Прыжок с 40 км

Собственно, всё понятно из названия.
Ответить
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 0 Сообщение BadBlock » 27 май 2008 05:11

С высоты 40 км намерен совершить затяжной прыжок 64-летний французский парашютист.


27.05.2008, Париж 03:18:43 С высоты 40 км готовится совершить затяжной прыжок 64-летний французский парашютист Мишель Фурнье. Этой высоты, превышающую в четыре раза высоту полета пассажирских самолетов, он намеревается достичь на воздушном шаре, который должен подняться в воздух с взлетной полосы малозагруженного аэропорта в Канаде.

Совершать прыжок, который М.Фурнье называет мечтой всей своей жизни, парашютист будет в специальном защитном костюме - во время свободного падения температура опустится до минус 100 градусов по Цельсию. Во время прыжка скорость несущегося к земле парашютиста достигнет 1 тыс. 500 км/ч. Раскрыть основной парашют М.Фурнье намеревается на высоте шести километров. Если во время падения он потеряет сознание, парашют раскроется автоматически.

Предполагается, что взлет воздушного шара и подъем на 40 км займет больше двух часов, а на свободное падение и снижение на парашюте уйдет 15 минут.

В случае удачного исхода француз побьет сразу четыре мировых рекорда - рекорд скорости в свободном падении; рекорд высоты парашютных прыжков; протяженность прыжка; рекорд высоты подъема на воздушном шаре.

Изначально этот проект предполагалось осуществить во Франции, но власти отказалась выдать разрешение, заявив, что эта затея слишком опасна. В Канаде к идее отнеслись с большим энтузиазмом.

Предыдущий рекорд высоты парашютного прыжка был поставлен в 1960г. и составляет 31 тыс. 333 м. Он принадлежит американцу Джозефу Киттингеру, которому сейчас 79 лет.

На весь проект французский скайдайвер потратил около 20 млн долл. Он начал готовиться к нему в 1986г., после аварии шаттла "Челенджер". Тогда французское правительство решило начать серию экспериментов по прыжкам с больших высот, и М.Фурнье был выбран в качестве испытателя. Позже программа была свернута, но это не остановило парашютиста, и он самостоятельно продолжил эксперименты. Всего в активе М.Фурнье больше 8 тыс. прыжков.

!Grasper!
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Связаться:

№ 1 Сообщение !Grasper! » 27 май 2008 18:20

Хех... он уже 4-м будет :)
Сначала хотел прыгать бывший космонавт из америки (не помню как зовут). Потом замахнулась американка Шерил Стерз (многократная чемпионка мира по классике, по профессии командир боинга 747). Недавно высказал свои планы совершить такой же прыжок Луиджи Кани (неимоверно опытный чел, единственный в мире кто посадил купол размером 34 кв. фута). Все готовились, тренировались, а потом как то все утихало...
А тут еще этот пенсионер :)
На самом деле не верю, что кто то в ближайшее время совершит такой прыг. Слишком уж он сложный и ресурсоемкий. Нужно вложить кучу бабла, а из-за малейшей ошибки - полный писец...

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 2 Сообщение BadBlock » 28 май 2008 23:43

Ну вообще да, пускай прыгнет кто-нибудь уже!
Сколько можно. )))

Ответить

Вернуться в «Парашютизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей