Снова про Сталина и репрессии

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 570 Сообщение BadBlock » 28 апр 2019 22:53

:D
Андрей Сорокин

Это был их последний и жалобный вой: о культурном значении фильма «Колыма — родина нашего страха».

Тут в топах интернетов нашумел какой-то дудь с Колымой и родиной его страха. Чтобы не упустить тренд, пришлось ознакомится с продуктом беззастенчивого безмыловжопного продвижения, которое громко называется «документальным фильмом».

Зря знакомились. Беспомощный высер безграмотного малолетнего долбоёба не стоит ни предметного обсуждения, ни двух часов времени. Ну, хорошо, не двух, а от силы одного — потому что никому ж не придёт в голову эту выспренную унылую хуйню смотреть целиком и без перемотки. Но всё равно жалко.

Однако даже в бесцельно потраченном времени надо искать хоть какую-то пользу, что-то жизнеутверждающее. Чтобы не было мучительно больно, потому что нам-то за что? Это автору должно быть больно, а не нам, но ему похуй.

И такая жизнеутверждающая польза есть.

«Родину страха» можно понимать как стремительный и решительный отлуп внутреннего белоэмигранского отребья очевидному оздоровлению национального самосознания, выраженного недавно в рекордном социологическом рейтинге тов. Сталина и его эпохи.


И вот вам хорошая новость: пидарасы выдохлись и обанкротились.

И это естественно: им прилетело ровно то, что они хотели посеять.

Задача оголтелых кампаний по дискредитации «этой страны» и развенчанию её истории — добиться деградации. Тогда это казалось хорошей идеей: культурная диверсия на короткой дистанции сильно помогала разрушению и мародёрству.

У них в конкретный исторический момент получилось всё — особенно деградация. Только вот по этой части элита дегенератов оказалась в лидерах: ведь для дегенератов деградация — естественное агрегатное состояние.

Народ-то, который был мишенью диверсии — оклемался и выздоровел, можно сказать. И закрыл, в общем, все гештальты.

А дегенераты — дегенератами и остались. Они научились бодренько пользоваться модными дивайсами и жанрами, выучили ещё больше слов и лозунгов.

Только сказать им нечего.

И весь богатырь, которого они в своей дегенератской среде породили и отрядили на битву со страной, — это пиздоголовый неуч и неумеха дудь.

Занавес.

Битва идеологий вокруг русской истории затухла: с таким жалостливым врагом и воевать-то неспортивно.

Ну ничего, враги ещё будут — краше прежних. А прежних — снисходительно провожаем нахуй.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 571 Сообщение RDN » 28 апр 2019 22:57

{ Тебе был задан вопрос. Ответь на него. }


BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 573 Сообщение BadBlock » 29 апр 2019 10:28

Захар Прилепин
вчера в 20:52

У поверхностного, не очень умного фильма "Колыма" Дудя 8 млн просмотров и 504 тысячи лайков.
Смысл фильма, как многие взрослые люди понимают, банален до лёгкой тошноты: дети, сейчас я вам расскажу, почему вы ничего не должны этой ублюдской стране, где в былые времена таких же как вы детей сажали за подаренное мороженое.
И дети верят.
Дудь, и все, что за ним стоят, безупречно играют на подростковой жажде справедливости и честности. Оказывается, фокус, который был произведён в 1987-1991 гг - вполне можно ещё раз повторить.
Прежним результатом заказчики не удовлетворены: мы как-то выползли и отругиваемся. Ну, ладно, сказали они, мы своруем у вас ваше будущее.
И воруют. Более чем успешно.
Но есть и отличия в работе.
Тогда был бородатый Александр Исаевич, глыба, мыслитель.
А сейчас - галчонок ротастый. Сейчас и его достаточно.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 574 Сообщение BadBlock » 29 апр 2019 12:06

"Чем младше блогер, тем сильнее он пострадал от сталинского режима."

Изображение

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 575 Сообщение MARCELYCH » 30 апр 2019 09:44

Скажу свои пять копеек.
Начал смотреть этот фильм дудя, смог осилить только первые 5 минут, до тех пор пока не началось рассказываться про ужасы и прочее либерастическая пропогандонина.
Дудя смотрят исключительно из-за гостей не более того.
Самый показательный его ролик это с Киселёвым, где главный пропогондон РФ просто жостко трахнул величайшего интервьюера и это всё, что нужно знать про Дудя.

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 576 Сообщение Helen » 30 апр 2019 11:31

BadBlock писал(а) ↑ 29 апр 2019 12:06: "Чем младше блогер, тем сильнее он пострадал от сталинского режима."

Изображение
Откуда картинка?
Откровенно доставила.
Давненько такой концентрации клюквы не встречалось. Ну просто-таки варенье из клюквы. :D
Прекрасно всё. И надпись ГУЛАГ (!) по-английски (!!!). И видеокамеры (в 1937, разумеется, году). И обод с вилколожками на голове (во-первых, вилок, в том числе вилколожек в тюрьмах не бывает. Во-вторых - профиль, в котором они закреплены - совремнный. В-третьих, ходить в таком виде по лагерю никто бы не позволил. Я уж не говорю о возможности цветно (!) сфотографироваться без охраны (!) когда все заняты.) И так далее, и так далее, и так далее... Почти что этанол эталон клюквы...

Блок, ну почему у нас нет смайлика "развесистая клюква"?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 577 Сообщение BadBlock » 30 апр 2019 12:15

Helen писал(а) ↑ 30 апр 2019 11:31:Откуда картинка?
Это юмористическая картинка, сфотошопленная "поклонниками" Дудя.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 578 Сообщение neantichrist » 01 май 2019 02:24

BadBlock писал(а) ↑ 28 апр 2019 22:52:Константин Сёмин про говноролик Дудя.

https://www.youtube.com/watch?v=vvRZ9KbyCP4
посмотрел, спасибо.
Обратил внимание на :
- слова "ролик Дудя по Колыме". Назвать 2-х часовой фильм роликом?
Если кто помнит советскую пропаганду, то, наверно, согласится - этот прием оттуда.
Раньше же ни сети, ни видео - не было. А вот вражеские идеи в книгах и газетах - были.
Ну и как их называли, помните, да? Идейки, книжёнка, газетенка. Да еще и с прилагательными...
Спасибо тов. Семину за воспоминания о. :appl:

- вступительную фразу тов. Семина:
"...чтобы как из пожарного гидранта сбить ажиотаж, возникший..."
Ну и как напор воды в "гидранте"?
а) у Дудя подписчиков .... у Семина подписчиков...
б) вчера, 30 апреля утром, когда посмотрел Семина и Дудя*, у "Колымы" было 9 млн просмотров, у "Гидранта" - 160 тыс.
Сегодня утром у Колымы 9 938 394 просмотров, "Гидрант" тов.Семина перевалил за отметку "количество подписчиков" (200 000), что, конечно, успех. Успех потому, что 100 000 просмотров для "роликов" тов Семина - ваще редкость. вот справка : https://www.youtube.com/channel/UC2qoLq ... _88yhHCZIg
____
*
Дудя не смотрел.
Только начало, где дочь С.Королева цитирует поздравление 1953 года, в котором нет слов "СССР", "государство"... :up:
Сергей Павлович! Спасибо. царьки со своим "государством" приходят и уходят, народ - был есть и будет.
Ну и первые фразы про СТРАХ.
Для тех, кто в этом страхе, с этим страхом жил и знает, от ЧЕГО в человеке поселяется СТРАХ, это кино ничего нового не скажет.
А вот для аудитории Дудя - самый раз.

PS
фотожаба Дудь в Гулаге сделана вот из этого фильма. Песня мне ... Не то чтобы понравилась, но мелодична. Да и текст - в тему. Но видеоряд...
А вот так легко о Страшном? Ну что, пусть хотя бы так...
https://www.youtube.com/watch?v=kUKIgcbUNKc

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 579 Сообщение MARCELYCH » 01 май 2019 03:13

neantichrist писал(а) ↑ 01 май 2019 02:24:было 9 млн просмотров
как ты думаешь какой процент людей посмотрел этот "фильм" целиком? Поскольку мой просмотр тоже есть в этой статистике, но я в итоге не смог это смотреть. :bis:

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 580 Сообщение neantichrist » 01 май 2019 03:32

Marcelych писал(а) ↑ 01 май 2019 03:13:
neantichrist писал(а) ↑ 01 май 2019 02:24:было 9 млн просмотров
как ты думаешь какой процент людей посмотрел этот "фильм" целиком? Поскольку мой просмотр тоже есть в этой статистике, но я в итоге не смог это смотреть. :bis:
мой клик (не просмотр) тоже есть.
Делим на 100, да хоть на 1000.
ну и отлуп тов. Семина делим на 100, ну или на 1000.
Это же не о том, что Колыма интереснее Гидранта, да?
Это о том, что публике, обществу Дудь интереснее Семина. Да?

Что же кас содержания у того и у другого ( Семин обещал подробно, так что еще будет его подробный взгляд на) - это т.зр. НЕ СПЕЦИАЛИСТОВ.
С Историей ( как с ПРОШЛЫМ) у каждого человека - отношения личные.
И если человек читает одно, а другое не читает, потому что это противоречит его уже сложившемуся образу, представлению о ПРОШЛОМ...

Вывод.
да чо тут выводить. Есть разница между "знать" и "я так считаю".
Чтобы "знать", надо годы тратить на чтение документов, их сравнение, сопоставление. анализ. Тратить ремя на проверкеу этих документов, их аутентичность, чем подтверждаются... Без допуска в спецхраны, ну никак.
"Я так считаю" тоже имеет основания.
Но это - вторично. Потому что основано на том, что сказали-показали авторитетные ДЛЯ ИНДИВИДУУМА люди.
Почувствуйте разницу.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 581 Сообщение babaykin » 01 май 2019 14:50

Helen писал(а) ↑ 30 апр 2019 11:31: Откуда картинка?
Откровенно доставила.
Давненько такой концентрации клюквы не встречалось. Ну просто-таки варенье из клюквы. :D
Прекрасно всё. И надпись ГУЛАГ (!) по-английски (!!!). И видеокамеры (в 1937, разумеется, году). И обод с вилколожками на голове (во-первых, вилок, в том числе вилколожек в тюрьмах не бывает. Во-вторых - профиль, в котором они закреплены - совремнный. В-третьих, ходить в таком виде по лагерю никто бы не позволил. Я уж не говорю о возможности цветно (!) сфотографироваться без охраны (!) когда все заняты.) И так далее, и так далее, и так далее... Почти что этанол эталон клюквы...
Блок, ну почему у нас нет смайлика "развесистая клюква"?
Вообще ключевой посыл всей картины это корона из дырявых ложек со всей сопутствующим этому символизмом.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 582 Сообщение BadBlock » 02 май 2019 06:26

У Сёмина дошли руки посмотреть фильм Дудя.

Весь Дудь за 30 минутъ. Константин Сёмин - Злоба дня
https://www.youtube.com/watch?v=0v6uJOHGcDY

kodin
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза

№ 583 Сообщение kodin » 02 май 2019 22:59

За неполные 2 минуты, посвященные атомному проекту и Сарову, Семин успел сам понаделать следующих ляпов.
1) Арзамас-16 – никогда не был «шарашкой». Здесь работали вольнонаемные ученые.
2) «У каждого [академика, работающего над бомбой,] спецснабжение и коттедж.» Среди ученых, которые работали именно в Сарове над первой бомбой, академиков не было. Коттеджами являлись «финские» домики разного типа, которые все-таки сильно отличались друг от друга по площади, количества проживающих. Не знаю, хватило ли их вообще на всех ученых. Уместнее было бы просто сказать, что все обеспечивались жильем. На картинке в видео (10:30) указан дом со странным адресом, в подобных которому якобы и должны были располагаться саровские ученые. Название улицы размыто, дом слишком большой, не видел такого в районе коттеджей. Этот дом вообще в Сарове находится?
3) Якобы создатели атомной бомбы в воспоминаниях прямо писали: «Не будет атомной бомбы к определенному сроку – расстреляем!» Почему-то Семин не приводит ни фамилий, ни книг. Я нигде не встречал таких упоминаний. Не встречал, что кого-то в период создания первой бомбы в Сарове арестовали. И даже на словах никого не запугивали. Наоборот, во всех воспоминаниях описывается очень демократическая обстановка. Иногда даже с очень вольными розыгрышами. Поэтому мне видится, что бомбу создавали не из-за страха перед властью, а из других побуждений.
4) Сроки испытания первой советской бомбы два раза переносились. То есть к первоначально поставленному сроку бомбы не было. И что-то, опять же никого не расстреляли.
Зачем Семин начинает врать, когда для его основных тезисов и действительности хватает? Применение кнута и пряника, железная организационная воля советского руководства – вопросов нет. Но зачем приплетать, что бомба создавалась в атмосфере страха в шарашках и это сработало? Может быть, чтобы оправдать приговор Королеву (раз уж Семин именно с Королева на атомный проект перескочил). Чем натягивать сову на глобус, лучше бы изучил документы и показал, что Королев действительно виноват. А то еще в процессе разбирательства выяснится, что он и не виноват. Пока вижу только спекуляции на деле Королева как с одной, так и с другой стороны. А методы убеждения Константина Семина в очередной раз изрядно настораживают.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 584 Сообщение BadBlock » 03 май 2019 02:34

№ 583: kodin,

Немедленно вспомнил:
такой же эффект получается при просмотре телевизора
вот смотришь, и все в нем ярко, познавательно, и интересно
и вдруг, по какому-то нелепому стечению обстоятельств, показали родное село, любимое дело, хорошо знакомых людей
БЛЯТЬ, КАКУЮ ХУЙНЮ ОНИ НЕСУТ!!!!
и дальше снова про неведомые дали, интересно, познавательно, ярко
:crazy:
kodin писал(а) ↑ 02 май 2019 22:59:Название улицы размыто, дом слишком большой, не видел такого в районе коттеджей. Этот дом вообще в Сарове находится?
Название улицы не размыто, в нормальном разрешении всё видно, там написано "пр. Октябрьский, 36", это коттедж прямо рядом с Домом учёных.
kodin писал(а) ↑ 02 май 2019 22:59:Якобы создатели атомной бомбы в воспоминаниях прямо писали: «Не будет атомной бомбы к определенному сроку – расстреляем!» Почему-то Семин не приводит ни фамилий, ни книг.
Берии приписывают подобные мрачные шуточки - может, это имелось в виду.

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 585 Сообщение MARCELYCH » 03 май 2019 05:43

BadBlock писал(а) ↑ 03 май 2019 02:34:"пр. Октябрьский, 36", это коттедж прямо рядом с Домом учёных.
Это столовая-коттедж "Наука" так то было. В нём никогда не жили :bud:

з.ы. может показаться, что вброс. Но мне всегда нравится, когда человек ведёт агитацию и пропаганду и всё такое прочее, работал на России-24, а дочь и жена как и остальные родственники по линии жены все живут давным давно в штатах. Мне конечно его передачки в ютубе и интервью нравятся, но блин :D :D

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 586 Сообщение BadBlock » 03 май 2019 05:59

№ 585: Marcelych,
Marcelych писал(а) ↑ 03 май 2019 05:43: Но мне всегда нравится, когда человек ведёт агитацию и пропаганду и всё такое прочее, работал на России-24,
Работа на телевидении это что, "зашквар" какой-то, что ли?
Marcelych писал(а) ↑ 03 май 2019 05:43:а дочь и жена как и остальные родственники по линии жены все живут давным давно в штатах.
Не дочь, а сын. Жену увезли в самом начале 90-х родители, Сёмин к этому навряд ли имеет какое-то отношение.
Познакомились, когда мне было 19, а ей - 17. Вскоре после этого родители увезли ее в США. Через два года я забрал ее в Россию. К сожалению, обстоятельства сложилась так, что не так давно она решила перебраться в США снова. Сын, ему 11 лет, живет с ней. Я не делаю из этого секрета, хотя понимаю, что многим хотелось бы на этом потанцевать.
И вот ты танцуешь.
В целом, не уверен, с такими раскладами, что у них нормальный брак и, вообще, семья — ну невозможно половую жизнь-то хотя бы вести, когда жена где-то в тысячах км. :crazy: И сына не видит.

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 587 Сообщение MARCELYCH » 03 май 2019 06:27

BadBlock писал(а) ↑ 03 май 2019 05:59:Работа на телевидении это что, "зашквар" какой-то, что ли?
нет я этого не говорил. Просто на телеканале Россия какой-то некий тренд есть, что или сам гражданин другой страны, либо дети с женами. Работа на телеке по мне абсолютно нормальная.
BadBlock писал(а) ↑ 03 май 2019 05:59:Не дочь, а сын.
хотел написать ребенок, но клинануло, что сути не меняет.
BadBlock писал(а) ↑ 03 май 2019 05:59:И вот ты танцуешь.
ни разу. Я сказал, что мне нравятся его интервью и передачи. Просто когда прочитал этот факт википедии улыбнулся не более того и написал выше изложенную мысль про телеканал Россия.
BadBlock писал(а) ↑ 03 май 2019 05:59:Вообще, не уверен с такими раскладами, ...
О чём и речь.

Да и в целом разговор не о нём. Тут ещё Шарий выступил с разоблачениями Гоблина и Клима на их разоблачение фильма Дудя...

kodin
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза

№ 588 Сообщение kodin » 03 май 2019 09:40

BadBlock писал(а) ↑ 03 май 2019 02:34:№ 583: kodin,

Немедленно вспомнил:
такой же эффект получается при просмотре телевизора
вот смотришь, и все в нем ярко, познавательно, и интересно
и вдруг, по какому-то нелепому стечению обстоятельств, показали родное село, любимое дело, хорошо знакомых людей
БЛЯТЬ, КАКУЮ ХУЙНЮ ОНИ НЕСУТ!!!!
и дальше снова про неведомые дали, интересно, познавательно, ярко
:crazy:

Да, в точку! :D
kodin писал(а) ↑ 02 май 2019 22:59:Название улицы размыто, дом слишком большой, не видел такого в районе коттеджей. Этот дом вообще в Сарове находится?
Название улицы не размыто, в нормальном разрешении всё видно, там написано "пр. Октябрьский, 36", это коттедж прямо рядом с Домом учёных.
Понятно, спасибо. Я даже по карте смотрел, по Октябрьскому проспекту 36 дома не увидел. Больше дома с таким номером в этом районе не было, вот и показалось странным.
kodin писал(а) ↑ 02 май 2019 22:59:Якобы создатели атомной бомбы в воспоминаниях прямо писали: «Не будет атомной бомбы к определенному сроку – расстреляем!» Почему-то Семин не приводит ни фамилий, ни книг.
Берии приписывают подобные мрачные шуточки - может, это имелось в виду.

Встречал пару раз в книгах, что якобы в случае неудачи мера наказания применялась бы пропорционально выданным наградам в списках награжденных. Типа кому Героя труда - тому расстрел и так далее. Но все это высказывалось как домыслы и от людей сторонних. Сейчас толком не вспомню, но вроде журналист или родственник участника проекта. Непосредственно участники такого не писали.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 589 Сообщение BadBlock » 03 май 2019 09:51

kodin писал(а) ↑ 03 май 2019 09:40:Понятно, спасибо. Я даже по карте смотрел, по Октябрьскому проспекту 36 дома не увидел.
https://goo.gl/maps/aKFsH8XwfuNrtjof7

kodin
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза

№ 590 Сообщение kodin » 03 май 2019 09:56

Marcelych писал(а) ↑ 03 май 2019 05:43:
BadBlock писал(а) ↑ 03 май 2019 02:34:"пр. Октябрьский, 36", это коттедж прямо рядом с Домом учёных.
Это столовая-коттедж "Наука" так то было. В нём никогда не жили :bud:

Бросилось в глаза, что строение не похоже на жилое. Так и оказалось, спасибо.
Но мне всегда нравится, когда человек ведёт агитацию и пропаганду и всё такое прочее
Регулярно смотрю его передачи и фильмы. Агитация и пропаганда, особенно первые ролики, достаточно талантливо сделаны. В последнем выпуске вот только про выдачу паспортов в ДНР и ЛНР опять нытье, дескать Россия недостаточно сделала для Донбасса.

kodin
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза

№ 591 Сообщение kodin » 03 май 2019 10:00

BadBlock писал(а) ↑ 03 май 2019 09:51:
kodin писал(а) ↑ 03 май 2019 09:40:Понятно, спасибо. Я даже по карте смотрел, по Октябрьскому проспекту 36 дома не увидел.
https://goo.gl/maps/aKFsH8XwfuNrtjof7
Я в яндекс картах смотрел. Там этот дом без номера стоит. По поиску ничего не выдал.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 592 Сообщение babaykin » 03 май 2019 11:32

kodin писал(а) ↑ 02 май 2019 22:59:3) Якобы создатели атомной бомбы в воспоминаниях прямо писали: «Не будет атомной бомбы к определенному сроку – расстреляем!» Почему-то Семин не приводит ни фамилий, ни книг. Я нигде не встречал таких упоминаний. Не встречал, что кого-то в период создания первой бомбы в Сарове арестовали. И даже на словах никого не запугивали. Наоборот, во всех воспоминаниях описывается очень демократическая обстановка. Иногда даже с очень вольными розыгрышами. Поэтому мне видится, что бомбу создавали не из-за страха перед властью, а из других побуждений.
Мне такое упоминание встречалось, правда в форме "мы бы вас расстреляли, если бы у вас не получилось".
Но вообще обстановка была и впрямь демократичнее некуда, учитывая, что сроки государственных испытаний первой бомбы (закрепленные в постановлении Совмина СССР, то бишь имевшее силу сталинского поручения) были сорваны на полтора года. При этом и Зернов и Славский просидели в своих директорских креслах нетронутыми весь горячий сезон 1948/1949, а в 1949 году получили по Герою Соцтруда.
Начальников Горьковской железной дороги, например, при Сталине так не лелеяли. У них было пятилетие, за которое сменилось 6 начальников, из которых минимум двоих расстреляли, а от одного из них даже не осталось фотографии.

kodin
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза

№ 593 Сообщение kodin » 03 май 2019 22:04

babaykin писал(а) ↑ 03 май 2019 11:32:
Мне такое упоминание встречалось, правда в форме "мы бы вас расстреляли, если бы у вас не получилось".
Не помнишь, где встречалось?

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 594 Сообщение babaykin » 03 май 2019 22:19

kodin писал(а) ↑ 03 май 2019 22:04:
babaykin писал(а) ↑ 03 май 2019 11:32:
Мне такое упоминание встречалось, правда в форме "мы бы вас расстреляли, если бы у вас не получилось".
Не помнишь, где встречалось?
ЕМНИП, в случайной биографической заметке об А.С.Козыреве, с его слов.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 595 Сообщение BadBlock » 05 май 2019 14:30

Климсаныч нечеловечески силён. :D
Австралия, континент вашего ужаса


Сценарная заявка.

Для ВВС, Лондон.

Dear sir!

На фоне оглушительного успеха нашей аналогичной работы «Колыма — родина нашего страха» предлагаем снять фильм «Австралия, континент вашего ужаса». Просим рассмотреть Ваше участие в проекте.

Примерный сценарий:

Кадр 1.

Общий план.

Хмурый и промозглый сентябрь (или июнь), на небе облачно, льёт косой дождь. Смеркается.

Ведущий (Юра Дудь) стоит на фоне здания МИ5 в Лондоне. Текст ведущего (проникновенно, с лёгким надрывом):

"Англия, её история, как дождём заштрихована атмосферой страха. Я бы даже сказал ужаса. У меня есть гипотеза: откуда этот ужас — из Австралии. Мои родители часто говорили мне — Юра, хватит дрочить, а то мы вызовем констебля, и он увезет тебя далеко-далеко, в самое страшное место на земле, куда свозят всех преступников, и оттуда еще никто не выбирался живым ... в Австралию, "the bloody island of our nightmares".

Что такое Австралия? Это жуткое место, где нет дождя, есть ядовитые пауки и аборигены, а еще приходится постоянно ходить вверх ногами. И вот туда кровавый королевский режим ссылал заключённых, чтобы они работали бесплатно. Как рабы. Доподлинно известно, что большинство из них были невиновны. Британские учёные доказали, что более 60% или даже 90% оговорили сами себя под пытками.

Когда старшее поколение англичан, измазанное серой краской конформизма, говорит сдавленным полушепотом "Австралия", я вижу страх в их глазах, и этот страх пробирается в мое подростковое сердце, и с тех пор я не дрочу... вообще... даже себе".

Кадр 2. Ведущий (Юра Дудь) в гостях у Рассела Кроу берет интервью.

Примечание: Юра Дудь — Д, Рассел Кроу — К.

Д — Рассел, вы дрочите?

К — Нет, я из Австралии.

Д — Рассел, как вы там оказались?

Л — Я там родился. Я родился вследствие пыток и массовых изнасилований. Родители говорили. Или моего отца пытали, а мать изнасиловали охранники, или отца изнасиловали кенгуру, а отца пытали охранники. Важно, что когда я родился, то сразу понял, что оказался в самом жутком месте на земле.

Д — Как вы это поняли, Рассел?

К — У нас вода при сливе закручивается против часовой стрелки.

Кадр 3. Юра Дудь беседует с директором музея "Архипелаг Австралия".

Примечание: 1 — за полгода до выхода фильма необходимо создать музей «Континент Австралия». 2 — директор должен иметь психологическое заочное образование или, как рабочий вариант, может быть пациентом сумасшедшего дома.

Дудь — Д, директор музея — ДМ.

Д — Это правда, что по приказу короля миллионы людей были сосланы на верную смерть в Австралию?

ДМ — Конечно, король лично составлял все списки каторжников.

Д — А сколько людей было сослано?

ДМ — Очень много, 40 000 000 — эту цифру поддерживают сейчас все историки. Сколько погибло? 4 000 000. Еще больше просто не доплыли — их выкидывали за борт пьяные конвойные. Многие умерли сразу, едва высадившись. От ужаса.

Д — Как вы думаете, они дрочили?

ДМ — Думаю, из последних сил.

Кадр 4.

Ведущий (Юра Дудь) в гостях у Мэла Гибсона.

Примечание: Дудь — Д, Мэл Гибсон — МГ.

Д — Здравствуйте! Расскажите: сколько поколений ваших предков погибли в Австралии?

МГ — ХЗ, меня из Америки привезли.

Д — Насильно?

МГ — Слышь, мне 12 лет было, меня никто не спрашивал.

Д (в камеру) — Очень сильны традиции насильственного перемещения в Австралию! Мэл, вы дрочите?

МГ — Пошёл на хуй с такими вопросами.

Д — Очень сильная психологическая травма до сих пор довлеет над уважаемым мистером Гибсоном. И не удивительно. Человек вырос в Австралии. Континенте вашего ужаса.

Кадр 5.

Крупный план.

Юра Дудь идет вдоль Темзы, льёт косой дождь. Смеркается.

Трагичная музыка.

Дудь: Континент Австралия — это не о прошлом. Континент Австралия — это он настоящем. О вашем сегодня. 80 лет кровавая монархия бездушно отправляла людей за сотни тысяч километров на верную смерть. До сих пор люди не могут спокойно вздрочнуть, передёрнуть затвор, подергать, придушить змея, не оборачиваясь в ужасе. А ведь это как свобода слова, как свобода выражения — без этого невозможно развивать себя, своё окружение. Свою страну.

https://oper.ru/news/read.php?t=1051621786

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 596 Сообщение babaykin » 05 май 2019 16:13

BadBlock писал(а) ↑ 05 май 2019 14:30:Австралия, континент вашего ужаса
А как в Австралии на самом деле?

Убунтайкин
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

№ 597 Сообщение Убунтайкин » 06 май 2019 11:00

kodin писал(а) ↑ 02 май 2019 22:59:Якобы создатели атомной бомбы в воспоминаниях прямо писали: «Не будет атомной бомбы к определенному сроку – расстреляем!» Почему-то Семин не приводит ни фамилий, ни книг. Я нигде не встречал таких упоминаний. Не встречал, что кого-то в период создания первой бомбы в Сарове арестовали.
Сёмин, очевидно, поверхностно знаком с советским атомным проектом. Как бы ни старались саровчане, атомную бомбу они могли предъявить не раньше, чем будет готов плутоний для неё, который нарабатывали на "Маяке". И тем, насколько быстро будет организовано промышленное производство плутония и высокообогащённого урана, определялись сроки создания бомбы.
babaykin писал(а) ↑ 03 май 2019 11:32: Но вообще обстановка была и впрямь демократичнее некуда, учитывая, что сроки государственных испытаний первой бомбы (закрепленные в постановлении Совмина СССР, то бишь имевшее силу сталинского поручения) были сорваны на полтора года. При этом и Зернов и Славский просидели в своих директорских креслах нетронутыми весь горячий сезон 1948/1949, а в 1949 году получили по Герою Соцтруда.
Начальников Горьковской железной дороги, например, при Сталине так не лелеяли. У них было пятилетие, за которое сменилось 6 начальников, из которых минимум двоих расстреляли, а от одного из них даже не осталось фотографии.
Изначальные сроки (7 ноября 1947 года) были невыполнимы, потому что не учитывали многочисленные технические трудности, с которыми столкнулись создатели бомбы, а также необходимость разработки технологий работы с веществами, свойства которых изначально были совершенно неизвестны. Ускорить преодоление этих трудностей возможно, прежде всего, организацией труда и взаимодействия исполнителей, и только потом - угрозой репрессий.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 598 Сообщение BadBlock » 09 май 2019 12:06

Историк Егор Яковлев на линии.

Сталин, Дудь и Колыма
https://www.youtube.com/watch?v=jNflkCpylQM

Крайне толково.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 599 Сообщение BadBlock » 30 май 2019 10:41

Егор Яковлев о сталинском периоде истории России
https://www.youtube.com/watch?v=YYSLBpp5edk

- про нечеткость формулировок в законодательстве;
- про роль доносов;
- про идеологизацию науки;
- по каким причинам была запущена репрессивная машина? какие цели преследовались?

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: RamzesIV и 22 гостя