Вывоз мусора

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 180 Сообщение bebe » 31 мар 2019 14:57

ИМХО конечно, но по моему, "мусорная реформа" будет вторым "капремонтом для страны", в том плане, что все те же ошибки, всё те же проблемы, неготовность региональных и местных властей к кардинальным изменениям в обработке ТКО, непонимание населением и пожалуй и местными и региональными властями, а что в итоге должно получиться, непродуманность и скороспелость принятых решений, "нечестные" тарифы, в итоге, эта реформа провалится, точно так же, как провалилась реформа капремонта. В итоге мы будем платить больше, кардинально ни чего не изменится, олигархи, владельцы мусорного бизнеса, будут за наш счет обогащаться, а власть будет делать вид, что всё Ок!

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 181 Сообщение bebe » 01 апр 2019 19:10

ФАС просят отменить норматив накопления ТКО в Нижегородской области

Общественная организация «Стопкартель» просит Федеральную антимонопольную службу разобраться с тарифами на вывоз ТКО в Нижегородской области. В своей жалобе (копия есть у “Ъ-Приволжье”) общественники просят отменить норматив накопления мусора для жителей многоквартирных домов и считать его с количества жильцов квартиры, а не с квадратного метра площади. Сейчас норматив накопления ТКО по числу жильцов рассчитывается для частного сектора, собственники многоквартирного фонда платят от 602 до 745 руб. за 1 куб. м отходов.

Поводом для обращения в ФАС стало решение Кировского областного суда https://kirov-portal.ru/news/poslednie- ... ata-27407/ , признавшего незаконным распоряжение областного правительства, которым плата за вывоз ТКО для жителей МКД установлена с квадратного метра, а для частного сектора – с человека. Аналогичный расчет применяется в Нижегородской области распоряжением правительства региона от 26 декабря 2018 года. По словам жалобщиков, в этой части документ противоречит российскому законодательству.

Напомним, ФАС уже поручила правительству Нижегородской области проверить обоснованность самих тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов. Предметом проверки должен стать расчет Региональной службы по тарифам (РСТ), установившей тарифы для полигонов ТКО в кубометрах вместо тонн, как указано в постановлении правительства РФ.

По словам заявителей, РСТ не нашла нарушений в тарифах, однако власти тянут с ответом жалобщикам на поручение антимонопольной службы проверить норматив накопления ТКО.
https://www.kommersant.ru/doc/3930739?u ... um=desktop


digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 183 Сообщение digibolt » 02 апр 2019 11:29

bebe писал(а) ↑ 01 апр 2019 19:10:Общественная организация «Стопкартель»
наверняка спонсируется из-за рубежа

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 184 Сообщение bebe » 02 апр 2019 12:16

digibolt писал(а) ↑ 02 апр 2019 11:29:Стопкартель
Пока государство не присвоило им статус иностранного агента, это не доказано.
http://stopkartel.ru

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 185 Сообщение SergeB » 02 апр 2019 16:24

Прочитал сегодня ответ одному знакомому, проживающему в частном секторе, из МСК-НТ.
Он просил пересчитать оплату за январь - февраль ввиду того, что контейнеры отсутствовали и фактически мусор не вывозился.
Ответили, что за контейнеры МСК-НТ не отвечают, и возможность пересчета из-за их отсутствия законодательством не предусмотрена.

shura
Аватара пользователя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

№ 186 Сообщение shura » 02 апр 2019 16:29

SergeB писал(а) ↑ 02 апр 2019 16:24: Прочитал сегодня ответ одному знакомому, проживающему в частном секторе, из МСК-НТ.
Он просил пересчитать оплату за январь - февраль ввиду того, что контейнеры отсутствовали и фактически мусор не вывозился.
Ответили, что за контейнеры МСК-НТ не отвечают, и возможность пересчета из-за их отсутствия законодательством не предусмотрена.
Ну класс ваще! А сбор денег за неоказаную услугу законодательством предусмотрен?

sarovmama
Поблагодарили: 3 раза

№ 187 Сообщение sarovmama » 02 апр 2019 20:22

Предусмотрен,конечно)).Сегодня ,оказавшись рядом с прокуратурой,подумала, а дай-ка зайду пожалуюсь .Ну и завалилась к дежурному помощнику прокурора.Кипя праведным гневом,спросила,на каком основании меня вынуждают оплачивать вывоз 8,3 м3 мусора при установленном нормативе на человека 2,36 м3(проживаю в квартире площадью 83 м2), и не кажется ли вам, уважаемый помощник прокурора, что это называется не иначе, как незаконное обогащение,и нет ли у вас желания принять участие в защите моих прав? Ответ был предсказуем.Все законно, хотите-обращайтесь в Генеральную прокуратуру или сразу в суд.Так что все супер.Выше уже написано, почему принято решение брать плату с квадратного метра,на хрена проводить мероприятия по выявлению непрописанных жителей,брать деньги с метров и все покроется,а платить мы будем, никуда не денемся, ведь вычленить этот платеж из квитанции никак,так что буду платить за себя и того парня.Раньше уже писала, что 411 рублей в месяц за одну мне погоду не делает, но очень обидно,и противно тоже, что просто залезают в карман и берут ни за что, и закон это позволяет.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 188 Сообщение Радиоспециалист » 03 апр 2019 13:14

sarovmama писал(а) ↑ 02 апр 2019 20:22:оказавшись рядом с прокуратурой,подумала
=============================================================
Далеко не все живут поодиночке в 83 м2.
Например, в среднем по области 3 человека, прописанные в 40 м2, платят за вывоз мусора около 200 руб/месяц
и сильно против вашего возмущения :)

sarovmama
Поблагодарили: 3 раза

№ 189 Сообщение sarovmama » 03 апр 2019 13:50

Соглашусь,но это не обозначает,что я должна платить еще за кого -то, если бы оплата производилась, исходя из количества проживающих,например,трех человек, то и складывалась бы из трех источников дохода.Я не состоятельный человек, купивший большую квартиру,просто осталась в ней одна после ухода родителей, и имею минимальную пенсию.Думаю, было бы справедливо брать с количества проживающих, исключая детей, так как они не имеют заработка.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 190 Сообщение bebe » 03 апр 2019 13:56

Более подробно про суд по мусорному делу в Кирове

25.02.2019
«Сделали всё, чтобы уменьшить норматив». На суде по «мусорному» вопросу выяснилось, что кировчане платят за свои отходы по расчётам 2005 года
https://kirov-portal.ru/news/podrobnost ... oda-29551/

27.03.2019
Суд отменил плату за мусор с квадратного метра. Как это было
https://kirov-portal.ru/news/podrobnost ... ylo-29551/

Нет норматива – нет платы с «квадрата»: решение суда в Кирове по тарифу ТКО

Кировский областной суд, признавший незаконным распоряжение министерства энергетики и ЖКХ региона в части начисления платы за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с квадратного метра, объяснил свое решение.

Как следует из мотивировочной части решения суда, для определения нормы накопления отходов в 2005 году проводились обследования контейнерных площадок на трех участках в городе, по результатам замеров норма накопления составила 1,732 кубометра с человека. В 2017 году замеров не проводилось, а экспертное заключение основано на исследовании нормативов накопления ТКО в десяти регионах по документам, опубликованным в местных СМИ, а также по итогам технического отчета десятилетней давности. Суд счел замеры неактуальными.

При этом судья Ольга Сметанина указала, что региональные власти могут установить плату за вывоз мусора, исходя из площади жилого помещения согласно постановлению правительства от 2011 года, сообщает портал «Свой. Кировский». Но в то же время должен учитываться и норматив накопления отходов, а на момент принятия постановления правительства Кировской области об установлении тарифа на услуги регионального оператора ТКО, норматив накопления отсутствовал.

Напомним, 27 марта суд признал незаконным постановление правительства региона о расчете платы за услуги регионального оператора ТКО с квадратных метров площади, а не с числа проживающих.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, опираясь на решение Кировского облсуда, общественная организация «Стопкартель» направила жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), требуя разобраться с «мусорным» тарифом в Нижегородской области.

В настоящее время в регионе применяется аналогичная кировской система расчета платы за ТКО, установленная постановлением правительства области от 26 декабря 2018 года — за обращение с ТКО жители многоквартирных домов платят с «квадрата», а не с человека. Причем в сельской местности плата рассчитывается с учетом числа проживающих.
Подробности: https://regnum.ru/news/2603866.html

Мотивированное решение Кировского областного суда.
Reshenie_Kir_obl_suda_po_isku_k_Min_En_i_ZhKKh.pdf
(3.04 МБ) 16 скачиваний

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 191 Сообщение Радиоспециалист » 03 апр 2019 14:11

sarovmama писал(а) ↑ 03 апр 2019 13:50:было бы справедливо брать с количества проживающих, исключая детей
=======================================
О справедливости можно давно уже забыть :(
Нынче другие категории в тренде...
Отнюдь не нравственные.

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 192 Сообщение Титания » 03 апр 2019 14:35

sarovmama писал(а) ↑ 02 апр 2019 20:22:называется не иначе, как незаконное обогащение,и нет ли у вас желания принять участие в защите моих прав? Ответ был предсказуем.Все законно
Абсолютно правильный ответ. Незаконным способ расчета платы, прописанный в законе, быть не может. Поэтому оспаривать нужно сам закон.
sarovmama писал(а) ↑ 03 апр 2019 13:50:Думаю, было бы справедливо брать с количества проживающих, исключая детей, так как они не имеют заработка.
Плата за вывоз мусора взимается, а не за наличие заработка.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 193 Сообщение Manfred » 04 апр 2019 13:38

Изображение

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 194 Сообщение Радиоспециалист » 05 апр 2019 20:58

Как известно, саровский мусор вывозят на Игумновский полигон. Ладно.

Но вот читаю :
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Полигон ТБО «Игумново», «Белое море» и «Черную дыру» в Дзержинске планируется ликвидировать в 2020 году

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно предоставленной информации, при этом подрядчик рассчитывает закончить работы по рекультивации и консервации полигона ТБО «Игумново» и шламонакопителя «Белое море» уже в 2019 году.

https://stnmedia.ru/news/23598/

За ликвидацией накопленного экологического ущерба: свалки промышленных отходов «Черная дыра», шламонакопителя «Белое море», а также полигона Игумново можно можно наблюдать онлайн http://www.nbpo.ru/news/%20%D0%BD%D0%BE ... %83%D1%82/
----------------------------------------------
Так дальше-то что ? :-?

Настена88
Аватара пользователя
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 136 раз

№ 195 Сообщение Настена88 » 05 апр 2019 21:12

№ 194: Радиоспециалист
На главной вон дети тараканов нашли, в теперь уже платных завтраках. А в бесплатных не было :sarkazm:
Всё будет как всегда. Просто нас научат считать....надеюсь.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 196 Сообщение Радиоспециалист » 05 апр 2019 22:52

Настена88 писал(а) ↑ 05 апр 2019 21:12:На главной вон дети тараканов нашли, в теперь уже платных завтраках.
==========================================================
Не в завтраках, а в помещении столовой, зачем выдумывать-то ? :(

olk

№ 197 Сообщение olk » 10 апр 2019 10:58

//
Вложения
1.jpg
1.jpg (49.17 КБ) 2106 просмотров

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 198 Сообщение digibolt » 10 апр 2019 12:05

дайте ссылку на расчет по мусору в Сарове,
сайтец есть?
ну что может быть проще web морду сделать с несколькими полями ввода и кнопку "Рассчитать"

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 199 Сообщение Радиоспециалист » 10 апр 2019 13:00

digibolt писал(а) ↑ 10 апр 2019 12:05:ну что может быть проще web морду сделать с несколькими полями ввода и кнопку "Рассчитать"
=======================================================
Уже :) См. моё сообщение № 117.

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 200 Сообщение digibolt » 10 апр 2019 14:06

Радиоспециалист писал(а) ↑ 10 апр 2019 13:00:Уже :) См. моё сообщение № 117.
Можно руководствоваться цифрами с этого сайта при сравнении их с цифрами из квитанции?

Перефразирую: в Сарове за вывоз мусора работают эти правила или у нас тут свои законы?

P.S. На сайте я выбирал г. Саров.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 201 Сообщение Радиоспециалист » 10 апр 2019 14:20

digibolt писал(а) ↑ 10 апр 2019 14:06:Можно руководствоваться цифрами с этого сайта при сравнении их с цифрами из квитанции?
========================
У меня совпадает точно.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 202 Сообщение Радиоспециалист » 11 апр 2019 19:43

11.04.2019, 18:09

Путин поручил сдержать рост тарифов на вывоз мусора

Президент России Владимир Путин поручил не допустить роста тарифов на вывоз мусора для граждан, сообщил министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин по итогам совещания главы государства с правительством.

«Самые главные поручения были очень простые: тариф для населения расти не должен, тот уровень, который мы достигли, должен остаться. <…> Нагрузки сильной на регионального оператора делать нельзя, мы это прекрасно понимаем. Все, что мы будем вменять региональному оператору в обязанность, может лечь в тариф для людей»,— цитирует господина Кобылкина ТАСС.

https://www.kommersant.ru/doc/3940266?u ... newsletter

o1gden
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

№ 203 Сообщение o1gden » 11 апр 2019 21:22

№ 202: Радиоспециалист,
Я читаю приведенный текст примерно так:
Сначала запихать населению лом в задницу, на 20 см, образно, а потом сказать - лом в заднице у вас так и останется, но, возрадуйтесь, глубже мы его запихивать не будем.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 204 Сообщение bebe » 12 апр 2019 14:59

o1gden писал(а) ↑ 11 апр 2019 21:22:глубже мы его запихивать не будем.
И и сразу после произнесения этих слов, запихали его ещё глубже! :D

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 205 Сообщение Burg » 12 апр 2019 16:34

Не, сначала на всю длину. Потом пришел добрый барин и сказал, да вы чего - выньте наполовину. Все радуются, барин у нас добрый)
А лом все равно в заднице

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 206 Сообщение Титания » 12 апр 2019 18:59

№ 205: Burg, а в Юрьев день опять того же барина выберут - он же добрый, он же наполовину вытащить велел.

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 207 Сообщение Yandex(Bot) » 12 апр 2019 22:43

уже не отмоются.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 208 Сообщение bebe » 16 апр 2019 13:59

В каких регионах из-за мусора выросли коммунальные платежи

Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ проанализировал данные работы своих "горячих линий" и общественных приемных. Впервые в список обращений попали жалобы на сбор и вывоз отходов. Регионы столкнулись с проблемами роста тарифов, плохой работы операторов, заключения договоров и так далее.
https://rg.ru/2019/04/15/v-kakih-region ... ezhki.html

Попытка как-то проанализировать причины провала начала "мусорной" реформы, но чё-то, как-то неудачная, на мой взгляд, попытка. Вот это вообще шедеврально!
Мониторинг показал, что главной проблемой реформы стала недостаточная информированность граждан.
Ага, счаз! А по моему, главная проблема в том, что реформа сырая и не проработанная совсем, есть только направление движения, но нет четкого плана действий, и полностью отсутствует цель, которую необходимо достигнуть с помощью этой реформы. Т.е. все усилия опять уйдут в "песок", т.к. совсем не понятно, как в итоге должно стать во всей стране? Ну конечно, кроме того, что всё станет дороже в разы.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 209 Сообщение bebe » 19 апр 2019 02:44

Урны.gif

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Outternet и 9 гостей