Замена прав!

Автомобили, мотоциклы, правила, знаки, дороги, гаишники, проблемы и т.д.
Сообщение
Автор
KiT
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 30 Сообщение KiT » 20 ноя 2010 16:35

Стратег пишет:
> окну подождал минут 5 и сдал документы.

Экз.карточку требовали?

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 31 Сообщение Burg » 17 ноя 2012 08:54

Подниму тему. Замена прав заняла 15 минут )))
Госуслуги.ру в действии... главное чтобы тебя предварительно стоящие в очереди граждане не растерзали :hlp:

P.S. Попозже напишу всю процедуру от и до...

Nikolas

№ 32 Сообщение Nikolas » 17 ноя 2012 09:08

Напиши если не сложно,а то скоро менять придется,даже не знаю с чего начать :(

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 33 Сообщение Burg » 19 ноя 2012 08:06

Итак, как и обещал, небольшое повествование.

30.11.12 у меня истекал срок действия водительского удостоверения. Где-то за месяца 3 до этого срока услышал я что процедура замены прав даже в нашем городе значительно убыстряется с помощью предварительной записи через сайт www.gosuslugi.ru

Решил пройти по этому, как потом оказалось, тернистому пути :D

Действие 1. Регистрация на сайте "Госуслуги.ру".

Процедура в общем-то простая, но требующая подтверждения личности гражданина. Предлагается на выбор 3 варианта:
- Действующая ЭЦП. Штука вообще удобная но пока малораспространенная для частных лиц.
- Код подтверждения через ЦОК "Ростелекома"
- Код подтверждения через "Почту России" заказным письмом.

Выбрал третий вариант. Подождал 1.5 недели, прислали заказным письмом код подтверждения. Кинул в сумку и забыл на некоторое время, т.к. срок замены водительского удостоверения был еще далек )

Действие 2. Получение медицинской справки.

Звоню в среду в поликлинику, чтобы узнать дни работы водительской комиссии и собственно цену услуги. Получаю ответ: "У нас все строго по талонам, пока есть на следующую неделю, но уже немного, поторопитесь. Категория ВС - 1800 рублей". Немножко офигеваю от цены и дефицита талонов, беру ноги в руки и в поликлинику. На самом деле все оказалось не столь страшно. Талоны были еще во вполне достаточном количестве, цена 1800 оказалась за профессиональные права. Любительские мне обошлись 1005 рублей. Заплатил денюшку, получил талончик на следующий вторник.
Вообще время работы комиссии с 14-00 до 17-00 вторник, четверг. Все в одном здании, на 5 этаже. Только 2 специалиста на 6 и 7 этажах соответственно, в связи с ремонтом помещений.
Настал вторник, который оказался очень насыщенным по работе :crazy: Про фотографию, которая нужна на справку я благополучно забыл. Решил распечатать на обычном черно-белом принтере. Напечатал на картоне и вырезал. Мутно получилось, но пойдет. К 15-00 я приполз в поликлинику. Там уже мечется толпа народу и занимает места то в одной очереди, то в другой.
Примечание 1: Вообще организация достаточно дурацкая, значительно проще было бы сделать коридорную систему с последовательным обходом врачей. Так например сделано в медицинском центре "Диомед" Там кстати медицинская справка на права стоит 600 рублей и очередей, что характерно - нет. Правда может, по рассказам очевидцев, возникнуть проблема с предъявлением данной справки в нашем ГИБДД, хотя по закону обязаны принять любую справку выданную медицинским учреждением на территории области. Ну и надо предварительно взять справку из наркологии нашей, что у них на учете не состоишь.
Зашел в первый кабинет. Симпатичная медсестра приклеила мою псевдофотку, шлепнула на нее печать, дала в зубы бегунок со списком кабинетов и я пошел шататься по очередям. Все прошел примерно за час, кроме 2-х кабинетов на 6 и 7 этажах. А вот там случился капитальный затык. Врачи, то чаек выходили сделать... то просто сидели и разговаривали. На робкие попытки народа призвать к порядку, получали отлуп в виде фразы "у нас консилиум" :D Народ таких слов пугался и замолкал. Вообщем на эти кабинеты еще почти час. В результате весь народ, который после совместного стояния в очередях уже стал почти родственниками столпился в предпоследнем перед окончательной печатью кабинете с табличкой "Терапевт".
Тут произошел инцидент, от повторения которого поспешу предостеречь некоторых торопыг. Один молодой человек в наглую прошмыгнул без очереди, хотя очередь за окончательной подписью терапевта двигалась быстро. На выходе пришлось ткнуть в него пальцем и прижать к стеночке для разъяснения его неправильной позиции. Народ после стояния в очередях обычно очень нервный, не доводите до греха :D
На самом деле проще всего было прийти в 16-00 и все быстро пробежать. Хотя есть вероятность не уложится, но вроде народ там успевал. Самое главное практически в очередях не стоишь
Вообщем подпись, печать и вот почти в 17-00 я обладатель справки с потертой фоткой.


Примечание 2. Никогда не печатайте фотки на лазерном черно-белом принтере. Они стираются!!!

Через день ношения справки в барсетке, я понял что с такой фотомордой мне права не поменяют :D Отпечатал дома фотку на струйнике цветную и побег в поликлинику. Дело было уже в четверг перед самой комиссией. Забегаю в кабинет, говорю "Спасайте, фотоморда стерлась!" Медсестры надо мной ржут. Давай говорят сюда, сейчас поправим. Отодрали фотку, прилепили новую. Стали примерять печать, чтобы совпала... Не получается. А фиг с ней, давай вторую рядышком. Скажешь два раза прошел! :D Вообщем исправили справку, спасибо девушкам-медсестрам :shar:

Действие 3. Заплати налоги и спи спокойно!

Я уже давно хожу в банк ножками, только чтобы порешать проблемы какие-то. Пользуюсь услугами банкоматов или СберОнлайн. Хорошая система, современная. Только ручки я бы поотрывал тем кто ее писал. За "продуманный" интерфейс в частности. По итогу в СберОнлайн я не нашел как за замену прав госпошлину заплатить. Штрафы всякие есть, земельный и транспортный налоги есть, а замены водительского удостоверения нет :( Кто найдет, тому от меня шоколадка. Я не нашел. Пошел в банкомат, дай думаю там поищу. Уж очень неохота в кассу стоять в очереди. Искал, долго искал... Там тоже не нашел. Поехал в банк. Стою грустный такой в очереди в кассу. Мимо девушка-консультант в зале. Подзываю, а можно ли заплатить через электронную кассу? Можно. Покажите!!! Вообщем я бы ни в жизнь туда не засунул этот пункт. УВД-местные платежи-госпошлины-ЗАТО г. Саров-регистрация ТС
Да-да, именно "регистрация ТС" называется этот пункт коротко. А вот если его выбрать тот там на полстраницы текста, из которого мы узнаем что это госпошлина за все сразу, в том числе и за замену ВУ. Не стал я экспериментировать, тем более что очередь моя подошла. Заплатил в кассе по старинке. Взяли дополнительно 20 рублей за заполнение квитанции. Особенности национального Сбера. Фиг с ним.

Действие 4. Заказ услуги замены прав на сайте Госулуги.ру

Достал конвертик, ввел код активации. Система сказала ок и прислала подтверждение на почту. Вход на сайт пара логин-пароль. Стандартно вроде. Только вот паролем является СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), зеленая такая карточка. Достал ввел и тут до меня дошло, что пароля как такового у меня нет. Не вводил я его нигде. Оказалось надо запросить пароль как будто ты его забыл ) Ладно зашел. Глаза разбегаются от обилия услуг населению. Можно буквально все, от жалоб на конкретных чиновников до записи к врачу. Нашел замену прав, там кстати все логично и структурировано. Не вызывает затруднений поиск нужной услуги. Заполнил все пункты, дошел до шага "Загрузите свою фотку и скан подписи". В очередной раз офигел от прогресса и попросил жену сделать фотку по их требованиям. Жена загрузила Фотошоп и отфотошопила мою фотоморду. Не удержалась и поправила прическу )) Загрузил.
Выбрал время, там через час 9-15, 10-15 и т.д. в день приема в нашем отделении, т.е. в субботу. Записался на 9-15.
В ответ получил "ваше заявление направлено в ведомоство" и три документа:
- электронный билет
- квитанцию для оплаты (вот они 20 рублей :D )
- заполненное заявление в ГИБДД

Теперь надо подождать подтверждения. Среда,четверг, пятница - нету подтверждения. Позвонил на горячую линию Госуслуг. Идет работа, хотите дадим телефон в вашем ГИБДД? Хочу! Зайдите на сайт gibdd.ru и выберите Ваш регион. Спасибо! :D Нашел телефон, позвонил. Попал на девушку-секретаршу, которая вопрос не смогла прояснить, а на работе уже никого не было больше - короткий день. В 19-40 приходит подтверждение - приходите, мы вас ждем ))) Уф...

Действие 5. В ГИБДД
Подъехал я к ГИБДД в 8-45. Там уже толпа народу человек 30-35. Подхожу к дежурному, показываю распечатанную бумажку с электронным билетом, спрашиваю: "У меня предварительная запись на замену прав через сайт. Куда мне обратится?" Очередь начинает просыпаться. "Самый умный! Тут общая очередь." Дежурный направил в окошечко в 105 кабинет. Встал у окошечка, очередь пересчитывается и смеется, я тоже улыбаюсь. Ждем открытия. В 9-00 открывается окошечко и я обращаюсь с просьбой к первому посетителю, можно я покажу бумажку. Вообщем пришлось проявить некоторую настойчивость, но бумажку мне дали показать. Работник ГИБДД бумажку посмотрел, сверился с записью у себя и сказал - давайте документы. Вот тут меня чуть не растерзали :D Спасибо ГАИшнику, за быструю реакцию. "Спокойно граждане! Каждый гражданин РФ имеет права предварительно записаться на сайте Госуслуги.ру на определенное время. Данный гражданин этим правом воспользовался!" Не растерзали. Стоят все задумчивые ) Сдал документы, плюс карточку водительскую для подтверждения стажа. Сказали ждите на фотографирование - Вас позовут. Стою, жду. Книжку читаю электронную. Подходит парень следом - расскажи как записывался. Объяснил. Парень достал свою книжку стал рядом. Читаем. Прошло буквально еще 5 минут - зайдите. Захожу - фотик и комп. Поинтересовался на счет засланной отфотошопленной фотки - сказали, что у них ПО не поддерживает такой формат изготовления прав. Только фотик и сразу в комп. Сфоткался, фотка нормальная. Проверяйте данные. По моей просьбе сделали латинское написание имени как на Visa. Бывают с этим проблемы в загранке. Подправили стаж на категорию С, у меня просто еще одна карточка водительская со школы есть. Вжик, распишитесь, хрум-хрум. Держите права. Спасибо.

Времени 9-15, я уже с правами. "Покупайте наших слонов!" (с) Колобки

Rootz
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз
Связаться:

№ 34 Сообщение Rootz » 19 ноя 2012 08:34

33: Burg:
я через Госуслуги себе загран делал - бляяяя какой скандал я выслушал, когда вошел без очереди - и не помогли увещевания работницы ФМС "что все по закону" - и мразью, и гнидой, и матерными словами меня обласкали и даже рожу порывались набить =)... я не то, что в шоке - я в ахуе был, дама - работница ФМС на силу из своего кабинета выталкивала людей и пыталась дверь закрыть. А после того как мне все оформли я вышел из кабинета и еще раз про себя все услышал - но уже в спину... И все это происходило на первом этаже Советской 1 =) - оплот правосудия города Саров.

Сорри за оффтоп.

ZlodeY

№ 35 Сообщение ZlodeY » 19 ноя 2012 11:27

В НН , в платном ГИБДД все делают за пять минут. Нужно только мед. справку , старые права и паспорт. Оплатить и получить мед справку можно там же. Стоит все это 1600 рублей. Находится на Комсомольской площади, называется Авторегистр, есть сайт.

Magik
Связаться:

№ 36 Сообщение Magik » 24 ноя 2012 11:04

Всем привет!
Решил поменять ВУ по "старинке", т.е. не через http://www.gosuslugi.ru

На http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/exm/ вычитал:
Замена водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия:
- Водительское удостоверение
- Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
- Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания
- Медицинская справка установленного образца
- Документ об уплате соответствующей государственной пошлины

Несколько вопросов:
1) что такое "Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания"? вроде же в паспорте стоит печать с пропиской?
2) здесь перечислено все что нужно? или нужны какие нить заявления, фото и т.п.?

Заранее Большое Спасибо! :)
Последний раз редактировалось Magik 24 ноя 2012 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Magik
Связаться:

№ 37 Сообщение Magik » 24 ноя 2012 11:05

вдогонку...может какие нить ксерокопии документов нужны? )

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 38 Сообщение Burg » 24 ноя 2012 14:04

36: Magik:
Документ подтверждающий регистрацию нужен только негражданам. Остальным достаточно паспорта с печатью прописки.
Заявление там выдается. Его можно прямо на месте написать. На госуслугах оно заполняется автоматически и ты идешь уже с распечататнным.
Нужна ксерокопия медсправки. Но если ее нет, тебе ее прямо в окошке сделают бесплатно.

Robin
Аватара пользователя

№ 39 Сообщение Robin » 25 ноя 2012 19:57

Burg писал(а):36: Magik:
Нужна ксерокопия медсправки. Но если ее нет, тебе ее прямо в окошке сделают бесплатно.
Никакие ксерокопии не нужны, слать лесом.
Вот правила выдачи и замены замены http://www.gibdd.ru/bitrix/redirect.php ... 2.1999.rtf
Это постановление правительства, придумывать свои правила тут не могут. Если им нужны ксеокопии, пусть делают себе и читатют тут (http://www.pravda.ru/news/society/28-04 ... 479-gai-0/ Сотрудникам ГИБДД запретили требовать не предусмотренные законом справки).
Медсправка должна быть установленного образца, получать ее можно хоть на Камчатке.
"16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
...
38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения."

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 40 Сообщение Burg » 25 ноя 2012 20:18

39: Robin:
А я как написал? Ксерокопию они и сделают. Просто это сократит время. У меня после госуслуг был готов ВЕСЬ пакет документов и я был полностью забит в их системе. Не хватало только ксерокопии справки.

bars
Аватара пользователя

№ 41 Сообщение bars » 30 ноя 2012 18:29

40: Burg:
Зарегился на Госуслугах, заполнил заявление на международное в/у, сегодня в пришло сообщение "Заявка подтверждена, электронная очередь на услугу выделена", что это означает? Меня там ждут? :D

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 42 Сообщение Burg » 30 ноя 2012 19:45

41: bars:
Да тебя там ждут в указанное тобой время. Распечатывай все что там есть на сайте, оплачивай и иди.

bars
Аватара пользователя

№ 43 Сообщение bars » 30 ноя 2012 19:53

42: Burg:
Спасибо! На следующей неделе пойду прорываться сквозь очередь :D

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 44 Сообщение Burg » 30 ноя 2012 20:16

43: bars:
мед справку получил?

bars
Аватара пользователя

№ 45 Сообщение bars » 30 ноя 2012 20:49

44: Burg:
я права недавно менял, осталась. На всякий пожарный сделал копию, малоличо :)

Magik
Связаться:

№ 46 Сообщение Magik » 31 янв 2013 21:09

Всем привет)
сегодня с небольшой суматохой за 2,5 часа стал обладателем медицинской справки :D
я так понимаю, что сейчас замена происходит только по субботам, поэтому в эту субботу(2 февраля) пойду...
меняю не через госуслуги
несколько вопросов:
1) уплатил пошлину в 800 руб... с меня взяли 820... больше ничего не надо доплачивать? [тут в ветке писали про какие то 20 руб]
2) чтобы получить ВУ международного образца - надо уплатить пошлину в 800 руб? [тут в ветке прочитал еще про вариант с 400 рублями]

3) хочу ВУ международного образца. я так понимаю, мне надо будет указать про это в заявлении...
...и 33: Burg написал: "По моей просьбе сделали латинское написание имени как на Visa. Бывают с этим проблемы в загранке."
правильно? или еще есть "подводные камни"? :shuffle:

Спасибо!

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 47 Сообщение Burg » 31 янв 2013 21:13

46: Magik:
Если есть загранпаспорт - то написание должно везде совпадать до буквы.
Ну и штрафы если есть неоплаченные... лучше чтобы не было... :)

Magik
Связаться:

№ 48 Сообщение Magik » 31 янв 2013 21:18

47: Burg пишет:
> 46: Magik:
> Если есть загранпаспорт - то написание должно везде совпадать до буквы.
> Ну и штрафы если есть неоплаченные... лучше чтобы не было... :)

пробил себя на сайте судебных приставов - чисто, на сайте налоговой - чисто :rotate:

bars
Аватара пользователя

№ 49 Сообщение bars » 01 фев 2013 07:58

46: Magik
по-моему гос. пошлина за международное в/у 1000 рублей, и пишется отдельное заявление

Magik
Связаться:

№ 50 Сообщение Magik » 01 фев 2013 16:15

49: bars:
а разве обычные ВУ, которые выглядят как пластиковая карточка - не являются международными?

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 51 Сообщение comm » 02 фев 2013 12:58

50: Magik:
Являются. В странах, присоединившихся к Женевской конвенции.

Кошечка

№ 52 Сообщение Кошечка » 03 фев 2013 21:13

46: Magik пишет:
> Всем привет)
> сегодня с небольшой суматохой за 2,5 часа стал обладателем медицинской справки :D
> я так понимаю, что сейчас замена происходит только по субботам, поэтому в эту субботу(2 февраля) пойду...
> меняю не через госуслуги
> несколько вопросов:
> 1) уплатил пошлину в 800 руб... с меня взяли 820... больше ничего не надо доплачивать? [тут в ветке писали про какие то
> 20 руб]
> 2) чтобы получить ВУ международного образца - надо уплатить пошлину в 800 руб? [тут в ветке прочитал еще про вариант
> с 400 рублями]
>
> 3) хочу ВУ международного образца. я так понимаю, мне надо будет указать про это в заявлении...
> ...и 33: Burg написал: "По моей просьбе сделали латинское написание имени как на Visa. Бывают с этим проблемы в

Новость-оказывается в Академии здоровья можно пройти водительскую комиссию. Там тоже в какие-то дни и часы. Зато быстро и дешевле( 900 рублей). Надо бы уточнить часы( по-моему три раза в неделю) :bud:
> загранке."
> правильно? или еще есть "подводные камни"? :shuffle:
>
> Спасибо!

Раста
Аватара пользователя
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 4 раза

№ 53 Сообщение Раста » 07 фев 2013 12:31

33: Burg:
Спасибо за отчёт, мне помог)

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 54 Сообщение Burg » 07 фев 2013 12:45

53: Раста:
Всегда пожалуйста

SAper
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз
Связаться:

№ 55 Сообщение SAper » 28 окт 2013 09:30

А вот с восстановлением прав после их утери как быть? Каков алгоритм? На сколько я понимаю сначала надо временные получать, а потом через пару месяцев уже нормальные? Временные тоже только по субботам выдают? Соответствующие телефоны(6-69-68 и 6-99-05) гибддэшные не отвечают чего то.

azure
Аватара пользователя
Благодарил (а): 5 раз
Связаться:

№ 56 Сообщение azure » 28 окт 2013 11:02

55: SAper:
а времянка щас разве выдается? ее вроде как с лета отменили

SAper
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз
Связаться:

№ 57 Сообщение SAper » 28 окт 2013 11:39

56: azure:
Я не знаю. Но судя по всему должна быть, они же должны проверить не лишили меня прав в каком нибудь другом регионе, запросы всякие по отправлять :D А это время занимает

SAper
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз
Связаться:

№ 58 Сообщение SAper » 29 окт 2013 10:22

55: SAper:
Вообщем узнал, при утере выдается временные на 2 месяца пока идут проверки. А затем оформляют нормальные постоянные права. Как я понял, временные могут выдать во вторник и четверг.

radford

№ 59 Сообщение radford » 25 дек 2013 21:17

Как сейчас, наши гайцы не сильно ругаются на медицинские справки не из Сарова?

Ответить

Вернуться в «Автофорум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей