аквариумистика

Обсуждение вопросов, связанных с домашними животными. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Ответить
Сообщение
Автор
Helen02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

№ 450 Сообщение Helen02 » 20 ноя 2016 21:35

Я вживую их тоже не видела. Но.. по фотка, видео - зацепила и не отпускает).
Мои два аквариума (один из них, правда, будущий)) - 5 особей потянут. Столько и планирую привезти, если всё пойдёт, как надо). Ну..разве что.. водорослеешку ещё прихвачу, который бороду ест.) Места в машине есть)), но риски - у каждого свои)).
А история началась с того, что я начала выбирать новый аквариум, читать форумы по организации подобных водоемов), смотреть, кем баночки такие заселяются.. И передо мной - открылся новый мир аквариумных рыбок!

luky6
Аватара пользователя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 451 Сообщение luky6 » 20 ноя 2016 22:23

Почитала про содержание и уживаемость с др.рыбками.Поскольку у меня в основном одни барбусы (разные виды),наверно её не стоит к моим пускать..хотя анциструсы с ними себя отлично чувствуют

Helen02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

№ 452 Сообщение Helen02 » 09 дек 2016 18:46

Поездка моя к Нептуна отложилась, потому как осталась я без лорикарий, пока. С последнего нереста - не выжил никто. Если вдруг кто узнает место, где можно взять таких рыбок -напишите, пжлста).

Vall07

№ 453 Сообщение Vall07 » 15 дек 2016 20:10

Здравствуйте! Поделитесь отзывами об аквариумах Ульяновского производства " Авгуръ-аква"?

ula
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 454 Сообщение ula » 15 дек 2016 21:44

453: Vall07 пишет:
> Здравствуйте! Поделитесь отзывами об аквариумах Ульяновского производства " Авгуръ-аква"?
был аквас на 100л телевизор,прослужил 10лет,переезжал несколько раз,очень довольна качеством.


ионекс
Поблагодарили: 4 раза

№ 456 Сообщение ионекс » 28 дек 2016 20:44

Вот случайно нашёл.Обалденные меченосцы.
Вложения
user4194_pic25610_1482819044.jpg
user4194_pic25610_1482819044.jpg (85.89 КБ) 4858 просмотров
user4194_pic25611_1482819044.jpg
user4194_pic25611_1482819044.jpg (86.89 КБ) 4861 просмотр

lagozuch
Аватара пользователя
Поблагодарили: 3 раза

№ 457 Сообщение lagozuch » 28 дек 2016 22:01

Очень красивые, Юрий, поздравляю с удачным приобретением. Чье разведение?

lagozuch
Аватара пользователя
Поблагодарили: 3 раза

№ 458 Сообщение lagozuch » 28 дек 2016 22:02

456: ионекс пишет:
> Вот случайно нашёл.
Где лежали, не скажете?

luky6
Аватара пользователя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 459 Сообщение luky6 » 29 дек 2016 16:37

Ого,вот это красавицы!!

ионекс
Поблагодарили: 4 раза

№ 460 Сообщение ионекс » 29 дек 2016 18:56

Так это не мои.В интернете нашёл.Извините.может не так выразился.

lagozuch
Аватара пользователя
Поблагодарили: 3 раза

№ 461 Сообщение lagozuch » 29 дек 2016 20:54

Ээээх, как обидно! А я уж размечталась в недалеком будущем приобрести у Вас мальков...

ионекс
Поблагодарили: 4 раза

№ 462 Сообщение ионекс » 31 дек 2016 12:00

Всех форумчан С наступающим Новым Годом.Всего Вам самого наилучшего.

Helen02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

№ 463 Сообщение Helen02 » 22 янв 2017 22:52

Кто как, и как часто меняет воду в больших аквариумах (больше двухсот литров)?
Много лет я даже не отстаивала воду для своих 100 литров. Последнее время - отстаиваю, потому как начали беспричинно дохнуть данюхи (толи большой температурный перепад, толи вода нехороша - такое сделала предложение) . Всплывать перестали.
Но... одно дело отстоять 25 литров, совсем другое, когда для подмены требуется больше 50 литров. И просто слить-залить требуется мужество), а с предварительной подготовкой воды эта процедура становится проблемой?!)
Поделитесь опытом, пожалуйста.)

Для слива-залива есть система jbl aqua in-out. Дорого, но вроде удобно. Может кто пользовался?
А как избежать перепада температур (залив тонкой стройкой?)? А как проконтролировать качество воды(на запах?) ?

gaika
Благодарил (а): 1 раз

№ 464 Сообщение gaika » 27 янв 2017 22:57

Добрый вечер! Есть ли здесь аквариумисты, которые держат скатов? :shuffle: Хотелось бы найти единомышленников :bud:


ula
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 466 Сообщение ula » 02 фев 2017 22:23

465: medvedgrizli пишет:
> У вас морской аквариум?
видимо речь про пресноводных скатов.

medvedgrizli

№ 467 Сообщение medvedgrizli » 04 фев 2017 16:24

Почитал про скатов. оказывается забавные твари, но я не рискнул бы их держать в аквариуме. Им, как я понял, нужен большой объём, а по моим представлениям это не меньше 500 литров, да и больно привередливые они.

vorolja
Поблагодарили: 2 раза

№ 468 Сообщение vorolja » 16 фев 2017 14:36

Добрый день, форумчане!
Очень нужны советы опытных аквариумистов :pray: .
Мой муж с детства мечтал об аквариуме и по случаю задарил мне на ДР вертикальный восьмигранный аквариум на 130 л. высотой 80 см, расстояние между 2мя параллельными сторонами 45 см. стекло 6мм. То, что у вертикального аквариума из достоинств только компактность и оригинальность, а все остальное недостатки мы узнали в магазине, когда пришли покупать оборудование :facepalm: .
Вернуть возможности нет, купили еще в декабре, изготовили на заказ тумбу под него.
На данный момент есть вопросы:
1. Какой фильтр лучше приобрести, чтоб на весь столб воды было достаточно?
2. Как решить вопрос с недостаточным освещением для роста растений? Есть ли растения, которые 100% смогут расти при недостаточной освещенности или может быть можно установить свет внутрь или каким то образом подсветить? в крышке есть одна встроенная лампа, честно говоря не знаю какая, надо посмотреть.
3. По рыбкам. В интернете предлагают скалярии, гуппи, данио, золотых. У меня особых предпочтений нет, лишь бы выжили и не страдали.
4. К компрессору и обогревателю есть какие-либо требования? На что обратить внимание при выборе?
5. Как можно решить проблему с чисткой? Видела в интернете магнитные скребки, это нужная вещь?
6. При выборе и покупке грунта, что нужно учесть? Сифон как выбрать?
7. Какие моменты еще нужно учесть?
Я конечно понимаю, что аквариум проблемный, но "выбросить на помойку" не вариант :rollhappy:
И еще, буду очень благодарна, если насоветуете, где лучше купить или заказать оборудование :)

ионекс
Поблагодарили: 4 раза

№ 469 Сообщение ионекс » 17 фев 2017 19:34

468: vorolja:
Здравствуйте.Давайте попробую что нибудь подсказать.А там вам решать.
1 Фильтр для вашего аквариума надо внешний,подходящий по обьёму.Он не занимает места в банке.
2 Для дополнительного освещения можно пристроить в крышку или как то светодиодный прожектор ватт на 10-20.
3 Рыбы любые на ваш вкус,если вы новичок то попроще,мирные,по всем слоям воды.
В низу сомики,анцитрусы,в центре харацинки,и сверху данио или ещё что то.
4 Компрессор нужен помощнее так как восокий столб воды.Но и не шумный.Обогреватель любой подходящий к обьёму. И китайские хорошо работают.
5 Лучше руками губкой чистить стёкла.Не допускать сильного обрастания.
6 Грунт берите любой фракция 3-5мм лучше темный.Сифон ,если не подберёте по высоте то придётся купить самый большой что то самим мудрить (надставлять,наращивать по длинне чем то подходящим по размеру)

ионекс
Поблагодарили: 4 раза

№ 470 Сообщение ионекс » 17 фев 2017 19:50

Да,забыл свет у прожектора лучше всего тёплый.А заказать можно где угодно,сорентируйтесь по выбору и ценам.Я почти всё заказывал из Питера на Зоопочта.ру.Мне нравиться.НЕ РЕКЛАМА!!!
Может кто ещё что подскажет.

medvedgrizli

№ 471 Сообщение medvedgrizli » 18 фев 2017 18:43

468: vorolja:
Я бы конечно не стал с таким аквариумом связываться, но как вариант могу предложить сделать его многоэтажным, то есть, посмотрите в интернете там есть всякие советы по поводу всяких полочек для растений. Получится типа зелёной стенки и свет будет нормально пробивать слой воды так как растения будут не в грунте на дне, а в толще воды


ионекс
Поблагодарили: 4 раза

№ 473 Сообщение ионекс » 18 фев 2017 18:54

Или в центр коряжку в виде пенька ,а на неё анубиусы карликовые,папоротники и мхи.
Вложения
Aquael-Hexa-Set-II-20L.jpg
Aquael-Hexa-Set-II-20L.jpg (74.81 КБ) 3231 просмотр

mur-r
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

№ 474 Сообщение mur-r » 18 фев 2017 23:06

Искусственные растения. Золотых рыбок лучше не брать- от них очень много грязи.

vorolja
Поблагодарили: 2 раза

№ 475 Сообщение vorolja » 19 фев 2017 11:01

469: ионекс пишет:
Спасибо большое :shar: , коряжку заказала такую -" Корень мангрового дерева (водная часть) ~30-50 см", сифон нашла на алиэкспрессе, с остальным пока в поиске.
Про сомиков пишут, что им нужна площадь дна побольше, а мне их хотелось бы, как думаете хватит им? посчитала, площадь получается примерно 1565 см3
medvedgrizli писал(а):468: vorolja:
Я бы конечно не стал с таким аквариумом связываться, но как вариант могу предложить сделать его многоэтажным, то есть, посмотрите в интернете там есть всякие советы по поводу всяких полочек для растений. Получится типа зелёной стенки и свет будет нормально пробивать слой воды так как растения будут не в грунте на дне, а в толще воды
Спасибо :) , изучу этот вопрос, попадались советы с посадкой растений в подвесные емкости и опускание их вниз по мере роста, но с полочками наверное менее проблематично будет.
mur-r писал(а):Искусственные растения. Золотых рыбок лучше не брать- от них очень много грязи.
Спасибо, буду иметь ввиду :)

vorolja
Поблагодарили: 2 раза

№ 476 Сообщение vorolja » 19 фев 2017 11:07

470: ионекс пишет:

Про фильтры больше всего нашла положительных отзывов про Тетра 800, но цена :o , как думаете, стоит потратиться или есть более бюджетные варианты?

ионекс
Поблагодарили: 4 раза

№ 477 Сообщение ионекс » 19 фев 2017 13:33

Бюджетней там же на Али можно поискать,только качество под вопросом.А из фирменных Тетра самый бюджетный,чуть подороже JBL.Сам сейчас пользуюсь Тетрой,хороший аппарат.

Patrik
Поблагодарили: 1 раз

№ 478 Сообщение Patrik » 19 фев 2017 18:46

По опыту..... на 130 литров можно и внутренним фильтром обойтись) Внешние целесообразнее на бОльшие объемы устанавливать на 300-500-1000 литров. ИМХО

Patrik
Поблагодарили: 1 раз

№ 479 Сообщение Patrik » 19 фев 2017 18:51

на живой воде можно посмотреть фильтры и заказать там http://vitawater.ru/shop/index.php я там брала внутренние фильтры JBL CristalProfi у них и внешние классные тоже цена-качество http://vitawater.ru/shop/index.php?cPat ... =2a&page=3

Ответить

Вернуться в «Домашние животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей