За Сталина

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 900 Сообщение Helen » 26 дек 2017 10:30

Злец писал(а) ↑ 25 дек 2017 18:00: № 898: Августин Блаж, картина хорошая. Лаврентий Палыч на ней. Заслуженно.
Вообще, я это представляю себе, и эмоции сильные...

Декабрь 1946 года. Недавно кончилась война, оставившая пол-страны в руинах. Да, идёт восстановление, и уже практически все перебрались из землянок (!!!) в коммуналки. И даже кое у кого стала появляться фанерная мебель... Но дети всё ещё подрываются на минах и снарядах...
И вот в это время Курчатов запускает первый на континенте ядерный реактор. С использованием сверхчистых веществ, разумеется. Посреди раздолбанной войной страны, ограбленной и порушенной немцами...

Сочетаньице выглядит примерно как производство интегральных микросхем посреди пожарища Москвы, оставленной Наполеоном. Выглядит, как что-то инопланетное, случайно сюда попавшее из другого мира...

Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 901 Сообщение Августин Блаж » 28 дек 2017 20:56

Новый год – праздник, который подарил нам Сталин

28 декабря 1935 года в газете «Правда» вышла статья второго секретаря ЦК КП Украины П.П.Постышева «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку». Это был очень важный и своевременный шаг, так как празднование Нового года и Рождества Христова было отменено еще в двадцатых годах, дни недели именовались по числам, а вся страна трудилась над успешным выполнением пятилетнего плана. И вдруг Новый год, нарядная елка, игрушки и подарки, предпраздничная суета, хотя сам праздник еще не был выходным днем, но улыбки на лицах ребят и взрослых были лучшим свидетельством того, что это торжество необходимо. Уже на следующий, 1936 год, встреча Нового года распространилась на всю страну, появились елочные базары, стали изготавливаться артелями елочные украшения, дарились подарки. На новогодней елке 1937 года в Доме Советов в Москве впервые появилась Снегурочка – внучка Деда Мороза. Именно с этого момента стало известно изречение И.В.Сталина: «Жить стало лучше, жить стало веселей!».

Изображение

Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 902 Сообщение Августин Блаж » 01 янв 2018 10:57

Омское телевидение о Сталине

https://www.youtube.com/watch?v=lc0PSO7S8OY

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 903 Сообщение BadBlock » 01 янв 2018 11:16

№ 902: Августин Блаж, от это да! :up:

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 904 Сообщение BadBlock » 03 янв 2018 05:40

Иосиф Виссарионович подтягивал успеваемость Андрея Андреевича Громыко.

Изображение
Изображение


Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 906 Сообщение Августин Блаж » 06 янв 2018 08:37

Сергей Киров, документальные кадры HD1440

https://www.youtube.com/watch?v=y2_waF9CD5o

Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 907 Сообщение Августин Блаж » 29 янв 2018 11:53

"Мы говорим часто, что развиваем социалистические формы хозяйства в области торговли. А что это значит? Это значит, что мы тем самым вытесняем из торговли тысячи и тысячи мелких и средних торговцев. Можно ли думать, что эти вытесненные из сферы оборота торговцы будут сидеть молча, не пытаясь организовать сопротивление? Ясно, что нет.

Мы говорим часто, что развиваем социалистические элементы формы хозяйства в области промышленности. А что это значит? Это значит, что мы вытесняем и разоряем, может быть, сами того не замечая, своим продвижением вперёд к социализму тысячи и тысячи мелких и средних капиталистов-промышленников. Можно ли думать, что эти разорённые люди будут сидеть молча, не пытаясь сорганизовать сопротивление? Конечно, нельзя.

Мы говорим часто, что необходимо ограничить эксплуататорские поползновения кулачества в деревне, что надо наложить на кулачество высокие налоги, что надо ограничить право аренды, не допускать право выборов кулаков в Советы и т.д., и т.п. А что это значит? Это значит, что мы давим и тесним постепенно капиталистические элементы деревни, доводя их иногда до разорения. Можно ли предположить, что кулаки будут нам благодарны за это, и что они не попытаются сорганизовать часть бедноты или середняков против политики Советской власти? Конечно, нельзя.

Не ясно ли, что всё наше продвижение вперёд, каждый наш сколько-нибудь серьёзный успех в области социалистического строительства является выражением и результатом классовой борьбы в нашей стране?

Но из всего этого вытекает, что, по мере нашего продвижения вперёд, сопротивление капиталистических элементов будет возрастать, классовая борьба будет обостряться, а Советская власть, силы которой будут возрастать всё больше и больше, будет проводить политику изоляции этих элементов, политику разложения врагов рабочего класса, наконец, политику подавления сопротивления эксплуататоров, создавая базу для дальнейшего продвижения вперёд рабочего класса и основных масс крестьянства".

И.В. Сталин, т. 11, с. 171 (Пленум ЦК ВКП (б) 4-12 июля 1928 г.)


Изображение


Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 909 Сообщение Августин Блаж » 31 янв 2018 20:03

Максим Шевченко и Николай Сванидзе пoдрaлиcь в прямом эфире 30.01.2018

спор о Сталине

https://www.youtube.com/watch?v=KtyTbSDjRME

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 910 Сообщение Manfred » 31 янв 2018 20:09

№ 909: Августин Блаж, viewtopic.php?f=1&t=430973 тема есть


Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 912 Сообщение Августин Блаж » 25 фев 2018 09:04

Зачем И.В. Сталин в 1946 году переименовал Красную Армию в Советскую

Красная Армия (Рабоче-крестьянская Красная Армия) была официально образована в феврале 1918 года. Прекратила свое существование – а точнее, стала Советской Армией – в 1946-м. Это произошло по указу Сталина 25 февраля, на 2 дня позднее официального государственного праздника Дня Красной Армии.
Как это происходило
Все началось с того, как через год после победы Иосиф Виссарионович выступил на одном из избирательных округов с речью. Сталин объявил гражданам о том, что советский строй выдержал очень серьезное испытание, и теперь его позиции должны быть еще больше укреплены. Отныне краснознаменная Красная Армия должна стать Советской, а красноармейцы – советскими солдатами.
Вместе с переименованием армии происходила смена названий многих других государственных структур: совнаркомов, Совета министров и пр. По высказанному Сталиным мнению, название «советский» должно было закрепить избранный народом путь социализма.
Одновременно с этим численность военнослужащих была существенно сокращена. За 2 послевоенных года армия сократилась с 11 миллионов до 2,8 миллионов человек. Срок обязательной военной службы (срочной) равнялся трем годам. Только в 1967 году он был уменьшен до 2-х лет.

Другие версии

Невзирая на официальное объяснение причин переименования, многие понимали, что Сталин желает отойти от Ленинского и революционного наследия и образовать в какой-то мере новое государство. Этим он стремился приучить граждан страны осознавать себя как некое единство – «советский народ». В этом контексте название же «Рабоче-крестьянская» уже выглядело несколько архаичным.
С другой стороны, создателем Красной Армии был Лев Троцкий, личный враг Сталина. Вероятно, Иосиф Виссарионович просто хотел окончательно покончить с «плохой родословной» РККА. После Великой Победы Сталин имел на это полное право.

Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 913 Сообщение Августин Блаж » 28 фев 2018 20:31

На похоронах Дзержинского его гроб несут вместе Сталин и Троцкий, 1926 год, СССР

Изображение

trad
Благодарил (а): 76 раз

№ 914 Сообщение trad » 01 мар 2018 14:14

Интересно: а кто еще из тогдашних лидеров на фото? Сзади Сталина через одного - вроде Бухарин, впереди всех - Калинин, слева, недалеко от Троцкого, в углу фото как будто - Каменев, а может, Рыков? Где Зиновьев, Менжинский?

Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 915 Сообщение Августин Блаж » 14 апр 2018 19:15

"Торгаши никогда не отличались храбростью, ведь мертвецам деньги не нужны. А других идеалов у англичан и американцев нет. Когда над всем господствует нажива, умирать трудно, потому что не за что." Сталин И.В. Cочинения. – Т. 15. –М.:“Писатель”,1997. С. 38–51.


http://grachev62.narod.ru/stalin/t15/t15_04.htm

Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 916 Сообщение Августин Блаж » 26 апр 2018 14:42

Сталин — единственный правитель, отказавшийся ратифицировать Бреттон-Вудские соглашения 1944-го года.
В Бреттон-Вудской конференции, проходившей в США, участвовало 44 государства. Результатом стали Бреттон-Вудские соглашения. Смысл соглашений - вся мировая торговля будет осуществляться в долларах США и золотом.

Каждая страна имеет право на эмиссию собственной национальной валюты только в эквивалентном (по курсу) размере, не превышающем объёма золото-валютных резервов (ЗВР), которые формируются из золота и, в подавляющей части, из долларов США.

Т.е. стране, прежде чем напечатать свою национальную валюту, требуется продать то, что она производит (добывает, строит и т.д.) на мировом рынке за доллары США, и аккумулировать полученные деньги в ЗВР. ЦБ стран, ратифицировавших соглашение, становятся по сути, филиалами ФРС, осуществляющих эмиссию только в том размере, в каком разрешила ФРС.

ФРС, владеющая с 1913г. печатным станком, клепающим доллары, печатает доллары в тех количествах, которые необходимы США и обменивают долларовую бумагу на реальные материальные ресурсы. США становятся страной-паразитом, вытягивающим соки из всего мира.

В 1944г. создается МВФ - финансовый инструмент созданной паразитической системы.

Изображение


После этого Сталин стал "тираном", так же как Иван стал "Грозным" после того как сказал, что Москва - Третий Рим и другому не бывать... А Каддафи стал плохим, тоже когда стал укреплять свою валюту..


BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 918 Сообщение BadBlock » 28 апр 2018 13:40

№ 917: Августин Блаж,

А про Тутанхамона слышали? Ну, в Египте правил в своё время. Так это Сталин его...

Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 919 Сообщение Августин Блаж » 29 апр 2018 07:17

29 апреля 1937 г. спущен на воду со стапеля ленинградского завода имени С. Орджоникидзе головной линейный ледокол “И. Сталин”.

Ледоколы сталинской серии хорошо поработали на трассе Севморпути. Сам ледокол "И. Сталин" в 1938 году участвовал в спасении затёртого во льдах ледокольного судна "Г. Седов". Ему удалось пробиться до широты 83 градуса северной, но когда до цели оставалось пройти всего лишь 50 миль, он встретил тяжёлые паковые льды, оказавшимися для ледокола непроходимыми.

Надо заметить, что в паковых льдах весьма неуютно чувствуют себя даже атомные богатыри, чья мощность в разы больше мощности ледокола "И. Сталин".

В арктическую навигацию 1939 года ледокол "И. Сталин" совершил экспериментальный рейс по СМП из Мурманска до бухты Угольной, что расположена восточнее Певека и обратно. В декабре 1939 г. 6 январе 1940 г. вывел из ледового плена на чистую воду ледокольное судно "Г. Седов". За эту успешно проведённую спасательную операцию оба судна были награждены Орденами Ленина, а седовцы и капитан ледокола "И. Сталин" М.П. Белоусов стали Героями Советского Союза.
Так начиналось развитие советского ледокольного флота на Советском Севере.


Изображение


BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 921 Сообщение BadBlock » 30 апр 2018 08:59

Похоже на какой-то массовый заплыв, но это не может быть 1938 год: см. ордена у Сталина на плакате. Это послевоенная фотка как минимум.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 922 Сообщение bebe » 30 апр 2018 15:06

BadBlock писал(а) ↑ 30 апр 2018 08:59:
Похоже на какой-то массовый заплыв, но это не может быть 1938 год: см. ордена у Сталина на плакате. Это послевоенная фотка как минимум.
Это заплыв в Севастополе 1949 год. Празднование Дня военно-морского флота в Севастополе. 1949 год Фото: архив «ИЗВЕСТИЯ»/А. Новиков
https://100.iz.ru/Gallery?gallery_id=9059


Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 924 Сообщение Августин Блаж » 08 авг 2018 13:16

8 августа 1941 года Иосиф Виссарионович Сталин был назначен Верховным Главнокомандующим.

Из постановления Президиума Верховного Совета СССР, Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) о назначении Верховного Главнокомандующего (8 августа 1941)

Президиум верховного Совета СССР, Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) постановляют:

1. Назначить Председателя Государственного Комитета Обороны тов. Сталина И. В. Верховным Главнокомандующим всех войск Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота.

2. Впредь все приказы Ставки Верховного Главнокомандования должны иметь подписи: «Верховный Главнокомандующий И. Сталин, Начальник Генерального Штаба Б. Шапошников».

Изображение

Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 925 Сообщение Августин Блаж » 25 сен 2018 07:26

CТАЛИН - СОРАТНИКАМ: «ПОКА ВЫ ТАМ ПРИДУМЫВАЕТЕ НЕБЫЛИЦЫ, Я ТЯНУ ЛЯМКУ КАК ЦЕПНАЯ СОБАКА»

В госархиве рассекретили документы вождя

https://amp.kp.ru/daily/26885/3929831/

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 926 Сообщение BadBlock » 12 окт 2018 05:51

Корреспондентку RT затравили и вынудили удалить аккаунт в Твиттере за посты, в которых утверждается, что трудовые лагеря ГУЛАГа не были таким "ужасом", каким их изображает пропаганда.

Изображение

Raven
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 927 Сообщение Raven » 14 окт 2018 22:17

Не знаю, может было уже.
Изображение

Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 928 Сообщение Августин Блаж » 15 окт 2018 15:41

вкусный лимонад :up:


Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей