Невежество - корень всех зол

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 30 Сообщение Злец » 07 дек 2018 18:06

valeriy писал(а) ↑ 07 дек 2018 15:04:Доказано сходное воздействие наркотиков и музыки на мозг
Статья в интернете - это, конечно, мощное доказательство.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 31 Сообщение Пойманый_маньяк » 07 дек 2018 18:29

Виртуалов-то...

Здоровецкий
Аватара пользователя
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

№ 32 Сообщение Здоровецкий » 08 дек 2018 00:06

Helen писал(а) ↑ 05 дек 2018 20:16:Я не считаю невежество (т.е. плохое образование) первопричиной всех зол.

Я считаю первопричиной всех зол - дураков и сволочей.
Дурак - человек, который действует, не понимая, какие последствия это принесёт (независимо от причин - или это реальная глупость, или он вне зоны компетентости, неважно)
Сволочь - человек, который понимает последствия своих действий, но предпринимает действия, несущие многие беды многим, ради своей личной (или своей семьи) выгоды.

Так вот, не только сволочи, но и дураки могут быть высокообразованы.

Более того, на мой взгляд, наивысшая концентрация дураков в конце СССР была среди технической и творческой интеллигенции, которая была очень хорошо образована.

Одним из важных факторов развития глупости в человеке является благополучие, особенно - гарантированное благополучие. При этом человеку нет смысла умнеть - ему и так нормально.
Ещё очень ярким и признаком, и порождающим фактором глупости является высокое самомнение, ЧСВ, особенно - чувство собственного УМСТВЕННОГО превосходства над большинством населения, которое ттакие люди обычно зовут быдлом.

А образование... Образование может дать человеку гарантированное благополучие, а благополучие уже породит глупость...

Вообще ум и образование/навыки_логического_мышления - это вещи настолько разные, что практически независимые друг от друга.
Население Советского Союза было высокообразованным, но в силу закрытости страны не обладало знанием современных технологий и достижений социальных наук. В данном аспекте население было невежественным, но невежество сочеталось с образованностью. Не всякое незнание свидетельствует о невежественности. Если мы не знаем незначимые для нас факты из жизни общества, государства, окружающих нас людей и даже своей жизни, например, степень минерализации выпитой воды, то это вовсе не свидетельствует о нашей невежественности. Невежество может создаваться государством и намеренно сберегаться. Другое дело сами люди, когда нежелание размышлять и постигать смысл жизни, и к сожалению большая часть общества предпочитает жить так, не задумываясь и не размышляя о сути своей жизни. Им непривычно затруднять себя рассуждениями об истине своего предназначения. Они живут бездумно и, как признаются сами, никогда не задумываются о далекой смерти, не обращают на нее внимания. Масса нерешенных повседневных проблем и без этого отнимает у них много времени, чтобы тратить его на столь мрачные раздумья. Они забивают себе голову мелочными, меркантильными заботами, утопают в них, тем самым не могут подняться чуть выше желаний своего естества и задуматься о самом главном итоге нашей жизни, о ее ежесекундно приближающемся конце. Даже сталкиваясь в повседневной жизни с чьей-нибудь смертью или упоминаниями о ней в разговоре, они тотчас же предпочитают сменить тему, успокаивая себя и собеседника нелепыми выражениями.

valeriy
Аватара пользователя
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

№ 33 Сообщение valeriy » 08 дек 2018 12:16

МарчеллоМастрояни писал(а) ↑ 07 дек 2018 17:18:
Титания писал(а) ↑ 07 дек 2018 17:02:№ 22: МарчеллоМастрояни, тссссс... Спугнешь!
Не, не может быть, такие ничего не боятся.
Титания писал(а) ↑ 07 дек 2018 17:02:№ 22: МарчеллоМастрояни, тссссс... Спугнешь!
Титания писал(а) ↑ 07 дек 2018 17:46:№ 26: МарчеллоМастрояни, чьерт. Ты прав :chechen:
вы о чём тут вообще воркуете? ребятки

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 34 Сообщение Титания » 08 дек 2018 13:26

№ 33: valeriy, о невежах, малышок

Здоровецкий
Аватара пользователя
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

№ 35 Сообщение Здоровецкий » 08 дек 2018 19:20

Титания писал(а) ↑ 06 дек 2018 17:55:
Здоровецкий писал(а) ↑ 06 дек 2018 12:49:химия вредно? - вредно
Сам-то корнем мыльнянки моешься и толченым углем зубы чистишь? Или предпочитаешь натурально и естественно вонять? :D
Тк народ воняет опять же потому что мясо жрёт. В мясе животных содержатся чуждые для организма человека белки, при попадании мяса в пищеварительную систему, организму сначала приходится перестроить животные белки из мяса в другой тип, чтобы затем уже только усваивать. На это организм тратит большое количество энергии. Давным давно до холодильников, разделанное мясо называли падалью, но сейчас вдруг все застеснялись так говорить.Так и получается замкнутый круг - жрёшь мясо убитых животных - по факту будешь вонять, через пот всё выходит же. Не ешь мясо - не воняешь, соответственно и бытовая химия не нужна.

Изображение

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 36 Сообщение BadBlock » 08 дек 2018 19:31

№ 35: Здоровецкий,

Что за "другой тип белков", и о какой "энергии" идёт речь?

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 37 Сообщение Титания » 08 дек 2018 19:45

№ 35: Здоровецкий, невежество - корень всех зол! :D

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 38 Сообщение Manfred » 08 дек 2018 21:05

№ 37: Титания, +1, вот не могу не согласиться :kos:

Здоровецкий
Аватара пользователя
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

№ 39 Сообщение Здоровецкий » 08 дек 2018 22:06

BadBlock писал(а) ↑ 08 дек 2018 19:31: № 35: Здоровецкий,

Что за "другой тип белков", и о какой "энергии" идёт речь?
Все белки строятся из аминокислот. В мясе животных находится крайне чужеродный белок, не совместимый с человеческим. Собственно съели мясо, пищеварительная система затрачивает ресурсы организма на переваривание поступившего мяса - расщепление животного белка сначала на аминокислоты, затем на перестройку их на свои, и уже только потом организм начинает усваивать питательные вещества. А вот растительная пища - орехи, овощи, фрукты, зелень, мёд, крупы и т.д - там белок в десятки раз схож и максимально подходит для переваривания и усвоения человеком. Давно читал как-то, попадалась информация. Как-то так. А так гугл в помощь https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&h ... 0%BA%D0%B0

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз

№ 40 Сообщение Пойманый_маньяк » 08 дек 2018 22:35

Здоровецкий писал(а) ↑ 08 дек 2018 19:20:В мясе животных содержатся чуждые для организма человека белки, при попадании мяса в пищеварительную систему, организму сначала приходится перестроить животные белки из мяса в другой тип, чтобы затем уже только усваивать. На это организм тратит большое количество энергии. Давным давно до холодильников, разделанное мясо называли падалью, но сейчас вдруг все застеснялись так говорить.Так и получается замкнутый круг - жрёшь мясо убитых животных - по факту будешь вонять, через пот всё выходит же. Не ешь мясо - не воняешь, соответственно и бытовая химия не нужна.
А клыки у человека откуда и зачем?
И почему ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) существенно меньше, чем у тех-же травоядных коров, например?

Если мясо так неестественно для человека, то почему его строение приспособлено под мясо?

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 41 Сообщение Helen » 08 дек 2018 22:49

Здоровецкий писал(а) ↑ 08 дек 2018 19:20: Тк народ воняет опять же потому что мясо жрёт. В мясе животных содержатся чуждые для организма человека белки, при попадании мяса в пищеварительную систему, организму сначала приходится перестроить животные белки из мяса в другой тип, чтобы затем уже только усваивать. На это организм тратит большое количество энергии. Давным давно до холодильников, разделанное мясо называли падалью, но сейчас вдруг все застеснялись так говорить.Так и получается замкнутый круг - жрёшь мясо убитых животных - по факту будешь вонять, через пот всё выходит же. Не ешь мясо - не воняешь, соответственно и бытовая химия не нужна.
Не соглашусь.
Считаю по-другому. Как раз на мясо-то человеческий организм рассчитан (для того, чтобы понять, что человеческий организм НЕ рассчитан на вегетарианство, достаточно сравнить его с организмом, рассчитанным на вегетарианство - например, с организмом коровы, и разница станет очевидной. Например, разница в пищеварительной системе. Ну нет у человека четырёхкамерного желудка, например).
А вот на что человеческий организм не рассчитан - это на синтетические ароматизаторы и усилители запаха, некоторые из которых выводятся из организма в неизменном виде, в том числе с потом. Что существенно меняет (и зачастую усиливает) запах пота. Даже если эти вещества и идентичны натуральным (а так сильно не всегда!) то концентрации получаются такие, каких в природе и близко не бывает.
И именно для мясных продуктов активно используются специфические "мясные" усилители запаха и вкуса, которые по-сути являются маркерами "мясности" для организма. Однако, кто сказал что в растительную пищу не кладут ароматизаторов, усилителей вкуса, консервантов, красителей? Точно так же кладут, и они не полезнее, просто они другие.
Человеческий организм не рассчитан на огромное количество углеводов, которые несколько повышают потливость (так как при физических нагрузках быстро разлагаются с выделением воды и углекислого газа. Углекислый газ мы выдыхаем, а воду сбрасываем и через пот). Кстати, углеводы, которые мы употребляем - получаются главным образом из свёклы, так что они вполне себе вегетарианские.
Человеческий организм вообще не рассчитан на употребление внутрь консервантов (а тем более на постоянное) - то есть на употребление внутрь, по сути, слабых и нераспознающихся организмом ядов. То же самое относится к остаточным антибиотикам, которыми пичкают мясной скот и птицу, чтоб не болели.
Человеческий организм не рассчитан на употребление внутрь малых количеств могучих ПАВ, остающихся при мойке посуды с моющими средствами.
Да мало ли на что человеческий организм не рассчитан!!! А вот именно на мясо - он рассчитан.

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 42 Сообщение Helen » 08 дек 2018 23:00

Здоровецкий писал(а) ↑ 08 дек 2018 00:06: Население Советского Союза было высокообразованным, но в силу закрытости страны не обладало знанием современных технологий и достижений социальных наук.
Глупость номер один.
СССР был не просто передовой страной. СССР был САМОЙ передовой страной на планете, его закрытость больше работала против других стран, а не против СССР. Современные технологии рождались в СССР. Просто на вскидку - где изобретён лазер? Где сделан первый КПК? Про общеизвестные вещи типа космоса и говорить не приходится...
Так что все сказки про отсталость СССР были сочинены врагами СССР.

(Кстати, я помню, как в СССР мои знакомые сами разработали социальную технологию управления обществом, которая и сейчас ещё является послезавтрашним днём.)

Ну собственно, можно это сообщение так построчно и разбирать, но не вижу смысла. Оно всё такое.

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 43 Сообщение МарчеллоМастрояни » 08 дек 2018 23:17

Helen писал(а) ↑ 08 дек 2018 23:00:Кстати, я помню, как в СССР мои знакомые сами разработали социальную технологию управления обществом, которая и сейчас ещё является послезавтрашним днём.
Можешь верить, а можешь и не верить, но я лично, когда еще был СССР, разработал социальную технологию управления обществом, которая сегодня является послепослезавтрашним днем.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 450 раз

№ 44 Сообщение RDN » 09 дек 2018 02:55

Helen писал(а) ↑ 08 дек 2018 23:00:Кстати, я помню, как в СССР мои знакомые сами разработали социальную технологию управления обществом
Это не они случайно, Единую Россию придумали?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 45 Сообщение BadBlock » 09 дек 2018 03:49

Здоровецкий писал(а) ↑ 08 дек 2018 22:06:Все белки строятся из аминокислот. В мясе животных находится крайне чужеродный белок, не совместимый с человеческим. Собственно съели мясо, пищеварительная система затрачивает ресурсы организма на переваривание поступившего мяса - расщепление животного белка сначала на аминокислоты, затем на перестройку их на свои, и уже только потом организм начинает усваивать питательные вещества. А вот растительная пища - орехи, овощи, фрукты, зелень, мёд, крупы и т.д - там белок в десятки раз схож и максимально подходит для переваривания и усвоения человеком.
Все белки перевариваются одинаково: ферментами желудочного сока и кишечника денатурируются, расщепляются на пептиды и далее до аминокислот, которые и всасываются в кишечнике.
Разницы между растительными и животными белками здесь нет.
Никакой "перестройки животных белков" в какие-то "свои" в пищеварительной системе не происходит, это полная дичь и бред.

ingeneer
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза

№ 46 Сообщение ingeneer » 09 дек 2018 05:34

:lol: напоролся мяса, шашлыков и стал вонять. а если без шуток, то реально кто любит пожрать мяса или всяких там гамбургеров, пицц, чипсов, сухариков, от них реально вонищи больше, особенно летом. У нас туалет на работе, зайдёшь и не продохнуть, хоть выбегай, народ ест не пойми что. Не зря говорят - человек есть то, что он ест. Больше соглашусь с № 41: Helen, что вреда и запаха ещё добавляют синтетические ароматизаторы, усилители запаха, усилители вкуса добавляемые в мясо, и вкалываемые животным непонятно какие гормоны и антибиотики. Вообщем ужас какой-то
Изображение

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 47 Сообщение Титания » 09 дек 2018 10:09

человек есть то, что он ест
— По закону, принятому ООН, нельзя есть существ, IQ которых превышает твой собственный.
— И чо?
— Положи мандарин на место!

valeriy
Аватара пользователя
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

№ 48 Сообщение valeriy » 09 дек 2018 13:33

Helen писал(а) ↑ 08 дек 2018 22:49:Да мало ли на что человеческий организм не рассчитан!!! А вот именно на мясо - он рассчитан.
Изображение

Ramzai
Аватара пользователя
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 49 Сообщение Ramzai » 10 дек 2018 01:08

Москвичка пытается выселить из подъезда, в котором проживает, больных раком детей. Женщина утверждает, что против проживания в подъезде онкобольных уже подписались жители большинства квартир.
С этой петицией, под которой стоят подписи соседей, москвичка намерена пройти по нескольким инстанциям. В этой бумаге утверждается, что рак является инфекционным заболеванием, а подъезд московской девятиэтажки превратили в диспансер. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.
Подробнее: https://www.m24.ru/videos/video/0912201 ... ce=CopyBuf
Дебилов всё больше, полно тех кто утверждает, что бешенства не существует, а грипп распыляют с самолётов. Невежество перерастает в мракобесие. :( :(

valeriy
Аватара пользователя
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

№ 50 Сообщение valeriy » 10 дек 2018 11:22

Мясо мясу рознь. А что с пятым пунктом не так? ТВ, соцсети, клипы?

ingeneer
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза

№ 51 Сообщение ingeneer » 10 дек 2018 20:59

valeriy писал(а) ↑ 10 дек 2018 11:22:
Мясо мясу рознь. А что с пятым пунктом не так? ТВ, соцсети, клипы?
Что-то в этом роде

Изображение ИзображениеИзображение Изображение

souphead
Аватара пользователя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

№ 52 Сообщение souphead » 10 дек 2018 23:45

Это точно не виз?

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 53 Сообщение Manfred » 11 дек 2018 10:19

Изображение

Здоровецкий
Аватара пользователя
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

№ 54 Сообщение Здоровецкий » 11 дек 2018 14:34


Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 55 Сообщение Manfred » 11 дек 2018 15:10

№ 54: Здоровецкий, а зачем ты именно мне этим ответил? :kos:

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 56 Сообщение tehnolog » 11 дек 2018 18:47

Да, и всякие новомодные конкурсы, типа лидеров России, это подтверждает.

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 57 Сообщение Титания » 11 дек 2018 19:52

№ 52: souphead, про церковь не вещает же

valeriy
Аватара пользователя
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

№ 58 Сообщение valeriy » 12 дек 2018 00:03

Они по ходу уже начинают кого-то подозревать. Обсуждение поста ушло в какую-то паранойю

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 59 Сообщение Титания » 12 дек 2018 08:43

№ 46: ingeneer, раз уж такой спец в теме, вопросец возник по картинке, точнее, ее нижней половинки во всех смыслах. С домашних котлеток, жареной картошки и хлебушка жопа будет менее толстой и целлюлитной, чем с гамбургера с картошкой фри?

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость