Чем всех манит левый ряд

Автомобили, мотоциклы, правила, знаки, дороги, гаишники, проблемы и т.д.
Сообщение
Автор
Вольф
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

№ 0 Сообщение Вольф » 02 фев 2019 18:20

Всем добрый вечер. Очень интересно, почему все (или практически все) жмутся в левый ряд. Сколько раз наблюдал, даже сегодня утром. Еду в правом спокойно. Слева издалека (это мы на Харитона) едет авто в левом не спеша без обгонов. И так до Маслихи ехали вдвоем, он перестроился в правый перед поворотом на Московскую (ну не подрезал конкректно, но я выругался). Боязнь слепой зоны правого борта? В левом ряду сам еду прямо, когда впереди есть повороты направо, который могут притормозить поток.

Настена88
Аватара пользователя
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 136 раз

№ 1 Сообщение Настена88 » 02 фев 2019 18:32

Маркелыч -фас.

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 2 Сообщение MARCELYCH » 02 фев 2019 19:01

Настена88 писал(а) ↑ 02 фев 2019 18:32:Маркелыч -фас
данунах :D

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 3 Сообщение tehnolog » 02 фев 2019 19:29

Увеличение штрафа за движение в левом ряду, при свободных правых
«9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых [1].
https://www.roi.ru/1691/

мц
Поблагодарили: 6 раз

№ 4 Сообщение мц » 02 фев 2019 20:00

Вольф писал(а) ↑ 02 фев 2019 18:20: Всем добрый вечер. Очень интересно, почему все (или практически все) жмутся в левый ряд. Сколько раз наблюдал, даже сегодня утром. Еду в правом спокойно. Слева издалека (это мы на Харитона) едет авто в левом не спеша без обгонов. И так до Маслихи ехали вдвоем, он перестроился в правый перед поворотом на Московскую (ну не подрезал конкректно, но я выругался). Боязнь слепой зоны правого борта? В левом ряду сам еду прямо, когда впереди есть повороты направо, который могут притормозить поток.
1)В правом ряду ямы на перекрёстке с октябрьским.
2)В правом ряду хуже (жёще проходится) стык маслихинского моста
3)В правом ряду хуже (круче) лежачий полицейский около пешпера от 1 пол-ки к парку.
4)В правом ряду хуже дорога от 1 пол-ки до перекрёстка с московской.
Из личных наблюдений ))

KAPITO
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

№ 5 Сообщение KAPITO » 02 фев 2019 20:50

№ 4: мц, поддерживаю.
Чаще всего даже если еду неспеша, поеду в левом ряду просто потому что там дорога больше похоже на дорогу, а не на испытательный полигон для подвески и других узлов автомобиля и, как минимум, нервной системы его водителя)
Если же я спешу, то мне всё равно где ехать - найду лазейку в любом ряду, где она есть. Правда, такой необходимости уже давненько не случалось.

XaXaL
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 43 раза

№ 6 Сообщение XaXaL » 02 фев 2019 20:53

№ 0: Вольф, Это инвалиды, им можно.

PolarFox
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 49 раз

№ 7 Сообщение PolarFox » 02 фев 2019 22:10

В городе в любом ряду можно.

daddy
Аватара пользователя
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 657 раз

№ 8 Сообщение daddy » 02 фев 2019 22:53

На Гагарина ВСЕ едут в правом!!! :D

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 9 Сообщение tehnolog » 03 фев 2019 10:13

KAPITO писал(а) ↑ 02 фев 2019 20:50:№ 4: мц, поддерживаю.
как минимум, нервной системы его водителя)
Говорят, новопассит помогает.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 10 Сообщение TheJudge » 03 фев 2019 10:43

Вольф писал(а) ↑ 02 фев 2019 18:20:Очень интересно, почему все (или практически все) жмутся в левый ряд.
1) Одно из когнитивных искажений, что левый ряд едет быстрее
2) В правом ряду у нас много где машины оставляют, даже под знаком. Чтобы объехать, приходится перестраиваться влево. А дальше опять же, особенности мышления вылазят. Зачем ехать и перестраиваться в правый ряд, когда там опять машины будут и надо будет в левый уходить.

Wazovsky
Аватара пользователя
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 49 раз

№ 11 Сообщение Wazovsky » 03 фев 2019 11:50

По возможности всегда стараюсь ехать в левом ряду, припаркованые машины и внезапно возникающие в неположенном месте пешеходы приучили

стройбат
Аватара пользователя
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 12 Сообщение стройбат » 03 фев 2019 21:55

KAPITO писал(а) ↑ 02 фев 2019 20:50:найду лазейку в любом ряду, где она есть
Это не будет приравнено к опасному вождению? :kos: :kos:

alex099
Поблагодарили: 2 раза

№ 13 Сообщение alex099 » 03 фев 2019 22:12

Самый худший лежачий полицейский возле 1 школы по Октябрьскому.
Нужно подсыпать въезд и особенно съезд с него.

capobnn
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 292 раза

№ 14 Сообщение capobnn » 04 фев 2019 06:40

Да хрен с ним с левым, половина от них едет ровно посередине дороги, справа КамАЗ пролезет. Некоторых кадров начинаешь справа опережать, с выпученными глазами давят тапку в пол, хотя до этого ехали строго 30 кмч.
Повороты направо из крайнего левого ряда, а то и с середины дороги, например на силкина, в порядке вещей.

Danila
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Связаться:

№ 15 Сообщение Danila » 05 фев 2019 12:25

№ 0: Вольф, на Железнодорожной похожая ситуация. Стоит вереница машин на пешеходном переходе у ЖД вокзала в сторону перекрестка с ул. Музрукова. Подъезжаю к ним, как раз загорается зеленый, машины трогаются. Мне, как и остальным, нужно направо, поэтому пристраиваюсь последним. Сзади догоняет чудо, вместо того, что бы встать за мной, начинает обгонять всех нас слева, потом включает правый поворотник и начинает вклиниваться в ряд, вынуждая меня или кого-то впереди притормаживать, что бы впустить его в ряд. Это регулярно происходит. Вот что с ним не так? Почему нельзя встать вместе со всеми в правый ряд заранее? Неужели обгон на одну машину сэкономит время? Иногда жалею, что машину поменял. У старой был битый передний бампер, и можно было в таких случаях даже не притормаживать, а тупо сигналить и ехать прямо.

KEN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 159 раз
Связаться:

№ 16 Сообщение KEN » 05 фев 2019 13:12

№ 15: Danila,

Ну вот в этой ситуации, хотя бы вторым рядом есть возможность повернуть не причиняя неудобств правому ряду, но вот когда по относительно пустому левому ряду из-за поворачивающих налево, едут и внаглую лезут в правый, это уже ппц. Всего одному надо не дать проскользнуть и он там встрянет, но постоянно находится добрячок, чем и поощряет данное поведение.

Danila
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Связаться:

№ 17 Сообщение Danila » 05 фев 2019 14:38

№ 16: KEN, я в НН по Родионова когда езжу, постоянно так попадаю. Причем вроде и маршрут известен, и помню, что в одном месте перед Фантастикой поворот только налево, а постоянно в этот ряд попадаю. И навигатор, сука, не предупреждает.

KEN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 159 раз
Связаться:

№ 18 Сообщение KEN » 05 фев 2019 14:49

№ 17: Danila,
Ну, в НН это уже за правило. Даже там где прекрасно видно, на том же Гагарина спуск у парка Швейцария, что левая полоса стоит налево, перестраиваешься в правую, а по левой продолжают мчать и врубая поворотник внаглую лезут, тормозя правый.

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 19 Сообщение MARCELYCH » 05 фев 2019 15:03

KEN писал(а) ↑ 05 фев 2019 13:12:Всего одному надо не дать проскользнуть и он там встрянет
у меня как-то ситуация была на проспекте мира у памятника 40-лет победы, я ехал как обычно ближе к осевой и на ПП остановился пропустить пешехода, тут справа встал ещё один товарищ и буквально через 30 метров уже был стояк стандартный под башню, я поехал, а он резко газу и не дал мне изначально встать вместе со всеми, а за ним уже более десятка машин со светофора прилетело. Вот, что делать в подобной ситуации?
Я сделал просто, я по левой полосе доехал прям до башни и там влез, хотя изначально делать этого не хотел, но меня на это вынудили, притом видя, что я стою пропускаю пешехода и влезли мне справа, т.к. там полоса позволяла.

tintorera
Поблагодарили: 6 раз

№ 20 Сообщение tintorera » 05 фев 2019 15:10

Marcelych писал(а) ↑ 05 фев 2019 15:03:
KEN писал(а) ↑ 05 фев 2019 13:12:Всего одному надо не дать проскользнуть и он там встрянет
у меня как-то ситуация была на проспекте мира у памятника 40-лет победы, я ехал как обычно ближе к осевой и на ПП остановился пропустить пешехода, тут справа встал ещё один товарищ и буквально через 30 метров уже был стояк стандартный под башню, я поехал, а он резко газу и не дал мне изначально встать вместе со всеми, а за ним уже более десятка машин со светофора прилетело. Вот, что делать в подобной ситуации?
Я сделал просто, я по левой полосе доехал прям до башни и там влез, хотя изначально делать этого не хотел, но меня на это вынудили, притом видя, что я стою пропускаю пешехода и влезли мне справа, т.к. там полоса позволяла.
Не попадать в такую ситуацию надо - смотреть с какой стороны идет пешеход и в ту полосу вставать заранее чтобы тронуться первым... Если уж попал, то делать нечего - надо искать женщину какую или очкарика и перед ним внагляк втискиваться, аварийкой потом поморгать...

tintorera
Поблагодарили: 6 раз

№ 21 Сообщение tintorera » 05 фев 2019 15:19

KEN писал(а) ↑ 05 фев 2019 13:12:№ 15: Danila,

Ну вот в этой ситуации, хотя бы вторым рядом есть возможность повернуть не причиняя неудобств правому ряду, но вот когда по относительно пустому левому ряду из-за поворачивающих налево, едут и внаглую лезут в правый, это уже ппц. Всего одному надо не дать проскользнуть и он там встрянет, но постоянно находится добрячок, чем и поощряет данное поведение.
левый ряд если прижмется к разделительной - правый к бордюру то можно в 3 ряда проехать много таких перекрестков, вот они и думают чего ты правее не возьмешь - проедут так в единицу времени машин больше, а некоторые не дают в 3 ряда проехать - прижимаются и клаксон давят...

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 22 Сообщение MARCELYCH » 05 фев 2019 15:44

tintorera писал(а) ↑ 05 фев 2019 15:10:Не попадать в такую ситуацию надо - смотреть с какой стороны идет пешеход и в ту полосу вставать заранее чтобы тронуться первым...
понимаешь впереди меня шла машина, а у меня нет привычки при позволяющей ширине дороги дышать ей в зад, я еду со смещением, чтоб всё видеть, а когда пошел пешеход, та машина проскочила, а я решил пропустить, а когда остановился подоспела машина, которая шла поодаль сзади, ну не резать мне же её по жести.

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 23 Сообщение MARCELYCH » 05 фев 2019 15:44

tintorera писал(а) ↑ 05 фев 2019 15:10:Не попадать в такую ситуацию надо - смотреть с какой стороны идет пешеход и в ту полосу вставать заранее чтобы тронуться первым...
понимаешь впереди меня шла машина, а у меня нет привычки при позволяющей ширине дороги дышать ей в зад, я еду со смещением, чтоб всё видеть, а когда пошел пешеход, та машина проскочила, а я решил пропустить, а когда остановился подоспела машина, которая шла поодаль сзади, ну не резать мне же её по жести.

tintorera
Поблагодарили: 6 раз

№ 24 Сообщение tintorera » 05 фев 2019 15:57

Marcelych писал(а) ↑ 05 фев 2019 15:44:
tintorera писал(а) ↑ 05 фев 2019 15:10:Не попадать в такую ситуацию надо - смотреть с какой стороны идет пешеход и в ту полосу вставать заранее чтобы тронуться первым...
понимаешь впереди меня шла машина, а у меня нет привычки при позволяющей ширине дороги дышать ей в зад, я еду со смещением, чтоб всё видеть, а когда пошел пешеход, та машина проскочила, а я решил пропустить, а когда остановился подоспела машина, которая шла поодаль сзади, ну не резать мне же её по жести.
Ну понятно, что не всегда получается такое проделать, но у меня на автомате - вижу пешеход подходит к переходу и мне надо его будет пропускать - перестраиваюсь сразу в ряд откуда он идет... Пешеход может идти быстро чтобы ты проехать не успел, а как ступит на зебру еле-еле идти начать - ждать его придется пока он доковыляет, а так сразу трогаешься... Налево когда поворачиваешь, а там светофор - тоже попадать надо в нужный ряд чтобы быстрее тронуться... А бонусом как раз вот как у тебя ситуации будут редко возникать - поменьше негатива надо за рулем... Попадаю в ситуацию негативную и стараюсь изменить вождение чтобы такого в принципе больше не происходило... А мудаки всякие всегда были есть и будут...


KEN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 159 раз
Связаться:

№ 26 Сообщение KEN » 05 фев 2019 18:05

№ 21: tintorera,
Один раз в жизни меня поняли в очереди на выезд к КПП3, я жался левее в правом ряду, чтобы справа могли проезжать в Балыково. И увидел в зеркало, что народ в воткнул и сместился. А в остальных случаях, так и продолжали стоять, как барашки. А ну еще разок, оставили щель, чтобы уехать направо по расширению на Зернова у стадиона, по движению от Музрукова. Хотя часто там ездил прям практически прижавшись к бордюру с правым поворотом, но народ не понимает

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 27 Сообщение babaykin » 05 фев 2019 19:06

KEN писал(а) ↑ 05 фев 2019 18:05:№ 21: tintorera,
Один раз в жизни меня поняли в очереди на выезд к КПП3, я жался левее в правом ряду, чтобы справа могли проезжать в Балыково. И увидел в зеркало, что народ в воткнул и сместился. А в остальных случаях, так и продолжали стоять, как барашки. А ну еще разок, оставили щель, чтобы уехать направо по расширению на Зернова у стадиона, по движению от Музрукова. Хотя часто там ездил прям практически прижавшись к бордюру с правым поворотом, но народ не понимает
А зачем жалеть тех, кто не уехал в своё Балыково гаражами около ветлечебницы, а сознательно предпочёл постоять со всеми?

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 28 Сообщение Злец » 05 фев 2019 19:52

№ 27: babaykin, если я раз в месяц заправляюсь на СТК и два раза в год заезжаю в "Сигнал", мне обязательно знать про козьи тропы "через гаражи"?

logun1969
Аватара пользователя
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 121 раз
Связаться:

№ 29 Сообщение logun1969 » 05 фев 2019 22:05

Marcelych писал(а) ↑ 05 фев 2019 15:44:
tintorera писал(а) ↑ 05 фев 2019 15:10:Не попадать в такую ситуацию надо - смотреть с какой стороны идет пешеход и в ту полосу вставать заранее чтобы тронуться первым...
понимаешь впереди меня шла машина, а у меня нет привычки при позволяющей ширине дороги дышать ей в зад, я еду со смещением, чтоб всё видеть, а когда пошел пешеход, та машина проскочила, а я решил пропустить, а когда остановился подоспела машина, которая шла поодаль сзади, ну не резать мне же её по жести.
...стратег...

Ответить

Вернуться в «Автофорум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя