Благополучие запада

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 60 Сообщение Пойманый_маньяк » 20 фев 2019 17:55

Lector.G писал(а) ↑ 20 фев 2019 17:21:№ 43: Пойманый_маньяк, Окей, возьмём Таиланд.
Люди там, ппц, как плохо живут.
Я тебе предлагаю оценивать не только максимум, но и минимум, для оценки всей шкалы.
А ты опять на максимум посматриваешь :)
Lector.G писал(а) ↑ 20 фев 2019 17:21:Африка, кроме ЮАР, за небольшим исключением, всегда была жопой. И исключительно потому, что ее немеряно угнетали.
Может там публике особо ничего не нужно было? Исключительно из-за выгодно ли положения и комфортных условий?
Применительно к примеру Джаджа это выглядит так:
Может вне пределов Садового кольца публике просто особо ничего не нужно?
Исключительно из-за выгодно ли положения и комфортных условий? :)
Lector.G писал(а) ↑ 20 фев 2019 17:21:ЗЫ Я после Обамы по всяким нигерам слезу пускать не собираюсь.
При чем тут слеза по нигерам не особо понял...
Просто любой из нас мог родиться и прожить всю жизнь там.
И даже не мечтать съездить в какую-нибудь Финляндию или Россию, по причине банальной нищеты.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 61 Сообщение Пойманый_маньяк » 20 фев 2019 17:59

TheJudge писал(а) ↑ 20 фев 2019 17:54:Потому что Россия поздно включилась в глобальную капиталистическую экономику. Не занимает и не займёт в ней каких-то высоких позиций, потому что УЖЕ ПОЗДНО. Нас тут не ждали и не любят. Поэтому войдя в эту пищевую цепочку на подчинённых ролях мы уже никогда не выберемся наверх в силу конструктивных особенностей этой системы. Да, будут локальные успехи, не самое плохое место в цепочке, но в любом случае мы тут тоже корм и выиграть по этим правилам не можем.
Есть подозрение, что скоро этой цепочке мало не покажется.
Китай на подходе. И он тоже хочет наверх.

Апологет
Аватара пользователя
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 330 раз
Связаться:

№ 62 Сообщение Апологет » 20 фев 2019 18:01

BadBlock писал(а) ↑ 20 фев 2019 17:18:То есть, всё остальное в посте ты тупо пропустил, выхватил только одну строчку?
Что ты несёшь?

Я прочитал весь пост, но задал вопрос по интересующей меня части. Если у тебя какие-то проблемы на этот счёт, то буду специально для тебя цитировать остальное и приписывать, что по этой части вопросов нет.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 63 Сообщение BadBlock » 20 фев 2019 18:04

Апологет писал(а) ↑ 20 фев 2019 18:01:Я прочитал весь пост, но задал вопрос по интересующей меня части.
Ответ был прямо в том же посте, откуда ты выхватил интересующую тебя часть. Отсюда и недоумение.
Вот ещё, в №52: https://www.sarov.info/forum/viewtopic. ... 2#p2972322
Давай, сравни этих людей с фермерами, которые сдают мясо и ни разу не колония.
Расскажи, что их не эксплуатируют на самом деле.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 64 Сообщение Lector.G » 20 фев 2019 18:05

№ 60: Пойманый_маньяк, я прекрасно тебя понимаю. Вероятность родиться принцем или в жопе, она приблизительно одинаковая. Только не понимаю, почему в рассуждениях о жизни простых людей в Финляндии, я должен делать поправку на то, как живут нищие негры в Конго?
Или социальная справедливость наступит лишь тогда, когда все негры и латиносы заживут с нами примерно на одном уровне? А может им банально это не нужно? Или что они сделали для того, чтобы улучшить свою жизнь? Жители Конго, Бурунди и прочих южных америк?

Red_Fox
Аватара пользователя
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 159 раз
Связаться:

№ 65 Сообщение Red_Fox » 20 фев 2019 18:09

Lector.G писал(а) ↑ 20 фев 2019 18:05:Только не понимаю, почему в рассуждениях о жизни простых людей в Финляндии, я должен делать поправку на то, как живут нищие негры в Конго?
потому что негры в Конго уже заняты. чтобы жить как в Финляндии, нужно своих негров найти где-то

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 66 Сообщение Lector.G » 20 фев 2019 18:10

№ 58: capobnn, не, читать не умею, всего доброго.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 67 Сообщение Lector.G » 20 фев 2019 18:11

№ 65: Red_Fox, а самим роль негров исполнить, уже никак?

Апологет
Аватара пользователя
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 330 раз
Связаться:

№ 68 Сообщение Апологет » 20 фев 2019 18:14

BadBlock писал(а) ↑ 20 фев 2019 18:04:Давай, сравни этих людей с фермерами, которые сдают мясо и ни разу не колония.
А давай.

Этих людей кто-то вынуждает сдавать кобальт конкретно в США? Очевидно, что нет.

Допустим, кобальт у них закупает и Китай. Становится ли Конго колонией Китая от этого?

И возвращаемся к заданному вопросу: у Китая тоже соотношение 5% людей и 40% минеральных ресурсов?

Соответственно, я как не видел, так и не вижу аргументов в пользу того, что отношение люди/ресурсы как-то характеризует "колониальность".
BadBlock писал(а) ↑ 20 фев 2019 18:04:Расскажи, что их не эксплуатируют на самом деле.
Не надо мне указывать что делать, дело не во мне. Подбирай относящиеся к делу аргументы и вопросов не будет.

capobnn
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 292 раза

№ 69 Сообщение capobnn » 20 фев 2019 18:19

Кстати китаю призываю не завидовать. Китайцы слишком самонадеяны, вместо того чтобы идти поперек течения, они поддались играть на чужом поле по чужим правилам ради быстрого роста и лёгкой наживы. Да, сейчас они быстро растут. Но чтобы хорошо стричь овцу, ей надо дать обрасти. А шерсть западу сейчас нужна. Считаю плохо кончат китайцы. Сожрёт их запад. Собственно есть такое мнение что вся эта история с противостоянием РФ и запада, санкции - это часть войны против китая, где РФ всего лишь инструмент.
Последний раз редактировалось capobnn 20 фев 2019 18:22, всего редактировалось 1 раз.

capobnn
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 292 раза

№ 70 Сообщение capobnn » 20 фев 2019 18:21

Lector.G писал(а) ↑ 20 фев 2019 18:10:№ 58: capobnn, не, читать не умею, всего доброго.
Оно и заметно

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 71 Сообщение Пойманый_маньяк » 20 фев 2019 18:24

Lector.G писал(а) ↑ 20 фев 2019 18:05:Вероятность родиться принцем или в жопе, она приблизительно одинаковая.
Ну уж нет, даже приблизительно не одинаковая :)

Принцев единицы.
И для того, чтобы они жили как принцы - за копейки должны пахать толпы тех, кто в жопе.

А если эти толпы на принцев пахать не будут - жизнь принцев резко ухудшится до общего уровня.
Lector.G писал(а) ↑ 20 фев 2019 18:05:Только не понимаю, почему в рассуждениях о жизни простых людей в Финляндии, я должен делать поправку на то, как живут нищие негры в Конго?
Потому-что по отношению к нищим неграм в Конго (и прочим миллиардам нищих) - финны как раз принцы.

Принцы, которым не надо заниматься грязной и тяжелой работой за копейки.
За них ее делают.

А если гипотетически убрать с планеты всех людей, кроме финнов - кобальт для своих аккумуляторов за копейки им придется добывать уже самим.
И со всем остальным примерно та-же картина.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 72 Сообщение BadBlock » 20 фев 2019 18:27

Апологет писал(а) ↑ 20 фев 2019 18:14:Этих людей кто-то вынуждает сдавать кобальт конкретно в США? Очевидно, что нет.
Да, вынуждает отсутствие выбора.
Они не могут вместо этого пойти учиться и работать, к примеру, на автомобильный завод хотя бы за 1000$ в месяц.
И выбора у них никогда не будет.
Это называется "неоколониализм".
Апологет писал(а) ↑ 20 фев 2019 18:14:Допустим, кобальт у них закупает и Китай. Становится ли Конго колонией Китая от этого?
Да, в экономическом смысле становится.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 73 Сообщение Пойманый_маньяк » 20 фев 2019 18:28

Lector.G писал(а) ↑ 20 фев 2019 18:11:№ 65: Red_Fox, а самим роль негров исполнить, уже никак?
По зарплате чо как? :)
Если самим пахать за те-же деньги - то спасибо не хочется.
Если пахать за нормальную зарплату - резко вырастет цена аккумуляторов и на них придется экономить. Как и на всем остальном. И уровень жизни станет ниже.

Апологет
Аватара пользователя
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 330 раз
Связаться:

№ 74 Сообщение Апологет » 20 фев 2019 18:33

№ 72: BadBlock, ну, стало быть по "5%/40%" всё ясно.

ок.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 75 Сообщение BadBlock » 20 фев 2019 18:39

№ 74: Апологет,

Когда на тебя батрачит полпланеты, и ты такой в итоге весь богатый и красивый, самое время начать рассказывать, что всё дело в том, что у тебя правильная демократия и свобода слова.
Нужно всем сомневающимся объяснять: вот вы организуйте у себя демократию по нашим инструкциям — и тогда у вас тоже всё наладится.

Апологет
Аватара пользователя
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 330 раз
Связаться:

№ 76 Сообщение Апологет » 20 фев 2019 18:41

Кстати, проблему этих конголезцев решить может только социализм в масштабах планеты. Что - в рамках жизненного планирования среднестатистического гражданина - несомненно является утопией.

Тем не менее, проклятые капиталисты в курсе проблемы и тоже пытаются её решить (первая попавшаяся ссылка из гугла, но информация по теме попадалась мне и раньше):
https://money.cnn.com/2018/05/01/techno ... index.html

Апологет
Аватара пользователя
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 330 раз
Связаться:

№ 77 Сообщение Апологет » 20 фев 2019 18:44

№ 75: BadBlock, мне как бы и без ответа это оставлять не хочется, но и предмета для дискуссии я не вижу.

Я не спрашивал о неоколониализме, у меня нет сомнений в эксплуатации штатами половины мира, и иллюзий о их демократическом миссионерстве тоже нет. И я не думаю, что по этой теме ты расскажешь мне что-то новое.

Вопрос был конкретный. За его рамками я не вижу чего-то интересного для обсуждения.

Red_Fox
Аватара пользователя
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 159 раз
Связаться:

№ 78 Сообщение Red_Fox » 20 фев 2019 18:45

Lector.G писал(а) ↑ 20 фев 2019 18:11: а самим роль негров исполнить, уже никак?
и давно вы из шахты?

ну а во-вторых, у нас уже есть свои финны - буржуазия, и свои негры - пролетариат и т.п.
так что исполняем уже постепенно

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 79 Сообщение BadBlock » 20 фев 2019 18:48

Апологет писал(а) ↑ 20 фев 2019 18:41: Тем не менее, проклятые капиталисты в курсе проблемы и тоже пытаются её решить
Детский труд это малая часть проблемы. Это следствие ее. Ну не будет там детей, будут одни взрослые горбатиться за пару $ в день, что изменится-то?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 80 Сообщение Пойманый_маньяк » 20 фев 2019 19:05

Апологет писал(а) ↑ 20 фев 2019 18:14:Этих людей кто-то вынуждает сдавать кобальт конкретно в США? Очевидно, что нет.

Допустим, кобальт у них закупает и Китай. Становится ли Конго колонией Китая от этого?
Естественно.
И об этом уже давным давно пишут.
Африка - «Новый Китай» для Китая?

...

Но бизнес есть бизнес. И сейчас Африка - это приоритет номер один для Китая, в плане экономики и расширения влияния в мире.

1. Ресурсы.
Африка - огромный континент, второй по размерам в мире. И он очень богат природными ресурсами. Алмазы, золото, нефть, алюминий, титан и прочее. Но самое главное - в Африке очень много редкоземельных металлов, которые используются в производстве электроники - а это очень важно для Китая.
Африканские очень бедны, и у них просто нет денег организовать добычу на должном уровне. На помощь приходит Китай с беспроцентными кредитами для африканских стран. В обмен по факту получаем контроль над ресурсами Африки - получаем лучшие цены, лучшие условия.

2. Рабочая сила.
Население Африки постоянно растёт, работы нет, денег нет, люди живут в нищите, стоимость рабочей силы - очень низкая. Как результат - в Африке на данный момент уже более 10 000 китайских предприятий, с рабочими африканцами.

...

https://pikabu.ru/story/afrika__novyiy_ ... ya_6149318

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 81 Сообщение Lector.G » 20 фев 2019 19:47

№ 71: Пойманый_маньяк, ну вот сказки рассказывать не нужно. До сингапуров-китаев весь хай тек делали на заводах в европеамерике и чо?
Дороже была айтишная техника, появилась возможность перенести в Китай, никто не принуждал китайцев демпинговать цены. Или заставили их?

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 82 Сообщение Lector.G » 20 фев 2019 19:53

№ 78: Red_Fox, наверное, руки тоже не в пыли?)

Я о том, что к каждому нужео подумать о том, как улучшить производительность труда на своем рабочем месте.

Мой друг детства херачит простым рабочим на фабрике, условия и требования вам и не снилось.
Но. Все четко и понятно. А зарплата позволяет не существовать, а нормально жить, обеспечивая себя, помогать детям и родителям.

Так что не нужно двигать про буржуазию и нахлебников.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 83 Сообщение Lector.G » 20 фев 2019 20:04

№ 72: BadBlock, получается Россия - колония Европы в экономическом смысле?
То бишь, если кто-то у кого того что-то покупает, становится колонией? :blink:

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 84 Сообщение Lector.G » 20 фев 2019 20:18

Вообщем, все понятно. Все такие правильные, думают, когда мажут бутерброд, о малоимущих неграх, после работы ходят волонтерами в благотворительные организации. Половину зарплаты отчисляют в фонд поддержки бедных стран.
А на элементарный вопрос, что нужно сделать, чтобы наладить жизнь в нашей стране хотя бы как Финляндии, никто ответить не может.
А между тем, к зеркалу нужно подойти и спросить: А что лично сделал не для себя, а для своей страны?

Проще, конечно, задвигать про негров и прочее угнетение. Олигархам такая пропаганда по душе, даёт все козыри, для рассказов от том, что для России все негры кончились. Поэтому и живем не так, как в Финляндии, для которой гипотетические негры в достатке.
Занавес.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 85 Сообщение Злец » 20 фев 2019 20:18

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 20 фев 2019 16:55:есть подозрение, что между Россией и Финляндией разница гораздо меньше, чем между Россией и каким-нибудь Сомали.
Люди, имеющие на сравнить, говорят, что Питер догнал финку по уровню жизни и постепенно перегоняет (молчу про Москву), а Ленобласть догонит финку вскорости. Про российскую провинцию, конечно, речи не идет.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 86 Сообщение Lector.G » 20 фев 2019 20:25

№ 85: Злец, это глубокое заблуждение.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 87 Сообщение Lector.G » 20 фев 2019 20:32

Кому интересно, позырьте на досуге
https://m.youtube.com/channel/UC8vT3G8pbuQWMbkhGWafmsQ

Все соответствует действительности, верить право каждого.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 88 Сообщение Злец » 20 фев 2019 20:33

Lector.G писал(а) ↑ 20 фев 2019 20:04:получается Россия - колония Европы в экономическом смысле?
[в сторону]
Неужели, до него, наконец, дошло?
А, нет, это он думал пошутить. И внезапно сказал правду, от которой пытается отмахаться.
Lector.G писал(а) ↑ 20 фев 2019 20:04:если кто-то у кого того что-то покупает, становится колонией?
Весь вопрос - что и почем.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 89 Сообщение Lector.G » 20 фев 2019 21:06

№ 88: Злец, хорош, а?) Передергивать-то. Есть, что сказать по существу, давай. Троллить и я умею.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя