Воспитание и дрессировка собак

Обсуждение вопросов, связанных с домашними животными. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Ответить
Сообщение
Автор
Armani Black
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 126 раз

№ 690 Сообщение Armani Black » 13 май 2019 19:52

"Свет, ты действительно свято веришь, что такие понятия, как мышление и интеллект свойственны только человеку?" - Саш , а ты действительно так думеашь, что я в это свято верю :D
Я всего лишь попросила тебя разграничить о ком мы дискутируем ?
Мы , конечно в чем то , похожи с собаками, но все же в нас большая разница :D
И прежде , чем делать далеко идущие выводы, ты меня спросил бы одним вопросом и дождался бы ответа )))
Как то получается, что мы говорим на разных языках. Хотя.. , наверное, это нормально.

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 691 Сообщение Dogman » 13 май 2019 20:34

Свет, я как тот акын - еду на осле, что вижу, о том и пою... :D
Последний раз редактировалось Dogman 13 май 2019 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Armani Black
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 126 раз

№ 692 Сообщение Armani Black » 13 май 2019 20:37

И, как, часто ? :D

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 693 Сообщение Dogman » 13 май 2019 20:50

Да постоянно - я с него не слезаю!... :no-no: :crazy:

Armani Black
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 126 раз

№ 694 Сообщение Armani Black » 13 май 2019 20:54

Ну, тогда, пропой мне, например, про самосознание у собак ))

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 695 Сообщение Dogman » 13 май 2019 21:07

Не, про самосознание не могу - у меня самого его нетю, а ты хочешь, чтобы я его у собак нашёл! 8-) Ладно, давай перекурим - пускай коллеги от нас отдохнут... :)

Armani Black
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 126 раз

№ 696 Сообщение Armani Black » 13 май 2019 21:38

На нет и суда нет :ku:
Уговорил ))
Курим :kos:

Андрей Павлов
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 697 Сообщение Андрей Павлов » 23 июн 2019 12:50

Извините,что вмешался. Надеюсь - накурились. Бувально на днях, развлекаемся с мальчиком на корте.Никому не мешаем. Апорт-комплекс-место: стандартный набор,чтоб малинуа за минут сорок уханькать. Подходит уже не очень молодой человек,даже по сравнению со мной,лет 30-35. Внимательно на всё это наблюдает. Кобель не преминул сбегать к сетке, подпрыгнуть и посмотреть,кто там нас рассматривает. Молодой человек (МЧ) задумчиво говорит:Извините, что побуждает Вашу собаку проделывать все эти трюки? На слово "трюки" я малость обиделся(тоже мне,нашёл акробатов под куполом). Вежливо пояснил,что это упражнения такие,исполнение их вызывается из собаки путем пробуждения условных рефлексов на некоторые секретные слова и действия. -А, - говорит МЧ- значит,у собаки есть определённая мотивация это делать. - Представьте себе - отвечаю - и даже оченно сильная.- То есть - говорит МЧ - у собаки есть определенная потребность к исполнению сих действий. - Вот насчёт потребности, -отвечаю - ничего сказать не могу. Скорее - нету у него такой потребности приносить мне обслюнявленную апортировку и получать за это кусок резины на верёвочке. -Мда?- уныло говорит МЧ- а как Вы думаете, применима ли к собаке иерархия потребностей ? -Ну,отвечаю,безусловно. - А отражает ли эту иерархию пирамида Маслоу? Вы знаете,что такое пирамида Маслоу? Ну,пришлось ответить, что узнал об этой пирамиде чуть раньше,чем этот филосОф родился. А вот будет ли собака стремиться к раскрытию внутреннего потенциала - об этом я обещал подумать Как такая постановка вопроса?

Armani Black
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 126 раз

№ 698 Сообщение Armani Black » 23 июн 2019 13:03

" Вежливо пояснил,что это упражнения такие,исполнение их вызывается из собаки путем пробуждения условных рефлексов на некоторые секретные слова и действия." доходчиво пояснили :D
Интересный, Вам, МЧ встретился))
" А вот будет ли собака стремиться к раскрытию внутреннего потенциала - об этом я обещал подумать Как такая постановка вопроса?" - Вы, Андрей, сами знаете ответ на этот вопрос)) У собак нет самосознания, как и нет потребности самореализации (признания, как у человеков). Собаке это не надо, нужно самолюбивому хозяину)) Надо будет хозяину, то он будет раскрывать потенциал своей собаки, а нет - навыки потихоньку угаснут, если не будут использоваться.

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 699 Сообщение Dogman » 25 июн 2019 10:12

Андрей, интересная тема, где есть над чем подумать...

Иерархия потребностей, или пирамида Маслоу, на мой взгляд, хоть и не является общепризнанной в научном сообществе, но, довольно наглядно демонстрирует принципы общего эволюционного развития.
Я считаю, что к собакам эти принципы применимы в той же мере, что и людям. Просто собаки, как и др. высшие животные, пока находятся на более низкой стадии эволюционного развития. Но, это процесс, а не диагноз - то есть имеет направленное развитие, растянутое во времени.
Более конкретно по ситуации...
Когда мы занимаемся с собакой подобными вещами, конечно, в первую очередь, мы опираемся на имеющуюся у конкретной собаки базу потребностей, которыми и манипулируем бессовестным образом, развивая и закрепляя мотивации, формируя Мотивы и Правила.
Есть действия (простые, или сложные), которые собака (щенок) будет стараться осуществлять независимо от нашего желания, или участия. Например, играть с предметами (палками, мячами и т. д.) И это компенсация ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ через игру.
Естественно, играть с людьми, или другими собаками, значительно интереснее и продуктивнее. Здесь сложность и разнообразие действий может быть значительно выше. И это реализация СОЦИАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ.
А дальше, люди, как интеллектуально более развитые существа, начинают данные действия и потребности использовать в своих (корыстных) интересах.
Сначала мы искусственно создаём смыслы для собаки в конкретных системных действиях, развивая и закрепляя мотивации, доводя их до уровня внутренней мотивации, т.е. когда животное получает удовольствие от конкретных совместных действий. Параллельно формируем Правила взаимодействия между человеком и собакой.
На счёт отсутствия самосознания и самореализации у животных распинаться не буду, т.к. сам данной темой серьёзно не занимался, а верить на слово всему, что написано в «умных» книжках не готов - жизненный опыт противится. Ещё недавно в этих же «умных» книжках писали, что собаки не мыслят, у них нет интеллекта, и за все отвечает инстинктивно-рефлекторная деятельность.

Выложу здесь ссылки на пару видеороликов, которые крайне показательны в плане уровня интеллекта животных и формирования различных смыслов их действий…
К сожалению, ссылки у меня на Фейсбуке. Если кто-то сможет их скачать и выложить здесь напрямую, буду благодарен.
Посмотрите, крайне интересно…

https://www.facebook.com/inna.moskovski ... 1NDMxNTEz/

https://www.facebook.com/4everscience/v ... 1NTg0MjQ1/
Последний раз редактировалось Dogman 25 июн 2019 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 700 Сообщение Dogman » 25 июн 2019 10:12

О, ссылки нормально встали!...

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 701 Сообщение Dogman » 25 июн 2019 10:54

Да, и ещё, активные действия собаки, выражающиеся в активной игровой форме, беготне прыжках и т.д., независимо индивидуальной или групповой, с дополнительными предметами или без них, имеет и самый нижний уровень потребностей - ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ.
Поскольку таким образом компенсируется как энергетический, так и гормональный баланс организма. Именно по этому щенки и молодые собаки более активны, чем животные в возрасте. При этом, многое зависит от индивидуальных и породных особенностей собаки.
Например, собака Андрея - малинуа (бельгийская овчарка) будет до старости щенком, т.е. показывать бешеный темперамент и неуёмную энергию.
А какой-нибудь сенбернар, дай бог в щенячьем возрасте показывает среднюю активность.....

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 702 Сообщение Dogman » 25 июн 2019 11:07

В данном обсуждении нет смысла говорить про НАВЫКИ, т.к. навыки (простые, или сложные), это только осознанное действие, доведённое до автоматизма и отвечающее на вопрос - КАК. Но он ни коем образом не отвечает на вопрос - ПОЧЕМУ животное делает данное действие.
По поводу затухания навыков...
Есть такое понятие - первичная моторика навыка. Если вы изначально какой-то навык у собаки сформировали не правильно - исправить его в последствие крайне сложно.
Простой пример: я с детства левша. Но в начальной школе меня сразу учили писать правой рукой. При этом рисовал я - левой.
И сейчас, я пишу правой, а рисую левой, и наоборот, хоть убейте, не получится!..
Если вы в детстве научились ездить на велосипеде - не упадёте с него и через тридцать лет, даже если не садились на него всё это время...
Другое дело, качество выполнения навыка, да, без тренировки может снижаться, но полностью он не исчезает.
По этому и замещение одного навыка другим - очень сложный процесс..
Простой пример, попробуйте переучить собаку всю жизнь ходящую по команде "рядом" с левой стороны - на правую. Чтобы она в нормативной исполнении делала это также качественно и не путалась...

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 703 Сообщение Dogman » 25 июн 2019 14:34

И всё же, вопрос действительно интересный - свойственны ли понятия самореализации и самосознания только человеку?
А может не стоит так категорично? Тогда надо определиться, где минимально-допустимый уровень обсуждаемых понятий. Ведь все они даже для человека имеют индивидуальные значения и варьируются в БОЛЬШЕЙ ИЛИ МЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ.
Но существует множество других терминов с приставкой САМО. Например САМООБУЧЕНИЕ, САМОРАЗВИТИЕ, и т.д.
Кто-то может утверждать, что они не присущи другим живым существам? Тогда что мы видим на представленных выше роликах?

САМОСОЗНАНИЕ, это производная от термина СОЗНАНИЕ. Но даже с этим термином современное научное сообщество не разобралось в полной мере. И здесь важна не просто голая формулировка, а его смысловая нагрузка. Что мы подразумеваем, когда используем данное буквосочетание.
Кто-то из учёных отождествляет сознание с психикой. Но, по сути, современный научный мир, до сих пор до конца не понимает, что же такое СОЗНАНИЕ.

Вот заметка, довольно показательно обобщающая мнение известных и авторитетных людей и специалистов по данному вопросу...

https://allatravesti.com/soznanie_chelo ... to_ne_mozg

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 704 Сообщение Dogman » 25 июн 2019 14:46

Сейчас в сети периодически встречаются видеоролики, которые, можно воспринимать как случайности, но они также дают пищу для размышлений...
Вот ещё...

https://www.facebook.com/huellavegan/vi ... 3MjM0OTU3/

https://www.facebook.com/kathy.wilson.9 ... yMTY2Mzk1/

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 705 Сообщение Dogman » 10 сен 2019 20:49

Сегодня Арона немножко поснимали...
Собака только готовится к сдаче норматива.
В данном видео просто показали основные моменты работы, немного сократив кол-во элементов, а так же дистанцию в некоторых местах, для удобства съёмки...

https://www.youtube.com/watch?v=SEWBNO8_RmQ&t=1s

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 706 Сообщение Dogman » 12 сен 2019 16:23

Опять, вместо того чтобы заниматься, фотографировались... :D
Еще немного Бёсси...



Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 707 Сообщение Dogman » 23 сен 2019 19:34

Может поедим уже!?... Или опять про Мишку... :D
И только попробуйте сказать, что это не лицо, а морда!... 8-)

12.jpg
12.jpg (75.22 КБ) 4928 просмотров
13.jpg
13.jpg (66.8 КБ) 4928 просмотров

Armani Black
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 126 раз

№ 708 Сообщение Armani Black » 23 сен 2019 22:05

Очень красивое лицо у Миши!

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 709 Сообщение Dogman » 13 окт 2019 08:48

Ну вот, вчера "отстрелялись"!...
Ну, я хотел сказать, что прошли очередные испытания по ОКД + Мини ОКД.
Было пять собак - все сдали.
Молодцы!
Всё как всегда! Большинство потенциально могли выступить лучше, но испытания есть испытания. Психологическая нагрузка и на собак и на владельцев высокая, тем более, что многие выступали первый раз.
Ещё раз всех поздравляю - молодцы!
Моя благодарность Андрею Павлову за судейство! Спасибо, что не забываешь нас и находишь время, чтобы приехать...🙂

20191012_122934++.jpg
20191012_122934++.jpg (255.54 КБ) 4539 просмотров

Просто_Юлька)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 710 Сообщение Просто_Юлька) » 13 окт 2019 09:32

Поздравляю всех!!!! :appl: :appl: :appl:
Молодцы! ;) Погода не подвела и собакены не подвели своих хозяев)))) Эх,ещё бы разочек сдать :D :P

Андрей Павлов
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 711 Сообщение Андрей Павлов » 19 дек 2019 14:42

Ау, жители города Сарова! Кто в курсе - напоминаю: 29.12. в Выксе состоятся соревнования по ОКД. Народа много не обещаю,обещаю призы от "Роял Канин" и тесное общение. СлабО? Нижегородцы собираются.

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 712 Сообщение Dogman » 20 дек 2019 15:16

Сам АУ!...
А ты погоду на 29-е заказал!? А то мы собираемся!... :bis:

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 713 Сообщение Dogman » 20 дек 2019 15:23

Да, и поляну не забудь накрыть - новогоднюю! Я не за рулём буду... :roll:

Андрей Павлов
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 714 Сообщение Андрей Павлов » 20 дек 2019 15:46

Минус 5 обещают. Приемлемо,если без ветра. Руль я тебе могу подарить. Вот вместе с машиной - не гарантирую. Насчёт нового года - как народ отнесётся. Мы обычно на площадке числа 3-го собираемся.

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 715 Сообщение Dogman » 29 дек 2019 15:46

Ну вот, мы вернулись с соревнований по ОКД (общему курсу дрессировки) из славного города Выксы...
Съездили нормально - как зимой... :D
Спортсмены выступили - ни кто не слетел с зачёта.
Юля с Ароном вообще молодец! В соревнованиях участвовала первый раз в жизни, собака молодая, и, умница - справилась! :super:
Костя с Лютым выступили не так хорошо как могли бы, но соревнования есть соревнования... У ребят всё впереди!
Всех поздравляю!
Андрей, спасибо за мероприятие!... :appl:


Изображение Изображение

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 716 Сообщение Dogman » 15 дек 2022 00:59

Да, давненько здесь не отмечались...
Подниму тему, интересной собакой. Кто в курсе особенностей данной породы, поймёт объём проделанной работы... :)
А Влад, хозяин Вассы, вообще молодчина! Хоть это и первая его собака, результат, как мне кажется, очень достойный.

https://www.youtube.com/watch?v=SN0V4e-ZlII&t=5s

Наталия Д.
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 8 раз

№ 717 Сообщение Наталия Д. » 17 дек 2022 21:45

"Провокаторы" тоже классные, огня добавили)
Спасибо за доброе

Ответить

Вернуться в «Домашние животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей