новый закон "Об ответственном обращении с животными "

Обсуждение вопросов, связанных с домашними животными. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Сообщение
Автор
brabantik
Аватара пользователя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Связаться:

№ 0 Сообщение brabantik » 19 сен 2019 12:27

Закон вступил в силу , но я все еще не понимаю, что происходит у нас в городе. Мне звонят много людей , которые не знают куда обратиться, если нашли собаку или кошку. Я , по старинке отправляю в "приемник", но туда не всегда принимаю животных. Я могу понять , мест не много и бывает, когда вообще ест нет. Возникает вопрос куда обращаться? Есть ли у нас приют для животных ? В новом законе четко прописано, что животное может усыплено , только по показаниям ветеринара , тогда куда девать здоровых животных и за усыпление здорового животного - уголовная ответственность. Я не хочу ни с кем ругаться и кого то оскорбить , я ,просто , хочу понять для себя. Честно говоря , мне важнее животные , чем разборки.
p.s. Ссылка на новый закон и он уже вступил в силу , повторюсь. Кто хочет , может ознакомиться.http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1

brabantik
Аватара пользователя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Связаться:

№ 1 Сообщение brabantik » 19 сен 2019 12:41

Вот пример. Владелец отказался от собаки. Куда он ее должен отвести? ( по закону в приют ) В приюте новых владельцев не нашли и собаку , по закону , должны содержать там до ее естественной смерти. У нас так ? Волонтеров приплетать не надо , им вообще памятник ставить надо. Меня интересуют именно гос. учереждения. Еще раз пишу , я не с кем ругаться не хочу. Хочу выяснить обстановку для себя.

Armani Black
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 126 раз

№ 2 Сообщение Armani Black » 19 сен 2019 16:40

№ 1: brabantik, - Светлана, ты затронула большую, живую и больную тему .
В городе муниципального приюта нет (только приемник, о нем ты знаешь) , есть частные лица, называющие себя приютом и вряд ли они будут собирать животных по всему городу от нерадивых владельцев т.к. этим людям и так не сладко живется , а помощь приходит им не часто (кормить животных надо каждый день и не по одному разу).
" В новом законе четко прописано, что животное может усыплено , только по показаниям ветеринара , тогда куда девать здоровых животных и за усыпление здорового животного - уголовная ответственность. " -- Все будет зависеть от нравственности человека, в данном случае - ветеринара. Не секрет, что здоровому животному легко можно приписать не мотивированную агрессию к людям или животным (большинство собак других животных не жалует)(стр. 25 п.4) или смертельную болячку, тем самым избавить приют ( общество) от переполнения животных. И никто - приписка это или правда, не проверит и не станет проверять (это часто не доказуемо). (здесь ответ и на второй пост).
- Выход один - воспитывать ответственное отношение к животным (и не только) с младенчества ! Но в нашем обществе .... иногда, бывает, людям не до людей, что говорить о животных.
Я тоже ни с кем ругаться не хочу, да и бесполезно...

brabantik
Аватара пользователя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Связаться:

№ 3 Сообщение brabantik » 19 сен 2019 19:33

Значит нашей администрации ничего не надо, одни отговорки.Приютов нет, куда девать животных не понятно. Площадок для выгула нет и я подозреваю, в ближайшее время не будет. Для кого законы пишут .... не понятно.

delo
Поблагодарили: 13 раз

№ 4 Сообщение delo » 19 сен 2019 23:08

Данный закон я тщательно изучала и наблюдала за ним, начиная с момента чтений в гос.думе. Действительно, вопросов больше, чем ответов. Обусловлено тем, что многие министерства, с которыми он должен был согласовываться, просто затягивали время (экономически не выгодно), в итоге закон, как говорится, получился "на отье-сь". НО. Этот закон - федеральный, соответственно, подлежит к исполнению, в том виде, в котором он получился. Пройдут годы, силами зоозащитников будут вноситься правки и т.д., но это не быстро. Зная, что в городе продолжается так называемый отстрел, задавала вопрос непосредственно В.В.Бурматову (собственно, инициатору закона), насколько это законно и куда обращаться. Дословный ответ приводить долго, если коротко:1. Муниципалитеты с 01.01.2019 НЕ ИМЕЮТ ПРАВА заключать контракты на отстрел животных 2. Все приемники должны быть переименованы в приюты. 3. Все отловленные животные должны быть осмотрены ветеринаром и по итогам осмотра стерилизованы. По решению врача после стерилизации и пр.манипуляций, при отсутствии агрессии животное может быть выпущено в ест.среду обитания (при постановке на "учет", бирка и т.п.), остальные животные должны содержаться в приютах, до поиска хозяина. 4. Человек может сдать животное в приют без обьяснения причины (вот тут закон провисает, ибо ответственность за сие деяние должно быть наказуемым в случае жестокого обращения, а с законодательством в плане жестокости у нас пока труба), при этом приют ОБЯЗАН принять животное, места должны быть всегда. И много-много другого, что Вы можете в самом законе увидеть. А на вопрос - куда обращаться в случае нарушения законы, ответил - в прокуратуру. Там обязаны принять обращение, провести проверку и при нарушении ФЗ, соответственно, наказать виновных. У нас в городе, скажем, откровенно на закон положили. Этим нынешним депутатам вообще не до него, надо земли пилить. Но если захотеть, можно их попинать и нервы потрепать, ибо откровенное неисполнение. Делать в одиночку это, сами понимаете, трудно, должно быть коллективное желание.

лика
Поблагодарили: 2 раза

№ 5 Сообщение лика » 19 сен 2019 23:48

По каким то причинам человек решился отдать животное в приют, так почему не сделать, чтобы он оплачивал содержание своего животного до момента передачи этого животного новым рукам.

Armani Black
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 126 раз

№ 6 Сообщение Armani Black » 20 сен 2019 08:26

лика писал(а) ↑ 19 сен 2019 23:48: По каким то причинам человек решился отдать животное в приют, так почему не сделать, чтобы он оплачивал содержание своего животного до момента передачи этого животного новым рукам.
Теоретически это правильно, но на практике это исключение , единицы так поступают.

brabantik
Аватара пользователя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Связаться:

№ 7 Сообщение brabantik » 20 сен 2019 14:06

Значит с 1.01.2019 наш приемник, вовсе не приемник , а приют и они обязаны принять любое животное , которое им приведут или принесут и содержать его до его естественной смерти?

brabantik
Аватара пользователя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Связаться:

№ 8 Сообщение brabantik » 20 сен 2019 14:08

Честно говоря , этот хаос связанный с животными ,творящийся у нас в городе задолбал .

brabantik
Аватара пользователя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Связаться:

№ 9 Сообщение brabantik » 20 сен 2019 14:26

И еще вопрос , кто - нибудь , хоть раз , у нас в городе , видел собаку с биркой в ухе ? В других городах я много таких собак видела и даже в Дивеево.

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 10 Сообщение Эстер » 20 сен 2019 14:53

brabantik писал(а) ↑ 20 сен 2019 14:26: И еще вопрос , кто - нибудь , хоть раз , у нас в городе , видел собаку с биркой в ухе ? В других городах я много таких собак видела и даже в Дивеево.
В Нижнем, в Москве уже несколько лет назад видела много собак с бирками в ухе.
В нашем городе - ни одной!

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 11 Сообщение Эстер » 20 сен 2019 15:03

brabantik писал(а) ↑ 20 сен 2019 14:08: Честно говоря , этот хаос связанный с животными ,творящийся у нас в городе задолбал .
Мне вообще не совсем понятна история с приемниками-приютами.
Смотришь/спрашиваешь - «мест нет, Животных брать некуда».
Но, как только встал вопрос о создании еще одного Приюта в городе - сразу целое информационное цунами...?
Интересно, почему? :kos:

Armani Black
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 126 раз

№ 12 Сообщение Armani Black » 20 сен 2019 16:00

Я тоже с бирками не видела.
Про хаос... цунами... приют...- удивляет то, что когда появляются люди, предлагающие сделать и создающие конкретное и полезное для животных (приют, передержки и т.п.) и тут же , на ровном месте, шквал негатива, ненависти , противостояния и еще много чего.
Казалось бы в одном направлении идут,общее дело делают для улучшения жизни животных (и бездомных тоже), но ... почему то смотрят не в одну сторону ? :o
Почему ?, что мешает нормально реагировать ??? Про поддержку ... я уже и не пишу (((((

brabantik
Аватара пользователя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Связаться:

№ 13 Сообщение brabantik » 20 сен 2019 17:43

почему подняла эту тему , да потому что ко мне люди обращаются , которые нашли животное и не знают куда его деть. Потому что по факту получается , что или его надо забрать себе , или оставить на улице . ничейные собаки - по закону отлавливаем , стерилизуем , отпускаем . у нас так? на площадках живут собаки- люди мне говорят , что должны собрать деньги , поймать собаку и привезти на стерилизацию или убрать щенков. извините конечно , но это фигня какая то. мне , честно говоря , по фигу кто откроет приют , главное , чтобы он был ( и оказывается он есть , но мест там не хватает и животных принимает не всех , а не принятых куда ). я все понимаю только на волонтерах выезжать - это классно , но имейте совесть.

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 14 Сообщение Эстер » 20 сен 2019 18:28

brabantik писал(а) ↑ 20 сен 2019 17:43: почему подняла эту тему , да потому что ко мне люди обращаются , которые нашли животное и не знают куда его деть. Потому что по факту получается , что или его надо забрать себе , или оставить на улице . ничейные собаки - по закону отлавливаем , стерилизуем , отпускаем . у нас так? на площадках живут собаки- люди мне говорят , что должны собрать деньги , поймать собаку и привезти на стерилизацию... извините конечно , но это фигня какая то. мне , честно говоря , по фигу кто откроет приют , главное , чтобы он был...
Так мы и сами не раз были в том положении, когда нашли щенка/собаку/кошка в контору котят притащила, а девать их некуда... Спасибо, волонтеры их пиарили на площадках соц.сетей, а содержание и все сопутствующие расходы были на плечах тех, кто не смог обратно на улицу выкинуть (крайний раз подруга уже объявила денежный сбор на заболевших подобрышей самостоятельно, но не все на это пойдут...(.
Это и мой личный опыт. Увы...
Про «собрать денег на стерилизацию уличной собаки» - у меня опять вопрос: неужели у нас в городе нет ни одной вет.клиники и наш приёмник не работает по государственной Программе «отлов, стерилизация, возвращение в среду обитания»? Государство разве не выделяет на это денежные средства? Я-то не в курсе этой темы, а ответа от официальных представителей мы вряд ли дождёмся...
Что мы тут между собой «воду мутим»?
Чьего и какого ответа ты, Светлана, ждёшь? :D

anigres
Аватара пользователя
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 82 раза
Связаться:

№ 15 Сообщение anigres » 20 сен 2019 22:50

brabantik писал(а) ↑ 20 сен 2019 14:26: И еще вопрос , кто - нибудь , хоть раз , у нас в городе , видел собаку с биркой в ухе ? В других городах я много таких собак видела и даже в Дивеево.
Свет, мои друзья видели на 3 заводе и на 22 площадке собак с бирками в ушах.

delo
Поблагодарили: 13 раз

№ 16 Сообщение delo » 20 сен 2019 23:50

brabantik писал(а) ↑ 20 сен 2019 14:06: Значит с 1.01.2019 наш приемник, вовсе не приемник , а приют и они обязаны принять любое животное , которое им приведут или принесут и содержать его до его естественной смерти?
. Всё верно. Согласно ФЗ Администрация города Саров была обязана перевести приёмник в статус приюта с 01.01.2019. Этого сделано не было. Это УЖЕ повод задать вопрос прокуратуре в части исполнения законодательства. По факту КАЖДОГО «отстрела» должно заводиться уголовное дело, с виновниками и прочим вытекающим. Повторюсь, этот закон в каком-то смысле развязал руки зоозащитникам, теперь мы можем «на местах» долбать власть держащих. Ведь можно для начала и не в прокуратуру обратиться, а в орган администрации по принадлежности. К кому там у нас это хозяйство относится? Комитет какой, или же открытое письмо на главу😊, чтобы пояснил, почему Администрация ЗАТО Саров не исполняет федеральное законодательство ☺️ А мы посмотрим, КАКОЕ всему этому есть объяснение) Помнится, недавно депутатики суетились, организовывали выездное совещание, грозились приёмник прикрыть, в итоге ДЭПу его кинули. Лично мне забавно было наблюдать за их потугами, ибо происходило это всё во время вторых чтений закона)) и уже ТОГДА было понятно, что правки будут минимальны( разве что список опасных пород притянули потом). Но они (наши-то))) с умным лицом вопросики решали, репортажики снимали, и в итоге сделали нам одолжение-не закрыли насовсем приёмник, только финансирование отрезали. Спасибо! Есть маленькое но. В конце прошлого года, в преддверии вступления в силу закона, они должны были не финансирование резать, а закладывать бюджет раза в 3 больше)) и они это прекрасно понимали, просто нам лапшу вешали😊

delo
Поблагодарили: 13 раз

№ 17 Сообщение delo » 21 сен 2019 00:15

Вот и получается, к сожалению, если мы сами их не пнём, оно само не покатится. И охать-ахать на форуме-будет абсолютно бессмысленной затеей и времяпрепровождением. Там, наверху, сам никто не почешется. Вообще странно, что ныне поставленный директор мудэп ещё сам не почесался на эту тему, всё же руководитель должен быть компетентным и подкованным в юридических и правовых аспектах, и доводить до вышестоящего руководства положение дел🙂Да и в самой администрации посиживают, простите, работают юристы, куда смотрят?)

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 18 Сообщение Смирнова Ольга » 21 сен 2019 11:00

brabantik писал(а) ↑ 20 сен 2019 14:06: brabantik
Значит с 1.01.2019 наш приемник, вовсе не приемник , а приют и они обязаны принять любое животное , которое им приведут или принесут и содержать его до его естественной смерти?
Нет.
И переименовать его в приют - не значит им сделать.
Приют обязан соответствовать большому количеству требований, там много нормативов в первую очередь по размеру помещений, вольеров, выгулов, наличию персонала и прочее. У муниципального приемника просто нет ни таких земельных площадей, ни ресурсов.

Желающие открыть настоящий приют, с пожизненным содержанием, в соответствии со всеми нормативами были. Но их не особо поддержали, в первую очередь в плане предоставления земель. И потом, вот я совсем не представляю, как на свои личные деньги или даже благотворительные сборы горожан, отстроить правильный приют и содержать его. Конечно приют должен быть муниципальным и иметь дотации из местного бюджета. Частному просто не выжить.

На форуме обсуждать - правильно, и вопросы нужные. Не исключено, что получится инициативная группа и дело сдвинется с мертвой точки ;)

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 19 Сообщение Эстер » 21 сен 2019 22:54

Вот такие Новости по этой теме сегодня попались...

Изображение

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 20 Сообщение Злец » 22 сен 2019 00:37

delo писал(а) ↑ 21 сен 2019 00:15: если мы сами их не пнём, оно само не покатится.
В принципе, это с государством так во всех делах.

Про бирки: только что приехал из Крыма, был в пригороде Феодосии, п.г.т. Приморский. По всему поселку видел много собак с бирками в ухе. Поселок мельче и беднее Сарова в разы.

brabantik
Аватара пользователя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Связаться:

№ 21 Сообщение brabantik » 23 сен 2019 16:05

Давайте тогда объединяться и что - то делать. У кого , какие предложения ?

Мария Про

№ 22 Сообщение Мария Про » 24 сен 2019 17:07

Государство не обеспечивает приюты. Поэтому там обычно и нету мест для новых бездомышей(

delo
Поблагодарили: 13 раз

№ 23 Сообщение delo » 25 сен 2019 22:11

Вот зараза)))🤣🤣🤣 Видать, читают депутаты КС.. Какая быстрая реакция! Опять обсуждали, аж на главной выложили🤦‍♀️ Комментарии, в основном, конечно, пишут неадекваты. Что ж, мягкой лапой муниципалитет пытается свалить с себя обязанность по исполнению закона. Предсказуемо. В данной ситуации призывает волонтёров регистрировать НКО.. Дабы гранты получать. Ага. Да нет, чтобы была видна фин.отчетность. У меня есть некие мысли по поводу разруливания этой ситуации, но я обычный неравнодушный к проблеме житель города. Раз власти взывают к волонтерам, то хотелось бы конечно, в первую очередь, услышать ИХ мнение. Что они думают по этому поводу, по поводу НКО, как видят дальнейшую деятельность..
Вложения
2E5CF3CB-67C0-4EF3-B2B9-B839C36FBE4D.png
2E5CF3CB-67C0-4EF3-B2B9-B839C36FBE4D.png (315.53 КБ) 2518 просмотров

brabantik
Аватара пользователя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Связаться:

№ 24 Сообщение brabantik » 26 сен 2019 11:51

Я так понимаю, встреча не последняя. У знать бы , когда следущая. Предлагаю подготовиться и сходить . Давайте встретимся у меня в клубе. Предлагаю вторник , а вы назначайте время.

brabantik
Аватара пользователя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Связаться:

№ 25 Сообщение brabantik » 26 сен 2019 12:01

Мария Про писал(а) ↑ 24 сен 2019 17:07: Государство не обеспечивает приюты. Поэтому там обычно и нету мест для новых бездомышей(
обеспечивает. на каждое животное выделяются деньги за отлов , стерилизацию и содержание 10 дней точно. если будет приют , то возможно запускать разные проекты,например кураторство. с нашим приютом , это сделать не возможно, туда обычного смертного не пускают. поверьте , сейчас много разного и хорошего можно сделать совместно. я с детьми с удовольствием ходили ухаживали , дрессировали и гуляли с бесхозными животными и я не одна. животными. вообщем придумать можно много всего , но нужен приют.

lakmus

№ 26 Сообщение lakmus » 27 сен 2019 01:49

Armani Black писал(а) ↑ 20 сен 2019 16:00: Я тоже с бирками не видела.
Про хаос... цунами... приют...- удивляет то, что когда появляются люди, предлагающие сделать и создающие конкретное и полезное для животных (приют, передержки и т.п.) и тут же , на ровном месте, шквал негатива, ненависти , противостояния и еще много чего.
Казалось бы в одном направлении идут,общее дело делают для улучшения жизни животных (и бездомных тоже), но ... почему то смотрят не в одну сторону ? :o
Почему ?, что мешает нормально реагировать ??? Про поддержку ... я уже и не пишу (((((
Тут вот какое дело, зная этого гражданина, скорее всего тут проблема в недоверии у людей к данному конкретному гражданину и его действиям, просто бывший депутат пытается продвинуть свой бизнес и заработать + пропиариться и вернуть своё депутатское кресло и т. д. и т. п., после достижения цели вряд ли ему будут нужны заботы о бездомных животных, как и до этого, к сожалению, и что он с ними будет делать, как вы думаете :( ?
Смирнова Ольга писал(а) ↑ 21 сен 2019 11:00:
brabantik писал(а) ↑ 20 сен 2019 14:06: brabantik
Значит с 1.01.2019 наш приемник, вовсе не приемник , а приют и они обязаны принять любое животное , которое им приведут или принесут и содержать его до его естественной смерти?
Нет.
И переименовать его в приют - не значит им сделать.
Приют обязан соответствовать большому количеству требований, там много нормативов в первую очередь по размеру помещений, вольеров, выгулов, наличию персонала и прочее. У муниципального приемника просто нет ни таких земельных площадей, ни ресурсов.

Желающие открыть настоящий приют, с пожизненным содержанием, в соответствии со всеми нормативами были. Но их не особо поддержали, в первую очередь в плане предоставления земель. И потом, вот я совсем не представляю, как на свои личные деньги или даже благотворительные сборы горожан, отстроить правильный приют и содержать его. Конечно приют должен быть муниципальным и иметь дотации из местного бюджета. Частному просто не выжить.
Очень важный и правильный комментарий! Абсолютно соглашусь - полностью частный приют не выживет в нашем городе! Но с муниципальным тоже всё не просто будет обстоять, очень не просто :( ! Город слишком маленький, администрация будет ли работать в этом направлении(?), хоть как ни пинай и чем не воздействуй, у них в целом по городу работы выше крыши. Причём нужно брать в расчёт не один год, и не несколько лет существования приюта, это надо будет строго учитывать, если уж муниципальному приёмнику, с минимальным количеством мест для содержания животных, урезают финансирование уже просто ниже минимума, всё только и держится на волонтёрах и неравнодушных людях....

brabantik
Аватара пользователя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Связаться:

№ 27 Сообщение brabantik » 27 сен 2019 09:45

lakmus, разделение на плохих и хороших людей , в данном случае , не совсем корректно. Есть животные в нашем городе, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию, а у нас опять дележка и ругань не пойми из-за чего. Еще раз напишу , мне безразницы кем будет открыт приют, главное , чтобы он был муниципальным. Можно и переделать приемник под приют.

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 28 Сообщение Смирнова Ольга » 01 окт 2019 12:43

lakmus писал(а) ↑ 27 сен 2019 01:49: Тут вот какое дело, зная этого гражданина...

Не поняла к чему вы тут это написали? У вас личная неприязнь к какому-то гражданину? Так обратитесь к нему лично.
Я отвечала  № 12: Armani Black, при чем тут какие-то бывшие депутаты и ваши домыслы? По себе людей не судят.

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 29 Сообщение Смирнова Ольга » 01 окт 2019 12:46

По существу темы...
Сегодняшняя ситуация - подбросили котят, передержки частные не берут - переполнены. Частники, имеют право.
И Приемник ДЭП не берет - нет мест. Не, они берут, но "только под усыпление". :o
Это как? Без медицинских показаний?
И плевать на закон и уголовную ответственность.

Ответить

Вернуться в «Домашние животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей