Про квас

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
алис@
Поблагодарили: 1 раз

№ 30 Сообщение алис@ » 07 май 2015 22:41

В Дружбе разливной продавали вкусный, по -моему, саранский. Очень хорош был, крепчал со временем. Ээхх... Что теперь будет с Дружбой и всеми продуктами, которые только там продавались? ((

Джони Дэпп
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 31 Сообщение Джони Дэпп » 08 май 2015 07:02

29: Сигнал пишет:
> 27: wallTaZar:
> В какой период Вы работали на хлебозаводе-то?
> К примеру, Вы знаете как капусту квасили на овощной базе в Советские времена? Подозреваю что в лучшем случае только
> слышали..а капуста очень хорошо реализовывалась в магазинах и в столовых города, вкусная была... а вот заготовка
> для не знающего могла показаться антисанитарной...

я встал в очередь в бочку с квасом :rotate:

При чем тут капуста? Из за того, как квасили капусту, как квас лучше становится?

wallTaZar
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Связаться:

№ 32 Сообщение wallTaZar » 11 май 2015 13:42

29: Сигнал:
Примерно 2001-2002 года...и если считаешь что хлеб идущий в квас должен быть с плесенью да ещё из грязных мешков да и тупо с пола, то норм чо...сам его молол...лично...

HamsterBall
Аватара пользователя
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза
Связаться:

№ 33 Сообщение HamsterBall » 01 июн 2019 11:37

Вот скажите, почему покупают квас из пластиковых кег, пробуют, потом выливают


может квас держится в бочках, потом переливается в пластик

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 34 Сообщение ХЗ » 01 июн 2019 12:41

HamsterBall писал(а) ↑ 01 июн 2019 11:37:Вот скажите, почему покупают квас из пластиковых кег, пробуют, потом выливают


может квас держится в бочках, потом переливается в пластик
что это было ? Кто нить понял глубокую мысль ?

GGosha
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 321 раз

№ 35 Сообщение GGosha » 01 июн 2019 14:22

№ 34: X3
X3 писал(а) ↑ 01 июн 2019 12:41:что это было ? Кто нить понял глубокую мысль ?
Тоже не смог осилить. Черкануть побоялся - вдруг сам дурак туплю?

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 36 Сообщение Титания » 01 июн 2019 14:54

№ 34: X3, видимо, мы не пьем такой выдержанный квас :)

HamsterBall
Аватара пользователя
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза
Связаться:

№ 37 Сообщение HamsterBall » 01 июн 2019 15:55

X3 писал(а) ↑ 01 июн 2019 12:41:что это было ? Кто нить понял глубокую мысль ?
на углу ул курчатова продают квас в пластиковой таре. люди покупают, пробуют квас, и выливают его.....интересно так везде или только на курчатова ?

спрашивал приятеля , который покупал там квас, говорит, что осадок в стаканчике большой, пьешь как тину

Настена88
Аватара пользователя
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 136 раз

№ 38 Сообщение Настена88 » 01 июн 2019 16:34

Обидно,что рассчитывают на память о Городе...и хлеб и мороженко и лимонад...да т тортики((((

euggn
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 51 раз

№ 39 Сообщение euggn » 01 июн 2019 22:02

№ 37: HamsterBall,
Ну не знаю. Покупал там неделю назад литр в пластиковой бутылке на окрошку - нормально. Сейчас посмотрел в холодильнике остаток в бутылке, никакого осадка. Квас светлый, не сильно сладкий и ядреный. Может быть качество плавает.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 40 Сообщение TheJudge » 10 июн 2019 14:17

Квасной патриотизм. Итоги экспертизы самого летнего напитка
Самый высокий балл оказался у напитков «Очаковский», «Русский дар», и «Никола» – 14 баллов. «Очаковский» и «Русский дар» обладают полным вкусом, с тонами сброженного напитка. У второго еще и кислинка присутствует. «Никола» имеет кисло–сладкий вкус с тонами сброженного напитка. Но аромат у него простой, с тонами ржаной корочки.

yhoho
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 77 раз
Связаться:

№ 41 Сообщение yhoho » 10 июн 2019 16:28

Ладно в рейтинге по качеству - нам тяжело судить и лучше довериться результатам,
но как в рейтинге по вкусу оказались эти три напитка: «Очаковский», «Русский дар», и «Никола» - не представляю.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 42 Сообщение TheJudge » 10 июн 2019 16:31

№ 41: yhoho, может эти торговые марки имеют несколько видов кваса и не все они одинаковые. Тот же Очаковский бывает как минимум двух видов.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 43 Сообщение Злец » 10 июн 2019 22:11

TheJudge писал(а) ↑ 10 июн 2019 16:31:может эти торговые марки имеют несколько видов кваса и не все они одинаковые
Вятский квас бывает пяти разных видов. Взяли самый непритязательный "Хлебный" (в статье это не указано, сказано просто "Вятский"), вкус квасной, но достаточно простой и невыразительный. Тот же вятский "Для окрошки" гораздо больше похож на советские промышленные.
"Русский дар" - один вид, производится компанией Пепси; на вкус больше похож на газировку с химией типа "ароматизаторы идентичные натуральным". Некоторым нравится.
"Никола" - два вида. На мой вкус - не очень похож на привычные квасы, ни советские промышленные, ни, тем более, домашние.
"Букет Чувашии" - 4 вида, вкус квасной, но слишком грубый.
"Очаковский" - завод производит 6 видов кваса, "Очаковский" - только один из них, у остальных другие названия. Не пробовал.

Вся экспертиза довольно куцая и непредставительная. Взято всего несколько напитков из массово производимых и продаваемых. Впрочем, это касается почти всех виденных экспертиз качества - будь то консервы, масло или колбаса.
Органолептика - дело вкуса, приборами не измеряется, так что надегустировать можно что угодно в соответствии с занесенными суммами.
Собственно же качество - оценивается по хим. анализу, в протоколах все подробно указано. Тут не придерешься.

Лизендир
Поблагодарили: 58 раз

№ 44 Сообщение Лизендир » 10 июн 2019 22:21

Ура!! В наших магазинах появился Саровский квас! Ценник: 68 руб. за литр. Был в Тройке три недели назад Правда, опять пропал .. Очень вкусный - как и раньше в бочках, с явным ароматом ржаного хлебушка, прямо ностальгия нахлынула. Ядрёный и не переслащенный. Только, его опять нигде нет.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 45 Сообщение Злец » 10 июн 2019 22:38

№ 44: Лизендир, я не знаю, в чем сходство с "как раньше в бочках". В бочках был сладкий квас, нынешний "Саровский" - несладкий, более похож на тот, который сами делали. Вкусный - да.

Кстати, взял на пробу "Уржумский для окрошки" - тоже несладкий, занимает промежуточное положение между "саровским" и условно "советским промышленным" или современным вятским "для окрошки".

yhoho
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 77 раз
Связаться:

№ 46 Сообщение yhoho » 10 июн 2019 23:01

Злец писал(а) ↑ 10 июн 2019 22:11:
Вся экспертиза довольно куцая и непредставительная. Взято всего несколько напитков из массово производимых и продаваемых.
Вот да, это сильно зарешало.

И с одной стороны, тут вкусовщина, о чём лучше не спорить,
но с другой стороны - рейтинг всё-таки в категории "квас",
должны же быть какие-то ориентиры по вкусу и аромату кваса,
в таком случае не понятно, как "Русский дар" мог бы оказаться выше, например, "Букета Чувашии".

o1gden
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

№ 47 Сообщение o1gden » 10 июн 2019 23:03

Злец писал(а) ↑ 10 июн 2019 22:38:№ 44: Лизендир, я не знаю, в чем сходство с "как раньше в бочках". В бочках был сладкий квас, нынешний "Саровский" - несладкий, более похож на тот, который сами делали. Вкусный - да.
Кстати, взял на пробу "Уржумский для окрошки" - тоже несладкий, занимает промежуточное положение между "саровским" и условно "советским промышленным" или современным вятским "для окрошки".
Букет Чувашии - домашний, пробовали?
А бормотуху из №40 (а именно - Никола, Русский дар, Очаковский) в жизни не куплю и никому не посоветую.
Последний раз редактировалось o1gden 10 июн 2019 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 48 Сообщение Злец » 10 июн 2019 23:09

yhoho писал(а) ↑ 10 июн 2019 23:01:в таком случае не понятно, как "Русский дар" мог бы оказаться выше, например, "Букета Чувашии"
Тут сложно.. У обоих есть недостатки по части вкуса. Далее все упирается в то, какие недостатки были важнее для дегустатора. "Букет Чувашии" опускают не только в этой экспертизе. У него слишком грубый вкус.
o1gden писал(а) ↑ 10 июн 2019 23:03:Букет Чувашии - домашний, пробовали?
Пробовал. Недостатки примерно те же, что у хлебного.

yhoho
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 77 раз
Связаться:

№ 49 Сообщение yhoho » 10 июн 2019 23:16

Злец писал(а) ↑ 10 июн 2019 23:09: Тут сложно.. У обоих есть недостатки по части вкуса. Далее все упирается в то, какие недостатки были важнее для дегустатора. "Букет Чувашии" опускают не только в этой экспертизе. У него слишком грубый вкус.
Вот тут уже нюансы и вкусовщина,
мне он не кажется грубым, а наоборот - чуть менее насыщенным, чем хотелось бы.

Но в среднем мы, вроде, согласились, что на квас он похож,
а вот "Русский дар" - нет.

Мне "Очаковский" тоже не очень по вкусу, но он пахнет квасом, по крайней мере.

o1gden
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

№ 50 Сообщение o1gden » 10 июн 2019 23:31

Русский дар - PepsiCo, Букет чувашии - хрензнает кто. Отсюда и места в тестах, на мой взгляд.

voronvv
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 10 раз

№ 51 Сообщение voronvv » 11 июн 2019 10:51

Лизендир писал(а) ↑ 10 июн 2019 22:21:Ура!! В наших магазинах появился Саровский квас! Ценник: 68 руб. за литр. Был в Тройке три недели назад Правда, опять пропал .. Очень вкусный - как и раньше в бочках, с явным ароматом ржаного хлебушка, прямо ностальгия нахлынула. Ядрёный и не переслащенный. Только, его опять нигде нет.
Не знаю как ТАКОЕ можно назвать вкусным квасом - убогий дрожжевой напиток с противным вкусом горечи....

На сегодня на мой вкус, самый лучший бутылочно-массовый квас - это "Уржумский" которые НЕ окрошечный.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 52 Сообщение Злец » 11 июн 2019 10:59

№ 51: voronvv, а саровский - одного вида бывает? Тот, который я пробовал, был без горечи, очень похож на квас домашнего приготовления, как раньше бабушки делали.
На мой вкус тройка лидеров: уржумский, вятский, саровский; определить, кто из них лучше, кто хуже, затрудняюсь, поскольку они сильно разные.

иначе_нельзя
Аватара пользователя
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 129 раз
Связаться:

№ 53 Сообщение иначе_нельзя » 11 июн 2019 19:33

А я сильно в восторге от кваса, который продаётся только в пятёрочке и хранится только в холодильнике - Царские припасы. Пью только его уже второй год :up:

logun1969
Аватара пользователя
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 121 раз
Связаться:

№ 54 Сообщение logun1969 » 12 июн 2019 16:32

№ 53: иначе_нельзя,
... для меня сахара много, а так ничЁ... Пора домашний мутить...

HamsterBall
Аватара пользователя
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза
Связаться:

№ 55 Сообщение HamsterBall » 12 июн 2019 18:24

покупал семейные секреты для окрошки с хреном. брат сказал, что на любителя, и любителя хрен найдешь.

иначе_нельзя
Аватара пользователя
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 129 раз
Связаться:

№ 56 Сообщение иначе_нельзя » 12 июн 2019 19:51

№ 54: logun1969, а я вот как раз чуть послаще люблю, из-за этого саровский квас и не очень понравился.

Саровский квас в принципе хорош, но как по мне больше для окрошки. А я её категорически не ем.

Йожик
Аватара пользователя
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 41 раз

№ 57 Сообщение Йожик » 12 июн 2019 22:30

№ 54: logun1969, немножко добродить в тепле и самое то будет :)

voronvv
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 10 раз

№ 58 Сообщение voronvv » 13 июн 2019 09:19

Злец писал(а) ↑ 11 июн 2019 10:59:№ 51: voronvv, а саровский - одного вида бывает? Тот, который я пробовал, был без горечи, очень похож на квас домашнего приготовления, как раньше бабушки делали.
На мой вкус тройка лидеров: уржумский, вятский, саровский; определить, кто из них лучше, кто хуже, затрудняюсь, поскольку они сильно разные.
Я видел только одного вида, а есть еще? По мне, повторюсь, так дрожжевая бодяга какая-то.....если только на окрошку....

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 59 Сообщение TheJudge » 13 июн 2019 10:26

Внезапно обнаружил очень годный квас в Спаре. В Кубе стоит слева в прилавке с овощами.
В бутылке осадок есть. Условия хранения забавные - первые два дня до +24, потом до +6. Можно дать дома добродить, при желании.
Взял двухдневный, с даты производства. По вкусу крайне порадовал, очень похож на старый Саровский очковой.
Производство г. Муром, называется "Домашний", продаётся под торговой маркой Spar.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей