Вождение и коленка

Автомобили, мотоциклы, правила, знаки, дороги, гаишники, проблемы и т.д.
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 0 Сообщение BadBlock » 28 сен 2018 03:54

При длительном вождении (от часа и выше) правое колено начинает ныть, и чем дольше, тем больше.
При вылезании из машины прям особенно неприятно.

Беглое гугление показывает, что проблема распространённая.
Есть ли у кого успешный опыт забарывания?
Хотелось бы заслушать бывалых.

Хочу попробовать подложить что-нибудь под коленки, типа сложенного полотенца — чтобы точно были не на весу.

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз

№ 1 Сообщение Burg » 28 сен 2018 07:23

№ 0: BadBlock, Это неправильная посадка. Если сделаешь МРТ нижнего отдела позвоночника, заметишь изменения в районе 3-4 позвонка. Там происходит защемление нервов и у тебя болит нога)

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 2 Сообщение BadBlock » 28 сен 2018 07:52

№ 1: Burg,

:o

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз

№ 3 Сообщение Burg » 28 сен 2018 07:56

А если отнимается галеностоп, то нерв защемляется в районе плечевого пояса. У нас в организме так забавно все устроено)

GGosha
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 321 раз

№ 4 Сообщение GGosha » 28 сен 2018 08:48

№ 0: BadBlock
Тоже была такая хрень после продолжительной езды на Rezzo, ныло колено (даже наступать было больно).
После того как подложил под задницу маленькую подушку, полностью всё исчезло. Видать Burg правильно на
позвоночник грешит - чуть изменилась посадка и всё исчезло.

daddy
Аватара пользователя
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 657 раз

№ 5 Сообщение daddy » 28 сен 2018 09:14

А я раз в час меняю высоту седёлки и придвигаю-отодвигаю ее от педалей. И раз в пару часов меняю наклон спинки. Помогает.

Stzza
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

№ 6 Сообщение Stzza » 28 сен 2018 09:18

по городу не успеваю так долго рулить чтоб нога ныла, а на трассе очень выручает круиз контроль, нажал на 108 и правую ногу с газульки убрал.

ещё помогает при выборе автомобиля посидеть в кресле, чтоб подушка нижняя была длинная и нога лежала на ней ровно. Щкоду короче купляй.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 7 Сообщение BadBlock » 28 сен 2018 09:30

GGosha писал(а) ↑ 28 сен 2018 08:48:После того как подложил под задницу маленькую подушку, полностью всё исчезло.
Прям под жопу или под бёдра?

PolarFox
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 49 раз

№ 8 Сообщение PolarFox » 28 сен 2018 09:34

Без круизов да, тоже колено ныло, круиз спасал, потом попробовал ограничитель скорости, понравился больше чем круиз, нога вытянута, без напряжения лежит на педале, опять же к тормозу поближе, а не согнута в колене. Про боль в колене забыл.

Stzza
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

№ 9 Сообщение Stzza » 28 сен 2018 09:36

если подккладывать под коленгную чашку, то пластиковую бутыль с водой, лучше чем полотенце точно. с объемом бутыли только поэкспериментировать, от роста зависит.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 10 Сообщение Manfred » 28 сен 2018 09:41

№ 0: BadBlock, я наклон сидушки подбирал против подобного

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза

№ 11 Сообщение TheJudge » 28 сен 2018 10:08

№ 0: BadBlock, товарищи правы, влияет посадка. Причём вопрос не в том, что положить под жопу, а в том, как спину держать. Надо правильно садиться и правильно сидеть.

Вот тут можно немного почитать, посмотреть.
https://habr.com/post/421563/

Как человек выгребший кучу проблем со спиной после известных событий, могу заверить, что это всё работает. Правильная посадка, как на стул дома, так и на водительское место, решает 90% проблем с болью где либо.

Второй вопрос, который не надо выбрасывать из рассмотрения, это сама нога. Ведь если подумать, то спина у тебя одна, а колено болит то, которым педали жмёшь. У тебя мышцы этой ноги постоянно находятся в тонусе. Ведь пяткой ты обычно опираешь на пол, а носком давишь педали. В итоге ты долгое время тянешь носок стопы на себя. В итоге забиваются мышцы, ухудшается кровоток и коленка это начинает замечать и сигнализировать об этом. Там в ноге куча забавно связанных мышц и сухожилий. Что можно сделать. Понятное дело, что если заболело, то неплохо бы принять меры. В идеале, конечно остановиться, освободить ногу из вынужденной позы, повращать стопой, растнуть мышцы в обратную сторону, вытягивая носок стопы от себя. Можно помассировать ногу, выйти, походить, разогнать кровь по ноге. Ещё можно немного физуху подтянуть, ну т.е. тренировать мышцы ног, чтобы они были способны пропускать больше крови и дольше терпеть эти вынужденные положения.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 12 Сообщение BadBlock » 28 сен 2018 10:14

№ 11: TheJudge,

Вот уж чему точно уделяю повышенное внимание, так это спине, и чтобы плечи были развёрнуты — чтобы плечами касаться сиденья.
Так что — не, в плане спины сижу нормально, это точно.
Если только там и правда с позвонком каким-нибудь что-то не так.

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 13 Сообщение Титания » 28 сен 2018 10:17

Правильная посадка и каблуки. Серьезно, попытки водить в обуви на плоской подошве приводили в долгих поездках к перенапряжению мышц ноги, потому что на газ приходится именно давить. Сцепление и тормоз все-таки не постоянно жмешь, не так утомляет. А благодаря каблуку при более-менее равномерном движении давлю на газ просто весом стопы, регулируя силу этого давления перекатом ноги на каблуке.
Блок, могу одолжить шпильки :D

№ 12: BadBlock, про нижнюю часть спины не забывай. Правильная посадка начинается с нее, когда в школе всем долбят "сели прямо", все спину выпрямлять начинают, а надо жопу сначала нормально усадить. Нас этому не учили никогда. Почитай ссылку у Джаджа.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 14 Сообщение BadBlock » 28 сен 2018 10:22

№ 13: Титания,

Я видео специальное смотрел в своё время, там типа, что надо в сиденье сидеть глубоко, всей спиной и плечами чтобы плотно в сиденье, и если в кресле есть поясничная поддержка, то выставить (если нет, то применить отдельную). Так и сижу.

P. S. Обойдусь без шпилек!!

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 15 Сообщение Титания » 28 сен 2018 10:28

№ 14: BadBlock, :D Ладно, сама продолжу носить их тогда.

А! Для разминки, чтобы нивелировать забитость мышц ноги из-за типичного положения ноги при вождении, можно повставать на полупальцы. Простая штука, но очень хорошо разгоняет кровь. Так и напряжение мышц, в первую очередь икроножной, сбросишь.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 16 Сообщение BadBlock » 28 сен 2018 10:30

№ 15: Титания,

:huh: У меня нет полупальцев, у меня пока все пальцы целые.

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 17 Сообщение Титания » 28 сен 2018 10:34

№ 16: BadBlock, блин) На носочки, еще можно назвать) Максимально отрывая стопу от земли, чуток задерживаясь в верхней точке и потом снова опускаясь на всю стопу. И повторить несколько раз.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 18 Сообщение Злец » 28 сен 2018 11:13

BadBlock писал(а) ↑ 28 сен 2018 10:30:У меня нет полупальцев, у меня пока все пальцы целые.
Есть хороший топор...

KEN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 159 раз

№ 19 Сообщение KEN » 28 сен 2018 11:35

BadBlock писал(а) ↑ 28 сен 2018 10:22:№ 13: Титания,

Я видео специальное смотрел в своё время, там типа, что надо в сиденье сидеть глубоко, всей спиной и плечами чтобы плотно в сиденье, и если в кресле есть поясничная поддержка, то выставить (если нет, то применить отдельную). Так и сижу.

P. S. Обойдусь без шпилек!!
Правильность посадки можно проверить приподняв ноги от пола и руки от руля одновременно, если спина напряглась, есть повод задуматься.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 20 Сообщение BadBlock » 28 сен 2018 11:47

№ 18: Злец,

Зашёл спросить, что делать с коленкой, вышел на шпильках и с топором.

ЗЫ. И с полупальцами.

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 21 Сообщение Титания » 28 сен 2018 13:01

BadBlock писал(а) ↑ 28 сен 2018 11:47:вышел на шпильках и с топором.

ЗЫ. И с полупальцами.
А неча топор ронять

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 22 Сообщение Manfred » 28 сен 2018 13:27

:lol: :popcorn:

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза

№ 23 Сообщение BadBlock » 28 сен 2018 13:36

KEN писал(а) ↑ 28 сен 2018 11:35:Правильность посадки можно проверить приподняв ноги от пола и руки от руля одновременно, если спина напряглась, есть повод задуматься.
А как это вообще - всё поднять, не напрягая спину? :wacko:

SlawaKPSS
Аватара пользователя
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 279 раз

№ 24 Сообщение SlawaKPSS » 28 сен 2018 13:57

Я на дальника вытягиваю руль мах, двигаю сидушку назад и ноги, почти, вытянутые получаются, и ничего так. А насчет позвонка, если хочешь напугаться, то делай мрт. Грыжа 3 и 4го позвонка, в среднем возрасте, встречается в 70% случаях, со слов невролгов. А если хочешь еще больше офигеть, то сфоткой и шейные позвонки)

KEN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 159 раз

№ 25 Сообщение KEN » 28 сен 2018 15:33

№ 23: BadBlock,

Ну я не напрягаю.

Dr.Vladislav

№ 26 Сообщение Dr.Vladislav » 28 сен 2018 17:29

А если всё-же не спина, а в колене дело, чем нужно помазать, чтоб прошло?

Bender Rodriguez
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 118 раз

№ 27 Сообщение Bender Rodriguez » 28 сен 2018 20:31

Dr.Vladislav писал(а) ↑ 28 сен 2018 17:29:А если всё-же не спина, а в колене дело, чем нужно помазать, чтоб прошло?
Сначала к врачу, что узнать что с ним. 90% случаев это спина.
А уже потом только мазать тем, чем дохтур пропишет. Ни в коем случае не заниматься самолечением. Потому что если просто убирать болевой синдром обезболивающими мазями/кремами то можно не хилый артроз себе забабахать. Вплоть до полного обездвиживания коленного сустава и пересадки из автомобильного кресла в инвалидное.

Знаю 100%. У самого суставы на половину развалились. Боль дикая. Ни ходить ни сидеть ни лежать... Нет удобной позы.
У меня от спины пошло.
Начиналось всё с безобидного хруста в правой коленке. :)

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 28 Сообщение Титания » 28 сен 2018 20:37

№ 27: Bender Rodriguez, хруст в коленке не может быть безобидным. Общалась с ревматологом, он сказал, что за исключением детского возраста любой хруст коленных суставов - признак нехороший. А вот в плане позвоночника это иногда очень хорошо - значит, позвонки еще не утратили способности вставать на место благодаря потягиванию.

ZAN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

№ 29 Сообщение ZAN » 28 сен 2018 20:43

На лаччети такое было. Оказалось там сидушка короткая и эргономика педального узла кривая, поэтому бедра висят в воздухе- приходилось подкладывать тряпки. А вот на октавии все замечательно.

Вернуться в «Автофорум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей