти объяснения нам не видны и не ясны, возможно, они (объяснения) отсрочены по времени, возможно, каждая смерть несет в себе какие-то последствия, необходимые для осознания каких-то жизненных вещей (принципов, позиций, ценностей и т.д.) тем людям, которые теряют своих близких. Может быть смерть для людей – это облегчение страданий. Кстати разговор про это очень хорошая тема для большой дискуссии, которую если пожелаете, я открою в своем журнале, либо можно предложить автору данного журнала открыть круглый стол для обсуждения. Например, можно сформулировать тему как-то так – «Смерть, как исправление ошибок окружающего мира».

12. Приходилось ля вам, или вашим коллегам, вскрывать отчаянных злодеев (маньяки, серийные убийцы, и прочие редиски)? Что вы при этом испытывали (эмоции, чувства)?

Таких выдающихся личностей в своей практике не припоминаю. Вот коллеги судмедэксперты обычно вскрывают жертв таких вот уникальных личностей, а вот самими личностями занимаются наши доблестные органы, в смысле милиция, извините, уже полиция!

Ммм… Хотя иногда приходится вскрывать трупы заключенных (осужденных), умерших в лечебных учреждениях ИТК (на зонах), которые умирают в основном от туберкулеза, вторичных проявлений ВИЧ и всяких разных разностей. Вот среди них может, и попадались отъявленные злодеи и прочие редиски, но ведь на истории болезни у таких стоит просто статья, по которой отбывается срок, а листать каждый раз УК РФ как-то время не хватает. Поэтому точно не могу сказать вскрывал я отъявленных злодеев или нет.

13. Как часто вы посещаете кладбище? Почему?

Кладбище посещаю, как, наверное, и большинство людей в определенные даты, чтобы «поправить оградку» и помянуть усопших. Умершие родственники всегда в моей памяти, а кладбище посещаю, чтобы места погребения близких мне людей всегда имели достойный внешний вид. Других причин для посещения кладбища на данный момент для себя не вижу.

14. Сейчас, когда за плечами гора опыта, хотели бы вы "переместиться" в прошлое и выбрать другую профессию. Почему?

Не совсем понял вопрос. Если рассматривать именно профессию, то, скорее всего, зная сегодняшнее положение нашей российской медицины, выбрал бы другое занятие для себя. Возможно, получил бы универсальный диплом инженера и занимался бы чем-нибудь другим, вдали от медицины. Почему? Потому что отношение нашего государства к медицине оставляет желать лучшего и если во всем цивилизованном мире «врач – это звучит гордо», то в нашем государстве врачей (да и учителей вместе с ними) опустили до такого уровня, что дальше уже просто некуда. Ценность врача равна нулю. Задайте себе вопрос – может ли доктор вкладывать в лечение всю свою душу, может ли доктор относиться к каждому пациенту с искреннем вниманием, может ли доктор одновременно думать и заполнять кучу бюрократических (никому не нужных) бумажек, если в конце месяца он получит 10000 -15000 рублей. И задайте себе вопрос – как бы работал доктор, если бы в конце месяца получал бы 50000 рублей + хорошее оснащение рабочего места + необходимые препараты + защита прав врача + регулярные оплачиваемые курсы повышения квалификации и еще много плюсов, которые надо изменить в медицине (приплюсовать к сегодняшним реалиям). Я думаю, при таком отношении к медицине со стороны государства, доктор бы прилагал все усилия и знания, чтобы не потерять своего места. Вместо этого многие врачи совершенно не заинтересованы в своих рабочих местах и открыто говорят об этом. Как при таком отношении к своей работе специалист может работать? Правильно, абы как! Вот поэтому и жалобы на медиков сыпятся, как из рога изобилия, и недовольство нашей поликлинической службой у народа возникает, и ошибки всевозможные в диагностике и лечении случаются. Стоит просто задуматься, чтобы понять, почему происходят ЧП в наших больницах и роддомах, почему врачей ловят на взятках за выписку липовых больничных листов, почему медсестры грубят и почему у нас в регистратурах вечных очереди. Что-то я разошелся… Видимо, наболело!

А если отвечать на вопрос касательно выбора другой специальности, то я думаю, выбор остался бы прежним. Лечить при современном положении дел в медицине совершенно нет желания. Как я иногда говорю: «По крайней мере, за мою зарплату у меня на столе никто не умирает!».

15. Ваши ощущения во время первого вскрытия?

Самым решающим моментом в профессиональной жизни для меня было первое вскрытие. Именно в тот момент, когда ты оказываешься у секционного стола не в качестве зрителя, а в качестве эксперта решается вопрос – сможешь ты работать в этой сфере или нет. В тот момент, когда блестящее острое лезвие ножа начинает резать мертвую плоть, ты делаешь для себя заключение – можешь или нет! Первая реакция организма сама подсказывает ответ. Либо ты спокойно продолжаешь работать с трупом, либо ты мобилизуешь все силы, чтобы устоять на ногах как-то завершить экспертизу. Третьего не дано! Можно спокойно пройти кафедру анатомии с горами учебных трупов, можно спокойно стоять в операционной и смотреть на кровь, можно, в конце концов, спокойно присутствовать на вскрытии в качестве зрителя, но прикосновение к мертвому телу и работа с ним «в полный контакт» - это нечто другое. Здесь или ДА или НЕТ! У меня было ДА!!! Не считая легкого и обязательного в таких случаях волнения, я абсолютно спокойно провел свое первое вскрытие и понял, что работать я смогу!

16. Поделитесь пожалуйста интересными\смешными случаями из практики

Интересные случаи из практики? Ммм… дайте подумать!
Было пару раз такое, что родственники забирали не своего покойного. Приезжает обычно компания родственников за бабушкой старенькой. Женщины плачут, зайти посмотреть покойную (потому что перед выдачей производится визуальное опознание – мало ли бирки перепутают) боятся/не могут, так как нужно зайти в смежное с холодильником помещение, где есть запах. И вот из толпы родственников выходит мужичок в подпитии уже (так как уже поминают со вчерашнего дня), заходит, смотрит и говорит – «Да! Наша бабушка!». Потом иногда зовет еще кого-нибудь из мужичков, если сомневается, и в два голоса говорят – «Наша, наша!». Грузят, увозят. Приезжает другая компания, им показывают тоже старенькую бабушку (а бабушки обычно все как одна – в платочке и в ситцевом простом платье). И вот смотрят родственники (а эти по состоянию трезвее прошлых), так вот смотрят и говорят – «А это не наша бабушка!». Ну как же не ваша? – спрашивает санитар «на выдаче». «Да вот так - говорят, не наша, и все тут! У нашей на щеке бородавка была!» - А одежда? – не успокаивается санитар. - Одежда наша, а бабушка не наша!

И начинается операция «Перехват»! Звоним родственникам, которые уже на полпути на кладбище. Посылаем машину с сотрудником. Он останавливает похоронный кортеж, возвращает обратно в морг. Переодеваем покойных бабушек и раздаем их родственникам. Конечно же приносим кучу извинений. После отъезда родственников начинаем внутреннее расследование. Выясняется, что каталки рядом стояли, кто-то задел бирки, они упали, ну санитар поднял и, не разбираясь особо, повесил обратно (вот тут и случился момент подмены покойных). После выяснения причин и определения виновных – щедрая раздача «люлей» участникам мероприятия лично от заведующего и «наказание рублем».

17. Как вы стали патологоанатомом? когда и как пришло такое решение:)? прошу вас развернутый ответ, не стесняйтесь, тут все свои:)))

Про то, как я стал патологоанатомом мной написан большой семистраничный труд )))

18. Ну канечна про байки, приколы, забавности.

Приколы и забавности обычно со студентами медВУЗа, которые приходят на курс «Патанатомии». Помимо чисто учебных приколов по определению органов в процессе вскрытия (а органы в реальности выглядят далеко не совсем так, как нарисовано в учебниках и атласах), есть, конечно, и жесткие подшучивания над будущими докторами. Иногда прошу помочь мне подержать покойника, чтоб по столу не скользил, иногда переворачиваю на бок покойного, чтоб осмотреть спину и прошу в таком положении подержать. Иногда пытаюсь отдать в руку студенту камни из желчного или мочевого пузыря. По настроению могу предложить кому-нибудь переодеться и ассистировать. В моей практике пару раз студенты с удовольствием принимали такое приглашение, чем вызывали к себе немалое уважение и у меня и у своих сокурсников.

А порой попадаются такие студенты из породы «местный раздолбай», которые и сами не слушают и другим мешают, либо находится этакий «смельчак», который бравирует тем, что ничего не боится и все ему по колено. Вот не люблю таких и ничего с собой поделать не могу! В таком случае работаю по «плану Б» и стараюсь целенаправленно обрызгать кровью халат такого деятеля. Но это из разряда воспитательных мероприятий.

А бывает так, что кровь случайно брызгает на белоснежный халатик какой-нибудь прелестной студенточки и без моего участия. Тогда по устоявшейся традиции и по давней договоренности с кафедрой ставим зачет автоматом или на экзамене «+балл» - это по выбору пострадавшего.

Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 50 Сообщение Glance » 15 ноя 2019 13:47

потрясающая книга "Будет больно" Адам Кей.
https://www.litres.ru/adam-key/budet-bo ... er/otzivi/

Hight
Аватара пользователя

№ 51 Сообщение Hight » 09 дек 2019 09:45

Glance писал(а) ↑ 15 окт 2019 18:10: Интервью с патологоанатомом. O жизни и cмерти.

05. Испытывали ли вы, или ваши коллеги, половое влечение к трупам? Истории, слухи, рассказы?

За собой такого не замечал, про коллег ничего сказать не могу. Историй, слухов, рассказов не знаю. Меня в сексуальном плане привлекают живые.

06. Что такое, по вашему мнению, уважение к усопшим?

Первичное звено Аж подпрыгнуло от радости! Ура! Выход есть! Хотя бы когда мы сдохнем, нас перестанут иметь все, кому не лень!

Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 52 Сообщение Glance » 09 дек 2019 11:43

№ 51: Hight, да, Павел, паранойя, она такая, жить спокойно не даст

Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 53 Сообщение Glance » 10 дек 2019 09:48

Любовь родительская такова, что не имеет конца и начала, безбрежна, как океан. Но если эта любовь сочетается с такой же безбрежной глупостью, то получившаяся смесь может изрядно подпортить жизнь и здоровье ребёнку. И порою смотришь со стороны — взрослые же люди, образованные, а творят такую несусветную дичь, что слов, подходящих к случаю, в присутствии дам произносить нельзя. Но очень хочется.

Машеньке было пять или шесть лет. И жила она летом с родителями на даче в Подмосковье. Жила-поживала, пока не случилась с нею беда. Любила Машенька чаёк с конфетами пить. Вот и в этот раз налила ей бабушка чаю в любимую чашку и поставила на стол рядом с сидящей на стуле внучкой. А сама отлучилась к буфету за вазочкой с конфетами.

Ребёнок в этом возрасте не может спокойно сидеть на стуле. Повернуться туда, сюда, ногами поболтать просто необходимо. И стукнула Машенька ногой по ножке стола. А кружка с горячим чаем на неё и выплеснулась, да всё на правую ножку. Пишу сейчас эти слова, а у самого лицо перекашивается, как представлю ощущения малышки. Подскочила бабушка, прибежала с веранды мама, стянули они исходящие паром колготки с ноги. А те сошли с пузырями кожи. Ожог первой и второй степени от колена до щиколотки.

Тут бы им ножку обваренную под холодную воду из-под крана сунуть да начать поспешно в Москву, в больницу собираться. Ан нет. На свою беду была Машенька девочкой воспитанной и терпеливой не по годам. Поревела, конечно, но скоро боль уменьшилась. Да и на родителей смотреть страшно. Бегают, орут, ругаются. Бабушка себе валокордин капает, переживает за внучку. Сама Маша тоже чувствует за собой вину, поэтому притихла.

Взрослые побегали, поорали и задумались. До Москвы далеко ехать, да и суббота на дворе. "В больнице, наверное, никого сейчас нет. Кто с любимой девочкой нашей возиться в выходные будет..." И они решили не торопиться с поездкой и попробовать народные средства. Метнулась мама по соседям и, конечно, сразу же раздобыла какой-то жир. Вроде гусиный, а может — барсучий. Обмазали ножку толстым слоем и замотали пелёнкой. Дали на ночь ребёнку таблетку анальгина и стали ждать результатов.

В понедельник развернули пелёнку и вместо новой розовой кожи увидели толстый слой какой-то тошнотворного вида слизи вперемешку с кусочками отставшей кожи. Увиденное не радовало и оптимизма не вселяло. Но вроде не болит. И это было сочтено признаком выздоровления. Что бы такое ещё сделать, чтобы закрепить достигнутое? Боже мой, как же мы забыли о травах! Natura sanat, medicus curat (Природа исцеляет, врач лечит. — Прим. ред.). И посыпали поверх ещё и мелко нарезанными сухими травками, которые из закромов достала та же сердобольная соседка.

Всё это я не придумываю и не фантазирую. Машеньку я увидел через несколько дней. Когда переживающие взрослые начали понимать, что несмотря на все усилия ножка дочери распухает на глазах и краснота по краям ожоговой раны становится шире с каждым днём. Повязку из пелёнки я размотал с большим трудом. Машенька не доверяла огромному толстому дяде, который намеревался что-то делать с её больной ножкой, и от страха орала в голос.

После снятия повязки я осмотрел результаты домашнего лечения и с трудом удержался от мата. Было впечатление, что на травах творческая фантазия не споткнулась и в ход пошла в том числе и зубная паста, хотя я не уверен. Нога девочки напоминала, простите, котлетку по-киевски и, судя по цвету и запаху, несвежую. Эти доморощенные эскулапы накладывали новый слой целебного чего-то там, не смывая предыдущий.

Твою мать!.. Такие ожоги не болят уже сами по себе. Зато может быть воспаление, и воспаление гнойное — это всасывание в кровь его продуктов с повышением температуры и прочими симптомами. И самое главное в том, что стоит воспалению пройти глубже — и может развиться всё: от флегмоны (острое воспаление соединительной ткани) до сепсиса (заражения крови). Так что ещё день, от силы два и…

Но не волнуйтесь. У Машеньки всё окончилось хорошо. Не знаю насчёт шрамов, но у детей всё заживает быстро. Детский ожоговый центр всё исправил. И через месяц девчушка уже без проблем бегала дома.

Глубоко мною уважаемые папы и мамы, бабушки и дедушки, тёти и дяди. Думайте, прежде чем что-то делать. Лучше головой.

Дмитрий Шишков (с)

Hight
Аватара пользователя

№ 54 Сообщение Hight » 10 дек 2019 10:29

Судя по длине сообщений, и не даёт. Зря я пытаюсь Вам мешать публично позориться. Я исправлюсь.


Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 56 Сообщение Glance » 15 мар 2020 15:32

Пот попадает в глаза и здорово их щиплет. Мотаю головой, пытаюсь стряхнуть пот, на носу тоже висит капля, фыркаю, облизываюсь, помогает мало. Пот струится по лицу, спине и другим частям моего грешного тела. Утереться не могу, руки стерильные, да и в крови. Идёт реанимация. Уже двадцать две минуты идёт. Два глухих щелчка было, два ребра сломал, хрен с ними с рёбрами – срастутся, главное - запустить сердце. На столе мужичок средних лет, обычный мужичок. Каждый день видим тысячи таких, весёлых, хмурых, трезвых, пьяных, неухоженных, лощёных, всяких. Куда-то спешат или не спешат, ходят, сидят, жуют, пьют, сопят, кряхтят, ругаются, молчат, мечтают, считают, читают, в общем - живут. У этого парня есть большой шанс прекратить всё это делать навсегда. «Скорая» молодцы, сработали чётко, быстро, безукоризненно. На плёнке «кошачьи спинки» по нижней стенке, закрылась правая коронарная артерия - острейшая фаза инфаркта. Бегом в операционную, разрезая, сдирая одежду перетаскиваем тело на стол, хирурги делают своё дело – кровоток восстановлен, но на реперфузии - фибриляция, затем изолиния. Вот качаем; адреналин, атропин, физраствор, качаем, адреналин, атропин, физраствор. Запустится на минуту и опять изолиния, качаем, не отступаем, все уже мокрые, в поту, начинаем орать друг на друга, отчаянно пытаемся вытащить мужичка. Хирурги подтверждают – кровоток в артерии есть, продолжаем качать. Заводись! Заводись же гад! Редкие самостоятельные сокращения переходят в устойчивый синус. Поднял давление, дышит сам. Обошлись без ИВЛ. Стучу парня пальцем по лбу, морщится, открывает мутные, бессмысленные глаза. Шлёпаю по мордасам, взгляд проясняется.: «Как зовут?» Хрипло – «Витя». «А где твои ключи?» шёпотом спрашивает воскрешённый Витя. Какие ключи – бредит парняга. «Ты же Пётр, у тебя должны быть ключи». Пытается улыбнуться: «Ты или Святой Пётр, или доктор. Я думаю, ты доктор и я в больнице, не в раю». Шутит, молодец. Сохранил голову. Сильный парень. По ультразвуку разрывов нет, можно переезжать в палату, под монитор. Наши сёстры профи, сильные профи, своё дело знают, так что можно отдышаться, передохнуть, унять дрожь. Мониторы - сторожа молчат, пока всё спокойно можно посидеть, утереться, кофе глотнуть. Скоро рассвет, утро, конец дежурству, домой спать, душ и спать. Обычное дежурство, сутки в кардиореанимации. К утру измотаны все, лица серые, уставшие. Даже говорить невмоготу. Молча дописываем истории болезни, отчитываемся и разбредаемся, разъезжаемся по домам, до следующего дежурства. Я давно в медицине, очень давно, почти сорок лет. Многое видел, многое понял, осознал. Осознание приходит с возрастом. Непреложные истины осознавать, переоценивать, видимо, уже не нужно. Свою жизнь, работу, думаю, надо оценивать и осознавать – что ты сделал и делаешь. Давно в медицине. Когда-то, после института, распределился в больничку южного приморского райцентра, где меня встретили словами: «Ну наконец-то, будет у нас свой доктор!» Понял тогда, все повествования врачей-писателей – сладкие сказки. Я жил не при больнице, а в больнице. Аппенэктомии, грыжесечения, прободные язвы, непроходимости, роды, внематочные беременности, рваные и резанные раны, переломы, вывихи, пневмонии, инсульты, делирии, психозы, взрослые и дети, мужчины и женщины, все были мои пациенты, им деваться было некуда. До другой ближайшей больницы более ста километров, но и там не было врача, только старенький фельдшер, который по возрасту уже плохо слышал и плохо видел. Так что, все были мои. Почет и уважение среди аборигенов. Тащили мои пациенты, как в стародавние времена, всю станичную снедь в благодарность доктору. Приходила больничная повариха и забирала всё это добро на кухню, делила между сёстрами, санитарками, варила вкусную еду, почти домашнюю, кормили больных, а оставшуюся часть растаскивали по домам. Уважение штука хорошая, только некогда было, из больницы не выходил по неделям. Бесконечный поток боли, страха, надежды, днём и ночью, зимой и летом, круглосуточно. Почти два года работал один, потом прислали супружескую пару молодых докторов – романтиков и я сбежал домой. Через год, после неоднократного спускания в унитаз военкоматовских повесток, отловил меня наш околоточный, пригрозил статьёй и поехал я лейтенантом медслужбы на крайний юг необъятной Родины. Война, настоящая война, кровавая, грязная, мерзкая. Первичная сортировка раненых. Отчётливо помню, как мне тогда казалось, пожилого майора медицинской службы, пьяно плачущего над растерзанными, разорванными телами молодых ребят. Трясущего седой головой и речитативом повторяющего вопрос: «Зачем? Зачем? Ну зачем? Зачем ……». Шальной осколок и через три месяца я дома, работаю в замечательном НИИ. Новые методы лечения, сложнейшие операции, пересадки сердца, вспомогательное кровообращение, мембранная оксигенация, бикарбонатный диализ, вживляемые дозаторы и многое, многое другое – это наш институт. На острие науки, открытия, патенты, международные награды и главное спасённые жизни – это мой институт. Защита диссертации. Развал страны. Уехал на запад, нет, не за колбасой уехал. Уехал работать, по-настоящему работать. Работал ординатором, затем старшим врачом. Выработал все сроки, вернулся. Работаю в кардиореанимации. Знаю, нам до нормальной медицины ещё очень далеко, очень. Уже совсем не молод, давно в медицине, многое, как мне кажется, понимаю, многое помню. Одного не помню. Услуг не помню. Помогал, лечил, спасал по мере сил, знаний, возможностей и сверх возможностей. Услуг не оказывал. Медицинских услуг. Не знаю такого понятия.
Держу в руках счёт. Счёт за услуги ЖКХ.
Может и мне выписать счёт прошедшее дежурство.
Счёт.
Наименование услуги.
1. Жизнь человеческая, сохранённая……… одна штука…………………………………….. стоимость ?
Не знаю кому предъявить.

Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 57 Сообщение Glance » 04 сен 2020 23:06

В нашем ковидном отделение, в прочем, как и в каждом нашей больницы, имеется мобильный телефон, на который звонят родственники, чтобы узнать про своих лежащих в отделение мужьях, жёнах, папах, мамах, бабушках и дедушках. Такой обычный сотовый - маленький прямоугольник черного цвета. Он часто звонит. Никто его брать не любит. Руководство дало указание отвечать на все звонки.
В этот день телефон разрывался. На трубке - дама, требующая к телефону только заведующую. Все это - официальным тоном, близким к раздражительному. Так получалось, что они по времени не совпадали: или дама звонит, а заведующей нет, или последняя на месте, а телефон молчит. Наконец ближе часам к 6 вечера ее звонок пересекся со стоящей в дверях и уходящей домой заведующей. Ее рабочий день закончился два часа назад. Сегодня в отделение за день умерло четыре пациента. Она в течение целого дня моталась из отделения в реанимацию и обратно, потом она отзванивалась родственникам, чтобы сообщить им об умерших. Также, помимо этого, уже в конце работы у нее была долгая беседа по телефону с дочкой тяжёлого пожилого больного, который несколько дней категорически отказывался есть - бывает при коронавирусе такой период с полной потерей аппетита. Она терпеливо объясняла в эту черную трубку, что мы все делаем для того, чтобы он ел и что ему надо передать из дома. И вот теперь я даю ей ещё раз этот телефон. Она смотрит - сначала на трубку, потом на меня - усталым взглядом и обессиленно, почти шепотом, просит ответить самому. А тебе вот только что сестры передали из реанимации историю умершего пациента, - это уже пятого за сегодня - и надо на него написать посмертный эпикриз. И ещё у тебя куча бумажной работы - дооформление документов по трём умершим больным. Встаю из-за компьютера, отворачиваюсь в сторону, говорю, что заведующая уже, к сожалению, ушла и спрашиваю в трубку, какой у нее, - звонившей - вопрос. Требовательный голос интересуется состоянием тяжёлого больного, которого положили три дня назад и которого сразу же после поступления перевели в реанимацию. Она за него очень переживает, она сегодня целый день не может узнать о его состоянии. Это ее папа. Она называет фамилию, называет его имя и отчество. Ты уже видел фамилию этого человека, - она стоит на истории, которую тебе только что передали из реанимации. Он поступил через неделю после начала болезни. Поступил с тяжёлой пневмонией, с 75-процентным поражением лёгких, с температурой за 38, у него был многолетний сахарный диабет и очень высокие сахара. Это то, что я успел прочитать за те несколько минут, что держал историю в руках. Три дня его в реанимации пытались спасти, три дня колоссальными усилиями ему дали прожить, и вот сегодня в два часа дня его не стало.
Говорю в трубку, что скончался. Называю время. Чтобы тебя услышали через респиратор, приходится эти слова почти выкрикивать. На том конце требовательный голос смолкает. Возникает недолгая пауза. Потом из трубки слышится какой-то то ли жалобный стон, то ли вздох. И после этого - непрерывно, на одной протяжной ноте: "Скажите, что это неправда!" - непрерывно, настойчиво, несколько раз подряд. Потом, - через паузу - уже со слабой надеждой в дрожащем голосе на той же ноте: "Ведь это же неправда?.." И ты не понимаешь, как прервать этот льющийся из телефонной трубки стон и глухо, через респиратор повторяешь, - отрезая призрачную надежду: "Он умер. Сегодня. В реанимации". Добавляешь уже от себя: "К сожалению". А из черной трубки снова и снова пробивается этот протяжный вопрошающий стон. И ты не знаешь - что туда ещё говорить, надо ли говорить, и чем можно успокоить этот рвущий душу тихий крик. Слова от усталости подбираются с трудом. Стараешься сказать почетче. Говоришь в этот черный прямоугольник, - исходя из того, что ты понимаешь и знаешь, - что папа ее был тяжёлый, шансов было мало, их почти не было, что-то ещё говоришь, мысленно боясь повторения оттуда этого стона. Она слушает, - уже молча, беззвучно, не перебивая. В трубке стоит пронзительная тишина, связь отключается, трубка положена.
Потом она ещё раз перезвонила. Все, что она спросила - это когда можно забрать папу из морга и ещё про его вещи - уже совершенно другим - глухим, погасшим, внутренне прогоревшим голосом.

Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 58 Сообщение Glance » 09 окт 2020 15:40

Смерть, которая потрясла и заставила меня по-другому взглянуть на жизнь, пришла на пятый год моей работы в качестве уже полновесного врача анестезиолога-реаниматолога.

Заболела моя наставница и заведующая отделением Татьяна Ивановна Носова. У неё обнаружили рак матки. Ей делали одну за другой пять операций, пытаясь преодолеть расползание метастазов по всему организму. Тщетно... И вот, поняв бесполезность всех хирургическим мер, консилиумом из пяти человек, было принято решение оставить в покое несчастную женщину. Я ещё тогда понял, что, когда не можешь изменить ситуацию, хочется спихнуть ответственность на другого. Для того и придуман консилиум. В консилиуме нет ответственных лиц, есть только нейтральные свидетели. Татьяну Ивановну поместили в отдельный бокс нашего реанимационного отделения, и теперь каждый из дежурных докторов должен был вести карту на неё и делать назначение как на остальных больных.

Дежурство выдалось лихое. Потоком шли больные, мне приходилось, как в прифронтовом госпитале, заниматься сортировкой поступающих, чтоб определить приоритеты лечения. К Татьяне Ивановне я смог добраться уже глубокой ночью, около трёх часов, совершенно одуревший от потока информации, суеты, беготни и множества нездоровых граждан. Едва я вошёл, как со стороны кровати на меня уставились совершенно нечеловеческие глаза. В жёлто-зелёном море радужки плавали двумя затерянными островами пятна зрачков. Так, наверное, смотрит спрут, когда обнимает свою жертву, чтобы уловить миг перехода из живого существа в пищевую форму. До этого Татьяна Ивановна находилась под постоянным дурманом наркотиков и снотворных, поэтому, в сознание не приходила, а сейчас она смотрела на меня совершенно ясно, осознанно и страшно. Я превратился в мышь, которая в гипнотическом ужасе двигалась к удаву.

- Сделай это! – Хриплым и каким-то механическим голосом приказала Носова и попыталась выкинуть руку из-под одеяла. Я как завороженный смотрел на её движения и молчал. Татьяна Ивановна с большим трудом выпростала длинный исхудалый указательный палец и упёрла его в сторону лотка с лекарствами, - сделай, слышишь!

- Что, Татьяна Ивановна? – Тупо спросил я

- Помоги мне! – В голосе зазвенела сталь обрывающегося металлического провода.

- Что мне нужно делать? – стараясь оттянуть неумолимый ответ, я отвернул голову

- Подойди ко …., - тонкая ниточка стали порвалась, и Носова зашлась в надсадном кашле. Следящая аппаратура тут же заголосила о происшедших прорывах по всем параметрам. Я уложил Татьяну Ивановну, вытер с её лба капли липкого пота, пахнущие старым бельём, успокоил монитор и уже собрался сделать несчастной женщине новую порцию наркотика, но та перехватила мою руку.

- Мальчик, - сиплым шёпотом проговорила она, - смерти нет, есть страдание плоти. Избавь меня от этого, прошу тебя. Тебе только надо сделать маленькое усилие, ты же знаешь, как это делается! – Она говорила правду.

Я знал, как можно быстро и безболезненно отправить человека в лучший мир. Ведь, что такое наркоз? Это и есть искусственное создание условий, при которых человек балансирует между жизнью и смертью, и в моих силах постараться вернуть его обратно или продать билет в один конец. Но сейчас, глядя на больную, которая раньше была моим самым строгим наставником и несгибаемой бой-бабой, видя, во что она превратилась, я не находил в себе сил и решительности взять и совершить эвтаназию.

Татьяна Ивановна всегда презирала смерть, мало того, она с ней сражалась как разъяренная кошка.

Больных, которые умирали на её глазах, будь то операционный стол или противошоковая палата, или какое ещё место больницы, она реанимировала с маниакальным упорством. Только трупные пятна и окоченение – заставляли её прекратить эти упражнения. А сейчас она сама была целиком во власти своего вечного врага, мало того, она страстно желала лечь на спину и просить пощады. Мой разум боролся с чувствами, а те, в свою очередь, бились о гранит морали. Носова меня учила ни при каких обстоятельствах не идти на убийство, какими красивыми намерениями не были бы они обставлены. А сейчас она сама толкала на роковой шаг.

- Я знаю, это трудно, - опять зашептала Татьяна Ивановна, откашлявшись, - но ещё трудней испытывать эту боль. Знаешь, что это за состояние, мальчик? – Я помотал головой, - Это когда ты уже не человек, ты даже не живой, ты просто ещё не умершая БОЛЬ! Помоги мне, Димочка! Это моя самая главная просьба. Не бойся, это не страшно!

Но мне стало очень страшно, я, понял, что разговаривал с уже умершим человеком. Татьяна Ивановна опять смотрела на меня глазами спрута, который мокрым, фестончатым щупальцем проникал мне в голову, перебирая извилины, теребя мозжечок и подёргивая ствол мозга. Накатила тошнота, ноги подкосились, и я стёк на пол. Окончательно не утерять сознание мне помогли крики со стороны основного блока реанимации, там что-то происходило. Я встрепенулся, вскочил, поправил халат, мельком взглянул на Носову и выскочил из палаты. Мне отчаянно захотелось убежать из всего сосредоточения страдающей плоти, заряжённого смертью так туго, как гранат косточками. Но ушёл я недалеко, до ближайшего проблемного больного, которому потребовалось внимание и кусочек моей жизни.

Только через час я смог вернуться в палату к Носовой, хотя ноги мои отчаянно сопротивлялись движению в эту сторону. Татьяна Ивановна была мертва. Монитор обиженно пищал, пуская по экрану две одинаково ровные светящиеся полосы, как рельсы железной дороги, по которой уносился в неизведанную даль новый пассажир. Голова была повёрнута немного в сторону. Морщинки и складки расправились, открывая светлый лик Татьяны Ивановны. Застывшие глаза взирали со вселенским спокойствием на наш плохо покрашенный потолок. Из них пропал жёлтый ужас, и поселилось умиротворение. Я даже залюбовался на эту картину. Это была смерть-избавительница. Татьяна Ивановна получила долгожданное избавление от страданий и покой.

Сколько я так простоял – не помню, но впечатление от пережитой тихой грусти прощания с чем-то или кем-то очень важным - запомнились навсегда. Я понял, необходимость и справедливость смерти. Лишать человека опостылевшей жизни, с её мерзостью и муками – весьма достойное занятие.

Автор: анестезиолог Сергей Копцов, г. Санкт-Петербург

Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 59 Сообщение Glance » 22 дек 2020 19:06

Что такое смерть? Это начало новой жизни.""

Ещё не зайдя в комнату я догадывалась, что увижу. Но мои предположения это одно, а суровая реальность это другое. Шестидесятитрехлетняя женщина лежала в непривычной позе на красно-коричневом диване-софе. Её влажные, грязные от пота короткие седые волосы липкими прядями развалились по подушке. Изо рта текла слюна, а при выдохе раздавался характерный звук раздувающихся щек и губ. «Парусит» — подумала я — «ловить нечего, это конец…».
Мой врач, посмотрев на меня украдкой, двинулся вперёд. Я молчаливой тенью скользнула за ним. Мы принялись за осмотр. Решительным жестом отодвинув своего коллегу начинаю первой. Шерстяная фиолетовая кофта была застегнута на три пуговицы, снимаю. Состояние: кома 2-3 степени. Недалеко и до 4, последней. Глаза: это самое важное. Они были пустые и отчужденные. Один зрачок больше другого – «анизокория», — отметила я. Взяв голову в руки и положив на ладонь правой руки попыталась её приподнять и привести подбородок к груди – мышцы отказывались слушаться — «ригидность мышц затылка». Руки были напряжены словно струны — «парезы», — проскочил очередной термин в голове. Ноги: взяв левую ногу правой рукой под колено, а левой рукой за голеностоп я постаралась её выпрямить, не удалось— «Керниг», — всплыла фамилия очередного автора и симптома. Смотрю правую ногу, результат тот же. Ниже. Беру шариковую ручку и колпачком провожу по пятке- пальцы веером разошлись вверх— «Бабинский», — услужливая память цитировала учебник неврологии. В голове уже созревает череда диагнозов. Один за другим. Важно то что кровь из разорвавшегося сосуда хлынула в мозг. Скорее в ствол мозга. Ствол — мозга- это дорога связывающая мозг с телом, и эта связь теперь потеряна. Ишемический инсульт или разрыв аневризмы сосудов головного мозга. Перед глазами возникли образы из учебника и препараты из анатомички. Ход сосудов, нервов, извилины мозга, черепная коробка. Я задумалась.
Мой коллега отводит меня в сторону и продолжает осмотр. Я слежу за точными и выверенными годами движениями. Понимая всё. Эмоций нет- есть холодный разум и расчет. Снимаем ЭКГ- сердце бьется медленно, но четко. Оно сильное в отличие от мозга, он предательски сдался…
Иду за мягкими носилками в машину. Водитель молчит, он всё понимает, всякое видал. Не впервой. Медленно закрывает машину и идет со мной. Укладываем носилки на пол, на них шерстяное одеяло и простынь. Все происходит молча. Все движения точные и четкие, как у роботов. Осторожно опускаем больную на простынь и заворачиваем. Водитель даёт мне ключи. Я знаю, что надо делать. Пока мужики тащат ещё живое тело на мягких носилках, я с ящиком и кардиографом иду открывать машину, кладу на свои места вещи и выдвигаю стационарные носилки на колесиках. Жду. А вот и они. Осторожно грузим больную. Все по местам. Ну, собрались, поехали. С Богом! Подключили кислород. Мерное пиканье аппарата и ритмичные «вдохи-выдохи» автоматики немного убаюкивали и рассредоточивали внимание. Начались судороги. Оранжевый ящик открыт на ходу, ампула звонко чпокнула, в шприц потянулась желтоватая жидкость. Вену я нашла сразу. Давление стабильное- низкое, но стабильное. Судороги остановились. Эх, дыхательный центр может сказать своё «фи», и отказаться работать вообще, но пока исправно трудиться.
Водитель распугивал кваканьем сирены и светом маяков народ в пробке, он не уставал орать матом на всех и вся. Но это помогало слабо. Застряли на переезде. Единственная мысль была у меня в то время: — «Если она умрет, то доктору придется писать три карты и констатировать смерть в машине, придется ехать в милицию и долго оформлять бумаги», — да и перед доктором просто почему-то было совестно. Не знаю почему. Эти сорок минут показались вечностью. Сирена воет с крыши машины и от этого завывания очень болит голова. Слышно, как крутятся маяки на крыше. А на носилках лежит женщина и медленно умирает.
На горизонте показался забор больницы. Едем сразу по пандусу на второй этаж в реанимацию, минуя приемное отделение. Дежурный вопрос от дежурного же врача:
—Что везем?
—Кому 2-3 степени. Геморрагический инсульт.
—Почему к нам?
—По показаниям, — чуть не ляпнула «по кочану», но смолчала.
Мой врач берет инициативу в свои руки, отводит коллегу врача реанимации в сторонку и тихо, но четко перечисляет все симптомы и предположительный диагноз. Я начинаю заполнять сопроводок. Паспорт, полис, сопроводительный лист. Все формальности соблюдены. Ну вот последняя точка в документе поставлена: — «Прощай». Из глаз сами собой потекли слезы. Сильно потекли, много, молча. Слезы текли, а на душе была пустота.
Водитель курил рядом с машиной. Он устал. Руки у него тряслись. Выложился он, выложился и движок мотора. По дороге мы несколько раз чуть не попали в аварию и чуть не перевернулись на крутом повороте. Но ведь чуть-чуть не считается. Дорога позади, а значит можно и покурить. Приехали.
Я сидела в машине, а непослушные слезы сами по себе катились по щекам, молча.
Задняя дверь открылась и показался нос мед брата реанимационного отделения:
—Грузим…ой, а почему Вы плачете?
—Это моя мама.
Вопросов больше не было. Все понимали, что это была дорога в один конец.

Ответить

Вернуться в «Медицинский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя