Фонд капитального ремонта. Вопросы

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 1230 Сообщение BadBlock » 12 фев 2019 05:14

bebe писал(а) ↑ 11 фев 2019 23:43: Ее нужно переделывать. Нужно по каждому дому проводить обследования — что необходимо делать, обсчитывать, сколько это будет стоить, пересматривать очередность и порядок проведения капремонта в домах.
Вообще-то, это предусмотрено и называется "ежегодная актуализация программы кампремонта". Разве нет?

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1231 Сообщение bebe » 12 фев 2019 10:33

BadBlock писал(а) ↑ 12 фев 2019 05:14:
bebe писал(а) ↑ 11 фев 2019 23:43: Ее нужно переделывать. Нужно по каждому дому проводить обследования — что необходимо делать, обсчитывать, сколько это будет стоить, пересматривать очередность и порядок проведения капремонта в домах.
Вообще-то, это предусмотрено и называется "ежегодная актуализация программы кампремонта". Разве нет?
Возможер это именно так у них и называется, только очевидно и другое, что этого реально ни кто не делает, а просто тыкают пальцем в небо, в следующем году будем ремонтировать этот, вот этот, ну и еще вон тот дом, без проведения какой-либо технической экспертизы. Более того, в СМИ описывали случаи, когда дому требовалась замена скажем внутренних коммуникаций, а ему назначали ремонт кровли, хотя кровля и так была в удовлетворительном состоянии.

Я писал еще пару лет назад, что только силами специалистов ФКР эту работу не поднять, она, в силу отсутствия ресурсов (людских ресурсов) будет исполняться только на бумаге, для отчетиков, а от того все будет просто отвратительно плохо, вот всё именно так и происходит. Для того, что бы понять, какой ремонт необходим конкретному дому надо привлекать и УК обслуживающую дом, и жильцов, и возможно, независимых экспертов. Но закон этого не предусматривает, а потому закон по своей сути ублюдочен, как выше и написано.
Ну если они проекты на капремонт заочно делают, без выезда на место, о каком качестве вообще может быть речь, точно так же заочно они осуществляют ход проведения СМР, а в результате имеем то, что имеем. Я не плачу и платить не буду, финансировать "МММ", даже под судом, не буду! Пусть идут нах!

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 1232 Сообщение Титания » 12 фев 2019 20:27

У фонда очередной руководитель :roll:

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 1233 Сообщение Lector.G » 12 фев 2019 21:06

№ 1231: bebe, вот интересно стало. Любые законодательные инициативы, если они не нравятся, посылаются нах?

Допустим, приставы к тебе придут с решением суда, чего делать будешь? Судиться? Бесполезно, ты же закон нарушаешь, а не государство.

Вообщем, интересны твои действия. Если не сложно.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1234 Сообщение bebe » 13 фев 2019 11:26

Lector.G писал(а) ↑ 12 фев 2019 21:06:№ 1231: bebe, вот интересно стало. Любые законодательные инициативы, если они не нравятся, посылаются нах?

Допустим, приставы к тебе придут с решением суда, чего делать будешь? Судиться? Бесполезно, ты же закон нарушаешь, а не государство.

Вообщем, интересны твои действия. Если не сложно.
Прежде чем ко мне придут из ССП, будет суд, я очень постараюсь устроить из этого суда публичное зрелище обличающее всю ублюдочность этого закона, с привлечением СМИ и всех тех материалов, которые мной накоплены по вопросу неисполнения ФКР своих обязательств, с привлечение общественных правозащитных организаций. Пусть это будет публичное судилище надо мной, но обличающее власть. Я понимаю, что в нынешних условиях, суд я проиграю. В своё время фашисты судили Димитрова, но это суд повернулся против них же (Лейпцигский процесс).
Кроме того, я не отказываюсь нести бремя капремонта своего имущества, в том числе и общей доли в составе МКД, я не желаю, что бы мои деньги расходовались на капремонты имущества иных собственников (других домов). Мой дом относительно новый и капремонта в нём еще долго не потребуется, а ремонтировать за мой счет старые дома, к которым я не имею ни какого отношения меня закон не обязывает.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 1235 Сообщение Lector.G » 13 фев 2019 12:30

bebe писал(а) ↑ 13 фев 2019 11:26:
Я понимаю, что в нынешних условиях, суд я проиграю.
Т.е., если я правильно понял, вся "движуха" ради спектакля на публике?

Смысл?

Ведь по решению суда, ты все равно будешь обязан заплатить. Долг, пени, издержки суда и т.п.

Стоит оно того?

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1236 Сообщение bebe » 13 фев 2019 14:02

Lector.G писал(а) ↑ 13 фев 2019 12:30:
bebe писал(а) ↑ 13 фев 2019 11:26:
Я понимаю, что в нынешних условиях, суд я проиграю.
Т.е., если я правильно понял, вся "движуха" ради спектакля на публике?

Смысл?

Ведь по решению суда, ты все равно будешь обязан заплатить. Долг, пени, издержки суда и т.п.

Стоит оно того?
Это лучше, чем идти как баран на убой и не сопротивляться. Тут недовольство властью, там недовольство, из множества маленьких ручейков, рано или поздно получится полноводная река недовольства, которая сметет эту антинародную власть. Вот зачем. Это акт гражданского неповиновения, если хотите, мой личный акт. Надеюсь, что хоть кто-то, последует моему примеру.

Вон в Подмосковье жители недовольные вставали на пути мусоровозов, обстреливали их, всячески препятствовали привозу мусора фактически к их домам, и привлекли внимание общественности к этой проблеме и таким образом заставили власть хоть как-то решать свою проблему. Их действия тоже не вполне законны и они могут подвергнуться и административному наказанию, а может быть и уголовному преследованию, но лучше бороться чем позволить устраивать свалку около твоего жилища.

GGosha
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 321 раз

№ 1237 Сообщение GGosha » 13 фев 2019 14:29

№ 1236: bebe
Это лучше, чем идти как баран на убой и не сопротивляться. Тут недовольство властью, там недовольство, из множества маленьких ручейков, рано или поздно получится полноводная река недовольства, которая сметет эту антинародную власть. Вот зачем. Это акт гражданского неповиновения, если хотите, мой личный акт. Надеюсь, что хоть кто-то, последует моему примеру.
На форумах (лёжа на диване) всегда обличителей и борцунов хватало.
Первый сниму пред Вами шляпу при реальном действии, а пока только ЛЯ-ЛЯ "мы все умрём".

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1238 Сообщение bebe » 13 фев 2019 14:49

GGosha писал(а) ↑ 13 фев 2019 14:29:№ 1236: bebe
Это лучше, чем идти как баран на убой и не сопротивляться. Тут недовольство властью, там недовольство, из множества маленьких ручейков, рано или поздно получится полноводная река недовольства, которая сметет эту антинародную власть. Вот зачем. Это акт гражданского неповиновения, если хотите, мой личный акт. Надеюсь, что хоть кто-то, последует моему примеру.
На форумах (лёжа на диване) всегда обличителей и борцунов хватало.
Первый сниму пред Вами шляпу при реальном действии, а пока только ЛЯ-ЛЯ "мы все умрём".
Ты мне предлагаешь пойти и самому сдаться ФКР? Мол ребята, я не плачу вам, подайте на меня в суд, а я буду там защищаться, причем мне заранее известно, что я проиграю при любом раскладе. Я не собираюсь сам идти и себя закладывать, то, что у них силенок на всех неплательщиков не хватает мне известно, на это тоже есть определенный расчет, они захлебнуться в судебных тяжбах, а если еще и каждый неплательщик будет на суде активно защищаться, то им кирдык самим придет, моя цель - уговорить побольше людей не платить им, что бы ФКР сам рухнул под тяжестью нерешенных проблем. Лезть на рожон и идти сдаваться самостоятельно я не собираюсь, вот когда они подадут на меня в суд, тогда я и буду защищаться, я к этому готовлюсь, материал негативный про них собираю, всё, что онип недовыполнили, всё обязательства, которые перед людьми не исполнили, всё, что они накосячили, у меня в архивчике копиться.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 1239 Сообщение Lector.G » 13 фев 2019 17:42

bebe писал(а) ↑ 13 фев 2019 14:02: рано или поздно получится полноводная река недовольства, которая сметет эту антинародную власть.
Допустим, эту власть волна сметет. А дальше что?

Будем строить светлое будущее?

Если да, то хотелось бы увидеть очертания альтернативной власти, при которой мы туда двинемся.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 1240 Сообщение Lector.G » 13 фев 2019 17:45

№ 1238: bebe, во всей этой истории красиво то, что за таких неплательщиков как ты, солидарно платят законопослушные граждане. Так что твой пацифизм не так светел в своем проявлении, как ты хочешь это представить.

matey
Аватара пользователя
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 86 раз

№ 1241 Сообщение matey » 13 фев 2019 19:08

bebe писал(а) ↑ 13 фев 2019 14:49: моя цель - уговорить побольше людей не платить им, что бы ФКР сам рухнул под тяжестью нерешенных проблем.
Полностью согласен, тоже не плачу этот побор.
В свое время была похожая акция не платить транспортный налог, который "забыли" отменить, после того как в акциз его добавили, но развития она не получила

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1242 Сообщение TheJudge » 13 фев 2019 20:40

Lector.G писал(а) ↑ 13 фев 2019 17:45:во всей этой истории красиво то, что за таких неплательщиков как ты, солидарно платят законопослушные граждане
Это, кстати, не так. Никто за неплательщиков не платит, тариф тот же самый. Ущерба никакого неплательщики тоже никому не наносят, потому что даже сейчас в фонде денег больше, чем тратится на капремонты. Не могут организовать капремонты у нас в таких масштабах, чтобы скушать даже текущий фонд. Средства фонда потихоньку кушает инфляция. Так что... в некотором смысле неплательщики даже пользу приносят, ведь с них потом если деньги возьмут, то с пени, т.е. с процентами.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1243 Сообщение bebe » 13 фев 2019 20:51

Lector.G писал(а) ↑ 13 фев 2019 17:45:№ 1238: bebe, во всей этой истории красиво то, что за таких неплательщиков как ты, солидарно платят законопослушные граждане. Так что твой пацифизм не так светел в своем проявлении, как ты хочешь это представить.
Тебе ответили, что ни кто за меня не платит.
Во-первых, ФКР не может освоить даже те средства, что собрал, так, что неосвоенные остатки просто пожирает инфляция. А во-вторых, я бы нанес ущерб только своим соседям по МКД, и только в том случае, если бы мой дом начали капиталить, а я за это не заплатил, а так, как сейчас, я просто не позволяю воспользоваться моими деньгами ФКР для ремонта чужого для меня имущества, и не позволяю воспользоваться ФКР моими деньгами в своих целях, не позволяю разворовать, не позволяю сгноить их на счетах Федерального казначейства, где они не приносят дохода, т.к. лежат там без процентов, ну и т.д.
Это ты передергиваешь и пытаешься выставить меня в неприглядном виде, вот мол он такой нехороший всем пользуется, а платить в общую копилку не хочет, я еше раз тебе напоминаю, что закон обязывает меня содержать и ремонтировать только принадлежащее мне имущество, но ни как не имущество собственников других МКД, мой МКД долго еще ремонтировать не станут. Поэтому ты пиздишь! Я ни кому, кроме кормящихся от ФКР чиновников, ущерб не наношу. Это не ФОМС и не ПФР, тут нет солидарной ответственности, режим работы ФКР несколько иной.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1244 Сообщение bebe » 13 фев 2019 20:56

Lector.G писал(а) ↑ 13 фев 2019 17:42:
bebe писал(а) ↑ 13 фев 2019 14:02: рано или поздно получится полноводная река недовольства, которая сметет эту антинародную власть.
Допустим, эту власть волна сметет. А дальше что?

Будем строить светлое будущее?

Если да, то хотелось бы увидеть очертания альтернативной власти, при которой мы туда двинемся.
Почитай труды Ленина, К.Маркса, Энгельса. Путинизм мне точно не нужен.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 1245 Сообщение Lector.G » 13 фев 2019 22:05

№ 1242: TheJudge, почему ты так уверен?) Как тариф рассчитывается досконально в курсе?
И почему он именно такой, а не другой?

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 1246 Сообщение Lector.G » 13 фев 2019 22:10

№ 1243: bebe, спокойнее, тебе ничего оскорбительного не сказали. Ну, а правда есть правда. Если ты нарушаешь закон, значит ты менее законопослушный гражданин, чем тот, кто закон не нарушает.
В случае со взносами в ФКР ты закон нарушаешь. Как бы тебе этот закон не нравился.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 1247 Сообщение Lector.G » 13 фев 2019 22:13

№ 1244: bebe, ты же взрослый человек, неужели думаешь, что такая мякина адекватный ответ?

Я конкретику хочу услышать. Фамилию лидера или Партию, которая поведет нас в светлое будущее на следующий день, когда будет свергнут ненавистный тебе режим.

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 1248 Сообщение SergeB » 13 фев 2019 22:23

TheJudge писал(а) ↑ 13 фев 2019 20:40:Ущерба никакого неплательщики тоже никому не наносят
Формально наносят вред своему дому - очередность постановки на капремонт зависит и от задолженности дома по взносам.
Но на сроки не сильно влияет :)

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1249 Сообщение bebe » 13 фев 2019 22:28

Lector.G писал(а) ↑ 13 фев 2019 22:10:В случае со взносами в ФКР ты закон нарушаешь. Как бы тебе этот закон не нравился.
Пох. я не признаю антинародные законы принятые этим режимом.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1250 Сообщение bebe » 13 фев 2019 22:45

Lector.G писал(а) ↑ 13 фев 2019 22:13:№ 1244: bebe, ты же взрослый человек, неужели думаешь, что такая мякина адекватный ответ?

Я конкретику хочу услышать. Фамилию лидера или Партию, которая поведет нас в светлое будущее на следующий день, когда будет свергнут ненавистный тебе режим.
Вся система выборов, вся система построения власти, вся система допуска к властным полномочиям сейчас настроена таким образом, что бы альтернативных власти партий, альтернативных власти лидеров просто не было. Посмотри как гнобили и даже сейчас продолжают гнобить того же Грудинина, хотя он на национального лидера и не тянет, но его уже действующая власть испугалась. Как обсирают сейчас губеров, Которые не назначенцы Путина, а выиграли выборы. Когда же появится действительный национальный лидер, новый и не из пропутинской обоймы, как его начнут преследовать даже страшно себе представить. Не переживай, найдутся рано или поздно лидеры способные поднять страну против путинизма, то, что мы их сейчас не видим, не знаем, не значит, что их нет совсем. Мы до отставки Ельцина и про Путина ни чего не знали, и про Фиделя никто не думал, что ему удастся свалить Батисту, все считали ну так, революционер фанатик, с горсткой единомышленников, а он смог свалить правительство поддерживаемое супердержавой.
Посмотри в соседней ветке интервью выложенное Радиоспециалистом, не пожалей 40 минут своего драгоценного времени, там всё четко по полочкам разложено про нынешнюю власть в России http://sarov.info/forum/viewtopic.php?p ... 0#p2970370

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 1251 Сообщение Lector.G » 13 фев 2019 22:52

№ 1249: bebe, сильно.
А ярлык "антинародности" присваивается закону на основе твоих субъективных суждений?
Эдак можно все законодательство под "антинародное" подвести.
Получается не признаешь государство, анархист.)

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 1252 Сообщение Lector.G » 13 фев 2019 22:58

№ 1250: bebe, бр.

Ну вот зачем опять много букв, никак не относящихся к простому и конкретному вопросу?

Получается никакой реальной альтернативы на данный момент нет. Никто не может взять на себя ответственность и повести нас к светлому будущему.

А раз так, не вижу смысла рушить, что есть, не предлагая ничего конкретного и работоспособного взамен.

Борьба ради борьбы, зачем?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1253 Сообщение TheJudge » 14 фев 2019 10:04

Lector.G писал(а) ↑ 13 фев 2019 22:05:почему ты так уверен?) Как тариф рассчитывается досконально в курсе?
Потому что наблюдаю факты. 1) Тариф за все годы не изменился, т.е. больше я платить не стал, значит ни за кого я не плачу. 2) Деньги фонда не осваиваются, работы не проводятся даже в запланированных объёмах.
Lector.G писал(а) ↑ 13 фев 2019 22:05:И почему он именно такой, а не другой?
Ну потому что так захотелось властям, надо было создать кормушку.
Прошло уже достаточно времени, чтобы вся программа капремонта показала свою полную несостоятельность в текущем виде.
SergeB писал(а) ↑ 13 фев 2019 22:23:Формально наносят вред своему дому - очередность постановки на капремонт зависит и от задолженности дома по взносам.
Что только подтверждает полную бессмысленность данного закона :)
Прям как в том анекдоте, где решали сколько евреев в консерваторию принимать.
Lector.G писал(а) ↑ 13 фев 2019 22:13:Я конкретику хочу услышать. Фамилию лидера или Партию, которая поведет нас в светлое будущее на следующий день, когда будет свергнут ненавистный тебе режим.
А тут классическое противоречие. Фамилия сможет появиться только уже после падения режима. Ну и опять же, режимы обычно не столько сносят, сколько они сами рушатся. Т.е. даже рушить ничего не надо, по большому счёту. Объективные законы того же капитализма всё сделают сами.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 1254 Сообщение bebe » 14 фев 2019 12:04

Lector.G писал(а) ↑ 13 фев 2019 22:58:Получается никакой реальной альтернативы на данный момент нет. Никто не может взять на себя ответственность и повести нас к светлому будущему.
Ну конечно, только солнцеликий Пууутиииин! Кто бы спорил с этим утверждением! Он же таким одаренным руководителем огромной страны так прямо и родился, а потому с этого пути нам не свернуть. И ты, и он и все, кто это утверждают очень сильно заблуждаются, альтернатива есть всегда, даже если её пока не видно. Выше тебе ответили почему так. Кроме того история показывает, что альтернатива появляется сразу, как только уходит старый руководитель, был Сталин, ни кто ему альтернативы и замены не видел, а когда он умер многие считали, что стране кирдык, т.к. руководить страной теперь некому, однако и Сталину нашлась замена и так же будет и с Путиным.
Я гне знаю, будет ли новый руководитель лучше или хуже, но мне понятно одно, что Путин в своем развитии как успешный руководитель страной остановился где-то в 2008 -2010 гг. (как раз два срока, которые приняты во всем мире за эталон эффективного руководства, а потом всё, мозги заросли жиром и вся работа дальнейшая направлена на удержание в своих руках власти, а не на развитие страны), после этого ни он, ни его правительство ни чего толком для страны не сделало и сделать уже не сможет, только одни провалы как во внешней политике, так и во внутренней, про экономику даже говорить не хочу, в этом вопросе вообще полная жопа, и ответственность за эти провалы лежит именно на Путине, на Медведеве и на ЕР, пока они у власти в стране улучшений уже ни каких не будет.

Вспоминается известный анекдот про оптимиста и пессимиста. Представляющий мир в мрачном свете человек говорит: все настолько ужасно, что хуже уже не будет. И в ответ слышит жизнеутверждающее: «Будет, будет!»

Вот еще одно мнение на то, что у нас сейчас в стране происходит. Статья написана доктором эк. наук Игорем Липсицем, учебник которого недавно был запрещен Минпросвещением за недостаточный патриотизм. Я не буду всю статью его приводить, она большая, только некоторые цитаты из неё, кому интересно сам прочитает.

«Россию ждет обнищание и превращение в страну африканского типа»
«Кто умалчивает проблемы, тот как раз и не патриот»
— Игорь Владимирович, повлияло ли решение изъять ваш учебник по экономике из списка рекомендуемых для школы на вашу репутацию как ученого и положение в науке?

— Я получил за последнюю неделю огромное количество одобрительных писем и сообщений, массу пожеланий успеха. Люди знают, что на самом деле мой учебник — чрезвычайно патриотичный, он уже выдержал 26 переизданий, и его любят преподаватели и дети. Я ведь ученый-прикладник, а потому многие десятилетия пытался принимать участие в поиске способов решения конкретных проблем нашей экономики. Все мои коллеги понимают, что эти претензии Минпросвещения к учебнику — совершенно безумные и не имеют никакого отношения к реальности. Поэтому эти нападки вызвали только положительную реакцию и укрепили в среде коллег хорошее отношение к моей фигуре и моей деятельности.

— Тогда уточню. Можно ли сказать, что между бюрократией и научным сообществом назрело непонимание и противоречие, если ваши коллеги вас так массово поддерживают и не воспринимают всерьез претензии от Минпросвещения?

— Не могу сказать про все научное сообщество. Но подавляющая часть знакомых мне ученых-экономистов крайне критично относится к нашему госаппарату, к его способности сделать что-то полезное для страны. Поэтому все эти упреки в непатриотизме вызывают у нас, ученых и людей системы образования, большие сомнения. Ведь сами бюрократы ничего не делают, чтобы люди в России жили лучше.

— Для вас эти нападки были сюрпризом? Или научное сообщество давно ощущает подобное давление и подобные примеры уже были, просто они не вызвали столь много шума в медиасреде?

— Подобные замечания со стороны правительственных чиновников по учебникам идут уже давно. Правда, не в такой категоричной форме, как в этот раз. Что касается моего учебника, то поскольку сейчас мы говорим о его уже 26-м издании, в очередной раз доработанном, то он уже давно был «очищен» от различной потерявшей актуальность информации. В нем нет также никаких политических или идеологических оценок. Это, как я полагаю, неприемлемо в школьной учебной литературе. Иными словами, тот вариант учебника, к которому возникли претензии у чиновников, весьма нейтральный в политическом плане. Главное его качество, как я считаю, — правдивость. Вот это как раз, видимо, и вызвало раздражение. Если в стране есть проблемы, о которых говорит даже президент, то почему мы в своем учебнике о них не должны говорить? Кто умалчивает эти проблемы, тот как раз и не патриот, потому что он мешает найти способы решения этих проблем, мешает выйти стране на новую траекторию развития.

Но нам дали понять, что учебники надо писать так: или всецело и слепо одобрять все, что делает правительство, или молчать. Но это не имеет никакого отношения к науке и ее знаниям, которые должны служить основой будущей взрослой жизни ребенка, никакого отношения к честной педагогике.
«Мы станем убогой страной третьего мира. Это ужасная, но реальная перспектива»

— Раз у нас зашла речь про Минпросвещения, то хотелось бы узнать ваше мнение по поводу его деятельности в целом. Ведь оно было создано относительно недавно. Каковы результаты его работы, что-то поменялось к лучшему в нашем образовании?

— Поскольку я автор учебников уже 30 лет, то на моих глазах сменилось уже много министров образования. Но должен вам сказать, что прогресса здесь нет, здесь идет регресс. Если в 90-х годах мы еще видели умных и квалифицированных министров, с которым можно было обсуждать что-то по содержанию образования и, соответственно, учебников, мы видели их заинтересованность в повышении качества учебной литературы и школьного образования в целом, то теперь мы ничего подобного не наблюдаем. Мы видим только сумасшедшую бюрократизацию системы образования, неадекватные решения, в результате которых для школ и преподавателей создаются ужасные условия работы.

Если вы почитаете то, что пишут сами учителя, то они не одобряют деятельность министерства, они крайне огорчены тем, что с ними происходит. Даже касательно моего учебника мне учителя пишут, что это катастрофа, но мы все равно будем покупать его как пособие, если нельзя покупать как учебник. Увы, я не могу сегодня сказать добрых слов о Минпросвещении, а ведь оно устанавливает, как и чему будут учить детей, которые определят будущее нашей страны.

— Сегодня идеология под видом патриотизма, религии, псевдоистории пытается влиять на школу и науку. Ощущаете ли вы это как ученый? Если да, то в чем это выражается?

— Общее ощущение таково: вместо того, чтобы развивать научную мысль страны и наращивать интеллектуальный потенциал страны для ее блага, эту мысль, наоборот, пытаются загнать в некие шоры, что кончится, конечно, плохо. Мы просто потеряем эффективные научные кадры, свободную научную мысль, а без этого в экономике XXI века делать нечего. В итоге мы станем убогой страной третьего мира. Это ужасная, но вполне реальная перспектива.
«Я не могу писать об экономическом прорыве России, когда его нет. Это вранье»

— Одна из претензий к вашему учебнику заключается в том, что там нет ничего про импортозамещение. А действительно, почему нет? Например, ведь в АПК есть некоторые достижения в направлении импортозамещения. Разве вы этого не видите?

— Импортозамещение требует грамотной организации и возможно при определенных условиях. Скажем, все, что произошло в Китае, это было импортозамещение. Китай был глубоко отсталой и безнадежной страной. Но он встал на путь импортозамещения. Каким образом? Это была целая программа, одним из элементов которой было открытие страны иностранным компаниям. Напомню, что для них создали «свободные экономические зоны», в которых инвесторы действовали вне коммунистической идеологии и заданных ею правил хозяйствования. Кроме того, китайцы привлекли огромные инвестиции от сородичей за рубежом. В итоге в этих «свободных зонах» были созданы предприятия, которые стали производить продукцию внутри Китая вместо импорта, а потом ее начали и экспортировать. Вот это была долгая и сложная работа по импортозамещению с привлечением помощи от иностранных крупных компаний. За счет этого Китай превратился в крупнейшего экспортера.

Мы пошли по этому пути, когда начали впускать иностранные автомобильные компании в нашу убогую и никому не нужную автомобильную промышленность. И у нас в итоге начали появляться приличные машины. Вот это — разумное импортозамещение. А когда мы берем наше старое изношенное предприятие, оснащенное оборудованием, которому больше 30 лет, и пытаемся там произвести что-то конкурентоспособное, то это не импортозамещение, а пародия на него.

Если вспомнить, то наша страна некогда реализовала в своей истории огромную программу импортозамещения — в 30-х годах прошлого века, когда СССР проводил индустриализацию. Мы тогда купили американские заводы с американским оборудованием. Мы купили чертежи американских автомобилей, отправили наших инженеров на стажировку в США, привлекли американских конструкторов, которые спроектировали нам заводы, и на этой основе мы создали промышленность, которая потом снабжала страну продукцией и помогла выстоять и победить фашистов в годы Великой Отечественной войны. Это была огромная, дорогостоящая и успешная программа импортозамещения. Хотя, соглашусь, и во многом неэффективная с точки зрения использования ресурсов.

То, что мы наблюдаем в России сейчас, никакого отношения к эффективному импортозамещению не имеет. Просто пустая болтовня. Ну, а раз это болтовня, то зачем об этом писать для школьников? Я же как автор несу ответственность за их знания в области экономики. Если я напишу неправду, то заложу в их сознание искаженное представление о мире.

При этом в учебнике есть глава про внешнюю торговлю. И там я объясняю, что страна должна определенным образом вписываться в мировую торговлю. Но, конечно, громких псевдопатриотических лозунгов о том, что надо «закрыть» внутренние рынки и все «импортозаместить», там нет.

И вообще, учебник — это не политграмота для сегодняшнего дня. Это не информационное агентство и не газета. Это не агитка, не частушки, в которых поется о том, что «утром было в газете». Это учебная книга, в которой изложены базовые понятия по экономике. У меня учебник, кстати, так и называется «Экономика. Базовый уровень».

— Еще одна интересная тема — экономический прорыв, о котором говорит президент Путин. А сегодня глава правительства Медведев даже написал статью об этом. Правда, там он говорит о рывке. Вам также вменили то, что вы ничего не написали ни про прорыв, ни про рывок. Вы считаете, что правительство ничего не делает, чтобы осуществить этот прорыв?

— Я не могу писать об экономическом прорыве России, когда его нет. Это вранье. С 2008 года наша экономика находится в сложной ситуации, а с 2012 года она вообще падает. У нас пятый год подряд снижаются реальные доходы населения. Когда мы имеем темпы роста ВВП в районе 1,2-1,4% годовых, то это на уровне статистической погрешности, это никакой не экономический рост. Мы просто реально стоим на месте. Экономика России росла с 1999 по 2008 год. Об этом в учебнике я, естественно, рассказываю. Но о каком сегодняшнем прорыве я могу писать? Брать грех на душу и лгать детям я не могу.

Кроме того, есть еще и другие претензии. Вы будете смеяться, но эксперты заявили, что мой учебник подталкивает детей к употреблению алкоголя. А в чем дело? Да в том, что у меня есть глава, посвященная государственному бюджету России. А когда ты пишешь про бюджет, ты должен рассказать, откуда государство берет доходы. Доходы оно формирует за счет налогов, а один из видов налогов называется акцизы. Они устанавливаются на такие товары, которые народ не может не потреблять. Я там и рассказываю историю акцизов. В древние времена брали акциз с соли, а на Руси со времен Ивана III установили различные косвенные налоги на алкогольную продукцию или, говоря современным языком, акцизы. И до сего дня госбюджет России получает за счет этого акциза почти 60 млрд рублей в год. Это исторический факт. А мне пишут, что раз я написал про большую роль вино-водочной продукции в доходах бюджета Российской Федерации, то я тем самым подталкиваю детей к употреблению алкоголя. Это не просто ханжество, это ханжество, которое выходит за любые рамки приличия.
«Верить данным Росстата сегодня нельзя»

— Вы отказались писать неправду. Но кто-то же ее может написать, его учебник тогда успешно пройдет экспертизу и попадет в руки школьников. Не получится ли так, что в итоге в будущем к управлению наукой, в том числе экономикой, придут конъюнктурщики за счет того, что они будут писать и говорить то, что понравится вышестоящему начальству? Тогда какие перспективы у экономической науки и как этому противостоять?

— Давайте я начну издалека. В Советском Союзе была мощная экономическая наука. Да, она была зажата в идеологические шоры и подвергалась жесткой цензуре. Но было много маститых и молодых ученых, которые что-то умели и понимали в реальном устройстве хозяйства на наших просторах. И более того, они — теми или иными каналами — пытались донести до руководства страны свои рекомендации о том, как избежать краха советской экономики. И такие ученые пользовались среди коллег заслуженным уважением. Сегодня картина иная. Востребованность адекватных рекомендаций квалифицированных ученых-экономистов куда ниже, чем даже во времена СССР. Молодые ученые уезжают. У нас идет сжатие корпуса экономической науки, у нас мало серьезных научных центров, которые могут давать полезные результаты. То есть картина уже сегодня весьма печальная.

При этом даже те экспертные экономические центры, которые пытаются дружить с правительством, свои материалы часто не раскрывают. Например, Центр стратегических инициатив Алексея Кудрина свои материалы не публикует. Все презентуется келейно для администрации президента и правительства. В такой атмосфере наука не живет и не развивается. Поэтому угроза новой идеологизации российской экономической науки — не самая опасная. Скорее, мы будем наблюдать иной процесс: постепенно экономическая наука и центры, где ею занимаются, будут слабеть и исчезать. В итоге Россия останется без ученых-экономистов и экономической науки как отрасли знаний. Это будет беда.

— В связи с этим хотелось бы узнать ваше мнение по поводу событий, которые сейчас происходят в Росстате. Недавно там сменился руководитель. И почти сразу появляются цифры, которые показывают рост экономики. Можно ли здесь тоже наблюдать некое влияние «патриотизма» на науку?

— У нас в прошлом году Росстат вдруг скорректировал данные по росту ВВП. Знаете, как это произошло? Дело в том, что компания «НоваТЭК» запустила досрочно мощности по проекту «Ямал СПГ». И похоже, что Росстат включил все инвестиции в оборудование для этого проекта в объем работ по отрасли «строительство». Это позволило Росстату уже в январе нынешнего года кардинально пересчитать оценки объема строительных работ за 2018 год. В итоге рост за 11 месяцев составил не 0,5%, как прежде, а 5,7% год за год. Это, соответственно, позволило оценить рост объема строительных работ за весь прошлый год в 5,3%, что, в свою очередь, дало Росстату возможность неделю спустя, в феврале, заявить о росте ВВП на 2,3% за минувший год. Такие ситуации невольно заставляют вспомнить шутку о том, что есть три вида лжи: обычная, бессовестная и статистика.

Павел Малков, который сегодня возглавляет Росстат, никакого статистического образования не имеет и ученым в области статистики не является. Такое происходит впервые в отечественной истории! Он назначен по каким-то номенклатурным критериям. В итоге мы сегодня имеем те результаты статистики, которые имеем. Большинство российских экономистов сегодня уверены: верить данным Росстата больше нельзя. А это беда для страны. Это все равно что человек болен, в его организме происходит что-то плохое, но вы не можете этого понять и оценить тяжесть болезни, потому что у вас термометр, в котором нет ртути и на шкале намертво нарисована температура 36,6…
«Люди, у которых есть деньги, не видят здесь никаких перспектив»

— Как вы в целом оцениваете работу российского правительства? После того, как Путин снова победил на выборах президента, многие думали, что он заменит экономический блок и тогда произойдет тот самый прорыв в экономике. Но ничего не произошло. Разочаровались даже те, кто раньше был верным поклонником нынешнего правительства.

— Я экономист и привык оценивать события по результатам управленческих действий, а никаких особо положительных результатов я не вижу. Можно, конечно, сказать, что я просто пессимист, поэтому все вижу в плохом свете. Нет, я просто патриот, я хочу, чтобы люди в нашей стране жили лучше. А что я вижу? За прошлый год у нас произошел гигантский отток капитала: более 67 млрд долларов. Только что опубликована цифра за январь, она в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, — это порядка 10 млрд долларов. Это значит, что люди, у которых есть деньги, не видят здесь никаких перспектив для их инвестирования, и все, что здесь успевают заработать, увозят за границу. Отсутствие смысла вкладываться в собственную страну — есть самая точная оценка деятельности правительства.

— Как же быть дальше в такой ситуации, ваш прогноз?

— Те серьезные экономисты, которых я знаю и уважаю, дают пессимистичный прогноз. Россию ждет деградация инфраструктуры, науки, культуры и образования, обнищание и превращение в страну африканского типа, только с холодным климатом. Что-то иное будет наблюдаться только в крупнейших мегаполисах, где условия жизни будут чуть лучше. Основой тому будут доходы от экспорта нефти и газа, которые мы, скорее всего, будем обильно получать еще лет 10-15. Я не знаю реального способа изменить экономическую ситуацию в стране.
http://yabloko-altai.ru/россию-ждет-обн ... евращение/

Вот так думают экономисты - профессионалы о том, что происходит в нашей стране, вот это правда, а не то, что нам в уши льют с экранов телевизоров официальная правительственная пропагандистская машина.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1255 Сообщение TheJudge » 14 фев 2019 13:01

bebe писал(а) ↑ 14 фев 2019 12:04:Ну конечно, только солнцеликий Пууутиииин! Кто бы спорил с этим утверждением!
Кстати многие теряются, когда им задаю простой вопрос. Вот не станет завтра Путина. Кого вместо него? Фамилию назовите :D
Так что смысла искать фамилию социалистического лидера в условиях текущей пропаганды Путина нет. Потому что Путин затмил всё и вся, фигур его уровня в стране пропаганда не выдаёт.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 1256 Сообщение Lector.G » 14 фев 2019 20:05

№ 1253: TheJudge, ты наблюдаешь факты, а я имею представление о том, как в нашей стране формируются тарифы. На солидарной основе. Потому как всегда закладываются риски того, что определенный процент плательщиков платить не будет вообще или исправно. Плюс всякие льготные категории, которых на самом деле тьма тьмущая.

Вот эта долбанная солидарная основа и позволяет поставить законопослушных граждан раком, а всяким прочим вести себя как захочется. Брать электричество мимо счетчика, на платить за услуги ЖКХ, поддерживать всяческие дружественные страны. Поинтересуйся на досуге, по какой цене населению Абхазии отгружается киловатт электричества. 40 коп. Думаешь, за остальное кто платит? :D

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 1257 Сообщение Lector.G » 14 фев 2019 20:08

№ 1254: bebe, где я сказал про Путина?

Альтернативы нет, факт. Давай разгромим дом, а потом будем думать, где брать прораба, чтоб построить новый.

Охерительный расклад. :appl:

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 1258 Сообщение Lector.G » 14 фев 2019 20:10

№ 1255: TheJudge, чего за наивняк? При замене Ельцина Путиным никто и не предполагал возможности такого фокуса.

Замена на случай форсмажора или прочего расклада есть, только мы о ней пока не знаем.)

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 1259 Сообщение Lector.G » 14 фев 2019 20:14

№ 1255: TheJudge, и второй момент. Чего сразу социалистического лидера? Нам бы найти хоть некое подобие руководителей Швеции, Финляндии или Дании. Чтоб жил по совести, взяток не брал и заботился в первую очередь о народе.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mara77 и 12 гостей