когда воду горячую дадут?

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 390 Сообщение SergeB » 22 сен 2017 16:48

Кому нибудь пересчитали оплату за недогретую воду во время ремонта теплосетей?

Моя УК пересчитала и вернула 12.91 р за горячую воду и 3.77 за водоотведение (непонятно как это с горячей водой связано).

Это при цене куба горячей воды 112,89 :)

Что и как считали не знаю.

gnarkill87
Аватара пользователя
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

№ 391 Сообщение gnarkill87 » 22 сен 2017 22:36

390: SergeB:
Водоотведение считается от суммы потребления горячей и холодной воды. По умолчанию мы воду не пьем, и ,использовав, сливаем ее всю в трубу. Видимо не заморачивались, и тупо сделали возврат по воде, а программа учла в расчете каналью.
А по физике кстати горячая вода при одной массе занимает больший объем, потому если вода холоднее, то и сливать ее нужно поменьше :)

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 392 Сообщение SergeB » 01 ноя 2017 19:20

Подумалось: при нонешней цене на горячую воду, не пора ли ее греть электроэнергией?
Физику вспоминать лень, нашел калькулятор.
http://nagrev24.ru/voda/

У меня получилось, что при не самом дорогом тарифе стоимость электроэнергии в нагреве приблизилась к стоимости горячей воды (объем уменьшил на 20%, поскольку вода всегда горячая и ее не нужно сливать).
Саму стоимость воды не брал.

Что скажут физики?

Вот ссылка на мой расчет в этом калькуляторе

http://nagrev24.ru/voda/?t1=5&t2=50&vol ... price=2.47

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 393 Сообщение Титания » 01 ноя 2017 19:44

392: SergeB:
На работе стоит бойлер. Вроде как проект оказался энерго- и финансовосберегающий :)

Zusul
Поблагодарили: 1 раз

№ 394 Сообщение Zusul » 01 ноя 2017 20:28

392: SergeB пишет:
> Что скажут физики?
Если у вас нет 300+кВт соцнормы в месяц, то придется греть воду ночью на весь день. Иначе тарифа близкого к 2.5р за 1кВт у вас не будет.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 395 Сообщение TheJudge » 01 ноя 2017 20:33

392: SergeB:
> Что скажут физики?

Считал я уже, нерентабельно. Чтобы нагреть куб воды до 60 градусов, надо порядка 60-65 кВт*ч энергии. Даже в электрорайоне и ночью вне соц.нормы это 2,59р. Т.е. порядка 160 рублей за куб. А так она 112,89р за куб. Т.е. полтинник убытка на каждом кубе. И это без учёта куба холодной, который тоже 19 рублей стоит, самого бойлера и его амортизации.

gnarkill87
Аватара пользователя
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

№ 396 Сообщение gnarkill87 » 01 ноя 2017 22:38

395: TheJudge:
Я тут тестдрайв водогрейки устраивал месячный - перекрывал ГВС и гонял бойлер. У меня шило на мыло вышло. В общем амортизация начинает играть решающую роль.

cancel
Благодарил (а): 2 раза

№ 397 Сообщение cancel » 02 ноя 2017 21:11

395: TheJudge пишет:

> Считал я уже, нерентабельно. Чтобы нагреть куб воды до 60 градусов, надо порядка 60-65 кВт*ч энергии. Даже в электрорайоне
> и ночью вне соц.нормы это 2,59р. Т.е. порядка 160 рублей за куб. А так она 112,89р за куб. Т.е. полтинник убытка на каждом
> кубе. И это без учёта куба холодной, который тоже 19 рублей стоит, самого бойлера и его амортизации.

Хорошо, когда вода из крана 60+ градусов, а не температуры тела.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 398 Сообщение TheJudge » 03 ноя 2017 10:53

397: niya3:
> Хорошо, когда вода из крана 60+ градусов, а не температуры тела.

Даже при таких раскладах невыгодно бойлером греть. Там если и есть уменьшение потребления, то за счёт общего уменьшения потребления воды. В ванной уже не поплаваешь с бойлером, много воды он в себя не вмещает. Да чего, собственно, рассуждать. Все, у кого есть бойлеры на период отключении горячей воды, на практике знают, как эти полторы недели сказываются на счетах за электричество в конце месяца. Невыгодно это. Центральное отопление потому и делают, что это выгоднее энергетически и экономически.

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 399 Сообщение SergeB » 03 ноя 2017 19:01

398: TheJudge пишет:
> В ванной уже не поплаваешь с бойлером, много воды он в себя не вмещает. Да чего, собственно, рассуждать.
> Все, у кого есть бойлеры на период отключении горячей воды, на практике знают, как эти полторы недели сказываются
> на счетах за электричество в конце месяца. Невыгодно это. Центральное отопление потому и делают, что это выгоднее
> энергетически и экономически.

Мало того, что не заметил большой разницы при отключении, так еще и переключил, когда в новом районе из-за ремонта еле теплая вода текла из крана.

Я к чему - разница уже не в 2 раза, думаю скоро подойдем к тому, что в инвестиционную составляющую тарифа заложат столько, что дешевле будет бойлером греть.
Думаю для принятия ванны бойлера на 100 л хватит :D

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 400 Сообщение TheJudge » 03 ноя 2017 21:56

399: SergeB:
> Я к чему - разница уже не в 2 раза

Да, больше. Потому что 61% разницы, это при каком то идеальном стечении обстоятельств. Если греть воду днём, то будет уже втрое дороже. Если не отключать бойлер на период отсутсвия в квартире, т.е. оставить автоподогрев, ещё больше. По факту даже в электрорайоне выходит раза в 4 дороже, чем из под крана.

cancel
Благодарил (а): 2 раза

№ 401 Сообщение cancel » 06 ноя 2017 11:24

TheJudge писал(а) ↑ 03 ноя 2017 21:56:399: SergeB:
> Я к чему - разница уже не в 2 раза

Да, больше. Потому что 61% разницы, это при каком то идеальном стечении обстоятельств. Если греть воду днём, то будет уже втрое дороже. Если не отключать бойлер на период отсутсвия в квартире, т.е. оставить автоподогрев, ещё больше. По факту даже в электрорайоне выходит раза в 4 дороже, чем из под крана.
Не знаю, как там в процентах, и как отделить мух от котлет, но (за вычетом подорожавшего отопления) к платёжке добавилось 300р, теперь полная платёжка 4.5-4.7тр.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 402 Сообщение TheJudge » 06 ноя 2017 15:16

niya3 писал(а) ↑ 06 ноя 2017 11:24:Не знаю, как там в процентах, и как отделить мух от котлет, но (за вычетом подорожавшего отопления) к платёжке добавилось 300р
Что показывает скорее, что водой пользуетесь мало (мало людей живёт в квартире), а количество потребляемой воды упало. Потому что 300 рублей, это разница на одном-двух кубах воды. Т.е. горячей воды потребили всего 1-2 куба за месяц.

cancel
Благодарил (а): 2 раза

№ 403 Сообщение cancel » 07 ноя 2017 19:13

TheJudge писал(а) ↑ 06 ноя 2017 15:16:
niya3 писал(а) ↑ 06 ноя 2017 11:24:Не знаю, как там в процентах, и как отделить мух от котлет, но (за вычетом подорожавшего отопления) к платёжке добавилось 300р
Что показывает скорее, что водой пользуетесь мало (мало людей живёт в квартире), а количество потребляемой воды упало. Потому что 300 рублей, это разница на одном-двух кубах воды. Т.е. горячей воды потребили всего 1-2 куба за месяц.
Если вас что-то интересует, то вы сначала уточните, хорошо? :)
Живёт два взрослых и один ребёнок, душ каждый день. Выходит 7-8 кубов после перехода на бойлер, раньше выходило 3-4 ХВС и 4-6 ГВС. Много "тёплой" воды просто сливалось.

Zheka
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Связаться:

№ 404 Сообщение Zheka » 21 май 2019 22:18

Я конечно понимаю, испытания и всякое такое... но когда эти нехорошие люди собираются включать горячую воду? время уже далеко не 15-00...
Или у нас дом такой особенный получается?

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 405 Сообщение Злец » 21 май 2019 22:23

№ 404: Zheka, бойлер - наше всё.

Zheka
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Связаться:

№ 406 Сообщение Zheka » 21 май 2019 22:29

Да вот пришлось включать, а то детей купать надо. Да и утром не хочется без горячей воды остаться.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 407 Сообщение Злец » 21 май 2019 22:38

№ 406: Zheka, а я заодно антибактериальную термообработку бойлера провел. :)

shura
Аватара пользователя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

№ 408 Сообщение shura » 25 май 2019 21:28

Блин, а что за фигня такая....после этой опрессовки, днем вообще не помоешься, потому что вода еле теплая, а вечером более менее, но если только горячий кран включать без перемешивания с холодной.... Если б еще счетчики не стояли, а то блин пол зарплаты теперь за горячую воду отдавать...

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 409 Сообщение Титания » 25 май 2019 21:32

№ 408: shura, от 24 мая: "АО «Саровская теплосетевая компания» сообщает, что в связи с повреждением магистрального трубопровода на территории МКР-5 после гидравлических испытаний, подача горячей в дома по ул. Семашко, ул. Некрасова, ул. Зернова и ул. Курчатова будет осуществляться без циркуляции, что влечет понижение температуры ГВС. Устранение проблемы займет больше времени, чем планировалось первоначально, специалистам поставлена задача на ликвидацию аварии в кратчайшие сроки, при этом работы займут не менее одной недели. Об изменениях ситуации будет сообщено дополнительно."

XaXaL
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 43 раза

№ 410 Сообщение XaXaL » 25 май 2019 21:38

№ 409: Титания, За...мечательная новость. И так была не очень горячей особенно днем, а тут закаляться придется (
PS Или не всех сия беда коснется?

Настена88
Аватара пользователя
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 136 раз

№ 411 Сообщение Настена88 » 26 май 2019 07:22

XaXaL писал(а) ↑ 25 май 2019 21:38:№ 409: Титания, За...мечательная новость. И так была не очень горячей особенно днем, а тут закаляться придется (
PS Или не всех сия беда коснется?
Только тех, кто на водонагревателях сэкономил

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 412 Сообщение Титания » 26 май 2019 08:21

№ 410: XaXaL, это не перспективы, а продолжение темы, так сказать :) Испытания были на прошлой неделе, то ли во вторник, то ли в среду. Тогда действительно воды даже не было день, потом полилась чуть теплее холодной, через некоторое время стала погорячее, но до нормативных 90 градусов в точке разбора явно не доходило дело. Если такого не было, то и париться не о чем.
Кстати. В объявлении перечислены улицы, где могут быть проблемы. На нашей, из списка, посуду мыть приходится только горячей водой. Улица, где живет знакомая, тоже указана, но у неё такой проблемы нет.

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 413 Сообщение Титания » 27 май 2019 15:53

По поводу понижения температуры горячей воды. Пообщалась тут с Саровской теплосетевой компанией. Там напоминают, что можно подать заявление на перерасчет.
Он носит заявительный характер, так что нужно обратиться в свою управляющую компанию. Дальше зависит от самой УК, будет она организовывать выход комиссии, которая проверит температуру воды, или ограничится заявлением от жителя. Обычно комиссия выходит, но тут же сама СТСК предупреждает о понижении температуры воды (с другой стороны, понижение может проявиться не во всех домах)... В общем, тут будет индивидуально. Заявление лучше писать сейчас, пока температура реально ниже нормативного. Сроки вроде как обещали ставить с момента аварии на магистральном трубопроводе и до устранения проблемы, а не с дня выхода комиссии.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 414 Сообщение RDN » 27 май 2019 21:55

Титания писал(а) ↑ 26 май 2019 08:21:но до нормативных 90 градусов в точке разбора явно не доходило дело.
Немножко поправлю, нормативная температура горячей воды-60 градусов, 90 слишком горячая. В общем, норматив не ниже 60 и не выше 75. И отклонения также в нормативе прописаны:
горячая вода не должна быть холоднее 60°С. Однако с учетом максимально возможных отклонений, ее температура может составить днем 57°С, а ночью — 55°С.

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 415 Сообщение Титания » 27 май 2019 21:59

№ 414: RDN, ой! Да, не то написала. 60 градусов, конечно. С допустимыми отклонениями днем и ночью на 2-5 градусов соответственно.

shura
Аватара пользователя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

№ 416 Сообщение shura » 28 май 2019 13:15

Титания писал(а) ↑ 27 май 2019 15:53:По поводу понижения температуры горячей воды. Пообщалась тут с Саровской теплосетевой компанией. Там напоминают, что можно подать заявление на перерасчет.
Он носит заявительный характер, так что нужно обратиться в свою управляющую компанию. Дальше зависит от самой УК, будет она организовывать выход комиссии, которая проверит температуру воды, или ограничится заявлением от жителя. Обычно комиссия выходит, но тут же сама СТСК предупреждает о понижении температуры воды (с другой стороны, понижение может проявиться не во всех домах)... В общем, тут будет индивидуально. Заявление лучше писать сейчас, пока температура реально ниже нормативного. Сроки вроде как обещали ставить с момента аварии на магистральном трубопроводе и до устранения проблемы, а не с дня выхода комиссии.
Жил пару лет назад на Негина, там из-за аварии была такая же петрушка, при чем несколько месяцев длилась. Кто-то помнится заморочился и написал заявление, произвели перерасчет, и там такие копейки получились....что и задницу с дивана не стоило ради этого поднимать. И интересно как производят замер? Если днем например можно пол дня воду сливать, и она чуть-чуть потеплеет только, а вечером вполне можно прилично помыться, т.к. весь дом холодную воду уже слил.

euggn
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 51 раз

№ 417 Сообщение euggn » 28 май 2019 21:36

Сейчас замерил. У меня на Некрасова в ванной 51 градус, на кухне 35-40 (стояки разные, на кухне получается обратка). А с утра совсем беда... :(
Прикинул, если перерасчет будет по среднему расходу - действительно получаются копейки. Пока потерпим.
Хуже, что холодная стала регулярно течь мутная. Тоже как-то связано с ремонтом?

Настена88
Аватара пользователя
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 136 раз

№ 418 Сообщение Настена88 » 29 май 2019 00:48

Вам Семашко расширяют, а вы ещё и воды чтоли горячей просите?

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 419 Сообщение Титания » 29 май 2019 12:20

№ 416: shura, № 417: euggn, про то, что там крохи, да. Такое у нас законодательство :(

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость