Телега приехала? Новости блокировок

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 150 Сообщение Пойманый_маньяк » 15 апр 2018 21:06

TheJudge писал(а) ↑ 15 апр 2018 19:04:График сложности нисходящий. Напоминаю, раньше ничего не было для обхода и это была прерогатива знающих людей.
Для обхода чего?
Насколько я понимаю, раньше не было и запрета.
Обходить нечего было :)

И я в какие-то там 200Х года, без малейшей возни со всякими VPN и Tor, просто через браузер IE, спокойно скачивал "Поваренную книгу анархиста".
Куча бреда еще та конечно, но с 21 апреля 2014 все-таки запрещенная.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 151 Сообщение Пойманый_маньяк » 15 апр 2018 21:28

За какой там год последняя база Сарова? 2005? 2008?
Какая-то из последних помнится была с отчаянно-трогательной надписью "Information must be freedom!"

Ну обойди запрет на ее распространение, получи свежую базу, через Tor'ы с VPN'ами.

Народ спасибо скажет.

Zusul
Поблагодарили: 1 раз

№ 152 Сообщение Zusul » 15 апр 2018 21:43

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 15 апр 2018 21:06:Для обхода чего?
Уже были блокировки со стороны буржуев. Те же ограничения на локализацацию... приходилось изгаляться при регистрации на сайтах, магазинах, играх.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 153 Сообщение Пойманый_маньяк » 15 апр 2018 23:11

Zusul писал(а) ↑ 15 апр 2018 21:43:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 15 апр 2018 21:06:Для обхода чего?
Уже были блокировки со стороны буржуев. Те же ограничения на локализацацию... приходилось изгаляться при регистрации на сайтах, магазинах, играх.
Это про какие года речь?

Когда-то даже программы с временным ограничением взламывались переводом компьютерных часов назад :facepalm:
Сейчас вспоминаешь, разве что улыбаться остается от такой наивности...

Флибуста и торренты вполне себе спокойно существовали вообще без каких-либо блокировок до 2016 года вроде.
Обычные сайты в сети, заходи кто хочешь, качай что хочешь.

Споров нет - обойти блокировки всех этих торрентов и флибуст можно.
Но раньше то вообще обходить ничего не требовалось. Ноль.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 154 Сообщение TheJudge » 16 апр 2018 10:34

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 15 апр 2018 21:06:Для обхода чего?
Насколько я понимаю, раньше не было и запрета.
Обходить нечего было :)
Те или иные препятствия были. Региональные ограничения. Когда проверялся адрес, с которого подключен пользователь. Или админы в конторах запрещали говнокласничков и прочий нерабочий контент.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 155 Сообщение Пойманый_маньяк » 16 апр 2018 11:14

TheJudge писал(а) ↑ 16 апр 2018 10:34:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 15 апр 2018 21:06:Для обхода чего?
Насколько я понимаю, раньше не было и запрета.
Обходить нечего было :)
Те или иные препятствия были. Региональные ограничения. Когда проверялся адрес, с которого подключен пользователь. Или админы в конторах запрещали говнокласничков и прочий нерабочий контент.
Ничо не знаю. У нас админом Стрелок был :)

А если серьезно - то ну не тот это уровень.
Это как из анархии переходить к диктатуре, рассказывая про то, что и тогда правила все-таки какие-то были, и сейчас закон нарушить можно...

Стрелок
Аватара пользователя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 156 Сообщение Стрелок » 16 апр 2018 11:20

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 16 апр 2018 11:14:Ничо не знаю. У нас админом Стрелок был
я только лишь эникеил, контролем траффика я не занимался :)

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 157 Сообщение Пойманый_маньяк » 16 апр 2018 11:29

Стрелок писал(а) ↑ 16 апр 2018 11:20:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 16 апр 2018 11:14:Ничо не знаю. У нас админом Стрелок был
я только лишь эникеил, контролем траффика я не занимался :)
Поздно! Я тебя сдал!
И горжусь этим, несомненно бесчеловечным и лизоблюдским поступком.
Надеюсь теперь ты получишь по заслугам!
Дальше пока не придумал...
:)

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 158 Сообщение TheJudge » 16 апр 2018 11:44

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 16 апр 2018 11:14:А если серьезно - то ну не тот это уровень.
Никто уровень и не сравнивал. Я лишь подчеркнул, что раньше обходить что то было сложно и не было запроса на это. Сейчас есть запрос и все инструменты из коробки.

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 159 Сообщение digibolt » 16 апр 2018 13:31

TheJudge писал(а) ↑ 15 апр 2018 19:04:поэтому всё больше пользователей начинают использовать обход блокировок. Это проще.
Это незаконно.

ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз
Связаться:

№ 160 Сообщение ТА еще! » 16 апр 2018 13:52

digibolt писал(а) ↑ 16 апр 2018 13:31:Это незаконно.
BadBlock писал(а) ↑ 12 апр 2018 16:38:
Конституция Рoссийской Фeдерации
Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Чтение частной переписки без санкции ссуда антиконституционно. И ничего, никого не напрягает

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 161 Сообщение Пойманый_маньяк » 16 апр 2018 13:59

TheJudge писал(а) ↑ 16 апр 2018 11:44:Никто уровень и не сравнивал. Я лишь подчеркнул, что раньше обходить что то было сложно и не было запроса на это. Сейчас есть запрос и все инструменты из коробки.
Хоть парой примеров расшифруй, о каких сложностях речь?
Ну вот например ВНИИЭФ, как до запрета нельзя, так и после запрета нельзя...
Ни он к запрету никаким боком, ни запрет к нему.

Государственные блокировки - совершенно отдельные статьи, никак с ВНИИЭФом или иными конторами не связанные.
И касаются они уже домашнего интернета.

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 162 Сообщение digibolt » 16 апр 2018 13:59

ТА еще! писал(а) ↑ 16 апр 2018 13:52:
digibolt писал(а) ↑ 16 апр 2018 13:31:Это незаконно.
BadBlock писал(а) ↑ 12 апр 2018 16:38:


Чтение частной переписки без санкции ссуда антиконституционно. И ничего, никого не напрягает
Государство тебе говорит:
"Вот в этой комнате на столе лежит книга, но ее читать нельзя."
и чтобы не было искушения с твоей стороны Государство закрыло дверь в эту комнату.

Ты залазишь в эту комнату через окно и читаешь книгу и думаешь, что это круто.

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 163 Сообщение digibolt » 16 апр 2018 14:05

Чтение частной переписки без санкции ссуда антиконституционно. И ничего, никого не напрягает
Если вы заботитесь, чтобы вашу переписку никто не прочитал, вы можете встретиться со своим другом, обменяться gpg ключами и всю вашу почту кодировать этими ключами. Вас никто и никогда не сможет прочитать (даже Государство).

ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз
Связаться:

№ 164 Сообщение ТА еще! » 16 апр 2018 14:09

digibolt писал(а) ↑ 16 апр 2018 13:59:Государство тебе говорит:
"Вот в этой комнате на столе лежит книга, но ее читать нельзя."
и чтобы не было искушения с твоей стороны Государство закрыло дверь в эту комнату.

Ты залазишь в эту комнату через окно и читаешь книгу и думаешь, что это круто.
Я думаю, что в главном законе государства, в таком случае, не должно быть прописано, что ты имеешь право читать любые книги и государство тебя за это не преследует. А если прописано, с фига ли оно двери начинает закрывать и считать незаконными мои действия, на которые само же мне дало право своим главным законом?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 165 Сообщение TheJudge » 16 апр 2018 14:31

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 16 апр 2018 13:59:Хоть парой примеров расшифруй, о каких сложностях речь?
Уже объяснил о каких. О любых. Т.е. вот есть игра, которая не активируется с российских IP. Раньше обойти это было сложно, потому что не было такого ассортимента сервисов и знаний у людей. Приходилось чуть ли не знакомых искать за бугром, чтобы они подняли VPN.
digibolt писал(а) ↑ 16 апр 2018 13:31:Это незаконно.
Это абсолютно похер, как я уже сказал. Есть объективная реальность. И если законом прописать запад на востоке, то восход Солнца на востоке будет незаконен. Писать идиотские законы, не сложно. Парой тысяч километров южнее законом запрещено колдовство. Т.е. колдовать незаконно.

Поэтому объективной реальности похер на эти законы, потому что они абсурдны и даже контрпродуктивны. Люди пользуются тем, чем удобно и запретить это с каждым днём будет всё сложнее.
digibolt писал(а) ↑ 16 апр 2018 13:59:Ты залазишь в эту комнату через окно и читаешь книгу и думаешь, что это круто
Не верно. Я давно читаю эту книгу, она вообще может быть по работе. Но государство "вдруг" запретило заходить в комнату, потому что там где-то лежит книга, которую террористы читают. И что характерно, террористам похер на эти запреты, они её как читали, так и читают. А мне почему-то свою совершенно законную книгу читать теперь нельзя.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 166 Сообщение Пойманый_маньяк » 16 апр 2018 15:03

TheJudge писал(а) ↑ 16 апр 2018 14:31:Т.е. вот есть игра, которая не активируется с российских IP.
Это какие игры требовали регистрации при появлении Интернета?
Prince Of Percia? Wolf? Doom? War Craft? Supaplex? Tetris?

Это потом уже начала расти сложность обходов блокировок по авторским правам, появились ключи, регистрации и прочее.
Если память меня не обманывает, в интернете всем сначала даже на авторские права было по бедро примерно.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 167 Сообщение TheJudge » 16 апр 2018 15:09

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 16 апр 2018 15:03:Это какие игры требовали регистрации при появлении Интернета?
В том же Steam, или других сервис онлайн дистрибьюции были региональные ограничения. Т.е. нельзя было, к примеру, купить игру в нужной комплектации.

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 168 Сообщение digibolt » 16 апр 2018 15:58

TheJudge писал(а) ↑ 16 апр 2018 14:31: digibolt писал(а) ↑ 16 апр 2018 13:59:
Ты залазишь в эту комнату через окно и читаешь книгу и думаешь, что это круто

Не верно. Я давно читаю эту книгу, она вообще может быть по работе. Но государство "вдруг" запретило заходить в комнату, потому что там где-то лежит книга, которую террористы читают. И что характерно, террористам похер на эти запреты, они её как читали, так и читают. А мне почему-то свою совершенно законную книгу читать теперь нельзя.
Дело в том, что книга одна, но ходить ее читать стали кроме тебя другие люди. И вот стоите вы все там вокруг этой книжки и РАССУЖДАЕТЕ. Вот вам и захлопнули читальный зал.
Конечно досталось и тем, кто книжку готов был по одиночке читать и не рассуждал.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 169 Сообщение TheJudge » 16 апр 2018 16:05

digibolt писал(а) ↑ 16 апр 2018 15:58:Дело в том, что книга одна, но ходить ее читать стали кроме тебя другие люди.
Книги разные, читальный зал один. Чего противозаконного в общении специалистов в закрытом канале?
digibolt писал(а) ↑ 16 апр 2018 15:58:Вот вам и захлопнули читальный зал.
Не захлопнули, а повесили табличку "закрыто". При этом дверь открыта, в читальном зале как была толпа, так и осталась. И останется.

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 170 Сообщение digibolt » 16 апр 2018 16:24

TheJudge писал(а) ↑ 16 апр 2018 16:05: digibolt писал(а) ↑ 16 апр 2018 15:58:
Вот вам и захлопнули читальный зал.

Не захлопнули, а повесили табличку "закрыто". При этом дверь открыта, в читальном зале как была толпа, так и осталась. И останется.
Следующая фраза говорит о том, что не повесили табличку "закрыто", а заколотили дверь досками крест-на-крест гвоздями сотками:

судья Таганского суда Москвы Юлия Смолина удовлетворила иск Роскомнадзора о блокировке Telegram, рассмотрев его за 20 минут в отсутствии представителей мессенджера.

и поэтому теперь все лезут через окна и дымоход

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 171 Сообщение TheJudge » 16 апр 2018 16:37

digibolt писал(а) ↑ 16 апр 2018 16:24:Следующая фраза говорит о том, что не повесили табличку "закрыто", а заколотили дверь досками крест-на-крест гвоздями сотками:
Вы путаете фразы и факты. Фраза на двери висит, что "закрыто". А фактически дверь открыта, все желающие ходят.
Я вот уже два часа наблюдаю за попытками вротцелкома его заблокировать. Десктопный клиент в переменным успехом блокируется, а мобильный как работал, так и работает без каких либо способов обхода, т.е. из коробки.
Да и все серьёзные сообщества уже повесили в шапки способы обхода. В общем такой же фарс, как с рутрекером. Табличка висит, а все ходят.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 172 Сообщение Пойманый_маньяк » 16 апр 2018 16:43

TheJudge писал(а) ↑ 16 апр 2018 15:09:Т.е. нельзя было, к примеру, купить игру в нужной комплектации.
Ну так ограничения по продажам в определенные страны, насколько я понимаю, были задолго до этого.
Попробовал бы ты в Китае пару тысяч лет назад яиц тутового шелкопряда купить :)

И даже сейчас это решается отнюдь не всегда через Tor или VPN - http://polnakorzina.ru/обзор-посредников-сша

Это явление уже лучше наверное с хамоном сравнивать, без которого страдают и мучаются мои бедные дети...
А обходится этот запрет все так-же сложно.

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 173 Сообщение digibolt » 16 апр 2018 16:49

Интересено, а WhatsApp передал ключи шифрования?

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 174 Сообщение digibolt » 16 апр 2018 17:08

TheJudge писал(а) ↑ 16 апр 2018 16:37:
digibolt писал(а) ↑ 16 апр 2018 16:24:Следующая фраза говорит о том, что не повесили табличку "закрыто", а заколотили дверь досками крест-на-крест гвоздями сотками:
Вы путаете фразы и факты. Фраза на двери висит, что "закрыто". А фактически дверь открыта, все желающие ходят.
Я вот уже два часа наблюдаю за попытками вротцелкома его заблокировать. Десктопный клиент в переменным успехом блокируется, а мобильный как работал, так и работает без каких либо способов обхода, т.е. из коробки.
Да и все серьёзные сообщества уже повесили в шапки способы обхода. В общем такой же фарс, как с рутрекером. Табличка висит, а все ходят.
То есть сейчас обход блокировок Телеграма это как бы спорт для многих. Вы блокируете, мы обходим. Вы опять блокируете и мы опять обходим.
Я думаю шибко хитрых начнут крячить на уровне провайдеров. Ведь Telegram траффик имеет какие-то отличительные признаки, вот по нему и начнут пакеты дропать. А может еще проще. Введут white-list на разрешенные мессенджеры на территории Российской Федераци, если не из листа, то "фтопку".

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 175 Сообщение Пойманый_маньяк » 16 апр 2018 18:08

digibolt писал(а) ↑ 16 апр 2018 17:08:То есть сейчас обход блокировок Телеграма это как бы спорт для многих. Вы блокируете, мы обходим. Вы опять блокируете и мы опять обходим.
С каждой новой блокировкой существенная часть "спортсменов" отсеивается.
По соображениям типа:
Скрывать мне особо вроде нечего, а переставлять и настраивать сервисы для обхода очередных блокировок уже надоело, признаться.
И ладно бы становилось быстрее, так ведь наоборот, они замедляют мою скорость.

GGosha
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 321 раз

№ 176 Сообщение GGosha » 16 апр 2018 18:12

№ 175: Пойманый_маньяк,
Логично. Полностью согласен.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 177 Сообщение BadBlock » 16 апр 2018 18:44

№ 175: Пойманый_маньяк,
№ 176: GGosha,

Это что, вы к 6-й странице добрели потихоньку до того, что я уже написал в начале 2-й? :D

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 178 Сообщение Пойманый_маньяк » 16 апр 2018 18:48

BadBlock писал(а) ↑ 16 апр 2018 18:44:№ 175: Пойманый_маньяк,
№ 176: GGosha,

Это что, вы к 6-й странице добрели потихоньку до того, что я уже написал в начале 2-й? :D
Меня задержали обстоятельства непреодолимой силы - Джадж, кофе и плюшки :chechen:

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 179 Сообщение BadBlock » 16 апр 2018 18:51

Telegram vs ФСБ

Недавно мне пришлось изучить множество статей и официальных документов по поводу ситуации с Telegram. Оказалось, что большинство новостей являются манипуляцией и не соответствуют действительности. По этому, справедливости ради, давайте восстановим картину событий.

1. В 2017 году в метро Санкт-Петербурга происходит теракт. У ФСБ есть шестеро подозреваемых.

2. ФСБ не беспределит. Они честно обращаются в суд. Суд разрешает получить доступ к переписке этих пользователей.

3. ФСБ отправляет запрос в Телеграм.

Заметьте: данный документ лежит на серверах Агоры. Юридической организации, которая занимается защитой Телеграма. Так что в достоверности сомневаться не приходится.

Заметьте еще одно: в этом запросе указаны только 6 номеров и конкретные номера судебных решений, согласно которым этот запрос является законным. Так что все, кто говорит, что никакого разрешения суда не было и этот запрос был личной инициативой ФСБ - либо не разобрались в ситуации, либо врут.

Изображение

4. Телеграм просто игнорирует этот запрос.

5. Начинается суд. Юристы Телеграма сначала говорят, что они вообще не получали никаких писем. Когда выясняется, что это не так - начинают говорить, что этот запрос является нарушением Конституционных прав. Однако, 23 статья Конституции гласит следующее:
Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Судебное решение по этим шести пользователям было. Так что юридически со стороны ФСБ все абсолютно законно. Телеграм справедливо проигрывает и получает штраф в 800 тысяч рублей.

6. Эта история начинает очень интересно освещаться в СМИ. Заметьте, в самом заголовке нет никакого упоминания про то, что речь идет только про шесть пользователей. Они пишут абстрактно, "для переписки пользователей". А про шесть человек упоминают лишь вскользь в одном из абзацев.

Изображение

И это подводит нас к последнему пункту.

6. СМИ начинают врать о том, что ФСБ требует абсолютно все ключи абсолютно всех пользователей. В следующей статье уже совершенно безпалева добавили слово "все". Более того, пишут, что Павел был оштрафован именно за отказ предоставить "все ключи". Хотя если перейти по ссылке "признан", то вы попадете на предыдущую статью про шесть пользователей.

Изображение

СМИ справедливо рассудили, что на шести террористах хайпа не поднять, по этому стали вбрасывать. О том, что под угрозой оказываются полностью все. О том, что на Конституцию положили болт. И так далее.

Все это отлично зашло, и сейчас даже на Пикабу адекватные комменты минусуют. Сложно поверить, что весь этот шум только из-за шести человек, правда?

Изображение

Возможно, этот пост тоже заминусуют. Я понимаю, что очень приятно чувствовать себя жертвой, которую угнетает злое ФСБ. Но вот только ФСБ никогда не требовало ключи всех пользователей, речь всегда шла только об этих шести номерах.

В данном посте я не стал говорить о возможности или невозможности передачи ключей. Никто не видел серверную сторону Телеграма. Открытый исходный код только у клиентской части. Так что мы можем либо верить, либо не верить словам Дурова. Но даже, если Павел технически не может передать ключи, можно было:

1. Не морозиться совсем, а предоставить часть данных. Например, ФСБ запрашивали также IP адреса и время активности этих шести человек. Эти данные у Павла были. И по закону он должен был их предоставить.

2. Не врать про "всех пользователей".

Лично мое мнение: Павел делает отличный пиар. С самого начала было понятно, что Российский сегмент ему не принципиален. Так что я думаю, что он вполне может намеренно принести его в жертву и показать этим своей целевой аудитории, что он "не прогибается". Просто бизнес, ничего личного.

https://pikabu.ru/story/telegram_vs_fsb_5829862

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Outternet и 21 гость