Риэлторы

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Avp1991
Благодарил (а): 94 раза
Связаться:

№ 0 Непрочитанное сообщение Avp1991 » 16 дек 2018 19:16

Пришлось в последнее время поработать с разными риэлторами, 95% из них просто не должны там работать. Каждый из них хочет тебя на%%%ть, вешают лапшу на уши и прочее. Мой вам совет когда ищете квартиру - никогда не продолжайте вести дела с риэлторами после просмотра. А именно, нашли объявление (пусть даже и агенство), договорились о просмотре, если не понравилось - все! На предложения "давайте мы вам что-нибудь подберем" шлите их в тундру.

WhiteCat
Благодарил (а): 3 раза

№ 1 Непрочитанное сообщение WhiteCat » 18 дек 2018 22:26

Кто в теме, объясните один момент с оплатой услуг риэлтора.

Вот заходишь ты в агенство недвижимости, заключаешь с ним (с агентством недвижимости) договор о возмездном оказании услуг. В эти самые услуги входит, в том числе, и услги риэлтора по поиску клиентов/недвижимости. Т.е. оплачивая агенству сумму за услуги по этому договору ты уже оплатил труд риэлтора. Ты ему ничего не должен. Он получил оплату своих услуг из этих денег. Тебе выдаётся кассовый чек. Т.е. это "белые" деньги. Они учитываются в бухгалтерских отчётах, с них платятся налоги и т.п.

А теперь, внимание, вопрос знатокам: откуда в таком случае берётся риэлторская комиссия в размере этих самых 50-100 тыс. рублей и как она учитывается бухгалтерией/налоговой? Чека они на неё не выписывают. Значит это всё идёт чёрным налом мимо кассы, мимо бухгалтерских отчётов и мимо налоговой, прямиком в карман риэлтора безо всяких подтверждающих документов?

Ups!
Благодарил (а): 2 раза

№ 2 Непрочитанное сообщение Ups! » 20 дек 2018 20:56

WhiteCat писал(а) ↑ 18 дек 2018 22:26:А теперь, внимание, вопрос знатокам: откуда в таком случае берётся риэлторская комиссия в размере этих самых 50-100 тыс. рублей и как она учитывается бухгалтерией/налоговой? Чека они на неё не выписывают. Значит это всё идёт чёрным налом мимо кассы, мимо бухгалтерских отчётов и мимо налоговой, прямиком в карман риэлтора безо всяких подтверждающих документов?
:appl: Вот он, праведный гнев человека, пересчитывающего деньги в чужом кармане!

Радиоспециалист
Благодарил (а): 1119 раз

№ 3 Непрочитанное сообщение Радиоспециалист » 20 дек 2018 21:35

Ups! писал(а) ↑ 20 дек 2018 20:56:риэлторская комиссия в размере этих самых 50-100 тыс. рублей
==================================================
А какие конкретные услуги риелтора стоят столько денег ?
По пунктам, не в общем ...

WhiteCat

№ 4 Непрочитанное сообщение WhiteCat » 20 дек 2018 22:04

Ups! писал(а) ↑ 20 дек 2018 20:56:пересчитывающего деньги в чужом кармане!
Не так. Человека, удивляющегося, зачем он должен отдать риэлтору ещё денег, если он уже оплатил его услуги официально через кассу агенства.
Радиоспециалист писал(а) ↑ 20 дек 2018 21:35:А какие конкретные услуги риелтора стоят столько денег ?
Не говорят! Аргумент убойный: "У нас так принято!" Это вроде-как дать официанту чаевых. Типа, зарплата-зарплатой, а денежку всё равно давай мне. Так положено. Исторически сложилось. Бизнес по-русски. По-другому не работаем.
А схема простая. Риэлтор завышает цену продаваемой недвижимости, относительно назначенной продавцом на эти самые 50-100 тыс. рублей и ждёт покупателя. На эту цену находится покупатель, который её платит продавцу, а продавец отдаёт риэлтору налом эту самую сумму. Покупатель про этот откат не в курсе.
А самый прикол, если ещё и со стороны покупателя появляется риэлтор. Этому тоже навар нужен. Тогда они договариваются друг с другом завысить цену не на 50-100 тыс, а на 100-200, чтобы уже этот навар поделить на двоих. А платит покупатель. Либо продавец, если его удаётся убедить, что по цене Х его квартира не продаётся и надо бы скинуть тыщ 100. Тот соглашается, но в объявлении о продаже цена квартиры почему-то не снижается, а так и остаётся Х. За эту цену её и покупает покупатель, а продавец получает свои Х-100 тыщ. Куда ушли 100 тыщ понятно.

Такая вот она тяжёлая риэлторская жизнь.

Ups!

№ 5 Непрочитанное сообщение Ups! » 20 дек 2018 22:14

WhiteCat писал(а) ↑ 20 дек 2018 22:04:
Ups! писал(а) ↑ 20 дек 2018 20:56:пересчитывающего деньги в чужом кармане!
Не так. Человека, удивляющегося, зачем он должен отдать риэлтору ещё денег, если он уже оплатил его услуги официально через кассу агенства.
Радиоспециалист писал(а) ↑ 20 дек 2018 21:35:А какие конкретные услуги риелтора стоят столько денег ?
Не говорят! Аргумент убойный: "У нас так принято!" Это вроде-как дать официанту чаевых. Типа, зарплата-зарплатой, а денежку всё равно давай мне. Так положено. Исторически сложилось. Бизнес по-русски. По-другому не работаем.
А схема простая. Риэлтор завышает цену продаваемой недвижимости, относительно назначенной продавцом на эти самые 50-100 тыс. рублей и ждёт покупателя. На эту цену находится покупатель, который её платит продавцу, а продавец отдаёт риэлтору налом эту самую сумму. Покупатель про этот откат не в курсе.
А самый прикол, если ещё и со стороны покупателя появляется риэлтор. Этому тоже навар нужен. Тогда они договариваются друг с другом завысить цену не на 50-100 тыс, а на 100-200, чтобы уже этот навар поделить на двоих. А платит покупатель. Либо продавец, если его удаётся убедить, что по цене Х его квартира не продаётся и надо бы скинуть тыщ 100. Тот соглашается, но в объявлении о продаже цена квартиры почему-то не снижается, а так и остаётся Х. За эту цену её и покупает покупатель, а продавец получает свои Х-100 тыщ. Куда ушли 100 тыщ понятно.

Такая вот она тяжёлая риэлторская жизнь.
Ай маладец! Весь механизм расписал! Ну осталось только самому начать прибыльную жизнь "риэлтора"!

WhiteCat

№ 6 Непрочитанное сообщение WhiteCat » 20 дек 2018 22:38

Ups! писал(а) ↑ 20 дек 2018 22:14:Ну осталось только самому начать прибыльную жизнь "риэлтора"!
У меня не получится. Мне людей обманывать стыдно. Не могу людям врать в глаза. Даже за деньги.
Это особый склад души должен быть. Чтобы на прямой вопрос: "Вы собственник данной недвижимости или просто помогаете её продать?" ответить: "Что вы, я собственник, я не риэлтор!", а через 15 минут, когда выяснится, что он не собственник, а риэлтор удивлённо спрашивать: "Ну риэлтор я, а что такого? Какая вам разница?"
А разница есть.

Радиоспециалист

№ 7 Непрочитанное сообщение Радиоспециалист » 21 дек 2018 07:26

Ups! писал(а) ↑ 20 дек 2018 22:14:Весь механизм расписал! Ну осталось только самому начать прибыльную жизнь "риэлтора"!
================================================================
Вот оно как. Вас не затруднит рассказать всю правду о заработках риелтора ?

babaykin
Благодарил (а): 4 раза

№ 8 Непрочитанное сообщение babaykin » 21 дек 2018 07:43

Показ квартиры возможным покупателям, помощь в оформлении документов и буфер при передаче наличных (хранение в агентстве под расписку между подписанием ДКП сторонами и приёмом документов Росреестром).
Потому что наш человек не имеет времени/возможности/желания/сил показывать квартиру сам, а идея "самому оформить договор" вызовет у него лишь священный ужас: "Вы что! Я не смогу! Меня обманут! Это надо юристом быть!" Со стороны покупателя психология аналогична.
Считаю, адекватная цена самоустранения от собственной проблемы. Без риэлтора типовой гражданин вообще не купит и не продаст, потому что "а как?" и "этим надо заниматься".
Нет, если конечный покупатель - вот он, априори имеется без поисков, и вышеупомянутый "священный ужас" это история не про вас - то конечно не надо риэлтора.
Последний раз редактировалось babaykin 21 дек 2018 07:52, всего редактировалось 1 раз.

Радиоспециалист

№ 9 Непрочитанное сообщение Радиоспециалист » 21 дек 2018 07:49

babaykin писал(а) ↑ 21 дек 2018 07:43:Без риэлтора типовой гражданин вообще не купит и не продаст
========================================
Жаль. Я думал, такие типовые есть в Сарове :(
И, я правильно понимаю, вы одобряете оплату перечисленных
вами услуг "чёрным" налом ?

Ups!

№ 10 Непрочитанное сообщение Ups! » 21 дек 2018 08:54

Радиоспециалист писал(а) ↑ 21 дек 2018 07:49:
babaykin писал(а) ↑ 21 дек 2018 07:43:Без риэлтора типовой гражданин вообще не купит и не продаст
Ну вот бабайкин правильно расписал. Самостоятельных продавцов/покупателей все меньше. Возможно это и правильно - каждый должен заниматься своим делом. Но если есть желание сэкономить, то вполне можно все сделать самому. И если люди готовы платить эти 50 т.р. риэлтерам, значит эта цена адекватна за их услуги. Рынок...
Ну а про "черный нал"... Вот честно, с налогами на бизнес в последние лет 5 вообще "берега потеряли". Даже не столько сами налоги, сколько дополнительные поборы вокруг конкретных видов деятельности. Например, по моей профессии (не риэлтер), обязательные платежи в год за 10 лет увеличились в 15(!!!) раз. И это не налоги. Если представить, что все станут работать "в белую", то через пару-тройку месяцев у нас останутся только бюджетники, да всякие нефтяники-газовики. Вот народ и пытается выжить.
Да, вот тут "завыли" собственники нежилых помещений. Налог по сравнению с прошлым годом увеличился у некоторых в 10-100 раз! :appl:

Апологет
Благодарил (а): 109 раз
Связаться:

№ 11 Непрочитанное сообщение Апологет » 21 дек 2018 10:22

babaykin писал(а) ↑ 21 дек 2018 07:43:Показ квартиры возможным покупателям
Ни один риэлтор на моей памяти не имел ключей от продаваемой квартиры. На этапе показа риэлтор в большинстве случаев - ненужное и мешающее звено.

Хотя вру, был один, Павел, дважды обращался к нему, безрезультатно, но зато ни разу не было попыток наебать или что-то впарить. Единственный, с кем работать было приятно.
babaykin писал(а) ↑ 21 дек 2018 07:43:помощь в оформлении документов
Единственная польза, да и то сомнительная. Это может сделать специалист (не обязательно риэлтор). В остальном, если не мудрить, то сделки по купле/продаже жилья довольно сильно защищены законом.
babaykin писал(а) ↑ 21 дек 2018 07:43:буфер при передаче наличных (хранение в агентстве под расписку между подписанием ДКП сторонами и приёмом документов Росреестром)
Строго нахер. Я в сарове не встречал ни одного риэлтора, которому доверил бы хоть рубль. Самая показательная история приключилась с одним кренделем, который кинул продавца и потенциального покупателя (меня). Продавец не захотел работать со мной напрямую, так как риэлтор друг семьи, и продавец ему доверяет. В итоге сошлись в цене, но риэлтор пропал. А когда объявился выяснилось, что он нашел другого покупателся, продал ему квартиру дороже, а разницу положил себе в карман. Учитывая ситуацию в семье продавца на тот момент - охренительнейший друг риэлтор.
Ups! писал(а) ↑ 21 дек 2018 08:54:Возможно это и правильно - каждый должен заниматься своим делом. Но если есть желание сэкономить, то вполне можно все сделать самому. И если люди готовы платить эти 50 т.р. риэлтерам, значит эта цена адекватна за их услуги.
Согласен. Только по сарову бегают полчища каких-то тёток-"риэлторов", которые чего-то мухлюют, мутят, не называют цены за услугу, чего-то пытаются вымутить с ценой и т.д. Вот всех этих - строго нахер.

Норм риэлтор - договор и понятная стоимость услуг.

Дмитрий123

№ 12 Непрочитанное сообщение Дмитрий123 » 21 дек 2018 11:02

Сталкивался с этими деятелями несколько лет назад при продаже квартиры. К ним обратился клиент для поиска квартиры, они вышли на меня через объявление. Договор об оказании услуг они заключали с клиентом. Когда стал читать составленный ими предварительный договор купли-продажи, увидел, что я должен им заплатить 25 т.р. На вопрос, с какой стати я им должен что-то платить, если я к ним за помощью и не обращался, ответили, что за составление договора. Были посланы подальше, так как договор я и сам вполне мог составить, после чего договор скорректировали, исключив из него мою плату. Прощелыги.

Avp1991
Связаться:

№ 13 Непрочитанное сообщение Avp1991 » 21 дек 2018 17:33

Ups! писал(а) ↑ 21 дек 2018 08:54: И если люди готовы платить эти 50 т.р. риэлтерам, значит эта цена адекватна за их услуги. Рынок...
Кто готов платить такие деньги? Ответьте тут кто-нибудь.
Я вот абсолютно не хотел столько платить им, но выбора то нет, иначе они продадут другому.
Кстати может еще это влияет на факт что некоторые квартиры не продаются годами.
Вспоминается мне случай, пришли мы смотреть квартиру еще в начале лета, сказали что цена такая сладкая что она уйдет за неделю и типа если сейчас не соглашаетесь вы её потеряете. После этих слов я с этим риэлтором не работал а квартира эта до сих пор тут на колючке в объявлениях висит, по цене даже ниже что нам предлагали. :D

ZAN

№ 14 Непрочитанное сообщение ZAN » 21 дек 2018 17:48

babaykin писал(а) ↑ 21 дек 2018 07:43:
Показ квартиры возможным покупателям, помощь в оформлении документов и буфер при передаче наличных (хранение в агентстве под расписку между подписанием ДКП сторонами и приёмом документов Росреестром).
Потому что наш человек не имеет времени/возможности/желания/сил показывать квартиру сам, а идея "самому оформить договор" вызовет у него лишь священный ужас: "Вы что! Я не смогу! Меня обманут! Это надо юристом быть!" Со стороны покупателя психология аналогична.
Считаю, адекватная цена самоустранения от собственной проблемы. Без риэлтора типовой гражданин вообще не купит и не продаст, потому что "а как?" и "этим надо заниматься".
Нет, если конечный покупатель - вот он, априори имеется без поисков, и вышеупомянутый "священный ужас" это история не про вас - то конечно не надо риэлтора.
Например http://www.ipoteca.ru/index.php
Оформление сделки купли-продажи недвижимости (земельного участка, дома, квартиры, гаража, доли) 5 000 руб.

Apricot

№ 15 Непрочитанное сообщение Apricot » 21 дек 2018 19:37

> А какие конкретные услуги риелтора стоят столько денег ?

Несколько лет назад тут была подобная тема. Там тетенька риэлтор объяснила стоимость своих услуг так
ага))))) бензин халявный (причем 10 ами литров в день) телефонные переговоры ( по 300 звонков вход и исход) сотовая связь халявная
бумага)))) реклама))))0 объявы платные)))) все халява)))))
Не выдержав мук общения с непонимающими саровчанами и переехав в другой город, она вещала
И если у кого еще есть мысленно вопросы, почему мы переехали, то они в этой теме. Нам хотелось нормально работать, что сейчас и делаем. Тут люди по другому относятся к любой проф-ии, в том числе и риэлторам. Тут реально видят мой объем физических, умственных и материальных затрат с целью извлечения прибыли.
умственных :D

Ups!

№ 16 Непрочитанное сообщение Ups! » 21 дек 2018 21:09

Avp1991 писал(а) ↑ 21 дек 2018 17:33:
Ups! писал(а) ↑ 21 дек 2018 08:54: И если люди готовы платить эти 50 т.р. риэлтерам, значит эта цена адекватна за их услуги. Рынок...
Кто готов платить такие деньги? Ответьте тут кто-нибудь.
Я вот абсолютно не хотел столько платить им, но выбора то нет, иначе они продадут другому.
Вот приходите вы такой умный в магазин за хлебом и покупаете его! А потом начинаете громко рассказывать, какое там жулье, да как дорого за хлеб дерут! Да вы никогда бы такую цену платить не стали, но кушать очень хочется, а дешевле нигде не продают!
Детский сад :facepalm:

Avp1991
Связаться:

№ 17 Непрочитанное сообщение Avp1991 » 21 дек 2018 21:36

Ups! писал(а) ↑ 21 дек 2018 21:09:
Avp1991 писал(а) ↑ 21 дек 2018 17:33: Кто готов платить такие деньги? Ответьте тут кто-нибудь.
Вот приходите вы такой умный в магазин за хлебом и покупаете его! А потом начинаете громко рассказывать, какое там жулье, да как дорого за хлеб дерут! Да вы никогда бы такую цену платить не стали, но кушать очень хочется, а дешевле нигде не продают!
Ты не обижайся, но сравниваешь х@й с пальцем. Гораздо лучше так: "в магазине продают по 50 рублей, но приходит такой хер как ты и скупает его и у входа продает его на выходе по 100, но что делать, жрать то хочется".

Ups!

№ 18 Непрочитанное сообщение Ups! » 21 дек 2018 21:59

Avp1991 писал(а) ↑ 21 дек 2018 21:36:
Ups! писал(а) ↑ 21 дек 2018 21:09: Вот приходите вы такой умный в магазин за хлебом и покупаете его! А потом начинаете громко рассказывать, какое там жулье, да как дорого за хлеб дерут! Да вы никогда бы такую цену платить не стали, но кушать очень хочется, а дешевле нигде не продают!
Ты не обижайся, но сравниваешь х@й с пальцем. Гораздо лучше так: "в магазине продают по 50 рублей, но приходит такой хер как ты и скупает его и у входа продает его на выходе по 100, но что делать, жрать то хочется".
Какая больная фантазия! :facepalm:

Avp1991
Связаться:

№ 19 Непрочитанное сообщение Avp1991 » 21 дек 2018 22:37

Ups! писал(а) ↑ 21 дек 2018 21:59:
Avp1991 писал(а) ↑ 21 дек 2018 21:36: Ты не обижайся, но сравниваешь х@й с пальцем. Гораздо лучше так: "в магазине продают по 50 рублей, но приходит такой хер как ты и скупает его и у входа продает его на выходе по 100, но что делать, жрать то хочется".
Какая больная фантазия! :facepalm:
Какая печальная реальность, аж подгорает жопа да?

WhiteCat

№ 20 Непрочитанное сообщение WhiteCat » 21 дек 2018 23:33

babaykin писал(а) ↑ 21 дек 2018 07:43:Показ квартиры возможным покупателям, помощь в оформлении документов
Всё правильно написал. Есть только одно маленькое (вернее большое) НО!
Все эти услуги уже оплачены по договору о возмездном оказании услуг между клиентом и агенством недвижимости. Там прямо об этом сказано. Причём в эту сумму не входят следующие услуги:
- составление предварительного договора купли продажи
- составление договора купли продажи
- услуги нотариуса (если они необходимы)
- сбор и подача комплекта документов на регистрацию права собственности
Всё это оплачивается клиентом отдельно.
А за что же тогда агентство требует денег? Почитайте договоро возмездном оказании услуг. Там эти самые услуги перечислены. Окажется, что это оплата труда риэлтора по подбору и показу объектов недвижимости, плюс оплата работы юристконсульта в агентстве.
Т.е. услуги риэлтора клиентом УЖЕ ОПЛАЧЕНЫ.

Радиоспециалист

№ 21 Непрочитанное сообщение Радиоспециалист » 21 дек 2018 23:39

WhiteCat писал(а) ↑ 21 дек 2018 23:33:услуги риэлтора клиентом УЖЕ ОПЛАЧЕНЫ.
============================
Вот теперь всё понятно, спасибо.

bebe
Благодарил (а): 314 раз

№ 22 Непрочитанное сообщение bebe » 22 дек 2018 04:57

Avp1991 писал(а) ↑ 21 дек 2018 21:36:
Ups! писал(а) ↑ 21 дек 2018 21:09: Вот приходите вы такой умный в магазин за хлебом и покупаете его! А потом начинаете громко рассказывать, какое там жулье, да как дорого за хлеб дерут! Да вы никогда бы такую цену платить не стали, но кушать очень хочется, а дешевле нигде не продают!
Своя маленькая история, подтверждающая то, что в Сарове всё именно так и происходит: "но приходит такой хер как ты и скупает его и у входа продает его на выходе по 100".
Хотел я сдать квартирку однушку, всякие риэлторы и посредники мне нах. не нужны, сам объявление о сдаче тоже решил не размещать, а пошел от объявлений тех, кто желал бы снять квартиру. Ну нахожу в ВК такое объявление, тыры-пыры, все дела молодая приличная семья с ребенком снимет....
Смотрю страничку опубликовавшего объявление, проверяю (как умею проверяю) эту страничку на фейкость, вроде да, молодой папаша, посты с семейными фотками, перепосты стандартные всяких розыгрышей Вконтактных и прочая обычная муть, что мы все постим у себя на страничках, и страничка вроде не вот вчера создана, вроде не фейк.
Выхожу на связь в ЛС и начинаю обговаривать детали, ну там то се есть в квартире, вот того-то нет, цена такая-то, не изволите ли прийти посмотреть? Сначала соглашается и даже время предварительно обговариваем, но потом пишет, мол некогда, завал на работе, на смотрины прийти не смогу, и не могли бы Вы прислать фотки квартиры? Я немножко удивился, ну как можно квартиру по фоткам выбирать? Одно дело фотки в объявлении, только для того, что бы люди имели общее представление о чём хотя бы речь в объявлении идет, а другое дело, когда речь идет уже о заключении договора аренды. Особенно к этому женщины пристально относятся, ну надо же посмотреть, а в каком состоянии подъезд, может он всь зассан, засран и у мусоропровода срачь, это значит, что скорее всего в соседях у тебя будут полу опустившиеся личности бомжеватого вида, и нах такую квартиру в топку! Да и саму квартиру женщине не безынтересно посмотреть, где она со своим маленьким чадом жить будет, в каких условиях. Удивился короче я, ну да ладно, не придал я просьбе, прислать фотки, особого значения.
Фоток у меня не было, поэтому на другой день побырому на квартиру сбегал, пофоткал и выслал. На этом общение прекратилось, а буквально еще через день я вижу мои фотки с моей квартирой в группе ВК риэлторской и уже какой-то риэлтор сдает мою квартиру! Тут я честно говоря немножко прихуел конечно от такой наглости, та страничка, с молодым папашей и главой семьи, которой у меня выпросили фотки побырому самоудалилась, связь с ним исчезла, больше интереса к моей квартире он естественно не проявлял.
А объявление с моей квартирой и с моими фотками этой квартиры потом долго еще гуляло по разным городским сайтам с объявлениями об аренде, гуляло без меня, само по себе)))
Вот так, у нас в городе и "работают" риэлторы. Просто выманивают инфу, а потом сдают/продают квартиры от своего имени. Т.е. всё именно так: "в магазине продают по 50 рублей, но приходит такой хер как ты и скупает его и у входа продает его на выходе по 100, но что делать, жрать то хочется".
Я и раньше-то их (риэлторов) всегда нах посылал, а после этой истории и подавно. Воры и обманщики, в своем большинстве. Воруют всё, что плохо лежит, включая информацию, клиентов друг у друга воруют, сделки воруют, и деньги у потенциальных клиентов, путем сдирания непомерных комиссионных.
Может и есть в городе честные профессионалы, но за лесом псевдо риэлторов, тупо пытающихся наебать народ и откусить свои 50 - 100 тыр, по быстрому, честных и порядочных профессионалов не видать.

Ananas

№ 23 Непрочитанное сообщение Ananas » 22 дек 2018 06:01

Радиоспециалист писал(а) ↑ 21 дек 2018 07:49:
Почему черным? Продавал квартиру совсем недавно в городе. Да, налетели риэлтеры, да понавесили везде объявлений без моего ведома, накинув ценник. Но блин, я хотел Х рублей за квартиру и их получил. Через неделю (неделю, Карл!) уже были желающие, а квартира первый этаж. Время на смотрины было для меня крайне неудачно и я отдал ключи агенам. Еще три дня, т.е. всего 10 с момента подачи объявления - подогнали покупателя. Цена квартиры по договору Х+50, между мной и агенами отдельный договор на 50. Всё быстро и удобно. Еще в банк сходил разок расписался (квартиру в ипотеку брали) и больше никаких хлопот.
Кстати, не один живой покупатель так и не позвонил.
Тёщину в НН недавно продавали, там бы без них вообще зависли на века. И квартира на окраине, и дом хрущевка убитая. Они сбацали цепочку, за одну субботу все оформили. Нет, кому интересно, бегайти по БТИ и прочим жэкам.

WhiteCat

№ 24 Непрочитанное сообщение WhiteCat » 22 дек 2018 11:37

Ananas писал(а) ↑ 22 дек 2018 06:01:между мной и агенами отдельный договор на 50. Всё быстро и удобно.
В вашем случае всё честно. Оплата один раз по договору фиксированной суммой за все услуги по конкретной сделке с конкретным объектом.

Однако, типовой случай я специально подробно расписал. Сначала составляется договор между клиентом и агентством недвижимости на оказание возмездных услуг. Клиент его оплачивает. А затем ещё и риэлтор отдельно требует отдать ему налом 50 тыщ после сделки. Т.е. клиент платит дважды: один раз агентству по договору (с кассовым чеком), а второй риэлтору лично в карман (без каких-либо чеков, мимо кассы). Именно такую двойную оплату я и считаю порочной практикой.

Это всё равно что давать денег лично автомойщику/шиномонтажнику/электрику/сантехнику/сварщику (нужное подчеркнуть) за его работу после того, как ты уже оплатил его услуги через кассу организации. Он работник этой организации и получает от неё зарплату, которая складывается из тех денег, что платят клиенты в кассу. Его труд учтён в ней.

Давайте представим ситуацию, что вы покупаете товары в магазине, пробиваете чек, оплачиваете по нему, а на выходе вас останавливает вежливый охранник и просит накинуть ему ещё денег (скажем, в размере 10% от суммы по чеку, но не менее 100 рублей) - на оплату его услуг, а также работы кассира/продавцов/менеджеров/мерчендайзеров/уборщицы и прочего персонала.
Нормальная практика? Так и надо работать? А у риэлторов всё именно так. И они считают это нормальным. По-другому не работают.

Титания
Благодарил (а): 217 раз

№ 25 Непрочитанное сообщение Титания » 22 дек 2018 11:40

№ 24: WhiteCat, это чаевые! :D

Радиоспециалист

№ 26 Непрочитанное сообщение Радиоспециалист » 22 дек 2018 12:01

WhiteCat писал(а) ↑ 22 дек 2018 11:37:клиент платит дважды: один раз агентству по договору (с кассовым чеком), а второй риэлтору лично в карман (без каких-либо чеков, мимо кассы)
=============
Вот оно как, всё же... :o
А Ананас этому удивился :
<Почему черным? :)

ZAN

№ 27 Непрочитанное сообщение ZAN » 22 дек 2018 13:55

bebe писал(а) ↑ 22 дек 2018 04:57:
Avp1991 писал(а) ↑ 21 дек 2018 21:36: Риэлтор в данном случае, найдет вам клиента на указанных вами условиях. А то, что клиент ленив и готов отдать денег агену за поиск не ваши проблемы. То же самое и с продажей квартир.
Обленился народ, ибо "по городски бохатый, и по деревенси непритязательный(С. Бабайкин)"

WhiteCat

№ 28 Непрочитанное сообщение WhiteCat » 22 дек 2018 16:51

Радиоспециалист писал(а) ↑ 22 дек 2018 12:01:А Ананас этому удивился :
<Почему черным?
Возможно, именно в его случае это был не чёрный нал, а всё было оформлено договором и прошло через кассу. И никаких денег сверх этого никто с него не требовал. Возможно, ему попался честный риэлтор, работающий за зарплату от агентства, а не от откатов с клиентов. Может быть такие существуют - кто знает. Но это скорее исключение, чем правило.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»