Маразм крепчал (еще раз про РПЦ)

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 7470 Сообщение Pedro » 07 май 2018 11:48

№ 7469: Manfred,

Ну, ок.. может Радиоспециалист объяснит? )

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 7471 Сообщение Радиоспециалист » 07 май 2018 11:50

Pedro писал(а) ↑ 07 май 2018 11:48:№ 7469: Manfred,

Ну, ок.. может Радиоспециалист объяснит? )
==================================================
Не вижу смысла. Вам это объяснять бесполезно.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 7472 Сообщение Pedro » 07 май 2018 11:59

№ 7471: Радиоспециалист,

У вас какое-то тайное сообщество со своим, понятным только участникам сообщества, языком? Или личное может что-то к рпц?

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 7473 Сообщение Pedro » 07 май 2018 12:10

Ладно, давайте упростим вопрос. Просто по пунктам разберу исходник, как я его читаю:
В Нижегородской области создана автономная некоммерческая организация «Управляющая компания Саровско-Дивеевского кластера». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Создана некоммерческая организация
В Дивееве 4 мая прошло заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей. В мероприятии приняли участие врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Реализована стратегически важная задача – создание АНО «Управляющая компания Саровско-Дивеевского кластера», - заявил по итогам заседания Никитин. По его словам, компания уже начала свою работу. Это «крайне важно для систематизации происходящего между всеми ветвями власти, епархией и попечителями», а также для обсуждения стратегии развития Сарова, Дивеева, Арзамаса и прилегающих территорий.
Все, что происходит вокруг Саровско-Дивеевского монастырского комплекса требует регулярного взаимодействия Сторон, Стороны пришли к выводу, что координировать это взаимодействие должен кто-то "один", создано юрлицо - координатор.
Одним из приоритетов правительства Нижегородской области станет развитие транспортной инфраструктуры в этих районах. В частности, необходимо организовать комфортное автобусное сообщение между городами и усовершенствовать дорожно-транспортную сеть. Будет строиться юго-восточный обход Дивеева и рассматривается проект строительства обхода Арзамаса. Кроме того, власти планируют развивать местный туризм.
Власть приветствует развитие туризма в регионе и готово в том числе помогать совершенствовать дорожно-транспортную сеть. Неплохо.
Как сообщил полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, восстановление и реконструкция храмов региона и других объектов религиозного значения идет с опережением предполагаемых сроков. «Сегодня мы представляем горизонт планирования на три года, в течение которых при выполнении плана, который мы сами определили, будет выполнена основная часть работ в Саровской и Дивеевской обителях. Мы обозначили конкретные сроки и понимаем, какие нужны для этого ресурсы», - добавил Бабич. По словам митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, возрождение Саровской и Дивеевской обителей значимо не только для Нижегородского региона, но и для всей России.
Представитель власти отмечает, что вклад одной из Сторон значителен, идет с опережением и что все это значимо не только для региона, но и для страны.

Где маразм, Радиоспециалист?

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 7474 Сообщение МарчеллоМастрояни » 07 май 2018 12:24

Точно ли для туризма и точно ли этот туризм полезен для страны, а если полезен, то для страны ли?

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 7475 Сообщение Радиоспециалист » 07 май 2018 13:11

Назвать церковный бизнес туризмом - это сильно ! :)

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 7476 Сообщение Pedro » 07 май 2018 13:50

Радиоспециалист писал(а) ↑ 07 май 2018 13:11:Назвать церковный бизнес туризмом - это сильно ! :)
Церковный бизнес - это объект туризма, а туризм - это туризм. Вы подобными передергиваниями все что угодно в "маразм" превратите.

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 7477 Сообщение МарчеллоМастрояни » 07 май 2018 13:58

Pedro писал(а) ↑ 07 май 2018 13:50:Вы подобными передергиваниями все что угодно в "маразм" превратите.
Передергивание не в названиях, а в том что церковь, присосавшись к власти, рулит ее рукой в нужную церкви сторону. Пусть развивают какой угодно туризм, но не за государственный счет. А то они строят себе инфраструктуру за счет государства, а нам рассказывают про какую-то невиданную доселе пользу для всех, для кого всех? Они даже налогов не заплатят ни гроша, от доходов с этого туризма. В чем польза?

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 7478 Сообщение Радиоспециалист » 07 май 2018 14:03

Pedro писал(а) ↑ 07 май 2018 13:50:
Радиоспециалист писал(а) ↑ 07 май 2018 13:11:Назвать церковный бизнес туризмом - это сильно ! :)
Церковный бизнес - это объект туризма, а туризм - это туризм.
Вы подобными передергиваниями все что угодно в "маразм" превратите.
=================================================================================
Не пытайтесь втянуть меня в дискуссию :) Всем всё понятно, один вы при особом мнении.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 7479 Сообщение BadBlock » 07 май 2018 14:24

Pedro писал(а) ↑ 07 май 2018 13:50:Церковный бизнес - это объект туризма,
Церковный бизнес — это объект промывания мозгов религиозным мракобесием, объект разжигания ненависти к собственной стране, собственным предкам.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 7480 Сообщение Pedro » 07 май 2018 15:51

МарчеллоМастрояни писал(а) ↑ 07 май 2018 13:58:Пусть развивают какой угодно туризм, но не за государственный счет. А то они строят себе инфраструктуру за счет государства, а нам рассказывают про какую-то невиданную доселе пользу для всех, для кого всех? Они даже налогов не заплатят ни гроша, от доходов с этого туризма. В чем польза?
Разве это неправильно - строить инфраструктуру за государственный счет? Простые примеры: государство строит инфраструктуру (дороги, коммуникации и пр.) - застройщики строят жилые комплексы, наш парк им.Зернова: государство построит инфраструктуру (дорожки, коммуникации и пр.) - бизнес построит объекты досуга и т.д. Это обычная и нормальная практика не только в России. В данном случае инфраструктура - это в т.ч. дороги регионального значения, транспортное сообщение и наверняка еще много чего. Регион и его жители по-любому остаются в выигрыше.
Радиоспециалист писал(а) ↑ 07 май 2018 14:03:Не пытайтесь втянуть меня в дискуссию Всем всё понятно, один вы при особом мнении.
Я всего то - задал один простяцкий вопрос, на который можно ответить одним предложением, а не развивать интригу на две страницы :)

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 7481 Сообщение Радиоспециалист » 07 май 2018 16:01

Pedro писал(а) ↑ 07 май 2018 15:51: Я всего то - задал один простяцкий вопрос, на который можно ответить одним предложением, а не развивать интригу на две страницы :)
=============================================================
Ну, меня-то как раз в этом не обвиняйте.
Я всячески пытаюсь не вступать с вами в ненужный диалог :)

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 7482 Сообщение Радиоспециалист » 07 май 2018 16:16

Последнее время много говорят о модернизации аэропорта в Сарове для нужд ВНИИЭФ.
а, оказывается, он для перевозки паломников реконструируется...
================================================================================
Подтвержденные расходы со стороны федерального бюджета и из внебюджетных источников на создание религиозно-туристического кластера, в который войдут города Арзамас, село Дивеево и закрытый город Саров в Нижегородской области, составляют 5,5 млрд руб.

В частности, планируется реконструировать аэропорт, находящийся в ЗАТО Саров, чтобы он мог работать не только на нужды жителей закрытого города, но и для туристов.

https://www.kommersant.ru/doc/3587396

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 7483 Сообщение Manfred » 07 май 2018 16:30

№ 7480: Pedro, а разве это правильно - строить инфраструктуру для промывания мозгов религиозным мракобесием за государственный счет?

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 7484 Сообщение Pedro » 07 май 2018 17:35

№ 7481: Радиоспециалист, Ненужный, значит ненужный :) Буду считать, что вам нечего ответить, а пост - просто ваша рефлексия на все новости, связанные с рпц.

№ 7483: Manfred,

Меня многие вещи в стране не устраивают, то есть я могу сказать, что "они неправильные". И в разных случаях я реагирую или не реагирую на свое собственное недовольство. Существующая (крепкая и неразрывная) связь власти с рпц - это данность, которая (1) не противоречит правовому полю и (2) которую не в силах изменить ни ты, ни я.

При этом считаю разумным разными способами отстаивать свою позицию в отношении, например, конкретного здания, которое хотят у нас безвозмездно отобрать; против принудительного введения предметов в школьную программу или против перекрытия движения ради полутора бабушек с иконами.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 7485 Сообщение Manfred » 07 май 2018 19:34

Pedro писал(а) ↑ 07 май 2018 17:35:это данность, которая (1) не противоречит правовому полю
да правда чтоль? а Конституция говорит иное, как я ее понимаю

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 7486 Сообщение МарчеллоМастрояни » 07 май 2018 19:37

Pedro писал(а) ↑ 07 май 2018 15:51:Разве это неправильно - строить инфраструктуру за государственный счет?
В данном случае неправильно. Ибо дороги, соединяющие Саров, Арзамас и Дивеево в разных конфигурациях и под разными углами существуют именно в том виде, в каком они нужны гражданам и государству. Все то, чего не хватает церкви, не хватает именно церкви и должно строиться за ее счет.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 7487 Сообщение Радиоспециалист » 07 май 2018 20:54

МарчеллоМастрояни писал(а) ↑ 07 май 2018 19:37:
Pedro писал(а) ↑ 07 май 2018 15:51:Разве это неправильно - строить инфраструктуру за государственный счет?
Все то, чего не хватает церкви, не хватает именно церкви и должно строиться за ее счет.
========================================================================================
Уже ближе.
Пожалуйста, приведите хоть один пример какого-то строительства в интересах церкви за счёт церкви.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 7488 Сообщение bebe » 08 май 2018 02:17

МарчеллоМастрояни писал(а) ↑ 07 май 2018 19:37:Все то, чего не хватает церкви, не хватает именно церкви и должно строиться за ее счет.
Вот в этом документе без всяких обиняков сказано по чьей прихоти и для кого все это делается, и все это на бюджетные деньги, т.е. на деньги налогоплательщиков, это вместо того, что бы действительно строить инфраструктуру для людей.

П Р О Е К Т
Внесения изменений в Генеральный план совмещенный
с проектом планировки с. Дивеево
Дивеевского района Нижегородской области

1.1.​ Цели и задачи внесения изменений в Генеральный план, совмещенный проектом планировки с. Дивеево

Проект внесения изменений в Генеральный план, совмещенный с проектом планировки с.Дивеево разрабатывается с целью эффективного функционального использования территории, решения экологических, социальных, хозяйственных, земельных и эстетических проблем организации среды жизнедеятельности населения населенного пункта.

В соответствии с Градостроительным Кодексом целью разработки проекта является определение направления развития планировочного каркаса населенного пункта и функционального назначения территории.

Основные задачи проекта внесения изменений в Генеральный план:

1.
Изменить существующие границы памятника – Ансамбль Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, включив в территорию Ансамбля монастыря (согласно пророчества преподобного Серафима Саровского) земли вдоль реки Вичкинза в следующих границах:

-с южной стороны под зданиями Домов священника по пер.Голякова, 2, 3;

-с северо-восточной стороны по ул.Октябрьская;

-с западной стороны под зданием Лавки купца Шаталина и по пер.Прудовый;

-с юго-западной стороны по берегу реки Вичкинза;

2. Вынести с территории монастыря проезд транспорта;

3. Предусмотреть вынос районной администрации, РОВД, банка, прокуратуры, универмага, столовой в новый административный общественный центр;

Пруф http://www.diveevo-adm.ru/generalnyy-plan-s-diveevo/ см. Пояснительная записка.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 7489 Сообщение Pedro » 08 май 2018 12:55

Manfred писал(а) ↑ 07 май 2018 19:34:а Конституция говорит иное, как я ее понимаю
В двух словах - о чем речь?
МарчеллоМастрояни писал(а) ↑ 07 май 2018 19:37:В данном случае неправильно
В обсуждаемой новости я не вижу конкретики на этот счет

№ 7487: Радиоспециалист,

Во-первых, всевозможная помощь ото всюду, например, от строительных организаций - это их личное дело и личные взаимоотношения. Если я создаю такие условия, что мне хотят помогать - что в этом плохого? Или давайте так - это маразм, что мне многие помогают что-то строить, например?

Во-вторых, не надо очень глубоко копать, чтобы увидеть, что существует масса региональных и федеральных программ всякого содействия: и населению, и юрлицам. За себя скажу: я, как предприниматель, до сих пор не пользовался ни одной из них, потому что мне лень, вот и все. А с другой стороны, если бы я активно всем этим пользовался, наверняка нашлись бы люди, трезвонившие "на форумах", что я присосался к кормушке и трачу их деньги в личных целях. Не так ли? )

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 7490 Сообщение Manfred » 08 май 2018 13:10

Pedro писал(а) ↑ 08 май 2018 12:55:В двух словах - о чем речь?
Религиозные объединения отделены от государства
http://constrf.ru/razdel-1/glava-1/st-14-krf
религия, ее каноны и догматы, а также религиозные объединения, действующие в нем, не вправе оказывать влияние на государственный строй, на деятельность государственных органов и их должностных лиц, на систему государственного образования и другие сферы деятельности государства

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 7491 Сообщение МарчеллоМастрояни » 08 май 2018 13:12

Pedro писал(а) ↑ 08 май 2018 12:55:В обсуждаемой новости я не вижу конкретики на этот счет
Ее и не будет никогда, в этом и есть суть - прикрываясь благими намерениями, заботой о детях, духовными скрепами, единением государства российского, исторической справедливостью и прочей богоугодной херней, церковь делает свое дело.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 7492 Сообщение Pedro » 08 май 2018 13:26

Из личных наблюдений: у нас (не знаю как у них) достаточно часто меняются условия (работы) с точки зрения законодательства. Это уже норма, по всей видимости, когда людей прикармливают очень льготными (халявными) условиями землепользования, например, или водопользования, а потом бац - поднимают тарифы. Сейчас патентной системой выманят толпу частников "на поверхность", потом задерут тарифы, я прямо вижу как это произойдет. В Конституции ведь не прописаны конкретные тарифы и налоговые льготы, а меняться они могут стихийно и непредсказуемо.

Сто в гору, что большинство из присутствующих имеют, мягко говоря, смутное представление об налоговых отношениях с государством религиозных организаций. Но льготы и тарифы могут также измениться одномоментно.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 7493 Сообщение Радиоспециалист » 08 май 2018 13:56

Pedro писал(а) ↑ 08 май 2018 12:55: № 7487: Радиоспециалист,
давайте так - это маразм, что мне многие помогают что-то строить, например?
========================================================================
Никак вы не поймёте сути ответов участников форума, не согласных с вами.
Или не хотите понимать. Если коротко - для примера,ответьте -
много ли жителей Сарова просили и просят сейчас государство помочь их же деньгами церкви
в достижении исключительно церковных интересов :

- в строительстве новых храмов - новоделов ( в т.ч. не восстанавливаемых) ?
- в мероприятиях по закрытию центральных дорожных магистралей ?
- в организации церковных школ вместо светских ?
- в многозатратном переносе и строительстве новых зданий различных служб института и других структур ?
И т.д....

Много ли жителей Сарова просят государство помочь их же деньгами (налогоплательщиков)
в организации многомасштабного прибыльного паломнического бизнеса, который, надо прямо сказать,
невозможен в полном масштабе без открытия закрытого периметра, что, в свою очередь, сопряжено с целым комплексом незабываемых
впечатлений от неизбежно ожидаемого наплыва и постоянного присутствия в Сарове толп не только зевак,
а и разного рода - бомжей; неизлечимо больных, жаждущих исцеления; религиозных фанатов с безумными
глазами и всклокоченными волосами и т.д. - можете съездить в Дивеево их посмотреть; ну, и как водится,
огромного количества просто криминального контингента ? Перечисленные категории будут не только
молиться, а будут жить рядом с нами, когда заработает в полную силу карусель прибыльного
паломнического туризма. Жить без спроса в подъездах наших домов, садовых домиках,
бродить по улицам и "тропам здоровья", добывать пропитание всеми доступными способами.
С созданием всего комплекса "спокойствия и отдыха" жителей города.

Нужно это жителям города ? Спросили их об этом ? Они должны с радостью ждать этого ?

Я попробовал объяснить вам, в чём маразм.

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 7494 Сообщение МарчеллоМастрояни » 08 май 2018 15:29

Pedro писал(а) ↑ 08 май 2018 13:26:Сто в гору, что большинство из присутствующих имеют, мягко говоря, смутное представление об налоговых отношениях с государством религиозных организаций. Но льготы и тарифы могут также измениться одномоментно.
Представление смутное, но льготы у церкви есть и неслабые такие. А что до внезапного изменения в законодательстве или отмены послаблений, то остается только молиться о том чтобы церковь, уже сидящая в структурах власти, сама себе задрала налоги и отменила льготы. Заодно можно помолиться чтобы взяточники сами себя разоблачили и посадили в тюрьму, например.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 7495 Сообщение ХЗ » 08 май 2018 21:33

Банально, но все же.
Религия — личное дело? Вам параллельны мои убеждения? Не хотите вступать в дискуссии? А я вот, пожалуй, осмелюсь.
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1783322.html

Ramzai
Аватара пользователя
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 7496 Сообщение Ramzai » 08 май 2018 22:09

Радиоспециалист писал(а) ↑ 08 май 2018 13:56:будут жить рядом с нами, когда заработает в полную силу карусель прибыльного
паломнического туризма. Жить без спроса в подъездах наших домов, садовых домиках,
бродить по улицам и "тропам здоровья", добывать пропитание всеми доступными способами.
С созданием всего комплекса "спокойствия и отдыха" жителей города.
Всё может оказаться хуже, придут крестоносцы с поддержкой последователей атамана фон Панвица и выкинут из хаты под предлогом, что дом стоит на бывшей монастырской земле. Кто не в курсе земля монастыря простиралась до Балыкова.

air50
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 95 раз

№ 7497 Сообщение air50 » 09 май 2018 01:00

Ramzai писал(а) ↑ 08 май 2018 22:09:...придут крестоносцы с поддержкой последователей атамана фон Панвица и выкинут из хаты под предлогом, что дом стоит на бывшей монастырской земле. .
Ну пусть попробуют.
Заряд картечи в живот вполне поможет им осознать всю неоднозначность своих устремлений.

Bender Rodriguez
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 118 раз

№ 7498 Сообщение Bender Rodriguez » 09 май 2018 01:16

А куда Виз делся? :kos:

Cpt.Heidegger
Аватара пользователя
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 244 раза

№ 7499 Сообщение Cpt.Heidegger » 09 май 2018 15:53

№ 7498: Bender Rodriguez,
Вылечился от всякого, его с КолСара и выписали.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей