Телега приехала? Новости блокировок

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 900 Сообщение TheJudge » 03 апр 2019 15:55

digibolt писал(а) ↑ 03 апр 2019 15:49:Вот тут я бы не стал так категорично.
А я бы стал. Телега наглядно показала, что сделать с ней хоть что то, при условии активного противодействия, невозможно.
Любые баны серверов работают очень медленно, по сравнению со скоростью развёртывания. Гугл и Эппл провернули РКН на оси. Телега прекрасно работает без прокси.
И да, никакая железка ни с каким DPI не сможет поспевать за эволюцией кода протокола, который действительно можно маскировать как угодно, под что угодно, инкапсулировать, вгонять в другие протоколы. Создать непонятную матрёшку гораздо проще, чем с неё разобраться. Классическая же проблема меча и щита.

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 901 Сообщение digibolt » 03 апр 2019 16:20

TheJudge писал(а) ↑ 03 апр 2019 15:55:
digibolt писал(а) ↑ 03 апр 2019 15:49:Вот тут я бы не стал так категорично.
И да, никакая железка ни с каким DPI не сможет поспевать за эволюцией кода протокола, который действительно можно маскировать как угодно, под что угодно, инкапсулировать, вгонять в другие протоколы. Создать непонятную матрёшку гораздо проще, чем с неё разобраться. Классическая же проблема меча и щита.
Железка может тупо работать по wite list'у допустимых протоколов. Разрешат, например, ssl, ftp и svn какой-нибудь, все остальное в /dev/null.
Вся фишка в том, что америкосы все это в backgrounde делают, без лишней шумихи. А у нас "Закон Яровой", "поймай Телеграм" и "изолированный РуНет", все как-то помпезно.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 902 Сообщение TheJudge » 03 апр 2019 17:03

digibolt писал(а) ↑ 03 апр 2019 16:20:Железка может тупо работать по wite list'у допустимых протоколов. Разрешат, например, ssl, ftp и svn какой-нибудь, все остальное в /dev/null.
А это, пардоньте, противозаконно раз, убьёт кучу всякого два.
Так что крайнемаловероятно в рамках действующего законодательства. Хотя, чебурнет, конечно, всё ближе. Но пока ещё рано так радикальной.
Ну и как я уже сказал, можно маскироваться под что угодно.

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 903 Сообщение digibolt » 09 апр 2019 17:04

Таганский районный суд признал Twitter виновной и оштрафовал компанию на 3000 рублей

5 апреля 2019 года, в Таганском районном суде города Москвы состоялось очередное, третье по счету заседание, на котором рассмотрели административное дело в отношении компании Twitter.

Напомню, что еще в конце прошлого года стало известно, что Facebook и Twitter по-прежнему не локализовали базы данных пользователей в России, то есть не перенесли данные российских пользователей на территорию РФ. В связи с этим, представители Роскомнадзора направили компаниям уведомления о необходимости соблюдения закона.

В январе надзорное ведомство получило ответы от Facebook и Twitter, однако они не удовлетворили представителей Роскомнадзора, в частности из-за того, что «они не содержат конкретики». В итоге против компаний было начато административное судопроизводство, и им грозил штраф в размере 5000 рублей, согласно статье 19.7. КоАП (о непредоставлении информации в госорганы).

В минувшую пятницу суд отклонил ходатайство представителей социальной сети об отмене дела и не принял во внимание аргументацию защиты, которая утверждала, что у Twitter не юридической обязанности отвечать на запросы Роскомнадзора. Также представители защиты подчеркивали, что Twitter не занимается целенаправленным сбором персональных данных (и этот термин не определен в законе, а прописан лишь в подзаконных актах), а лишь предлагает пользователям их предоставить. Так, при регистрации достаточно указать любой email-адрес и никнейм, а эта информация персональными данными не является.

https://xakep.ru/2019/04/08/rkn-vs-twitter/

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 904 Сообщение Burg » 10 апр 2019 07:59

Ну и тут напишу. Решили выйти из тени. Теперь саровская флудилка в публичном доступе https://t.me/sarov_flood

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 905 Сообщение digibolt » 10 апр 2019 09:57

digibolt писал(а) ↑ 09 апр 2019 17:04:Так, при регистрации достаточно указать любой email-адрес и никнейм, а эта информация персональными данными не является.
А действительно, Twitter остался последним из динозавров, который не требует привязки к номеру телефона. Тогда почему Роскомнадзор докопался до Twitter с какими-то личными данными. Может дело вовсе и не в личных данных?

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 906 Сообщение digibolt » 16 апр 2019 14:16

Госдума приняла закон о надежном Рунете

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем, заключительном чтении законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети. Авторами инициативы выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Согласно окончательной редакции текста, отвечать за «координацию обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования» интернета в РФ будет Роскомнадзор.

Вводятся правила маршрутизации трафика, в соответствии с которыми весь обмен трафиком должен будет осуществляться через определенные точки обмена, включенные в специальный реестр.

Для операторов связи, собственников или владельцев технологических сетей связи, иных лиц при использовании линий связи, пересекающих госграницу РФ, вводится обязанность в сроки, порядке, составе и формате, определяемых Роскомнадзором, предоставлять ему в электронной форме информацию о средствах связи, обеспечивающих взаимодействие с такими линиями связи, в том числе через иные линии связи.

https://news.mail.ru/politics/36988189/?frommail=1

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 907 Сообщение Пойманый_маньяк » 16 апр 2019 15:03

Не о России, но любопытно как возможный вариант развития событий у нас.
Австрия.
В Австрии вводится закон против анонимности в интернете
14.04.2019

В Австрии в будущем году вступает в силу закон против проявлений ненависти в сети, согласно которому все пользователи, уже зарегистрированые на каком-либо портале, должны будут пройти дополнительную идентификацию с настоящими именами и адресами. Нарушителям грозят огромные штрафы до миллиона евро, что подтвердил министр Австрии по делам ЕС, СМИ, культуры и искусства Гернот Блюмель.

Вот некоторые подробности этого закона:
-Операторы онлайн-форумов должны хранить имена и адреса своих участников. Анонимные публикации все еще возможны, но при необходимости они должны предоставлять доступ к личности таких пользователей.
-Регистрация пользователя может быть осуществлена путем идентификации по номеру мобильного телефона.
-Закон применяется к платформам, которые имеют минимум 100 000 пользователей или 500 000 евро годового оборота или получают более 50 000 евро в виде финансирования. Это касается и социальных сетей типа Facebook и VK и газетных платформы.
-За нарушения грозят штрафы до 500 000 евро, а в случае рецидива до 1 миллиона евро.
-Закон вступает в силу в 2020.

http://austria-today.ru/?p=19422

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 908 Сообщение digibolt » 17 апр 2019 11:54

Интересно, что именно сегодня с критикой законопроекта «о суверенном рунете» высказался директор по развитию сетевой инфраструктуры Яндекс Алексей Соколов. Дело в том, что законопроект предусматривает массовое внедрение систем глубокой фильтрации трафика (DPI), но именно из-за недостатков этой технологии в марте 2019 года была нарушена работа сервисов Яндекса.

«У нас пару недель назад невольно произошли некие «учения», когда по причинам, связанным с блокировками Роскомнадзора, трафик [до ресурсов Яндекса] пошел через существующие сейчас у операторов системы DPI. После этого большинство сервисов обвалилось, пользователи испытывали дикие трудности, и, соответственно, что это такое — пропускать трафик через DPI — мы на своей шкуре уже испытали, — сказал Соколов в ходе выступления на конференции “Обеспечение доверия и безопасности при использовании ИКТ”. — Из контекста закона понятно, что вот эти средства борьбы с внешними угрозами представляют из себя не более чем системы DPI, через которые планируется пропускать весь трафик. Соответственно, при текущих объемах трафика таких DPI, в мире не существует, и даже не разрабатывается, которые могли бы поддерживать такой режим без значительных потерь для сервисов».

С этой точкой согласен и глава провайдера Diphost, создатель Эшер II Филипп Кулин:

«Стоимость будет космической, и при аномальных нагрузках все равно могут возникать различные задержки. Я утверждаю, что просто анализировать абсолютно весь проходящий трафик не по карману сейчас никому», — поясняет он.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 909 Сообщение BadBlock » 05 май 2019 05:56

Мессенджеры с 5 мая начнут идентифицировать пользователей по номеру телефона

Постановление правительства России об обязанности владельцев мессенджеров идентифицировать пользователей ресурсов по номеру телефона вступает в силу в воскресенье, 5 мая.
Как уточняет ТАСС, с настоящего времени владельцы мессенджеров должны будут проверять информацию о регистрации номера телефона пользователя у мобильного оператора.

Операторы, в свою очередь, обязаны указывать, какими мессенджерами пользуются абоненты, а также присваивать им идентификационные коды.

В ноябре 2018 года газета «Известия» со ссылкой на соответствующий документ передавала, что российское правительство разработало проект новых правил проверки пользователей мессенджеров через операторов связи.

https://russian.rt.com/russia/news/6278 ... e-v-rossii
Исходная заметка "Известий": https://iz.ru/808022/inna-grigoreva/pol ... yi-kontrol

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 910 Сообщение Manfred » 07 июн 2019 10:13

Роскомнадзор обещает «стратегическое решение» ситуации с Telegram
06.06.2019 [22:04], Владимир Фетисов
Сетевые источники сообщают о том, что специалисты Роскомнадзора осуществляют разработку новых инструментов, которые позволят полностью заблокировать популярный мессенджер Telegram на территории России. Об этом РИА Новости рассказал глава Роскомнадзора Александр Жаров.

По мнению господина Жарова, в настоящее время на ситуацию с блокировкой мессенджера Telegram можно смотреть ретроспективно. Судебное решение о блокировке приложения на территории России было принято из-за отказа Telegram предоставить ФСБ ключи шифрования. В настоящее время для блокировки запрещенных ресурсов широко применяется только один механизм. Речь идёт о блокировке по IP-протоколу, которая не является достаточно эффективной.

Очевидно, что используемые Роскомнадзором методы не позволяют полностью заблокировать приложение, поскольку оно использует прокси-серверы и другие инструменты, позволяющие обходить запреты. Господин Жаров считает, что противодействие по IP-протоколу даёт очень нестойкий эффект. Он подтвердил, что работа в совершенствовании инструментов блокировки ведётся, но в то же время отметил подготовку стратегического решения проблемы, которое совершенно не связано с блокировкой по IP-протоколу.

К сожалению, глава Роскомнадзора не озвучил подробностей касательно готовящегося решения, но пообещал, что Telegram продолжит зависать. Также остаётся непонятным, когда ведомство планирует начать использование новых инструментов блокировки и насколько они окажутся эффективными.
https://3dnews.ru/988773

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 911 Сообщение Desperanto » 07 июн 2019 11:29

да и пошли они нахуй)
Вложения
Clipboarder.2019.06.07-002.png
Clipboarder.2019.06.07-002.png (19.28 КБ) 1832 просмотра

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 912 Сообщение Титания » 07 июн 2019 16:43

Мне интересно, когда уже это цирковое представление на деньги налогоплательщиков закончится и объявят антракт?

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 913 Сообщение Burg » 07 июн 2019 17:22

А зачем? Цель-то другая)))

Red_Fox
Аватара пользователя
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 159 раз
Связаться:

№ 914 Сообщение Red_Fox » 07 июн 2019 17:22

как только изобретут прорывной ИИ, специально для этого дела)

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 915 Сообщение Burg » 07 июн 2019 17:23

Ага, Президент уже указал тематику следующих распилов)

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 916 Сообщение BadBlock » 07 июн 2019 17:42

Burg писал(а) ↑ 07 июн 2019 17:22:А зачем? Цель-то другая)))
Какая?

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 917 Сообщение Burg » 07 июн 2019 17:45

BadBlock писал(а) ↑ 07 июн 2019 17:42:Какая?
Деньги, звездочки на погоны, должности...
Теми средствами, что используются или планируют использовать это дело не закрыть.
А если учесть бета-тест TON, который уже идет, то вообще никак не закрыть.
Не вижу я таких технических средств.

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 918 Сообщение digibolt » 07 июн 2019 18:00

Burg писал(а) ↑ 07 июн 2019 17:45:Теми средствами, что используются или планируют использовать это дело не закрыть.
А если учесть бета-тест TON, который уже идет, то вообще никак не закрыть.
Не вижу я таких технических средств.
Закроют на уровне железа, будем опять в fido группы постить.

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 919 Сообщение Burg » 07 июн 2019 18:01

digibolt писал(а) ↑ 07 июн 2019 18:00:Закроют на уровне железа
Что именно закроют на уровне железа?)

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 920 Сообщение TheJudge » 07 июн 2019 20:38

Burg писал(а) ↑ 07 июн 2019 18:01:Что именно закроют на уровне железа?)
Не обращай внимания. Я уже привык, что люди далёкие от темы предлагают что то там закрыть. В железе, это конечно способ по новее, но по конкретике ничем не отличается от предыдущего.

Тут и без TON то закрыть непонятно как, с учётом нового протокола, который даже DPI не берёт.

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 921 Сообщение digibolt » 13 июн 2019 16:25

Burg писал(а) ↑ 07 июн 2019 18:01:
digibolt писал(а) ↑ 07 июн 2019 18:00:Закроют на уровне железа
Что именно закроют на уровне железа?)
Как что? Роуты на буржуйские хосты. Пингуешь, например 8.8.8.8, а в ответ тишина.

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 922 Сообщение Burg » 13 июн 2019 16:30

Я вот даже не знаю, что ответить... чтобы не обидно было)))

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 923 Сообщение TheJudge » 13 июн 2019 16:32

digibolt писал(а) ↑ 13 июн 2019 16:25:Как что? Роуты на буржуйские хосты. Пингуешь, например 8.8.8.8, а в ответ тишина.
Провод только отрезать. Во всех остальных случаях, когда будут существовать точки доступные нам и буржуйским хостам, ничего не выйдет. Можно даже DNS запросы шифровать и гонять через тот же TOR или любой другой прокси\протокол.

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 924 Сообщение digibolt » 13 июн 2019 16:48

TheJudge писал(а) ↑ 13 июн 2019 16:32:
digibolt писал(а) ↑ 13 июн 2019 16:25:Как что? Роуты на буржуйские хосты. Пингуешь, например 8.8.8.8, а в ответ тишина.
Провод только отрезать. Во всех остальных случаях, когда будут существовать точки доступные нам и буржуйским хостам, ничего не выйдет. Можно даже DNS запросы шифровать и гонять через тот же TOR или любой другой прокси\протокол.
Не-не, там все проще. Вот так предлагают делать:
Чтобы обеспечить замыкание национального трафика внутри РФ, Минкомсвязь предлагает обеспечить контроль трансграничных переходов и точек обмена трафиком — в том числе за счет использования специального оборудования контроля трафика.
https://rns.online/internet/Minkomsvyaz ... 017-08-16/

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 925 Сообщение TheJudge » 13 июн 2019 16:56

digibolt писал(а) ↑ 13 июн 2019 16:48:Не-не, там все проще. Вот так предлагают делать:
Ну я и говорю - херня собачья. Гораздо слабее, чем у тех же китайцев, хотя даже их золотой щит обходится на раз два.

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 926 Сообщение digibolt » 13 июн 2019 17:25

TheJudge писал(а) ↑ 13 июн 2019 16:56:
digibolt писал(а) ↑ 13 июн 2019 16:48:Не-не, там все проще. Вот так предлагают делать:
Ну я и говорю - херня собачья. Гораздо слабее, чем у тех же китайцев, хотя даже их золотой щит обходится на раз два.
В техническом плане (именно в техническом, в железном) отключить я думаю не составит труда. Как там пойдет на самом деле никто не знает (человеческий фактор, бардак в сетях, серые провайдеры). И доказательством этому служит факт учений по отключению в 2014 году:
Роскомнадзор посылал на диспетчерские пункты крупных операторов связи указания блокировать трафик с различных зарубежных магистральных каналов. Крупные провайдеры смогли заблокировать его через соответствующую настройку в системах управления трафиком.

Однако эксперимент все равно оказался неудачным: трафик продолжал уходить за рубеж, и его маршруты остались для правительства неизвестными. По мнению Семерикова, причиной неудачи является большое количество небольших, «серых», провайдеров, работу которых государство контролирует слабо. У этих компаний нет систем DPI, что не позволяет правительству управлять их трафиком. Кроме того, они часто используют спутниковые каналы, из-за чего появляются неконтролируемые властями стыки между российским и зарубежным интернетом.
https://snob.ru/selected/entry/99302/

но это всего лишь единичные случаи и по факту весь трафик наружу они через себя не прогонят (будет просто медленно).

Поэтому технически есть возможность перекрыть трафик наружу именно об этом я и говорю, о технической части.

TheJudge, ты же говоришь, если я правильно тебя понял о неком социальном аспекте, когда перекрыв доступ к Steam сотни тысяч геймеров выбегут на улице с воплями у нас подписка оплачена, верните Инет и как-бы власти не захотят с ними связываться и опять включат доступ.
Или ты имеешь ввиду если РТ закроют доступ наружу, то пойду через ТТК, если ТТК закроют, пойду хз через спутник, к примеру, а потом через VPN1, потом через VPN2, потом через VPN маскирующийся под https и так далее?

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 927 Сообщение Злец » 13 июн 2019 17:33

:popcorn:

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 928 Сообщение TheJudge » 13 июн 2019 18:40

digibolt писал(а) ↑ 13 июн 2019 17:25:TheJudge, ты же говоришь, если я правильно тебя понял о неком социальном аспекте, когда перекрыв доступ к Steam сотни тысяч геймеров выбегут на улице с воплями у нас подписка оплачена, верните Инет и как-бы власти не захотят с ними связываться и опять включат доступ.
Нет, я говорю о том, что нет способа ничего запретить, кроме как физически разорвать связь. Если связь не разорвана, современные протокола и средства позволяют обходить любые фильтры и блокировки.


Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dimaria и 22 гостя