Курение в общежитии (помогите!)

Обсуждаем вопросы, связанные с ВНИИЭФ
Сообщение
Автор
Яри

№ 0 Сообщение Яри » 19 апр 2020 07:42

Всем доброго времени суток! :)
Живу в общежитии на Ленина 30 и чуть-чуть не повезло с соседом...
Расскажу всё поподробнее.
В общем, живёт у нас один "не молодой товарищ", который каждый день бухает и курит на протяжении года (считаю с того момента как меня переселили на его этаж). Всё бы ничего, но сигаретый дым тянется в комнаты. С начала самоизоляции я две недели валялась в комнате с аллергией на табачный дым (жутко слезились и опухали глаза, насморк и т.д, спасалась антигистаминными, раньше такого не наблюдалось). Начиналось это именно тогда, когда он начинал курить в туалете (а курит он каждые 10 минут! Без преувеличения!). Все разговоры о том, что вообще запрещено курить в туалетах общежития с ним не работают. Заведующая на этот факт никак не реагирует. Сказала, мол вам надо вы и решайте этот вопрос. Сам он на компромиссы не идёт.
Весь этаж 24/7 пахнет сигаретами, в туалет зайти невозможно, волосы мигом начинают "вонять"! Куда обращаться и что с этим делать? :cry:

Aloe
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 1 Сообщение Aloe » 20 апр 2020 12:31

Зачем сразу обращаться? Учитесь договариваться с людьми)

Яри

№ 2 Сообщение Яри » 21 апр 2020 12:05

Я с ним уже разговаривала и не раз. Он сказал, что ему плевать на мои слова и что ничего ему не будет за курение в общежитии и он имеет на это полное право. Якобы, если хочешь заморачиваться, то можешь написать заявление участковому, но будет больше мороки, чем толка.

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 3 Сообщение gora » 21 апр 2020 13:18

С такими договариваться бестолку, пригласите участкового, он по беседует и с комендатом и с нарушителем. На каменданта напишите ПИСЬМЕННУЮ жалобу.

Бенито
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 44 раза

№ 4 Сообщение Бенито » 21 апр 2020 21:54

Если место курения вашего соседа не определено, как место курения, то пишите обращение в адрес коменданта со ссылкой на
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ddae6edfd/
Обращение пишите в двух экземплярах: один комендант, второй вам, с отметкой коменданта о получении. Рекомендую в конце обращения фразу типа:... в случае отсутствия адекватной реакции с Вашей стороны в течении суток с момента получения настоящего обращения, я оставляю за собой право обращения в администрацию города и городскую прокуратуру. О своём решении по данному вопросу прошу сообщить мне письменно на адрес...
Рекомендую также обращение писать коллективное, тогда шансов подавить коменданта и соседа больше.
Жизнь в общаге как на зоне, и здесь от вас зависит, будет эта зона "чёрная" или "красная"

Aloe
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 5 Сообщение Aloe » 21 апр 2020 22:23

А с заведующей поговорить на предмет переселения (в другую комнату/на другой этаж) не проще? Или вам принципиально хочется заставить конкретного соседа перестать курить. Живу в том же общежитии (нет это не я курю) и могу сказать, что заведующая вполне адекватна и скорее всего пойдет вам навстречу.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз

№ 6 Сообщение ХЗ » 21 апр 2020 22:28

Бенито писал(а) ↑ 21 апр 2020 21:54: будет эта зона "чёрная" или "красная"
опыт ?

gora
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 267 раз

№ 7 Сообщение gora » 22 апр 2020 08:25

X3 писал(а) ↑ 21 апр 2020 22:28:
Бенито писал(а) ↑ 21 апр 2020 21:54: будет эта зона "чёрная" или "красная"
опыт ?
Также тебя можно спросить, раз сумел нужную фразу из контекста выделить.
А кто реально в общагах пожил знает, что во многих человеческий закон не действует

Яри

№ 8 Сообщение Яри » 02 май 2020 10:37

Aloe писал(а) ↑ 21 апр 2020 22:23: А с заведующей поговорить на предмет переселения (в другую комнату/на другой этаж) не проще? Или вам принципиально хочется заставить конкретного соседа перестать курить. Живу в том же общежитии (нет это не я курю) и могу сказать, что заведующая вполне адекватна и скорее всего пойдет вам навстречу.
Я подходила к заведующей. Она сказала, если мне нужно, то я должна сама этим заниматься и она с этим не может помочь. Переселиться была бы рада ,но в этой комнате уже сделан ремонт и налажен быт. А комнату в общежитии хотя бы с нормальными обоями не найти и придётся начать всё с самого начала.

Яри

№ 9 Сообщение Яри » 06 май 2020 09:57

Aloe писал(а) ↑ 20 апр 2020 12:31: Зачем сразу обращаться? Учитесь договариваться с людьми)
С ним проводят беседы все, кому не безразлична данная ситуация. Несколько жителей, уборщица, которая устала убирать бычки и пепел вокруг (не говоря о том, что из-за бычков засоряются унитазы), заведующая тоже с ним беседовала. До этого человека не достучаться.

Stels-sarov
Поблагодарили: 2 раза

№ 10 Сообщение Stels-sarov » 06 май 2020 10:02

Яри писал(а) ↑ 21 апр 2020 12:05: Я с ним уже разговаривала и не раз. Он сказал, что ему плевать на мои слова и что ничего ему не будет за курение в общежитии и он имеет на это полное право. Якобы, если хочешь заморачиваться, то можешь написать заявление участковому, но будет больше мороки, чем толка.
Фиксируйте факт курения видео/фото, найдите свидетелей (жители, уборщица, заведущая), которые подтвердят факт курения этим гражданином в конкретном месте и в конкретное время. Делайте заявление об административном правонарушении (ст.6.24 КОАП) в дежурную часть УВД, если курит каждые 10 минут, то с доказухой проблем не будет. Если аллергическая реакция есть, вызывайте скорую, фиксируйте, в дальнейшем сможете требовать возмещения вреда здоровью и т.п. А морока будет у этого товарища и участкового, когда напишите пачку заявлений с указанием времени каждого факта (курения) правонарушения, за один заход можно управиться.

Stels-sarov
Поблагодарили: 2 раза

№ 11 Сообщение Stels-sarov » 06 май 2020 10:23

№ 4: Бенито, порядок рассмотрения обращение (59 ФЗ) устанавливает срок рассмотрения в 30 дней. Про сутки это Вы сами придумали? Какое отношение и роль администрация города в описываемой ситуации? В прокуратуру Вы советуете тоже написать обращение?

gnarkill87
Аватара пользователя
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

№ 12 Сообщение gnarkill87 » 26 май 2020 20:57

№ 10: Stels-sarov,
Мыслите верно, но советы какие-то бестолковые. Всё, кроме штрафа курцу, упрется в сущую мелочь

Изображение

ЗЫ. У меня советов нет.

Яри

№ 13 Сообщение Яри » 31 май 2020 08:03

gnarkill87 писал(а) ↑ 26 май 2020 20:57: № 10: Stels-sarov,
Мыслите верно, но советы какие-то бестолковые. Всё, кроме штрафа курцу, упрется в сущую мелочь

Изображение

ЗЫ. У меня советов нет.
Совершенно верно. Обращения в разные инстанции не дали результатов. Все разводят руками, мол ничего не сделать, он ценный работник ВНИИЭФ. Видимо, такое отношение к жильцам - норма :obida:

wol
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

№ 14 Сообщение wol » 31 май 2020 11:29

Что ценный работник -это его руководство сообщило вам в письме? Если нет,то пишите жалобы к его руководству ,администрации города и т.д. Короче позорьте его в общественных глазах,может быть это поможет человеку не превратиться в сами знаете кого..

Вернуться в «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей