Белоруссия

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Пойманый_маньяк
Благодарил (а): 240 раз
Связаться:

№ 300 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 02 мар 2019 23:35

RDN писал(а) ↑ 02 мар 2019 22:14:а почему нет? В истории всегда рядом, всегда союзники, если бы не их помощь и поддержка, многих побед не случилось бы.
Всегда союзники? У тебя что по истории было в школе?
Ну там расселение народов, великое княжество Литовское, Речь Посполитая, Тринадцатилетняя война - говорит о чем нибудь?
RDN писал(а) ↑ 02 мар 2019 22:14:А когда она захотела выйти замуж за иностранца, устав от нищеты, старший брат начал поливать её грязью перед своими членами семьи, называть её предательницей и врагом.
И ты в это действительно веришь? :)

Не она захотела, а ее захотел и развел как последнюю идиотку тот самый иностранец, заманив простейшей рекламой, на которую она повелась.

А эту рекламу потом чистили нафиг, как и не было - http://iwp.org.ua/caricatures.html
Но интернет помнит - https://web.archive.org/web/20130907033 ... tures.html

Причем заманили разумеется не для того, чтобы помочь выбраться из нищеты (наш иностранец альтруист и филантроп, угу, уржаться можно).

А для того, чтобы окончательно обобрать.
И для того, чтобы максимально навредить "старшему брату", с целью в дальнейшем по возможности обобрать и его.

RDN
Благодарил (а): 83 раза

№ 301 Непрочитанное сообщение RDN » 02 мар 2019 23:49

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 мар 2019 23:35:У тебя что по истории было в школе?
Я далеко не стал заходить, в последние лет 200 до 1991 года.

RDN

№ 302 Непрочитанное сообщение RDN » 03 мар 2019 00:03

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 мар 2019 23:35:И для того, чтобы максимально навредить "старшему брату", с целью в дальнейшем по возможности обобрать и его.
А вот ты в это действительно веришь? А я думаю, что это нам в уши вворачивают, про плохую Америку и Европу, а сами потихоньку продают и отдают наши земли и ресурсы Китаю, рассказывая о том, какой он наш союзник.

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 303 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 03 мар 2019 00:10

RDN писал(а) ↑ 02 мар 2019 23:49:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 мар 2019 23:35:У тебя что по истории было в школе?
Я далеко не стал заходить, в последние лет 200 до 1991 года.
Ну извини, я не знал, что у тебя "всегда" - это всего 200 лет.

А про родственные отношения, это тебе лучше бы белорусским националистам рассказать, конечно...
Ссылку на диалог только дай - я стараюсь не упускать возможностей пополнить свой словарь обсценной лексики :)

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 304 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 03 мар 2019 00:24

RDN писал(а) ↑ 03 мар 2019 00:03:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 мар 2019 23:35:И для того, чтобы максимально навредить "старшему брату", с целью в дальнейшем по возможности обобрать и его.
А вот ты в это действительно веришь? А я думаю, что это нам в уши вворачивают, про плохую Америку и Европу
Все-таки иностранец альтруист и филантроп :D
Потрясающе...

Тебе попадались люди, желающие отдавать свои деньги всем подряд, за просто так?
Тебе попадались люди, желающие брать деньги у всех подряд, за просто так?
И какие из них тебе попадались чаще?
Последний раз редактировалось Пойманый_маньяк 03 мар 2019 00:25, всего редактировалось 1 раз.

RDN

№ 305 Непрочитанное сообщение RDN » 03 мар 2019 00:25

№ 303: Пойманый_маньяк, да я, вообще-то знал, что прикопаешься. То, что я сказал, потеряло смысл, как обычно. Начинается херня с этими доёбываниями до мелочей, а главное ускользнуло. Да, двести лет- это много, для меня почти вечность. Да и для многих людей, кроме историков. Просто мне безгранично больно, что мне приходится в этом участвовать, я ничего не могу поделать.

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 306 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 03 мар 2019 00:37

RDN писал(а) ↑ 03 мар 2019 00:25:№ 303: Пойманый_маньяк, да я, вообще-то знал, что прикопаешься. То, что я сказал, потеряло смысл, как обычно. Начинается херня с этими доёбываниями до мелочей, а главное ускользнуло.
Скорее ты не понял ответа.
Да без союзников не особо хорошо.
Но союзники и враги зачастую меняются местами, и утверждать, что союзник всегда будет союзником - преступная, наивная доверчивость.

RDN писал(а) ↑ 03 мар 2019 00:25:Да, двести лет- это много, для меня почти вечность. Да и для многих людей, кроме историков. Просто мне безгранично больно, что мне приходится в этом участвовать, я ничего не могу поделать.
Вражда никому особой радости не доставляет.
Но от этого она никуда не девается, и тут только два варианта - Наблюдать за ней или спрятать голову в песок, aka страус.

И вариант страуса мне нравится гораздо меньше.
Последствия у него намного плачевнее...

RDN

№ 307 Непрочитанное сообщение RDN » 03 мар 2019 00:49

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 мар 2019 00:37:Вражда никому особой радости не доставляет.
Но от этого она никуда не девается, и тут только два варианта - Наблюдать за ней или спрятать голову в песок, aka страус.
Я за мир и не буду прятать голову в песок.

neantichrist
Благодарил (а): 99 раз

№ 308 Непрочитанное сообщение neantichrist » 03 мар 2019 01:05

После "труда" Солженицына "Как нам обустроить Россию" тем, кто еще не понимал, многое стало понятно. Поэтому совсем не удивителем очень постепенный*, но твердый курс Казахстана известно куда, Украины** и таки да, Белоруссии*.
_______
* когда территория совершает побег из Империи, то главное что? Не спугнуть охрану! ;)
** уже сбежала, несмотря на "придупридительные выстрелы вдогон".

про примеры развода
Возможны разные примеры, как расстаются бывшие (супруги, друзья дети-родители). Можно найти подобие.
Но это все не то, так как супруги и дети и друзья - это отдельные личности c очень индивидуальными тараканами в голове. И эти примеры - сильное упрощение процесса.
Все не так быстро, как у супругов/детей. Это раз.
А два это то, что последствия по масштабу несопоставимы.
Когда одна страна отдаляется от другой - то речь идет о "массовом сознании", о самоидентификации населения, проживающего на определенной территории. То есть, сложение разных желаний, хотелок, инстинктов...большой массы людей в ОДИН вектор. И поэтому есть закономерности и даже Законы Истории. Один из них - империи не вечны.

про Соженицына и его статью в 1990 году
Так что, Солженицын виноват?
Да не, он всего лишь имперский оракул, предсказывал будущее. Природа Империи такова, что она без всяких солженицыных обнажает свой инстинкт жить. Да так обнажает, что мама не горюй.
В связи с чем вспоминаю слова 1-го президента Украины тов. Кравчука о том, как (в 1991?) Россия предлагала при распаде СССР разные варианты (например - сделать объединенные вооруженные силы со штабом знамо где)..., только бы чуть-чуть задержать распад Империи и "постоять на краю".

Опираясь на в/у, можно сделать вывод, что Империя, конечно, еще трепыхаецца и может даже что-то сделать в направлении Белоруссии, типа - избрать единого призидента ( и кто же это может быть???) :roll:
Но этот спектакль* ограничен продолжительностью жизни всего лишь одного чела.
Согласитесь, совсем не имперский масштаб.
______
* возможность того, что нам покажут этот спектакль, имхо, мала. Да, белорусов мало, всего то - 9.6 млн примерно.
Но!
Сложите все-все их хотелки, желания, инстинкты в один вектор. Лукашенко всего лишь сидит на этом векторе. Пока держицца.

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 309 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 03 мар 2019 02:18

RDN писал(а) ↑ 03 мар 2019 00:49:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 мар 2019 00:37:Вражда никому особой радости не доставляет.
Я за мир и не буду прятать голову в песок.
Все за мир.
Однако когда тебе собираются надавать по физиономии и отобрать ценности - твои ЗА и ПРОТИВ не имеют ни малейшего значения.
Фраза "я ничего не могу поделать" (c) из сообщения 305, касается не только тебя, но и всей страны.

Ты кстати так и не ответил:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 мар 2019 00:24:Тебе попадались люди, желающие отдавать свои деньги всем подряд, за просто так?
А я как-бы жду...

RDN

№ 310 Непрочитанное сообщение RDN » 03 мар 2019 02:33

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 мар 2019 02:18:Тебе попадались люди, желающие отдавать свои деньги всем подряд, за просто так?
Первые не попадались, и вторые тоже, может, потому, что откуда возьмутся вторые, если нет первых?

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 311 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 03 мар 2019 02:49

RDN писал(а) ↑ 03 мар 2019 02:33:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 мар 2019 02:18:Тебе попадались люди, желающие отдавать свои деньги всем подряд, за просто так?
Первые не попадались, и вторые тоже, может, потому, что откуда возьмутся вторые, если нет первых?
Ты ни разу в жизни с ворами и гоп-стопом не сталкивался?
Цыган не видел?
Частники не пытались заплатить меньше, чем договаривались?
:o

Откуда ты к нам прилетел, колись! :D

bebe
Благодарил (а): 314 раз

№ 312 Непрочитанное сообщение bebe » 03 мар 2019 12:19

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 мар 2019 20:53:Обязательно ли тебе требуется с ним разругаться в пух и прах, чтобы он тебя возненавидел и начал пытаться с тобой драться?
Или достаточно просто не доверять ему?
А я писал, что с белорусами надо разругаться? Я просто не понимаю, и ни когда не пойму, союзнических отношений между двумя государствами, которые зиждутся исключительно на денежных, дотационных отношениях, Россия всегда платит, Белоруссия всегда берет за свое союзничество, при этом постоянно шантажирует Россию, тем, что если больше не дадите, свалим от вас.

ПМ (Copyright ©)
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 мар 2019 00:24: Тебе попадались люди, желающие отдавать свои деньги всем подряд, за просто так?
Какие нахер они (белорусы), союзники!? Если запад посулит чуть больше бабла (привилегий, чего ещё), то они тут же свалят, точно так же как и Украина свалила. Поэтому, не в коня корм. На Лукашенко всё держится, он, как опытный политик, старается выжать из этого союзничества по максимуму для своей страны, после него придут другие, более резкие политики и покажут нам большую жопу, это союзничество вот оно сейчас, оно рассчитано на сиюминутный результат, в дальнейшем все не так радужно будет, вот увидите.
И уж если вы перешли на примеры из семейных отношений, то союз России и Белоруссии, мне больше напоминает союз молодой провинциальной шлюшки, с богатеньким, но престарелым папиком. Чуть, что не по ней, ну шубу не купил, или на Канары не отправил, тут же угрожает свалить к другому папику. Ну вы знаете, таких историй много у нас в России было, Джигарханян, Петросян, это самые известные случаи .........
А выводы, выводы каждый из всего этого сделает свои. Хоть что говори, но я не верю в высокие чувства, 20 -30 летней нищей провинциалки, к 70 летнему, маститому актёру, точно так же, я не верю в "великую" дружбу белорусского народа и народа россии, все события после 1991 года могут служить тому примером, не больно то дружественно относятся к русским в бывших союзных республиках СССР, а ведь дружили, помогали им, за счет населения РСФСР порой, помогали, прибалтам например.

phenix
Благодарил (а): 51 раз

№ 313 Непрочитанное сообщение phenix » 03 мар 2019 13:36

Давайте не путать народ и государство. Белорусы мирный народ, который в подавляющем большинстве говорит на русском и хорошо относится к России. Значительная часть ездит на заработки в РФ, бизнес остальных более, чем на половину завязан на РФ. Но его, этот народ, никто не спрашивает, хочет он дружить с Россией или нет. Как не спрашивали жителей Харьковской, Донецкой, Луганской и Одесской областей на территории бывшей Украины.

Проблема в Лукашенко. Он недоговороспособен и четко вознамерился "отморозить уши назло маме".
Я это сам видел, когда ещё пускали в 2014-м, там уже вовсю цвела пропаганда "незалежности", "мовы" и национализма. Это перло по радио, в социальной рекламе на всех шоссе. Все гиды на туристических объектах говорили по стандартной методичке: Паны при Речи Посполитой были хорошие, всё построили, всё развили, глядите какой замок. Пришла Российская Империя - всё вывезла и разграбила. Пришли кляты коммуняки и вывезли всё остальное. Методичка одна и та же от Бреста до Мира и Несвижа. Про то, что все города при СССР построены - молчок, только упоминание архитекторов и только если они местные. Грамотных специалистов, которые говорили, какая незалежность, у вас даже не 40%, как у Украины, а больше 90% товарооборота с РФ на ток-шоу затыкали.

Поэтому если вдобавок к ракетам НАТО под Белгородом мы не хотим ещё и немецкие танки под Смоленском - надо решать эту проблему быстро и решительно. Потому что на следующих выборах Лукаша сожрут его собственные выкормленные нацики и всё. Через месяц подпишут указ об объединении с Украиной в "Речь Посполитую". Приедут поезда дружбы из Львова и Польши. Тогда не согласным останется только идти в лес партизанить или бежать в Смоленск.

А России без нефтепроводов Белоруссии останется грустный выбор между еврогеноцидом руками Львовских фашиков и добровольной аннексией в пользу Китая.

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 314 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 03 мар 2019 15:22

bebe писал(а) ↑ 03 мар 2019 12:19:А я писал, что с белорусами надо разругаться? Я просто не понимаю, и ни когда не пойму, союзнических отношений между двумя государствами, которые зиждутся исключительно на денежных, дотационных отношениях, Россия всегда платит, Белоруссия всегда берет за свое союзничество, при этом постоянно шантажирует Россию, тем, что если больше не дадите, свалим от вас.
Если оборвать денежные отношения - это и будет "разругаться", практически с ручательством.
Потому-что при разрыве этих отношений, они будут вынуждены идти за деньгами в ЕС.
А какие условия им при этом выдвинут, можно догадаться.

RDN

№ 315 Непрочитанное сообщение RDN » 03 мар 2019 17:20

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 03 мар 2019 02:49:Ты ни разу в жизни с ворами и гоп-стопом не сталкивался?
Цыган не видел?
Частники не пытались заплатить меньше, чем договаривались?
Ну вот при чём здесь это? Воры и гопники не берут деньги у всех подряд и за просто так, они тщательно выбирают объект охоты и они рискуют. Получить пиздюлей, быть убитыми, сесть в тюрьму, это совсем не просто так.
Цыгане таким же образом выбирают жертву и заговаривают ей зубы. Жертва отдаёт или вовремя опомнившись, сваливает. Кто знает про цыган, сваливает до контакта.
Частники пытаются заплатить меньше, но это тоже на стадии договора.
Так что вот такие люди:
Тебе попадались люди, желающие отдавать свои деньги всем подряд, за просто так?
мне не встречались.

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 316 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 03 мар 2019 18:58

RDN писал(а) ↑ 03 мар 2019 17:20:Воры и гопники не берут деньги у всех подряд и за просто так, они тщательно выбирают объект охоты и они рискуют. Получить пиздюлей, быть убитыми, сесть в тюрьму, это совсем не просто так.
Они берут у всех, у кого могут взять за просто так.
Получение пиздюлей и тюрьма в их планы не входят.
Иногда ошибаются в выборе, что никак не меняет их изначального желания.
Они ЖЕЛАЮТ именно брать у всех подряд, и именно просто так.

Аналогично ни одно государство не хочет отдавать.
Но хочет брать.

И Запад тоже.
RDN писал(а) ↑ 03 мар 2019 17:20:мне не встречались.
А давай поднимем дискуссию на более осмысленный уровень и не станем делать вид, что не видим очевидного? :)

Ups!
Благодарил (а): 2 раза

№ 317 Непрочитанное сообщение Ups! » 04 мар 2019 09:49

phenix писал(а) ↑ 03 мар 2019 13:36: Проблема в Лукашенко. Он недоговороспособен и четко вознамерился "отморозить уши назло маме".
А по моему Лукашенко очень умно ведет свою игру. Экономическая модель России не сильно привлекательна для окружения. Для них единственный довод тесного сотрудничества с Россией - ресурсы, которые можно получать, при правильной игре, за пол цены. Вот и все. Новые технологии, кроме военной тематики, у нас не рождаются. Разве что случайно. Всяческие "технопарки" и "наукограды" превращаются в распил бюджетов (вон как Технопарк-Саров или Сколково).
Украина дернулась выйти из системы, да бескровно не дали. Рассказы про 5 лярдов от ЦРУ на переворот конечно хорошее оправдание нашего провала на Украине, но мы то туда вложили куда как больше!
Вот Лукашенко на опыте Украины и учится. Пока есть возможность сосать из России ресурсы - сосет. Станет процесс невыгоден - население Белоруссии в идеологическом плане уже будет подготовлено к разрыву связей с Россией. А разрыв будет. Не зря же бедолагам ВНИИЭФовцам запретили ездить в Белоруссию.

neantichrist

№ 318 Непрочитанное сообщение neantichrist » 04 мар 2019 16:24

Ups! писал(а) ↑ 04 мар 2019 09:49:
phenix писал(а) ↑ 03 мар 2019 13:36: Проблема в Лукашенко. Он недоговороспособен и четко вознамерился "отморозить уши назло маме".
А по моему Лукашенко очень умно ведет свою игру. Экономическая модель России не сильно привлекательна для окружения. Для них единственный довод тесного сотрудничества с Россией - ресурсы, которые можно получать, при правильной игре, за пол цены. Вот и все.
...
полностью согласен.
генеральная линия, так скать.
Надо помнить, что у Лукашенко перед ВВП большая фора в сроке президентства.
К тому времени как ВВП только учился как банду, что БНЕ окружала, от власти отодвинуть, ШОС людей уже в асфальт так закатал, не боясь последствий, что Африку только и вспомнить*.
Так что в этом плане, еще не известно - кому у кого учицца надо.

И вот, в самых разных смыслах матерый Акела, в расцвете, панимаешь, "творческих сил" должен согласицца на передачу власти чужеземцу.
Ага. 2 раза.
_______
* 1999 -2000 волна политических убийств и исчезновений

phenix
Благодарил (а): 51 раз

№ 319 Непрочитанное сообщение phenix » 04 мар 2019 23:34

Ничего умного, особенно для Лукашенко. Он наивно полагает, что нацики, которых он растит, это его нацики. Это при открытых безвизовых то границах с ЕС. А кончится это для него или соседним коттеджем с Януковичем или соседней петлёй с Саддамом.
Потому что не надо путать беззубую внешнюю политику РФ и "сферу интересов" США, откуда ещё никто живым не уходил. Любой, кто квакнет половину предложения тех обвинений, которые выдвинул Лукаш в адрес России в течение 48 часов выпадает из окна изнасиловав в полёте горничную. Палитра средств широчайшая, от ложных "борделей с несовершеннолетними" для Стросс-Кана до жёлтых жилетов во Франции или переворота в Турции, едва не ставшего успешным. Сроки подготовки от неправильного звука до жестоких последствий минимальные, чаще всего несколько суток.

neantichrist

№ 320 Непрочитанное сообщение neantichrist » 05 мар 2019 01:55

phenix писал(а) ↑ 04 мар 2019 23:34:Ничего умного, особенно для Лукашенко. Он наивно полагает, что нацики, которых он растит, это его нацики. Это при открытых безвизовых то границах с ЕС. А кончится это для него или соседним коттеджем с Януковичем или соседней петлёй с Саддамом...
А кого "растит" Назарбаев? У Лукашенко хотя бы алфавит - кириллица. Пока.
Кого "растит" Молдова+Приднестровье (поголовно в Приднестровье обзаводяться паспортами Молдовы, чтобы бевизово...)?
Кого "вырастила" Прибалтика?
Кто "подрастает" в Туве и на Кавказе?
Еще про тех, кого "вырастила" Грузия и Армения можно поговорить.
Мы то их отговаривали и отговариваем, чтоб не "растили", а они такие непослушные...

Не, ну кто ж спорит, Москва - светоч Мысли и Храм Ума и даже Чести и Совести. Но тут главное что? Результаты деятельности этого "Ума", вот что главное.

neantichrist

№ 321 Непрочитанное сообщение neantichrist » 09 мар 2019 12:35

РИА Новости транслирует последние всплески рос-бел дружбы и бизжаластна обнажает особенности жаханья прям в десны.
На прошлой неделе во время встречи с представителями общественности и СМИ Лукашенко призвал не навязывать Белоруссии идею "русского мира", так как это может "взбаламутить" людей.
По его словам, "россияне еще не представляют, что такое Беларусь и как здесь непросто".
https://ria.ru/20190305/1551561653.html

На эту белорусизацию процесса "в десны", ДАМ дал мягкий отлуп отлупчик :
Действительно, я посмотрел, было несколько высказываний... Сейчас о чем говорить, если президенты встречались и обсуждали возможные пути интеграции - так или сяк, глубже или менее глубоко.
https://ria.ru/20190306/1551598040.html

Такое разнообразие мнений среди союзников партнеров по интеграции не пойми чего не могло не порадовать еще одного партнера товарища.
Вашингтон одобряет позицию Минска по административной принадлежности Крыма, заявил заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент.
https://www.gazeta.ru/politics/2019/03/ ... ml?updated

neantichrist

№ 322 Непрочитанное сообщение neantichrist » 16 мар 2019 04:58

Если вы считаете, что сцены с выкриками-возгласами "ты меня уважаешь?" возможны только между физлицами, то вы ошибаетесь.
Вот два МИДа ______ (любой глагол по выбору форумчан) друг перед другом :
(кто авторы реплик - не важно, важно, что партнеры словно в зеркало смотряцца :up:
- ...не надо учить Россию и ее правительство, как жить, ... - ...все интервью (посла) ... схожи и менторская линия рассуждения не сильно меняется....Но это его право определять для себя планку, которая превращает его в счетовода либо подающего надежды бухгалтера. - ... мы вправе рассчитывать на более уважительное отношение ....

Настена88
Благодарил (а): 62 раза

№ 324 Непрочитанное сообщение Настена88 » 29 мар 2019 18:35

№ 323: Радиоспециалист,
А Батька слушает, да ест....ага.

Радиоспециалист
Благодарил (а): 1119 раз

№ 325 Непрочитанное сообщение Радиоспециалист » 02 апр 2019 14:23

02.04.2019

ВЦИОМ: почти половина россиян не хотят объединения с Белоруссией

Практически каждый второй россиянин (48%) считает, что России и Белоруссии не следует объединяться, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Значительно меньшее число граждан РФ выступили за объединение двух государств в одно государство на равноправной основе (18%) или вхождение Белоруссии в состав России на правах одного или нескольких субъектов федерации (17%). Просто не ответили или сказали, что затрудняются с ответом, 9% и 8% опрошенных соответственно.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 15 января 2019 года. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Больше половины россиян (51%) впервые услышали от социологов о том, что Союзное государство России и Белоруссии уже существует. Еще 39% «что-то слышали, но не знают подробностей». Заявили о том, что хорошо знают о союзном государстве 10% респондентов.

Более трети россиян (37%) считают нынешние отношения между двумя странами дружественными, добрососедскими или хорошими, а 30% — нормальными и спокойными. Четверть россиян заявили, что отношения между двумя странами прохладные, напряженные или враждебные.

https://www.kommersant.ru/doc/3931335?u ... newsletter

Радиоспециалист

№ 326 Непрочитанное сообщение Радиоспециалист » 10 апр 2019 19:11

Россия ввела запрет на ввоз яблок и груш из Беларуси. Он начнет действовать с 12 апреля.

В Россельхознадзоре опасаются, что под видом белорусской продукции в Россию могут поставлять фрукты из стран, в отношении которых введены санкции.

Глава ведомства Сергей Данкверт рассказал «Интерфаксу», что с 1 по 7 апреля на границе задержали 36 машин с фруктами без документов. Он полагает, что продукцию пытались ввезти незаконно.

Кроме того, были задержаны 66 машин с яблоками и грушами, сертифицированными как фрукты белорусского происхождения, однако, по словам Данкверта, коллеги из Беларуси заявляли, что «отечественные яблоки и груши у них закончились еще в феврале».

В феврале 2018 года Россия запретила ввоз из Беларуси молока, сливок и некоторых видов молочной продукции.

https://rusplt.ru/news/rosselhoznadzor- ... 80674.html

Радиоспециалист

№ 327 Непрочитанное сообщение Радиоспециалист » 11 апр 2019 16:28

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании с экономическим блоком правительства заявил, что в России «обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки», сообщило агентство «БелТА». Господин Лукашенко также поручил вице-премьеру Игорю Ляшенко поставить на ремонт нефтепроводы, игнорируя транзит газа из России.

Президент отметил, что Россия, находясь под санкциями, «подобным оружием воюет против ближайших своих союзников». «То одно предприятие закрыли, то другое. Потом то ли морковь, то ли салат, то ли уже огурцы не понравились… И каждый день происходит закрытие наших предприятий. Нам закрывают рынок»,— заявил господин Лукашенко.

https://www.kommersant.ru/doc/3939970?u ... newsletter

Радиоспециалист

№ 328 Непрочитанное сообщение Радиоспециалист » 11 апр 2019 19:40

11.04.2019, 17:50

Белорусссия временно закроет пять участков нефтепровода из России

Белоруссия объявила о планах закрыть на ремонт пять участков трубопровода «Дружба», по которому Россия поставляет свою нефть в западные страны. Этот вопрос главный инженер «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго поднял после слов президента Белоруссии Александра Лукашенко об обнаглевшей Москве и необходимости что-то противопоставить ограничениям на экспорт овощей.

«Этот нефтепровод необходимо было закрыть на регламентные ремонтные работы еще полтора года назад»,— сказал господин Вериго (цитата по БелТА). Он пояснил, что тогда было решено «не подводить партнеров», а принимать меры, не закрывая определенные участки. «Сейчас в связи с подходами, связанными с экологией, элементами зеленой экономики, мы видим, что есть моменты, которые мы не можем реализовать и обеспечить техническое обслуживание этого нефтепровода без определенных участков, чтобы либо ограничить, либо перекрыть (транспортировку нефти.— “Ъ”)»,— добавил господин Вериго.

https://www.kommersant.ru/doc/3940257?u ... newsletter

bebe
Благодарил (а): 314 раз

№ 329 Непрочитанное сообщение bebe » 12 апр 2019 02:44

Радиоспециалист писал(а) ↑ 11 апр 2019 19:40:Белорусссия временно закроет пять участков нефтепровода из России
Забавно иногда читать рассуждения, которые рассказывают о грядущем. Статья от 2007 года.

России надоело дружить
Чем бы ни закончился конфликт с Белоруссией, Россия после него активизирует создание маршрутов, альтернативных нефтепроводу «Дружба». А это - первый шаг на пути к реальной независимости и влиянию на энергетическом рынке.
....................................

Лукашенко, сам того не желая, подталкивает РФ к тому, чтобы заняться созданием нефтепроводных и портовых мощностей, которые позволят ей не зависеть ни от кого, даже от Союзного государства. Так что конфликт с Белоруссией в конечном итоге пойдет России на пользу. Во-первых, он подтолкнет ее к необходимости диверсификации экспорта нефти. Во-вторых, к диверсификации экспорта вообще. И не надо поставлять нефть на НПЗ Польши и Белоруссии - лучше поставлять им нефтепродукты, произведенные в России.
http://www.rosbalt.ru/main/2007/01/10/281534.html

Балтийский трубопровод - альтернатива ненадежному транзиту нефти
19 февраля 2007
Москва фактически согласилась с решением Минска увеличить в среднем на 30% тарифы на транзит российской нефти. Но история российско-белорусского нефтегазового спора на этом не кончается. Дело в том, что решение властей Белоруссии может спровоцировать в будущем возникновение целого ряда проблем. Сейчас в правительстве РФ рассматривается проект расширения Балтийской трубопроводной системы (БТС). Решение вынужденное, и обойдется России недешево.
https://ria.ru/20070219/60964654.html

Интересно, за эти годы альтернативные пути созданы?

Ага, что-то есть. 2012 год.

Есть альтернатива, будет и «Дружба»
Новый нефтеналивной порт в Балтийском море наполнил нефтью второй статысячетонный танкер. Какие преимущества открываются у России благодаря пуску БТС-2, «Труду» рассказали в «Транснефти».
http://www.trud.ru/article/27-03-2012/2 ... uzhba.html

Ответить

Вернуться в «Общий форум»