Взрыв в Дзержинске

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 30 Сообщение Радиоспециалист » 02 июн 2019 15:19

Произошло это в субботу.
Я приехал в тот день в Арзамас купить что-что из железок для велосипеда.
В момент взрыва стоял в полуподвальном помещении спортивного магазина на улице Кооперативная, сейчас Гостиный Ряд.
Раздался сильный хлопок. Вышел на улицу - рядом с ВАЗ-2102 валяется её же заднее стекло. На моей всё в порядке.
Дыма и гриба не было видно. И потом уже, проехав дальше в центр города, стало понятно, что что-то серьёзное случилось.
Всех разворачивали обратно...

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 31 Сообщение васильев » 02 июн 2019 20:02

Я на субботнике был в ближайшее воскресенье после взрыва. Поехали помогать ликвидировать последствия. Говорят, мэра Арзамаса тогда наградили за то, что он лично и демонстративно спустился в воронку от взрыва. Была тогда радиофобия - что там взорвалось, поди разбери. Этого я не видел, конечно.

Субботник на всю жизнь запомнил. Куча военной техники, пункты бесплатной кормежки волонтеров.

Страшную военную машину разграждения можно было рукой тормознуть и напрячь развалить чей-то сарай. Тому я был свидетелем.

А "гриб" после мощного взрыва просто объясним. Большое облако горячих газов по закону Архимеда поднимается вверх. И в нем куча пыли, поэтому мы и видим этот расплывающийся шар. Ножка - это подсос воздушного потока с пылью с земли.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 32 Сообщение васильев » 02 июн 2019 20:06

Про диверсию я слыхал версию с утечкой газа где-то неподалеку, в паре км от места взрыва.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 33 Сообщение neantichrist » 03 июн 2019 01:42

TheJudge писал(а) ↑ 02 июн 2019 09:47:
neantichrist писал(а) ↑ 02 июн 2019 08:38:Спасибо, обваловка зданий впечатлила. Но даже она не спасла. Сколько же ( в эквиваленте) ипануло то?
Неужто 9 тонн испытывали?
В ряде источников указано, что сначала произошёл пожар, а потом уже взрывы. Т.е. огонь мог каким то образом спровоцировать взрыв.
Ну и где же ваши "источники" сплетен и слухов про "сначала пожар-потом взрывы"?

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 34 Сообщение Ananas » 03 июн 2019 06:04

васильев писал(а) ↑ 02 июн 2019 20:06: Про диверсию я слыхал версию с утечкой газа где-то неподалеку, в паре км от места взрыва.
Диверсия была, но в другом месте. Бардак. ВВ возили как дрова, порой без документов, на сортировке вагоны с ними с горки спускали неуправляемо. Упаковка нарушалась. Жара + вибрации в вагоне могли вызвать детонацию где угодно.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 35 Сообщение TheJudge » 03 июн 2019 10:43

neantichrist писал(а) ↑ 03 июн 2019 01:42:Ну и где же ваши "источники" сплетен и слухов про "сначала пожар-потом взрывы"?
А я что, нанимался на блюдечке их приносить?
Такова была официальная позиция МЧС России, изложенная в СМИ и в группе ВК г. Дзержинска. Плюс у меня там родня и знакомые, утверждающие, что сначала появился дым, а потом уже взрывы.

Вот даже видео, где хорошо видно, как на фоне дыма проходит ударная волна, на 3-4 секунде

https://vk.com/videos422273571?z=video4 ... _422273571

Red_Fox
Аватара пользователя
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 159 раз
Связаться:

№ 36 Сообщение Red_Fox » 03 июн 2019 11:04

TheJudge писал(а) ↑ 03 июн 2019 10:43:Вот даже видео, где хорошо видно, как на фоне дыма проходит ударная волна, на 3-4 секунде
это второй и третий взрывы уже

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 37 Сообщение neantichrist » 03 июн 2019 11:28

TheJudge писал(а) ↑ 03 июн 2019 10:43:
neantichrist писал(а) ↑ 03 июн 2019 01:42:Ну и где же ваши "источники" сплетен и слухов про "сначала пожар-потом взрывы"?
А я что, нанимался на блюдечке их приносить?
Вы нанялись распространять из "ряда источников" слухи и сплетни "сначала пожар - потом взрыв", не назвав ни одного из этих источников.
TheJudge писал(а) ↑ 03 июн 2019 10:43:Такова была официальная позиция МЧС России,
Для вашего св. версия МЧС Нижегородской обл. вот такая :
01 июня 2019 года в 11.53 (мск) по каналу связи «112» поступило сообщение о взрыве (от одного до трех) по адресу: Нижегородская область, г.о. г. Дзержинск, ул. Зеленая, д. 6, завод «Кристалл».
Взрыв произошел в цехе полимеров. В результате взрыва разрушены 5 зданий (3 складских и два производственных на площади 800 м. кв.).
А вот что сообщает местная пресса :
1 июня18:13
Можно, наверное, подводить предварительные итоги.
Произошло 2 (по другим данным, 3) взрыва в тротиловом цеху.
Судя по всему, ситуация возникла не внезапно, и люди успели покинуть здание: именно поэтому, видимо, обошлось без погибших и тяжело раненных.
Грохнуло так, что по всему Дзержинску повылетали стекла, слетели навесные потолки и тому подобное. Звук взрыва слышно было аж в Нижнем Новгороде.
Основная масса пострадавших — порезанные выбитыми стеклами и т. п.; большинство уже отпущено по домам. Тяжелее всех, видимо, досталось пятерым рабочим, успевшим выбежать из цеха — они пострадали от взрывной волны.
https://www.nn.ru/news/articles/na_zavo ... /66110512/

Вывод :
всё в/у полность укладываается в правило :
- давайте сообщать факты, а не пересказывать сплетни.
Тем более, что факты никто руководство ГосНИИ Кристалл особо и не скрывает :
Показать
— В 12 часов на предприятии взорвались два склада, где хранились взрывчатые вещества, — рассказывает мне Меркин в конторе соседнего завода, имени Свердлова. — Был пожар, пожарные приехали вовремя, профессионально сработали. Угрозы населению, угрозы повторных взрывов нет.

— А что привело к первым?

— Это невозможно сейчас сказать. На складах не происходит никаких технологических операций. Там не ведутся никакие синтезы, никакие процессы по снаряжению. Чисто хранение. Что привело — будет разбираться уже Следственный комитет.

— Глядя на разрушения в городе, трудно поверить, что никто не погиб на самом заводе.

— Непосредственно на территории находились 97 человек. 28 человек — работники «Кристалла», 69 — работники ГосНИИмаш, это подрядная организация, которая занималась ремонтом инфраструктурной части завода. Всех мы вывели, всех досчитали, всех обзвонили. Некоторые обратились за помощью в медсанчасть. Двое получили повреждения средней тяжести, остальные — легкие, они были отпущены.

Меркин объясняет, что рабочие спаслись, потому что не находились рядом со складами — не положено. А те здания, в которых они были, защищены обваловками — насыпями, спроектированными «как раз для таких случаев».

— Я не знаю, кто во что верит, — раздраженно повторяет Меркин, — но, к нашей великой удаче, погибших нет.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... privykshie


TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 39 Сообщение TheJudge » 03 июн 2019 11:42

Red_Fox писал(а) ↑ 03 июн 2019 11:04:это второй и третий взрывы уже
А где первый тогда? У меня знакомый из Дзержинска, утверждает, что было два взрыва. Возможно первый и был, но не такой сильный.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 40 Сообщение BadBlock » 03 июн 2019 11:55

TheJudge писал(а) ↑ 03 июн 2019 11:42:А где первый тогда?
А от первого как раз грибок. )

Red_Fox
Аватара пользователя
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 159 раз
Связаться:

№ 41 Сообщение Red_Fox » 03 июн 2019 12:38

TheJudge писал(а) ↑ 03 июн 2019 11:42:А где первый тогда?
ну а после чего все выходят с телефонами снимать? вон ВВ правильно говорит.

у меня вот есть фото из медпункта, там недавно ремонт делали, после апреля
Осталось то, что было раньше построено
Все новое - стеклопакеты, двери - снесло
выкладывать пока не буду, легко определить кто снимал

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 42 Сообщение TheJudge » 03 июн 2019 12:46

BadBlock писал(а) ↑ 03 июн 2019 11:55:А от первого как раз грибок. )
грибок мог быть от пожара, если загорелось и бахнуло топливо, например. А второй взрыв, который сильный, был уже от ВВ.
Red_Fox писал(а) ↑ 03 июн 2019 12:38:ну а после чего все выходят с телефонами снимать? вон ВВ правильно говорит.
Первый взрыв запросто попал бы на видео чисто случайно. Стационарные камеры, мобилы, видеорегистраторы. Но почему-то все видео со взрывами уже после того, как столб дыма поднимается.

Да и сценарий пожар - эвакуация - взрыв, куда лучше объяснил бы отсутствие жертв.

Red_Fox
Аватара пользователя
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 159 раз
Связаться:

№ 43 Сообщение Red_Fox » 03 июн 2019 13:33

эвакуации как таковой не было, организованной по-крайней мере.
по последней инфе взорвался склад готовой продукции, где никого не должно было быть и работ не проводилось.
так что версия диверсии пока основная

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 44 Сообщение Радиоспециалист » 03 июн 2019 14:01

Red_Fox писал(а) ↑ 03 июн 2019 13:33:версия диверсии пока основная
==============
Версия чья ? ФСБ ?

Red_Fox
Аватара пользователя
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 159 раз
Связаться:

№ 45 Сообщение Red_Fox » 03 июн 2019 15:06

обстановка
Вложения
8gJU2VJIP-M.jpg
8gJU2VJIP-M.jpg (188.97 КБ) 2175 просмотров

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 46 Сообщение Радиоспециалист » 04 июн 2019 13:46

Сегодня, между прочим, ровно год взрыву ВВ в Арзамасе :(
-------------------------------------------------------------------------

Множество частных предприятий пострадали в результате взрывов на заводе «Кристалл» в Дзержинске. При этом, как заявил предприниматель Александр Варьгин, администрация города делает вид, что помогает им в решении возникших проблем.

По словам собеседника «Козы», он один из 73 собственников индустриального парка «Заря», находящегося в промзоне Дзержинска, где взрывной волной были разрушены административные и производственные здания. Причиненный ему ущерб он оценивает примерно в полтора-два миллиона рублей. Это немного, подчеркивает бизнесмен, если сравнивать с ситуацией на соседних производствах, которые раньше приняли удар взрывной волны (фото выше). К счастью, был выходной, и сотрудники в помещениях отсутствовали.

Изображение

«Там ущерб на десятки миллионов рублей», – не сомневается он, добавляя, что под вопросом также реализация некоторых инвестиционных проектов, под которые выстроили новые производственные площадки, попавшие под удар взрывной волны.

Сам господин Варьгин на момент взрыва находился на своем предприятии. Вспоминая пережитое – сначала как тряхнуло, разнося всё вокруг, а потом посыпавшуюся с неба окалину, – он смеется.

«Потому что я родился и вырос в Дзержинске и здесь веду свой бизнес, – пояснил он свое настроение. – И я привык получать от государства шлепки».

Как рассказал Александр Варьгин, 2 июня чиновники мэрии Дзержинска встречались с представителями индустриального парка «Заря». Назначив встречу на 11:00, они прибыли с опозданием более чем на два часа, что, по его мнению, тоже демонстрирует отношение власти к бизнесу вообще и пострадавшим от взрывов в частности. На этой встрече предпринимателям было объявлено, что экспертизу для установления размера причиненного ущерба придется делать за свой счет. Кроме того, все работы необходимо выполнять обязательно в присутствии представителя завода «Кристалл». В адрес его руководства уже ушло коллективное обращение предпринимателей, которые приглашают уполномоченных «Кристалла» к главной проходной «Зари» ежедневно с 6 по 13 июня (копия письма есть в распоряжении «Козы»).

Комментируя ситуацию, господин Варьгин заявил, что в случившемся на заводе «Кристалл» виновато государство – потому что доверяет такие производства некомпетентным, «по блату». О некомпетентности говорит тот факт, что ЧП, в том числе с жертвами, участились. При этом, например, на заводе имени Я.М.Свердлова после пожара, где погибли пятеро рабочих, даже не поменяли гендиректора.

http://koza.press/five/7367?utm_source= ... um=desktop

Red_Fox
Аватара пользователя
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 159 раз
Связаться:

№ 47 Сообщение Red_Fox » 04 июн 2019 13:57

на "Кристалле"
Вложения
nllWBuAggH8.jpg
nllWBuAggH8.jpg (238.93 КБ) 1886 просмотров
NI0ivt4o7Mg.jpg
NI0ivt4o7Mg.jpg (234.94 КБ) 1886 просмотров

capobnn
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 292 раза

№ 48 Сообщение capobnn » 04 июн 2019 18:06

Если взорвалось сперва на складе готовой продукции то это или сначала был пожар или диверсия. Ну или фантастическое распиздяйство при хранении типа появление на складе аэрозоля вв или дикие нарушения при в производстве хранившейся там партии типа появления нестабильных тротилатов.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость