О доступе православных паломников в Саров

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
ТА еще!
Связаться:

№ 30 Непрочитанное сообщение ТА еще! » 17 авг 2018 14:28

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 17 авг 2018 12:29:Именно поэтому вариант с трубой далеко не так плох.
Вариант № 4: Bender Rodriguez, по-моему, наиболее предпочтителен

Ananas
Благодарил (а): 2 раза

№ 31 Непрочитанное сообщение Ananas » 17 авг 2018 14:31

Bender Rodriguez писал(а) ↑ 17 авг 2018 09:11: Предлагаю ещё более дешёвый и простой способ.
Современная электроника способна рассчитать полёт груза учитывая его массу и объём. Тем более, что тут вообще фигня: 4-6 км.
Повязку на глаза, чтоб секретные объекты не видел и вперед!
Можно на Цигановке установить.

Изображение

Я уже говорил, что современная электроника способна рассчитать полёт до точки приземления.
Но физику никто не отменял. Поэтому при приземлении скорее всего по инерции можно переместиться далеко вперёд. Чтоб избежать этого, предлагаю установить улавливающие устройства вот такого типа.

Изображение
Ведь такие умные вещи пишешь. Но почему ЦИгановка?

asdfghjkl
Благодарил (а): 6 раз

№ 32 Непрочитанное сообщение asdfghjkl » 17 авг 2018 15:54

Таки зачем трубу - пусть подземный ход копают прямо от Дивеева :D

Seryubin Sergey
Благодарил (а): 9 раз

№ 33 Непрочитанное сообщение Seryubin Sergey » 17 авг 2018 16:27

asdfghjkl писал(а) ↑ 17 авг 2018 15:54:Таки зачем трубу - пусть подземный ход копают прямо от Дивеева :D
Это - план "Б" :no-no:

Пойманый_маньяк
Благодарил (а): 229 раз
Связаться:

№ 34 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 17 авг 2018 17:04

Маха писал(а) ↑ 17 авг 2018 14:01:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 17 авг 2018 12:29:
Именно поэтому вариант с трубой далеко не так плох.
Другой вариант (к которому сейчас все идет) хуже, если кто-то до сих пор этого не понял :)
Этот вариант был бы не плох, если бы предусматривал полную изоляцию объектов поклонения от города.
Я была бы рада, чтобы всё это было изолировано от города, если честно. Только так можно обеспечить непроникновение посторонних в ЗАТО. Или ты думаешь, что они из трубы не вылезут в Дальней Пустынке? Или в монастыре. Они для того и лезут, чтобы вылезти. И как ты собираешься их там локализовать? Ещё КПП возле каждого объекта? Или обнести всё колючей проволокой? А как туда попадут горожане?
В исходном тексте так и предлагается - 3 внутренних зоны с колючкой и КПП.
Seryubin Sergey писал(а) ↑ 17 авг 2018 02:55:1. Формируются три новые охранные зоны - территории собственно монастыря, а также площадок Ближней Пустыньки и Дальней Пустыньки. Они обносятся высокой стеной (по принципу звукопоглощающих ограждений на МКАДе в Москве), если требуется – создаётся контрольно-следовая полоса.По периметру снаружи – посты охраны.

2.Для обеспечения доступа в монастырь жителей Сарова или его гостей изнутри города,в ограждении монастыря создаётся новое КПП. Степень его «строгости» такая же, как и у остальных, действующих.
Нет, идея практически нереальная, это понятно. Но они поставили камень Серафиму, заняли здание старого театра, перекрыли половину Мира ценой нового моста, поставили новый храм почти в центре города и добились крестных ходов... причем это только основное.
Так что я не представляю, где кончаются их возможности.
"Я не знаю кто это, но шофером у него сам Путин" (с)

ТА еще! писал(а) ↑ 17 авг 2018 14:28:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 17 авг 2018 12:29:Именно поэтому вариант с трубой далеко не так плох.
Вариант № 4: Bender Rodriguez, по-моему, наиболее предпочтителен
/пожимая плечами/
ТА еще! писал(а) ↑ 17 авг 2018 10:09:Это кого-то интересует?

Bender Rodriguez
Благодарил (а): 36 раз

№ 35 Непрочитанное сообщение Bender Rodriguez » 17 авг 2018 17:23

Ananas писал(а) ↑ 17 авг 2018 14:31:
Ведь такие умные вещи пишешь. Но почему ЦИгановка?

Патамушта рюский изык знаю ниф савиршенстви.
Склирос.

Ups!
Благодарил (а): 1 раз

№ 36 Непрочитанное сообщение Ups! » 17 авг 2018 22:17

Seryubin Sergey писал(а) ↑ 17 авг 2018 10:13:Предлагаю несколько своих фото к статье
Схема Сарова и туннель.png
Вы реально хотели услышать здесь конструктив?!

Bender Rodriguez
Благодарил (а): 36 раз

№ 37 Непрочитанное сообщение Bender Rodriguez » 17 авг 2018 22:25

Ups! писал(а) ↑ 17 авг 2018 22:17: Вы реально хотели услышать здесь конструктив?!
Жги напалмом!
Предлагай!
Слушаем предложения Гуру! :pray:

Svit
Благодарил (а): 23 раза

№ 38 Непрочитанное сообщение Svit » 17 авг 2018 23:28

Seryubin Sergey, будьте так добреньки, скажите, пожалуйста:
1. За чей счёт, как Вы думаете, осуществимо строительство этого "чуда света"? Росатом? ВНИИЭФ? Росгвардия? Или,быть может, пожертвования желающих сюда попасть по этой трубе?
2. Кто будет все это "чудо" содержать в будущем? Неучто налогоплательщики нашего города? Думаю,что всё-таки это будут те же желающие сюда попасть, на святые места посмотреть воочию..
3. Зачем это необходимо городу в целом? Или за проход по трубе плата будет взиматься? (Вы меня простите заранее - жадная я до ужаса. Все у меня в деньгах измереятся и в других материальных благах... Наверное, потому что недоросла ещё до чистоты духовной и телесной. Не то, что Вы в свои 36...)

Zusul

№ 39 Непрочитанное сообщение Zusul » 17 авг 2018 23:33

Bender Rodriguez писал(а) ↑ 17 авг 2018 22:25:Слушаем предложения Гуру!
Давайте привлечем Илона Маска, ДА БУДЕТ САРОВСКИЙ HYPERLOOP!!! :rotate: :D

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 40 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 18 авг 2018 00:51

Svit писал(а) ↑ 17 авг 2018 23:28:Seryubin Sergey, будьте так добреньки, скажите, пожалуйста:
1. За чей счёт, как Вы думаете, осуществимо строительство этого "чуда света"? Росатом? ВНИИЭФ? Росгвардия? Или,быть может, пожертвования желающих сюда попасть по этой трубе?
2. Кто будет все это "чудо" содержать в будущем? Неучто налогоплательщики нашего города? Думаю,что всё-таки это будут те же желающие сюда попасть, на святые места посмотреть воочию..
3. Зачем это необходимо городу в целом? Или за проход по трубе плата будет взиматься? (Вы меня простите заранее - жадная я до ужаса. Все у меня в деньгах измереятся и в других материальных благах... Наверное, потому что недоросла ещё до чистоты духовной и телесной. Не то, что Вы в свои 36...)
Уважаемые, ну Вы бы хоть читали первое сообщение что-ли, прежде чем комментировать.
Неловко становится :( ЗАТО с градообразующим РФЯЦ ВНИИЭФ не в состоянии 30 строк осилить.
Например:
1. За чей счёт ...
Seryubin Sergey писал(а) ↑ 17 авг 2018 02:55:Финансовая сторона вопроса также небезнадёжна. Особенно, при объединении усилий Росатома, городских властей, Московской Патриархии и благотворителей. Думаю, многие из них сочтут за честь помочь такому богоугодному делу.
И пусть никто не уйдет обиженным (с) :D

3. Зачем это необходимо городу в целом? ...
Seryubin Sergey писал(а) ↑ 17 авг 2018 02:55:появление мостового транспортного коридора НАВСЕГДА снимает для атеистов «угрозу» массового проникновения в сам город «несметных толп православных паломников» и, как следствие, ликвидацию для Сарова статуса закрытого города.

Seryubin Sergey

№ 41 Непрочитанное сообщение Seryubin Sergey » 18 авг 2018 01:31

Ups! писал(а) ↑ 17 авг 2018 22:17:
Seryubin Sergey писал(а) ↑ 17 авг 2018 10:13:Предлагаю несколько своих фото к статье
Схема Сарова и туннель.png
Вы реально хотели услышать здесь конструктив?!
Надеюсь... :shuffle:

SergeB
Благодарил (а): 1 раз
Связаться:

№ 42 Непрочитанное сообщение SergeB » 18 авг 2018 01:31

Вброс прошел. Все довольны, ну если не построят мосты-туннели так запустят.
Для кого же строили :D

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 43 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 18 авг 2018 01:52

№ 0: Seryubin Sergey,

Видимые на первый взгляд проблемы:

1. На картинке виадук идет непосредственно от КПП. Не думаю, что вплотную к "колючке" разумно подпускать толпы народа - задние поднажмут, передним станет грустно а охраняющим периметр неуютно и тесно. Придется относить.

2. На картинке мост идет прямо над домами без учета рельефа. По прямой мало что строится. Так вероятно не получится и с учетом пп.1 длина будет больше раза в 3-4-5 например, ну допустим все сложится как было задумано и финансирование будет.

3. То, что здоровенный закрытый виадук через весь город испортит вид и затенит огороды... ну допустим огороды можно перенести, а я не эстет, и мне как-то не особо критично - но многие не будут в восторге от бетонной стены перед окнами.

4. Предполагаемые аварийные выходы вполне напрашиваются - но куда из них будет выходить народ? Прямиком в город? И как потом искать в городе вышедших, через эти аварийные выходы?

5. Как гарантировать отсутствие обрушений и повреждений этой системы? Случайных или преднамеренных. Нет, я понимаю, что паломникам вряд-ли придет в голову взрывать эту дорогу или пробивать в ней отверстие, но среди паломников ведь могут оказаться всякие люди? И как обезопаситься от возможности проникновения людей в город через обрушения и повреждения этого виадука?

6. Как обезопасить ситуацию от желающих пройти не в этом тоннеле, а по его крыше? Какой бы он не был высокий - способ залезть на него найдется.

7. Как обезопасить ситуацию от того, что паломники будут заходить быстрее, чем выходить? Все сильнее набиваясь в этих трех зонах и тоннеле?

...

И так далее и тому подобное, даже с кучей допущений.

Seryubin Sergey

№ 44 Непрочитанное сообщение Seryubin Sergey » 18 авг 2018 01:56

SergeB писал(а) ↑ 18 авг 2018 01:31:Вброс прошел. Все довольны, ну если не построят мосты-туннели так запустят.
Для кого же строили :D
Назначение темы - не только "вброс" информации о технической стороне дела допуска в город паломников. А ещё и просто публикация статьи о Сарове в более широком плане
"САРОВСКАЯ ПУСТЫНЬ - РЕШИТЬ НЕРЕШАЕМОЕ" https://cloud.mail.ru/public/Hshp/r8K4fbJam
и здесь:
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 4078064348

Seryubin Sergey

№ 45 Непрочитанное сообщение Seryubin Sergey » 18 авг 2018 02:41

Благодарю за конструктивные мысли.
Да, всё так - вопросы есть и будут. Но, во-первых, они вполне решаемы (при желании), а во-вторых, разве есть цивилизованная альтернатива?
Конечно, она "существует" - оставить всё как есть и заставить верующих извне перестать даже надеяться на возможность прикоснуться к Святыне. Но, товарищи атеисты, может быть хватит этого духовного морока? Не пора ли, скрипя зубами, признать, что нехорошо гнобить структуру, которая РОДИЛА российскую Государственность? Или кто-то будет это сейчас ещё оспаривать?
И если таковых нет, то значит, что нет и альтернативы. Надо искать компромисс. Чем я в этой статье и занимался.
Кстати, обязательно скажу, что хоть я - житель совершенно другого города, однако горячий сторонник сохранения закрытого статуса вашего города. Ввиду его важнейшей роли в ВПК России чем плотнее он будет закрыт, тем лучше для всех нас.
Но разумный компромисс (на мой взгляд), всё-равно, существует. Его, конечно же, можно обсуждать и решать.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 18 авг 2018 01:52:№ 0: Seryubin Sergey,

Видимые на первый взгляд проблемы:
2. На картинке мост идет прямо над домами без учета рельефа. По прямой мало что строится. Так вероятно не получится и с учетом пп.1 длина будет больше раза в 3-4-5 например, ну допустим все сложится как было задумано и финансирование будет.

- да, без зигзагов наверное не обойдётся...

3. То, что здоровенный закрытый виадук через весь город испортит вид и затенит огороды...

- коридор сориентирован с запада на восток. Солнышко бежит также, только наоборот. Тень на огороды падала бы, если бы переход шёл с севера на юг.

4. Предполагаемые аварийные выходы вполне напрашиваются - но куда из них будет выходить народ? Прямиком в город? И как потом искать в городе вышедших, через эти аварийные выходы?
5. Как гарантировать отсутствие обрушений и повреждений этой системы? Случайных или преднамеренных. Нет, я понимаю, что паломникам вряд-ли придет в голову взрывать эту дорогу или пробивать в ней отверстие, но среди паломников ведь могут оказаться всякие люди? И как обезопаситься от возможности проникновения людей в город через обрушеия и повреждения этого виадука?
6. Как обезопасить ситуацию от желающих пройти не в этом тоннеле, а по его крыше? Какой бы он не был высокий - способ залезть на него найдется.

- пункты 4-6 связаны общей проблемой безопасности. Думаю, город Саров насыщен специалистами в этой области и они профессионально сделают свою работу.

SlawaKPSS
Благодарил (а): 119 раз

№ 46 Непрочитанное сообщение SlawaKPSS » 18 авг 2018 03:17

Самое цивилизованное решение было в Арзамасе 16.

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 47 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 18 авг 2018 03:22

№ 45: Seryubin Sergey,

Конструктивная мысль №1
Вынести камень за периметр, сразу попроще станет :)
А городу присобачить кусок где-нибудь еще.

Я, честно говоря, и остальные 2 места бы вынес за колючку.
Но они не выносятся...

Конструктивная мысль №2
Рассказывая о том, кто кому чем обязан, и кому пора что-то сделать, рассчитывать на конструктив... ну можно конечно.

Титания
Благодарил (а): 211 раз

№ 48 Непрочитанное сообщение Титания » 18 авг 2018 07:43

SlawaKPSS писал(а) ↑ 18 авг 2018 03:17:Самое цивилизованное решение было в Арзамасе 16.

В 17-м тоже ничего так.

MoNk
Благодарил (а): 67 раз
Связаться:

№ 49 Непрочитанное сообщение MoNk » 18 авг 2018 07:49

афтар нужную тему поднял. Нужно как можно больше паломников в Сарове.

TheJudge
SVGA
Благодарил (а): 109 раз
Связаться:

№ 50 Непрочитанное сообщение TheJudge » 18 авг 2018 08:55

Seryubin Sergey писал(а) ↑ 18 авг 2018 02:41:а во-вторых, разве есть цивилизованная альтернатива?
Конечно есть. Современные технологии позволяют решить вопрос. Где-нибудь в Дивеево оснащаются помещения, со шлемами виртуальной реальности. Внутри целевых объектов ставятся камеры. Приходит паломник, даёт денег, ну или можно даже с карты принимать, надевает шлем и смотрит на целевые объекты в реальном времени. Все счастливы. Паломник посмотрел на объекты, РПЦ подняла денег.
Seryubin Sergey писал(а) ↑ 18 авг 2018 02:41:что нехорошо гнобить структуру, которая РОДИЛА российскую Государственность? Или кто-то будет это сейчас ещё оспаривать?
Ох зря Вы это сказали... ох зря. Щас BadBlock придёт :D

Да и государственность на Руси появилась при язычестве, если что. Так что кто бы там чего не РОДИЛ, всё изменяется, в том числе социальные формации.
Религия своё давно отжила.
Seryubin Sergey писал(а) ↑ 18 авг 2018 02:41:Надо искать компромисс.
Лучше искать консенсус. Только вот искать его надо исходя из реального положения вещей, а не вымышленного. Такой тоннель к постройке не будет разрешён по целому ряду объективных причин, даже не касающийся режимности города. Максимум, на что стоит рассчитывать, это создание периметров вокруг целевых объектов и поездки на закрытых автобусах за большие деньги с оформление разовых пропусков.

Маха
Благодарил (а): 146 раз

№ 51 Непрочитанное сообщение Маха » 18 авг 2018 09:41

TheJudge писал(а) ↑ 18 авг 2018 08:55:Максимум, на что стоит рассчитывать, это создание периметров вокруг целевых объектов и поездки на закрытых автобусах за большие деньги с оформление разовых пропусков.
Ну, администрация монастыря и ныне ввозит очень много желающего народа. Так что при желании и деньгах попасть в город по церковной линии вообще не проблема. Но это ж надо платить, это ж надо искать и договариваться, это ж надо заполнять.
А тут- возложил осуществление своих хотелок на других- и вуаля, истинная вера в действии.

Kirill052
Благодарил (а): 10 раз

№ 52 Непрочитанное сообщение Kirill052 » 18 авг 2018 10:12

TheJudge писал(а) ↑ 18 авг 2018 08:55:Максимум, на что стоит рассчитывать, это создание периметров вокруг целевых объектов и поездки на закрытых автобусах за большие деньги с оформление разовых пропусков.
А я вот тут пешим прогулялся по местам стройки, поглядел на масштаб строительных и отделочных работ (как то мало это афишируется), и у меня сложилось устойчивое ощущение, что такие деньги в объекты с трудной доступностью никто вкладывать не будет...

TheJudge
SVGA
Благодарил (а): 109 раз
Связаться:

№ 53 Непрочитанное сообщение TheJudge » 18 авг 2018 10:28

Kirill052 писал(а) ↑ 18 авг 2018 10:12:что такие деньги в объекты с трудной доступностью никто вкладывать не будет...
Доступность есть. Заноси денег и везде свозят.

МарчеллоМастрояни
Благодарил (а): 67 раз

№ 54 Непрочитанное сообщение МарчеллоМастрояни » 18 авг 2018 10:36

Seryubin Sergey писал(а) ↑ 18 авг 2018 02:41:Не пора ли, скрипя зубами, признать, что нехорошо гнобить структуру, которая РОДИЛА российскую Государственность? Или кто-то будет это сейчас ещё оспаривать?
Сейчас уже мало кто будет. По крайней мере меньше, чем раньше. На несколько человек, как минимум.

Kirill052
Благодарил (а): 10 раз

№ 55 Непрочитанное сообщение Kirill052 » 18 авг 2018 11:16

TheJudge писал(а) ↑ 18 авг 2018 10:28:Доступность есть. Заноси денег и везде свозят.
Ну-ну...

Я еще как то понял бы, если бы речь шла о церкви как таковой, там весь комплекс восстанавливается... Для кого все это? Они собрались действующий монастырь там устраивать?

Я уже начинаю задумываться, не является ли это попыткой самого института переформатировать город...

Иначе как такое вообще возможно...

Seryubin Sergey

№ 56 Непрочитанное сообщение Seryubin Sergey » 18 авг 2018 12:30

Kirill052 писал(а) ↑ 18 авг 2018 11:16:
TheJudge писал(а) ↑ 18 авг 2018 10:28:Доступность есть. Заноси денег и везде свозят.
Я еще как то понял бы, если бы речь шла о церкви как таковой, там весь комплекс восстанавливается... Для кого все это? Они собрались действующий монастырь там устраивать?

- Вы правы, только монастырь там уже восстановлен. Юридически. Несколько лет назад. Наместник - игумен Никон. Есть сайт, можно глянуть.

Я уже начинаю задумываться, не является ли это попыткой самого института переформатировать город... Иначе как такое вообще возможно...
- Не думаю. У ВНИИЭФа, скорее всего, такие мысли и возникнуть не могут. Просто действует древний библейский принцип царя Соломона: "Есть время разбрасывать камни и есть время собирать камни".

Seryubin Sergey

№ 57 Непрочитанное сообщение Seryubin Sergey » 18 авг 2018 12:47

"TheJudge post" - ...кто бы там чего не РОДИЛ, всё изменяется, в том числе социальные формации." - сказал родителям малыш и пошёл в больницу изменять свой пол...
Извините, но примерно так... :-o :obida:

[/quote]Максимум, на что стоит рассчитывать, это создание периметров вокруг целевых объектов и поездки на закрытых автобусах за большие деньги с оформление разовых пропусков.[/quote]
- Буду рад и этому варианту...

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 58 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 18 авг 2018 12:57

Максимум, на что стоит рассчитывать - открытие города.
В религиозную составляющую которого РПЦ сейчас вкладывается впечатляющими темпами. Хотя в закрытом городе от нее мало толка.
Твой вариант скорее минимум или что-то среднее :)

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 59 Непрочитанное сообщение Пойманый_маньяк » 18 авг 2018 13:07

Seryubin Sergey писал(а) ↑ 18 авг 2018 12:47:- Буду рад и этому варианту...
Это, возможно, проще и быстрее получится организовать :)
— Для въезда в ЗАТО Саров необходима заявка от близкого родственника, постоянно проживающего на территории Сарова или юридического лица, зарегистрированного на территории города и заинтересованного в Вашем приезде.

http://sarov.info/deputat/council/pass/ ... gorod.html

Ответить

Вернуться в «Общий форум»