Тем временем в России

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Helen
Благодарил (а): 8 раз

№ 3060 Непрочитанное сообщение Helen » 10 окт 2018 17:47

Да, про пропасть между властью и народом в СССР.

СССР эффективно развивался при Ленине и Сталине, остальное - инерция. И при Ленине и при Сталине пропасти между властью и народом не было, власть была из народа, и социальные лифты работали как никогда раньше, а власть отвечала за свои действия своей свободой и жизнью. Вся пропасть - это потом, и именно одновременно с возникновением этой пропасти и стал деградировать СССР (это на самом деле один процесс, просто это неочевидно).
Перестройка была поддержана народом именно как борьба с именно этим - с отделением власти от народа и уничтожением ответственности власти.

Так что говоря про отделение власти от народа в СССР необходимо уточнять, про какое именно время идёт речь.

И власть, отделённая от народа, в принципе не может быть эффективной, и в принципе не может не вести к деградации страны.

Стрелок
Благодарил (а): 21 раз

№ 3061 Непрочитанное сообщение Стрелок » 10 окт 2018 17:58

Раньше народ в окопе сидел и знал, что в небе Василий Сталин и Тимур Фрунзе с ними вместе сражаются. Хотя проще процитировать:

Не следует полагать, что в Советском Союзе не существовало элиты. Просто у настоящей элиты существует элитное право в первых рядах самим защищать своё Отечество. И она не в состоянии представить, что может быть иначе…

Воевали сыновья Сталина Яков, Василий и приёмный сын Артём. Яков погиб.

Воевал и погиб, воспитывавшийся в семье Ворошилова, Тимур Фрунзе.

Часто гостивший у Ворошилова племянник, сын его родной сестры Николай Щербаков воевал и погиб.

Воевал и погиб сын Хрущёва Леонид.

Воевали три сына Микояна Степан, Владимир и Алексей. Владимир погиб 18-ти-летним.

Четвёртый сын Микояна Иван, не могущий воевать по малолетству, стал механиком-мотористом в полку, где служили и сражались его братья-лётчики… В войне с фашисткой Германией участвовали все общественные классы и прослойки, и это всенародное единение явилось главным в победе над врагом…

А теперь кто воевать будет? Старый нарик, сын Матвиенко? Кто? Вы можете себе представить идиота, который в штыковую под вопль - За Родину, за Путина почти на верную смерть идет? Вот и я не могу.

За страну воевать будут, а вот за это говно, которое само себя элитой называет - нет. И то еще посмотрим, если тенденция продолжиться, нахер никто за такую капиталистическую родину, которая не мать, а мачеха, погибать не станет. В Сибирь в леса и пусть ебуться как хотят за свои заводы, газеты пароходы, а нас тут ничего не держит, нашего тут ничего нет.

P.S. раньше на колбасных иммигрантов косо смотрел, но вот есть у меня сейчас коллега, в Германию уехал, работает успешно. И вот я теперь совсем по другому думаю - уехал и правильно сделал, там работа интересная и перспективы хорошие, а у нас суд за репосты и прочая шизофрения.
Последний раз редактировалось Стрелок 10 окт 2018 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Пойманый_маньяк
Благодарил (а): 240 раз
Связаться:

№ 3062 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 10 окт 2018 18:02

Стрелок писал(а) ↑ 10 окт 2018 17:23:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 окт 2018 17:10:Можно конечно сказать, что пропасть была меньше.
пропасть была не просто меньше, она была НЕСРАВНИМО меньше. Но если у тебя есть сведения о островах, замках, яхтах, футбольных командах и т.д. и т.п. принадлежавших советской парт.номенклатуре я с интересом тебя выслушаю.
Смешные люди, они блять дачи и машины советских чиновников на одну ступень с замками и яхтами наших клептократов ставят :facepalm:
Сначала дал бы ты им возможность и пример для подражания с запада - а потом уже имело бы смысл обсуждение того, какие они честные.
Не было тогда ни примеров людей с частными яхтами в стране, ни толком возможностей для их строительства, ни моды на это.
Если ты не знаешь, что у всех нормальных ИТР должен быть свой куглешрейбер, и без этого он не ИТР, а шляпа какая-то - с чего бы тебе его искать и покупать? :)

Апологет писал(а) ↑ 10 окт 2018 17:43:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 окт 2018 17:10:А в каких случаях этой огромной пропасти между чиновниками и народом стабильно нет?
А можно пример развитой страны, где такая пропасть есть?
Нельзя конечно :)
Сначала ты отвечаешь на мой вопрос, потом задаешь свой.
Вот молодежь, вечно без очереди лезут! :D :ded:

Helen

№ 3063 Непрочитанное сообщение Helen » 10 окт 2018 18:03

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 окт 2018 14:34:
Просто слова про "отличную власть" подразумевали, что дедушка Мороз таковая власть все-таки существует.
И соответственно может прийти тот "добрый барин", который сделает нам всем хорошо.
А я в этого барина не верю.

Скорее я верю в то, что власти может повезти или нет - например на ее срок может попасть война. Или наоборот научно-техническая революция. Или высокая цена на экспортируемые товары. Или куча прочих факторов, которые даже перечислить проблематично.

Как обычному человеку, который может стать богатым и успешным, или небогатым неудачником.
Причем работая на одном и том-же месте по одной и той-же специальности. Например каким-нибудь продавцом в период перестройки и сейчас.
Как фишка ляжет...
Вообще мне не нравится твоя позиция. Похоже, это позиция осторожного человека, руководящегося соображением "лучше ничего не трогать, а то как бы хуже не было".
Всё бы ничего, если бы не одно но. На мой взгляд идёт деградация и ослабление нашей страны - методом вывоза капитала, методом утечки мозгов, методом разрушения промышленности из-за неконкурентоспособности с импортом в условиях денег от экспорта сырья, методом траты ресурсов на социальные противоречия, и так далее, и так далее, и так далее... И если ничего не менять, то мы просто постепенно доослабнем до полной потери самостоятельности (даже неважно каким путём это получится - военным или нет). А что сейчас бывает со странами, потерявшими самостоятельность - примеров хватает.
Так что если ничего не менять, то будет не просто хуже. Будет... Ну в общем скажу проще - нас не будет. И в этом дефект твоей точки зрения.

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 3064 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 10 окт 2018 18:05

№ 3061: Стрелок,

СССР на Великой Отечественной не закончился.
И тот же Горбачев - это чиновник СССР!!! И Ельцин тоже.
Расскажешь про их положительные качества?
Последний раз редактировалось Пойманый_маньяк 10 окт 2018 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Стрелок

№ 3065 Непрочитанное сообщение Стрелок » 10 окт 2018 18:05

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 окт 2018 18:02:Сначала дал бы ты им возможность и пример для подражания с запада - а потом уже имело бы смысл обсуждение того, какие они честные.
ну да, идейных же людей не бывает. все люди жадное говно. ты по себе я надеюсь судишь?

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 3066 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 10 окт 2018 18:06

Стрелок писал(а) ↑ 10 окт 2018 18:05:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 окт 2018 18:02:Сначала дал бы ты им возможность и пример для подражания с запада - а потом уже имело бы смысл обсуждение того, какие они честные.
ну да, идейных же людей не бывает. все люди жадное говно. ты по себе я надеюсь судишь?
3064 епта
И разворовывали СССР в период перестройки - те-же чиновники СССР!
Последний раз редактировалось Пойманый_маньяк 10 окт 2018 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Helen

№ 3067 Непрочитанное сообщение Helen » 10 окт 2018 18:07

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 окт 2018 18:05:№ 3061: Стрелок,

СССР на Великой Отечественной не закончился.
И тот же Горбачев - это чиновник СССР!!!
А вот тут уже не соглашусь.
СССР Ленина-Сталина и СССР Горбачёва - формально может и одна страна, фактически - две разные.

(более того, СССР Ленина и СССР Сталина тоже несколько разные страны, но это в данном случае не принципиально)

Радиоспециалист
Благодарил (а): 1119 раз

№ 3068 Непрочитанное сообщение Радиоспециалист » 10 окт 2018 18:16

Апологет писал(а) ↑ 10 окт 2018 17:43:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 окт 2018 17:10:А в каких случаях этой огромной пропасти между чиновниками и народом стабильно нет?
А можно пример развитой страны, где такая пропасть есть?
==============================
Не приведёт такой пример :-?

Стрелок

№ 3069 Непрочитанное сообщение Стрелок » 10 окт 2018 18:40

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 окт 2018 18:05:И тот же Горбачев - это чиновник СССР!!! И Ельцин тоже.
Расскажешь про их положительные качества?
формально да, а по сути советскими людьми они уже не являлись.
Радиоспециалист писал(а) ↑ 10 окт 2018 18:16:Не приведёт такой пример
нет конечно, сейчас опять начнет жопой крутить.

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 3070 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 10 окт 2018 18:43

Helen писал(а) ↑ 10 окт 2018 18:07:А вот тут уже не соглашусь.
СССР Ленина-Сталина и СССР Горбачёва - формально может и одна страна, фактически - две разные.
Тогда это больше похоже не на государственный строй, как причину, а на одно-два поколения.
Если бы причиной честности и прочих положительных качеств чиновников был строй - то с хрена бы им скурвиваться?

Радиоспециалист

№ 3071 Непрочитанное сообщение Радиоспециалист » 10 окт 2018 18:51

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 окт 2018 18:02: А можно пример развитой страны, где такая пропасть есть?

Нельзя конечно :)
==============================================
Что и требовалось доказать. Бла-бла-бла...

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 3072 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 10 окт 2018 19:01

Радиоспециалист писал(а) ↑ 10 окт 2018 18:16:Не приведёт такой пример
Разумеется не приведу.

Потому что для этого требуется как минимум понять - что "пропасть", а что еще ничего так, потянет с пивом.
А этой граничной цифры мне очевидно никто не выдаст.

Какая именно пропасть между нашими чиновниками и народом? От чего отталкиваться-то хотя-бы? От супер...? Я не знаю такой величины.

Изображение

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 3073 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 10 окт 2018 19:07

Если речь о коэффициенте Джини - то он не о чиновниках.

Стрелок

№ 3074 Непрочитанное сообщение Стрелок » 10 окт 2018 19:07

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 окт 2018 19:01:Потому что для этого требуется как минимум понять - что "пропасть", а что еще ничего так, потянет с пивом.
я же говорил :D кручение жопой as is. Хорошо еще до запятых не докопался, которые не дают ему абсолютно точно понять суть вопроса.

Helen

№ 3075 Непрочитанное сообщение Helen » 10 окт 2018 19:13

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 окт 2018 18:43:
Helen писал(а) ↑ 10 окт 2018 18:07:А вот тут уже не соглашусь.
Тогда это больше похоже не на государственный строй, как причину, а на одно-два поколения.
Если бы причиной честности и прочих положительных качеств чиновников был строй - то с хрена бы им скурвиваться?

Объясню.

Вот можно ли сказать, что у нас сейчас демократия? С одной стороны, люди которые у власти, считаются "демократами". С другой стороны сказать, что фактически у нас власть народа... В общем, это не совсем так.

Так и в СССР.
Начнём с того, что идея Ленина была построение коммунизма во всём мире, начиная с одной страны. При этом по факту Ленину приходилось заниматься не этим, а разруливанием проблем с Первой Мировой, гражданской, интервенцией, разрухой, и т.п.. Однако, несмотря на это, Ленин строил коммунизм.
Идея Сталина - это построение сильного государства СССР. Если идея Ленина - политическая, то идея Сталина скорее хозяйственно-организационная. Да, Сталин не отрицал идеи Ленина. Да, Сталин понимал классовую сущность мировых отношений. Но идея и цель - другая, в другой плоскости. И с некоторыми противоречиями с идеями Ленина даже. (любые две разные идеи при достаточной глобальности хоть в чём-то будут друг другу противоречить)
Идея Хрущёва - это...зависть Сталину. Идея Хрущёва - это получить то, что приписывлось Сталину, и обгадить Сталина. Заметим, что ни к народу, ни к стране, ни к коммунизму уже отношения не имеет. Хрущёв - он не коммунист. Он обыватель и завистник, но коммунистом он уже не является. И, начиная с Хрущёва, стало можно называться коммунистом, не будучи им по сути.
Идея Брежнева не так чётко видна. Но, возможно, это идея "Главное ничего не испортить". То есть Брежнев - это просто тупой хранитель. Идея не коммунистическая, потому говорить о ней серьёзно, как о идее, не приходится.
Идея Горбачёва... Гобачёв - дурак. Он, кстати, так и не понял, что он сделал. Об идеях дурака что говорить? Говорить надо о стране, в которой возможно, чтобы во главе страны оказался дурак. В прошлый раз это у нас было когда у власти был Николай второй - и это и с Николаем, и с Горбачёвым кончилось одинаково. Ну нельзя дурака пускать управлять нашей страной. Нельзя.

Ну и где СССР коммунистический после Сталина? Если даже главы СССР могли позволить себе быть не коммунистами, то чего ожидать от возглавляемой ими системы?

Другое дело, что кроме власти и системы (в СССР она называлась "партия" или "КПСС") ещё есть народ. И разговор про народ СССР - это другой разговор.

В общем, я утверждаю, что направление на коммунизм в СССР перестало быть государственным строем после Сталина, при Хрущёве. То есть начиная с Хрущёва СССР не следует считать коммунистической страной - то есть страной, в которой коммунисты при власти.

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 3076 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 10 окт 2018 19:15

Стрелок писал(а) ↑ 10 окт 2018 19:07:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 окт 2018 19:01:Потому что для этого требуется как минимум понять - что "пропасть", а что еще ничего так, потянет с пивом.
я же говорил :D кручение жопой as is. Хорошо еще до запятых не докопался, которые не дают ему абсолютно точно понять суть вопроса.

Если что - сначала примерно аналогичный вопрос задал я, но все как-то ловко про него "забыли" :)

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 3077 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 10 окт 2018 19:21

Helen писал(а) ↑ 10 окт 2018 19:13:Хрущёв - он не коммунист.
Я так ловко делить людей с корками ВКП(б) на коммунистов и не коммунистов не умею.
И уж тем более не представляю, как планируется получить именно социализм с требуемыми коммунистами.

Сложность предлагаемой тобой задачи вызывает огромные сомнения даже в теоретической возможности ее решения.

Helen

№ 3078 Непрочитанное сообщение Helen » 10 окт 2018 19:29

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 окт 2018 19:21:
Helen писал(а) ↑ 10 окт 2018 19:13:Хрущёв - он не коммунист.
Я так ловко делить людей с корками ВКП(б) на коммунистов и не коммунистов не умею.
И уж тем более не представляю, как планируется получить именно социализм с требуемыми коммунистами.

Сложность предлагаемой тобой задачи вызывает огромные сомнения даже в теоретической возможности ее решения.
Знаешь, есть известный анекдот про еврея. В том анекдоте есть слова "Дурак, бить будут не по паспорту, а по морде!"

Не суди по корочкам. Корочки - так, бумажка, они ничего не значат. Можно не иметь корочек и быть коммунистом, а можно иметь и не быть. Уж наше-то время даёт прекрасные примеры людей имеющих разные корочки!

Суди по целям и делам. И всё ясно будет. И это обычно даже не особо сложно бывает (профессиональных провокаторов слава богу не так много.)

Эту задачу регулярно решали и в годы революции, и в годы Великой Отечественной (при отлове немецких шпионов). Так что вполне решабельно.

А насчёт социализма с требуемыми коммунистами... Знаешь, он был бы. Эту задачу успешно решали люди типа Макаренко и компании. Только те коммунисты в Отечественную полегли... Потому, например, я и не кричу: "Можем повторить", что нет полстраны тех коммунистов, из уголовников Макаренками сделанных...

MadBiker
Благодарил (а): 2 раза
Связаться:

№ 3079 Непрочитанное сообщение MadBiker » 10 окт 2018 20:06

№ 3078: Helen, интересно, куда же этот социализм делся после смерти Сталина?

1. Погиб всё же на полях Великой Отечественной.

2. Не было никакого социализма, была роль двух личностей в истории.

MadBiker
Благодарил (а): 2 раза
Связаться:

№ 3080 Непрочитанное сообщение MadBiker » 10 окт 2018 20:12

Кстати, а в САСШ разрыв между доходами не растёт ли? Давно статистику по ним не смотрел

Злец
Благодарил (а): 689 раз

№ 3081 Непрочитанное сообщение Злец » 10 окт 2018 20:25

Не было тогда ни примеров людей с частными яхтами в стране, ни толком возможностей для их строительства, ни моды на это
1. Был пример с запада и были возможности.
2. Примера людей с частными яхтами и частными замками потому и не было, что это было неприемлемо. Впрочем, яхты были, но построенные собственными руками, в яхтклубах, предназначенные не для понтов, а для спорта и активного отдыха.

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 3082 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 10 окт 2018 20:28

Helen писал(а) ↑ 10 окт 2018 19:29:Не суди по корочкам.
Я вообще не сужу, я пытаюсь понять как предлагается делить людей на правильных и неправильных коммунистов на практике.

Просто надо же было хоть с чего-то начинать...
А данный вариант напрямую вытекает из того, что ВКП(б) - это Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков).
Ну нет так нет.
Helen писал(а) ↑ 10 окт 2018 19:29:И всё ясно будет. И это обычно даже не особо сложно бывает (профессиональных провокаторов слава богу не так много.)
После чего дело становится совсем дрянь...
Так как те, кого ты будешь считать коммунистами - могут не считаться коммунистами кем-то еще. И наоборот.
Голосование устроить? Как думаешь, сколько людей придерживается полностью идентичных с тобой взглядов на людей? Подозреваю, что при таком раскладе ты моментально проиграешь и хорошо если еще из коммунистов не вычеркнут :)

Все нафиг.
Я конечно по вам и этим занятным спорам соскучился, но спать :D

Радиоспециалист

№ 3083 Непрочитанное сообщение Радиоспециалист » 10 окт 2018 20:32

Статья «Чем опасен для страны гигантский разрыв в доходах ее граждан»

https://урок.рф/data/files/docs/58c7c02613bf8.docx

Helen

№ 3084 Непрочитанное сообщение Helen » 10 окт 2018 20:35

MadBiker писал(а) ↑ 10 окт 2018 20:06: № 3078: Helen, интересно, куда же этот социализм делся после смерти Сталина?

1. Погиб всё же на полях Великой Отечественной.

2. Не было никакого социализма, была роль двух личностей в истории.
Перед тем как ответить на этот вопрос, надо во-первых договориться о терминах, так как здесь есть передёргивание термина (пошедшее кажется с Хрущёва).
Я говорю не о социализме, а о коммунизме, и не случайно. Дело в том, что под социализмом понимают две принципиально разные вещи:
1. "Недоделанный коммунизм" - переходной строй к коммунизму, рассматриваемый как стройплощадка коммунизма, и предполагающий переход к коммунизму. Предполагает коммунистическую идеологию.
2. Любой (в том числе капиталистический) строй с высокими социальными гарантиями, высоким социальным обеспечением. Определяется высоким уровнем жизни, в том числе минимальным, и ничем более.

Подмена 1 на 2 в целях СССР была произведена Хрущёвым. Именно он рассматривал коммунизм - как определённый МАТЕРИАЛЬНЫЙ уровень жизни, полностью отбросив его идейную и идеологическую составляющую. С этого момента нельзя считать официальный курс СССР курсом на коммунизм.

Но, повторюсь, надо рассматривать отдельно - официальный курс страны, курс руководителя и системы-партии, и отдельно - курс народа. Про курс официальный уже кажется всё должно быть понятно из моих слов.

Когда же курс народа перестал быть коммунистическим?
В 2 этапа.
Первый этап - это ещё до войны, когда народ принял Сталина. Когда цель перестала быть построение коммунизма, а стала построение сильной страны. Когда народовластие, практически прямое (а в начале - и просто прямое) сменилось государственной властью. Вообще-то идея государства до некоторой степени противоречит идее коммунизма, не так ли? А Сталин был государственником.

Второй этап - это после войны. Там на народ обрушилось разом несколько бед практически разом (именно ПОСЛЕ войны, а не во время!) Во-первых, реальные коммунисты полегли. Да и вообще мужики полегли, а бабы склонны к тактическому, а не стратегическому мышлению и не склонны лезть в политику. Так что мальчишки росли (а после войны рожали много) без реального политического руководства настоящими людьми.
Во-вторых, готовое Сталинское государство взял в руки Хрущёв, и повёл в совсем другую сторону. Но инструменты-то контроля за населением особо никуда не делись! И привычка людей типа "Начальству виднее" никуда не делась.
В-третьих. Произошла совсем специфическая беда. После войны и её ужасов стали сильно цениться специфические вещи - сытость, благополучие, материальное богатство, отсутствие бед и трудностей. Это всё здорово ударило по детям, а когда такие ценности легли на возможности восстановленного СССР - то обывательство и начало потребительства в ущерб идеям зацвели махровым цветом. Вот яркий пример этого цвета - это "наивные" 60-ые.

Helen

№ 3085 Непрочитанное сообщение Helen » 10 окт 2018 20:59

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 окт 2018 20:28:
Helen писал(а) ↑ 10 окт 2018 19:29:Не суди по корочкам.
Я вообще не сужу, я пытаюсь понять как предлагается делить людей на правильных и неправильных коммунистов на практике.

Просто надо же было хоть с чего-то начинать...
А данный вариант напрямую вытекает из того, что ВКП(б) - это Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков).
Ну нет так нет.
Между прочим, кстати, ВКП(б) не зря имеет букву (б) в названии. Однажды уже этой партии пришлось разделиться на правильных и неправильных коммунистов - большевиков и меньшевиков.

И знаешь, скажу оригинальную мысль - это нормально!

К сожалению, такой процесс есть - процесс деградации и разрушения политических взглядов коммунистов, особенно руководящих. Так против этого и средство давно уже есть - "чистки" называется.
Этот процесс вызван несколькими причинами - и тем, что бытие определяет сознание, и тем, что власть развращает и отрывает от народа, и другими... Некоторые просто стареют и покоя хотят...

И - чтобы сохранить коммунизм в коммунистической партии - надо партию чистить от идейно деградировавших. И периодические расколы в этом свете не видятся мне злом, во всяком случае однозначным. Лучше расколоться, чем сгнить целиком.

Вот сейчас, например, КПРФ - это меньшевистская партия чуть менее чем полностью. А почему? А потому что нет ни чисток, ни идеологических комиссий и идеологических комиссаров... В общем, клуб "по интересам", а не партия...

Примерно потому же заросла псевдокоммунистами КПСС позднесоветская, заросла до полного выдавливания нормальных коммунистов, во всяком случае из руководства...

souphead
Благодарил (а): 4 раза
Связаться:

№ 3086 Непрочитанное сообщение souphead » 11 окт 2018 00:33

Вообще не втыкаю, как дискуссии о том, что творится в стране соотносятся с разговорами о прошлой стране, коммунизме и причинах распада. Типа уроки истории, как необходимое, чтобы не повторять ошибок.
Да фигня, всё, СССР уже давно нет, разложился на плесень и на липовый мёд.
Идеологии, той уже нет и не будет. Забудьте, виток завершён. Смысла оглядываться нет. Мы живём в новом мире, в новой стране.
Остались лишь приятные воспоминания, да чуть ништяков и артефактов экономических.

Мы живём в олигархическом капитализме и точка. И единственный способ получать от олигархов чуть больше ништяков, немного шатать их строй. Они вынуждены играть в дипломатически идеологические игры с окружающим миром. А там типа «принципы демократии», поэтому если шатать умеренно(не давая повод закатать танками), а не молчать в тряпочку, как после «выборов» и законах об НДС, пенсиях. Тогда шансов, что они хоть на какие-то уступки пойдут, значительно больше. Только в этом должны участвовать не только навальнятские поклоннички, они на общем фоне теряться должны.
А так верхушка, видя реакцию на все последние их инициативы, начнет жать лишь сильнее, степень пиздеца и деградации будет с ускорением увеличиваться.

Последний абзац, тебе маньякыч.

souphead
Связаться:

№ 3087 Непрочитанное сообщение souphead » 11 окт 2018 00:51

Муа-ха-ха.
https://tass.ru/proisshestviya/5655792
МОСКВА, 9 октября. /ТАСС/. Дмитрий Шалай, угрожавший взорвать машину в центре Москвы и арестованный по подозрению в хулиганстве, высоко оценил мужество директора Росгвардии Виктора Золотова, который убедил его сдаться полиции.
Это про того самого. Тупая PR компания дуэлянта всея Руси превращается в полный сюр.
Что там у них происходит вообще на их планете творится?

Стрелок

№ 3088 Непрочитанное сообщение Стрелок » 11 окт 2018 00:53

souphead писал(а) ↑ 11 окт 2018 00:33:Мы живём в олигархическом капитализме и точка
не точка положим, а запятая.
souphead писал(а) ↑ 11 окт 2018 00:33:И единственный способ получать от олигархов чуть больше ништяков, немного шатать их строй.
товарищ, не молчите, предлагайте рецепты! чем шатать, как шатать, так чтоб в рамках закона и шаталось! и чтоп не развалилось нас не завалив.

souphead
Связаться:

№ 3089 Непрочитанное сообщение souphead » 11 окт 2018 00:57

Рецепт прост и начинать надо с себя, ходить на выборы, ходить на организуемые законные акции, не важно по сути кем, важна масса выходящих, а не лозунги. Пользоваться своими правами. Побольше знать о людях вокруг, знать чем они живут, взаимодействовать. А не замыкаться в своём мирке. Последнее кстати очень важно. Сплоченное общество сильнее. Это кстати знают и с этим борются власти.

Закрыто

Вернуться в «Общий форум»