Пенсионная реформа

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 750 Сообщение bebe » 30 июл 2018 19:56

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 июл 2018 13:48:
bebe писал(а) ↑ 18 июл 2018 16:44:Если ты все посчитал, то почему бы тебе не начать запасать на будущее газ, нефть, не себе естественно, а детям)))
1. С чего ты решил, что я просчитал ВСЕ?

Я просто знаю, что если например у меня 3 ребенка 14, 5 и 2 лет - то в школу из них пойдет 3 ребенка.
И из школы уйдет спустя 10 лет после начала учебы - тоже 3 ребенка.

И я запросто могу посчитать, в каких годах это будет.

2. С чего ты решил, что у меня есть какие-то финансовые возможности запасать себе газ и нефть?
Увы, но строить какие-то прогнозы на будущее в нашей стране, для простых граждан становится все сложнее и сложнее, я не говорю сейчас про различного рода форс мажоры, я говорю про элементарные вещи типа вот мне 35 - 40 лет, поработаю еще лет 20, на пенсию пойду на огороде (рыбалке) буду в свое удовольствие внуков растить, уже не прогнозируются. Строить долгосрочные планы на будущее невозможно, невозможно строить даже свою собственную стратегию пенсионного обеспечения, т.к. государство у нас становится все более и более непредсказуемо и может в любой момент в очередной раз кинуть тебя на бабки. Ну элементарно, взять и национализировать скажем твои пенсионные накопления, или конфисковать (насильно конвертировать в рубли) собираемые тобой на банковском счете себе на пенсию баксы, отнять "лишнюю" недвижимость (скажем путем неимоверного повышения налога на не единственное жилое помещение в собственности), а ты например, рассчитывал в будущем его сдавать и на эти деньги жить на пенсии и т.д. и т.п. Я уже тут писал, что у нашего правительства просто конкурс на идеи по отъему денег у населения, они прямо из кожи лезут, что бы предложить все новые и новые способы отъема денег у населения, под различными соусами и ведь у них это здорово получается. Они такими идеями просто фонтанируют!
Помнится ты тут ратовал за тишину и стабильность, мол, лишь бы не было войны, чё еще потерпим? Пенсионная реформа, да хрен с ними, если государству так надо, то потерпим, и новый НДС потерпим, как ФКР терпим, теперь вот говорят об антитеррористическом сборе на МКД и налог на велосипеды, потерпим? Надо ведь еще мост на Сахалин построить, пару атомных крейсеров, еще чего нибудь спортивное провести, каких нибудь папуасов пендосы из США обидят, им надо помочь, а мы ведь с тобой и наши дети, родители потерпят! Лишь бы не было войны. Ты прям вот уверен, что твои дети 10 лет будут в школе учиться? А если денег у государства не будет хватать, мож обучение в школах до 8 летки сократим и потерпим, а ВО вообще надо только за свой счет сделать, ты ж троим детям в состоянии оплатить обучение в вузах, ты наверное еще и мат капитал получил, хватит? А не хватит, потерпим, ни че в ПТУ поучатся, чай не баре. Давай дальше, топи за стабильность, стабильное ухудшение положения российского народа. Не важно, что с каждым годом все хуевее и хуевее жить становится, главное, что стабильно, но не всем хуево. Есть, есть оказывается в России счастливые и успешные люди! Их примерно 10%, что согласись немало, и их ФИО можно ежегодно увидеть в списках Форбс, более того эти списки постоянно пополняются и количество этих счастливых людей неуклонно растет, это же ахуительное достижение, неправда ли? А мы, мы с тобой потерпим, надо же нашему государству достижения перед другими странами показывать.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 751 Сообщение bebe » 30 июл 2018 20:08

№ 747: васильев,
Специально для Вас нашел.

Смысл игры - 124. Кургинян: пенсионная реформа не только аморальна, но и ведёт к развалу страны
https://youtu.be/4CHKB8Ajspw

Кратко его мысль, пенсионная реформа - аморальна и деструктивна, и она делается для отстранения от власти Президента России (заговор короче против ВВП).

А вот прямо противоположная мысль, что пенсионная реформа делается исключительно с подачи Президента, а Правительство, Гос Дума всего лишь инструмент для нажимания нужных кнопок.

Вадим ВОСТРОВ: «Президент не всех россиян: в чьих интересах поднимаются НДС и пенсионный возраст?»
http://tvk6.ru/publications/news/36374/

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 752 Сообщение Пойманый_маньяк » 30 июл 2018 21:41

bebe писал(а) ↑ 30 июл 2018 19:56:Увы, но строить какие-то прогнозы на будущее в нашей стране, для простых граждан становится все сложнее и сложнее
По мне так наоборот - становится все проще.
Будет хуже и хуже.

Но это в глобальном масштабе.
А в личном и частном - да, проблематично.
bebe писал(а) ↑ 30 июл 2018 19:56:Помнится ты тут ратовал за тишину и стабильность, мол, лишь бы не было войны, чё еще потерпим? Пенсионная реформа, да хрен с ними, если государству так надо, то потерпим, и новый НДС потерпим, как ФКР терпим, теперь вот говорят об антитеррористическом сборе на МКД и налог на велосипеды, потерпим? Надо ведь еще мост на Сахалин построить, пару атомных крейсеров, еще чего нибудь спортивное провести, каких нибудь папуасов пендосы из США обидят, им надо помочь, а мы ведь с тобой и наши дети, родители потерпят! Лишь бы не было войны. Ты прям вот уверен, что твои дети 10 лет будут в школе учиться?
Я в этом не уверен ни при Грудинине, ни при Жириновском, ни при Навальном, ни при ком-то еще...
Более того - у меня есть серьезные подозрения, что при них хуже будет еще быстрее.

И? Что предлагается делать то наконец? :)
Руки я позаламывал себе на этот счет еще хрен знает когда - не помогло чет.

Да. Весь мир стремительно летит в жопу и скатывается к Большой Мировой Войне за кончающиеся ресурсы.
Все начинают жить сегодняшним днем, потому-что в будущем маячит нечто нелицеприятное...

Хотя предложение полететь в жопу побыстрее и с народными волнениями звучит конечно заманчиво, но мне не совсем понятен смысл этого.

ww543
Аватара пользователя
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 16 раз

№ 753 Сообщение ww543 » 31 июл 2018 00:29

С 1 августа все работающие пенсионеры, получающие официально зарплату, начнут получать повышенную пенсию, поскольку работодатели платили за них страховые взносы. У каждого будет своя прибавка. Она зависит от продолжительности трудового стажа и размера зарплаты. Правда, есть потолок прибавки. Максимальное повышение составит 235,74 рубля.
https://rg.ru/2018/07/30/v-avguste-zara ... istov.html

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 754 Сообщение Helen » 31 июл 2018 01:49

О! Красивая картинка в тему.
Это наверное уже не демотиватор. Это уже видимо МАТЕРАТОР.
Показать
materator.gif
materator.gif (9.67 КБ) 1386 просмотров

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 755 Сообщение Helen » 31 июл 2018 02:03

bebe писал(а) ↑ 30 июл 2018 20:08:
Смысл игры - 124. Кургинян: пенсионная реформа не только аморальна, но и ведёт к развалу страны
https://youtu.be/4CHKB8Ajspw

Кратко его мысль, пенсионная реформа - аморальна и деструктивна, и она делается для отстранения от власти Президента России (заговор короче против ВВП).
В этот вариант я не верю, потому что Путин насколько я понимаю имеет возможность не пропустить этот закон.
Заговоры никогда не делаются так, чтобы цель заговора заведомо имела бы возможность этот заговор предотвратить.
Вот представьте себе: не пропустит Путин этот закон. И что? Получится "царь хороший, бояре (дума) плохие". Ну и обратится этот заговор в пользу Путина, во вред заговорщикам... Не, так заговоры не делают.

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 756 Сообщение Ananas » 31 июл 2018 05:41

Helen писал(а) ↑ 31 июл 2018 02:03:
bebe писал(а) ↑ 30 июл 2018 20:08:
Смысл игры - 124. Кургинян: пенсионная реформа не только аморальна, но и ведёт к развалу страны
https://youtu.be/4CHKB8Ajspw

Кратко его мысль, пенсионная реформа - аморальна и деструктивна, и она делается для отстранения от власти Президента России (заговор короче против ВВП).
В этот вариант я не верю, потому что Путин насколько я понимаю имеет возможность не пропустить этот закон.
Заговоры никогда не делаются так, чтобы цель заговора заведомо имела бы возможность этот заговор предотвратить.
Вот представьте себе: не пропустит Путин этот закон. И что? Получится "царь хороший, бояре (дума) плохие". Ну и обратится этот заговор в пользу Путина, во вред заговорщикам... Не, так заговоры не делают.
Да что ж какая тут память короткая. Буквально две страницы назад я цитировал - именно Путин инициатор этого закона, его (проект закона) по его, Путина, поручению подготовили. оттого и пауза такая театральная, у него цугцванг. Кто-то еще верит что ДАМ хоть сколько нибудь самостоятельная фигура?

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 757 Сообщение Helen » 31 июл 2018 09:25

Ananas писал(а) ↑ 31 июл 2018 05:41:
Helen писал(а) ↑ 31 июл 2018 02:03:

В этот вариант я не верю, потому что Путин насколько я понимаю имеет возможность не пропустить этот закон.
Заговоры никогда не делаются так, чтобы цель заговора заведомо имела бы возможность этот заговор предотвратить.
Вот представьте себе: не пропустит Путин этот закон. И что? Получится "царь хороший, бояре (дума) плохие". Ну и обратится этот заговор в пользу Путина, во вред заговорщикам... Не, так заговоры не делают.
Да что ж какая тут память короткая. Буквально две страницы назад я цитировал - именно Путин инициатор этого закона, его (проект закона) по его, Путина, поручению подготовили. оттого и пауза такая театральная, у него цугцванг. Кто-то еще верит что ДАМ хоть сколько нибудь самостоятельная фигура?
Это что ж получается? Заговор Путина против Путина? :crazy:

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 758 Сообщение Радиоспециалист » 31 июл 2018 10:07

Всего четыре года назад...


TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 759 Сообщение TheJudge » 31 июл 2018 11:10

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 июл 2018 21:41:Все начинают жить сегодняшним днем, потому-что в будущем маячит нечто нелицеприятное...
Все начинают жить сегодняшним днём, потому что нет идей и задач завтрашнего дня. Раньше идеология была, цели, даёшь коммунизм и каждому по квартире к 2000 году. Космоснаш и всё такое. А сейчас? Какие цели у страны, человека, цивилизации завтра? Патриотизм как национальная идея? Это даже не смешно. Поэтому раз "завтра" нет, все живут в сегодня.

Liderk
Аватара пользователя
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 38 раз

№ 760 Сообщение Liderk » 31 июл 2018 12:14

bebe писал(а) ↑ 30 июл 2018 19:56:невозможно строить даже свою собственную стратегию пенсионного обеспечения
почему это невозможно? как раз очень даже возможно. я вот свою строю из базового факта, что государство принципиально не собирается меня на пенсии обеспечивать.

как сам себя обеспечишь да детей воспитаешь - так и будешь жить на пенсии.

ну, если доживешь... потому что медицину наше государство тоже, с..ка, без внимания не оставляет...

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 761 Сообщение TheJudge » 31 июл 2018 12:23

Кстати, новости пенсионных реформ тоталитарного Китая

Китай повышает пенсии 60-летним мужчинам и 50-летним женщинам
Поднебесная не собирается устраивать массовое издевательство над людьми

Либеральные экономисты продолжают лгать, будто в Китае никаких пенсий нет, а материальное содержание стариков — дело личной совести их взрослых детей и внуков. На самом деле, пенсию по старости от государства сегодня получают, как минимум, от 200 до 300 миллионов китайцев.

Первого января 2018 года в КНР стартовал очередной этап пенсионной реформы. Прежняя минимальная пенсия — янлаоцзин — 618 юаней (6 тысяч рублей в месяц) признана унизительной и оскорбительной для такой великой и богатой страны как Народный Китай. В прошлом году в городах с населением свыше 10 миллионов человек старики в среднем получали две тысячи юаней в месяц (20 000 рублей), а в столицах Пекине и Шанхае — 35 тысяч рублей. Но и эти пособия признаны недостаточными…

В нынешнем году пенсии увеличиваются, как минимум, на 5,5%.

А теперь самое главное…

Возраст выхода на пенсию в Китае решено оставить на уровне 1978 года. Мужчины и дальше будут получать деньги по достижении 60-летнего возраста. Женщины уходят на пенсию в 50, на государственной службе и в госпредприятиях — в 55.
Почему же китайцы не торопятся повышать у себя в стране пенсионный возраст так же, как это пытаются сейчас сделать в России? Об этом мы спросили учёного секретаря Института Дальнего Востока РАН Александра Исаева.

— Китайцы люди очень умные и всё прекрасно просчитывают. У них, конечно, есть демографические проблемы, чем-то схожие с нашими. Долгое время там работало жёсткое ограничение «одна семья — один ребёнок». В результате количество людей предпенсионного и пенсионного возраста многократно увеличилось. Но торопиться или действовать наскоком — не в характере современного Китая…

«СП»: — Какие там пенсии? Ну, скажем для госслужащих с опытом руководящей работы?..

— Самый простой пример — государственное агентство «Синьхуа». Да, там работают госслужащие. Для китайцев табель о рангах и почитание старших по должности — это святое. Выпускающий редактор, неоднократно отмеченный начальством за свою безупречную работу, после 60-летнего юбилея получает пенсию около 100 тысяч рублей в месяц на наши деньги…

«СП»: — Как говорится, жить можно… А как быть с теми, кто не сумел или не успел сделать подобную карьеру?

— Самая трудная ситуация с так называемыми «транзитными рабочими». Это сельские жители, ищущие заработок в больших городах. Но и тут всё в КНР меняется в лучшую сторону… У них вообще всё неплохо работает. И это при том, что по-настоящему социальная пенсионная политика Пекина насчитывает всего лишь 15−20 лет. И Китай в этом отношении только в начале своего пути…
Полагаю, что Коммунистическая партия Китая и Си Цзиньпин могли бы иметь успех на выборах 2021 и 2024 года.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 762 Сообщение Пойманый_маньяк » 31 июл 2018 12:51

TheJudge писал(а) ↑ 31 июл 2018 11:10:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 30 июл 2018 21:41:Все начинают жить сегодняшним днем, потому-что в будущем маячит нечто нелицеприятное...
Все начинают жить сегодняшним днём, потому что нет идей и задач завтрашнего дня. Раньше идеология была, цели, даёшь коммунизм и каждому по квартире к 2000 году. Космоснаш и всё такое. А сейчас? Какие цели у страны, человека, цивилизации завтра? Патриотизм как национальная идея? Это даже не смешно. Поэтому раз "завтра" нет, все живут в сегодня.
Надеюсь моя жена этого не прочитает :)
Целей нет - по причине отсутствия научно-технических скачков, с прогнозируемыми благоприятными последствиями.

Космос физически дальше не освояем - до ближайшей, хоть немного похожей на осваиваемую, планеты, не долетит ни один корабль с экипажем.
А даже если и долетит, какое-нибудь там 128 поколение космонавтов, вконец сбрендившее во время полета.
Про эти планеты уже известно достаточно много, для того, чтобы понять - что вот делать то там особо и нечего...

Идеология строилась на улучшении уровня жизни.
Пик которого (уровня жизни) боюсь уже как-бы и не оказался пройден.
Ну если конечно не считать оным обрюзгшее 120-килограммовое лежание на диване с пивом перед телевизором, или древнеримский вариант, не к обеду будь помянут...

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 763 Сообщение Helen » 31 июл 2018 14:19

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2018 12:51: Целей нет - по причине отсутствия научно-технических скачков, с прогнозируемыми благоприятными последствиями.
Скорее наоборот - нет научно-технических скачков из-за отсутствия целей.

Но есть люди, которым выгодно и массовое отсутствие целей, и отсутствие серьёзных научных скачков (во всяком случае некоторых)

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 764 Сообщение Helen » 31 июл 2018 14:31

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2018 12:51:
Идеология строилась на улучшении уровня жизни.
Не так.

Идеология улучшения уровня жизни - это идеология позднего СССР, в результате которой он и рухнул, потому что на такой идеологии невозможно построить ничего приличного. Это идеология обывателей и потребителей.

А вот сам СССР строился на другой идеологии. СССР строился на:

1. Идее справедливости / совести
2. Идее недопущения чудовищных бед, которые советские люди видели до революции
3. Идее будущего. То есть жизнь не для себя, а для счастья детей и внуков. И будущее можно было реально приблизить.
4. Идее труда, как пути.

Были и ещё идеи, но они были не столь существенны.

И вот на этих идеях - и летели в космос, строили первую в мире АЭС, прекрывали реки, создавали промышленность, науку и культуру...

А на идее потребительства и уровня жизни - можно только это всё разрушить и прожрать.

Разница идей - как между небом и землёй.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 765 Сообщение TheJudge » 31 июл 2018 14:46

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2018 12:51:Целей нет - по причине отсутствия научно-технических скачков, с прогнозируемыми благоприятными последствиями.
Это не связано. Цель можно поставить любую, даже заведомо не реализуемую и фантастическую. Тогда наука и будет подтянута куда надо.
А со скачками всё в порядке, и с прогнозированием тоже. Просто ты за открытиями не следишь. Да и в целом наука сейчас ушла так далеко, что обыватель зачастую не способен понять даже самой проблематики решённых вопросов.
А так как целей нет, то о скачках к этой цели никто не говорит.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2018 12:51:Космос физически дальше не освояем - до ближайшей, хоть немного похожей на осваиваемую, планеты, не долетит ни один корабль с экипажем.
Территория России для первых представителей человеческого вида тоже не освояема. Здесь вообще какая-то жопа, если честно. Бананы на пальме не растут, полгода "Zima" и "Sneg", нужны "Teplo", "Zapasy na zimu", "Odezhda". А ещё до сюда не дойдёт ни один человек. Или сдохнет или сожрут по дороге.

Поэтому рассматривать вопросы покорения космоса через призму текущих возможностей, это несерьёзно. Была бы цель, подтянулись бы средства и ресурсы. Базу на Луне и Марсе уже сейчас технически реально запилить. Да, дорого, но возможно. А там бы уже до пояса астероидов дотянулись, что расширило бы ресурсные возможности человеков просто кратно.

И это, если книжки любишь, прочитай трилогию Лю Цысиня "Задача трёх тел" - "Тёмный лес" - "Вечное сияние смерти".
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2018 12:51:Про эти планеты уже известно достаточно много, для того, чтобы понять - что вот делать то там особо и нечего...
Отчасти ты прав. Если человечество вылезет за пределы планеты, на планетах ему станет делать нечего. Планета, это как уютный домик, обеспечивающий нужные условия. Если научиться создавать нужные условия в пустоте, ну или человека научить переносить гораздо более высокий спектр условий, то зачем ему планеты? Земля, это колыбель.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2018 12:51:Идеология строилась на улучшении уровня жизни.
Пик которого (уровня жизни) боюсь уже как-бы и не оказался пройден.
Да что ты такое несёшь. Современные возможности с каждым годом всё круче, особенно в плане качества жизни.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 766 Сообщение Пойманый_маньяк » 31 июл 2018 15:16

Helen писал(а) ↑ 31 июл 2018 14:19:Скорее наоборот - нет научно-технических скачков из-за отсутствия целей.
TheJudge писал(а) ↑ 31 июл 2018 14:46:Это не связано. Цель можно поставить любую, даже заведомо не реализуемую и фантастическую. Тогда наука и будет подтянута куда надо.
Вы ставите телегу впереди лошади :)

У человека, изобретшего колесо, была простая цель - перенести тяжесть.
У нас сейчас например есть цель мгновенно перемещать тела в пространстве - а человека, который изобретет телепортацию, почему-то не появляется.
Или хотя-бы летать быстрее скорости света, для того-же освоения космоса - ну и где?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 767 Сообщение TheJudge » 31 июл 2018 15:27

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2018 15:16:У нас сейчас например есть цель мгновенно перемещать тела в пространстве - а человека, который изобретет телепортацию, почему-то не появляется.
Во-первых, где эта цель декларируется на уровне цели масштаба страны? во-вторых, подвижки в росте скорости транспорта есть. От пешком и кареты уже перешли к сверхзвуковым бизнесджетам.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2018 15:16:Или хотя-бы летать быстрее скорости света, для того-же освоения космоса - ну и где?
Ну скачала надо целью освоение космоса поставить. Там уже и методы будут искаться. А ты почему то цель под инструменты затачиваешь.
Зачем для освоения космоса летать быстрее скорости света? Релятивистских законов вполне хватает.

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 768 Сообщение Helen » 31 июл 2018 15:34

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2018 15:16: У человека, изобретшего колесо, была простая цель - перенести тяжесть.
Ой, не факт!
Это было слишком давно, и как оно там на самом деле было - мы не знаем.

Но зато - мы знаем, что существовало большое количество изобретений, сделанных ДО того, как им появилось практическое применение. В том числе и революционных.

Некоторые открытия делаются случайно.
Некоторые - для мечты.
Некоторые - для цели (боюсь, что таких, как ни странно, меньшинство)
Некоторые - вообще не "зачем" а "почему"

Но.
Если говорить об открытии для цели.
Если бы перед нами реально стояла задача - найти путь к звёздам...
То делать это надо было бы так.
В каждой школе - кабинет астрономии с телескопом и физическая лаборатория.
Массовая пропаганда космоса. Начиная с детей. Конкурс "микроспутник на орбиту своими руками" - в каждом дворе. Куски жидкостных реактивных двигателей - в каждом втором школьном портфеле. Керамические покрытия сопел - в каждом гараже. Балансировка топливных турбонасосов "на коленке".
"Запусти Мурку в стратосферу и верни её живой обратно - слабо?"
И - вот так - все. Победителей конкурса "космос" катать на мкс. Да-да, пятнадцатилетних мальчишек.

И мы бы вырастили поколение, которое нашло бы этот путь. Может нашёл бы один человек из поколения - но для этого этого должен хотеть КАЖДЫЙ, попробовать должен КАЖДЫЙ.

Вот это - цель. А всё что сейчас - это так, болтовня.

(примерно так была решена задача, когда СССР потребовались физики-ядерщики)

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 769 Сообщение Пойманый_маньяк » 31 июл 2018 15:48

TheJudge писал(а) ↑ 31 июл 2018 14:46:Базу на Луне и Марсе уже сейчас технически реально запилить.
Да можно то можно...

Полет до Луны - 0.4 млн км, или по времени от 3 суток например.
Прилетели допустим туда земляне - там (как мы видели по куче снимков) нихрена нет, безвоздушная пустыня.
Поставили станцию, практической пользы в которой немного, ну да ладно.

Полет до Марса - от 50 млн км, или по времени от 150 до 300 дней.
Уже минимум полгода. Ну ок.
Прилетели допустим и туда земляне - там (как мы видели по куче снимков) нихрена нет, безвоздушная пустыня.
Поставили станцию, практической пользы в которой немного, ну да ладно.

До пояса астероидов (Церера, Веста, Паллада и Гигея), на которых тоже ни хрена нет, пилить?
Ну хорошо, поставят и там станции.
От них куда? Они же не могут быть конечной целью - как-то это нелепо...

Куча средств и ресурсов потрачена на кучу станций в безвоздушных пустынях.
На которых и опасно и грустно. И жить там годами желающих нет ни хрена толком.
Потому-что на земле можно например в это время в кафе посидеть или в озере выкупаться или в лес за грибами сходить...

А цель то какая во всем этом?
Где в космосе хоть что-то, что хоть как-то, с натяжкой, можно назвать реально стОящей целью?
Ну хоть планета с настолько нужными на земле ресурсами, что оно того будет стоить?
Или с водой, хотя не тащить же на землю воду... разве что как намек на возможность там жизни.
Я уж не говорю про планеты с явной инопланетной жизнью...

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 770 Сообщение Пойманый_маньяк » 31 июл 2018 15:56

TheJudge писал(а) ↑ 31 июл 2018 15:27:Во-первых, где эта цель декларируется на уровне цели масштаба страны? во-вторых, подвижки в росте скорости транспорта есть. От пешком и кареты уже перешли к сверхзвуковым бизнесджетам.
По твоему цель обнаружить закон о выталкивающей силе была задекларирована в Сиракузах в III веке? :)
Открытия происходят случайно, а не тогда, когда о них требует начальство.

В этом то вся и проблема.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 771 Сообщение TheJudge » 31 июл 2018 16:20

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2018 15:48:От них куда? Они же не могут быть конечной целью - как-то это нелепо...
Вопрос не куда, а зачем. Там вполне можно в реальных условиях совершенствовать технику или человеков приспособлять к условиям. Плюс организация всяких производств. Скажем из Пояса астероидов можно таскать материалы на Луну. А на Луне или на орбите можно строить и производить всякое разное. Есть же всякие интересные материалы, которым нужна невесомость. Плюс энергоёмкое производство. Вытащить с Луны что-то можно что угодно. Нет атмосферы. А там уже в зависимости от целеполагания можно решать с помощью космоса как проблемы Земли, так и расширять ареал присутствия человеков. Хоть огромные станции в космосе строй, хоть межзвёздные корабли. Физикам всяким опять же раздолье. Всякие ускорители частиц, к примеру.

Ну и все возможности и польза освоения космоса будут понятны только при его освоении и развитии человеков.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2018 15:48:И жить там годами желающих нет ни хрена толком.
Ты посмотри, где человеки живут. Те, которым что-то надо в этой жизни. От южного полюса до всяких мегастроек вроде ИТЕР
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2018 15:48:Где в космосе хоть что-то, что хоть как-то, с натяжкой, можно назвать реально стОящей целью?
Всё, чего так не хватает на Земле, есть там. Ресурсы, энергия, место. Можно вытащить всё производство с Земли, хотя бы, об экологии там подумать, энергетический кризис разрулить.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2018 15:48:Ну хоть планета с настолько нужными на земле ресурсами, что оно того будет стоить?
Стоить оно будет ровно столько, сколько энергии потребуется на доставку к месту. Поэтому Солнечная система, как колоссальная ресурсная база, вполне себе вариант.
Земля, это колыбель. Ну и любит мочить всё живое, так что надо расширять ареал обитания и возможности человеков.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2018 15:56:Открытия происходят случайно, а не тогда, когда о них требует начальство.
Открытия происходят по всякому. И случайно и когда надо. А то придётся признать, что любое планирование и развитие, это случайность. Вся промышленность и наука СССР - случайность, а не результат целеполагания.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 772 Сообщение Пойманый_маньяк » 31 июл 2018 17:29

TheJudge писал(а) ↑ 31 июл 2018 16:20:Вопрос не куда, а зачем. Там вполне можно в реальных условиях совершенствовать технику или человеков приспособлять к условиям. Плюс организация всяких производств. Скажем из Пояса астероидов можно таскать материалы на Луну. А на Луне или на орбите можно строить и производить всякое разное. Есть же всякие интересные материалы, которым нужна невесомость. Плюс энергоёмкое производство. Вытащить с Луны что-то можно что угодно. Нет атмосферы. А там уже в зависимости от целеполагания можно решать с помощью космоса как проблемы Земли, так и расширять ареал присутствия человеков. Хоть огромные станции в космосе строй, хоть межзвёздные корабли. Физикам всяким опять же раздолье. Всякие ускорители частиц, к примеру.
Дружище, боюсь реализовать все вышеперечисленное на Земле - будет на порядки и легче и быстрее и дешевле...
:(
TheJudge писал(а) ↑ 31 июл 2018 16:20:Всё, чего так не хватает на Земле, есть там.
Есть.
Но так разбросано по расстояниям, что для реализации обычного смартфона, чисто из космических материалов, например на Марсе, потребуются какие-нибудь дикие времена, типа тысяч лет...
- долететь до планеты с железом и привезти кусок на Марс
- долететь до планеты с каким-нибудь углем для производства пластика и привезти кусок на Марс
...

А если делать из земных материалов...
То не особо понятно, зачем таскать (очевидно ракетами?! это с их стоимостью запуска то?) эти материалы на Марс и после этого (опять ракетами?!) смартфоны обратно.
Эти смартфоны будут стоить как выдолбленные из цельных кусков изумруда.

Дальний космос - это на данный момент интересная и красивая безделушка, на поиграть, но практической ценности в ней кот наплакал...
TheJudge писал(а) ↑ 31 июл 2018 16:20:Открытия происходят по всякому. И случайно и когда надо. А то придётся признать, что любое планирование и развитие, это случайность. Вся промышленность и наука СССР - случайность, а не результат целеполагания.
Планирование - это уже скорее не к открытию относится, а к его доработке (или повтору) и промышленности.
Промышленность - это не открытие / изобретение, а его результат, повторенный с практической целью.
Наука - это изучение с целью попробовать сделать открытие. Но она сама по себе никак не гарантирует результата.

А открытия (и изобретения) всегда достаточно случайны.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 773 Сообщение TheJudge » 31 июл 2018 17:44

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2018 17:29:Дружище, боюсь реализовать все вышеперечисленное на Земле - будет на порядки и легче и быстрее и дешевле...
Реализовать это на Земле невозможно вообще ввиду очень высокой ограниченности доступных ресурсов и степени их выжранности.
Ты же тут вещаешь, что ресурсы ограничены. И не только топливные. А в поясе астероидов есть куча ресурсов. Средненький астероид может содержать почти чистой руды больше, чем человечество добыло за всю историю.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2018 17:29:Но так разбросано по расстояниям, что для реализации обычного смартфона, чисто из космических материалов, например на Марсе, потребуются какие-нибудь дикие времена, типа тысяч лет...
- долететь до планеты с железом и привезти кусок на Марс
- долететь до планеты с каким-нибудь углем для производства пластика и привезти кусок на Марс
Потому что ты неправильно логистику строишь. Вот притащил ты один раз один хороший астероид на орбиту Марса\Луны\Земли\Солнца и всё. У тебя теперь сырья на столетия интенсивной работы.
Можно на орбите эти смартфоны собирать и метеоритные дожди из них устраивать в атмосфере Земли.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2018 17:29:Дальний космос - это на данный момент интересная и красивая безделушка, на поиграть, но практической ценности в ней кот наплакал...
Дальний космос нужен для развития и науки. Наука нужна, чтоб понимать и парировать те угрозы, которые нам мать природа подарит. У человеков сейчас нет ни понимания этих угроз, ни способов их предсказания\обнаружения. Что приводит нас к

Изображение

И ты это, почитай Лю Цысиня. Потому что его гипотеза тёмного леса, она как бы это помягче сказать, без спойлеров... первая гипотеза очень хорошо объясняющая, почему инопланетные существа могут быть совсем не дружелюбными.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2018 17:29:Промышленность - это не открытие / изобретение, а его результат, повторенный с практической целью.
Ну ты вот понимаешь, что для создания всякого разного, нужно создавать много нового. Новые материалы, сплавы, технологии обработки ит.п.
Чтобы скопировать B-29 в СССР пришлось создать около 400 новых предприятий и кучу новых материалов, технологий.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2018 17:29:А открытия (и изобретения) всегда достаточно случайны.
Путей много, уже было сказано. Нельзя считать все открытия случайными. Та же наука, которая делает открытия, делает их не случайно, а с целью поиска истины, к примеру.

phenix
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 49 раз

№ 774 Сообщение phenix » 31 июл 2018 18:08

Нет прогресса, в том числе в космосе, потому, что нет источников энергии высокой плотности. А их нет,потому, что половина финансовых ресурсов находится в руках продавцов источников энергии низкой плотности, а вторая половина в руках продавцов денег и духовных ценностей, которые падают в цене по экспоненте с развитием прогресса. Пока в силу неких революционных процессов ресурсы не перейдут в другие руки - будем разлагаться. Такой же тупик цивилизации, как у ацтеков и майя, только в масштабах планеты. В определенный момент появятся конкистадоры, которые наплюют на все выдуманные барьеры в мозгах и учебниках и от всей нынешней цивилизации останутся руины за пять лет.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 775 Сообщение bebe » 31 июл 2018 19:36

Liderk писал(а) ↑ 31 июл 2018 12:14:
bebe писал(а) ↑ 30 июл 2018 19:56:невозможно строить даже свою собственную стратегию пенсионного обеспечения
почему это невозможно? как раз очень даже возможно. я вот свою строю из базового факта, что государство принципиально не собирается меня на пенсии обеспечивать.

как сам себя обеспечишь да детей воспитаешь - так и будешь жить на пенсии.

ну, если доживешь... потому что медицину наше государство тоже, с..ка, без внимания не оставляет...
Это все общие слова и фразы, это понятно, что на государство в плане пенсионного обеспечения в старости надеяться не стоит, ты мне конкретные шаги скажи, что надо делать, что бы хорошо жить, когда сам работать уже не сможешь?
Ну например:
1. копить рубли на счете. У меня сразу тысяча вопросов по надежности этого способа, банк может обанкротится, его могут лишить лицензии, вернут тебе через АСВ 1,4 млн. и всё, и вся твоя пенсия пошла по п..., предположим это будет банк, которого лицензии никогда не лишат (Сбербанк, ВТБ), тогда инфляция просто съест твои накопления в рублях или дефjлт какой нибудь, разве мы этого не проходили в 1998г.? Дальше, государство может ввести налог на доход со вкладов, может национализировать часть твоих накоплений, как? ну вот так, родина скажет, что надо, комсомол ответит есть, за 20 лет с твоими накоплениями может произойти все, что угодно.
2. вклад в баксах (евро), про этот вариант я уже писал выше, могут просто принудительно конвертировать все валютные накопления в рубли.
3. недвижимость, тоже уже писал.
4. акции, облигации, короче рынок ценных бумаг, ну тоже гарантий на все 20 -30 лет накоплений ни каких, что накопления в эти активы не обесценятся.
5. НПФы - ха, только в настоящее время в процессе ликвидации 34 НПФ вот можешь посмотреть https://www.asv.org.ru/liquidation-npf/
6. Свое собственное дело, замечательно! Но, оно может просто обанкротится под гнетом каких-то внешних рыночных факторов, его может продать, пропить, проиграть, сгубить не очень смышленый и послушный наследничек, на которого были надежды, но они не оправдались. Да просто наследник может не захотеть заниматься тем делом, которому ты посвятил всю свою жизнь, ты автосервис всю жизнь строил, а он решил стать врачом, и чо? Да и вообще на современных детей у стариков надежды мало.

И вообще я же не спрашивал про решение обеспечивать свою пенсию самостоятельно или надеяться на государство, я спрашивал как обеспечить себе пенсию, если решение обеспечивать её себе самостоятельно уже принято, в условиях когда государство может произвольно поменять правила игры в любой момент?

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 776 Сообщение bebe » 31 июл 2018 19:49

ww543 писал(а) ↑ 31 июл 2018 00:29:С 1 августа все работающие пенсионеры, получающие официально зарплату, начнут получать повышенную пенсию, поскольку работодатели платили за них страховые взносы. У каждого будет своя прибавка. Она зависит от продолжительности трудового стажа и размера зарплаты. Правда, есть потолок прибавки. Максимальное повышение составит 235,74 рубля.
https://rg.ru/2018/07/30/v-avguste-zara ... istov.html
Пойду посмотрю, насколько мне в коммунальной платежке прибавили, наверное "подарок" в 235.74 рубля будет очень много, если чо разницу верну лично Медведеву, через почту, нам лишнего не нать. :sarkazm:

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 777 Сообщение Злец » 31 июл 2018 20:18

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2018 17:29:зачем таскать (очевидно ракетами?! это с их стоимостью запуска то?) эти материалы на Марс и после этого (опять ракетами?!) смартфоны обратно.
Очевидно, что смартфоны проще собирать на месте. А вот кремниевые пластины может быть выгоднее производить не то что на Марсе, а и в космосе. Насчет полупроводниковых компонентов - вопрос. Но, может выйти так, что и их производить на Марсе окажется выгоднее.
А есть еще и Луна.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 31 июл 2018 17:29:То не особо понятно, зачем таскать (очевидно ракетами?! это с их стоимостью запуска то?) эти материалы на Марс и после этого (опять ракетами?!) смартфоны обратно.
Фантастику не читал? :D
Там многократно обсосаны темы орбитальных промышленных и транспортных станций. Орбитальные пуск/подъем - отдельный вопрос. Но тема орбитального лифта тоже не нова. Хотя пока и не реализуема. Ну, могут быть и орбитальные и суборбитальные шаттлы.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 778 Сообщение Manfred » 31 июл 2018 20:42

Злец писал(а) ↑ 31 июл 2018 20:18:Ну, могут быть и орбитальные и суборбитальные шаттлы.
с моей ламерской точки зрения развиваться надо в сторону Skylon'а и т.п. для массовых полетов на орбиту и обратно :pom:

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 779 Сообщение Злец » 31 июл 2018 20:49

Manfred писал(а) ↑ 31 июл 2018 20:42:в сторону Skylon'а
Ну, он и есть орбитальный шаттл, не?

Но, если бы была возможна реализация орбитального лифта с приличной грузоподъемностью - это было бы выгоднее экономически.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей